SILLYFEED

Spanish me softly

@spanishmesoftly · 283 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Spanish me softly в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал про то, как жить жизнь, изучая испанский, и наоборот.Если нужно лично:@suficiente_i

Посты канала

Spanish me softly
Сегодня был чудесный день. Несмотря на дичайшую усталость, внезапную ссору и - что там еще - черную мглу, которая в Москве заменяет погоду, меня накрывало ощущение полного и настоящего счастья. Несколько дней назад я задала себе вопрос: что бы я делала (и как бы это ощущалось), если бы была на своей стороне. Вот совсем, без этих чудесных голосов внутри, которые, что бы я ни делала, радостно напоминают, что я делаю всё не так и не то. Услышала я пока немного. Там надо долго слушать и упражняться. Я готова. Но это были дофига ценные моменты настоящего контакта с собой. И для начала было там про музыку. Про фламенко.А потом моя студентка Даша открыла мне портал в турецкий рок... Я никогда не думала о турецком роке. А он не просто существует, он крутой. И турецкий язык крутой - мелодичный, что прям заводит меня. И теперь одно помножилось на другое. И вот слушаю я песню, что ты мне прислала, Даша, и мне кажется, что красивый и умный турецкий мужчина (а не Таркан!) поет мне на ушко о чем-то космически прекрасном... А потом я нашла еще много турецкого рока, и именно он стал магическим саундтреком сегодняшнего счастливого вечера.Шедоуинга на турецком сегодня не будет по техническим причинам: учебные материалы с аудио у меня закончились, а озвучивать доступные мне тексты с помощью простихоспади ХПТ у меня лапки.Если завтра это не изменится, то я буду петь турецкий рок в караоке и засчитывать за выполненную работу. А двойной немецкий (за 13 и 14.11) - в комментариях. Всегда будьте на своей стороне! ❤️🍭🍭🍭
Spanish me softly
2/2А теперь про нюанс.Чтобы твой шедоуинг был настоящей прокачкой, а не попугайством, все процессы, входящие в состав этого суперупражнения, должны делаться ОСОЗНАННО.То есть нужно максимально стараться ДУМАТЬ ровно то, что ты произносишь ртом. Как бы склеивать смысл (о чем текст) и форму (испанские слова, которыми он выражен).Но мы же не звери какие-нибудь. Понятно, что без прелюдии такое напряжение мозга нам противопоказано.Так что, кроме стандартной рекомендации выбирать тексты по уровню, предлагаю тебе всегда начинать с качества в 30%: то есть, успевать проговаривать с аудио примерно каждое слово из трех. Если получилось, делаешь следующую итерацию, добавляешь ещё 20%, а потом ещё...Если не получилось и 30%, тогда ну его, это скорее всего вообще не испанский, иди лучше котиков посмотри.Важно: если тебе нужно быстро прокачать язык, из всех возможных упражнений выбирай шедоуинг. Он поможет тебе создать крепкую базу, а потом и крепкую надстройку и, конечно, крепкую крышу, и из этого бездонного языкового хранилища ты сможешь черпать полные пригоршни нужных слов и оборотов. А еще у тебя формируется так называемая языковая насмотренность, то есть чем больше ты набрал разных текстов в свою ментальную библиотеку, тем проще тебе будет при построении собственной речи ответить утвердительно на вопрос: "а это звучит по-испански?"А может ли такое Д****нго?🍭🍭🍭#навыки #восприятиенаслух #шедоуинг #comprensiónauditiva
Spanish me softly
Canción: “Rastaman-dita” Autoría: Molotov (Micky Huidobro)Año: 2000País: MéxicoЗнатные матершинники и последовательные хулиганы Molotov огребли не только за песню, но и за клип. Так что будьте осторожны при просмотре и прослушивании, если вам нет 18 лет или вы высокочувствительный ханжа. Как преподаватель, я надеюсь, что после прослушивания у вас в голове засядет не только рефрен Baila, rica nena, sabrocito, baila, rica nena, más pegadito, но и две грамматические структуры cada vez QUE te miro SE ME PARA el corazón (каждый раз, КОГДА я тебя вижу, у меня останавливается сердце),как это случилось в своё время со мной. И тогда даже песня человека с фамилией Huidobro из альбома с названием Apocalypshit станет для нас уроком.#rocktour #рокпирожок #musica

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Просто Молостова
