SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Цитаты Артема Старостина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Бренды, смыслы, стратегический маркетинг, тактический креатив. Основательwww.sabka.proиstarostin-creator.ruКейсы: X5, VK, Альфа-Банк, YOTAВсе тексты 100% написаны человекомЛс@starosting

Посты канала

Цитаты Артема Старостина
Сабка: 9 months laterС сентября по февраль росли 2х каждый месяц. Ощущения дикие, эйфория, планируешь через полгодика стать мильонером. Но! С февраля по май наступило плато. График выручки из крутой горы превратился в ровную прямую.Я сутками пытался найти узкое места, но жесткий инсайт настиг неожиданно. В случайном разговоре с UGC-блогершей она спросила:— А у вас есть СММ?— Нет.— Да, оно и видно.— Поч?— Ну с таким инстаграмом продавать нельзя.Мир рухнул, а я осознал, что главное узкое место это — я сам. Человек, который ментально застрял в фазе MVP, где инста выглядит как тестовый аккаунт, а не витрина, где деньги в рекламу вкладываются только по необходимости (росли же без нее как-то), где нет никакой четкой системы, а количество и качество контента зависит только от меня.Весь апрель разбирался с метриками и экономикой, чтоб увидеть реальную картинку. А в мае направил 100% внимания на систему работы с блогерами и нашими соцсетями.Цель: построить независимые от меня процессы с результатом, который можно измерить цифрами. До этого измерял ощущениями, и это было ок (росли же!).По продукту еще интересней. Было много гипотез, которые, казалось, взорвут этот сраный потолок, увеличат конверсию и выручку. За 2 месяца мы ввели рефералку, улучшили фото-редактор, добавили видео-генерацию, скидку новичкам, оффер при отмене автопродления и ещё всякие штуки.От каждой новой фичи я ждал моментального результата, что, очевидно, глупо. Может, они и окупятся, а может и нет. С нашей юнит-экономикой надо было сразу 24/7 заниматься привлечением новых юзеров, а не ждать чудес от мелких фич.Такие дела. Впереди еще дофига-дофига-дофига работы. Но мы этот график столкнем бля буду 😡
Цитаты Артема Старостина
Слушайте загадку: что делают руководители OpenAI, когда компания в жопе, акции падают, конкуренты жмут со всех сторон?Пишут гениальный промт, чтобы спросить решение у чатжпт? Неа.Создают новую ИИ-модель? Нет.Или строят сложного ИИ-агента, который все автоматизирует? Хм…Тоже нет!Вы удивитесь, но они хантят топ-менеджера из Facebook, чтобы она помогла разобраться в хаосе. После первых месяцев работы она заявляет, что у компании БОЛЬШАЯ проблема… Расфокус. Много проектов. Мало толку. Ваш начальник генерит по 5 ключевых стратегических решений ежедневно — причем в бесплатной версии чатажпт.Но СОЗДАТЕЛИ этого мощнейшего инструмента для аналитики, креатива и стратегии не справились даже… С календарем? И вместо того, чтобы поштормить эту задачу с нейронкой, они наняли ЕЩЁ сотрудников? ВТФААА?Такие выводы делаю для себя:1. «Думать» все ещё задача человека. Нейронки предсказывают слова и красиво симулируют мыслительный процесс, но нельзя доверять им думанье, которое ведет к выводам и принятию решений. 2. Фокусироваться, выделять главное, думать, делать выводы и принимать решения — навыки, которые надо развивать и тренировать. Мало кто это всё умел и ДО появления ИИ, а сейчас общество уже неиронично напоминает «Идиократию».3. Моя идеология укрепилась: руки ЧАСТИЧНО делегируем нейронкам, а мозгами, языками и жопами (в смысле ответственности) ПОЛНОСТЬЮ работаем сами.
