ДоколеСегодня на менторской сессии одна из клиенток сказала такую фразу: “Я слишком хороша для этой компании - я перешла свой внутренний барьер и готова активно подаваться”. На этом моменте я очень порадовалась и вдохновилась <3 Потому что одно дело ходить вокруг да около и фрустрировать по поводу своей карьеры (и таких людей большинство), а совсем другое - действовать, идти к менторам, писать в компании, подаваться и проходить интервью, не дожидаясь, когда на работе станет совсем не ок. Ужасно горжусь и радуюсь ее подачам и прогрессу!Чаще всего мы решаемся на изменения, когда уже “совсем приперло” - например, откладываем походы к врачу, пока не стало нестерпимо больно, не получаем дополнительные навыки и не учимся, пока жизнь не ставит в тупик, или даже остаемся в отношениях, в которых не должны быть. И некоторые люди растут довольно мягко и изнутри, а другим нужны кризисы, чтобы вытолкнуть их вперед. Я была в ситуации в карьере, когда начинала понимать, что пора уходить, но ничего с этим не делала, пока не “приперало”. Например, я просто не могла открыть крышку ноутбука, потому что понимала, что там меня ждет руководитель, с которым я вообще не могу найти общий язык и работа, которую я давно переросла. Моя знакомая из McKinsey (которая в итоге попала на работу в Гугл и ужасно радуется) вспоминала, как она приходила домой после полуночи во время напряженного проекта, вскидывала руки к небу и говорила “Доколе?!” Так вот иногда надо задаться этим вопросом серьезно. Если вам невмоготу ваша работа, чтобы хоть как-то сдвинуться с места, задайте себе вопрос “сколько еще я готов в этом находиться?”. Если это 3-6 месяцев, то это довольно комфортный срок, чтобы что-то поменять с комфортом и без больших потерь. Не тяните до момента, когда поймете, что готовы уйти хоть завтра, хоть куда, хоть за какие деньги - надо уходить из позиции силы, а не слабости. И если это про вас, то доколе? 🤡
Verbetcetera: tech business and careers
@verbetcetera · 6.5K подписчиков
Посты канала Verbetcetera: tech business and careers в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал@alinaverbenchuk(co-founder @ Korda, ex-Google/YouTube)Автор "How Platforms Work":https://mybook.to/HowPlatformsWorkhttps://korda.co/
Посты канала
Про стыд как тормоз вашей карьерыКогда я училась в Гонконге в HKUST, у нас было очень много классов, где ставили баллы за participation на лекции. Меня это ужасно бесило, ведь я была такая умная, и у меня было так много классных мыслей, но за лесом рук одногруппников, я совершенно не успевала ими поделиться. Более того, я высокомерно смотрела на своих international classmates как на выскочек, и думала, что я выше этого и дозаработаю свои баллы на контрольной. Но когда participation баллы составляют примерно 50% оценки, то, как вы понимаете, “дозаработать” у меня получалось слабо.Так вот жизнь и карьера - они примерно как эти классы с participation, строятся по принципу “50% do - 50% talk”, но в постсоветсткой системе образования этому меня никто не научил. Вчера мы провели 🔥вебинар с Викторией про LinkedIn, и рефлексируя о нем сегодня, я вспомнила про свой гонгконгский опыт, когда мыслей внутри вроде было много, и хотелось сказать, но почему-то казалось, что “вроде и так всем все понятно”, “а вдруг это неправильная мысль”, “а что будет, если я покажусь навязчивой”. Ведь очень хочется:➡️ Найти работу зарубежом/получить офер в стране Х ➡️ Продвинуть себя как эксперта и консультанта и диверсифицировать доход➡️ Продвинуть свой бизнесНо этому внутри что-то мешает. И я было написала пост о приоритизации, дисциплине и делегировании, но мы же все знаем, что ответ в том, ЧТО делать составляет 50% успеха. Другие 50% составляет ваше решение преодолеть все эти мысли в духе “мне нечего сказать”, “все за меня давно написано”, “куда я полезу знакомиться с людьми”, под которыми скрыта некая эмоция, и скорее всего это чувство стыда. Так вот с этой эмоцией вообще тяжело строить карьеру, а не то что на LinkedIn расширять сеть контактов.
