SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Страна за 5 минут | Путешествия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал Евгения Соколова - опытного путешественника🌏Смотрю на страны через их историю, людей, ну и конечно же кухню😀Рассказываю честно: где красиво, где странно, а где лучше не надо.Подпишись!Связь@Milkyway505

Посты канала

Страна за 5 минут | Путешествия
Сент-Винсент и Гренадины 🇻🇨 - островное государство в Карибском мореИзначально название Сент-Винсент относилось к материковой части и группе небольших островов, связанных с ней. После обретения независимости в 1979 году многоостровное государство было переименовано в Сент-Винсент и Гренадины. Сейчас в их составе порядка 600 островов, из которых только около 50 обитаемы. Аэропорты построены на всех островах, так что передвигаться между островами не сложно. Столица и главный порт - КингстаунОчень красивые виды открываются с воздуха) 🟧 Я успел посетить только остров Сент-Винсент. Очень советую покататься на лодочке между другими островами, либо полетать между ними на маленьком самолётике минут по 10–15. В следующий раз обязательно так и сделаю. 😊 Из интересного — немного британской колониальной архитектуры. Ну и, конечно, пляжи, пляжи, пляжи. 🌊 Столица Сент-Винсента — город Кингстаун. Небольшой, но очень гористый город. Такое чувство, что боулдерингом (скалазанием) занимаешься — ползаешь по этим горам. 😂 Я сделал свои регулярные 20 тысяч шагов за день и понял, что уже до гостиницы сам не дойду, поэтому взял такси. К счастью, они ездят везде, и даже местные ими пользуются, потому что особо пешочком там не набегаешься.А ещё я попал туда в день выборов премьер-министра. И местные, которые и так-то не особо любят работать, закрылись в 4 часа и начали танцевать, бухать и веселиться. 😅#Карибы📱 Канал в ВК📲 Канал в Max
Страна за 5 минут | Путешествия
Маяк Колумба в Санто‑Доминго (ехать от исторического центра примерно 10-15 минут) Грандиозная циклопическая постройка в честь 500-летия со дня открытия Колумбом второго по величине острова в Карибском море — Эспаньолы, как нарёк его Колумб, сейчас остров Гаити. На нём находятся два государства — Доминиканская Республика (в восточной части) и Республика Гаити (в западной части).Чем‑то похоже на загоризонтную РЛС (радиолокационную станцию, для контроля воздушного пространства), которая стоит у нас с советских времён в посёлке Лехтуси под Петербургом. Говорят, что там лежат останки Колумба. Но, с другой стороны, останки Колумба захоронены и в Севилье (Испания). Видимо, Лару Крофт наняли монахи-доминиканцы 😁 #Доминиканская_республика📱 Канал в ВК📲 Канал в Max
Страна за 5 минут | Путешествия
Варанаси 🇮🇳Часть 2Огромное количество семей, отправляющих своих родственников в последний путь Сначала омовение в водах священной реки, потом – последний путь на лодочке с цветами, потом кремация 🔥 прямо в костре на берегу. В этой же реке индусы моются, там же набирают воду для чая, который заваривают на углях прямо на берегу. Жутковато… Все место пропитано сладковатым дымом горящих тел, там же бродят священные коровы и люди танцуют и перекусывают. Поднялся на кострище и моментально пропитался едким дымом. То тут, то там сидят монахи в позе лотоса 🪷, в набедренной повязке и все обмазанные свежим пеплом. А отдельные личности, косящие под монахов, снуют по толпе с миской еще теплого пепла и за небольшую плату обмазывают этим пеплом всех желающих (иногда и без их согласия). Своеобразный ритуал. Рядом находятся залы свадеб и банкетные залы, где отмечают свадьбы вперемежку с похоронами. Ну, а если вы не потеряетесь в бурлящей толпе, то вечером каждого дня можно поприсутствовать на главной молитве индуистского мира, Ганга Маха Арти, с танцами, огнями, благовониями. Но из толпы вы ничегошеньки не увидите – нужно заранее забронировать место где-нибудь наверху, в кафешке или на балконе. А без местных это сделать малореально, как и не потеряться в толпе из тысяч индусов. Так что местный проводник тут обязателен. И хорошая гостиница, где можно полчасика вечером постоять под душем и смыть с себя все последствия ритуалов реинкарнации 😊#Индия #Варанаси

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
gaykaatanya
плоский круассан с начинкой🥐рецепт•круассан •шпинат•помидор•ветчина•сыр•яйцо круассан разрезать вдоль, выложить на половину шпинат, помидор, ветчину, сыр, накрыть половинкой круассана круассан с начинкой отправить на гриль и обжаривать до готовности 🍳сверху на плоский круассан я выложила яичницу, получилось просто идеально!готово! это вкусно🫶🏻
Кротовая нора Саны Моул
Вопрос, который не даёт мне покоя уже три года, и никто не может дать на него ответ: что это за «ниши» в стене и зачем они нужны?Пока самыми разумными предположениями, какие я слышала, были, что это своего рода островки безопасности, где можно спрятаться от транспорта или всадников или, что это декор и какая-то конструктивная фича, влияющая на прочность. Как по мне, оба варианта критики не выдерживают. Может, вы знаете правильный ответ?
