Гарантия смерти 100%Я вот понялЭтот момент не будет ничем отличаться от сейчас.Прикинь, ты просто проснешься, это будет обычный день как все остальные, пойдешь почистишь зубы, поставишь чайник. И просто хоп.Никто ничего объяснять не будет. Никаких тебе драматичных бесед с чуваком в балахоне. Никакого «подождите, я сейчас, я еще не готов»Резко, как будто пробки выбило. Или лампочка на кухне взорвалась. Хлоп.————- Когда стариков спрашивают как ощущается старость, они говорят: «Я такой же как раньше, но уже не могу вскочить и побежать, и люди смотрят на меня иначе»Если прислушаться и присмотреться, то видно как они пытаются смириться со старостью: -«дааа, вот и жизнь прошла» А в глазах полное непонимание как так. Ведь они же еще молодые! Прикинь.Вот ты такой же как СЕЙЧАС, только заперт в стареющем скафандре из мяса. И моложе уже не станешьЭто…аж дышать тяжело Чисто топливо для ночных кошмаров.Топ-1 сожалений умирающих людей- это «я прожил не свою жизнь». Исполнял чужие цели, которые было надо. Боялся как буду выглядеть, как они отнесутся. У меня всегда было внутри что-то что я мог выпустить в мир, но не решался. Затушил.Сделать чуть-чуть и не сделать это гигантская разница в конце жизниМеня каждый раз прошибает на слезы, когда я представляю человека, который мечталИ мечта не исполниласьТак и не попробовал пиццу в Италии. Не пощекотал пингвина. Не прокатил маму на спорткаре до визга.Не пожил в своем большом доме. Не выпустил трек. Не, не, не…Это же просто леденящий душу наглый пиздец. Зачем тогда было жить?Чтобы что?…Нужно уметь постоять за себя. За свои мечты. За их исполнение.Потому что больше некому.У каждого свой пост.Держать 🤝
Волков FM: Герои ROI
@volkovfm · 146 подписчиков
Посты канала Волков FM: Герои ROI в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дневник заметок ИИ-стартапера, который шарит в нейробиологии и духовности.Оттачиваю систему, исполняющую мечты.Показываю, что помогает меньше работать, больше жить. Быть счастливым и сильным.
Посты канала
Маяк - это мечтаКрасным - путь ума. Зеленым - путь "сердца".Ум усложняет. Ум напрягает. Ему везде мерещится опасность. Его работа - защищать.Чтобы выжить, он думает о собственной выгоде превыше всего. Ведь везде дефицит.Сердце не боится. Оно живет импульсами. Его задача - расти, проявляться в мир. Реализовываться.Опираясь на него, думаем о том как по-настоящему помочь. Как полюбить себя и других, а не взять у них что-то.Поэтому когда хотят вырасти выше привычного уровня, ходят на всякие гвоздестояния, тантры-мантры, психотерапии и т.д.Страх ведет к выживанию и стагнации.Любовь и спокойствие - к росту.
Пробки на дороге - это Карма🌴🌴🌴На Бали часто бывают пробки из-за странностей местных. Они могут, например, остановить машину посреди дороги просто так - захотелось посмотреть на деревья.Или занять целую полосу двумя байками - ехать 20 км\ч и болтатьИли церемония человек из 30-ти вываливается на узенькую дорогу, и т.к. тротуаров особо нет, идут прямо по полосе. Стою я в одной из таких пробок. И понимаю.- Ты можешь сколько угодно торопиться, пыхтеть, спешить, но быстрее потока не поедешь. Материя инертна. Физически не успевает перестроиться под твою волю. Подожди немного, поток двинется и помчим.Эту закономерность даже в книге KARMALOGIC отметили. Ситников - чувак который привез коучинг в Россию, сделал краудфандинговый проект: собрал с миру по нитке, мистические закономерности жизни. Одна из них:Перед взлетом всегда происходит "падение"\ задержка, когда кажется что ничего не меняется или стало даже хуже. Десятки тысяч людей подтвердили.Поэтому если вам кажется, что вы работали-работали, но ничего не меняется, мб вы тоже в пробке.Просто новый уровень игры загружается. Надо пойти чайку налить. Самое главное - не терять состояние 😌👌Иначе из-за стресса, напряга, тревоги поток событий еще сильнее пережмется: примете кривые решения, оттолкнете людей и т.д.Придется все начинать заново.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыНовая контент реальностьТут не так давно актер Алан Ритчсон (звезда сериала "Рикошет", я лично его не очень знаю, не в том суть) катался на мотоцикле вокруг дома. Сосед, недовольный шумом, встал перед байком и толкнул его, началась драка. Короче стандартная bytovukha. Но в главной роли звезда, так что были последствия. Режиссер и продюсер Тейлор Чиен посмотрел на это видео и подумал: "А что, если это будет трейлер голливудского блокбастера?". Он загрузил кадры в нейросеть, добавил драматичный закадровый голос, кинематографичные ракурсы, слоу-мо эффекты. ИИ воссоздал лица обоих участников, сделал сцену более эпичной, в роли соседа, наблюдающего за дракой из окна, появился сгенерированный Джон Сина. Яркий пример того, как работает контент-машина в 2026 году. Раньше вирусное видео жило несколько дней в виде мемов и затухало, сейчас любой инфоповод мгновенно переупаковывается в новые форматы. Бесконечная рекурсия.