В защиту манипуляцииНедавно ехала за рулем и встретила машину, у которой на борту было написано: "Услуги манипулятора" и телефон. Улыбнулась и вспомнила, что при работе с группами на тему того, как строить коммуникацию, часто звучит фраза: «Это манипуляция!». Мы привычно воспринимаем это слово с негативным оттенком, хотя само по себе оно нейтрально. Встаю на защиту манипуляции :) 🔹Этимология слова уходит корнями в латинское "manipulus", что означает «рука» или «горсть»🔹Изначально манипуляцией называли умелое обращение с предметами — мастер, работающий руками, манипулирует инструментами, создавая что-то новое🔹 В чек-листах у педиатров, при осмотре малышей есть раздел "Манипуляция предметами" - как важный этап развития 🔹 Кран-манипулятор - делает всякое полезное, там где нужно поднять-переместить тяжелый предмет Когда появилась негативная коннотация: 🔹В конце XIX — начале XX века слово начало приобретать негативный оттенок. Появлялись новые методы воздействия на массы, и манипуляция стала ассоциироваться с тайным и нечестным влиянием на людей.🔹 В политике, маркетинге, рекламе и медиа манипуляция приобрела значение скрытого воздействия на сознание человека, где истинные цели и мотивы манипулятора оставались в тени. 🔹 Со временем "ушло в народ" - контекст дал слову негативную коннотацию — манипуляции стали восприниматься как что-то неэтичное, способ обманаА вообще мы все те еще манипуляторы и делаем это весьма обыденно: 🔹 Каждый раз, когда мы приводим аргументы, чтобы убедить кого-то, или улыбаемся, чтобы создать атмосферу доверия, — это манипуляция🔹 Наши слова, жесты, эмоции постоянно воздействуют на других, это естественная часть коммуникации. И это тоже манипуляция 🔹 Если вы включаете мозг и осознанно решаете конфликты или управляете собой, чтобы лучше понимать другого - это тоже манипуляция🔹 подставьте свое :) Короче - давайте не путать манипуляцию с обманом/введением в заблуждение/подтасовкой/использованием в своих интересах в ущерб интересов другого (тут тонкий лед 😀).Ключевым моментом становится открытость намерений, честность и уважение к свободе другого. Важно не только осознавать, с какой целью мы воздействуем на другого человека, но и сверяться с ним — действительно ли ему это нужно, согласен ли он с тем, что происходит.И если все так - манипулируйте на здоровье :)
Занимательная эндокринология
Немного скандалов, интриг и расследованийУвидел рекламу в интернетах, цитирую: «Антиэйджинг онлайн от 1 МГМУ им. Сеченова». Еще цитирую: «Возможность обучиться работе с клиентами и узнать, как продвинуть себя в этой нише. Преподаватели – доктора наук.» Подумал, это высшее медицинское образование сломалось, несите другое. И тут как-то флешбеком вспоминалась забавная история из недавнего о вузе.Жил-был американский биоинформатик, которого попросили отрецензировать статью по его теме. Он начал читать и понял, что читает свои же данные и видит свои же рисунки. Подняли скандал, даже написали в Nature, отозвали статью, стали разбираться, и к ряду предыдущих публикаций авторов тоже возникли вопросики. Предполагают, что авторы пользовались услугами «фабрики эльфов статей», т.е. платишь деньги за публикацию статьи под ключ. И, видимо, фабрикаторы просто брали чужие опубликованные статьи, меняли порядок слов с помощью ИИ и посылали в другие журналы. Например, в исходной работе американского ученого есть предложение:
«From the large population of 10,000 cells, we subsampled a given number of cells n_sample ∈ [7, 16, 20, 30, 100] and calculated S/Vest.”»
а в присланной на рецензию статье написано:
«The authors calculated S/Vest using sample n = [7, 16, 20, 30, 100] cells from a population of 10,000 cells».
Рисунки тоже подправлены с незначительными изменениями.Схема надежная как швейцарские часы. Если только статья, которую сплагиатили фабриканты, не попадёт на рецензию к автору оригинального исследования.Статью отозвали. Мне понравилась фраза:
The co-authors, I. Popova, T. Degtyarevskaya, D. Babaskin, and A. Vokhmintsev, stated that they did not participate in the writing and submission of the article and gave no consent for publication. E. Savelyeva remained unresponsive.
То есть, 4 автора из 5, включая первого автора статьи, написали, что не писали и не отправляли. А 5-ый автор не отвечает. Видимо, уволился две недели назад.Просчитались, но где?