Цитаты Артема Старостина
Делать ничего vs ничего не делатьПохожий смысл, но есть ньюанссс.Ничего не делать — приятно.Делать ничего — утомительно и разрушительно для тела и психики.Сразу вспоминаю работу в корпорации… Согласовать. Дождаться ответа. Быть на связи. Ждать. Созвониться. Обсудить. Достучаться до коллеги в декрете. Согласовать ещё раз с кем-то повыше. Бесконечный цикл делания ЧЕГО-ТО, но без конкретного результата. Я не видел ни одного работника корпорации, который бы НЕ работал из отпуска, просто в обычный день это с 9 до 18, а в отпуске — с 10 до 16.И за это платят, причем неплохо. Ты получаешь зарплату, стабильность и безграничную свободу делать ничего без конкретного результата на протяжении бесконечного времени, но не можешь позволить себе ничего не делать.В работе на себя — примерно то же самое: расслабиться невозможно. И бабок не платят. И начальник долбоеб. Зато каждое действие имеет смысл и открывает новую возможность.Вывода у меня нет, каждый выбирает по своему уровню ответственности и толерантности к риску.Но темка-то интересная!Делаем в четверг стрим про работу и бизнес? Найм vs стартап? Корпа vs самозанятость? Расскажу про свой опыт работы в ЛУЧШИХ компаниях РФ, про студенческую самозанятость и про серьезный растущий стартап сейчас.Кто согласен — делайте реакции и комменты, накидайте истории, подтвердите или опровергните что-нибудь. Кто не согласен — вы не правы.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
KRAUSERTY
Креатив со звездочкой совместно с брендом Lapochka запустили лимонад в лимитированной упаковке! Но самое главное, что испить его можно совершенно бесплатно в любой точке из этого поста. Вкус не новый, ананас-личи, без сахара▶️Я пока не настолько крутая, чтобы получить рассылку в фиолетовой авоське, но мне повезло оказаться в правильном месте в правильное время! И да, берите с собой много рук, так как выдают по одной баночке на человека… не агитирую кого-то специально ехать за лимонадом, но теперь если будете рядом с локацией, то сможете бесплатно освежиться😉
ТекстоВидящая Инна
ПОЧЕМУ ИМЕННО КО МНЕ?«Здравствуйте, Инна! Рассматриваю несколько курсов по копирайтингу. Посоветовали ваш курс. Можете меня убедить, что мне именно к вам? :)»Интересный запрос! Что ж, попробую! Дорогой эксперт, вам ко мне, потому что я практик и теоретик в одном флаконе. Я ваше идеальное комбо! Если курсы ведёт бывший журналист, то он знает, что и как писать, но зачастую не может объяснить, почему надо именно так. Он смотрит на текст клиента и говорит: – Всё не то! Полностью переписывай! Или выкини это и напиши новое. Вот по этой схеме. Держи! Его так учили в редакции. Но если схема снова не срабатывает, наставник злится. Он не может разложить всё по полкам. У него есть чуйка. Есть насмотренность. Наработан опыт. Но нет навыка преподавания «нулевым» клиентам. Окей, идём к преподавателю. Он знает все правила, все нормы стилистики. Спит не с женой, а со справочником Розенталя по литературной правке. Он может рассказать всё про жанры, про стилистические приёмы, про средства выразительности речи.Но он не работал журналистом и у него нет навыка генерировать идеи для контента. Он не всегда может адаптировать свои теоретические знания к сегодняшнему требованию рынка.А ещё преподаватель никогда не сталкивался с обратной связью. Он не знает, как на текст реагирует живая аудитория. Читатели. А если и знает, то снова в теории. Итак, в чем моё УТП? 1. Я профессиональный, дипломированный журналист с профильным образованием второго вуза страны.К слову, потомственный журналист. В этой профессии я со школы. Умею писать давно и практически во всех журналистских жанрах. От расследования до фельетона, а, значит, помогу подобрать подходящий тон и жанр для канала любого эксперта. 2. Я профессиональный редактор. При этом не только занимала редакторские должности, но и признана профсообществом. У меня есть награда за серию редакторских разборов, которые я делаю для профессионального издания медиаотрасли – журнала "Журналист". Мне нет нужды отправлять текст автора в корзину. Я знаю, как его спасти. Улучшить. Докрутить. Апгрейдить. Доработать. Сократить. Вдохнуть новую жизнь. Довести до блеска. И опубликовать. 