Всем привет!Мы сегодня совершили что-то невероятное и группой в 32 человека успели от Spitzingsattel дойти до Auerspitz 1811 m, от него до Rotwandhaus, от него до Rotwand 1884 m, потом сбежать вниз и выпить пива в хижине (кто-то даже успел и поесть), потом через Taubenstein 1693 m спуститься к Spitzingsattel за 10 минут до отправления последнего автобуса 😁.Успели ВСЕ, что планировали. Правда, извозились в грязи как те ещё свиньи 🐖.Тропа частично вместо обозначенных Т2 была очень даже Т3. Но группа просто великолепна и все участники отлично пролезли все сложные участки.У меня на часах в итоге 17 километров и 1300 набора.Погода была почти весь день отличной, лишь под конец немного покапал дождь ☔️. Всем спасибо за участие. Вы чудесные напарники 👦 👧. P.S. на будущее - читайте, пожалуйста, весь текст анонса. Особенно то, что касается необходимого оборудования.
Посты канала Мюнхен: Вылазки с Klyakva/München: Unterwegs mit Klyakva в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всем привет🤗.Это канал Ольги (DAV Trainer Bergwandern) для информирования о планируемых активностях (походах в горы, поездках на велосипедах, прогулках и проч.) в Мюнхене и окрестностях.Instagram:https://www.instagram.com/klyakva_sport
Посты канала
Вчера в прекрасную погоду (по сравнению с воскресеньем 😜) попали на маршрут Nordwandliebe на Wilder Kaiser.Долгий подход к маршруту вымотал меня, уже уставшую. Из запланированных 14 веревок сделали целых 4 (смайл) и дюльфернули их же вниз. У начала маршрута ещё лежит снежок (глубокий), так что было интересно.Сорвалась на ровном месте без явной на то причины. В очередной раз поняла, что падение в горах может случиться так внезапно, что даже и подумать ни о чем не успеешь. Кроме синяков на ноге (от веревки, идущей между ног - не делайте так) и царапин на руке, больше ничего не осталось.Психологически - о да, сразу ссыкотно продолжать заниматься всем этим делом 😁😁, лезть куда-то.Спасибо большое страхующему 🤗.Виды на Wilder Kaiser знатные, закаты чудесные. Фоточки ничего не передают, конечно.Еле успели спуститься до последнего поезда на Мюнхен 😁.После таких "выходных" все тело болит и просит пощады.Но покой, похоже, нам только снится.
Очередной случай смерти от, как бы это странно ни звучало, коров: https://www.alpin.de/62545/artikel_von_kuehen_totgetrampelt__frau_stirbt_bei_almauftrieb.html?fbclid=IwY2xjawKvnElleHRuA2FlbQIxMQABHvT8aRxRQsjPtbzEesrvIj16u12eu9z83-wPigRshy0826eoUfngbkRF0KxP_aem_Zp8oiTEFA5_hImGMWZSTbg#Берегите себя, читайте про правила поведения при встрече с коровами 🐄 и оставайтесь от них в стороне в ваших хайках.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и места15 впечатлений от маршрута Париж-Милан-БрюссельПусть это будет второй частью прошлогоднего поста. Принцип тот же: набор быстрых ощущений, которые я не сверял с фактами и статистикой. Неделя в Париже, два дня в Милане, день в Брюсселе. Начнем! 1. Париж – чистейший, почти вылизанный город. Может, его прибрали к Олимпиаде? Может, так было всегда? Короче, разницы с Москвой не почувствовал. А Петербург отстает на пару световых лет. 2. Встретил ли я знаменитых крыс? Да, одну у Эйфелевой башни! Но совсем не смутился, ведь она была в два раза меньше крысы с улицы Рубинштейна (сначала думал, это кошка). 3. Парижанам плевать на дождь. Да, они носят зонты, но запросто гуляют и без них. Ливень не мешает им болтать за уличными столиками кафешек, не убеждает выбирать крышу и стены. В помещениях только слабаки-туристы. 4. Эйфелева Башня – прекрасна. Не понимаю тех, кто называет ее бездушной железякой. Это же тончайшая вышивка. Впечатляет с любой дистанции. 5. Личная победа: жена очень хотела большую мерцающую башню, торговцы с мешками втюхивали за 15-20 евро, но я достал три с половиной и сказал, что больше нет. Отдали – да еще и с двумя брелками. Правда, в чемодане башня сломалась 🙂6. Если в Париже день-два, выбирайте музей Орсе, а не Лувр. 7. В Париже я съел, кажется, самую вкусную пиццу в жизни – вот здесь. И еще раз убедился: прелесть пиццы – в тесте и соусе. 