Девушка меняет свою речь. И это правда непросто. Это хороший пример, что все не так просто и легко. Но ведь все достижимо. Я уверена, что она начнет по-другому говорить. Она делает! Я заметила как запись подкастов помогло мне заметить и начать говорить по другому. Вроде и так было неплохо, но задавать в моменте вопросы совсем непросто. Я все еще могу коряво задать вопросы, но вижу улучшения 😊 Волшебства не будет 🩷 Но процесс можем быть увлекательным.
🌍Speakerlab / Анна Шелковская
@speakerlab · 414 подписчиков
Посты канала 🌍Speakerlab / Анна Шелковская в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сообщество для тех, кто хочет начать выступать. Автор канала@anna_shelkovskayaСайт:http://annashelkovskaya.ruПодкаст «Полезный час»:https://t.me/podcast_poleznyichasYouTube канал:https://youtube.com/channel/UCOPbii4gzjFC54tWdmuEU6Q
Посты канала
Почему публичные выступления пугают даже умных, опытных и уверенных в себе людей?Почему страх появляется именно тогда, когда тема важна, а не тогда, когда мы не готовы?В этом эпизоде подкаста "Слышно меня?" мы разбираемся, что на самом деле происходит с мозгом, когда на нас смотрят и ждут слов. Это разговор не про техники и не про «как перестать бояться».А про то, как перестать воевать с собой, когда страшно выходить и говорить.Эпизод для тех, кто боится публичных выступлений, чувствует напряжение перед сценой, презентациями, совещаниями или выступлениями на камеру и хочет понять, что с ним всё в порядке.Слушайте подкаст на Яндексе
На заре моей карьеры ко мне обратилась небольшая местная компания с просьбой помочь их продажникам рассказывать о компании. Мы обсудили детали с основателем компании, согласовали время и я приступила к подготовке обучения. Это был примерно 2016 год. Почти 10 лет тому назад. Настал тот самый день. А я напомню, что я только погружалась в тему тренингов. Про андрогогику никто еще особо не рассказывал. Ну или мне не попалась эта информация. Начала вести тренинг, и через какое-то время руководитель отдела (такой знаете ли, высокий и большой мужичина) начал возникать, что это все «нерабочая фигня». Я, конечно, начала с оправданий. А это в такой ситуации не особо работающий инструмент. В итоге, он ушел. Настроение было так себе как у меня, так у команды. Поэтому мы быстро завершили. Тогда эта история сильно меня тронула. Точнее даже травмировала мою профессиональную часть. «Это ж надо было так обливаться!», - думала я. После всего этого мы с основателем прекрасно поговорили и объяснил, что это тип личности такой. Ему сложно чем-то угодить. Я носила эту историю очень долго. Пока не разобрала ситуацию по фактам. Да и я профессионально была не подкована к таким выпадам от аудитории. Я ж пришла такая «нежная и розовая» и как это кто-то может быть разочарован! Могу ли я кого-то разочаровать? Конечно могу. Я никак не могу контролировать реакцию другого. Этот руководитель мог просто сказать, что это ему не подходит. Он слишком умен для этого. Он выбрал чуть другую реакцию. Точно так же как в этом минутном интервью. Засада в том, что я долго носилась с этой историей. Она цепляла меня каждый раз, напоминая мне, что я могу ошибиться и могу с чем-то не справиться. Не надо так делать 💜🛎️Напоминаю, что в декабре есть возможность вместе поработать Подробности тут https://t.me/speakerlab/2161
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингПаника, ужас, паника, принятие, действие.В понедельник провела 5 мастер-классов - это ещё один этап конкурса "Знание. Лектор". Изначально должно было пройти вообще в другом месте, в последний момент всё отменилось. И пришли паника, ужас и вот это вот всё 😅.В итоге прошло просто шикарно - тепло, по-домашнему даже. Лучшая аудитория ❤️. Рассказывала темы из тренинга тренеров, вернее, завернула всё в практику - больше всего люблю преподавать через упражнения.Если всё сложится, то дальше ещё онлайн лекция для жюри и финал.
