Благодарю за приглашение госпожу Масуму Монири, супругу Генерального консула И.Р. Ирана в Астрахани. Сегодня я была там. Не как гостья, а как голос солидарности. 🤝Я посетила церемонию в память о мученической смерти Верховного лидера Исламской Республики Иран и учеников школы «Шаджаре-Тайебе» в городе Минаб.Я пришла, потому что боль иранского народа — это и моя боль. Потому что невинные дети, погибшие от рук американских преступников, не имеют национальности — они просто ангелы.Благодарю за подарок за книгу «Заботливый отец» — живые воспоминания о жизни ушедшего лидера. Я так же поучаствовала в посадке деревьев в память о детях школы «Шаджаре-Тайебе»🤲
ОКСАНА СУЛТАНОВА СТИХИ
@sultanovastixi · 704 подписчика
Посты канала ОКСАНА СУЛТАНОВА СТИХИ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Султанова Оксана
Посты канала
Каждый раз в магазине прошу мужа не покупать то, что я захочу, но мне нельзя есть 😂В итоге он все равно покупает, я у него начинаю просить и он не может мне отказать 😂И всё ПП в трубу 😂
Я вольная, как ветер и огонь, Я не терплю обид и унижения, Испепелю дотла, ты только тронь, Когда иссякнет до конца моё терпение. Я, как вода, спокойна и сильна, как сталь,Я за предательство плачу всегда прощеньем, Душа моя прозрачна, как хрусталь,В молитве нахожу свое спасение. Духом сильнее я, чем 1000 мужчин,Я слов своих на ветер не бросаю,Для оправданий я не ищу себе причин, Чего от этой жизни хочу - знаю.Я не сдаюсь, слушая мнение других, Под страхом быть непонятой, я не ломаюсь,Не придаю людей своих родных,И падая, я снова поднимаюсь.#стихисултановойоксаны
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаПоэту Николаю Рубцову — 90 лет.Николай Михайлович Рубцов — русский советский поэт, представитель течения, так называемой «тихой лирики».Непростая жизнь, странная смерть и великолепная поэзия.Родился Николай Рубцов 3 января 1936 года в селе Емецк, что в Архангельской области. Если бы не война, всё могло сложиться иначе. Но в 1941 году отец ушёл на фронт. В 1942 году умерла мама. И шестилетнего мальчишку отправили в детский дом. Голодно, одиноко, зябко.Когда старший Рубцов вернётся с фронта после тяжёлого ранения, он так и не сможет найти следов сына по причине гибели документов при пожаре детского дома. Встретятся они только в 1955 году.Николай ещё в школе начал писать стихи. Он мечтал о далёких странах и удивительных приключениях. После седьмого класса Николай едет в Ригу, чтобы поступать в мореходное училище. Но его не приняли по причине малого возраста. Не взяли и в художественное училище в Ленинграде — из-за отсутствия навыков в лепке и работе с масляными красками.Трудно представить, что было на душе у подростка, когда он вернулся в детдом. Поступает в лесной техникум. Через два года, не окончив учебы, Рубцов опять убегает к морю, в Архангельск. Поступает угольщиком на рыболовецкий сейнер.По мнению литературоведов, биография Николая Рубцова очень напоминает жизненный путь молодого Александра Грина, такого же странника: в июле 1953 года Рубцов поступил в горно-химический техникум в Кировске, но бросил его в январе 1955 года. В марте того же года он устроился слесарем на испытательный полигон под Ленинградом, но уже осенью его призвали на военную службу и распределили на Северный флот. Следующие четыре года матрос Николай Рубцов служил на эсминце «Острый».Именно тогда, в 1957 году, появились первые печатные публикации в газете «На страже Заполярья», в сборнике «На страже родины любимой» и в альманахе «Полярное сияние».В 1962 году Рубцов поступил в Литературный институт им. М. Горького в Москве.С этого времени его узнали как поэта. Но романтика моря уже сменилась «романтикой» богемы. За несдачу зачётов и дисциплинарные проступки его дважды отчисляли из института, и диплом Рубцов получил только в мае 1969 года, уже будучи членом Союза писателей и автором нескольких сборников.Как считают специалисты, в творчестве Рубцова соединились черты романтической и философской лирики, классические и фольклорные традиции, любовь к России, её прошлому и настоящему.Писатель Фёдор Абрамов называл Рубцова «блистательной надеждой русской поэзии».