Мастер всегда должен быть добрым, спокойным и смиренным? Может, но не должен.Возможность иметь смирение - не значит обязательство им пользоваться все время.Нейтральность и прочие способности - это ресурс, инструмент. Можете пользоваться, а можно сложить взять другой. Если ваши границы нарушаются, если дело требует отстоять свое, если нужно проложить себе дорогу - тут часто бывает не до смирения или покоя. Нужна динамика, кач, движение и напор. В иных случаях, когда наши действия не могут нам дать того, что мы ищем - стоит полагаться на смирение, недеяние и нейтральность. Поиск решений из этих состояний будет более эффективным.Занятно, что у нас в целом в русскоязычном культурном поле мастер это такой «терпила» и его агрессия является дискредитирующим фактором. Я же всегда говорю, что быть добрым - это возможность, а не обязанность. Если у вас есть деньги - вы можете их тратить, как хотите, но вряд ли будете просто так дарить их тем, кто вас не уважает, кто хочет направить их против вас или сольет их в ближайшей пивнушке. Так же стоит обращаться и с внутренним ресурсом доброты, нейтральности, любви и прочими вещами. Конечно, иногда кажется, что этого добра внутри нас хватит на весь белый свет, но подобная духовная самоуверенность часто приводит к выгоранию и обратной, темной стороне психики, где появляется странная детская обидчивость, зависть, сокрытая за улыбкой злоба и раздражение. Возможно, фасад и может обмануть кого-то, но чаще всего ненадолго и теневая сторона все равно будет брать свое. Так что, как по мне, лучше постепенно двигаться и расширять свои внутренние ресурсы, вкладывая их только в тех, кто может это приумножить или хотя бы использовать с умом. И не чураться включать режим «злого мастера» там, где это уместно. А как вы думаете? Мастер должен быть всегда добрым, смиренным и нейтральным? Или как Вы видите образ мастера?
Тайцзи в Большом Городе
@tony_wukong_tg · 711 подписчиков
Посты канала Тайцзи в Большом Городе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
☯️Инструменты для тех, кто ищет покой и эффективность в делах и жизни🐉Тайцзи, Туйшоу, Цигун и медитация⛩Видео курс «Цигун для начинающих». Для получения доступа к урокам пишите лс@tony_wukong
Посты канала
Волшебная палочка цигун и тайцзи.Несколько фактов про жезл тайцзи (Тайцзи бан / 太极棒)Создана для практики в 8 веке н.э. китайским врачом и мастером боевых искусств по имени Чень ДаньРазмер баня в идеале индивидуальный от точки «лаогун» (дворец работы) до сгиба локтя. Но можно заниматься и с усредненным вариантом 40 см.Вес варьируется от 300гр. до 6 кг.Используется для массажа внутренних органов, мышц, фасций. Тренировки координации, изометрических усилий, улучшения подвижности суставов и помогает избегать ошибок в техниках цигун и тайцзи. Улучшает циркуляцию энергии по меридианамСинхронизирует левую и правую части тела и соединяет ее с цен ром (даньтян или живот)Позволяет учиться расслаблению и сохранять присутствие духа. * Тайцзи - Великий Предел, баланс между Инь и Ян* Бань - палка, жезлЭта система дошла до наших дней благодаря мастерам Ху Яочжен и его ученику Фэн Чжицяну, который систематизировал множество упражнений. В Россию практики привез Владимир Сидоров.Особенность метода заключается в плавности и текучести движений, которые помогают синхронизировать все внутренние процессы организма. Каждое упражнение - это особая медитация, где мысль ведет энергию Ци, а энергия управляет движением.Практика помогает не только оздоровить тело, но и развить способность чувствовать внутренние ритмы организма, что способствует профилактике заболеваний и повышению общей жизнеспособности.Интересно?Здесь @tony_wukong много полезной и интересной информации про практики, цигун и китайские боевые искусства, которые тебя удивят
Еду в Минск вести семинар вот с таким окном. Гляжу через него и все обычное преображается этой причудливой текстурой. Таинственно и фантастически, будто лабиринт зазеркалья.Навевает размышления о том, что то, как мы смотрим на мир - зависит от того, в каком состоянии мы находимся. Банальность, но это если только думать об этом или читать. А что если попробовать на практике с этим поработать и учиться менять состояние? Да, не простая задачка, но жуть какая интересная…И вроде люди порой видят одни и те же вещи, но только часто совсем не распознают многие из них просто потому, что состояние нужно другое.Когда весь на бегу, в суете, утомлен - нужно взять паузу, наполниться силами и сместить фокус внимания с привычного потока на свои ощущения, прислушаться: откуда энергия прибывает?..посмотреть туда минуту.И только тогда может случиться необычное или обнаружится, что необычное уже случилось, но ты ещё не успел осознать всю магию случившегося и вот…пришло время проникнуться. Люблю свое дело в том числе за то, что через практические вещи открывает целый новый спектр различных состояний, обычно недоступных в повседневной жизни. И нужно то не много: 15 минут времени, несколько упражнений и внимание, которое направлено само на себя.Живот собирается и отпускается, спирали вращаются, нити тканей вытягиваются и дышат, завершаешь практику и так порой хочется кому-то рассказать - «вы знаете, я только что побывал в таких удивительных мирах!» Не в смысле каких-то шизотерических видений, глюков или приходов, а просто будто варианты мультивселенной открываются в разнообразной палитре состояний: место то же, ты - тот же, время - идет себе тихонько, а состояние меняется и как сквозь окно со сложной текстурой или простой, прозрачное или с оттенком, реальность преломляется и показывает себя с неожиданных ракурсов. Так и жить интереснее..)Всем успехов в практике и хорошего дня!