8. Тартар! До того понравился, что уже дважды готовил сам (очень даже). Критика сырого мяса принимается, но не приветствуется. 9. Закрепил мысль, что французы – очень эмпатичные и дружелюбные. Если нужна помощь, растворятся в твоей проблеме, пока не решат. Все это с улыбками и добрыми разговорами. 10. Ваня Калашников резюмировал после футбола на Комо: красота и бардак. То же самое я ощутил в Милане. Кстати, город шикарный, даже не ожидал. Не Рим-Флоренция-Венеция, но все при нем. 11. Собор Дуомо – вау! Но не столько снаружи, сколько внутри. Наверное, лучшие интерьеры в Италии? Все-таки внешне Санта-Мария-Дель-Фьоре вне конкуренции. 12. Сходил на «Интер» – «Црвена Звезда». Могу только повторить этот пост: любовь прописана на итальянских стадионах. Мы пели и прыгали, покрывались мурашками от ультрас, пили худшее пиво в мире по 6 евро за стакан, дышали цветами и марихуаной. Жизнь! 13. Итальянцы все еще одеваются интереснее французов. Таю даже не от рубашек, пиджаков и шерстяных брюк, а от умения их носить. 14. В Брюсселе приехали на южный вокзал (Gare du Midi). Утром в этом районе не очень уютно, но вполне симпатично, а вечером уже гадковато. Легкий хаос, много странных типов – только потом прочитал, что считается одним из самых опасных мест Европы. Но я фанат контрастов и порадовался экскурсии. Кто не любит, лучше выбирать другой вокзал. 15. Зато как выбираешься из Midi (10 минут пешком до центра), начинается Швейцария, только более прыткая. Чисто, спокойно, сплошные «Мерседесы», «БМВ» и «Теслы». Цены в кафешках намного приятнее парижских. Хороший городок на пару дней. И да: к нам везде прекрасно относились, с прошлого года ничего не изменилось.
Несколько дней не видели Биляну. Непривычно как-то - Где была? - Зимницу готовила. 20 кг перца обработать это не быстро- 20 кг? Так много?- Ты что, бре, разве это много? Мы с мамой обычно кг 100 делали. Была у нас одна старая тэтка, родственница, которая каждый год думала, что она не доживет до НГ и поэтому не делала по осени зимницу. А потом звонила моей маме и просила, чтобы я ей принесла гостинец. И вот я школьницей каждый викенд шла к ней с тяжелым мешком. Мама положит мне всего по немногу - картошки, капусты, паприки и я несу тэтке на соседнюю улицу Цара Душана, минут 8 ходьбы. Однажды меня мама отправила в очередной раз к тэтке, была кошава. (это такой местный ветер, сильный до 135 км/ч, пронизывающий, бррр) И вместо 8 минут на параллельную улицу, я час шла/ползла на коленках, собирая по пустынной улице содержимое своей сумки, которая при порывах ветра выпадывала у меня из рук. Приползла к тэтке и говорю: всё, это был последний раз, готовь сама зимницу, а если ты умрешь на НГ, то твои запасы съедим мы с мамойМы в начале сентября, когда ездили купаться на Аду Циганлия, где места для пикников с деревянными столами и скамьями, с роштилем и фонтанами воды бесплатны для досуга горожан, я отметила, что в основном семьи приезжали с ящиками перца и делали на решетках паприку-гриль ведрамиЯ не могу представить, чтобы я для себя одной заготавливала 20 кг паприки. И даже Лёша обожающий готовить, в те дни, когда я с детьми оказывалась, например, в больнице, говорил мне, что его ужин на одного обычно состоял из пачки пельменей и чекушки))И ещё штрих про любовь к паприке. В MAXI была скидка на айвар, примерный порядок цен - был по 400, стал по 300 динар, Лёша сказал, что народ и бабушки в отдельности покупали по 6-12 банок 0,75 Поддавшись эмоциональному порыву после рассказа Биляны, Леша с рынка принес 3 кг мясистого красного перца и я вечером за вязанием вдыхала ароматы печеной паприки. Но духовка и дым от огня это совсем другая история)
Можно ли, стоя на ереванской площади Республики, увидеть Арарат? Можно. Через арку здания центрального Почтамта, выстроенного из розового туфа.
