В эпоху шаблонного контента, аутентичный продукт всегда был и будет в тренде, НО, доступен он только тем, кто остается верен своей индивидуальности 🌀Тем не менее, мы и не говорим о том, что шаблонность - это не хорошо, наоборот, сейчас это инструмент усиления, задача которой ускорять, упрощать, усиливать Человеческий контент, не подменивая реальность.Что думаете?)кадры со съемок @annachapyeva 🎬студия @tazylmedia фотограф @synaruazo художник по свету @sam.oroev мастер по волосам @altay_braids @altay_bog
synaruazo
@synaruazo · 598 подписчиков
Посты канала synaruazo в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о моём творчестве🍀Спасибо за подписку❤️Мой инстаграмhttps://www.instagram.com/synaruazo/
Посты канала
Родина - это место где ты увидел первый свет, сделал первый шаг, в детстве. Открыл путь к своим первым мечтам.Все самые светлые воспоминания из места детства, где ты родился и продолжаешь жить, создавать свою историю, бережно сохраняя все самое ценное, что веками было передано из поколения в поколение.Конечно, для каждого она бывает разная. Для кого-то существовать в окружении всех благ цивилизации и быть хорошо обеспеченным, а для кого-то жить в глухой тайге, иметь скромный достаток и быть при этом самым счастливым Человеком.Ценности у всех бывают разные, но в конечном итоге, а он у всех будет один, мы все будем стремиться туда, где были наши самые радостные дни и зачастую это те места, где только начиналась твоя жизнь.В венах Каждого из нас, вне зависимости от национальности течет тот дух и те традиционные общечеловеческие понятия и духовные ориентиры, которые когда-то привили нам с вами наши предки.Мы все одно целое. Мы Неделимые.#республикаалтай #горныйалтай #родина
Пост с огоньками набирает обороты в инстаграме👁️Вчера списалась с хорошей знакомой, заслуженный работник культуры, научный деятель, известный в республике и в России человек, задала вопрос про огоньки, действительно ли внесены в Красную Книгу РА или же нет?Купальница азиатская, купальница алтайская, огоньки, жарки, цветок троллей, как только не называют эти цветы, которые включены в КК лишь в отдельных регионах России и это Республика Бурятия, Омская область, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.По итогу диалога с ней, все таки жарки никогда и не внесены были в КК РА и даже РФ, вот такие новости 🥲Что думаете?*не спится, поэтому решила написать🦉
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниЭссе «Путеводитель по переименованному городу» («A Guide to a Renamed City») написано И.Бродским спустя 7 лет после эмиграции из Ленинграда в 1979 г. В нем видно влияние органицистских и фрейдистских метафор города как антропоморфного тела, наделенного способностью самосозерцания (всматривания в себя, любования собой) или нарциссическим «я». Эти метафоры имеют давнюю историю еще с французского жанра «физиологий» (Парижа, бульваров, вкуса, запаха), подхваченного русской лит-рой и натуральной школой в «Физиологиях Петербурга». Тут Бродский пьет опиум ностальгии, т.к. пересказывает по сути декадансные и подчас полные черной меланхолии тексты серебряного века - "Душа Петербурга" Анциферова, "Петербург" Белого и т.д. Ниже цитата из этого эссе И.Бродского про Петербург как город-нарцисс:"Двадцать километров Невы в черте города, разделяющиеся в самом центре на двадцать пять больших и малых рукавов, обеспечивают городу такое водяное зеркало, что нарциссизм становится неизбежным. Отражаемый ежесекундно тысячами квадратных метров текучей серебряной амальгамы, город словно бы постоянно фотографируем рекой, и отснятый метраж впадает в Финский залив, который солнечным днем выглядит как хранилище этих слепящих снимков. <...>Безусловно, в таких местах больше обращаешь внимание на фасады, чем на наружность себе подобных. Неистощимое, с ума сводящее умножение всех этих пилястров, колоннад, портиков, намекает на природу этого каменного нарциссизма, намекает на возможность того, что, по крайней мере в неодушевленном мире, вода может рассматриваться, как сгущенное Время".В этом же эссе И.