Сегодня известны имена двух ранних муз Николая Рубцова — Таня Агафонова и Тая Смирнова. Считается, что первой посвящён знаменитый «Букет» («Я буду долго гнать велосипед…»), второй — «Повесть о первой любви». Несколько лет Рубцов жил в гражданском браке со своей давней знакомой Генриеттой Меньшиковой, в котором в апреле 1963 года родилась его единственная дочь Елена. Сейчас она живёт в Петербурге, активно участвует в мероприятиях, посвящённых отцу.В возрасте 35 лет замечательного поэта Николая Рубцова не стало. Осталась память. Его именем в Вологде названа улица. На берегу реки Вологды стоит памятник Рубцову. Но главной памятью остались его стихи и песни.Читайте с «Литературным гурманом»! Оно того стоит!Николай Рубцов. «Отплытие» Размытый путь. Кривые тополя. Я слушал шум — была пора отлёта. И вот я встал и вышел за ворота, Где простирались жёлтые поля, И вдаль пошёл... Вдали тоскливо пел Гудок чужой земли, гудок разлуки! Но, глядя вдаль и вслушиваясь в звуки, Я ни о чём ещё не сожалел... Была суровой пристань в поздний час. Искрясь, во тьме горели папиросы, И трап стонал, и хмурые матросы Устало поторапливали нас. И вдруг такой повеяло с полей Тоской любви, тоской свиданий кратких! Я уплывал... всё дальше... без оглядки На мглистый берег юности своей. 1967
ПСИХОСОМАТИКА хвороб грудей 🙎♀️Тіло не хворіє просто так. Тіло завжди говорить. І груди говорять особливо голосно, бо це місце, де колись почалося наше психічне життя.❤️ Груди - це не тільки анатомія. Це перший об'єкт. Перша близькість. Перша правда про те, чи світ тримає тебе. Чи відпускає в холод. Чи дає. Чи карає відсутністю.Через них жінка віддає - молоко, тепло, ніжність, себе. Але через них вона і запам'ятовує: чи прийняв мене світ? Чи було мені тепло? Чи тримали мене, коли я плакала?🙄Якщо в ранньому досвіді було багато напруги, багато фрустрації, багато "ти хочеш і не отримуєш", то згодом саме тут може осідати невимовлене. Це не означає "самі винні". Це означає "є історія". І симптом іноді стає її єдиною мовою.❇️ ПРАВИЛО БЕЗПЕКИ: Союз, а не війнаДавай домовимось на березі.Психосоматика - це не про те, щоб скасувати візит до мамолога, викинути ліки і "дихати маткою".Це небезпечна ілюзія, яка може коштувати життя!!!!Психосоматика не відторгає медицину. Вона її доповнює.Ми істоти біологічні. У нас є генетика, екологія, токсини і реальні клітинні мутації. Коли пожежа вже горить, її треба гасити водою і піною (це роблять лікарі: хірурги, онкологи, ендокринологи). Вони рятують структуру. Вони дають тобі час.Психологія - це про те, щоб розібратися, хто підніс сірник. І чому в цьому будинку так легко спалахує.Медицина працює з наслідком (пухлина, запалення, кіста).Психосоматика працює з ґрунтом, на якому це виросло.Якщо ти лікуєш тіло, але залишаєшся в токсичних стосунках, у вічній жертві чи в ненависті до себе - хвороба може повернутися, бо ґрунт залишився тим самим. Але якщо ти працюєш тільки з головою, ігноруючи пухлину, яка вже є, - ти ризикуєш втратити тіло.Тому формула зцілення завжди подвійна: ми довіряємо лікарям рятувати наше тіло, а самі беремо відповідальність за те, щоб змінити своє життя.Тому почнемо з початку: 🔹Розділ 1. Ембріологія психіки: Груди як сцена розщепленняУ дитинстві психіка не вміє витримувати суперечності. Вона робить простіше - розщеплює світ на чорне і біле (теорія Мелані Кляйн)."Хороші груди" - це ті, що приходять. Теплі. Живі. Ті, від яких у тілі з'являється спокій, як м’яка ковдра зсередини. Це джерело "лібідо" та життєвої сили."Погані груди" - це ті, що зникають саме тоді, коли найбільше треба.Немовля не думає "мама втомилась". Немовля відчуває: "Мене покинули. Мене атакують відсутністю". Там народжується первинна лють, яка ще не має слів. Вона має тільки рот, голод, крик і напружене горло.🔸Синдром "Алекситимічних грудей"Якщо мама була присутня фізично, але емоційно холодна, розвивається феномен, який дослідники називають "алекситимічними грудьми". Батьки не здатні "контейнувати" емоції дитини, трансформувати її крик у сенс. Дитина вчиться, що почуття не можна називати словами - їх можна тільки "носити в тілі". Невирішені глибокі відчуття "невимовного" раннього досвіду через роки призводять до соматичних симптомів.У дорослому житті в моменти стресу або втрат тіло піднімає цю стару сцену. Не як спогад, а як тканину. Як ущільнення. Як біль. Груди стають контейнером для почуттів, які психіка не змогла прожити. Вони показують куди заховані ці самі почуття через хворобу. Далі буде. Постав + як що цікаво продовження чому виникають хвороби грудей.