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесКогда вы обладаете этими способностями, вы голая. Всё попадает в вас. Это безостановочный метеоритный дождь. Когда вы хоть немного осознаете свои способности, вы можете интерпретировать то, что попадает в вас. Когда вы умеете управлять своими способностями… Что ж, вы можете разное. В том числе, до определенной степени модерировать интенсивность попадающего в вас.Модерация это про ваши практические навыки и про место, в котором вы находитесь. На Бали радио в моем теле почти не выключается. Тысячи голосов, образов, вспышек, прозрений. 24/7. Я ловлю всё отовсюду. Люди, события, духи, прошлое, будущее. Всё везде и сразу. Но и почти не утомляет. Просто плаваю в этом, стараясь не вовлекаться. В 2010, до того момента, как я начала постоянно медитировать, я бы не справилась с таким объемом. Будучи голой, но без особых навыков вывозить такое сложно. Думаю, это одна из причин моей хронической бессонницы с раннего детства. Слишком много сигналов без каких либо преград и фильтров проходили внутрь. В Португалии чуть легче, но с большой зависимостью от локации. Синтровские леса — сплошная магия и ведьмовство. Можно ритуалить с утра до вечера, гонять энергии, общаться с духами. Вгружать в себя заклинания буквально из воздуха. А Томар, например, мягкий, благословенный, качает на белых энергиях. Туда можно ехать за чем-то очень человеческим. Здоровье, дети, счастье, любовь. Место, где прожила последние пол года накрыто куполом (Ох, про это большой текст хочется написать). Почти ничего внешнее не просачивается. Зато просачивается что-то из глубин земли. Такое, с чем раз за разом все сложнее разбираться. Не успеваешь с одним поработать, как уже новая порция на столе. В конце концов мы с мужем там сильно устали от энергий и переехали. Это беспрепятственное попадание внутрь всего и вся и даёт полную картину. В одной квартире я не могла спать в главной спальне. Там было что-то то ли мертвое то ли живое, но очень беспокойное. Как будто что-то мечущееся между и привлекающее этим внимание. Мини-расследование всё прояснило. Прямо под спальней, на первом этаже находился большой банк крови. Это же дает мне возможность видеть духов леса и их настроение. Это же дает мне возможность видеть энергетические (психологические) дырки в людях и что с этим делать (а иногда видеть, в каком возрасте эта дырка образовалась). Это же дает мне возможность чувствовать гниль там, где ну очень красивая картинка. Это же дает знания и методы, которые я не читала, не видела и не слышала нигде. Просто получаешь, как оно устроено и что с этим делать.Это же дает понимание, что делать конкретно здесь и сейчас. Что не надо вести эту программу, надо вести другую. И как именно её надо вести. И что именно надо делать. И что вот на эту встречу надо ехать, хотя ужасно неохота, а охото на диване лежать. И что вот этот человек — тот самый, который нужен. Цена у этого тоже есть и она не низкая. Когда чувствуешь слишком много, психика не справляется с размещением мира внутри. Я очень устаю от шума, но также могу устать от того, что не было сказано. От хаотичных энергий, от мест, где слишком много подавленного, слишком много разных неосознанных тел. Поэтому практика. Медитация, ритуалы, тишина, лес (не всякий), СПА, безопасные разговоры. Всё, чтобы научиться управлять этим метеоритным дождем, а вернее своими фильтрами к нему. Всё, чтобы научиться заземлять себя, вывозить поступающий объем (а иногда и просто винишко, чтобы заземлится быстро, потому что невыносимо, но это опасная дорожка и к ней я отношусь с вниманием и балуюсь редко). *про что написала Нина (мой низкий поклон и уважение за смелость быть собой).Травмирующие события так потрясают наше представление о бытие, что все защиты спадают. Бронь истощается и обнаженные части тела внезапно для человека начинают принимать то, что и так было в воздухе. С практикой приходит навык получения ответов на задавание вопросов в сон. И еще с ней приходит навык осознания, что часто, очень часто МЫ ПРОСТО ЗАДАЕМ НЕ ТЕ ВОПРОСЫ.