💡 itertools.islice для ленивого срезаislice не потребляет весь итератор, а получает только нужное количество элементов. Экономия памяти и времени выполнения.
Все же насмотрелись видосов от блогеров экспертов «как начать свой бизнес на маркетплейсах» ну и вот это вот все? Я тоже решил попробовать. Смотрю, каждый второй из знакомых -селлер на вб или озоне... Чем я хуже, выбрал нишу товаров для дома, потому что так «проанализировал», закупил тут же небольшую партию, но уже на этапе поставки начались проблемы. А про вход на площадку вообще молчу... В итоге дело как то пошло, а потом заказов ноль и все встало. Потратил деньги- купил один курс про успешный успех на маркетплейсах, а там одна вода… все на общих примерах. Продолжал гуглить, читал отзывы. Наткнулся в сети на экспертов сбера, думаю терять нечего, тем более бесплатно. так что попробую. Ребята и правда толковые- проанализировали со мной нишу, помогли посчитать юнит-экономику (когда сам начинал чуть мозг не потек). И даже помогли мне с продающими описаниями карточек с ключами, чтобы протащить товары в топ. Помогли реально бесплатно, потому что открыл счет у них в Сбере. Сейчас выравниваюсь, пытаюсь внедрять советы, отслеживаю продажи. Из минуса уже выбрался, рассчитываю на прибыль. Всем новичкам советую не опускать руки и пробовать снова, не бояться обращаться за помощью!!!
Мошенники оформили кредит на пенсионера, банк «ничего не заметил». Цифры говорят обратноеВернёмся к теме кредитов, которые оформляются из-за действий мошенников. Ранее я отмечал, что банки продолжают сохранять упрощённый порядок выдачи кредитов через СМС, а затем утверждают, что никак не могли предвидеть мошенничество.ЦБ РФ был вынужден выработать целый набор критериев для отнесения операций к числу подозрительных и регулярно их уточняет. Кстати, подозреваю, что часть блокировок счетов обычных граждан при переводах самим себе происходит именно из-за срабатывания триггеров, связанных с мошенниками.Только банки вместо надлежащей проверки потенциального заёмщика на стадии выдачи кредита начинают реагировать на операции, которые с этим никак не связаны.❌Как банки снимаются с себя ответственностьТипичная позиция банков в спорах о признании онлайн-кредита недействительным сводится к тому, что ничего нетипичного не было: локация операции привычная, а устройство то же самое. «Удивительно».При этом закрываются глаза на личность самого «заёмщика», которого обманули мошенники, — а именно на оценку его платёжеспособности.🔍Как банки должны проверять платежеспособность заёмщикаКогда я представлял интересы АСВ, одним из самых типичных оснований для привлечения руководителей банков к субсидиарной ответственности была выдача заведомо невозвратных кредитов. Благодаря этому я неплохо разбираюсь в том, как банк должен действовать при рассмотрении кредитной заявки.ЦБ РФ устанавливает правила оценки выдаваемых и уже выданных ссуд. Сейчас есть два ключевых документа.1️⃣Указание Банка России от 16 октября 2023 г. № 6579-УОпределяет порядок расчёта показателя долговой нагрузки (ПДН). Он рассчитывается как отношение суммы всех ежемесячных платежей заёмщика по кредитам к его среднемесячному доходу, умноженное на 100%. Подробнее — на сайте ЦБ РФ.Чем выше ПДН — тем выше риск. При значении свыше 80% закон устанавливает максимальные надбавки к коэффициентам риска, что делает выдачу такого кредита крайне невыгодной для банка с точки зрения достаточности капитала и рисковой. Это уже намекает на то, что банку следует отказать в его выдаче. 2️⃣Положение № 590-ПМетодологическая основа оценки заёмщика. Содержит минимальные критерии, выработанные ЦБ РФ для оценки платёжеспособности.Положение устанавливает пять категорий качества ссуды (от I до V) — от стандартной до безнадёжной. Банк обязан оценивать каждую ссуду и формировать под неё резерв на возможные потери (РВПС). Чем хуже качество ссуды — тем выше резерв. ➡️Сформировать резерв — это не значит внести откуда-то дополнительные деньги. РВПС – это бухгалтерская проводка, то есть банк относит сумму резерва на расходы. Счёт резерва уменьшает балансовую стоимость актива. Следовательно, прибыль банка тем самым уменьшается. По ссудам V категории резерв формируется в размере 100%.