3. Я имею 15-летний стаж преподавателя журналистских дисциплин и знаю, как максимально интересно донести теоретический материал. А поскольку я ещё и практик, то тут же подкрепляю теорию своими же примерами. Кстати, почему своими лучше? Потому что я знаю судьбу каждого текста и могу рассказать его путь от идеи до воплощения. И бонусом – подсветить читательскую реакцию.  Кстати, а с чего я взяла, что я хороший преподаватель?Во-первых, у меня есть диплом победителя конкурса педагогического мастерства. Во-вторых, отзывы моих бывших студентов и слушателей школы текста не оставляют в этом сомнений. Итак, я специалист комбо. И из каждой профессии – журналист, редактор, преподаватель – я вобрала в курс только самые ценные и полезные навыки и знания.Курс простроен по схеме от простого к сложному и позволяет за полтора месяца прокачать как творческие, так и редакторские навыки. Что делать с этими знаниями потом? Можно вести свой канал. Можно чужой. Можно работать копирайтером. Можно писать мемуары. Можно собственную книгу. Ведь мой курс больше, чем курс по копирайтингу. Вы не копируете чужой «райтинг». Вы пишете сами. Как автор. Как писатель. Как творец.У вас теперь свой авторский стиль. Свой голос. И свой набор приёмов. Вы знаете, где брать темы. Вопрос: «О чем ещё написать» больше вас не тревожит. Вы смотрите на мир глазами писателя. Кажется я ответила на вопрос моей читательницы? А у вас остались вопросы, почему поучиться писать душевные тексты стоит именно у меня? :)
Берегись! Люди!
"Линия огня" (Line of Fire) — это фундаментальная концепция, направленная на предотвращение одного из самых распространенных видов травм на производстве: травм, вызванных попаданием человека на траекторию движения опасного объекта или в зону его воздействия. ✅ Данное понятие не обязательно связано с огнем в буквальном смысле. Человек находится "на линии огня", если его положение таково, что он может быть травмирован движущимся объектом, высвобождающейся энергией или опасным веществом, если что-то пойдет не так. Это непреднамеренное попадание на путь опасности ⚠️#налинииогня@stopaccidentsforevermore
Жмека Коков
Аспирантура: приколы и недостатки Предыдущий пост многих взбудоражил, приоткрою завесу тайны на аспирантуру всем, кто слабо понимает зачем туда идти и что там происходит1. Причины поступления Я поступал в 2022 году, когда СВО было в самом разгаре, больше с целью «на всякий случай, пусть будет, до 27 лет может потяну», тем более на тот момент не была объявлена мобилизация, срок призыва не увеличен и бюджетные места пустовали, помню точно что у нас в группе еще оставалось 2-3 бюджетных места, на которые не было оригинальных документов. Это прям сильное упущение для вуза, т.к. метрики успеха они также имеют и это показатель низкого спроса, правда на следующий год был наоборот сверх спрос. Поступать в аспирантуру выгодно, особенно если вы ценитель ништяков в виде соц. карты и стипендии 10к ежемесячно. После поступления первые полгода показались не слишком сложными, поэтому решил попытаться идти дальше и не отчисляться2. Процесс обучения Самое сложное - это очные пары, особенно когда ведёт их требовательный к посещениям препод, поэтому у меня по философии тройка. Совмещать работу по 10-12 часов ежедневно с первой парой в универе невозможно, зато с преподом по английскому у меня был хороший фит и сдал я его легко, хотя на нем в МИФИ некоторые отчисляются. Помимо этих двух экзаменов было сложно найти журналы ВАК для публикации статей, в силу их высоких требований к текстам мне приходилось переписываться одновременно с 10-20 журналами, чтобы где-то опубликоваться, удалось сделать 4 статьи! Ещё нужен преподавательский опыт, поэтому у меня было ~7 магистров, у которых я был руководителем по научно-практическому семинару. И финально - текст диссертации, поиск рецензентов, акт о внедрении в реальной промышленности и 30 минут унижения на защите. С учётом всех нюансов, получить свидетельство было совсем не просто, до сдачи кандидатской необходимо внедрить замечания и несколько раз обновить текст, что также является квестом3. Преимущества - Отсрочка от срочного призыва на 3-4 года- Стипендия 10 тыс. ежемесячно- социальная карта с льготным проездом- возможность побыть мини-преподом- понять, что наука - это консалтинг без денег4. Недостатки- бюрократия: отчеты о