На вебинаре в среду я рассказывала, что одна из ошибок на кейс-интервью - это рассказывать банальные решения, и мне задали вопрос о том, как этого избежать. Что я считаю необходимым: 🔵 Знать, что происходит на рынке, какие фичи выкатывают или планируют выпустить популярные продуктовые компании;🔵 Тренировать свой собственный креатив в дизайне новых решений для продуктов. Если последнее тренируется решением задачек, то для первого я бы порекомедовала начать смотреть ежегодные продуктовые конференции, которые делают большие компании и стартапы, чтобы понимать, “куда дует ветер” и что уже сделано, чтобы не изобретать велосипед. Сделала для вас подборку:1. Google — Google I/O🗓 Май 📌 Основной фокус: Android, AI, Chrome, Search, Google Cloud, продуктовые обновления.2. Meta — Meta Connect🗓 Сентябрь 📌 Фокус: VR/AR, Meta Quest, AI, метавселенная, социальные платформы (Instagram, Facebook, WhatsApp).3. Apple — WWDC (Worldwide Developers Conference)🗓 Июнь 📌 Основной анонс платформ: iOS, macOS, visionOS, hardware, privacy, developer tools.4. Microsoft — Microsoft Build🗓 Май 📌 Azure, AI, GitHub Copilot, Windows, Teams, Office и продукты для разработчиков.5. Amazon (AWS) — AWS re:Invent🗓 Ноябрь–декабрь 📌 Фокус: облачные технологии, AI/ML, DevOps, big data, IoT, enterprise solutions.6. Stripe — Stripe Sessions🗓 Весна (апрель–май) 📌 Финтех, платежные инструменты, глобальная экономика, API-инновации.7. Figma — Config🗓 Июнь 📌 Figma, FigJam, дизайн-системы, коллаборация дизайнеров и продакт-команд.8. Airbnb — Airbnb Winter/Summer Release 🗓 Май и ноябрь 📌 Airbnb регулярно проводит две большие презентации в год с новыми функциями, UX-улучшениями и стратегиями роста.9. Canva — Canva Create🗓 Весна 📌 Новые AI-функции, Canva для команд, визуальные инструменты, B2B решения.10. OpenAI — OpenAI Dev Day🗓 Ноябрь 📌 Анонсы новых моделей, API, интеграции, инструменты для разработчиков.11. Adobe — Adobe MAX🗓 Октябрь 📌 Креативные инструменты (Photoshop, Illustrator, AI), Firefly, UX-дизайн и видео.13. Atlassian — Team '25🗓 Апрель 📌 Jira, Confluence, AI-ассистенты, командная эффективность, DevOps, remote-first.14. Shopify — Shopify Editions🗓 Два релиза в год (зима/лето) 📌 Обновления платформы, AI-инструменты, новые фичи для e-commerce и брендов.15. Tesla — AI Day🗓 Без чёткого графика, но крупные product drops 📌 AI, автопилот, роботы, нейросети, чипы и ML-инфраструктура.16. WebSummit - не продуктовая конференция, но тоже помогает оставаться "в теме"🗓 Ноябрь 📌 Глобальные технологические тренды, стартапы, инвестиции, искусственный интеллект, устойчивое развитие, цифровая трансформация, будущее работы, финтех, политика и технологии.А как вы узнаете про все последние обновления?