Светославъ
🔥КАЛЕНДАРЬ РУССКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТИ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ16 сентября 1745 Родился Михаил Илларионович КУТУЗОВ – прославленный русский полководец, светлейший князь Смоленский, генерал-фельдмаршал, герой русско-турецких войн. Был чрезвычайным послом в Турции, где разрешил в пользу России ряд важных вопросов, литовским и петербургским военным губернатором. Герой 1-й Отечественной войны. Наголову разбил Наполеона в России и прогнал из неё остатки наполеоновских орд. Уцелевшие после разгрома на реке Березина 30 тыс. французов – меньше 5 % из вторгшихся в Россию 640 тысяч унесли ноги из России. Кутузов не хотел переносить военные действия за территорию России, чтобы не проливать русскую кровь за освобождение Европы, но всё же был назначен Александром I главнокомандующим объединённых русской и прусской армий.17 сентября 1857 Родился Константин Эдуардович ЦИОЛКОВСКИЙ – гениальный основатель теории космических полётов с использованием реактивного движения, открывшего человечеству дорогу в космос. В 1894 г. в работе «Аэроплан, или птицеподобная (авиационная) летательная машина» обосновал идею создания аэроплана с неподвижным свободнонесущим крылом. Изобрёл металлический аэростат (1890), ракетный аэроплан, многоступенчатую ракету, поезд на воздушной подушке (в 1927 г. в книге «Сопротивление воздуха и скорый поезд»), обтекаемую форму для летательных аппаратов, эстакады для старта ракет. Научное наследие Циолковского уникально: им рассчитана вторая космическая скорость, предложены газовый руль для управления полетом ракеты, использование компонентов топлива для охлаждения внешней оболочки космического аппарата во время входа в атмосферу, даны оптимальные траектории спуска космического аппарата при возвращении из космоса, предложено использование выдвижных шасси. В мировой науке Константин Циолковский стал первым теоретиком и пропагандистом освоения человеком космического пространства.18 сентября 1962 Начался групповой полёт Москва-Арктика на вертолётах Ми-4 с экипажами экипажи В. Борисова, А. Спицы и И. Малахова. Вертолёт прекрасно зарекомендовал себя в условиях Арктики и Антарктики. Ми-4 также признан лучшим в мире вертолётом для высокогорья.19 сентября 1900 Родился Николай Владимирович ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ, автор фундаментальных принципов современной генетики развития и популяционной генетики. Один из основоположников радиационной генетики и биогеоценологии, радиобиологии, биофизики, популяционной генетики и синтетической теории эволюции. ЮНЕСКО включил его имя в число выдающихся учёных, юбилей Н.В. праздновал весь мир.20 сентября 1933 Родился Виктор Михайлович ЧЕПКИН, русский ракетный двигателист, Генеральный конструктор НПО «Люлька-Сатурн», руководитель разработки авиадвигателей 4-го поколения «117C» с удельной тягой 8,7 и управляемым вектором тяги для лучших в мире самолётов Су и Миг, для корабельных истребителей, серийных двигателей семейства Д-30 для пассажирской, транспортной и военной авиации. Автор 80 авторских свидетельств и патентов на изобретения. В 1999 стал первым российским учёным в истории самолетостроения, удостоенным премии Международного общества по воздушно-реактивным двигателям (ISOABE).21 сентября 1380 День памяти национального героя Александра ПЕРЕСВЕТА, ценой своей жизни победившего в поединке перед началом Куликовской битвы татарского богатыря. Пересвет по происхождению – брянский боярин, вместе с другим монахом-богатырём Андреем ОСЛЯБЕЙ являются знаменем «Союза русского народа».22 сентября 1789 А.В. Суворов с отрядом из 7 тыс. человек, за двое с половиной суток преодолев расстояние в 100 км, пришёл на помощь 18-тысячному союзному России австрийскому корпусу у реки Рымник (Румыния), осаждённому стотысячной армией турецкого везира Юсуф-Паши. Суворов принял общее командование русско-австрийскими войсками. Суворовцы сразу же после ночного марша атаковали противника, разбили три из четырёх лагерей турок, после чего противник обратился в бегство.#Светославъ #календарь_русской_памяти
PRO🪷ЖИЗНЬ
"То, что мы называем интенсивной психотерапией, на самом деле есть ускоренный образовательный процесс, направленный на то, чтобы достичь зрелости, задержавшейся на двадцать, тридцать или более лет из-за попыток жить с детским отношением к жизни.Джеймс Бьюдженталь#цитатаПро зрелость здесь
GALABLISS_ЖИЗНЬ
ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНАПока монтировала видео поняла, что речь идёт про этот треугольник.ПАЛАЧ-ЖЕРТВА-СПАСАТЕЛЬЯ на каком-то подсознательном уровне увязла в этом сценарии.И продукт я создала ценный качественный чтобы меня хвалили.Когда я не получаю должного признания, впадаю в жертву чтобы потом оправдать свою агрессию.Век живи, век учись!
