SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ПАТРОКЛ: место у моря в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🌿🏖Канал проекта создания общественного пространства на берегу бухт Патрокл и Соболь во Владивостоке.

Посты канала

ПАТРОКЛ: место у моря
🪨Уже не раз о своих проектах мы говорили, что их строительство определяет экскаватор. И это действительно так: он не только указывает возможности и направления проектирования, но и зачастую преподносит неожиданные находки!Например, природные. Работая с местным камнем, нашли в нём удивительные узоры — дендриты марганца. Они похожи на чёрные ветки папоротника. Это минеральные образования, которые медленно «прорастают» в трещинах породы, когда богатые марганцем грунтовые воды кристаллизуются, создавая эти древовидные рисунки. Такое явление — не редкость в природе, но каждый узор и форма уникальны.Стараемся максимально использовать природные материалы самой территории в благоустройстве — они и связывают новые пространства с историей места и всегда выглядят естественно.#ОткрываяМореВладивостоку
ПАТРОКЛ: место у моря
🐥🦆 ПТИЦЫ ОЗЕРА ТОРФЯНОЕ. ЧАСТЬ 2Продолжаем орнитологическое расследование! В прошлый раз мы рассказали, кто живёт на озере в осенне-зимний период. Сегодня — как мы можем сохранить и приумножить это птичье царство.Озеро Торфяное — уникальный для Владивостока природный объект. Его берега и воды стали домом для 73 видов птиц, 28 из которых здесь гнездятся!Почему озеро так важно для птиц?Озеро Торфяное — единственное естественное пресноводное озеро в радиусе 5 км. Находясь в городе, оно стало настоящим заповедным уголком, защищённым от охоты и весенних палов. Это «гостиница» для перелетных уток, гусей, цапель и куликов. А для огромных стай чернохвостых чаек, прилетающих с моря, это единственное место, где можно напиться и искупаться.Как можно поддержать пернатых?Орнитологи дали конкретные рекомендации, и некоторые из них легко воплотить в жизнь. Самый главный шаг — сохранить «птичьи кварталы»: густые заросли тростника у воды и куртины полыни и леспедецы на берегах. Именно здесь птицы гнездятся, прячутся от хищников и непогоды. Не менее важно убирать стихийные свалки, которые привлекают ворон и сорок, разоряющих гнёзда мелких птиц. Зимой птицам можно помочь правильной подкормкой. Зерноядные пичужки, синицы и воробьи, оценят несолёные семечки и сушёные ягоды, а для уток уже установлены специальные вендинговые автоматы с гранулированным кормом.Что будет, если все получится?Бережное благоустройство привлечёт новых пернатых жителей. Создание в городе эко-парка – прекрасный подарок для будущих поколений!С использованием материалов орнитологического отчёта 2024 года #ОткрываяМореВладивостоку
ПАТРОКЛ: место у моря
ТЕРРАСНОСТЬ В ПРОЕКТИРОВАНИИ Продолжаем обращать ваше внимание на идеи, интересные решения, которые есть на Патрокле. Гуляем по обновлённой круговой тропе вокруг озера Торфяное — с этого года она радует связностью и кажется бесконечной. Повод поговорить об одном из самых интересных, непредсказуемых приёмов в проектировании — о террасности. Он уже реализован в пространстве у озера и продолжает применяться при благоустройстве пляжа в бухте Патрокл. Террасность – многоуровневое использование и зонирование пространства. В качестве уровней может быть использован как естественный рельф, так и искусственные насыпи.«Взгляд с высоты — особый, новый архитектурный опыт для человека. Он всегда объёмнее и открывает территории больше сценариев», — Феликс Машков, архитектор бюро Concrete JungleПримеры многоуровневого проектирования можно встретить в середине прогулочной тропы и ближе к её завершению. Многоуровневое пространство парка у озера дополняют навесы с видом, видовые балкончики и лежаки на разных уровнях. Террасность позволяет не только иначе воспринимать пространство, но и выбирать комфортные лунки во время жары или сезонных похолоданий и ветров.Именно этот подход — работа с измерениями, видами и перспективой — часто используется в проектах Concrete jungle. Открываем море не только с берега, выбирайте свою точку зрения!#ОткрываяМореВладивостоку

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Петербургские истории 🎞
