SILLYFEED

Юля, где вино?

@vinvinnet · 1.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Юля, где вино? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Тут о вине без снобизма, вкусной еде и классных путешествиях.Организую винные туры, мероприятия и дегустации.🥂Юлия Анищенко, сомелье с дипломом🍷Связь:@errorkaПрограммы туров тут:https://vin-vin.net

Посты канала

Юля, где вино?
В России нет выдающегося розового вина. Так я считала после дегустации более 30 образцов прошлым летом. Потратить на наше розе больше 1000 р? Да никогда, да простят меня виноделы. Никогда не говори «никогда».Вчера проводила частное мероприятие по розовым винам и сама впервые попробовала новинку от «Усадьбы Мезыбь», розе «Шишка» 23 г, сорта мерло и вионье. Вионье - белый ароматичный сорт, на минутку. Практически никто в мире не делает розе из белого и красного винограда вместе. А тут винодел «Мезыби» Роман Неборский сильно заморочился и даже выдерживал вионье 9 мес в венгерском дубе. Получилось правда круто и ни на что не похоже! В аромате есть и легкая клубника со сливками, сушеная земляника, луговые травы, ваниль и кокос. Тело среднее, маслянистое, кислотность довольно высокая, алко высокий, но все гармонично и в балансе. Пить аккуратно, вино не легкое, сложное. Обязательно требует гастрономии, тут и раки и креветки, и рыба и птица в сливочном соусе, паштеты, мягкие сыры. Вот за такое розе мне и правда не жалко больше 2,5 тысПродает Simple Wine.
Юля, где вино?
“Bonjour les amis, je m'appelle Eric Steinbrunn, aujourd'hui je vais vous donner une conférence sur le champagne.»С таких слов началось моё утро (да-да, утро, в 10:00) ровно 5 лет назад. Я пришла на пробную лекцию в школу сомелье WinePeople, которая, волею судеб, оказалась по теме Шампань. И вел ее прекрасный француз Эрик Штейнбрун. Он конечно, ошарашив всех французским, быстро перешел на русский язык, но было уже поздно. В беспамятстве я сразу полностью оплатила полугодовой профессиональный курс «Сомелье - кавист». Уверена, вел бы эту первую лекцию другой преподаватель, а их потом было немало, с сильно разной подачей материала, степенью вовлеченности, харизмой, то вряд ли бы я осталась учиться. И может быть все-таки открыла бы цветочный магазин, а не вот это всё🍷🍇✈️Но все же случайности не случайны, поэтому сегодня мой небольшой винный юбилей.Всего лишь 5 лет, хотя многим ошибочно кажется, что я уже родилась с бокалом. Почему-то опять звучит как тост. Ну а вчера мы пропустили рубрику #умнаясреда, и пусть сегодня она будет неожиданно по Шампани. Погнали✈️
Юля, где вино?
Когда-то я не понимала сухие вина и «Анну Каренину». В определённый момент жизни ты не готов к сложному тексту или вину. В силу возраста, жизненного опыта, личного восприятия. Спустя время возвращаешься — и вдруг понимаешь больше. Не потому что изменился объект, а потому что изменился ты. Сегодня я хочу подвести итого своего «книжного года». Благодарна прекрасному книжному комьюнити в моем жк, которое уже второй год мотивирует читать, думать, обсуждать, спорить❤️Ниже список книг, которые мы выбирали общим голосованием. Я прочитала далеко не все из этого. Были и книжные открытия, были откровенные провалы. Отмечу что ❤️ очень отозвалось мне🌸 прочитала не зря❄️ зря потратила времяА что не отметила, то не читала )Декабрь 2025 ❄️Фенни Флег «Рождество и красный кардинал»Ноябрь 2025❄️К. Ханна «Ночная дорога» 🌸Х. Ли «Убить пересмешника» Октябрь 2025❄️В. Сорокин «Метель»Ф. Достоевский «Братья Карамазовы» Август 2025❄️А. Матвеева «Завидное чувство Веры Стениной» Июль 2025У. Голдинг "Повелитель мух"❤️А. Нанетти "Мой дедушка был вишней"Июнь 2025🌸Л. Толстой «Крейцерова соната» и «Анна Каренина»Май 2025🌸М. Шолохов «Судьба человека»❤️Г. Яхина «Дети мои»Апрель 2025И. Ефремов «Таис Афинская»🌸А. Куприн «Яма»Март 2025🌸В. Набоков «Лолита»С. Дюрас «Любовник» и «Любовник с Северного Китая»Февраль 2025❤️❤️Дж. Лондон «Мартин Иден»С. Кинг «Лавка дурных снов»Январь 2025🌸М. Степнова «Женщины Лазаря»Декабрь 2024В. Ремизов «Вечная мерзлота»❤️О’Генри «Дары волхвов»Ноябрь 2024❄️Дж. Стрелеки «Кафе на краю земли»❤️Д. Киз «Цветы для Элджернона»Октябрь 2024❤️Н. Абгарян «С неба упали три яблока»Сентябрь 2024🌸И. Тургенев "Ася"Но вы же помните, что книги, как вино, всегда очень субъективная история. Делитесь вашими книжными находками, буду выносить на следующие голосования книжного клуба.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Marie_oiseau. Кондитер в Париже
