Вчера был очередной подход к записи лекций в клинике Атлас. 🧐Это была неравная борьба между моим лингвистическим потенциалом и материалом лекции по омега-3 ПНЖК. Упражнения на дикцию с выговариванием ЭПК, ДГК, ДГГЛ и других непонятных слов. На этом фоне второй урок с витамином Д с его 1,25-ОН-D3 казался просто лёгкой прогулкой. 😁Хочется спеть, как Eminem: I'm not afraid to take a standEverybody come take my hand ✊🏻
Доктор Белан. Медицина долголетия, диагностика и нутрицевтики
@veb_lab_club · 1.1K подписчиков
Посты канала Доктор Белан. Медицина долголетия, диагностика и нутрицевтики в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Кирилл Белан. Я врач-терапевт. В этом канале я делюсь своими мыслями, практическими советам и новостями из мира лабораторной диагностики и медицины долголетия
Посты канала
Прогестерон обладает высоким сродством к минералокортикоидному рецептору (МР) и конкурентно вытесняет альдостерон в дистальных канальцах почки. Это блокирует альдостерон-зависимую реабсорбцию Na⁺ и вызывает транзиторный натрийурез. Именно благодаря этому в лютеиновую фазу цикла — при высоком прогестероне — у женщин не развивается задержка жидкости, несмотря на повышенные эстрогены. Данный механизм аналогичен действию спиронолактона.Ключевым клиническим фактором является выбор прогестагена в схеме МГТ — не все прогестины одинаковы в отношении задержки жидкости.
Всем привет 🙂Плотный завтрак можно отлично компенсировать утренней беговой тренировкой.Текущий пик гликемии вызван спланированной акцией от вкусных оладушков. 👀 Ведь перед длительным забегом лучше сделать углеводную загрузку.☝🏻 В процессе бега с 10:15 в течение часа запасы гликогена потихоньку истощались, что и привело к снижению кривой гликемии.Физическая активность универсальный инсулин-сенситайзер. Она приводит к усилению транслокации транспортеров глюкозы GLUT4 на поверхность клетки и быстрому всасыванию. Инсулин не нужен!Продолжаем готовиться к весёлым стартам ✊🏻
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаЧем купать ребенка?Выбор каждой мамы. Но я решила продолжить разбирать составы и искать лучшее средство для малышки.📌Чего не должно быть в составе детского средства писала тут. 📌 Самостоятельно разобрать состав можно тут. Ходить далеко не стала, начала с нашей полки 🛁AQA подарили нам в роддоме, не вызвал раздражения/шелушения, приятный аромат. Но, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, подумала я, изучив состав😢 LULU косметика в красивой банке, в принципе, именно так она оказалась и у нас, но изучив состав поняла, что буду еще искать.🔥- если рубрика полезна и интересна#косметика
Особенности клинических проявлений синдрома Швахмана–Даймонда у детей (оригинальная статья)Синдром Швахмана–Даймонда (СШД; Shwachman– Diamond syndrome, OMIM 260400) – редкое орфанное заболевание из группы рибосомопатий, характеризующееся преимущественно нарушением гемопоэза, экзокринной недостаточностью поджелудочной железы (ПЖ), задержкой физического развития и аномалиями костной системы. Впервые заболевание было описано в 1964 г. Harry Shwachman и Louis Diamond. Характерными чертами заболевания являются дисфункция костного мозга (нейтропения, реже анемия, тромбоцитопения), экзокринная недостаточность ПЖ, задержка физического развития, скелетные аномалии, высокий риск развития миелодиспластического синдрома (МДС) и острого миелоидного лейкоза (ОМЛ), а также нарушения со стороны иммунной системы, печени, нейрокогнитивные расстройства и другие симптомы. Клинические признаки СШД проявляются с первых дней жизни, однако возраст детей на момент постановки диагноза варьирует в широких пределах, что обусловлено гетерогенностью клинических проявлений и создает трудности в постановке диагноза.🔸Цель исследования – комплексное изучение клинико-лабораторных проявлений у детей с СШД.