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы«Государство = правительство + банковское дело»Шейх Умар Ибрахим Вадильо — ведущий теоретик и сторонник идеи исламской валюты, основанной на реальном богатстве. Он уже много лет сражается с «троянским конём», впущенным в ворота исламского мира — банкингом, навесившим на себя ярлык «исламский».Ранее мы делились его лекцией, прочитанной студентам «Международного исламского университета Исламабада», посвящённой западному способу мышления и исламской альтернативе. Сегодня предлагаем текст, посвящённый определению понятия «государство» (State).Шейх Умар Вадильо пишет:Я создал это определение государства из необходимости. Меня не устраивали существующие определения. Они были либо слишком расплывчаты, чтобы формировать идентичность, либо слишком пристрастны, чтобы распознать проблему. Все они, казалось, игнорировали то, что я называю «событием». Это событие — союз банковского дела (banking) и правительства (government), произошедший когда-то в прошлом. Это событие не было пустяком. Это был огромный эволюционный шаг в нашей истории, а его последствия оказались ещё более масштабными, поскольку дошли до наших дней. В результате этого события изменился способ взаимодействия людей с властью, включая методы сбора доходов, создание долга, способы накопления капитала, смысл денег и инвестиций, а также множество сопутствующих вопросов, связанных с основами торговли и финансов между странами. Одним словом, почти все аспекты наших взаимоотношений изменились навсегда. Мир изменился навсегда после этого события. Событие, о котором говорит шейх, произошло в Англии в 1694 году с появлением Банка Англии как национального банка, что повлекло за собой появление фиатных денег, государственного долга и Центрального банка — одних из ключевых черт государства в современном его понимании. И здесь важно понять, что государство — это «сравнительно недавний феномен с точки зрения истории социального существования», в отличие от правительства. Эндрю Винсент в своей книге «Теории Государства» пишет:Фактически правительство (government) — это гораздо более древний термин, чем государство или администрация. Исторически и антропологически ясно, что и понятие, и практика государства существовали до появления государства. Правительство может существовать и действительно существует без государства.Так что важно разделять эти понятия. И вот на основе той формы правления, которая существовала на тот момент в Англии и зарождающейся банковской системы начало возникать то, что мы знаем под современным государством. И следствия из этого понимания очень серьёзные. Наше определение открывает новое окно, новую дверь. Политическая ценность нашего определения в том, что социальный протест должен иметь другой фокус: не против правительства, а против банковской системы. Это открывает новое прочтение революционной стратегии: проблема не в правительстве и его политических агентах, проблема в банковской системе. Наше определение заново изобретает смысл социального протеста, указывая, что проблема — это банковская система.Бороться с банковской системой — это сильно отличается от борьбы с правительством. Правительство необходимо, банковская система — это новое явление. С точки зрения нас, мусульман, дело обстоит гораздо яснее. Банковское дело — харам, правительство — халяль.Именно этого понимания, этого критического различения, считает шейх Вадильо, и не хватало Прудону и Бакунину, выступавших против государства.Это определение должно также помочь устранить путаницу, создаваемую такими терминами, как «исламское государство». Это же относится к выражениям «исламский банк», «исламская конституция», «исламская демократия». Эти институты «чужды» нам, и их нельзя просто «исламизировать». Когда у нас есть свои собственные термины и модели, нам не нужно импортировать чужые. Поэтому значение термина «государство» должна отражать и объяснять его чужеродную природу, чтобы мы были способны мыслить о нем и иметь с ним дело.Настоятельно рекомендуем ознакомиться с этим текстом уважаемого шейха Вадильо, да хранит его Аллах и да окажет ему Свою поддержку!
