Мне интересно с теми, кто живойКто умеет думать сам, а не повторять заученные фразы.Кто может быть тихим, уставшим, сомневающимся – и не стесняется этого.Кто не боится задавать странные вопросы и слушать ответы, а не только говорить.Мне особенно интересно с людьми, которые умеют чувствовать природу, тексты, паузы между словами,говорят честно, без показухи.Могут быть тёплыми без навязчивости. Ценят тишину так же, как разговор. Умеют радоваться простому и не обесценивают чужую хрупкость.И ещё – с теми, кто не стремится «выглядеть правильно».Смешно, нелепо, неидеально – значит по-настоящему.С такими разговорами не устаёшь.В них жизнь бурлит – и это хорошо.
Стук сердца
@unbattito · 1.8K подписчиков
Посты канала Стук сердца в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Размышления и статьи о жизни.Обратная связь:@AiutoAdmin_Bot
Посты канала
СОВЕТЫ ПО ЧТЕНИЮ ДЛЯ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВМы собрали несколько советов по выбору книг для детей разного возраста. Дети, как правило, быстро выбирают себе любимые книги, и у книг часто нет возрастных ограничений, но эти советы помогут вам начать.Новорожденный — внимательный слушательЗнакомые голоса близких, их разный ритм и интонация уже сами по себе питают чувство языка ребёнка. Богатый родной язык — лучший подарок, который родители могут дать своему ребёнку.Шестимесячный ребенок изначально интересуется книгой как игрушкой.Ребёнок нюхает, пробует на вкус и трогает книгу. Яркие персонажи и яркие цвета картонной первой книги вызывают интерес. Ежедневные задачи по уходу за малышом облегчаются благодаря стишкам.Годовалый ребенок обожает ежедневное чтениеРитмичные стишки и задорные песенки способствуют развитию мозга и речи ребёнка. Короткое чтение или колыбельная помогут вашему ребёнку спокойно заснуть.Дети в возрасте 2–3 лет усваивают новые словаЗанятия чтением становятся интерактивными, когда взрослый спрашивает ребёнка, что изображено и что происходит на картинках в книге. По мере того, как ребёнок научится концентрироваться, он может переходить к чтению книг с картинками.4–5-летний ребенок познает азбуку жизни из книг.Истории позволяют детям испытывать страх безопасно и испытывать широкий спектр эмоций. Стихи и рифмы побуждают детей участвовать в играх, основанных на их собственном языке.Шестилетний ребенок уже летает на крыльях воображения.Ребенок может спокойно слушать более длинные истории, а совместное обсуждение чтения может стать полезным моментом и для взрослых.7-летний ребенок осваивает буквы и книгиРебёнок начинает интересоваться буквами и хочет читать самостоятельно. Освоение чтения — это навык, достойный восхищения. Моменты чтения между взрослым и ребёнком будут важны для ребёнка ещё долгое время.
Один молодой христианин, по специальности биолог, рассказывал, что птицы, например, узнают своих сородичей среди другого множества птиц очень просто – по окраске, движениям и голосу – и начинают ухаживать и заводят семейные пары только с ними. Причем у животных самцы и самки внешне могут сильно отличаться и сразу не догадаешься, что этот самец того же вида, что и самка. Вот также и мужчина среди множества женщин ищет тех, кто дает ему сигнал своей одеждой, манерами движений и разговора о том, что она сродна ему по духу. Когда этот христианин учился в институте, он был свидетелем следующего признания одной девицы. Она старалась одеваться по последнему крику моды, одеваясь в самые ультрамодные и экстравагантные одежды. Она хотела быть модной и иметь успех у мужчин. Мужчины подходили к ней часто. Но однажды, после того как к ней в очередной раз подошел знакомиться мужнина, она не выдержала. У нее вырвалось в присутствии однокурсников: «Ну я же не такая! Ну что они все смотрят на меня как на проститутку?» Не знаю, поняла ли она или нет, почему так происходит. Но вы запомните, что, надевая супермодную одежду, делая невообразимо модную прическу, вы переходите из одного вида людей (в биологическом смысле этого слова) в другой вид. Теперь вас будут видеть только те мужчины, которые вас признают за свою.Итак, еще до знакомства молодые люди своим поведением и внешностью очерчивают круг своих знакомств. Девушки, не стоит удивляться, что на вашем пути встречаются парни, которые не могут стать верными супругами в будущем, а подумайте лучше, как привлечь к себе внимание честных и верных молодых людей. Я бы посоветовал привлечь их скромностью в поведении, в одежде ивнешности. Обращать на вас внимание, подходить знакомиться, может быть, от этого будут реже. Но в чем успех женщины? Разве в том, что у нее будет много мужчин? Нет! Успех женщины в том, что она найдет одного-единственного, который будет верен и надежен. Вам же нужен всего один муж, а не много.