В начале сезона много говорили о том, что Виктор Дьокереш может стать решением для «Арсенала» против команд, которые без стеснения паркуют автобус. Именно с этим типом соперников у команды возникало больше всего проблем в последние годы.При этом изначально было понятно: швед не тот форвард, который будет системно доминировать внутри штрафной. АПЛ — лига, где даже аутсайдеры укомплектованы физически мощными и обученными центральными защитниками.Его ценность — в другом. В умении работать с пространством и ломать структуру обороны до того, как атака доходит до штрафной. У многих соперников возникает дилемма: либо сразу держать оборону ниже, но полностью отдать контроль «Арсеналу», либо встречать выше, гасить розыгрыши в самом начале, но и оставлять гектары пространства перед воротами.Дебютный гол Дьокереша в ворота «Лидса» во 2-м туре АПЛ — идеальный пример работы с форвардом его профиля. На выходных — похожий эпизод против «Фулхэма»: Эзе находит Виктора, тот разворачивается, выдерживает паузу и ассистирует на Сака.Победный гол в матче с «Атлетико» вырос из той же логики. Но важно и то, что происходит вокруг. Сака держит максимальную ширину и уводит за собой Руджери. Возникает брешь в полуфланге, которую теоретически мог бы закрыть Ганцко — если бы не Деклан Райс.Именно позиция Райса сначала создает ситуацию 2v2, а затем — ломает опеку: Ганцко изначально ориентирован на него, Ле Норманд — на Дьокереша. В момент передачи происходит синхронный сдвиг: Дьокереш уходит за спину, Райс — в оттяжку.Лучшая атака «Арсенала» в первом тайме и, по сути, концентрат всей истории Дьокереша в этом сезоне:те же рывки, что были всегда, но теперь — с пониманием, как именно их использовать.DU DUDU DU DUVIKTOR GYOKERES@thecannonscall
В свежем интервью Ариэлю Хельвани Девид Бенавидес заявил, что считает себя сильнейшим боксёром в мире, а так же подметил, что побьёт Бивола ещё сильнее чем Зурду.-Ты лучший боец p4p в мире?-Я искренне считаю что я лучший боец p4pв мире. Видимо я не на первой строчке пока не побил бивола, и поверьте мне я побью Бивола если не так же то ещё сильнее чем побил Зурдо.Надеюсь ни у одной, болеющий чисто по национальному признаку головы, не повернётся её предвзятый язык отмазывать Бивола, когда он СНОВА сольётся с боя против Девида после позорного недоьоя с очередным ноунеймом.
Чемпион по борьбе чудом избежал гибели от шимпанзе 🦍❗️Дуниа Сибомана, ставший национальным чемпионом США, пережил одну из самых трагических историй в своем детстве. В возрасте шести лет, гуляя в парке Вирунга в Конго вместе с братом и кузеном, он стал жертвой внезапной атаки стаи шимпанзе.В результате нападения брат и кузен Дуниа погибли, а сам он чудом выжил. Шимпанзе откусили ему часть уха и палец на руке. После этого он перенес около 16 операций по реконструкции лица.В возрасте восьми лет Дуниа был перевезен в США на лечение, где позже его усыновила семья Родригес. Именно там он начал заниматься борьбой.Сейчас Дуниа является многократным чемпионом США и Африки по борьбе и ведет спокойную жизнь.❤️ — Настоящий боец#wrestling
Техника постизометрической релаксации для передней поверхности бедра, актуально, если она выступает ограничением для сгибания
Привет, Чемпионы!Как же понять свою ошибку в дыхании, если под рукой нет видео?Многие думают, что без съемки разобрать технику невозможно. Видео - идеальный инструмент, но не единственный. Чтобы «поймать» ошибку самостоятельно, нужно научиться анализировать свои ощущения и то, как тело ведет себя в динамике.А еще отличным материалом могут стать фото, например, c соревнований. Даже один застывший кадр расскажет о вашем плавании больше, чем вы думаете:)Посмотрите на это фото: здесь зафиксированы разные положения головы. Каждое из них в корне меняет положение тела в воде и вашу скорость.Как я дышу в кроле? Ищем себя в описании:1. Вы делаете гребок и сразу выдыхаете всем воздухом в воду. В первые секунды все хорошо, но потом грудная клетка тяжелеет и тело тянет ко дну. За ней тянутся ноги. Вам приходится активнее работать руками и ногами, просто чтобы не утонуть. Ошибка: Слишком ранний выдох.2. Вы не умеете выдыхать в воде. Вы делаете выдох, когда поворачиваете голову для вдоха. Часто ловите себя на мысли, что времени на вдох всё время не хватает, вы захлебываетесь и знаете, какая вода в каждом бассейне на вкус. Как следствие — рваный ритм, хлебание воды, плывете то 1:50, то 2:15. Ошибка: Запоздалый выдох.3. Вы категорически не любите выдыхать во время плавания! Плывете спокойно, но все равно хочется остановиться у бортика, продышаться и сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, прежде чем продолжить. Ощущение, что пробежали марафон — это результат накопления углекислого газа.