Подъездный буккроссингНедавно я переехал на новую квартиру, и одна из отличительных черт нового подъезда – книжки на почтовых ящиках. Эти снимки сделаны с 6 по 25 декабря, и они мне очень понравились, потому что наверняка рассказывают какую-то историю. Только не понятно, какую.Кто и зачем решил первым делом почитать Новый завет и почему так быстро вернул? Как вообще на одной полке уживаются религиозные книги, "Вылетаю утром", рассказывающая о первых советских космонавтах и "Он был первым" про первый в мире атомный ледокол "Ленин"? Кто вообще заложил эту традицию в подъезде?@bessonovdan






Ученые изучили обмен серотонина в плаценте⤵️Долгое время предполагалось, что плацента служит источником серотонина во время беременности. Однако исследование группы ученых Йельского университета, опубликованное в журнале Endocrinology, показало, что сама плацента не синтезирует серотонин, а контролирует его транспорт от матери к плоду. Таким образом, она выполняет функцию «серотонинового фильтра».💡 Серотонин известен преимущественно как нейромедиатор, регулирующий настроение и когнитивные процессы. Однако лишь 5% серотонина продуцируется в головном мозге, а основная часть — более 95% — синтезируется клетками кишечника. Далее он поглощается тромбоцитами и транспортируется к различным тканям, где участвует в пролиферации и регенерации клеток. Серотонин играет роль не только медиатора ЦНС, но и фактора роста, обеспечивая клеточную дифференцировку и морфогенез.Клинически повышение уровня серотонина наблюдается, например, при передозировке антидепрессантами. Снижение характерно для депрессивных расстройств и мигрени. При беременности такие изменения могут напрямую отражаться на развитии плода, поскольку именно материнский серотонин транспортируется через плаценту.🌷 Авторы исследования использовали чистую популяцию цитотрофобластов — стволовых клеток, из которых формируются все элементы плаценты. Для оценки роли транспорта серотонина использовался эсциталопрам, селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС), блокирующий переносчик серотонина. При его воздействии нормальный рост, дифференцировка и функционирование цитотрофобластов полностью прекращались. 🩷Анализ экспрессии генов продемонстрировал, что при недостатке серотонина снижалась активность генов, связанных с ростом, миграцией и формированием клеток, в то время как гены, отвечающие за выживание и клеточную защиту, напротив, активизировались. 🩷Кроме того, в цитотрофобластах не обнаружено триптофангидроксилазы (TPH-1) — фермента, необходимого для эндогенного синтеза серотонина. Это подтверждает, что плацента не способна вырабатывать серотонин и полностью зависит от его транспорта из материнского организма.Таким образом, серотонин — важный фактор роста и развития цитотрофобластов, а значит, и формирования плаценты. Изменения в его транспорте под действием внешних факторов, таких как прием СИОЗС, предположительно могут влиять на развитие эмбриона и плода — дефицит серотонина в плаценте ассоциирован с внутриутробным замедлением роста и рождением детей с меньшей массой тела. Напротив, избыточная его концентрация может способствовать формированию макросомии и увеличенного объема головного мозга. Подобные изменения рассматриваются как факторы риска нарушений нейроразвития, в частности расстройств аутистического спектра (РАС) и аутизма.Тем не менее, подтвердить эти предположения необходимо в дальнейших исследованиях.Источники: 〰️ Nolwenn S Morris, Seth Guller, Zhonghua Tang, Yuan-Wei Zhang, Erin C Siegman, Kristin M Milano, Gary Rudnick, Harvey
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января - «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон. Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января: «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон.Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