Сомелье маркетинга - WebCanape
🇯🇵 Как «Сомелье маркетинга» съездил в Японию!Пятничный пост не про маркетинг.Два дня назад я вернулся из путешествия по Японии. Страна, где все по-другому: культура, маркетинг, технологии.Для тех, кто не следил за моими историями в личном аккаунте, публикую свои заметки о путешествии. Читайте подробный обзор по ссылке: https://vc.ru/travel/1885001-yaponiya-glazami-marketologa-kak-strana-voshodyashego-solnca-zahvatyvaet-vnimanieИ традиционно собрал вам 50 пунктов, что нужно сделать в Японии:1. Поесть лапшу в пригороде Токио 2. Позавтракать онигири 3. Посмотреть на суши-мастера 4. Съесть черное яйцо в Хаконе 5. Порыбачить в озерах на склоне Фудзи 6. Сходить в городской онсен 7. Увидеть Фудзи без облаков 8. Скушать яблоко со склонов Фудзи 9. Попробовать минимум 3 вида рамена 10. Увидеть гейшу 11. Помочить ноги в океане 12. Прокатиться на колесе обозрения в Осаке 13. Проехаться на поезде шинкансен 14. Проехаться на такси 15. Наесться японской клубники 16. Вытащить предсказание омикудзи в синтоистском храме 17. Посмотреть Токио с высотки 18. Увидеть цветение сакуры 19. Перейти по перекрестку Шибуя 20. Поиграть на игровых автоматах 21. Покушать на рыбном рынке Осаки 22. Совершить ночную прогулку по исторической части Киото 23. Покормить оленей в Наре 24. Найти тело в лесу самоубийц 25. Покушать уличной еды в Фусими Инари 26. Пройтись ночью по улице Донтобори 27. Увидеть закат или рассвет (красное солнце) 28. Поговорить с американцами в японском баре29. Посетить бамбуковый лес 30. Попробовать настоящее мясо вагю 31. Воспользоваться функциями умного унитаза 32. Выпить японского виски 33. Устроить традиционный пикник ханами 34. Зайти в магазин манги и комиксов 35. Найти дизайнерский туалет в Токио 36. Примерить и пройтись в кимоно по Киото 37. Посетить храм большого Будды 38. Пройти через 1000 торий в храме Фусими Инари 39. Обязательно зайти в саке-бар 40. Найти коллекционный люк 41. Сходить в тимлаб 42. Испить воды с водопада храма чистой воды 43. Постоять в очереди с японцами 44. Сделать вечернее фото на фоне пагоды Ясака 45. Попробовать рыбу-фугу 46. Заблудиться на одной из станций Токио 47. Посетить любое японское кладбище 48. Проехать в час-пик в токийском метро 49. Попробовать японский шоколад и мороженое 50. Увидеть голографического кота и световое представление в ТокиоЗа лайки и комментарии — всем аригато😉Ваш «Сомелье маркетинга»!