проделанной работе каждые полгода, сборы подписей, заполнение сотен документов. Благо на моей кафедре работают хорошие специалисты, которые не делают «на зло», а искренне пытаются помочь - выбор темы: 80% успеха зависит от выбора темы и чем она уже, тем лучше. Узкопрофильная тема в малоизвестной дисциплине - лучшее что может с вами быть. Жаль я этого не понимал в момент поступления, тогда бы назвал работу проще, например «система расчета численности персонала на строительных площадках», что дало бы мне четкий фокус, низкую конкуренцию и более понятное программное решение- личная мотивация: сложно заставлять себя структурировать, писать текст, копать источники и описывать разработанную эксель-модельку словами - комьюнити, которого нет. От изначальной группы в баке и маге аспирантуру я закончил один. Индивидуальность работы и отсутствие сообщества ещё сильнее снижают мотивацию. Сам по себе начинаешь забивать на текст, потому что отсутствует окружение из заинтересованных одногруппников В общем, несмотря на все трудности, сдаваться пока не планирую. Если уже начал, то нужно доводить до конца, буду пробовать защититься 🫡
Курсы ораторского мастерства Екатерины Шарковой
🔥Библиотека оратора: Шопенгауэр vs. Ваш оппонент. Как выиграть спор без истины?💎 Коротко о книге«Эристика, или искусство побеждать в спорах» (1864) — саркастичный трактат немецкого философа Артура Шопенгауэра.Несмотря на XIX век, его 34 приёма работают в переговорах, продажах и даже семейных спорах сегодня.Главный инсайт: победа в споре зависит не от истины, а от умелого использования риторического оружия .«Всякий человек уже от природы желает всегда быть правым» .➡️Почему это важно для оратора?Шопенгауэр разделяет логику (поиск истины) и эристику (победу любой ценой).Для спикера это инструмент:- Управлять эмоциями аудитории;- Парировать возражения в дебатах;- Обернуть слабый аргумент в преимущество .✅Топ-5 приёмов из книги + как применять1. Расширение тезиса- Суть: Обобщите аргумент оппонента до абсурда.Пример:Вам: «Этот тренинг дал мало практики».Вы: «Вы утверждаете, что все тренинги бесполезны?Но 80% компаний растут после обучения!» .- Для оратора: Если вас критикуют, сведите возражение к крайности — и опровергните её.2. Удар по эмоциям- Суть: Разозлите оппонента — в гневе он ошибётся.Шопенгауэр советует: «Повторяйте раздражающий аргумент, пока противник не взорвётся» .- Для оратора: В полемике задавайте провокационные вопросы: «Почему вы игнорируете данные, если они угрожают вашей зоне комфорта?» .3. Подмена понятий- Суть: Используйте многозначные слова в выгодном контексте. Пример:«Грамотная речь (по Шарковой) — №1 критерий при найме топ-менеджеров.Ваша идея “гениальна”? Но без чёткой подачи её не купят» .- Для оратора: Заранее определяйте ключевые термины в споре.4. Уход от темы- Суть: Если проигрываете — смените предмет дискуссии.«Вы говорите о проблемах логистики? Зато наши клиенты экономят 30% времени!» .- Для оратора: При жёстком вопросе используйте мостик: «Это важный момент, но сначала давайте разберём...» .5. Аргумент к аудитории- Суть: Давите на мнение слушателей, а не на истину. «85% зала согласны, что ваш тезис устарел» .- Для оратора: Включайте в речь соц. доказательства: опросы, крики «кто согласен?».⚠️ Осторожно: этические ловушки!Шопенгауэр предупреждает: эристика — инструмент , а не философия.- ❌ Не используйте уловки для манипуляций;- ✅Применяйте их, чтобы:- Раскрыть слабость ложного тезиса;- Защититься от агрессора в переговорах;- Удержать внимание зала в жаркой дискуссии .💼Тренируем навык: 3 упражнения от Шарковой1. Игра в адвоката дьявола- Возьмите слабый тезис (например, «Кофе вредит здоровью» ) и защищайте его 2 минуты, используя 2 приёма Шопенгауэра.2. Анализ споров- Смотрите дебаты (например, TED) и отмечайте:- Где спикер применяет «расширение тезиса» ?- Как он уходит от неудобных вопросов?3. Контроль эмоций- В диалоге намеренно провоцируйте оппонента вежливыми вопросами ( «Почему вы так уверены?» ), но сохраняйте ледяное спокойствие .✅Почему Шопенгауэр — must-read для оратора?- Для переговорщиков: Книга учит видеть манипуляции и превращать их в инструмент;- Для продавцов: 34 приёма = 34 способа закрыть возражение;- Для лидеров: Умение побеждать в спорах укрепляет авторитет без агрессии .«Хороший оратор не боится спора — он делает его своим оружием» .P.S. Хотите разобрать ваши кейсы с приёмами Шопенгауэра? Присылайте сложные диалоги в комментарии — разберём вместе!А если готовы прокачать ораторское мастерство глубже — жду на курсе "Стратегия речи: от идеи до победы в споре"