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЕсть у нас дурацкая привычка — не замечать свои привычки.Считать их «уникальными особенностями».И поэтому, когда вдруг случается ж…(назовём это поприличнее — «непредвиденные обстоятельства»),мы такие:«ну я такой человек, что поделать».А на деле это не обстоятельства.Это вполне предсказуемый результат нашего привычного мышления и автоматических действий.Вот, например, Павел решил бросить курить.А мозг такой:— ну уж нет— я эту связь 20 лет строил— а ты её хочешь за вечер порвать?— давай-ка закурим и подумаем ещё разИли вот бессонница.Решили ложиться пораньше:23:00 — я молодец23:40 — а если завтра всё пойдёт не так?01:15 — а вот тогда в 2007 надо было ответить по-другому02:30 — как чихает панда?Знакомо?Это тоже не «как-то само по себе».Это всё те же автоматические сценарии.Причём честно нами же наработанные.Мы же сами в постели читали, кино смотрели, работали — всё, кроме сна.Вот мозг и сделал вывод: кровать = место для активной жизни, но не для сна.Что с этим делать?Для начала — выдохнуть.Потому что это не вы «такой человек».Это просто мысли и привычки, которые работают на автопилоте.А значит — их можно разобрать и перенастроить.Если интересно посмотреть, как это устроено —вот канал, где это объясняют на живых примерах:— почему привычки так цепляются— как мозг раздувает тревогу— и почему «просто расслабься» не работаетОсторожно: после этого сложнее будет объяснять всё «характером».
В результате внутренняя логика персонажа ломается. Если в начале аллергия действует по неясным правилам («то работает, то нет»), это снижает ощущение психологической детерминированности поступков героини . Зритель не до конца понимает, что именно триггерит её болезнь: чужое счастье, собственный страх или магический вымысел сценаристов. Это разрывает эмпатическую связь, превращая глубокую метафору защиты в поверхностный «гэг».Вывод«Несвятая Валентина» предлагает зрителю интересный психологический конструкт: психосоматика как суперсила, направленная на самоизоляцию.С точки зрения психоанализа, фильм иллюстрирует путь от шизоидной позиции (отрицание чувств, высмеивание) к депрессивной позиции (понимание ценности объекта любви и принятие ответственности за свои чувства). Главная ценность истории — демонстрация того, что «лекарством» от аллергии на любовь является не магический обряд, а способность открыть своё сердце старому другу, который прошел весь этот путь рядом. Однако, как отмечают критики, глубина этой идеи в фильме соседствует с предсказуемостью сюжетных ходов и недостаточной проработкой второстепенных линий .
Что я замечаю на практике?Люди с ГИПОкортизольным статусом очень часто находятся в состоянии повышенной тревоги. Они боятся ухудшения, боятся побочных эффектов, боятся «сильного» лечения, боятся сделать что-то не так. СТРАХ НАСТОЯЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ,Именно поэтому нередко выбирают самые «нестрашные» варианты коррекции.Что-нибудь мягкое, успокаивающее, привычное. Попить ромашку, магний, попытаться войти в состояние «дзен» и ждать, что все постепенно наладится само собой.И проблема не в ромашке или магнии как таковых.Проблема в другом.Лечение должно быть АДЕКВАТНО тяжести состояния.Очень часто такие пациенты уже находятся в том этапе, когда организму нужна не просто мягкая поддержка, а полноценная, серьезная и своевременная помощь.И в такой ситуации жить только на ромашке, магнии и надежде, что «само рассосется», уже просто недостаточно.Здесь огромную роль играет доверие к врачу.Пациенту важно почувствовать, что врач не навредит, не «перелечит», не сделает хуже, а действительно поможет вывести его из состояния истощения и дезадаптации.Потому что при гипокортизольном статусе человек часто боится не только препаратов.Он боится вообще любого более решительного вмешательства.И это тоже часть состояния.Иногда здесь могут подключаться и психологические механизмы.Например, фиксация на своей хрупкости, страх изменений, избегание более активного лечения. Возможно, у кого-то есть и вторичные выгоды от болезни. Но это уже отдельная тема, не моя.