📌Как это поможет в спорах о недействительности сделокА теперь к чему это всё. Жертвами мошенников чаще всего становятся пенсионеры. Банки спокойно выдают им онлайн-кредиты, хотя из доходов у пенсионеров, как правило, только пенсия.Если просто посчитать ПДН в соответствии с Указанием № 6579-У, а затем оценить качество ссуды по Положению № 590-П, то нередко окажется, что банк выдавал рисковый кредит, который впоследствии был бы отнесён к V категории качества с формированием резерва 100%. Что понятно уже на стадии выдачи кредита.И при этом банк называет всё это «типичным поведением заёмщика» и утверждает, что соблюдал должную осмотрительность. Но о какой осмотрительности может идти речь, если банк выдал ссуду с признаками заведомой невозвратности? Если бы такой банк лишился лицензии, именно выдача подобных ссуд была бы поставлена в вину его руководству.Поэтому в спорах о недействительности кредитов, оформленных через мошенников, этот аргумент стоит использовать.📽Ранее по теме▫️115-ФЗ как прикрытие для сбора биометрии▫️А что с кредитами, оформленными мошенниками?▫️Мошеннический кредит: почему аргумент банка про отпечаток пальца не работает🏷Прочёл в законеРезервный канал в MAX |ВК
В этом году впервые воспользовался упрощённым вычетом, подал в два клика в марте, получил сейчас в апреле, в целом терпимо, теперь так буду делать всегда.Походу единственный вариант быть в плюсе на нашем фондовом рынке, это получать налоговые вычеты. У меня уже девятый, выдоил государство на 468 тыс рублей, и буду продолжать доить дальше!@RomanRagulya
#ROSN #ОтчетРоснефть на днях опубликовала отчет МСФО за 2025г. Роснефть: 🔘 Выручка: 8 236 млрд руб (-18,8% г/г)🔘 EBITDA: 2 173 млрд руб (-28,3%)🔘 Маржа EBITDA: 26% (2024: 30%)🔘 Чистая прибыль: 293 млрд руб (-73% г/г)🔘 КапЭкс: 1 360 млрд руб (-5,7%)🔘 Net Debt/EBITDA: 1,5x (2024: ~1,2x)🔴 КОММЕНТАРИЙ:- сложный год во всех смыслах: падение цен на нефть + укрепление рубля → доходы упали в 3,5 раза. Тут без сюрпризов. Результаты ожидаемо слабые. -рост издержек: тарифы монополий (ж/д, электроэнергия) выросли опережающими темпами, логистика и фрахт подскочили кратно.-санкции и блокировка платежей: дисконт к Brent расширился, страхование и транзакции стали в разы дороже.💰 Долг и процентыПроцентные расходы взлетели в 4 раза к уровню 2020 года при сопоставимом долге — из-за ключевой ставки ЦБ (>19% среднегодовая).Net Debt/EBITDA = 1,5x — приемлемо, но давление на прибыль огромное.💸 ДИВИДЕНДЫ✅ За 2025 год выплачено 11,56 руб./акция (промежуточные за 9 мес..📉 Финальный дивиденд ожидается на уровне 2,26 руб./акция. 📌 ИТОГОтчёт слабее ожиданий. Компания сохраняет операционную устойчивость и приемлемый уровень долга, но дешёвая нефть, крепкий рубль, ставка ЦБ, санкционные издержки сильно испортили результат. Но отчет – это зеркало заднего вида. Важнее текущая ситуация на рынке нефти.С начала 2026 г. акции выросли на 17% на фоне кризиса на Ближнем Востоке и роста цен на нефть к $100 за баррель. Дальнейшее их движение напрямую зависит от динамики нефти. При деэскалации конфликта и ухода нефти к $80 стоимость бумаг вернется к уровню начала марта 420-430 руб. В долгосрочных портфелях PRAVDA PRO не держим данные бумаги. Наш канал: @PravdaInvestНаши 💼: @PravdaInvestPRO_bot