❗️Если в доме все помещения принадлежат государству или муниципалитету, то по Жилищному кодексу выбор управляющей организации остается за органом местного самоуправления. Но иногда единственные собственники МКД решают самостоятельно выбрать способ управления: например создают ТСЖ, чтобы устанавливать свои условия обслуживания дома.📖 В статье рассказываем, кто выбирает способ управления МКД, в котором все квартиры принадлежат публично-правовому образованию.🌐 Наш портал💬 Мы в MAX📱 Мы вконтакте📱 Мы в дзене
Надеть. Ться. В течение. Чересчур. Прийти. В общем!Я тот человек, который так реплаит ваши ошибки. А еще я профессионально (даже с телефона) ставлю ударе́ния в слова́х. Потому что и с ними бывают проблемки. И я бы хотел объясниться и призвать вас делать так же!Я не граммар-наци, более того: русский язык — единственный предмет, по которому у меня редко было что-то выше четвёрки. Я не знаю кучу правил, боюсь запятых, вхуяриваю тире при каждом неудобном случае. Мои родители (великолепные образованные люди) до сих пор зво́нят мне, чтобы уточнить, одел ли я шапку. Короче, у меня, казалось бы, не было никаких предпосылок к такому чванливому снобизму. Но я справился.И тут есть 3 важных мысли[ ДЕЛАЙ НОРМАЛЬНО ]Можно построить уродский дом, но зачем, если можно красивый? Можно плохо вытирать задницу, но зачем, если можно хорошо? Можно плохо воспитывать детей, но зачем. Ну ты понял. Если можно делать хорошо, правильно, красиво, изящно — надо делать именно так! Красота спасёт мир. Красота — это не просто сиськи-кудряшки-сатиновая плёнка. Истинная красота — в мыслях, конструкциях, в речи!Это ответ на вопрос ЗАЧЕМДа затем, блеать, что так правильно, красиво и хорошо![ УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ]Будучи уже взрослым двадцатилетним сотрудником отдела продаж «Корус АКС», я понял: что-то со мной не так. И начал рамблерить в свободное от работы время. Тся-ться-одеять-надеть и прочие штуки. Сначала бесит, но потом переучиваешься очень быстро, а потом не можешь иначе.Это ответ на вопрос: «ой, меня уже не переучить!» Переучить, блеать![ ОН ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ ]Когда я кого-то поправляю — это не попытка показать своё превосходство. Это итак очевидно йопты. Это рука помощи собрату по малообразованному детству. Люди, которые совершают подобные кретинские ошибки — не виноваты. Более того, они скорее всего не знают, что ошибаются! И если ты это видишь — твоя обязанность сообщить им об этом.Ну представь: идешь по городу, улыбаешься весеннему солнышку, мммм, а в его же лучах из незастегнутой ширинки поблескивает твоё яйцо. Ну так случилось. Ты не знаешь, ты не виноват. Нормальная реакция нормального человека, который хочет жить в лучшем мире — сказать!Ты не поправляешь — ты помогаешь.Поэтому, если видите какие-то ошибки, несовершенства, косяки — сообщайте о них. Это хорошо, это правильно, это путь к свету. А еще будьте готовы с благодарностью принимать такие сигналы. В конце концов, до пасхи еще больше недели.#люди__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]
Слушала вчера на рутубе разных прогнозистов, и блогеров, — кто под руку попался. С кликабельными яркими картинками на заставках к видео. Часа три, наверное. Все разное говорят.😀 — Накидали на меня хаоса.1) Один говорил, что у него горизонт инвестирования 15 лет. И он не парится.Если так, то мой горизонт – 2035-й год. Тоже можно не париться.😳И еще надо иметь цель – для чего нужны деньги.Наверное, мне на спокойную старость.(Но она такой не будет даже с деньгами. Это уж точно).2) Второй говорит, что у нас хотят акции отобрать, чтобы напугались и распрощались, сдали по дешёвке. — Вполне себе вариант. Так всегда говорят, когда вниз идет рынок.🤷♀️Аккурат на днях подумала, если всё закрыть и свалить в депозит. Что получится?🤔Представим, что у кого-то в рынок вложен миллион. Или давайте 10 миллионов. Для красоты и крупноты счёта.Закрыл сейчас всё, и зеленое и красное без разбора – и ушёл в тихую депозитную гавань.Положил под 13% на год. Через год у тебя 1,3 млн. По сто тр. на месяц. И даже с 13-й зарплатой! 😀По нашим временам не так и много, но для старости вполне даже и приятно. Если не забирать, то ИИ сказал так:Средняя дивидендная доходность российского рынка акций в 2026 году прогнозируется на уровне 7–10%, при этом ряд аналитиков отмечает устойчивость отдельных корзин акций с доходностью до 14%. Ожидается снижение общего объема выплат на 20% по сравнению с предыдущими периодамиПредположим, что корзина не ах и до 14% не дотянет. Возьмем по минимуму 7%.