SILLYFEED

KRIZ | Геймдизайн

@spiritualgd · 630 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала KRIZ | Геймдизайн в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Рассказываю о геймдизайне, играх и софт-скиллах с щепоткой лайваМои статьи:https://habr.com/ru/users/KRlZz/publications/articles/Поддержать:https://boosty.to/spiritualgd————Автор:@Kr1zariLУлыбнитесь =)

Посты канала

KRIZ | Геймдизайн
Что Работодатели говорят о найме:#на_изучение Что всё не #просто. С их стороны тоже жопа. Фидбек из сферы IT и диджитала:«Ожидания по зарплате: 300к, без шуток. Опыта работы нет, портфолио нет, на меньшее не согласен. В сопроводительном письме пишет, что два года ищет работу. Дружок, ну, может быть, скорректируешь свои зарплатные ожидания? Или пойдёшь портфолио собирать? Как-то слезь с печи и стань привлекательным для работодателя»Далее будет смешно, затем грустно, а тех у кого отзовётся — слёзы. Вот ещё пара вырезок:«Был парень — дизайнер. Портфолио понравилось, я его утвердил, начали работать. Первая же задача — не сдал вовремя макет. Я спрашиваю. Он прислал эмодзи в ответ 🙂 На следующий день снова спрашиваю, где макет. Ответ: „Мы не совпадаем по вайбам“. В смысле? Потом просто перестал отвечать.»«Если на уровне джуниоров у нас огромная конкуренция за вакансии, то начиная от middle и выше — адское рубилово за людей. Водишь с ними хороводы, ловишь на конференциях, смотришь в глаза, зовёшь на ужины, готов платить любые деньги»Если будет время, поделитесь в комментариях, у вас как дела в геймдеве обстоят? Я тоже напишу. И заранее обнимаю. Тема в статье не из приятных 🫂
KRIZ | Геймдизайн
Кто такой Principal GD?#на_изучениеОколо года назад наткнулся на эту статью, т.к. был не в курсе существования грейда Principal. После прочтения удивился, что такая роль существует и начал видеть проблему в структуре, которую до этого не замечал 👇В отделе Геймдизайнеров есть Lead GD. Он отвечает за: команду, её развитие, налаживание процессов. А также за: формирование вижна, принятие решений по продукту, список фичейВырисовывается проблема — человек на позиции Lead GD находится на стыке Менеджмента и Геймдизайна проекта. Это неизбежно размывает внимание, отчего одна их сторон страдает. Для этого в отделе и нужен PrincipalPrincipal GD — Это Геймдизайнер, который отвечает за игру, непосредственно за качество дизайн-решений, а его присутствие позволяет Lead GD сфокусироваться на управлении командой. Получается такая структура работы, где каждый специалист отвечает за свою область————Ещё в статье рассказывается, чем отличается Senior и Lead GD от Principal, какие задачи он решает, а также какие навыки нужны для этой роли
KRIZ | Геймдизайн
Почему нет сил на глубокие игры? 😔#софтскиллыО том, почему когнитивные ресурсы конечны и как их экономитЗнакомая ситуация: купил ту самую игру с крутым захватывающим сюжетом, ждал её, хочешь погрузиться... а в итоге вечер за вечером смотришь сериал или запускаешь что-то максимально примитивное. Например, айдлер. И конечно задаёшьсяя вопросом: а как так?➡️ Дело тут в когнитивном ресурсе или сформированной реакцииЛюбая глубокая игра первоначально — это работа для мозга. Она требует ресурсов на:➖Вход в контекст: вспомнить, кто все эти персонажи и что я тут делал/буду делать➖Принятие решений: какой билд собрать, что ответить в диалоге➖Анализ систем: как работает эта механика, как прокачать отношения, как скалируется уронЕсли за день выжать себя на работе или учебе, то шкала ресурсов опустеет. И мозг не воспримет эффективно информацию— Как с этим справиться?1️⃣ Снизь «порог входа»Часто нас