БУДЬ ОТВАЖЕНБудь отважен в своем стыде. Не увиливай, не ври, не убегай. Скажи.Будь отважен в своей силе. Не приуменьшайся, не замалчивай, не терпи. Развернись в свой реальный размер.Будь отважен в своем страхе. Дай ему охватить себя полностью и найди силы согласиться с тем, что может случиться.Будь отважен в своей Вере. Делай что должно: до последнего, вопреки и несмотря. А дальше - будь, что будет.Будь отважен в своих ограничениях. Сдайся. Упади навзничь. Разрушься, чтобы по новой собраться.Будь отважен в своей любви. Не бойся ее потерять. Бойся перестать ее чувствовать из-за охватившего страха потери.Будь отважен в своей правде. Однажды она возможно умрет, окажется неполной, ошибочной. Но она все, что у тебя сейчас есть.Прошу тебя, будь отважен. Иначе зачем это все?…Психолог Татьяна ФишерНу не могу не поделиться, каждое слово вибрирует в теле.😇 Моя любимая удивительная Татьяна Фишер.
Знаете ли вы, откуда произошло слово „гротеск“? Все началось в конце XV века, когда в Риме обнаружили руины «Золотого дома» императора Нерона. За столетия дворец оказался погребен под слоем земли, и художники эпохи Возрождения, спускавшиеся в его залы на веревках, воспринимали эти помещения как античные пещеры — grotte. Стены этих «грот» были покрыты удивительной росписью: причудливыми орнаментами, где человеческие торсы плавно перетекали в змеиные хвосты, а нежные цветочные гирлянды удерживали на себе тяжелые архитектурные фризы. Этот «пещерный стиль» и получил название grottesca.Бенвенуто Челлини, великий скульптор и авантюрист, в своей автобиографии подошел к этому термину с долей профессионального скепсиса. Он прямо указывал на то, что название «гротеск» — это лишь историческая случайность, возникшая из-за места обнаружения рисунков. Челлини настаивал на том, что по своей сути эти изображения являются «монстрами», рожденными чистой фантазией художника, не скованной законами биологии или физики. Для него гротеск был воплощением творческой свободы, где мастер мог соединять несоединимое, создавая новую, пугающую и одновременно прекрасную реальность.Со временем смысловое наполнение слова претерпело радикальную трансформацию. Если во времена Челлини и Рафаэля гротеск был прежде всего изящным декоративным приемом, призванным радовать глаз игрой форм, то в последующие века он начал «сгущаться». Рационалисты эпохи Просвещения видели в нем нелепость и нарушение логики, а романтики и модернисты позже превратили его в художественный инструмент для изображения абсурдности бытия. @scatebrana scripsit#insidiae_latine
Я хочу тебя наказать, но наказываю себя.Одна девушка записалась в салон на дорогую часовую процедуру по телу. Легла на кушетку, зашла мастер вместе с ученицей и, не предупреждая, начала на ней показывать, как работать с аппаратом, а затем предложила ученице самой попробовать.Девушка не выдержала и спросила, а не проходит ли сейчас обучение без её согласия? Мастер сначала удивилась вопросу, потом сказала, что продолжит сама, если клиентка против. Но дальше всё равно комментировала каждое своё действие для ученицы.Клиентка не стала устраивать конфликт, но решила, что больше в этот салон не вернётся — хотя он был очень для неё удобен по расположению.Когда я работаю со стратегиями общения, то очень часто встречаю такой подход в конфликтных ситуациях – пережив неприятную ситуацию, человек пытается «наказать» обидчика через ущерб для себя.Давайте разберёмся.Как вы думаете, нанесет ли такое решение клиентки большой ущерб салону?Узнает ли владелец, почему ушла клиентка?Свяжет ли это с некорректным поведением сотрудника?Скорее всего, нет.Даже финансово салон может особо не пострадать, если его услуги востребованы, на это же время просто запишут другого клиента. А вот сама девушка платит за это решение.Теперь ей нужно искать новый салон, который будет менее удобно расположен. Ситуация останется в памяти как неприятный опыт, проходя мимо, она будет её вспоминать. И тратить время/эмоции, доказывая себе, что все сделала правильно.Есть ли другие стратегии, где можно не наказывать себя? Конечно.Если поведение другого человека доставляет дискомфорт, можно тут же эту ситуацию решить и изменить в свою пользу, особенно, если ты – клиент. Для это нужны работающие стратегии общения, в которых ты будешь уверен и которые комфортно будет использовать. Почему же люди молчат? Они не хотят выглядеть токсичными клиентами или даже скандалистами, а те стратегии, которыми они владеют именно к такому результату и ведут. И вместо того чтобы повлиять на ситуацию, люди выбирают молчание — а потом решение, которое бьёт по ним самим.Именно поэтому на мастер-классе «Токсичные люди» мы будем учимся быстро и комфортно для себя менять ход ситуации в свою пользу — чтобы не приходилось действовать по сценарию «Я хочу тебя наказать, но наказываю себя».Возможность купить билет на мастер-класс «Токсичные люди» по ранней цене заканчивается здесь.