Роман Краснов💪 | Тело по Науке!🧬
🍴 Как контролировать питание, если вы часто едите вне дома: 10 рабочих советовПитаться правильно в ресторанах, кафе или командировках — реально! Главное — знать лайфхаки, которые помогут не переедать и выбирать полезные блюда. 📌 Общие рекомендации:✅ Планируйте заранее. Изучайте меню ресторанов до посещения, выбирайте заведения с полезными опциями. ✅ Следите за порциями. В кафе порции часто больше нормы — делите блюдо на части или заказывайте полпорции. ✅ Не бойтесь кастомизировать заказ.Просите заменить гарнир, убрать соус или приготовить блюдо на пару. ✅ Ешьте осознанно. Тщательно пережевывайте пищу и наслаждайтесь вкусом — так вы быстрее почувствуете сытость. 🚀 10 конкретных действий для тех, кто часто ест вне дома:1️⃣ Скачайте приложение для подсчета калорий (Lose It!, Yazio). Даже в ресторане можно примерно оценить калорийность блюд. 2️⃣ Выбирайте блюда на гриле, запеченные или тушеные. Избегайте жареного и панировки. 3️⃣ Заказывайте соусы и заправки отдельно. Так вы сократите количество скрытых калорий. 4️⃣ Начинайте с овощей. Салат или овощной суп перед основным блюдом снизят аппетит. 5️⃣ Пейте воду с лимоном перед едой. Это поможет не переесть и улучшит пищеварение. 6️⃣ Замените гарниры. Вместо картофеля фри или пюре просите овощи на гриле или бурый рис. 7️⃣ Носите с собой полезные перекусы. Протеиновые батончики, орехи, фрукты спасут от голода и соблазна фастфуда. 8️⃣ Ограничьте алкоголь. Бокал вина вместо коктейлей с сиропом, а лучше — свежевыжатый сок или чай. 9️⃣ Делите порции. Сразу отложите половину блюда в контейнер или закажите «полпорции». 🔟 Выбирайте белок + овощи.Курица, рыба или тофу с салатом — идеальный вариант для сытного и легкого приема пищи. 💡 Важно: Не превращайте каждый поход в ресторан в «праздник живота». Ешьте для энергии, а не ради эмоций. Но и не вините себя, если иногда позволите десерт — баланс ключевое! P.S. А как вы справляетесь с питанием, когда постоянно в разъездах или кафе? Делитесь своими фишками в комментариях!!👇 #здоровоепитание #фитнес #лайфхаки💪
Travel по жизни
А вот и ОНА - Бугульдейка.М-да...Вот именно так я себе и представлял те поселения, куда в начале 19го века отправляли декабристов в жестокие ссылки. Это, кстати, тут и было по округе.И дома похоже тут вот до сих пор именно те самые, в которых декабристы и жили. Только столбов понатыкали электрических.И всё!Но, блет! 21 век жеж на дворе....
Денис Рудь | про бизнес
Чему я удивился в Китае 🇨🇳Последний раз я был в Шанхае 10 лет назад — и город изменился до неузнаваемости!🌆 Это уже не просто мегаполис, а очень гармоничное и спокойное пространство.Он и был классным, но стало х10! Зелени стало больше, повсюду тень, деревья, парки, пешеходные зоны вдоль каналов.Если у нас небоскрёбы сосредоточены в Москва-Сити, то тут — весь город как Сити, только гораздо уютнее и органичнее. Высотки не давят. Всё вписано в архитектуру с уважением, в общем стиле. Не поймешь где старое постройка, а где уже вписана новая☕ А ещё… китайцы начали пить кофе!10 лет назад все пили зелёный чай и не понимали прикола.А теперь везде кофейни — с очередью по 10 минут. Культурный сдвиг. Словно Starbucks победил дракона.💔 И в то же время — странное чувство тоски.Тут почти все западные бренды: от McDonald’s до Cartier.И когда ты видишь их повсюду, осознаёшь, что нас как будто вырезали из культурного контекста.Китай — часть глобальной культуры, а мы… ну, не совсем.🏙 Нинбо поразил сильнее всего.Может, вы и не слышали про этот город, но это:• 12 миллионов человек• Место, откуда впервые повезли товары Made in China в 80х годах • Колыбель Конфуцианства• Заводы Gelly, Lotus, Zeekr• И просто провинциальный город-сад, с метро, магистралями, небоскрёбами — и ощущением покоя.🌍 Китайцы начали массово говорить на английском!10 лет назад даже в Пекине было сложно с кем то объясниться по английскийСейчас — в любой кофейне ты можешь поговорить и вас поймут. Это взрывает мозг.⚡ Китай с головой ушёл в зелёную энергетику и электромобили.Новые бренды, новые форматы — и это уже не копии BMW сзади, а Mercedes спереди,а уникальный, узнаваемый стиль.В потоке машин — 50/50. Через 10 лет, думаю Европа будет только в премиум сегменте авто тут📱 А ещё — Red Book (Xiaohongshu).Это микс Pinterest, Instagram и маркетплейса.Контент от пользователей, рекомендации, комьюнити, магазин.300 млн юзеров. Офигенные алгоритмы. Супер инструмент для брендов. Про эту компанию напишу отдельно. Я был в их центральном офисе📦 У нас кое-кто недавно пытался повторить (привет, WB), но пока… ну полетело🚀 В Китае можно увидеть будущее.Тут шерили всё — от пауэрбанков до кроссовок.Стартапам давали деньги на год без процентов — и за полгода они выстреливали.У нас это только начинает появляться. Можете такое хотя бы представить, в эРФ?💡 И при этом — Китай остаётся самобытным, уникальным, нерастворённым.Много западного — да. Но культура, ментальность, язык, обычаи — на месте.Страна меняется — но остаётся собой.И это вдохновляет.