🔸Пациенты и методы. В исследование включены 88 пациентов с СШД, у которых проводилась оценка анамнестических данных, клинического состояния и лабораторных показателей. Всем пациентам проводилось молекулярно-генетическое исследование патогенных вариантов в гене SBDS.🔸Результаты. У 74 (84,1%) пациентов выявлены биаллельные патогенные варианты в гене SBDS. У 9 (10,2%) детей выявлен только один патогенный вариант, а у 5 (5,7%) патогенных мутаций выявлено не было. Задержка физического развития отмечена у 34,1% детей, недостаточность питания – у 64,4%. Также отмечались нейтропения у 78,2% детей, анемия – у 31,8%, тромбоцитопения – у 33%, а у 13,6% больных – трехростковая цитопения. Выявлены снижение панкреатической амилазы (87,5%) и липазы (71,6%), стеаторея (84,1%), низкая активность эластазы-1 в кале (89,8%), ультразвуковые признаки стеатоза поджелудочной железы (65,9%). Установлены IgE-опосредованная сенсибилизация к пищевым аллергенам в 48,9% случаев, непереносимость глютена – у 47,7% больных, у 1 пациента подтвержден диагноз целиакии.🔍Ключевые слова: синдром Швахмана–Даймонда, ген SBDS, дети, диагностика. 📝Авторы: Ипатова М.Г., Шумилов П.В.📍РНИМУ им. Н.И.Пирогова☑️Читать исследование
Вчера девушка-сценарист задала мне очень интересный вопрос - "А может ли быть такое, что в клинику пришел молодой маркетолог и предлагает много разных идей, а врачам все не нравится и они не хотят участвовать?" Мы с управляющей клиникой ВРТ переглянулись и в унисон ответили - "Ну, раньше было, но сейчас уже нет".Когда мы только пришли работать в клинику, в 2018 году, то взаимоотношение врачей и маркетинга было очень простое - отдел маркетинга предлагал разные идеи, а врачи плевались ядом в сотрудников отдела маркетинга. В понимании врачей задачи у маркетологов были очень простые:1. Повесить везде наружную рекламу (так что бы можно было ехать в метро и видеть рекламу родной клиники ну или на худой конец завесить весь Невский растяжками, раз уж с метро никак не получается);2. Устраивать акции и скидки ( но только так, что бы это не затрагивало доход врача) и делать всякие брошюрки и мерч ( желательно к созданию этих материалов врачей тоже не привлекать); 3. Генерировать поток пациентов (и если нет потока пациентов, то виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой, очень плохой маркетинг и отсутствие рекламных баннеров и растяжек на Невском). Ну и от врача конечно же тоже кое-что требовалось. От врача, в понимании врачей, требовалось просто быть и хорошо делать свою врачебную работу. Поэтому когда маркетологи предлагали - провести прямой эфир для пациентов в соц сетях, сделать новую фотографию для сайта, сделать видеовизитку, где кратко рассказать о себе, написать заметку для нашего сайта или соц сетей, результат всегда была одинаковый - врачи закатывали глаза и жестами показывали что они думают про наши идеи и куда нам всем идти, а маркетологи смывали с себя яд и в очередной раз доказывали на цифрах, что баннеры на Невском - не лучшее маркетинговое вложение.Я сначала даже записывала возражения врачей, мои любимые - "хорошее в рекламе не нуждается", "я вообще-то врач, а не блогер", "если бы я хотел танцевать в тик-токе, то пошел бы в цирковое", "я и соцсети - никогда!".С тех пор мы все прошли очень большой путь, врачи узнали что "маркетинг оказывается не только про рекламу, они еще умеют считать", молодая генерация врачей сообразила что если нет грамотного маркетинга, то "хорошее может остаться неизвестным" и начала активно с маркетингом дружить и участвовать во всех активностях. И случилась магия - молодые врачи стали активно заполняться - поток пациентов у них рос достоверно лучше, чем у тех кто не участвовал в активностях.. А как мы знаем, не только дурной пример заразителен, но и хороший тоже, поэтому теперь большинство врачей стараются с маркетингом дружить.