Цифровой геноцид
Developer Experience. Вести с полейС каждым годом тема опыта разработчика как составляющей опыта пользователя и влияния на производительность труда растет, появляются все новые статьи, обзоры и даже лонгитюдные исследования, что не может не радовать. Всякие эргономические штуки перестают быть узкой темой, которая теряется в общем хоре голосов UX, и приобретает новую популярность в виде когнитивной эргономики. Возникший, как я понимаю в статье Fabian Fagerholm 2012 года , опыт разработчиков описывается как концепция, охватывающая то, как разработчики думают и чувствуют о своей деятельности в рабочих средах, с предположением, что улучшение опыта разработчиков оказывает положительное влияние на результаты разработки программного обеспечения.Вчера Атлассиан выкатили свой уже традиционный отчет об инструментах и состояния умов и вещей в эпоху ИИ-агентов и что тут можно отметить и что уже разошлось по журналистким статьям https://www.atlassian.com/teams/software-development/state-of-developer-experience-2025 . Что там?68% разработчиков сообщают об экономии времени более чем 10 часов в неделю с использованием GenAI, с значительными успехами в задачах вне кода.Так как разработчики используют это дополнительное время? Главный приоритет — улучшение качества кода. Сразу за ним следуют создание новых функций, укрепление инженерной культуры и разработка документации — все эти аспекты получают почти равное внимание.Проблемы:Даже с ростом внедрения ИИ и расширяющейся экосистемой инструментов для разработчиков, разработчики все еще сталкиваются с помехами, которые выводят их из рабочего ритма. 50% разработчиков теперь сообщают о потере более 10 часов своей рабочей недели из-за неэффективностей. От фрагментированных рабочих процессов до времени, потраченного на поиск информации, эти постоянные точки трения продолжают ограничивать полный потенциал преимуществ ИИ.Состояние продуктивности разработчиков: Растущий разрыв в эмпатии между руководителями и разработчиками: подавляющее большинство разработчиков (63%) считают, что высшее руководство их организации не понимает вызовы и трудности, с которыми сталкиваются разработчики в своей роли, что на 19% больше, чем в опросе прошлого года.Внедрение ИИ растет, но трения сохраняются на всем жизненном цикле разработки ПО: разработчики теряют ценное время на задачи связанные с поиском информации: 50% сообщают о потере более 10 часов в неделю, а 90% теряют 6 и более часов, в основном из-за организационных неэффективностей.Если разработчик в среднем теряет 10 часов в неделю из-за неэффективностей, это обходится в 1 583 400 долларов в год на 100 инженеров - и это катастрофические цифры«Поиск информации» занял первое место среди основных причин потери времени для команд разработчиков. Интересно, что «поиск информации», а также вторые и третьи точки трения (новые технологии и переключение контекста между инструментами) являются основными областями применения ИИ. Учитывая сообщения команд о росте внедрения и увеличении экономии времени, можно было бы ожидать уменьшения этих болевых точек, которые ИИ предназначен решать.Таким образом, мы возвращаемся к исходной точке: разработчики экономят 10 часов в неделю благодаря ИИ и теряют 10 часов из-за неэффективностей. Улучшение опыта разработчиков требует системного подхода к пониманию и устранению точек трения.Разработчики называют главными источниками потерь времени: поиск информации (сервисы, документация, API), адаптацию к новым технологиям и переключение контекста между инструментами. Интересно, что технический долг в этом году выпал из топ-5, но коллаборация с другими командами стала более значимой точкой трения. Это прекрасная новость для ЛЛМ с документацией, но вопросики о том, могут ли они выявлять такие знания.Если открыть другую свежую статью Towards a Science of Developer eXperience (DevX) Benoit Combemale https://arxiv.org/abs/2506.23715 то причина выглядит системнее и глубже.