Журавли в небе
Пока у меня микроотпуск, решили съездить в микропутешествие. Выбор в этот раз пал на старинный уездный город Шуя, который совсем под боком у Иванова. Наверное из-за доступности Шуя почему-то не считается каким-то туристическим объектом у ивановцев. а тем не менее там есть чем полюбоваться даже в такой серый денек, как сегодня.Самая видная достопримечательность - это, конечно Воскресенский собор и колокольня Воскресенского собора. Она, между прочим считается самой высокой отдельно стоящей (от храма) не только в России, но и в Европе: её высота — 106 метров. И на нее можно забраться за 100 рублей и поглазеть на окрестности.Больше какой-то исторической справки от меня вы не получите, потому что ездили мы просто погулять и поглазеть по сторонам. Радует, что постепенно в Шуе появляются все больше для этого возможностей. В парке рядом с храмом оборудовали симпатичные пешеходные дорожки, смотровую площадку, качели. А кроме шикарнейшего вида воронов, там водятся еще и милейшие львы.Город, в целом, находится в приятном глазу упадке). Но, кто ищет интересное, тот всегда найдет. Так, сидим мы с сестрой в кафешке и обсуждаем, как сейчас дойдем до рва шуйского кремля. И местная девушка-бариста вдруг спрашивает нас “извините, а что разве в Шуе есть кремль?”. Вот. Местные не знают) Для них это просто пруд. А мы теперь знаем, что в Шуе кремль был. А ров до сих пор есть. Так что прогулялись мы по центру, дошли мы и до рва, и до “остатков тюремного замка”, и на посылинский мост заглянули. И решили вернуться еще летом, обещают речной трамвайчик пустить.Кстати, насчет кафешек. С ними там сложно. И если кто поедет, то не нужно идти заведение Кофейня (которое, кажется, на театральной площади) - забегаловка и обдираловка, кофе там нет. А вот в кафешке “На латте” напротив кинотеатра Родина приятно и кофе вкусный по нормальной цене.
Маркина: чего хорошего
🔥Издательство "ХлебСоль" совместно с Музеем Михаила Булгакова выпустило кулинарную книгу по мотивам романа "Мастер и Маргарита". Хотя слово "кулинарная" в данном случае не описывает всего: рецепты замысловатых блюд национальной кухни 1920х-1930х, конечно, занимают здесь основное место, но они перемежаются занимательными фактами из жизни Москвы и самого Булгакова, архивными фотографиями из фонда музея, иллюстрациями и цитатами как из художественных текстов, так и из заметок писателя. 20е годы в Москве Иван Грузинов не зря обозвал "кафейным периодом". Мы знаем, сколь насыщенными во всех отношениях выдались десятилетия после гражданской войны. В этом издании можно встретить и знаменитые кафе "Стойло Пегаса", "Домино", и пивные Моссельпрома ("здесь все писатели/ на ножках,/ стоят,/ дежуря у дверей", Маяковский), и известные точки, с которых многое списано в "Мастере и Маргарите", вроде "Дома Герцена" (при упоминании Тверского бульвара, 25 мое литинститутское сердечко вообще всегда стремительно подпрыгивает) или ресторана Дома печати. А заодно можно узнать, как в начале 1920х посетители этих мест пили морковный чай вместо обычного, ели рагу из конины, осетровую астраханскую икру и... пирожные из картофеля и моркови (десерт из муки был редкостью), а пили водку, самогон, а то и вовсе столетнее вино, недавно реквизированное у бывших господ. А ещё можно прочитать, как Булгаковы уже в 34ом году после с трудом потушенного пожара, когда квартира едва не сгорела, невозмутимо шли в "Метрополь" пить Cafe glace с "невыразимым наслаждением" (рецепт кофе глясе прилагается к записи Елены Сергеевны из дневника).Кстати, хотя в музее я была миллион раз на литературных мероприятиях, я и не знала, что там так много тематических экскурсий проводится, идут лекции (некоторые - бесплатно) и есть даже новая гастрономическая экскурсия "Еда - штука хитрая".А что касается рецептов, то из книги вы узнаете:❤️как запечь сумеречную ветчину (спойлер: среди ингредиентов почти пол-литра абрикосового сока)❤️как правильно варить раков по-русски (спойлер: только не в алюминии, он окисляет хитин)❤️откуда и когда в России взялся шашлык и как готовить шашлык по-карски (спойлер: помимо прочего, понадобятся бараньи почки и водка с... кефиром)❤️рецепт праздничного паштета с участием рябчиков, телячьей печени и свиного сала❤️способ приготовления судачков а натюрель (обязательно "недавно уснувших")❤️в какие месяцы и среди каких деревьев лучше всего добывать... дроздов для приготовления филейчиков с трюфелями. ❤️и много-много еще всякого #чегохорошего_книги
КореловаPRO: маркетинг, цифры, экономика
Думала — рожу и прибьет меня к дому. Но нет, сохраняем ритм путешествий. Вот на начало апреля уже запланировала винный тур кое-куда. ЧатГПТ использую не только в работе, а еще и для планирования туристических впечатлений.Вы его для чего юзаете?