Значит, надо чтобы акции в корзине выросли еще на 6% до следующего апреля, чтобы инвестиции соответствовали депозиту.От текущих цен это всего лишь 2975 по Индексу Мосбиржи.За год реально туда прийти.👌А если к след.апрелю 3200 дотянет??? Это ж 15%, да плюс дивиденды. Получается 22%! То есть не имеет смысла с рынка уходить по текущим. Если в цифру 3000 верить 🤷♀️.И даже получается, что мы уже около очень даже неплохих точек входа. Относительно доходности вкладов.🙄🤔3) Третий говорит, что снижение неизбежно – ниже 2700. Но ему всё равно, он без корзины. Одно отторговал, за другое взялся.Ну, видали мы и не такое. Тем более, если «отобрать» хотят, то там внизу можно даже доложиться. Если не испугаться. Сделать себе классную среднюю и ждать 2035-го.😎В общем, они меня даже успокоили в каком-то смысле. Своей разнонаправленностью.Никто не знает, как будет на самом деле. Посижу еще, подожду. Может и не до 35-го года – для обладания портфелем нужен высокий болевой порог к просадкам. То есть нервы должны быть железными. Здоровый пофигизм в общем. А порог с годами понижается. Нервишки слабеют.Ну, тем более я чуть-чуть идеалист и романтик. Как канал-то вести без портфеля? — не интересно будет!😍Альтернатива в МАХ.
В предверии предстоящего экономического форума, на котором, в том числе будет обсуждаться вопрос так ненавистных нашему обществу (точнее его части) инвестиций, хотелось бы отметить такой момент.Есть пример Венесуэлы, которая обладает чуть ли не самыми большими запасами нефти в мире (17,5% от общемирового объема) и где нефтяная отрасль была национализирована. При этом добыча нефти была на низком уровне (всего 960 тыс. баррелей в сутки. К примеру, квота ОПЕК+ допускало добычу в районе 2,88 млн баррелей в сутки). Сейчас она, по сути, находится на внешнем управлении под контролем США, которая, собственно, ее взяла под контроль в первую очередь именно из-за нефти. Как известно, после захвата Мадуро, Трамп даже проводил встречу с крупными нефтяными компаниями США, чтобы они вложили деньги в нефтяную отрасль Венесуэлы, но те, как видим, пока не очень торопятся.Т.е. обладая огромными ресурсами, Венесуэла мало что от этого выигрывала, т.к. ей не хватало инвестиций (сами вложить не могли, потому что ресурсов не хватало, внешние инвестиции либо сами не допускали либо не могли привлечь из-за санкций).Есть другой пример - Саудовская Аравия. Когда Аль Сауд в 1932 г. объединил аравийские племена и создал это государство, оно было супер нищим и отсталым. При этом уже тогда американские нефтяные компании (Standard Oil и Texaco) получили первые концессии на добычу нефти. Позже совместная компания была переименована в Aramco (аравийско-американская компания). Так вот, Саудовская Аравия первоначально никакой доли в этой компании не имела, ее доход ограничивался лишь платой за концессию. Потом к нему добавили налог, который потом увеличили, затем получили незначительную долю в компании, и только в конце стали полноправными собственниками Aramco, которую переименовали в Saudi Aramco и сейчас она одна из самых крупнейших компаний мира, а Саудовская Аравия бурно развивающееся государство, которое строит города будущего, принимает чемпионат мира по футболу, инвестирует в экономики других стран и т.д. Только представьте, где сейчас была бы Саудовская Аравия (да и другие арабские страны), если бы Аль Сауд и другие шейхи размышляли бы как наши ура-патриоты? Ведь по меркам наших ура-патриотов они осуществили распродажу страны, позволив проникнуть инвестициям в страну, где первоначально государство не владело ни одним процентом доли в своем главном богатстве. Но тем и отличаются по-настоящему государственные деятели, которые способны заглядывать за горизонт завтрашнего дня, от политиков, живущих в парадигме сиюминутной выгоды, в первую очередь собственной.Мораль этих примеров на самом деле проста: каким бы ты не обладал богатством, без финансовых вложений это богатство не принесет никакой пользы народу. Поэтому любой правитель страны должен думать прежде всего о том, где ему найти инвестиции, на выгодных для страны условиях, чтобы сделать жизнь народа лучше и комфортнее.@guarapskypisar
Теперь плюс 4 тыс шагов каждый день 😂😂😂. Погода шикарная!Учусь выгуливать сразу двоих. Пока рук не хватает, но стратегию подобрала. Осталось отработать.