Юлия Михальчук • Адвокат
🆘 Как даже сильные юристы становятся жертвами обмана. История мошенничества, которая может коснуться каждогоЕсть в нашей профессии такой образ – уверенный, мощный юрист, который всё знает наперёд. Человек, который каждую бумажку проверяет, каждую запятую замечает, который каждый день защищает других людей от рисков, мошенников и нечестных схем.И, конечно, сложнее всего представить, что именно такие люди – юристы, адвокаты, арбитражные управляющие – сами могут попасть в неприятную историю. Ведь они каждый день занимаются рисками профессионально: разбирают сделки, анализируют мошеннические конструкции, спасают других людей от обмана.Но, как показывает жизнь, никто не совершенен. Даже те, кто сами постоянно предупреждают других о рисках, могут попасться на удочку красивых обещаний и «супервыгодных предложений». Среди юристов тоже есть те, кого легко обмануть, достаточно лишь поманить их каким-то «эльдорадо» – возможностью получить рекламу за три копейки или сорвать куш без усилий.Буквально вчера и сегодня я получила несколько таких сообщений, которые, признаться, меня очень расстроили. И расстроили они меня даже не фактом мошенничества – а тоном, в котором мне писали эти люди.Мне звонили и писали с большими претензиями. Люди обвиняли меня в том, что я якобы взяла у них деньги и не выпускаю обещанную рекламу. Но когда я начала с ними разговаривать, оказалось, что они просто повелись на мошенников, которые создали фейковые аккаунты с моим именем, написали им в личку, предложили разместить рекламу за смешные деньги и прислали реквизиты вообще неизвестных людей. Но юристов это почему-то не смутило – ведь кто откажется от такой лакомой выгоды, правда?Первая история – про Михаила Старостина, адвоката и арбитражного управляющего. Михаил воспринял ситуацию крайне негативно. В его картине мира, если его обманули, то всё равно я обязана выпустить про него рекламу. На эмоциях он написал, что если я не вразумлюсь и не выпущу рекламу, то он заплатит еще денег и везде будет писать, что я кидаю людей на деньги. Представляете, до чего довели мошенники человека, что его так сильно стало бомбить ненавистью ко мне? Искренне жаль, что он стал жертвой мошенников и потерял свои деньги.А вторая история – от Ирины, маркетолога платформы PLATFORMA. Она написала с уважением и спокойно, но суть та же: их команда перечислила деньги мошенникам, которые представились мной, и теперь коллеги просят разместить хотя бы пару слов о них в моём канале «в качестве компенсации».И вот здесь я хочу сказать важное.Да, мне искренне жаль людей, которых обманули. Но я не считаю себя обязанной компенсировать вред, который причинили какие-то мошенники неадекваты. В моём канале уже несколько раз выходили предупреждения о мошенниках. В описании канала – та же информация. И я никогда никому сама не пишу.Более того, наверное, в какой-то момент должен включаться инстинкт безопасности, когда вам присылают реквизиты каких-то непонятных людей. Взрослая позиция – это осмотрительность и самостоятельность, а не перекладывание своих рисков на других.Я пишу этот пост как предупреждение. Коллеги, пожалуйста, не поддавайтесь на обман. А если вы всё же поддались – я не смогу вам ничего компенсировать. Потому что я не собираюсь превращать свой канал в мусорку рекламных рассылок только потому, что кто-то поддался мошенникам.Это неприятно и обидно – но такова реальность.Берегите себя и свою внимательность.🗣 Юлия Михальчук