Я периодически сталкиваюсь со странным явлением, которое проявляется в виде неумения написать сообщение.Например, я публикую пост в канале о том, что в Ozon стартуют стажировки. Пишу в посте о том, что надо сделать: прийти ко мне, спросить волшебное слово. Большинство ребят так и делает - вы умницы. Но есть индивидуумы, которые скидывают мне пост и пишут что-то вроде: “Звучит интересно”. Я, как вежливый человек, стремлюсь поддержать разговор и отвечаю: “Действительно, звучит интересно”. В ответ мне прилетает: “Что-нибудь в маркетинге интересно”. Ну я отвечаю: “Я очень рад”. Неплохая переписка, да? Оцените степень моей дружелюбности от 1 до 10.Похожее случается и после постов про вакансии - ребята просто скидывают мне CV в личку. Ни привет, ни здрасьте. Что-то близкое происходит и у основателей проектов - там ступор начинается на этапе изучения клиентов и вопросов от “мне что, им писать надо?” до “эээ, а что мне написать, чтобы он согласился на интервью?”Несколько советов, чтобы не ударить в грязь лицом:1. Не забывайте об элементарной вежливости. От употребления “привет”, “здравствуйте” и тд еще никому плохо не стало.2. Использовать в тексте “ты” или “вы” - на выше усмотрение. Я стараюсь с незнакомыми людьми писать на “вы”, если они первые не перешли на другую форму общения.3. Представьтесь коротко, кто вы. Даже если вы просто пришли за референсом в компанию - короткое интро не помешает. Это демонстрация ваших софтов.4. Вежливо изложите свою просьбу, предложение или чего вы там хотите.5. Поблагодарите. Даже в переписке человек потратил на вас время, внимание. Мог бы и проигнорировать - так, кстати, некоторые люди делают.Если вы основатель проекта и хотите что-то продать, поисследовать, получить фидбек на ваш продукт - потрудитесь сформулировать некую ценность в вашей просьбе. Не надо перекладывать эту ответственность на вашего собедника, типа, ну я к тебе пришел, а ты уже сам решай, надо тебе это или нет.От участия в вашем исследовании должна быть какая-то выгода. Не обязательно материальная. Это может быть ранний доступ к продукту или доступ к результатам исследования. От попытки продажи должна быть какая-то выгода. Если продукт мне действительно нужен, то выгода = использование этого продукта, возможно, с дисконтом. И так далее.Будьте вежливы и заботьтесь о своих собеседниках и тогда респонденты к вам потянутся.
Кажется, мне можно продать любую безделушку с иронией на тему work-life balance.Мое легкое правило зимнего сезона: не заказывать доставки домой, только пункт выдачи. Так желанная коробочка поднимет вас с рабочего стола и заставит выйти на пятнадцатиминутную прогулку до пункта выдачи и обратно.Это идеально вписывается в концепцию workout snacks, о которой я расскажу в следующий раз. А пока радуюсь кепке, что могу пошалить и прийти на рабочий звонок буквально с надписью на лбу "I dont work here".
возможно, она уделяла бы тебе больше внимания, если бы ты был ее телеграм каналом
Что делает Apple с почтой? Похоже скоро e-mail маркетологи будут сильно плакать (а если приживётся, то и прочие маркетологи прямого отклика). В общем. Кто не в курсе. В iOS 18 планируется внедрение ИИ, в том числе в почтовый клиент.Он будет не просто помогать писать письма.Он будет сам раскидывать их по категориям (примерно как в Gmail уже лет 10 работает), но и это не суперинновация. Apple планирует (вроде не сразу, но чуть позже) добавить возможность суммаризировать суть письма.Как это будет выглядеть?Сейчас ты получаешь письмо и там есть поля: от кого оно, заголовок и далее первые строки письма (иногда его называют прехэдер).Вот этот прехэдер Apple хочет формировать с помощью ИИ.То есть ты присылаешь рекламное письмо, а там ИИ пишет: «Оля хочет продать тебе свой курс со скидкой» или «ООО Ромашка требует уже второй раз акт выполненных работ».То есть мы, маркетологи, прекращаем влиять на ещё один (важный!) элемент нашего сообщения.Если эксперимент удастся (а мне, как пользователю, скорее всего он понравится), то мы можем увидеть такое же в мессенджерах и других клиентах.Приходит тебе в канале сообщение, а ИИ Телеграма тебе не первую фразу кидает (тот самый хук), а саммари поста.И ты никогда не узнаешь, что он напишет (ну или узнаешь за звёздочки, лол).В общем. Интересные перемены могут нас ждать.Как к этому подготовиться? Пока хз. Но тренд ясен. ИИ будет упрощать для юзера потребление любой информации и сжимать её до сути.С этим придётся жить. Что думаете?