Масштабный поход Минцифры против VPN, VK хочет выпустить облигации на 10 млрд рублей, инсайдеры могли заработать на Polymarket $143 млн, легендарный производитель кроссовок Allbirds продался за копейки, судью по делу Маска отстранили за лайк🦄 Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!🤬 Минцифры решило бороться с VPN. Как пишет Forbes со ссылкой на источники, ведомство провело два совещания с операторами связи и крупными IT-компании. На них глава Минцифры Максут Шадаев попросил ввести плату за использование более 15 ГБ международного трафика. Источник BBC говорит о 150 рублях за 1 ГБ сверх лимита. Еще BBC пишет, что это инициатива ФСБ. Вроде как в Минцифре были против, но безрезультатно.❌ И еще про борьбу с VPN. РБК пишет, что операторы связи получили указание Минцифры отключить с 1 апреля возможность пополнять баланс Apple ID с мобильного счета. Так можно платить за зарубежные сервисы, включая VPN. А «Коммерсант» пишет, что крупные компании, вроде Wildberries, Ozon, VK и другие, получили предупреждение, что их исключат из «белого списка», если они не будут блокировать доступ через VPN.💲 VK в апреле хочет выпустить 3-летние облигации на 10 млрд рублей, пишет VC со ссылкой на заявление компании. В VK говорят, что выпуск облигаций повысит финансовую устойчивость компании. В прошлом году компания провела допэмиссию на 112 млрд рублей, чтобы улучшить финансовое состояние. Тогда покупателями стали две компании, связанные с нынешними владельцами VK — структурами Юрия Ковальчука и «Газпрома».💰 Пользователи сервис ставок на события Polymarket с инсайдерской информацией могли получить около $143 млн. К такому выводу пришли исследователи из Columbia Law School и University of Haifa — их исследование. Они проанализировали 210 000 подозрительных ставок с февраля 2024-го по февраль 2026-го. Смотрели на аномальный размер ставки, прибыльность, время до события и так далее.👟 Легендарный производитель кроссовок Allbirds согласился продать все активы за $39 млн, пишет TechCrunch. А легендарный он потому, что эти кроссовки очень любили в Кремниевой долине. В 2021-м Allbirds вышла на биржу. Тогда привлекли $348 млн, а капитализация достигла $4 млрд. Кажется, что-то пошло не так. Как пишет TechCrunch, после IPO компания активно полезла в смежные категории — стали делать кроссовки для бега, куртки и другую одежду. Но у основной аудитории они успеха не имели.🧑⚖️ А еще судью по делу Маска, которая лайкнула пост о его поражении в суде, все-таки отстранили, пишет FT. Свою предвзятость она так и не признала. Но говорит, столько внимания от медиа помешает правосудию. Предыстория вот здесь.@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Сегодня все обсуждают скандальное заявление олигарха Дерипаски. Мол, работать надо 6 дней в неделю. Его комментарии интересны просто из-за того, что он один из ключевых акторов российской экономики и действительности. Ну и говорит он, как человек. Не нужно переводить с чиновьечего. Работать 6 дней в неделю - это логичное заявление в текущих условиях. Лолшто?Сейчас пояснюВот этим абзацем он говорит, что текущие условия отрезали желание инвестироовать как внутри, так и снаружи. Инвестиции - это инновации. А инновации - это производительность труда. По сути он говорит, что текущие условия неблагоприятны для развитияИ не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные , и иностранные.Дальше он обращается к исторической оптике. В народе более известное как «если бы да кабы». Проще говоря, вместо интеграции в глобальные цепочки поставок и фарминг полезных технологий - замкнутость на своих ресурсах. А эти ресурсы ограниченыЭтот кризис глубже. Он вызван тяжёлой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями.Здесь Олег говорит следующее. Ресурсов мало. Никто вкладывать не желает. Развиваться интенсивно (с помощью технологий) не получится. А раз не получится технологично, то надо по-дедовски (экстенсивно). Просто больше работать. На износ. Ну вот чтобы завтра получать так же, как сегодня, нужно работать на 20% больше. Отсюда и 6 дней.Это как с интернетом. Чтобы получить завтра то, что можно получить сегодня, нужно «потратиться» на 20% больше. Таков путь. По версии Дерипаски, мы туда идем.Но этот путь всё равно придётся пройти и желательно как можно быстрее. Согласен, ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдём на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию.Ну и завершает свой манифест Нового мира так:P.S. Хотя я знаю несколько десятков людей, которые, как начали в девяностые жить по такому графику, так из него и не выходили… Ну что ж, им будет полегче, чем остальным.Сравнением с 90-ми
Коллеги, всем привет и с началом трудовой недели! 👋💬 В своей работе я всегда стараюсь брать на вооружение производственные лайфхаки — ту самую ценную информацию, которую не найдёшь ни в интернете, ни в научных статьях, ни на университетских лекциях. Такие лайфхаки рождаются исключительно на производстве, как результат ошибок и опыта, и поэтому особенно ценные! Поделюсь одной такой «жемчужиной», которую услышал на прошлой неделе от директора предприятия, агронома по образованию. Мы обсуждали кормозаготовку, площади, баланс кормов, технологию закладки. Он рассказал, как пару лет назад из-за поломки подшипника на кормоуборочном комбайне заготовка люцерны на сенаж встала на 14 дней. Комбайн — импортный, запчасть было быстро не достать, логистика подвела. Итог: упущены оптимальная фаза культуры, «окно» хорошей погоды, корма низкой питательности, увеличение стоимости рационов. На первый взгляд — обычная история для хозяйств, но последствия оказались колоссальными. ✅ Самое важное — какой вывод сделал руководитель! В зимний сезон вся техника проходит дефектовку: инженерная служба проверяет каждую единицу, анализирует износ и выявляет неисправности. Ближе к сезону директор выделяет деньги на закупку деталей «в запас». На всё, конечно, их не хватает, поэтому инженер принимает решения: что менять, что оставить, а что купить заранее — даже если ресурс детали ещё не исчерпан.📎Но вот нюанс: для инженера кормоуборочный комбайн — такая же техника, как зерновой. Он несёт ответственность за весь парк и не всегда осознаёт катастрофические последствия простоя именно кормоуборочного комбайна. К тому же инженер чаще контактирует с агрономом, чем с животноводом. Агрономы нередко ставят в приоритет коммерческие культуры, а не кормовые, считая, что животноводам главное — объём, ведь качество кормов для них зачастую остаётся «туманным» понятием.➡️ С тех пор директор лично отслеживает процесс дефектовки кормоуборочного комбайна и вместе с инженером принимает решение о замене деталей, которые лучше приобрести заранее, даже если они ещё в рабочем состоянии, но их может быть трудно найти в случае необходимости. ⬅️На мой взгляд, это — настоящее искусство руководителя: понимать, что можно делегировать, а что обязательно держать под личным контролем. Иначе жди беды!➡️Добротный лайфхак, согласны? 🔥
😏 С какой периодичностью проводить оценку профессиональных рисков?☝️ Оценка рисков — это мероприятие, которое должно осуществляться на систематической основе.🤷♂️ На законодательном уровне периодичность не закреплена, поэтому предлагаем свой вариант:📝 Во внутреннем локальном нормативном акте прописать случаи, когда требуется проведение внеплановой оценки рисков, например:🔍 Продолжение информации в нашем канале MAXЦентр комплексной безопасности труда теперь в MAXПодписывайтесь на наш канал:👉 Ссылка на канал