пугает не сама игра, а процесс запуска. Запусти её насильно и посиди в главном меню 5 минут. Обычно после запуска мозг ловит дофамин от процесса и шкала рессурсов магическим образом пополняется— Но будь аккуратней. Мозгу нужно отдыхать, поэтому лучше делать перерывы от игры и выйти на балкончик подышать2️⃣ Используй «якоря контекста»В глубоких играх самое сложное — вспомнить на чем ты остановился. Заведи небольшую заметку в телефоне или блокноте с записями по типу: Остановился перед входом в пещеру, в ней где-то есть ключ— Это снимает первоначальную когнитивную нагрузку для запуска игры и даёт дофамина чтобы комфортно продолжить прохождение3️⃣ Прими «право на фастфуд»Иногда нужно признать: сегодня я не великий тактик. Сегодня я — уставший невывожук. Позволь себе играть в простые игры без чувства вины. Это не предательство твоего вкуса, а необходимая перезарядкаEVERGREEN🌟Игры с глубоким погружением требуют ресурсов. Пытаться играть в сложный проект в состоянии «ноль сил» — это как держать концентрацию, когда тебя адски рубит в сонЭффекта ноль, а удовольствие превращается в пытку, да еще и мозг запомнит, что эта игра вызывает внутреннее истощениеℹ️ Интересная деталь: именно поэтому гиперказуальные игры и «три-в-ряд» так популярны. Они не требуют кредита доверия от твоего мозга, они дают мгновенную отдачу в виде простых эмоцийОднако, настоящую опору, влияние и долгосрочное вдохновение дают именно глубокие истории— А как вы решаете эту проблему? Интересно, что нашли в процессе, часто слышу от людей о подобной проблемеЖёстко заинтересован темой,K. 🌅

Ещё по теме «Игры»

Игры
꧁༺ 𝓟𝓪𝓷𝓽𝓮𝓻𝓲𝓾𝓼 ༻꧂
Пост не по теме творчества а внезапно о игре:Windrose Я давно не была в таком диком восторге от игры! Знаю что возможно тематика пиратов не всем заходит, но игра по еде похожа на вальхейм ( то есть она не обязательная а дает бафы на статы), есть ветки талантов , с каким оружием вы хотите сражаться ( в данном случае похоже на еншрауд),Но магии тут нет увы 😢 И кораблики которые похожи на ассасин про пиратов и частично про море воров, есть так же репутации но в целом они быстро качаются. Открыто только 3 биома и мы их прошли приблизительно за 70 -80 часов . Фармить ресы надо много и чем дальше тем больше! Но атмосфера построек настолько офигенная если заморочиться и собрать все рецепты то это просто кайф. И нет ограничений по освящению!!! ( такая срань была в дюне …. там только 60 светильников можно поставить). Но будьте готовы что фпс упадет 😅Позже вытащу скрины и покажу наш домик. За всю игру был только 1 баганый квест и то думаю его уже починили. Кстати квестов там ппц дофига!Из минусов, если вы играете в коопе то прийдется сидеть где-то в Дисе общаться , потому что в игру пока не завезли ни чат ни войс.Но игра стоит внимания! Жду с нетерпением продолжения.За картинку спасибо Гарику 😘
Древний Оракул
Регулярки идут, а значит Монте-Карло все точнее шансы показывает ✏️🏆 В Индонезии 🇮🇩 Короли долго шли к этому, но теперь у них 0% шанс попасть в топ-2. Справедливости ради и в топ-6 там не то чтобы много вариантов осталось. К ним приближаются 🇮🇩 Рожденные Побеждать. А вот среди остальных коллективов еще много зарубы предстоит, даже 🇮🇩 Ежи пока себе не то чтобы гарантировали топ-2 🍒🏆 На Филиппинах доминация 🇵🇭 Коней и 🇵🇭 Соколов продолжается, теперь они точно пройдут в плей-офф, 🇵🇭 Ежи еще могут пройти с топ-2, но это скорее так, мнимая возможность, ведь для этого надо побеждать 👌🇲🇾 В Малайзии за топ-2 довольно плотная заруба, доминирующие команды меняются каждую неделю, не считая стабильных 🇲🇾 Гигантов, от этого интереснее смотреть, но вот 🇲🇾 Роботы, 🇲🇾 Кондиционер и 🇲🇾 Вспышка в дерьмеце, судя по всему среди них будет борьба за проход в плей-офф с последнего места 👊🏆 В EECA прошла половина сезона ииии, нолик красуется только у топ-2 для 💥 Ауры. Но по факту туда же 🐊 Крокодилы, а вот не выход в плей-офф для 🐉 Драконов и 💥 Бибизьян почти нереален 🥂#MPLID #MPLPH #MPLMY #MCC