Рыцарь FM || Екатерина Шабнова
Царевич выпустил стрелу не целясь.Тьма вокруг была непроницаемой: она накрыла его сразу после Красных ворот и не отпускала — вела за собой, словно волшебный клубок из бабушкиных сказок, из которого Ткачихи сплели мир. Тьма подгоняла его: если успеет до рассвета, то утрёт нос своим братьям, этим напыщенным, ухмыляющимся, косая сажень в плечах, приподнятые горделиво светлые головы. Один он — рыжий, словно солнце. Мама говорила: благословлённый небесами, отмеченный для великих дел. Двор шептался: нагулянный, как только царь ни выгнал взашей. Слишком любил свою девку, привезённую из-за тридевять земель, из-под стеклянных гор, куда не ходит ни один здравый человек. У царицы вместо сердца кусочек льда, приворожила, заморозила, нарожала наследников, да всех сыновей, крепких, как скалы, статных, красивых. Один только младшенький уступает братьям, и мать с ним носилась как курица с драгоценным яйцом. Совсем чужой в этой дикой стае, лишь царицын, не царёв.Шепотки — словно град из иголок. Исподтишка, в самые весёлые дни, стоит только радостно пронестись по двору и завернуть за угол, стоит только примчаться к отцу, похвастаться, как далеко запустил стрелу, как высоко подбросил меч, как метко топор метнул. Видит, как переглядываются братья — беззлобно, но так, словно смотрят не на ровню свою, на случайно забежавшего во дворец таракана.Царевич слушал сказки о названых братьях и мечтал, мечтал, мечтал.Бился со своими на мечах, звал их в свои детские приключения, вырезал фигурки из дерева: поначалу бесформенные, едва похожие на задуманных зверей, а потом всё лучше и лучше. Копил статных оленей, на которых был так похож брат старший, и косматых медведей, на которых походил брат средний. Себе вырезал зайцев — большеухих и хитрых. Рыжих, как лисы, быстрых, как ветер.Вот и сейчас побежал он так быстро, как только мог — вслед за расчеркнувшей тьму огненной стрелой, на запах дыма. Бежал по твёрдой земле, бряцая ремнями, а после остановился: дорога потянула его вниз, в тьму другого оттенка. В болото.Царевич потерял стрелу из вида: давно сгорела, словно лучинка, словно свёрнутая за стеклом ниточка — бежал, ведомый ухающим в ушах сердцем и жгущим рёбра желанием всем показать.Братья его не вышли бы за ворота в ночи — а, может, и вовсе бы не вышли за ворота. Положили бы стрелы на тетиву и стрельнули бы метко в знакомые дворы: старший — в убранный зелёно-золотыми стягами, средний — в тот, над которым вились красные знамёна. Пошли бы проторённой тропой, даже не доходя до предупреждающего об опасности камня. Направо пойдёшь. Налево пойдёшь.Царевич забрался на него и выпустил стрелу оттуда, чуть не соскользнув вниз, когда заныли пальцы и когда ударило в нос дымом.Невеста — самая лучшая из всех — ждала его где-то там, впереди.#onwriting
Вова Ковтун. Геймдев, процессы, саморазвитие 🤙🏼
Привет ☕️ Меня тут ребятушки позвали на конференцию «Игровая Индустрия» в Питере 10 июля. И я решил помедитировать и выдать базированный пост про то, как вообще «заходить на конференцию». Для понимания, почему я могу про это рассказать — картинка к посту. 👋 Давай сразу, конференции — штука дорогая. Даже если вход бесплатный (а чаще — нет), есть дорога (если ты не в Москве или Питере), жильё, еда и время (оно тоже стоит денег). Поэтому сначала надо понять, зачем ты туда вообще идёшь. Потому что цели бывают очень разные. 