мимические жесты. 𓁹^Тишина^открою книгу. строчки смотрят жалко.открою книгу. эскапизм на эскапизм- трата. открою книгу. теперь утра для нее мало.открою книгу. нет, пожалуй, закрою обратно. сигарета. мир ушел, я остался один.сигарета. снег, окно, дом в пыли.сигарета. мой вклад в жизнь- невидим.сигарета. голод, сон под софт килл.засыпаю. дряхлые мысли не ложатся со мной.засыпаю. звон часов громкий иль немой?засыпаю. без желания вернуться домой.засыпаю. тишина навалилась гурьбой.≤ ᐯOZᗰI TEᒪESKOᑭ ≥
10 профессиональных выводов, к которым я пришла спустя годы работы ортодонтомВнутренняя опора врача формируется внутри него самого. Команда, окружение и проекты важны, но профессиональный успех начинается с личного решения. Быть ответственным за свой путь и выбрать быть сильным специалистом. Когда то я решила, что буду лучшей в профессии. Это решение до сих пор требует отстаивания.Стремление быть лучшим и отличаться от большинства почти всегда связано с сопротивлением среды. Этот путь требует смелости и готовности выходить за привычные рамки. Осуждение, зависть и неприятие неизбежны. Эти реакции говорят не о вас, а о тех, кто на них реагирует.Вас будут пытаться прогнуть. Пациенты, коллеги, партнёры и близкое окружение. Со временем рядом остаются единицы. Люди, которые выбирают вас не из выгоды, а по внутреннему совпадению. Именно с ними стоит идти дальше.Ортодонтия это профессия про длительные отношения. Лечение длится от двух до четырёх лет, и за это время пациент проживает разные эмоции. От восхищения на первой консультации до раздражения и претензий в процессе. Задача врача не быть идеальным, а оставаться включённым и профессионально устойчивым.Ресурс врача ограничен. На сотни пациентов приходится один специалист. Пациенту нужен не только грамотный клиницист, но и живой, заинтересованный человек. Это невозможно без внимания к себе и своим границам.Эмоции пациента являются частью лечебного процесса. Пациенты плачут на приёме. Это не всегда связано с лечением. Чаще это про доверие, уязвимость и безопасность. Понимание этого приходит не сразу, а с опытом, в том числе личным.Выгорание в нашей профессии закономерно. Работа с пациентами формирует эмоциональную зависимость. С ними бывает тяжело, без них ещё тяжелее. Желание быть нужным также требует осознанного отношения.Компромиссы с собой разрушают быстрее, чем сложные пациенты. Если вам плохо в конкретном месте, не стоит терпеть. Работа не стоит слёз до и после смены. Умение вовремя отпускать важный профессиональный навык.Слова врача имеют долгий след. Ими можно поддержать, мотивировать и дать рост. Ими же можно надолго лишить уверенности и желания двигаться дальше. В профессии, где основой является доверие, внимательность к словам критически важна.Никто не сделан из стали. Даже если со стороны кажется иначе. За внешней устойчивостью часто скрывается усталость и сомнения. С годами приходит опыт и внутренняя опора, но эмоции остаются. И это нормально. Потому что врач прежде всего человек.Очень много полезной информации об Элайнерах можно получить в моей книге «С элайнерами на ты»Буду рада, если она будет вам полезна🫶🏻Заказать можно по ссылкеhttps://maryortho.com/book
Опыт этой недели шепчет, что лучшее, чем вы можете заняться в последние выходные года — остаться дома и посвятить время чтению. Я была на просто замечательных мероприятиях последние два дня и всё было бы здорово, если бы туда меня заносил телепорт, а не московские предновогодние пробки. Сегодня пошел снег, а у Агаты пошел насморк и режим «домашний» включился автоматически. А вместе с ним и зашуршали на полках книги, которые мы достали и вам советуем — для того самого правильного настроения. Первую часть декабрьской подборки можно найти здесь • Просто грандиозная новинка издательства @pinkgiraffebooks со стихами и пьесами «Кто царевну поцелует» Юлия Кима с ироничными иллюстрациями Ани Алямовой. Сказочные, школьные, театральные стихи здесь соседствуют с пьесами, которые запросто можно читать по ролям или вручить детям, чтобы они поставили свой домашний спектакль. Книжка большая, толстая, красивая, такую и подарить не стыдно, а очень круто. • «Лесной Новый год» тоже новинка