КРАСИВЫЕ ВОЛОСЫ 👇Составляющие густых, здоровых волос:1. Хороший уровень белка в рационе и правильноеего переваривание2. Компенсация железо-дефицитной анемии3. Адекватная работа щитовидной железы4. Закрытие/недопущение дефицитов по витаминам группы В, цинка, магния, меди, витамина С
обращение к психиатрумногие люди боятся обращаться к врачу, потому что не знают, как это происходит и какие последствия могут быть. я не врач и не работала в этой структуре, но специально узнала важные нюансы у практикующего специалиста.🔥 страх 1. боюсь, что меня положат в больницугоспитализация — это мероприятие, для которого нужны серьезные показания. бывает двух видов:1. добровольная 2. принудительнаяв первом случае вы по своей воле подписываете бумажки и ложитесь на лечение.а вот основания для недобровольной госпитализации:а) есть опасность для себя или окружающих, илиб) беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, илив) оставление без психиатрической помощи приведет к существенному ухудшению состояния.решение о госпитализации в течение 48 часов после прибытия в стационар будет принимать комиссия врачей, в случае положительного решения они отправляют заключение в суд и ждут дальнейших распоряжений. и тут возникают вопросы: свежие следы на теле от порезов являются достаточным основанием для недобровольной госпитализации? высказывание суицидальных намерений? галлюцинации?совет от практикующего психиатра: если вы не хотите рисковать и не можете сейчас лечь в стационар, обратитесь к частному врачу по рекомендации. с ним можно договориться проходить лечение, не ложась в больницу.🔥 страх 2. меня поставят на учёт, и в дальнейшем мне это может аукнутьсяна данный момент ведется 2 вида учета наблюдения:1. консультативное — по факту обращения в ПНД на вас заводится электронная карта, где вы числитесь на консультативном учете, и посещаете врача в свободном режиме. по идее, не должно нести никаких ограничительных последствий.2. диспансерное — пациент обязан регулярно появляться в больнице. может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.по решению комиссии может накладывать разные ограничения (право на вождение, ношение оружия, определенные виды работ и т. д.)⭐️ с частной клиникой вы заключаете договор на оказание услуг, никаких учетов и обязательных посещений нет. НО опять же, если пациент не соблюдает лечение и при этом находится в тяжелом состоянии / несет опасность себе или другим, врач точно так же может вызвать скорую помощь к себе в кабинет, и по решению комиссии недобровольно госпитализировать.⭐️ и в ПНД, и в частных клиниках работает врачебная тайна, информацию о вас могут передавать только в органы по запросу. но в случае с частной клиникой они не будут знать, где вы проходите лечение, и, соответственно, не смогут сделать запрос.получается, опять же, не хотите рисковать — обращайтесь в частные клиники, но ответственно подходите к своему лечению.тем более, что сейчас некоторые клиники предоставляют возможность ходить на онлайн-консультации и получать рецепты по почте.берегите свои кукушечки, друзья 💔написано с опорой на закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»#полезное@from_brdrln
Что делать для профилактики травм связок и сухожилий? Сухожилия и связки имеют ограниченный кровоток, поэтому вообще до сих пор восстановление или выращивание в теле хрящей что-то из области невероятного.Травмы сухожилий очень распространены, потому что сила, мощность и скорость спортсмена зависят от этих сухожилий и связок. Более жесткие сухожиля лучше для производительности, но они более подвержены травмам. Как их сделать более жесткими? С помощью плиометрики.Жесткость соединительной ткани зависит от: - содержания коллагена- количества поперечных связей внутри коллагенаПоперечные связи увеличиваются, когда спортсмены тренируются на высокой скорости или с быстрой сменой направления. Увеличение медленных сокращений оптимально для улучшения здоровья сухожилий, а включение медленных сокращений в программу реабилитации может сократить время отсутствия в спорте.Повреждения мышц, сухожилий, связок, костей и хрящей – результат слабости внеклеточного матрикса (ECM – extracellular matrix – основа соединительной ткани, обеспечивает механическую поддержку клеток и транспорт химических веществ). Например, в кости ECM подобен стальным стержням в железобетоне, которые повышают прочность и пластичность материала. Таким образом, укрепление ЕСМ может снизить количество спортивных травм. Помимо предотвращения травм, ECM играет еще одну роль в производительности; увеличение скорости развития силы (один из лучших показателей скорости и мощности).ЕСМ долгое время считался инертным гелем, который просто скрепляет ткани. За последние десять лет эта точка зрения была оспорена рядом экспериментов, которые продемонстрировали, что ЕСМ на самом деле является динамической тканью, необходимой для правильного функционирования скелетно-мышечной системы.Для ЕСМ мы должны выполнять:- короткие периоды нагрузки (5 минут), нацеленные на сухожилия/связки/кости/хрящи, которые спортсмен использует в своем виде спорта (скакалка для бегунов, подъемы на скамью для баскетболистов, вращательная манжета плеча, упражнения для игроков в бейсбол/водное поло/крикет).Эти тренировки должны проводиться не менее чем за 6 часов до остальных тренировок (где это возможно). Эти защитные сеансы стимулируют выработку внеклеточного матрикса и снижают вероятность повторяющихся стрессовых травм костей, связок, сухожилий и хрящей.