Разминка У разминки много задач, но понятно, что ключевая это подготовить тело к предстоящим нагрузкам/уберечь от травм.Наполнение разминки может быть самым разным, всё зависит от квалификации тренера и его убеждений.У одних например это выглядит так.Общая разминка Мфр5-10мин кардио Какие—то упражнения на мобильность.Затем специальная разминка с шаблонами движений, которые стоят в основе тренировки.Суммарно это около 30 минут одних разминок.Другие выполняют сразу смешанный формат по типу 2-3 раунда 60сек кардио И дальше несколько движений со схожими паттернами, которые стоят в основе тренировки.Мне больше по душе второй вариант.Уже лет 6-7 я так разминаюсь.Во—первых это экономит моё тренировочное время.Во—вторых я успеваю нормально вработаться, пустить пот так сказать.В—третьих, я часто ставлю в разминку то движение, которое мне предстоит выполнять дальше, за счет этого я заранее попадаю в те амплитуды, которые будут под более серьезной нагрузкой, т.е мне не надо делать какую—то мобилизацию или растяжку отдельно.По факту это такой облегченный комплекс на 7-10 минут, который отвечает всем моим запросам на разминку.Рецепт, как его составлять следующий.Я покажу 2 наглядных примера.В первой части основной тренировки у нас стоит тяжелая атлетика, а именно подъемы штанги на грудь в сед/стойку.Разминка 2-3 раунда 12/9кал Байк или 60 секунд любое кардио 10 Прокрутов локтей со шт на груди 10 Прокрутов со шт на спине 5 Взятий в стойку протяжкой 5 Фронтальных приседаний 5 Взятий в сед с высокого виса.Вот такой Barbell complex Где мы помимо разминки можем еще и отработать технику движений.Второй вариант.Например у нас в начале тренировки стоит сет из подтягиваний с доп.весом + жим лежа/стоя.Разминка 2-3 раунда 12/9кал Лыжи или 60 секунд любое кардио 10 Подтягиваний на ТРХ 2 Захода на стену 30м Оверхед проходка с гантелями 15/10кг5 Берпи + подтягивание.Здесь мы хорошо задействуем все мышцы, которым предстоит участвовать в работе+ от силовых движений повышается мобильность.Заходы и оверхед проходка прям гуд для этого.Вообщем вот такая простая логика в построении разминки, которая работает, как автомат Калашникова.Благодарите любой реакцией на этот пост 🫶🏽
Почему каждый раз, когда я по-русски спрашиваю про еврейский бэкграунд, это звучит как допрос у гинеколога? - Еврейской жизнью живете?- …..нет 😔
Люблю ли я спорт? Скорее нет, чем да. Это не то, что выбрала бы моя Внутренняя девочка, если бы только Внутренний Ребёнок принимал все решения. Дальше будет разбор моих отношений с фитнесом с точки зрения модели эго состояний (базовая концепция Транзактного Анализа)⬇️⬇️⬇️ Будет интересно, если Вы тоже попробуете «разложить себя», используя ее, в теме спорта или любой другой. Если получилось, поделитесь в комментариях 😃Итак, занятия спортом, это как раз тот случай, когда очень помогает наличие и активность других эго состояний, кроме детского, а именно Внутренние Взрослый и Родитель. Если коротко, каждое эго состояние проявляется согласно своей роли и функции во внутреннем мире:➡️Родитель - это НАДО, ПОЛЕЗНО, МОЖНО/ НЕ НАДО, ВРЕДНО, НЕЛЬЗЯ. Долженствование и структура ➡️Ребёнок - это ХОЧУ/НЕ ХОЧУ. Желание и энергия ➡️Взрослый - это МОГУ и БУДУ/ НЕ МОГУ, НЕ БУДУ. Тестирование реальности и выбор действий Мой Родитель знает, что фитнес- это хорошо и полезно, Ребёнок ленится, хотя ей нравится результат, а Взрослый находит способ, как при всех вводных (нежелание, лень, частая плохая погода, нехватка времени, необходимость, забота о себе, желание быть здоровой и не развалиться к 80 годам) организовать физическую активность на регулярной основеВ итоге решение и реализация вопроса интегрированным Взрослым выглядит так (это Взрослый, учитывающий и интегрирующий все эго состояния):🤠Делегировать родительскую функцию контроля тренеру. Если я знаю, что у меня назначена тренировка, я на неё пойду, ведь человек ждёт. Ну и в зале она будет меня «заставлять» делать то, что я бы сама точно не делала 😅📆Выбрать реалистичную в долгосрочной перспективе частоту тренировок: план 2 раза в неделю, но в любом случае минимум 1, если идёт не по плану 🧘🏼♀️Не ставить целей по весу/объемам, т.