Б, я прочитал впервые эпитет "достоевскианский" - ("Городской интерьер становился все более достоевскианским, тогда как фасады облупливались и впитывали пыль, этот загар эпох."). Ввел ли его Бродский или кто-то ранее, или Лев Лосев при переводе эссе с англ. яз. на русский решил так, но мне он кажется удачным, т.к. параллели между Достоевским и Кафкой проводили многие, начиная с «Мифа о Сизифе» Камю. Хотя еще в в 1926 г. Герман Гессе писал, что «на взбудораженную войной студенческую молодежь Германии» ни один ум не влиял так сильно, как Достоевский. Если эпитет "толстоевский", применительно к рус.лит-ре – это скорее пейоратив, призванный скрестить морализаторский пафос Толстого с садомазохистической психопатологией русского чел-ка у Достоевского, то «достоевскианский» - применительно к Петербургу добавляет кафкианскости – скрещивая Петербург Достоевского с Веной Кафки, т.е. это не только овнешнение психического мира маленького человека, мечущегося будто мышь в лабиринтах бездушной бюрократии, но, воплощение образа подполья и подпольной жизни в трещинах, норах, дырах большого города. Герои Достоевского часто используют в качестве метафор применительно к себе образы насекомых – пауков, мух, и грызунов – мышей, тогда как у Кафки эти метафоры реализуются и герои буквально превращаются в мух и мышей.
🌹Крепления для цветов из ткани - в чём сложности?Круглые формы цветов понятные и удобные в работе.Если правильно собрать мак, пион, хризантему их легко превратить в брошь с любым дополнительным декором. У этих цветов плоское основание и к ним просто добавить дополнения, а потом закрыть все красивой брошечной булавкой.Другое дело лилейники: лилии, лотосы, подсолнухи, магнолии, орхидеи Это цветы с каркасной основой, при сборке они образуют неудобный проволочный хвост.Подобрать правильное крепление в подобной ситуации довольно сложно.Скажите, как вы справляетесь с этой задачей и хотите ли найти простое и эффектное решение вопроса с креплениями?
Встречайте нового героя “FOQUS: 5 вопросов”Анна Боровская — фотограф, для которой плёнка стала вдохновением и вызовом. Как переход к съемке на плёнку помогает замедлиться и получать удовольствие от каждого кадра? И почему важно не бояться экспериментов? Узнаем дальше😉Как вы начали снимать на плёнку? Можете ли вы рассказать о каком-то особенном кадре? Мои первые эксперименты и знакомство с пленкой были на камеру моей сестры La Sardina от Lomography, лет 8 назад. В чем её прелесть — это легкость использования. Жмешь на одну кнопку не задумываясь. Я поделюсь одним из своих первых снятых на неё кадров (Кадр №3). Выделила эту фотографию из-за момента, который на ней запечатлен — это яблоки снятые в родительском доме, на кухне под лучами закатного солнца. Когда смотрю на этот кадр, всегда становится тепло на душе. Мне кажется, в этом и смысл — снимать мгновения. Фотография всегда занимала значимую часть моей жизни. Мои запросы стали расти. Со временем я перешла на более профессиональную технику со сложным мануалом.Если бы вам нужно было выбирать одну плёнку на весь год, какую бы вы выбрали и почему? Я снимала на разные плёнки и скажу что любимой у меня нет, но часто использую Kodak Gold, Kodak ColorPlus, для чб Ilford PAN 400.Какой один совет вы бы дали тем, кто только начинает снимать на пленку? Мой совет тем кто начинает свой творческий путь — вдохновляйтесь, снимайте как можно больше, относитесь ко всему проще, работайте с легкой руки, экспериментируйте и не бойтесь ошибаться. В пленку стоит влюбиться один раз.Что вам больше всего нравится в съёмке на плёнку? Сейчас я перехожу с цифры на пленку, для меня это новый переход, мне нравится легкость в работе, размеренный и спокойный формат, с ограниченным количеством кадров. Ожидание результата как маленький детский праздник. Отснял на катушку и ждешь как безумный, что же там получилось. После получения из лаборатории заветной ссылки на почту, получаешь те самые эмоции, это всегда неожиданно. Если говорить о технических характеристиках, пленку люблю за цвет и живость кадра. Одну из своих пленок проявляла сама, процесс волшебный в прямом смысле слова, когда в твоих руках проявляются кадры. Нас особенно тронула способность Анны передавать чувства через еле уловимые жесты и простые детали. Посмотреть больше работ автора можно здесь 🫶#foqus_5вопросов