😎Соляной переулок — это один из самых живописных уголков Петербурга 😎В разные годы здесь жили Чайковский, Калинин, архитектор Висконти, учились в гимназии Оппель, Мережковский, Маршак и Зощенко.Любите здесь гулять?📸 kvant.manПетербургские истории 📝Лучшие места и истории 👼
Rara Avis (Дочь Сизифа)
В поисках утраченной себя. Одна заметка из нового эмигрантского медиа.Уехав из России в 2022, казалось, я утратила почти все, что определяло меня раньше: профессию, язык, круг общения, городское пространство. Растворилась даже уверенность в том, что можно назвать домом.Зато добавились трудности, связанные с навязыванием идентичности внешними людьми. Ты россиянка, значит, твоя банковская карточка будет заблокирована, ты будешь проходить тройной контроль безопасности, а в каких-то странах встретишься с откровенным презрением. И никто не спросит «кем ты была в России?», всем достаточно того, что ты из России.До 2022 я отказывалась уезжать из России, потому что «рожала детей на русском, писала книги и жила на русском». После февраля 22-го, внезапно выяснилось, что с теми, кто говорит на русском, но поддерживает действующий российский режим, у нас нет общего языка. И мы уехали. А в изгнании, в свою очередь, поняли, что русский для значительного количества людей – язык врага. Так я, со своим русским языком, потеряла себя (свою идентичность) сразу несколько раз. Было ощущение полной немоты – люди вокруг теперь общаются на французском, немецком и других языках, ни одного из которых я не знаю.Все привычные опознавательные знаки и символы отпали, я осталась наедине с собой в ситуации, когда надо жить, не имея ни гарантий, ни перспектив, с неизбежной необходимостью все начинать сначала. Это усугублялось финансовыми трудностями. Только у очень подготовленных к эмиграции людей получилось «не просесть» в экономическом плане. А люди так устроены, что они свободны быть кем угодно, но вынуждены постоянно подтверждать свой выбор через стиль жизни, покупки, поездки. С этим наметились заметные трудности – от невозможности поехать на конференцию до крутого изменения повседневности. Скажем так, прежняя я могла многие проблемы отнести к расходам; теперь – нет.Но изгнание оказалось не только про потерянность и разного рода испытания. Это еще и встреча с другими изгнанниками, с теми, кто тоже ищет смысл и дом. С ними нас соединило мощное чувство солидарности: общность тех, кто больше не принадлежит своей стране и – хочет того или нет – оказался человеком мира.Общение с этими людьми строится на разных языках, но в итоге мы вполне понимаем друг друга и без слов, через опыт потерь, утраты надежды и веры в человечество. Так у меня появились подруги из Ирана, Афганистана, Беларуси. Вместе с ними пришло и ощущение, что моя идентичность во многом связана с тем, как я ощущаю справедливость, и в частности с защитой прав человека и женской солидарностью.Изгнание стало неожиданной и суровой школой свободы, дающей возможность родиться заново и пересобрать себя с нуля. В этой школе нет учебников, зато есть экзамены каждый божий день. И этот опыт учит главному – умению опираться на себя и жить без жесткой принадлежности: национальной, языковой или социальной идентичности, но при этом с глубочайшей осознанностью и ответственностью за каждое слово и каждый поступок. Больше нет шанса слиться с «мы», с обществом, с трудовым коллективом и пр. Осталось одинокое и абсолютное «Я». Свобода в новой стране – это персональная этическая граница, которую приходится устанавливать индивидуально.И может быть, именно в этом промежуточном пространстве, в этом лиминальном состоянии между странами, языками, прошлым, которое не вернуть, и будущим, которое не предугадать, наконец-то получилось обрести внутреннюю свободу и свою подлинную идентичность, неделимую, не зависящую от внешних обстоятельств, от языка. Она не зафиксирована ни в одном документе и не нуждается в подтверждении извне – это идентичность-действие, идентичность-выбор. Невидимая, но абсолютно жизненно важная. Я не «принадлежу», я существую. В этом существовании, освобожденном от ожиданий и старых рамок, заключена самая большая, самая горькая и самая ценная правда: чтобы по-настоящему стать собой и найти себя, нужно потерять все, что когда-то определяло тебя извне.Потерять и остаться живой. Потерять и пересобрать себя заново.