🤑Самое банальное — ты просто посетитель. Хочешь вдохновиться, потусить, может, завести пару знакомств. Тогда тебе не нужен стенд, не нужна презентация. Просто приходи, будь дружелюбным и открытым. И не стой всё время в углу, уткнувшись в телефон. 😏Можно приехать спикером. Но тогда об этом нужно думать сильно заранее. Подать заявку через форму на сайте, придумать тему, подготовить слайды, не делать всё в последнюю ночь (ахахахаха). И желательно не свалиться без сил после выступления, потому что именно после доклада у тебя, скорее всего, начнутся самые интересные разговоры. 🫠Забавный факт: конференции ищут докладчиков и не находят, люди думают, что они недостойны. Пиши им первый — удивишься, насколько просто выбить слот под доклад.Можно — с билдом. То есть ты показываешь игру. На шоукейсе, на стенде — неважно. И тут уже надо понимать, что ты хочешь от людей. Фидбек? Вишлисты? Просто заявить о себе? Разные цели — разное поведение. Идеальный формат: сразу спрашиваешь человека, зачем он сел играть. Дальше, или молчишь, сидишь рядом и записываешь, или обсуждаешь после. Но никогда не лезешь в процесс. Пользовательский опыт — он либо есть, либо нет. Не порть его позязя. ☝️Есть ещё одна роль, про которую мало кто говорит. Ты можешь быть просто «человек-коммуникатор». Ходить, общаться, помогать другим, впитывать чужие идеи. Это, кстати, один из самых продуктивных способов провести конференцию. Главное — иметь энергию. 🫠Теперь про саму подготовку. Сначала — помойся. Подстригись. Оденься так, чтобы не было стыдно подойти к живому человеку. Дезодорант — не опция, а мастхэв. Не бери рюкзак. Он мешается, цепляется за стенды, когда ты разворачиваешься. 🛍 До конференции — изучи сайт. Кто участвует, какие компании, какие спикеры. Многие мероприятия дают доступ к приложению со списком участников — можно заранее написать, договориться о встрече. Приходи к открытию конференции. Отметь доклады, которые хочешь послушать — не ради информации, её ты потом найдёшь в интернете. Просто ради шанса задать вопрос, завязать знакомство. Иногда один короткий вопрос из зала открывает больше дверей, чем год писем в никуда. ✍️В шоукейсе — играй в чужие игры. Даже если тебе не очень интересно, потрать 5 минут. Спроси у разработчиков, зачем они здесь, как родилась идея, что им важно услышать от игроков. Это не просто вежливость. Это вклад в индустрию. А ещё — шанс выцепить свежие идеи или познакомиться с людьми, которые завтра будут делать следующий хит в Steam. 💡Про афтепати. Они есть. Иногда шумные, иногда камерные. Выбирай, что ближе тебе. Но не сиди там один. Полчаса посидеть с кружкой пива или чая и поболтать — это тоже нетворкинг. Иногда даже важнее, чем весь день на стенде. После конференции — не теряй контакты. Напиши всем, с кем говорил. Хоть одно сообщение. Скажи: «Привет, классно пообщались, давай не теряться». И всё. Потом хоть через месяц вспомнишь, кто это вообще такой… 🗿Конференция — это не только место, где ищут работу или показывают билды. Это место, где ты становишься видимым. Не для рынка, а просто для людей. Если после конференции ты уехал с парой новых имён, тройкой интересных идей и десятком весёлых историй — значит, всё прошло ок-ок как надо. 🧐Спасибо, что прочитал. Кстати, чтобы ты не прохлопал ушами митапы и мероприятия в родном городе, товарищ Сойер сделал проект «Афиша Геймдева», сходи — погляди, подпишись. Удачи тебе! Увидимся на конференциях. 👀