Часть вторая: Что интересует в первую очередь любого врача при осмотре пациента.Гемоглоби́н (от др.-греч. αἷμα «кровь» +лат. globus «шар») (Hb или Hgb) — сложный железосодержащий белок обладающий кровообращением, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. Молекулярная масса гемоглобина человека — около 66,8 кДа. Молекула гемоглобина может нести до четырёх молекул кислорода. Один грамм гемоглобина может переносить до 1.33,4мл кислорода. Гемоглобин состоит из белковых субъединиц (молекул глобина), а эти белки, в свою очередь, представляют собой свернутые цепочки из большого количества различных аминокислот, называемых полипептидами. Аминокислотная последовательность любого полипептида, созданного клеткой, в свою очередь определяется участками ДНК, называемыми генами. Во всех белках именно аминокислотная последовательность определяет химические свойства и функцию белка.Гемоглобин состоит из белковых субъединиц (молекул глобина), а эти белки, в свою очередь, представляют собой свернутые цепочки из большого количества различных аминокислот, называемых полипептидами. Аминокислотная последовательность любого полипептида, созданного клеткой, в свою очередь определяется участками ДНК, называемыми генами. Во всех белках именно аминокислотная последовательность определяет химические свойства и функцию белка.Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин — 130—160 г/л (нижний предел — 120, верхний предел — 180 г/л), у женщин — 120—160 г/л; у детей нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям. Так, у детей через 1—3 дня после рождения нормальный уровень гемоглобина максимален и составляет 145—225 г/л, а к 3—6 месяцам снижается до минимального уровня — 95—135 г/л, затем с 1 года до 18 лет отмечается постепенное увеличение нормального уровня гемоглобина в крови. Главные функции гемоглобина: перенос кислорода и буферная функция. У человека в капиллярах лёгких в условиях избытка кислорода последний соединяется с гемоглобином образуя оксигемоглобин. Потоком крови эритроциты, содержащие молекулы гемоглобина со связанным кислородом, доставляются к органам и тканям, где кислорода мало; здесь необходимый для протекания окислительных процессов кислород освобождается от связи с гемоглобином. Кроме того, гемоглобин способен связывать в тканях небольшое количество (около 1/3) диоксида углерода(CO2) образуя карбгемоглобин и освобождать его в лёгких (2/3 углекислого газа переносится в растворённом виде или в виде солей плазмой крови и цитоплазмой эритроцитов). Монооксид углерода (CO) связывается с гемоглобином крови намного сильнее (в 250 раз), чем кислород, образуя карбоксигемоглобин (HbCO). В отличие от миоглобина гемоглобин имеет четвертичную структуру, которая придаёт ему способность регулировать присоединение и отщепление кислорода и характерную кооперативность : после присоединения первой молекулы кислорода связывание последующих облегчается. Структура может находиться в двух устойчивых состояниях (конформациях): оксигемоглобин (содержит 4 молекулы кислорода; напряжённая конформация) и дезоксигемоглобин (кислорода не содержит; расслабленная конформация).Устойчивое состояние структуры дезоксигемоглобина усложняет присоединение к нему кислорода. Поэтому для начала реакции необходимо достаточное парциальное давление кислорода, что возможно в альвеолах лёгких. Изменения в одной из 4 субъединиц влияют на оставшиеся, и после присоединения первой молекулы кислорода связывание последующих облегчается. Как следствие, кривая связывания гемоглобина с кислородом имеет сигмоидальную или S-образную форму, в отличие от нормальной гиперболической кривой, связанной с некооперативным связыванием.Отдав кислород тканям, гемоглобин присоединяет к себе ионы водорода и углекислый газ, перенося их в лёгкие.Какое отношение имеет Гемоглобин к прохождению Каналов Цзин Ло в теле человека, давайте разбираться.
Мои пациенты не дадут соврать...В каждом своём протоколе я обязательно прописываю и проговариваю важность этого момента. И уговариваю изменить свой образ жизни и ложиться спать до 22.30-23.00.Не бывает🦉 СОВ, это заблуждение.