«Если мы зададим себе правильный вопрос: «Вижу ли я то, что делаю?» — значит в данный момент мы живы. Если мы зададим ложный вопрос, то парализуем себя, ибо правая рука может не знать о том, что делает левая». ~ М. Вудман
16 СПОСОБОВ ВЕРНУТЬ СЕБЯ К ЖИЗНИ, КОГДА ВСЕ ИДЕТ НЕ ТАК1️⃣ Сменить обстановкуВозьмите паузу и выйдите за пределы привычной среды. Даже краткое изменение пространства снижает зацикленность мыслей и позволяет увидеть ситуацию под другим углом.2️⃣ Поддерживать себя в формеФизическое состояние напрямую влияет на психику. Регулярные действия, дающие ощутимый результат, возвращают ощущение контроля и способности влиять на свою жизнь.3️⃣ Переписать свою историюПрошлое — это интерпретация. Зафиксируйте факты, отделите их от эмоций и пересоберите смысл. Сместите фокус с потерь на потенциал роста.4️⃣ Завести новые знакомстваОкружение формирует поведение. Новые люди — это новые модели мышления. Через них происходит перенастройка восприятия и выход из прежних сценариев.5️⃣ Позаботиться о себеЭмоциональные перегрузки требуют такого же внимания, как физическая болезнь. Снижение требований к себе ускоряет восстановление.6️⃣ Изменить внешностьВнешние изменения запускают внутренние. Новый образ фиксирует точку перехода и помогает психике принять изменения как свершившийся факт.7️⃣ Отбросить лишнееКризис — это точка обнуления. Используйте её для устранения того, что давно не работает: деятельности, связей, обязательств.8️⃣ОтпуститьНе всё имеет скрытый смысл. Попытка найти объяснение каждому событию удерживает в прошлом. Иногда освобождение происходит через отказ от необходимости понимать всё.9️⃣Общение с теми, кто прошёл через подобноеЧужой опыт снижает изоляцию и нормализует происходящее. Это ускоряет адаптацию и снижает уровень тревоги.1️⃣0️⃣ Сделать уборкуФизический порядок упрощает когнитивные процессы. Очистка пространства снижает перегрузку и структурирует мышление.1️⃣1️⃣ Ценить поддерживающих людейКризис выявляет реальные связи. Фиксация на тех, кто остался, укрепляет опору и снижает ощущение одиночества.1️⃣2️⃣ Следить за питаниемБиохимия влияет на эмоциональное состояние. Стабильный рацион снижает колебания настроения и повышает устойчивость.1️⃣3️⃣ Осваивать новоеОбучение расширяет границы возможного. Это возвращает ощущение движения и разрушает фиксацию на текущей проблеме.1️⃣4️⃣ Составить бюджетФинансовая ясность снижает общий уровень хаоса. Контроль над ресурсами усиливает чувство устойчивости.1️⃣5️⃣ Инвестировать в процессОриентация только на результат усиливает разочарование. Сдвиг внимания на действия снижает давление и делает движение возможным.1️⃣6️⃣ Простить окружающих. Простить Бога, Вселенную. Простить себяПозвольте себе возможность простить несправедливость и простить себя за все ошибки, которые вы допускали. Прощение не освобождает других людей от ответственности, но позволяет вернуть себе свободу и пространство, чтобы двигаться дальше.
Про честностьИногда честность звучит не особо красиво для окружающих.🔹 Мне не хочется это делать🔹 Я боюсь🔹 Я не готов к тому, что ты предлагаешь🔹 Мне выгодно оставаться в этомНо именно с этого начинается сдвиг.Не с техники.Не с метода.А с признания. 💯#квантоника_коротко
Моя мать сказала мне, когда была на пороге смерти: "Бессмысленно гордиться тем, что ты тулку. Также бессмысленно гордиться тем, что ты изучил много книг и получил множество передач и посвящений. Тебе необходимо смягчить своё сердце, сделать себя добрым, много практиковать. Без практики недостаточно быть тщеславным, думая: "Я - тулку!" Нет ничего поразительного в том, что прочитать кучи книг. Главная цель - это критически рассматривать свою позицию и использовать практику, чтобы улучшить себя. Буддистская практика должна быть принята близко к сердцу. Делай себя более добрым, мягким, мирным, любящим, сострадательным и глубоко рассматривающим пустотную природу вещей. Всегда контролируй себя, чтобы видеть, улучшился ли ты в этом. Проверяй себя, но также спрашивай квалифицированного мастера, подноси своё понимание. Веди себя прямо, не старайся быть каким-то особенным, иначе твоя жизнь станет величайшим заблуждением. Ты не найдешь много людей, которые осмелятся сказать тебе это. Большинство людей будут просто возносить тебе хвалу, говоря какой ты хороший. Я честно говорю тебе это." Чокьи Нима Ринпоче