Пирожные "Корбюзье" с карамелью и молочным шоколадом. Из моей архитектурной коллекции. Внешний вид вдохновлен его книгой.Посмотрите на этот мусс!!! Такой воздушный и нежный! Уже чувствуете, как он тает во рту? 🍫 Мусс с молочным шоколадом• 100 г молочный шоколад• 40 г молоко• 120 г взбитые сливки (33-35%)• Пол-листа желатинаЖелатин замочить в холодной воде и дать ему набухнуть. Растопить шоколад. Молоко нагреть, снять с огня, растопить в нем желатин и вылить в растопленный молочный шоколад, перемешать до однородности. Остудить до 45С-50С. Взбитые сливки аккуратно примешать к шоколадной массе. Дать застыть. #дизайн #рецепт
Старик и Лошадь 塞翁失馬
Фрикономическая история №3 про остров Цейлон: "Слон неуклюж, но при его весе это не его проблема" Одним из самых раскрученных развлечений для детей в центральной Шри-Ланке является слоновий питомник Пиннавела. Реклама его висит на каждом столбе, и поэтому туда едут не задумываясь. Поехали и мы.Нас привезли во вполне приличного вида зоопарк, где, действительно, в паре вольеров милые слонята ели ананасы и морковку, которыми их за большие деньги кормили досужие туристы. Догадайтесь, кто кому платил деньги. Потом в центре зоопарка нашлась красивая модель саванны, где фотогенично гуляли порядка тридцати слонов разного возраста. Это всё было интересно, но вау-эффекта не вызвало. Московский зоопарк не хуже. Сингапурские зоопарки гораздо лучше.Мы на это всё посмотрели и отправились на выход. И вот тут-то нашлось самое интересное. Оказывается, вау-эффект случается не при наблюдении слонов в модели саванны, а при наблюдении слонов, идущих через деревню на речку. Каждый день животных надо водить на купание и водопой, а река находится от питомника через шоссе и через деревню. Поэтому все сорок слонов чинно-благородно устраиваются в колонну и идут через деревню с большим интервалом к этой реке. И вот это зрелище меня уже потрясло, потому что в нём слоны взаимодействовали с обычным народом и обычной жизнью. ➽ Слоны идут через центральную площадь деревни, где, разумеется, находится рынок. Перед проходом колонны приходит надсмотрщик слонов и начинает орать на селян, чтобы они раздвинули свои столики и дали проход. Размахивает бумагой, где описано решение сельсовета о том, что проход надо давать. Разумеется, на него никто не обращает ни малейшего внимания. � И тут из-за угла появляется слон и спокойно идёт прямо на рыночек. Торговцы начинают орать на надсмотрщика, чтобы тот отправил слона по другой улице. Надсмотрщик пытается бить слона палкой по попе, но тот явно не замечает. 🔻 Надсмотрщик обьясняет. что слон здесь ходит с детства и никак иначе ходить не собирается. Торговцы замолкают и с потрясающей чёткостью отодвигают свои столики, освобождая проход. Это всё напомнило анекдот про перепалку американского крейсера с маяком. ➽ Первый слон заценил оказанное ему внимание, остановился посреди рыночка и наложил кучу навоза. Размером с немаленькую собаку. Ярко-зелёную и не особо пахнущую. 🔻 Участники рынка снова начали орать на надсмотрщиков слона, чтобы они это всё убрали. Надсмотрщики сказали, что по решению сельсовета навоз убирает специально обученный человек, который из слоновьего навоза делает бумагу, сумки и шляпы. Он скоро придёт и всё это соберёт. 🔻 Участники сказали, что совершенно не собираются ждать этого человека и требуют, чтобы надсмотрщики всё убрали сами, а то их сейчас побьют их же палками. Надсмотрщики нехотя принялись за работу, но тут прибежал мужчина с какой-то бумагой и сообщил, что он - сотрудник специального обученного человека, убирающего навоз, и его руководитель имеет эксклюзивное право на добычу слоновьего добра на улицах этого города - вот решение сельсовета с подписью и печатью. Просим не трогать наш навоз. Согласно технологическому регламенту, он сейчас должен пару часов подсохнуть на солнце и потом мы его сразу заберём и пустим на производство прекрасных шляп по инновационной технологии.Вот так технологии меняют нашу жизнь.