Новости Духов Леса
🤩🤩🤩🤩Новости Изумрудного Холма📖 Итоги неделиТеперь ❤️‍🔥славу можно получить за топ-5 мест топов побед на арене и в засадах, а также топ-5 мест 🏆рейтинга арены.1 место 3❤️‍🔥2-3 место 2❤️‍🔥4-5 место 1❤️‍🔥Больше славы - счастливее зверята, и больше шансов попасть на эти 15 мест представителям разных стай.⚔🏟 Арена☕️ Несгораемый 🏆рейтинг теперь на всем диапазоне 0-500 (раньше до 300).☕️ Новые ступени несгораемого 🏆рейтинга на 750 и 1000. А-ля лиги. То есть между 500 и 750 вы можете терять рейтинг за поражения, но после перехода границы в 750, ниже этой границы он уже не упадет. Так же и с 1000. Изменения ладдерной системы позволят развести зверят разного уровня и силы подальше друг от друга и даст больше возможностей и поводов для активностей на всех уровнях.☕️ 🏆 рейтинга за победу теперь будет даваться чуть больше, чем отнимается у проигравшего, чтобы зверята не буксовали на одном месте и даже при винрейте 50% постепенно прогрессировали. Такая прибавка работает только до 1000🏆.☕️ Введена задержка между боями с тем же самым противником, если таких боев было много последнее время. Длительность плавающая и зависит от количества боев против того же зверька. Это введено для того, чтобы препятствовать нечестным договорным боям.☕️ Топ-10 рейтинга арены за неделю теперь должны набрать минимум 10 побед, или потеряют 100🏆. Чтобы не ленились. Хотя с новой системой рейтинга всех, кто ленится и так сейчас быстро обгонят. Грядет большая битва за места в новом топе!💃🌳 Засады☕️ Задержка 10 минут на засаду против того же зверька. Чтобы новички могли чувствовать себя немного безопаснее, а нечестным игрокам было сложнее нарушать правила.☕️ На высоких уровнях (300000+ суммарного опыта и экипировки) верхняя граница поиска противника для засады отменяется. Ловите Макроса!🤣📖 ДрузьяПоявился список друзей - кнопка в меню Персонаж. Чтобы добавить в этот список друзей и больше никогда их не потерять, открывайте профиль друга и жмякайте на кнопку «В друзья».Духи Леса благословляют вас на дружбу и приятное проведение времени в теплой компании!❤⚙️ Настройки☕️Новые кнопочки для настроек разборки аксессуаров по тиру (уровню материала) и прочности (<10% прочности).☕️ Кнопка для отключения уведомлений об итогах недели. На случай, если ваши твинки не хотят отвлекаться от работы на чтение новостей.🔑 ПодземельяНовая команда осмотреться !Кто сам угадает, что она делает, тому на 0,1% реже будут попадаться големы. Но это не точно.🤩 ИнтерфейсНебольшие изменения отображения бафов с эмодзи в меню Персонаж.На этом пока все. Всем добра и хорошей недели!🤩🤩🤩🤩
⚡️Лямин | Техноблог
Прошел Resident Evil RequiemИ на эмоциях после прохождения влепил ей 10 из 10. На мой взгляд, это одна из лучших, а возможно даже лучшая часть в серии — идеально проведенные 13 с половиной часов.Requiem вообще ни разу не дал заскучать, сюжет (хоть он и прост) ни разу не провис. Для меня это образец оптимального хронометража сюжетного приключения, поскольку времени на игры не так много, как хотелось бы.Очень понравилась идея с разделением игрового процесса: Requiem — это буквально две игры в одной, хоррор и экшен. Отдельной похвалы заслуживает русская локализация: спасибо, Capcom, за полноценную озвучку. Рекомендую.