дружественного мне небольшого издательства @kolgotiya_books по мотивам одноименного спектакля театральной лаборатории «КукLab» — отличное чтиво с лесными персонажами и всеми атрибутами классической новогодней сказки в главной роли. • «Как спасти Рождество?» Эммануэль Лекай, Грегуар Золотарёфф @astdeti претендует на новую новогоднюю классику — опасные приключения девочки и эльфа в волшебном королевстве Санты. Здесь и дружба, и смелость, и верность и вера в добро, конечно — все присутствует. • «Рождественская песнь» Чарльз Диккенс Вы вправе сказать — нашли, чем удивить, но не торопитесь с выводами. Во-первых вот именно это издание @idm_kniga с иллюстрациями Артура Рэкхемы прекрасно, а во-вторых как вам идея читать её вечером вслух всем членам семьи? Пусть это и кажется жутко старомодным, очень советую попробовать. • «Щепотка магии» Мишель Харрисон @alpinadetiТолько представьте — тринадцатилетняя Бетти с сестрами заперты на тоскливом острове из-за страшного семейного проклятия. В их руки попадают магические предметы, которые должны его разрушить. Интригует? Вот и ваших повзрослевших дам тоже заинтригует, поверьте. Отличное чтиво на каникулы для подростков!• «Сказки» Ганс-Христиан Андерсен @enasknigaТоже вряд ли удивит вас, но опять же именно это издание с иллюстрациями Анатолия Кокорина по-настоящему заслуживает внимания. Кстати, высшей формой признания мастерства художника стала персональная выставка в доме-музее Андерсена, состоявшаяся в 1980 году в городе Оденсе. Лучшие истории датского сказочника в красивой книге — читать перед сном, дарить тем, кто любит классику проверенную временем.
С детства у меня паничка. Она проявляется как настоящая, махровая паническая атака на врачей. Любая мысль о болезни или медицинском вмешательстве запускает полный набор симптомов: руки начинают трястись, ладони становятся мокрыми, пульс улетает, давление, подозреваю, тоже не радуется.И при всём при этом возникает парадокс. В блоге я регулярно говорю о внимательном отношении к здоровью. Я призываю не запускать, обследоваться и думать наперёд. А сам веду себя как классический раздолбай и до последнего надеюсь, что «само пройдёт» и «да ладно, не сейчас».Не прошло, и пора заняться своим здоровьем. Я записался на установку зубного импланта. Да, это сделал я — человек, который боится врачей почти на уровне устойчивой фобии.Клиника Антарес (не реклама) мне очень понравилась. Внутри оказалось чисто и спокойно. Врачи всё подробно объясняли и никуда не торопили. Скажу сразу спойлер: я боялся в разы сильнее, чем того требовала реальность. Весь мой внутренний ужас оказался сильно преувеличенным.Отдельно стоит рассказать про Василия, тезку, надежного друга, владельца клиники. Он взял надо мной настоящее шефство. Полтора месяца он меня пинал, уговаривал и регулярно напоминал. Я почти уверен, что иногда он мысленно жалел, что вообще в это ввязался😂В итоге я всё-таки решился. Имплант понадобился не ради красоты. Его установка решает вполне конкретные медицинские задачи. Отсутствие одного зуба со временем приводит к перекосу прикуса. Дальше повышается риск потери других зубов. Потом процесс начинает напоминать эффект домино.Мой страх врачей тянется из детства. Тогда я часто попадал не к самым лучшим врачам. Так происходило не потому, что медицина плохая. Просто в то время не существовало выбора. Не было рекомендаций, блогеров и отзывов. Мама вела меня туда, куда отправляли, и на этом всё заканчивалось. Я наверное, именно из-за этого и решил сам стать врачом.Сейчас я стараюсь с этим страхом справляться. В 40 лет пробная подписка на здоровье заканчивается. Дальше приходится либо платить вниманием и действиями, либо сталкиваться со сбоями системы.Поэтому, если вы тоже боитесь врачей. Если вы откладываете визиты и тянете до последнего. Если вы каждый раз уговариваете себя, что «потом». Вспомните меня и одну простую вещь. Очень часто в голове все оказывается страшнее, чем в реальности. Я это проверил лично, с трясущимися руками, но уже после установки импланта.