LostInBeauty
Самые красивые легенды в Пафосе, конечно же, связаны с Афродитой. Считается, что из пены морской она вышла именно здесь. И не в каком-то абстрактном месте, а во вполне себе конкретном. Вчера я поехала к Petra tou Romiou или Скале Афродиты, где, собственно, и родилась Богиня Любви и Красоты.Даже если не верить в мифологию, побывать там я очень рекомендую. Невероятно красивые виды, а в теплую погоду можно поплавать в небесно-голубой воде. Считается, что если обплыть скалу трижды, то Афродита подарит молодость, красоту и любовь. Кстати, узнала интересный факт: в Пафосе Богине приносили не цветы, а возлияния - как подземному божеству! А в древнейшем храме Афродиты в Палеа-Пафосне было статуи, культовым объектом был чёрный конусообразный камень. Во время раскопок он, кстати, был найден погребённым под позднеримскими слоями. К нему-то я сегодня и планирую съездить. #LostInCyprus
Записки Коли Харина
Один совет, который я дал бы себе в 22Недавно ко мне в офис пришла группа старшекурсников и аспирантов из политеха.Ребята, которым через год — диплом, а у кого-то уже финальный рывок.Они смотрели вокруг с тем самым редким вниманием, которое бывает только у умных и ещё не уставших от жизни людей.Офис. Вертолёт на крыше. Тёплый, живой коллектив. Никакой показухи — просто атмосфера, в которой хочется быть.Настолько, что никто не торопился уходить. Они слушали. Задавали вопросы. Смеялись. Запоминали.И в какой-то момент я поймал себя на мысли:если отбросить все истории, весь опыт, все советы — что одно, самое главное, я могу им сказать?Я поставил себя на их место.И задал себе простой вопрос:какой совет я дал бы себе самому в их возрасте — если бы мог?И вот что я сказал им.Друзья, уже сейчас ищите работу на удалёнке.Не «потом», не «когда-нибудь», а прямо сейчас.Посмотрите честно:— каких навыков вам не хватает,— что нужно подтянуть,— чего не хватает в резюме,чтобы иметь хорошую удалённую работу.И как только вы получите диплом — уезжайте.Не навсегда.На полгода. Максимум — на год.Две недели в Таиланде — объехать острова.Потом Бали — найти серфера и закрутить курортный роман.Филиппины. Вьетнам. Дороги. Самолёты. Хостелы. Свобода.В вашем возрасте вам нужно совсем немного денег, чтобы комфортно жить в Азии.Зато вам нужен опыт, который потом будет недоступен.Потому что дальше почти у всех сценарий одинаковый:работа → ответственность → семья → дети → «потом как-нибудь».И это «потом» часто не наступает.Я жалею только об одном — что в своё время не сделал такую зимовку.По статистике (и по жизни), с возрастом вероятность таких поездок резко уменьшается.И ещё одна важная вещь.Этот трип нужен не ради фоток.Он нужен, чтобы понять, зачем вам вообще зарабатывать деньги.Чтобы увидеть мир за пределами своей страны.Чтобы появилась внутренняя мотивация — всегда иметь возможность в любой момент собрать рюкзак и улететь.Поэтому мой единственный совет был таким:Найдите удалённую работу.Получите диплом.Купите билеты.И проживите полгода, как лягушка-путешественница.Это будет одно из лучших решений в вашей жизни.И я видел — у них в этот момент загорелись глаза.