Мюнхен: Вылазки с Klyakva/München: Unterwegs mit Klyakva
Всем привет!Вчера я вернулась из двухнедельной поездки на Тенерифе, где провела один из лучших отпусков в своей жизни. Произошло много небольших, но классных событий, и я постараюсь успеть рассказать о них здесь и в Instagram.Тенерифе открылся мне с другой, нетуристической стороны. Открылся своими хостелами с необычными гостями, курящими марихуану и кайфующими от жизни. Открылся своими скалами, на которых можно лазать (и я впервые в жизни попробовала скалолазание с верёвкой на настоящих скалах и познакомилась с ребятами, которые этому учат). Открылся своими природными парками (Анага) и северной частью острова, где я раньше не бывала. Это оказалось совершенно другим миром — первобытным, зелёным, с острыми скалами и потрясающими пейзажами.Остров открылся мне и с точки зрения общественного транспорта — бесконечными пересадками, узкими дорогами, на которых двум машинам не разъехаться. Открылся новой едой и десертами, которые я раньше никогда не пробовала. Открылся своим небольшим размером, похожим на Мюнхен: например, в хостеле в Анаге мы познакомились с парнем из Германии, у которого оказались общие знакомые с нами здесь, в Баварии. А позавчера, прямо перед вылетом, мы случайно встретили парня, с которым я занималась скалолазанием неделю назад в совершенно другой части Тенерифе.В общем, это был отпуск, полный впечатлений, и я очень советую этот остров всем, кто хочет позагорать на солнце, побегать, потрейлранить, покататься на велосипеде, похайкать, полазать или потусить — здесь есть всё, что можно себе представить! 😊*Hallo zusammen!Gestern bin ich von meiner zweiwöchigen Reise nach Teneriffa zurückgekommen, wo ich einen der besten Urlaube meines Lebens verbracht habe. Es gab viele kleine, aber großartige Erlebnisse, und ich werde versuchen, hier und auf Instagram darüber zu berichten.Teneriffa hat sich mir von einer anderen, nicht-touristischen Seite gezeigt. Es hat sich mir durch seine Hostels mit außergewöhnlichen Gästen. Es hat sich mir durch seine Kletterfelsen erschlossen (und ich habe zum ersten Mal in meinem Leben mit einem Seil an echten Felsen geklettert und Leute kennengelernt, die Klettern unterrichten). Es hat sich mir durch seine Naturparks (Anaga) und den Norden der Insel offenbart, wo ich noch nie zuvor war. Diese Gegend war eine völlig andere Welt – urtümlich, grün, mit schroffen Felsen und atemberaubender Landschaft.Die Insel hat sich mir auch in Bezug auf den öffentlichen Nahverkehr eröffnet – mit endlosen Umstiegen und engen Straßen, auf denen zwei Autos kaum aneinander vorbeikommen. Sie hat sich mir kulinarisch erschlossen – mit Speisen und Desserts, die ich vorher noch nie probiert hatte. Sie hat mir auch gezeigt, wie klein sie eigentlich ist, ähnlich wie München: Zum Beispiel haben wir in einem Hostel in Anaga einen Jungen kennengelernt, mit dem wir gemeinsame Bekannte hier in Bayern haben. Und vorgestern, kurz vor unserem Abflug, haben wir zufällig einen Jungen getroffen, mit dem ich letzte Woche in einem ganz anderen Teil Teneriffas klettern war.Insgesamt war es ein Urlaub voller Erlebnisse, und ich kann die Insel jedem empfehlen, der Sonne tanken, laufen, Trailrunning machen, Rad fahren, wandern, klettern oder feiern möchte – hier gibt es einfach alles, was man sich vorstellen kann! 😊