сегодня я встал пораньше, чтобы солнце могло наблюдать за моим восходом
Ответственность. Слово с 10ю твердыми согласными и всего 4мя гласными. Одно это слово вызывает тревогу, потому что даже чтобы его выговорить, нужно напрячься.На днях я подписала 3 новых контракта:— первый (про путешествие к Базовому лагерю Эвереста), где я беру ответственность за свою жизнь в прямом смысле на себя.— второй (на производство партии космических свитшотов наконец-то!), где беру ответственность на себя и риски за монетизацию идеи, которая однажды родилась в голове.— третий (про аренду нового жилья), где беру ответственность на себя за квартиру и способность ее оплачивать.Ощущается со стороны как «о боже, сколько гемора», парадокс, но для меня это «аааа, сколько свободы»Также (по сути) я несу ответственность за свою дочь, за команду из почти 30 человек (не только я одна, но тем не менее), за микрорешения и крупные стратегические, где постоянно рискую финансово, рабочими местами, жизненными историями. Рискую, но создаю. Раньше я ощущала физически груз ответственности за всех (семья, ребенок, бизнес, родители) на плечах, отчего в буквальном смысле сутулилась, у меня поехала осанка, напряжение сковывало все мое тело, контроль не давал отдохнуть психике. Все было схвачено, вся конструкция держалась сугубо на уровне «голова/ум/логика». Пока не случилось то, о чем написано в книге в главе «Тело». Пока не случилось знакомство с уровнем душа/чувства/интуиция. Пока не случилась свобода. Сейчас, на момент 2024 года, базово я ощущаю себя легкой, практически невесомой и моя конструкция ответственности выглядит так: — я не беру на себя ответственность за чувства и мнения других людей.— я не беру на себя ответственность за жизнь других людей и их выбор ее проживать.*в этом моменте уже плечи стали расправляться и становится легче (отпускать, принимать чужой выбор, класть хер на мнение о себе тех, кто тебе не важен, говорить людям правду, проявляться, реализовывать идеи и тд)— я полностью и целиком беру ответственность за себя, свою жизнь и свое здоровье и благополучие. абсолютно все, что в жизни происходит - результат моих действий, моих мыслей и моих намерений.*когда произносишь это вслух, даже чувствуешь, как становишься сильнее и свободнее, попробуйте — у меня есть ребенок, и я ответственна за ее жизнь и здоровье, но не за то, каким человеком она вырастет (даже при том что даю максимум того, что могу)— у меня есть родители, которые не молодеют, как и все мы, и я хочу им помогать, но я не ответственна за их выбор образа жизни, и не меняюсь с ними ролями— у меня есть любимые проекты, и я ответственна за их процветание (ровно в рамках того, что умею/люблю делать, и что могу им дать) — я ответственна за свое СОСТОЯНИЕ, из которого могу дать лучшее для себя, ВСЕХ, КТО МЕНЯ ОКРУЖАЕТ, а также для своих проектов и их процветания. И их результат зависит от качества и количества моей творческой и созидательной энергии.— я не ответственна за качество работы других людей и даю им принимать самостоятельные решения и брать ответственность за свою работу на себя. После чего принимаю свои самостоятельные решения (и часто в такой конфигурации, где ты не стоишь с палкой над людьми, эти решения оказываются созидательными и довольно взрослыми) Как только это выстраивается вот так, в жизнь сразу приходят взрослые люди, которые ощущают ответственность также: в команду, в партнерство и тд.До тех пор пока позиция остается в инфантильной парадигме «мне все кругом должны», «да просто время сложное», «да это он/они все херово делают/виноваты во всем» — окружать ребенка в его кукольном домике будут дети.И да, я воспринимаю всю жизнь как игру, но не ставлю ничего, и оттого и проиграть не могу. Играть — не значит быть ребенком (хотя тут отчасти история с внутренним ребенком тоже работает), играть - это снизить со всего значимость и отпустить вездесущий контроль. Играть — значит быть в балансе между своими действиями на пути к мечтам и позволить всему быть таким, как есть и как складывается. И складываться все начинает наилучшим образом.