Илья Пискулин (канал)
Стоит ли переезжать в Москву?Этот вопрос мне часто задают в связи с нашей релокацией. Хочу ответить оптом. Если вы хорошо живете в регионе и у вас сейчас нет встреч, работы в столице, то вам не нужно переезжать. 10 000%. И ни процентом меньше:)Воссоздать региональный комфортный, сытый, размеренный образ жизни в Москве ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Сравню попунктно. ТОП-10 причин остаться в регионе:1. Жилье. Наша квартира в Тюмени стоит миллионов 50. Там 2 террасы. Общая площадь более 200 метров в самом центре города. Если ее продать, то в новом доме мы в лучшем случае купим трешку площадью 100 метров без ремонта за пределами третьего транспортного кольца. Или же с нормальным ремонтом в районе ТТК, но в старом доме. Но все это даже близко не тот уровень жизни, который был в регионе. Чтобы арендовать квартиру, как у нас в Тюмени, надо выделять, примерно, 2-2,5 миллиона в месяц. Итого - за 2 года можно потратить на аренду все деньги от продажи:) то есть средства кончатся, квартира в родном городе - тоже, а в Москве так ничего и не появится:)Оценка - лучше жить в регионах.2. Офисы. На мой взгляд они в Москве дороже в 4-6 раз, чем в регионах. Мы тут было хотели открыть офис, но цены быстро остудили наш порыв. Проще иметь представительство в столице, но производство базировать в регионах при условии, что нет потребности именно в Московских людях. Оценка - лучше работать в регионах.3. Возможности для бизнеса. В регионах все ужасно. Если ты говоришь о миллионах, то люди просто закатывают глаза, обливаются потом и считают тебя обнаглевшим. В Москве вообще не разговаривают о сотнях тысяч. Тут понимают, что и сколько стоит. Москва - город амбиций. Она хочет быть лучшим городом Земли. Регионы хотят быть первыми парнями на деревне, попутно доказывая, что они - не столица деревень.Оценка - развивать бизнес лучше в Москве. Но и риски выше. Кратно. 4. Продукты питания. Тут все реально качественное. В регионах меня искренне злит, что в магазинах продают не еду, а корм. И найти магазин с нормальными продуктами сложно. Даже при наличии желания, возможностей. Оценка - лучше питаться в Москве. 5. Театры, рестораны, досуг. Несопоставимо ни с одним регионом. Просто восторг.Оценка - лучше развлекаться в Москве.Продолжение позже. А с вас лайк:)
FrancoFée 🇫🇷🧚🏻‍♀️ Ваша фея французского языка
Подписчица, которая ходит на мой разговорный клуб прислала мне волшебный рецепт традиционного французского рождественского десерта - Рождественского полена (La bûche de Noël). А я с радостью делюсь им с вами! 🪵 Recette de bûche de Noël 🎄🤎 Biscuit au chocolat 🤎🌟100 g de farine🌟4 œufs🌟25 g de cacao en poudre (ou vanille)🌟125 g de sucreMonter les œufs avec le sucre jusqu'à obtenir un mélange blanc et aérien pendant minimum 10 minutes. Tamiser la farine et le cacao dans une autre assiette puis bien mélanger. Incorporer délicatement les ingrédients secs aux liquides à l'aide d'une spatule en silicone. Recouvrir une plaque de cuisson avec du papier sulfurisé, verser la préparation dessus et cuire dans un four préchauffé à 200°C pendant 10-12 minutes ou jusqu’à ce que le biscuit soit doré mais pas trop sec.🤎 Sirop d'imbibage 🤎(on peut aussi imbiber de café ou alcool) 🌟50 g de framboises fraîches🌟25 g d'eau🌟50 g de sucreMettre tous les ingrédients dans une casserole et porter à ébullition. Imbiber les biscuits encore chauds.🤎 Crème 🤎🌟100 g de crème fraîche épaisse 33-35% MG🌟6 cuillères à soupe de sucre glace🌟250 g de mascarponeMonter la crème avec le sucre glace. Ajouter le mascarpone et la vanille si désiré. Étaler la crème sur les biscuits refroidis. Saupoudrer de chocolat râpé ou noix selon votre goût. Rouler en formant un rouleau.🤎 Ganache au chocolat 🤎🌟100 g de chocolat🌟100 g de crème fraîche épaisse 33-35% MG🌟10 g de beurre non-salé 82,5% MGFaire fondre ensemble le chocolat et la crème doucement au micro-ondes en remuant toutes les 30 secondes ou au bain-marie. Incorporer le beurre et mélanger bien (si le mélange est un peu granuleux, on peut le mixer brièvement pour le lisser). Couvrir le rouleau avec cette ganache qui donne l'apparence d'écorce de bois.📚 Vocabulaire 📚🌟 monter les œufs / la crème - взбить яйца🌟 tamiser la farine - просеять муку🌟 porter à ébullition - довести до кипения🌟 imbiber les biscuits - пропитать бисквиты🌟 étaler la crème sur les biscuits - смазать кремом бисквиты🌟 saupoudrer - посыпать🌟 le sucre glace - сахарная пудра 🌟 une spatule en silicone - силиконовая лопатка 🌟 une plaque de cuisson - противень🌟 du papier sulfurisé - бумага для выпечки🌟 un four préchauffé - заранее разогретая духовка🌟 un bain-marie - водяная баня🌟 écorce (f) de bois - кора дерева📷 P.S. Эти чудесные фотографии тоже от подписчицы – она готовила такое полено в прошлом году. По-моему, получилось восхитительно!✨📘 Рецепт на русском можно почитать здесь.#recette_magique #lexique_magique #France_magique