Воронки и чат-боты: спасение загруженных экспертов/бизнесов или камень на шею?Воронки, конечно, имею в виду холодные. Когда, например, с рилса по кодовому слову подхватывает бот и куда-то собирает людей.Неумелое использование этих воронок — только расходы. Посудите сами:- вот попадают они в ваш чат бот, забирают лид-магнит, дальше они должны или продолжить взаимодействие, которое заканчивается оффером или вы зря это все начали. Причем продолжить практически сразу, пока они помнят зачем там оказались. Если в планах оффера нет, то надо минимум прописать какое-то взаимодействие до нужного для вас действия, вроде анкеты предзаписи, но и там не перегреть — забудут и потратят деньги на что-то другое- построение работающей, генерящей постоянные продажи без запусков автоворонки это МЕСЯЦЫ тестов, труда и вливаний, при этом в большинстве случаев окупаемость там в разы и десятки раз ниже, чем в теплой. Плюсы — постоянные продажи. Чтобы это дело было выгодным, надо очень хорошо продумать продуктовую линейку. Соответственно, сюда нужно хорошенько вложиться временными и финансовыми ресурсами, привлечь команду и оттестить воронку до наилучшего ее исхода.- использование чат-ботов при запусках тоже должно быть крайне взвешенным. В данном контексте чат-бот выступает помощником прохождения всех этапов воронки, помогает принять решение, на нем же дожим + перевод на живого человека когда это необходимо. В чат-боте мы можем дробить аудитории для индивидуализированных офферов, это огромный плюс. Но недоработка тут может снизить продажи в разы. Поэтому очень аккуратно и вдумчивоИтого, неумение пользоваться такими инструментами или «забивание» на них, оставляя недоработанными — тогда лучше и не начинать.Как избежать ошибок? Маркетолог в помощь, а если нет денег на него, то прям садитесь и проходите воронку «мозгами и глазами» пользователя. Что он видит, как часто ему это приходит, а он, к примеру, вообще ребенка укладывает или в душе, чего ему может не хватить и тп… ваш продукт — он ДЛЯ пользователя воронки, а не пользователь там для вас
С большим вдохновением делаю новые концепции 💔 щупаю новые сочетания в визуалах Вижу, как ко мне приходят клиенты с такими же архетипами и смыслами, как у меня самой!Например, бренд нижнего белья со второй фотографии сочетает в себе архетипы Правитель и Влюбленный. Важно выдержать баланс превосходства и чувственности. Создать ощущение близости и трепета, без жертвенности и пошлости, которые часто проскальзывают у брендов белья
Как сделать позитивные изменения более быстрыми, заметными и долгосрочными?Перечитав предыдущий пост, понял, что как-то я сильно сконцентрировался на том, что позитивным изменениям мешает. Давайте расскажу, что вы можете сделать для того, чтобы их закрепить и приумножить.— Меняться не в одиночку, а в группе таких же меняющихся, как и выИзменения, которые мы переживаем в группе, зачастую эффективнее изменений, с которыми мы находимся наедине. Это происходит потому, что в группе вы всегда можете, с одной стороны, увидеть, что все на пути изменений совершают ошибки и очень редко идут прям по идеальному плану. С другой стороны, вы можете получить поддержку от людей, которые на личном опыте понимают, через что вы проходите.Хорошие примеры — групповые тренировки и занятия танцами, групповая психотерапия и коучинг, и, конечно, учеба в классе/группе.— Регулярно рефлексировать об изменениях и корректировать их, если нужноЗачастую в самом начале пути нам сложно точно спрогнозировать, за какой срок и с какими ресурсами мы можем поменяться в лучшую сторону. Именно поэтому на протяжении всего процесса изменений важно сверяться с тем, оптимальный ли способ изменений мы выбрали, сохраняется ли наша мотивация, видим ли мы желаемый результат.