Самое приятное в кошке - любовь к комфорту.
Роскошный часослов герцога Беррийского. Ноябрь.Крестьяне сбивают с ветвей желуди, чтобы накормить свиней.
Всем конечно известны серии гравюр укиё-э «Тридцать шесть» или «Сто видов Фудзи», Хокусая ; «Сто видов Эдо» Хиросигэ. Это один из примеров страсти японцев к таксономии в отношении прославленных мест (мэйсё, 名所). Изначально термином мэйсё обозначались места, известные в первую очередь благодаря поэтическим и литературным описаниям эстетически привлекательных природных уголков. Однако с развитием ксилографи и в период Эдо (1603-1868) этот термин стал обозначать более широкий круг достопримечательностей, ранее в поэзии и классической японской прозе не упоминаемый. Сегодня обратимся к одному из таких относительно «новых»знаменитых мест, которое остается одной из визитных карточек города Токио и сегодня. Это «лунная сосна» (цуки-но мацу, 月の松) перед площадкой зала «Чистой воды» (Киёмидзу Каннон-до:, 清水観音堂) храма Канъэйдзи в парке Уэно в Токио. Ветви сосны, причудливо переплетаясь, образуют кольцо, через которое мы видим зал богини Бэндзайтэн (Бэнтэн-до:, 弁天堂) на небольшом острове посреди лотосового пруда Синобадзу. Ветви сосны стянуты тканью, но это не чудо природы, а творение рук мастеров-садовников. То, что сосну прозвали именно «лунной», кажется понятно: круг сосновых ветвей напоминает очертаниями небесное светило. Однако определяющим моментом тут скорее является место – территория буддийского храма. Образ круга (энсо 円相) на храмовой территории – это чаще всего символ просветления, которое традиционно в буддийском искусстве обозначается ликом полной луны. Тем более яркой эта метафора становится благодаря тому, что эта «луна» восходит над лотосовым прудом, рая бодхисаттвы Каннон. Зал Киёмидзу Каннон был возведен под руководством влиятельного буддийского монаха Тэнкай на территории храма Канъэйдзи в 1631 году, чтобы в сёгунской столице – городе Эдо – был свой храм «Чистой воды», точно как в императорской столице, городе Киото. Как и в оригинальной версии храмовой постройки в Киото, главной особенностью зала Каннон в Токио является высокая терраса, с которой открывается панорама города. Перед киотским храмом сосны вы не обнаружите. «Цуки-но мацу» – главная изюминка токийского храма Чистой воды. Однако сосна, которую мы наблюдаем перед залом Каннон сегодня, была высажена совсем недавно – в 2012 году, так как предыдущее дерево погибло после сильных ураганов еще в конце XIX в. К тому же, судя по гравюрам Утагава Хиросигэ (1797—1858), сосна находилась в другом месте – не прямо перед террасой, а у подножия горы. Славу места, знаменитого весенней панорамой цветущих вишневых деревьев, терраса Киёмидзу Каннон получила, видимо, вслед за появлением серии «100 знаменитых видов Эдо» Хиросигэ. На этой картинке мы отчетливо видим местоположение «лунной сосны». Хотя у Хиросигэ есть и вторая гравюра «осенней серии» знаменитых эдосских пейзажей, где «лунной сосне» отдана главная роль. Сосна на переднем плане словно берет в рамку городские постройки в вечерних сумерках, оставляя без внимания справа зал Бэндзайтэн.
Иногда, для того, чтобы фото увидели свет, должно пройти время — так случилось и с этими кадрами 📷Посетила эту потрясающую выставку ещё 22 апреля этого года; меня очень впечатлило, как работы итальянского фотографа органично ‘вплелись’ в интерьер усадьбы XVIII века«Вписанные в контекст прошлого, работы Джампьеро Ассумма — это как будто бы результат наблюдения за миром сквозь помутневшее от времени старое зеркало.»
цепляюсь за эти рутинные петельки дней, нанизываю их столбиком на невидимый крючок и сплетаю свою комфортную, хоть и временного свойства, повседневность 🌟 🌟