рандомные мысли по поводу и без
Жена регулярно хвалит мои бургеры, наверное это самые восторженные отзывы на мою еду за последний год))) а у меня часто рецепты сезонами — наедимся и забуду на полгода минимум. Оставлю тут рецепт для будущего себя, но может кому-то тоже пригодится.В ресторанной терминологии это чизбургер классический. Полный список продуктов в конце. Для приготовления понадобится две сковородки, нож, доска побольше, небольшая миска для соуса и тарелки для подачи.🍔 Всё начинается с булки — если есть норм булка, то всё остальное изи. Булочка должна быть свежая бриошь, желательно с кунжутом, если нет аллергий, размера хорошего, не маленькая. Удобно смотреть по каллориям — 160-200 на булочку.🐄 Котлеты можно либо брать готовые в супермаркете, либо сделать самому достаточно изи. Котлета должна быть 110-150г тотал до жарки, можно две маленьких, но их жарить заебно, надо много поверхности. Если делать самому, то фарш говяжий 5-15%, соль примерно 1-1.5% массы говядины, перец, столовую ложку томатной пасты, можно немного хлебных крошек/панировки вовнутрь, всё размять руками и сделать шарики по 110-150г.🍅Теперь надо подготовить всё холодное. Есть "бургерные соусы", но его сделать самому легко и можно регулировать содержимое. Я делаю: в миске смешиваем две чайных (на глаз) ложки нежирного майонеза или горчицы, столько же барбекю или кетчупа (что есть), пару капель шрирачи чтобы совсем слегка прижигало в итоге, и самое важное — нарезать мелким кубиком маринованный огурец прямо в соус, его должно быть тоже +- две ложки, то есть половина среднего огурца или пара-тройка маленьких.🍅🥒 Берём средний помидор (не черри и не гигантский) и режем на 6-7 дисков без крайних, нам нужны будут 3 на бургер. 2 средних огурца тоже на ~4 плоских кусочка каждый.🧀 Теперь нужен какой-то сыр. В идеале пойдет комтэ, грюер, чеддер, меньше подойдет молодой пармезан, вообще не подходят все эти резиновые и сладкие сыры типа гауды или leerdammer, их вкуса не будет слышно. Его нарезать как-нибудь и оставить с овощами.🔥 На одну сковородку кладем булочки на средне-слабый огонь, внутренняя сторона бургера должна быть чуть поджаренной. Масло не нужно, и так будет норм. За бриошью надо следить, в ней много сахара и она любит пригореть.🔥🔥 Другую разогреваем на средне-максимальном огне, слегка смазываем маслом, промакиваем салфеткой котлеты и кладем обе на сковородку. Сколько готовить — на глаз, минута-полторы на каждой стороне, не больше. В идеале придавить к сковородке бургерным прессом (5 баксов с алиэкспресса), но можно и лопаткой, пару раз так на одной стороне, переворачиваем, придавливаем один разок и пока поверхность горячая — кладём сверху котлеты сыр.🍽 Котлета дойдет за ещё минуту, в это время берём пару тарелок на которых будем подавать, кладём туда нижнюю половинку булки и начинаем собирать.1. Жирная ложка соуса на каждую булочку.2. Лист салата вниз, чтобы булка не стала мокрой от жира за O(1).3. Котлета с сыром, на сыр можно ложечку лукового/манго чатни, если душа просит музыки4. 3 круглых диска помидора5. 3-4 кусочка солёного огурца6. В миске осталось ровно две ложки соуса: по ложке на верхнюю булочку7. Закрываем и подаем на столЕсть и кайфовать надо срочно в ближайшие 5 минут, потому что к моменту подачи там уже всё не горячее, а теплое.На 4 бургера:- 4 булочки бриошь- 4 готовых котлеты по 110-150г или фарш говяжий 5-15% 500-600г, соль, перец, [томатная паста, панировка]- Какой-то достаточно яркий сыр, опционально что-то сладко-солёное для сыра типа лукового или манго чатни.- 2 больших плотных помидора- 5-6 маринованных огурцов среднего размера- 4-6 листьев салата- 4 чайных ложки кетчупа/барбекю соуса + 4 столовых майонеза/горчицыБич версия для ленивых: чеддер в нарезке, кетчуп, мазик, помидор, огурцы, готовые котлеты, булочки. Мешать соус не надо, добавлять в него огурцы тоже. Процесс будет сильно проще, но и охуеть, очень вкусно вы скорее всего не услышите, будет просто с кайфом.