Работящие деньги 💵
Топливо для отношений ⛽️Любые отношения нуждаются в инвестициях. Инвестиции это совместные эмоции (чаще положительные) которые пара (будь то супруги, любовники или друзья) переживают вместе. Со временем отношения превращаются в рутину, и больше нет никакого интереса проводить время вместе, скорее даже наоборот люди начинают раздражать друг друга. Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно инвестировать в эти эмоции. Об этом сегодня и расскажу.Меня отправляют в командировку в Казань, мне необходимо выступить с докладом на важном мероприятии и выступить на панельной дискуссии, ну и конечно пообщаться с уважаемыми клиентами, в общем обыденная рутина 💼С одним отличием, в этот раз командировка выпадает на длинные выходные, поэтому я решил пригласить Д. с собой.Мне поездку оплачивает работодатель, так что мои билеты и проживание 2 дня конференции оплачены. Остаются расходы:🟡Перелет Д. туда и обратно 10500 руб🟡апартаменты на праздничные выходные 3600 сутки на 3 дня. итого 14400 руб (это со скидкой 10% на авито)🟠Расходы там, пока не предсказуемы, но сильно экономить не планируем 🦖Моя подруга, которая часто бывает в Казани составила для нас культурно романтическую программу, детально расписала все активности, за что ей большое спасибо ❤️Это очень важно, уделять время друг другу, совместно делать какие то приятные мелочи. В идеале совершать "такие приключения" раз в месяц, это может быть выезд за город или путешествия, ну и хотя бы раз в неделю ходить на свидания. ——————————————Я понимаю, что многим такое кажется рутиной, мы с Д. не исключение. Нам вообще не охота никуда ехать, тащиться, бродить по холоду. А мне вообще любые зимние отдыхи не интересны. Д. пришлось поуговаривать, точнее принять мое волевое решение о поездке. Однако могу сказать точно, аппетит приходит во время еды, когда оказываешься на месте, приходит и интерес и те самые положительные эмоции. В эпоху дешёвого дофамина самое сложно это сделать первый импульс, дальше пойдет, как по маслу ❤️А как вам даются такие активности?Давайте соберем 50 🔥 опубликую детальный план по местам в Казани.
Мечта Чехова в Ницце
Наверное, первый город во Франции, который не оставил впечатления «вау»Экс ан ПровансТак как я люблю исторические места, а тот еще «историк», которому знакомы только короли - я смогла найти только одно здание, подходящее под мои изыски. Hôtel de Châteaurenard, где в 1660 году останавливался Людовик 14.Но в октябре это здание закрыто для посещений))Еще в Эксе жила королева Клеменция Венгерская, вторая жена Людовика 10 (оооо, а знаете, почему вторая?? Оо, там был таакооой скандал - расскажу вам на неделе - современные сплетни в запретгаме и рядом не стояли!).Клеменция была сама добродетель до тех пор, как ее супруг не отдал душу праотцам (говорят, не обошлось без «помощников»: слухи, что короля отравили не утихают до сих пор). Людовик оставил после смерти королеву «в положении». Весь двор ждал, кто же родится: мальчик или девочка (Салический закон запрещал женщинам наследовать престол)Родился мальчик. И прожил пять дней (имя ему история оставила Иоанн Посмертный). Тоже, кстати, поговаривают, что отравили.После такой двойной утраты Клеменция пустилась во все тяжкие и принялась сорить деньгами. И в какой-то момент ее сослали в Экс ан Прованс в Доминиканский монастырь.Теперь он уже разрушен, и на его месте стоит церковь Мадлен.Которая тоже, епсель, закрыта была!!!В общем, небольшое видео для вас из Экса. Но без исторических изысков. Ибо закрыто все было#городаФранции
ПОРА
🇳🇱 Облик города могут создавать не только многовековые достопримечательности, но и повседневные объекты 20 лет назад в Амстердаме задались вопросом, как сделать барные улицы чище. Ведь любители пропустить стаканчик по дороге домой не забывают пометить понравившийся угол. Решение было простым и гениальным. Небольшие открытые писсуары. Самое главное — бесплатные. Также поблизости есть специальные указатели, чтобы даже в самых ленивых взыграла совесть.