фураев аи
Почему курение это может быть супер. Ага, да. Заголовок верный и он частично кликбэйт, а частично нет. Так вот. Курение может восприниматься как форма медитации, даже не может, это и есть медитация. Именно поэтому люди любят так курить. Это время наедине с собой, это время в нахождения в моменте из-за ритмичного и осознанного процесса. Это помогает сосредоточиться на текущем моменте. Да, люди, которые курят настолько заебались в быть в своих мыслях, что им нужно отвлечся и курение это один из вариантов, но конечно за этим стоят и минусы и их больше. Сразу скажу, что курение это вред полный. В нем нет смысла никакого. Курить достаточно легко бросить убрав причину курения и заменив этот инструмент другим, например фокус на дыхании. Вот как это работает, а также плюсы и минусы такой "медитации". Плюсы:Осознанность: некоторые люди используют курение как момент для того, чтобы остановиться и сосредоточиться на своих мыслях или просто отдохнуть. Ритмичное дыхание во время курения может помочь сосредоточиться и создать ощущение спокойствия.Ритуал: курение часто связано с определенными ритуалами или привычками, которые могут иметь успокаивающий эффект. Повторение этих действий может создать ощущение безопасности и стабильности.Перерыв: курение может стать поводом для короткого перерыва в напряженный день, когда человек может на время отстраниться от стресса и забот.Минусы:Зависимость: основной и наиболее очевидный минус – курение вызывает физическую и психологическую зависимость, что вредит здоровью и может затруднить процесс саморегуляции.Вред для здоровья: в отличие от традиционных медитативных практик, курение наносит серьёзный ущерб здоровью, вызывая заболевания лёгких, сердца, и повышая риск раковых заболеваний.Иллюзорное спокойствие: хотя курение может казаться успокаивающим, этот эффект кратковременный и связан с удовлетворением никотиновой зависимости, а не с настоящим внутренним спокойствием.Социальные и экологические последствия: курение имеет негативное влияние на окружающих людей через пассивное курение. Резюме. Курение всё-таки это не очень. Не курите. Некоторые элементы курения могут напоминать медитацию, отрицательные последствия для здоровья и риск зависимости делают этот подход крайне небезопасным. Вместо этого рекомендуется искать другие формы медитации и расслабления, которые безопасны и полезны для тела и разума, например, дыхательные практики, йогу или традиционный путь подход к медитации.
Frontend вдохновляет </> Александр Белькевич
#frontend_post Что-то меня занесло на тему курсов в последнее время, но сегодня продолжаю)Почему курсы вам не помогут?Странно слышать от человека, который сам преподает на своих курсах. Но все же.Почти любой курс, который вы бы не взяли, может быть полезным. Но реально ли он даст то, чего вы ждете?Возьмем, к примеру, видеокурсы. Часто разработчики делятся на 2 лагеря:Первые считают, что не могут без них ничего понять. Им надо, чтобы все разжевали и показали. И это НОРМАЛЬНО.Вторые же считают, зачем эти видео? Документация решает. И такой взгляд тоже абсолютно нормальный!Лично я нахожусь в золотой середине. Если нужно срочно что-то изучить - смотрю документацию. Но и видео не отметаю, так как, как правило, в них можно найти больше практических кейсов, которые тебе понадобятся в реальной работе.Вывод: каждый сам решает, как ему потреблять новую информацию. Не согласен с теми, кто говорит "Курсы для нубов, тру программисты читают только документацию". Как вы изучите новый навык или технологию - неважно. Важен итог. Теперь возьмем формат курсов, которые преподаю я или же любые другие, которые связаны с обратной связью от менторов. И вот там картина не совсем веселая.Во-первых, у большого количества ребят пропадает мотивация и запал через некоторое время после начала обучения. У кого-то через неделю, у кого-то через месяц, у кого-то через 3 месяца. Тем, кто могут работать упорно долгий период времени - мое почтение. Именно такие в первую очередь находят хорошую работу.Во-вторых, многие ждут "волшебную таблетку", которая решит все вопросы. А такого не бывает. За любым успешным человеком стоит огромное количество потраченного времени и приложенных усилий. Ментор не решит всех ваших проблем и не даст знаний, если вы сами не приложите к этому усилий.Что реально работает?1. Самостоятельная практика. Почему на тех же своих курсах я не преподаю теорию? Потому что теория - это клево, но если вы хотите добиться большего, то необходимо как можно больше пробовать набивать шишки и не бояться ошибиться. Без этого никуда.2. Обратная связь. Если вы смотрите те же самые видеокурсы, но у вас нет возможности задать автору или сообществу вопрос, почему какие-то моменты работают именно так - будет сложнее. Выбирайте те курсы, где есть поддержка и обратная связь.3. Понимание того, что путь может быть долгим. IT - это уже давно не про "Как стать мидлом за полгода и получать зарплату в 2000$?". Сейчас все намного сложнее и если вы к этому не готовы - нет смысла тратить свое время.По итогу хочу сказать, что курсы могут быть хорошим стартом или дополнительным инструментом, но они точно не являются универсальным решением для всех. Реальный рост происходит тогда, когда вы учитесь думать, экспериментировать, разбираться в проблемах и не бояться ошибок. Если вы видите курсы как один из шагов на пути, а не как конечную цель, тогда они действительно могут принести пользу. В противном случае, будьте готовы к разочарованию и недостатку реальных результатов.