к. для меня это побочный эффект. Главное - это, как я уже писала выше, сохраниться бодрой и сильной в течение жизни и к старости. Это, кстати, отлично помогает мне следовать своей фитнес стратегии, потому что нет колебаний мотивации из-за «не тех» объёмов/веса, в данном случае это не является основной целью, скорее приятный сопутствующий эффект. Я знаю, что есть люди, для которых спорт - это кайф и у них совершенно нет необходимости прикладывать усилия к регулярным занятиям. Я пока не в их числе, хотя допускаю, что ещё через пару тройку лет такой рутины удовольствия станет больше, а сопротивления меньше. В моём детстве не было регулярного спорта и поэтому мне нужно самой сейчас достраивать для себя эту структуру.Поделитесь, какие отношения у вас с фитнесом? Что говорят о занятиях спортом ваши эго состояния? 🤸🏼♀️
🇹🇲 Только вернулись из Туркменистана. Впервые оказался в Ашхабаде – и вот, что мы успели увидеть и понять меньше, чем за сутки.То, что я тут впервые, неудивительно: это до сих пор одна из самых закрытых для туристов стран. Говорят, даже россиянам получить визу непросто.С интернетом там тоже всё очень непросто – как вам один мегабайт за 768 рублей? Один гигабайт, получается, обойдется в 700 тысяч… А популярные соцсети тут заблокированы. Наглухо. ⛔️Правда, их разблокировали на время нашего визита – мы освещали работу президента на международном форуме и первую его встречу с новым президентом Ирана.К счастью, ожидаемых проблем с перегоном нашего материала в Москву не возникло – даже Wi-Fi в отеле работал без перебоев. Что для Туркменистана тоже непозволительная роскошь, доступная зачастую лишь гостям.Кстати, отель мы почти и не покидали. Там же был оборудован пресс-центр форума. Что тоже неслучайно: это скорее не забота об удобстве репортёров других стран, а стремление избежать лишних вопросов, ведь гостиница находилась в отдалении от центра Ашхабада.Но кое-что мы всё равно рассмотрели! Что-то по дороге – в автобусе, что-то, пока прошлись сами, а что-то, когда уже взлетели. Все фото, как всегда, – чуть выше. Мой номер выходил окнами как раз на город и на олимпийский стадион.Фасады, вроде, современные. Но – безжизненные… В самом крутом квартале на улице – ни души. А там, где люди есть хотя бы на автобусных остановках (кстати, оцените, насколько крутые эти остановки), другая фишка – старые дома прячутся за первой линией из красиво облицованных. Это хорошо заметно как раз с воздуха.А вот магазинов, кафе и уж тем более торговых центров мы так и не увидели. Только белые дома и белые машины. Интересно, конечно, чем и как там живут местные.Зато тут очень дешёвая (по сравнению с другими странами) чёрная икра. Так что, если вдруг окажетесь в Туркменистане - ищите ближайший рынок.Ну, и на сладкое – потрясающая манера одного из журналистов. Мы так и не поняли, был это репортаж или же молитвенный намаз. Так что, послушайте сами)#пул #загран
С подростками в Выборге. Гуляем, смеёмся, дерёмся мягкими мячами. На рынке чуть было не скупили все финские шоколадки.В общем, с подростками в Выборге классно.