PRO Авиасимуляторы: новости
С вами наша нерегулярная рубрика «Хозяйке на заметку» 👆- Чего?- Ты из какой страны?- Ч-ч-чего?- Про такую страну я не слышал! Там говорят по-английски?- Чего?- Тогда опиши мне Марселласа Уоллеса! Какой он?- Чего?..Цитата из Тарантино тут не просто так. Давайте честно, те из нас, кто летает в VATSIM и IVAO, очень часто сталкивались с тем, что не удавалось разобрать команду диспетчера, и в эфир летит «Say Again». Видимо, так же думал и автор утилиты SayAgain, вдохновляясь Garmin GMA 345.В чем суть? Приложение захватывает звук из клиента сети (vPilot, xPilot, Swift и Altitude), сохраняет его и позволяет воспроизвести по нажатию на хоткей. Казалось бы, глупость, но если такое есть в реальной авионике, то, видимо, смысл существует?Подписаться на бета-тест можно на сайте разработчика: https://sayagain.flyco.app/P. S.
Окей, Думер
Вчера на новости, что народ начал скупать PS5 Pro для GTA 6, я впервые решил проверить GTA V Enhanced с момента её выхода, всё откладывал из-за средненького перезапуска третьей части. Сюжет пятой прошёл давно, немного гонял в онлайн, но особо не зацепило. Для начала решил почитать, чего там нового, всё-таки 100 гигов устанавливать, и описанные графические улучшения реально зашли! На моей мобильной 3080 на 8 гигов DLSS с почти всеми настройками по максимуму даёт очень приятную картинку, особенно на рассвете и на закате, все погодные эффекты смотрятся "почти как в IRL" без необходимости жёстких модов. Жаль только, что многие текстуры NPCей оставили на старом уровне.Ещё одно интересное нововведение - почему-то за стандартные миссии не дают денег теперь. Если я правильно понял, зарабатывать можно только биржей, ограблениями, машинами и т.д. Хотя у Франклина на старте было 500 тыс сразу, и это учитывая, что сохранёнки из Legacy не перенеслись, в общем небольшая загадка. Но в любом случае, хороший момент вернуться! Но всё-таки GTA IV самая атмосферная и лучшая по реализации города, к сожалению наверно только в 7-ой части решат вернуться в Liberty City.#игры #gta
Мам, идём играть!
полюбить мемо с одной игрой ✔️Есения никогда не была фанаткой мемо. оказывается ей просто не хватало динамики и очевидной цели в игрев Гигамонах это всё есть! такое прокаченное мемо с крутыми дополнениями • собрав 3 элемона получаем гигамона (это как эволюция покемонов, только элемонов 😁) • каждый элемон представляет свою стихию и у них есть суперспособности, которые добавляют ещё больше азартаа на видео зафиксировано самое быстрое получение Гидромона в истории!)Есения запомнила уже все имена гигамонов, уж слишком часто мы в неё играем 🙂
Индидед
Titanium Court • Release#match3 #strategy #release23 апреля вышел сюрреалистичная игра на стыке три-в-ряд, стратегии и РПГ, щедро приправленная поехавшим сеттингом, отличным райтингом и крайне подходящей всему этому безумию рисовкой. Причем работает игра и механически, и нарративно, и вообще.Про демку был гостевой пост не так давно, я поиграл чуть позже без поста, но словами довольно сложно передать, что и как сделает с вами эта игра. Не так уж и редко игры и искусство пытаются подавать в одном бокале, но крайне редко получается что-то хорошее.Тут, судя по всему, получилось.
Залечь на дно в Зарайске
🔤язанскую ВДНХ нарисуют в Minecraft 👾В игре уже можно «погулять» по Рязанскому кремлю благодаря ребятам из проекта Build the Earth, которые потрудились над созданием его цифровой версии. Работу виртуальных строителей отметили знаком губернатора области. Процесс занял целых 2 месяца!Ждём ансамбль Зарайского кремля 😉* Minecraft — самая продаваемая компьютерная игра в истории, ставшая культурным феноменом.📲 [Залечь на дно в Зарайске]📲 Мы в MAX#вокругЗарайска