Союз Клевер Урал
Если Мирский замок — это суровый и аскетичный рыцарь, то Несвижский — его элегантная и роскошная сестра! Здесь чувствуешь себя не защитником крепости, а желанным гостем в великолепном дворце.Особенно покоряет парковый ансамбль вокруг замка, заложенный княгиней Мария де Кастелян, супругой Антония Радзивилла.Парк огромен (целых 66 гектаров!) и состоит из нескольких частей:· Марысин парк: Назван в честь дочери князей, а история его создания овеяна грустной легендой о любви княжны и простого садовника.· Старый парк: Здесь среди вековых аллей стоит памятник собаке, которая, по преданию, спасла жизнь одному из Радзивиллов на охоте. А еще здесь можно найти обелиск, посвященный самой Марии де Кастелян и, необъятный (3-х пар рук не хватило его обнять) тополь, посаженный княжеской рукой.Ни один приличный и воспитанный замок, не может существовать без легенд и тайн), а Несвиж, точно приличный замок. Поэтому нам не просто рассказали красивую легенду про призрак черной пани, но и пригласили с ней познакомиться. Жаль, что знакомиться с посетителями она только ночью, и только 31 октября 🤷‍♀️ За призраком в черных одеждах скрывается трагическая судьба красавицы Барбары Радзивилл — тайной жены короля Речи Посполитой Жигимонта Августа.Мать короля, гордая итальянка Бона Сфорца, ненавидела невестку и, по легенде, приказала ее отравить. Безутешный король, не в силах смириться со смертью возлюбленной, попытался вызвать ее дух с помощью магии. Ему это удалось, но он нарушил запрет — попытавшись обнять призрак. С тех пор душа Барбары не может обрести покой и вынуждена вечно скитаться по ночным коридорам замка.Несвиж — это совершенно необыкновенное место, где роскошь интерьеров, магия парка и шепот легенд создают совершенно незабываемую атмосферу. ✨Несвижский замок признан всемирным наследием ЮНЕСКО и конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.А у меня на сегодня все. Всех обняла 🤗 Дальше будет интересней, не пропусти 😜#Минскисторический #ланшафтныйвояж #КлеверПутешествует
Евгений Черкасов | Счастливый тимлид ♥ Frontend
Об этом отпуске я мечтал несколько лет, а теперь готов сдать билетыВы когда слышите слово отпуск что представляете? Я представляю море, солнце, пляж: какие-нибудь мальдивы с пальмами, турецкий олинклюзив или сноркелинг вдоль египетских берегов. Но сам я в таком отпуске не бывал тысячу лет!Не знаю как так получается, но как ни отпуск, то приключения: то уедем на Алтай через перевалы на ночевку без связи и электричества, то в Мурманск встречать лето среди сугробов выше головы и плавать с китами в ледяной воде. Да даже за границу мы если и едем, то не на пляжный отдых, а в горы Сванетии да в заброшки Тбилиси.Моё увлечение парапланеризмом тоже даёт плоды. Я ездил с крылом на майские в Дагестан, я жил в сентябре в палатке на горе под Пятигорском, и даже в вигваме рядом с Суздалем. Пришло время открыть новый уровень и я в шоке куда я вписался.Мне лететь со дня на день и вот что я наконец осознаю маршрут:- ночной перелет в Баку- пересадка чуть меньше суток- ночной перелет в Дели- такси до отеля*отель, правда, в 11 часах от аэропортаИтого, дорога до отеля почти двое суток. Квадратная жопа обеспечена. Уже от этого хочется всё отменить, но дальше больше. Что пишут по условиям проживания:В номере вполне может оказаться вся стена в плесени, толщиной 20см. Или может не быть горячей воды и отопления, хотя ночью температура падает до нескольких градусов.Ладно, с отелем может повезет, главное скрыться от мерзкой осени в теплых краях! Так, чего там по погоде?Ночью может быть до 0 градусов, днем уже 22-24. Отопления в гостиницах нет, ночью может быть холодно, прошаренные путешественники берут с собой спальники, остальные же бегают в магазин покупая электрические обогреватели с надеждой что выдержит проводка. Озаботьтесь теплой одеждой и тем как вы будете спать.Даа... Хорошо в Питере тоже уже около нуля, вылетать буду в пуховике, может в нем и буду спать. Я вообще туда чего лечу, чтобы полетать классно. Уверен, там всё максимально для этого подготовлено!Безопасных посадок очень мало и часто издалека поле выглядит пригодным, но при приближении там натянуто множество проводов между деревьями т.е. без столбов. Почти все посадки - наклонные, с чеками и бортиками перепадом до 2 м обнесенными камнямПпц, с посадкой всё не так просто, велик шанс повиснуть если не на проводах, то на дереве. Но хотя бы слезть помогут оперативно?Спас работы затруднены, вертолет может не прилететь, а если и прилетит, то сможет работать только рано утром из-за термичкиНе, ну на что я рассчитывал?Интересно, что рекомендуют взять с собой, чтобы более комфортно себя чувствовать?Желательно иметь с собой в полете: Запас воды и еды, Тёплые вещи, Зажигалку/спички и сухую растопку, Нож/мультитул/пилу, Средства подачи сигналов: фонарик/свисток/, АптечкуПовербанк, Верёвку и спусковое устройствоЯ уже ничему не удивляюсь. Надо, так надо. Берем с собой сразу весь чемодан. Я бы сразу и спасателя заодно упаковал.Как вам такой отдых?