❓Куда сходить в Москве БЕСПЛАТНО? И время приятно провести, и скудный студенческий бюджет сэкономить 😉❤️ Ваши лайки говорят нам о том, что вам такое интересно 🙂🙏🏻1️⃣ «МУЗЫКА В МЕТРО»📍Различные станции метроСлушаем живые выступления талантливых музыкантов на различных станциях метрополитена.✔️Подробности: http://music.mosmetro.ru2️⃣ «МАКЕТ МОСКВЫ»📍Сиреневая аллея ВДНХИнтерактивный макет, площадью 429 кв. метров, представляет собой модель города в рамках Бульварного и Садового колец, включающую в себя более 23 тысячи зданий и сооружений в масштабе 1:400, воссозданные с абсолютной точностью.✔️Подробности: http://www.maketmoskvy.ru3️⃣ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» Фестиваль уличного искусства 📍территория Инновационного центра «Сколково»Организаторы демонстрируют арт-объекты в парках и садах, на центральных улицах и бульварах, территории бизнес-центров и образовательных учреждений «Сколково».✔️Подробности: https://hereandnow.zaryadyepark.ru/4️⃣* СТЕНДАП от комиков ТНТ и YouTube📍бары Soul&spirits, Escobar, High GroundТри профессиональных комика из проектов: Comedy Battle, Открытый микрофон, Женский стендап, StandUp на ТНТ, Прожарка, Roast Battle Labelcom и др. выступают в заведениях в центре Москвы каждый вечер со своим лучшим, отточенным до идеала материалом. ✔️Подробности: https://moscowstandupshow.ru/❗️*выступление вы можете посмотреть бесплатно, но нужно заказать хотя бы одну позицию из меню заведения ☝🏼
Знаете как я все время обманываю туристов? На их вопрос про погоду, всегда отвечаю: там ближе к выезду посмотрим прогноз. Ну как, ближе к выезду конечно же посмотрю привычным взглядом. Даже в каких-то случая позвоню знакомым местным, чтобы сверить показания. Но!Но горы — это почти всегда целое приключение с неожиданными поворотами. Где погода тоже любит вносит свою магию. Для тех, кто привык сверяться с прогнозами, здесь их ждет сюрприз: предсказать погоду в горах почти невозможно.Но, как любитель приключений и особенно как фотограф, могу сказать, что это даже лучше!Только представьте: вы поднимаетесь на вершину, солнце нежно греет вам спину, а через пять минут облако обволакивает все вокруг, создавая мистическую атмосферу. И вот уже перед вами не просто красивый пейзаж, а настоящая картина, будто из другого мира. Облака низко стелются над ущельем, солнце пробивается сквозь плотные тучи — и получается идеальный кадр, который опять таки через пару минут может снова исчезнуть.Эти моменты непредсказуемости делают каждую съемку (да и в целом каждое посещение маршрута) уникальной. В этом их тайна, магия, которая лично меня вызывает возвращаться сюда снова и снова.Я всегда говорю, что в горы нужно ездить не за маршрутами, а за атмосферой. Облака и тучи вообще мой любимый союзник в путешествиях. Они придают особую глубину и загадочность. А что может быть интереснее, чем поймать момент, когда лучи солнца разрезают плотный туман?Движение по маршруту — это как новая сцена для съемки. Здесь природа сама подбирает вам декорации: то она предлагает драматичные тучи, то мягкий свет рассеянного дымкой солнца, который нежно скользит по горам. И это не говоря уже о том, как потрясающе смотрятся облака, когда они парят над ущельями, создавая ощущение того, что вы находитесь выше них.Да, прогнозы в горах не всегда точны. Но это именно то, что делает их такими живыми и эмоциональными. Каждый выход на маршрут — это новая возможность поймать атмосферу момента. Поэтому для фотографов горная непредсказуемость — это настоящий подарок! А даже если вы и не фотограф, то ваши глаза — это вообще-то самый продвинутый фотоаппарат. Который сохраняет информацию прямиков в ваше сердечко 🫶 Посмотрите на фотографии ниже, все они сняты в момент, когда погода внесла свои коррективы. Отдельное внимание обратите на горы, в которых идет дождь. Или например когда коровы просто лежат на лугу. Что особенного в этой фотографии? За счет облаков свет получился максимально мягким и ровным. И фотография выглядит как картинка (в хорошем значении). Хотя это самый солнцепек. А представьте, что такое же вы видите своими встроенными «фотоаппаратами». И документируете не на флешку, а прямиком в мозг.