Ошибка: Слишком большая задержка.4. Признак мастерства: никто даже не замечает, как вы это делаете, зато все задают неуместный вопрос на бортике: «Чем ты вообще дышишь?»:) На деле это плавный, контролируемый выдох в воде. Над поверхностью - короткий, акцентированный вдох. Голова вращается строго по оси позвоночника вместе с плечевым поясом. Макушка всегда направлена вперед, а не «всплывает» к потолку. Вы сохраняете полную обтекаемость и продолжаете скользить вперед, не теряя скорости! Узнали себя в одном из пунктов? Напишите в комментариях цифру 1, 2 или 3 — и мы пришлем вам упражнения, которые помогут исправить именно вашу ошибку.А для самых амбициозных перфекционистов, которые не согласны на меньшее, чем безупречная техника:- Курс «Кроль: техника идеального дыхания» - пошаговый план из 8 тренировок для самостоятельной работы.- Занятия с тренером в бассейнах Москвы и Санкт-Петербурга.
И тут я глубоко осознала… что до моей поездки в ТибетПравильнее сказать, до паломничества в Тибет, остался всего месяц. В место тишины, волшебства, громогласных и при этом тишайших тайн. В место тотальной честности с собой и теми Великими, кто живет там. Видимо, пора начинать вести дневник, нельзя оставлять такое при себе
Резюмируем)))Я, правда, думала, что это будет не самый популярный пост, но оказалось, показалось)))Ну и да, я вижу публикации тех, кого это триггерит в разном направлении: от «руки прочь» до «наконец-то кто-то это сказал»…Меня навряд ли можно назвать традиционным аштангистом по всем параметрам.Я не практикую 6/1, я делаю последовательности как хочу, я адаптирую формы асан под цели и даже бедра вращаю наружу там, где это не принято (только не обосновываю это физиологическим бредом - прастите - усиления бандх). Короче, я не то чтобы за классику. Хотя иногда выбираю её - вполне сознательно.Я не против делать практику легче (я сама только этим и занимаюсь🤣👌). Но у этой легкости есть цена. Как у любой таблетки есть побочки.Если проводить аналогии, то классика - это горькое лекарство, но достаточно изученное. У него тоже есть побочки, но как у любых лекарств они известны. Именно изученность «таблеток из аптеки» делает инструкции к ним с длинным перечнем побочек и противороказаний. Это не говорит, что горькая таблетка - опасна, это как раз говорит о границах безопасности.Любой метод в методе - это БАДы😀 в их инструкциях в противопоказаниях коротко «Индивидуальная непереностимость» - что говорит о том, никаких границ безопасности нет, препарат не изучен. Отсутствие противопоказаний и побочных эффектов - это не «вау, круто», потому что они есть ВСЕГДА. Я вчера назвала лишь некоторые, которые на поверхности. При этом я так же сказала, что да, если все объяснять через сгибатели бедра, то это правда (но это лишь часть правды). Я бы еще обсудила лопатки при сгибании плеча, но мне уже тупо лень😊
❤️ Порой думаю о том, сколько людей в русскоязычном пространстве узнали о существовании протестантизма из-за Ланы Дель Рей. Поскольку уже лет десять наблюдаю, как в фанатских группах после появления таких фото с Ланой, выходящей из церкви, начинаются бесконечные разговоры, что это за церковь, куда можно в таком аутфите без юбки и платка, а порой и рассуждения "вот была бы у нас такая церковь, я бы тоже в нее ходила" (спойлер: они есть в каждом городе)
🌿"Майский ничегонеделатель"День 3. Ленивая кошкаНе вставая с кровати, дивана или стула, медленно потянитесь: руки вверх, пятки вниз. Замрите на 5 секунд. Выдохните и обмякните.Повторите 3 раза.Можно мяукнуть для эффекта. Но необязательно.✨✨✨✨Как это работает:— Медленное потягивание с задержкой снимает напряжение в спине и шее.— Выдох с обмяканием учит тело отпускать зажимы, а не копить их.— Позыв «мяукнуть» возвращает лёгкость и иронию, а это тоже лечит.P.S. Махните китом, кто сделал и делитесь ощущениями в комментариях.