камышовый кот в Грузии
Длинная реаловая история с гурийским вайбом, поэтому и картинка тоже из Гурии. всем гурийцам этого канала посвящается 😆Дело было в том, что мой черный дружок котик подгрыз мне маленький тоненький проводок на дорогих наушниках для работы. Покупка новых не очень входила в планы и поэтому было принято решение попробовать их починить. Паяльник и руки из правильного места вполне бы могли решить этот вопрос. Оказавшись в Батуми, пошел в те места, где чинят телефоны и во всех этих будках давали отказ сразу же, даже люди с паяльником. Захожу в очередную будку, смотрю, чел с паяльником стоит и по телефону разговаривает. По его говорю чую - гуриец, смотрю на лицо - ну сто процентов. Такой характерный западный типаж - суховатое лицо, не слишком темные волосы, светлые глаза. Он заканчивает говорить, пихаю ему свои наушники, ну мол, ხომ არ შეგიძლიათ გაკეთება? (не могли бы вы сделать?)- არაო, სამწუხაროდ, ვერ გაგიკეთებ. მაგრამ ზუსტად იგივე მაქვს და 250 ლარად მოგცემო. (нет, мол, к сожалению не смогу тебе сделать. но точно такие у меня есть и за 250 лари отдам тебе-мол) აბა მანახეთ თქო, ვეუბნები მე. (а ну покажите ка, говорю ему) Вынимает он мои вожделенные sony mdr, смотрю, на паль не похоже, но мысль о теоретически возможной починке меня не оставляет. Иду дальше, везде снова отказывают (и даже люди с паяльниками), в конце концов принимаю решение таки купить, возвращаюсь обратно к гурийцу. Пришлось подождать его. Приходит и продолжает коммуникацию с другим клиентом, который его ждал. Потом с довольно таки снисходительным видом спрашивает:მე მელოდებითო? კი. მაინც მანახეთ კიდევ ეგ ყურსასმენი, მინდა ვიყიდო. (меня-мол, ждете? да. покажите еще эти наушники, хочу купить) Начинаю проверять звук, все таки убеждаюсь, что они оригинальные (и это хорошо). Тут наш гуриец начинает спич: შენ თუ იცი, ახლა როგორ გაგიმართლა, ეს სუფთა ორიგინალია, ევროპიდან მეგობარმა ჩამომიტანა და მე ვერ მოვირგე და ისედაც ხო იცი, რა მაგარია. და კიდევ ძველი იგივე რო გაქვს, მაინც ივარგებს ნაწილად. (если ты б знал как тебе сейчас повезло. это чистый оригинал, из Европы друг привез, но мне не пригодились (не пришлись в тему), а так то знаешь ведь какие крутые. и еще что старые у тебя такие же, таки ж сгодится на запчасти) И с таким лицом все это говорит, что будто я ему пару тысяч долларов должен. კარგი იყოს, მაინც მჭირდება თქო.პირადობა მითხარი, ფული რომ ჩაგირიცხო. (хорошо, пусть так, все ж они мне нужны. скажи свою пирадобу, чтобы перевести тебе денег) Он начинает диктовать, я смотрю на первые две цифры 33 (а в Сакартвело первые две цифры пирадобы это привязка к географическому региону четко) и спрашиваю:ოცდაცამეტი ეგ რა რეგიონიაო? გურია თქოხოდა მივხვდი, რომ გურიელი ხარ. (тридцать три это какой регион? Гурия-мол а я-то и понял, что ты гуриец) Вот так я и приобрел новенькие mdr 7506 у одного несколько надменного гуриэли.#грузинскийязык #мывСакартвело #гурийскийвайб#ქართულიენა#გურულიმუღამი#ჩვენვართსაქართველოში