Просыпаешься ли ты ночью? ⠀Если вы просыпаетесь чаще 1 раза ночью и плохо засыпаете потом, то это повод задуматься о качестве вашего сна, а для женщин старше 40 лет это важный сигнал 🔻 уровня эстрогенов ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Сон и его качество у женщин регулируется многими факторами:✅ Уровнем эстрогенов ✅ Кортизолом — это один из гормонов ночи, не только участвующий в развитии реакции на стресс, но и регулирующий углеводный обмен организма, провоцирующий инсулинорезистентность.⠀В норме у здорового человека уровень кортизола ⬇️ в вечернее время, затем в течение ночи постепенно начинает ⬆️, и пик секреции кортизола приходится на предутренние 🕣, это готовит мозг к пробуждению, человек просыпается отдохнувшим🏃🏻♀️.⠀У людей с нарушением сна, в хроническом стрессе, уровень кортизола вечером, ночью и рано утром значительно выше, чем нужно. Поэтому и трудно вечером заснуть из-за того, что уровень кортизола выше, чем положено, но человек пересиливает и засыпает. Однако, через несколько часов высокий кортизол его будит и не дает уснуть снова.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖⠀Нарушение сна — серьезная проблема. Хроническая бессонница связана с риском психических расстройств, депрессии, инфарктов и инсультов. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖✅ Мелатонин При условии правильной работы наших гормональных часов уровень кортизола вечером должен снижаться, а мелатонина — расти, подготавливая организм ко сну. Мелатонин — антагонист кортизола. Но если это равновесие нарушено, начинаются проблемы и не только со сном.Мелатонин помогает нашему организму восстановиться во время глубокой фазы сна.Гормон мелатонин преимущественно вырабатывается шишковидной железой ночью и подавляется воздействием света. Экспериментальные исследования показали, что мелатонин может защищать от развития рака. У большинства полностью слепых людей мелатонин никогда не подавляется воздействием света, и многие исследования доказали их минимальную подверженность раку.NB ❗️В различных опытах было обнаружено, что применение мелатонина оказывает угнетающее влияние на возникновение и развитие опухолей молочной железы, шейки матки и влагалища, кожи, подкожной клетчатки, легких, эндометрия, печени, толстой кишки, что свидетельствует о значительной широте спектра противоопухолевого эффекта мелатонина.✅Хронический стресс, депрессия, психические нарушения ✅ Нормальные уровни магния, железа лития в крови ✅ Аминокислоты (ГАМК и т.д.)✅ Факторы воспаления (простагландины)✅ Нейромедиаторы ( ацетилхолин, норадреналин)✅ Серотонин ✅ Аденозин и мн. другое 📢ПОЭТОМУ качественный сон - это крайне важно для нашего здоровья❗️
Обязательно ли держать грудничка столбиком после кормления?⠀Нет, не обязательно.⠀На этом можно бы и закончить!... но я поясню.⠀Как и многие мифы про ГВ, это очередной пережиток рекомендаций прошлого, актуальный для детей на смесях: на искусственном вскармливании после кормления желательно подержать столбиком, чтобы дать выйти воздуху из желудка, который туда попал после кормления из бутылки с огромными дырками. НО! Современные практики отзывчивого и щадящего кормления из бутылки проблему излишнего заглатывания воздуха отлично решают.⠀А вот для детей на грудном вскармливании все по-другому: если прикладывание правильное (вы не слышите посторонних цокающих звуков, ребёнок плотно прижат к вам), малыш практически не заглатывает воздух, а поступающее грудное молоко всасывается очень быстро.⠀*отступление... А если малыш ещё и заснул на груди, подержать его в столбике такая себе идея: ребенок тут же проснется из-за изменения положения своего тела. И надо заново укладывать. С грудью, да ⠀Резонный вопрос, ребёнок же срыгивает? Для этого же и надо держать столбиком! ...на самом деле тоже нет⠀Срыгивания - физиологическая норма, не зависят от того, подержали столбиком или нет. Почему они происходят? Из-за незрелости желудка малыша, сфинктер желудка ещё не полностью закрыт, как у взрослых людей, и при сокращении мышц содержимое желудка (а оно жидкое) может выходить обратно. Как долго вы можете наблюдать срыгивая у младенца? До тех пор пока ребенок получают только жидкую пищу - срыгивания есть, примерно до 8-12 месяцев. С момента введения значительных порций прикорма у большинства детей срыгивания пропадают.И нет, срыгивания не лечатся антирефлюксной смесью. Это все безжалостный и бесчеловечный маркетинг!И нет, тут не виновато прикладывание к груди, носите столбиком или нет. Как себя успокоить? Все в порядке, если ваш ребенок:- набирает вес- до и после срыгивания не кричит и не плачет (беспокойство до срыгивания норм)- хорошо развивается, спит, ест, играет, гулитВот это все варианты нормы:- кислый запах- на вид как творожок- ребёнок срыгнул и готов приложиться к груди ещё Что все-таки должно насторожить маму? - плохие прибавки веса- редкие мочеиспускания- каждое кормление сопровождается срыгиванием «фонтаном» (рвотой) и последующим криком- срыгивания имеют неприятный запах рвоты- до или после наблюдается кашель и/или проблемы с дыханием- срыгивания доставляют ЯВНЫЙ дискомфорт малышуВСЕ ЭТО ТРЕБУЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ С ПЕДИАТРОМ!Расскажите, как долго ваш малыш срыгивал? Что вы делали? А может вам давали совет перевести на смесь? Или сказали, что это аллергия?#климания_основыгв#климания_малыш