Хороший пример — в конце каждого дня/недели/месяца перед сном подумать о том, насколько вы приблизились к цели изменений, удовлетворены ли прогрессом, хочется ли что-то делать по-другому. В некоторых изменениях (далеко не во всех!) можно опираться на метрики — конкретные показатели, которые помогут вам отслеживать прогресс. — Заручиться поддержкой более опытного «наставника»Через те изменения, которых вы желаете, точно уже проходил кто-то другой. Если вы найдете более опытного человека, вы наверняка сократите время и силы на начальном этапе изменений — когда не до конца понятно, что работает или нет, и какие проблемы могут встретиться на пути.Хорошие примеры — это более старшие и опытные коллеги, выпускники конкретных программ и курсов, иногда — просто ваши друзья, которые уже путь изменений прошли. Запрашивать помощь у таких людей — абсолютно нормально и, как правило, приятно им самим.Если вы знаете ещё способы, можете поделиться ими в комментариях⬇️
Пишут, что 3/4 москвичей уверены, что их обманывают в «черную пятницу». А вот в Калининграде 👆🏻подходят к вопросу с черным юморком (фото моё). Ревнители толерантности должны оценить, особо трепетные — отправиться к психологу. Дарю вам лайфхак. Вы же заранее знаете, когда эта самая «черная пятница»: скрините ценник за месяцок до начала акций, сравниваете с распродажным, готово — вы великолепны. Запишу это в свой курс лекций по очевидным очевидностям, смотрю, такое востребовано.
Про посты-знакомства У меня недавно было большое мероприятие – Dot Days, после которого на меня в инсте * подписалось больше 100 человек сразу. Я была лицом события, активно общалась и знакомилась + бренды и гости меня тегали.Расскажу, что я сделала сразу после этого – возможно вам будет полезно.1️⃣ Подписываются на меня понемногу постоянно, так как я постоянно продвигаюсь. Поэтому обычно я стараюсь время от времени напоминать контекст того, о чем часто говорю. Например, еще раз рассказываю, что такое гага, на которую я хожу, или что за Dot Days, к которому готовлюсь. Когда пришло сразу много подписчиков, я сочла нужным обновить highlight «Обо мне». Новая аудитория – это люди, которые совсем могут ничего о вас не знать или иметь очень смутное представление (от «вроде работала в The Blueprint» до «занимается локальными брендами»). Структура рассказа особо не меняется, но из раза в раз я делаю эти сторис более внятными и интересными. Сейчас вот добавила скриншоты своих старых публикаций: скрины – это вообще всегда сила, и если глаз читателя дополнительно зацепится за логотипы изданий, с которыми я работала, информация отложится лучше.2️⃣ Проверила свои последние highlights: понятно ли из них, чем я вообще занимаюсь? Сторьки и репосты с Dot Days сразу отправила в закреп.3️⃣ Постаралась писать спокойным, разговорным тоном. Вообще, рассказывать о себе – это самое сложное! Легко скатиться в интонацию резюме с HH. Или завалить кучей подробностей (карьера у меня долгая). Старалась не душнить и выбирать главное. 4️⃣ Сделала отдельную ссылку-приглашение на Telegram-канал и дала ее в этом сете сторис. Я активно использую пригласительные ссылки – так я понимаю, кто откуда ко мне приходит. Например, сет сторис, про который идет речь, за два дня принес мне 22 подписчика (учитывая минимальное количество усилий и 0 вложений – результаты неплохие). В шапке профиля у меня, кстати, тоже стоит не просто ссылка на канал, а пригласительная ссылка, и по ней пришло уже больше 50 человек. 5️⃣ Важный совет: не стесняйтесь call to action: «подписывайтесь» вместо «подписаться тут» или «click» или «тыц» конвертируется лучше.6️⃣ Еще прием: поддерживайте читателей по ходу дела минимальным интерактивом (стикеры, голосовалки и тп). Тут важно не переборщить – я вот не люблю слишком активные блогерские вайбы, но это помогает показывать ваши сторис большему количеству читателей.Сторис, про которые идет речь, – в галерее (почему Instagram сам сделал последние две голубого цвета – для меня загадка). Вопросы, если есть, задавайте: а то слишком активные боты скоро вынудят меня снова закрыть комментарии.