Делимся главным о REST API комплекса Алиссум-ВН 🪁Комплекс Алиссум-ВН предназначен для сканирования радиочастотной обстановки, выявления излучения БПЛА и классификации типов излучаемых сигналов. Периодичность запросов определяется временем сканирования и анализа всего рабочего диапазона частот (300 - 8000МГц) обнаружителя.Что приходит в каждом запросе?Каждый запрос содержит JSON-объект типа SCAN_RESULT — полный срез радиочастотной обстановки на момент сканирования - частоты, уровни и типы обнаруженных сигналов.Классификация сигнала принимает пять значений: NONE — ничего не обнаружено или сигнал не опознанFPV — аналоговая видеопередача (FPV БПЛА)DIG — цифровое видео (например БПЛА DJI/Autel)WIFI — сигналы WiFiBLOCK — заблокированная «своя» частота.Форматы запросовУстройство поддерживает три варианта, которые настраиваются через веб-интерфейс - POST, POST_BODY, - GET.JQ-скрипт предобработкиПеред отправкой на внешний сервер Алиссум-ВН позволяет преобразовать исходный JSON через JQ-скрипт — прямо в веб-интерфейсе устройства. Это удобно, когда вашему серверу нужен не весь массив из нескольких сотен частот, а только те, где что-то обнаружено.TCP и UDPПомимо REST API, Алиссум-ВН может отправлять данные по TCP и UDP — устройство в обоих случаях выступает клиентом и шлёт тот же JSON.По TCP при каждой передаче сообщения открывается отдельное соединение — данные гарантированно дойдут целиком. По UDP полезная нагрузка ограничена MTU сети.Способы доставки JSON сообщений от внешнего сервера к Алиссум-ВНПередать команду устройству можно двумя способами.Первый — отправить GET-запрос напрямую на внутренний сервер устройства по его адресу. НТТР ответ от Алиссум-ВН будет содержать в теле ответный JSON. Метод подходит, если устройство и сервер находятся в защищённой сети без NAT, а внешняя система умеет работать одновременно и как HTTP-клиент, и как HTTP-сервер.Второй — формирование ответного JSON-сообщения на запрос Алиссум-ВН с радиочастотной обстановкой. Алиссум-ВН периодически шлёт SCAN_RESULT на сервер. Основные команды управления- управление питанием- получение или установка конфигурации- управление "своими" частотами- управление режимом точного определения частоты- синхронизация часов реального времениПри работе через открытую сеть — только HTTPS с валидным сертификатом. Передавайте секретный ключ в пользовательском заголовке запроса и проверяйте его на стороне сервера. Без этих мер нет гарантии обеспечения информационной безопасности❗️Алиссум-ВН 🪁 готовое решение для встраивания в любые системы и комплексы, интеграция занимает минимальное время.Всем партнерам предоставляем подробное описание REST API, а также техническую поддержку.Команда Квадро код 🪁https://t.me/quadro_code
Ещё одна история в девелопменте, к которой я отношусь скептически — в России разрешили строить деревянные пятиэтажки.Я не очень верю в деревянное домостроение, и этому есть несколько причин.В 2021 году я построил деревянный дом из оцилиндрованного бревна. Затем обустроил его и вот уже несколько лет в нём живу. И теперь на собственном опыте понимаю, с какими серьёзными проблемами это связано.Дерево — материал живой, дом действительно «дышит». Но в этом есть как плюсы, так и минусы. Он требует очень серьёзного профессионального обслуживания. И либо ты сам обладаешь этими компетенциями, либо нанимаешь специально обученных людей, а это всегда дорого.Есть вероятность, что те же CLT-панели частично решают обозначенные проблемы. Но тогда это уже не совсем дерево, а скорее его производная.А какой у вас опыт? Возможно, я излишне категоричен?🟥 Канал GMK в MAX
Для меня нет неудобных вопросов. Есть взрослый и открытый диалог. Помимо того, что коллеги всегда могут написать мне, тимлиду и руководителю лично, мы регулярно собираем обратную связь от сотрудников: анкетирование, опросы, тет-а-теты. 🌟 И есть ещё один способ коммуникации, когда мы с Александром публично отвечаем на вопросы всей команды.Открытый разговор с директорами стал ежегодной традицией. Он нужен, когда лично задать волнующий вопрос неловко, стеснительно или хочется услышать публичную позицию руководства. В конце первого квартала в течение двух недель мы с Александром получаем анонимные вопросы от сотрудников и готовим нужную информацию для ответов. 🌟Как раз сегодня собирались всей компанией онлайн и офлайн, чтобы озвучить ответы и открыто поговорить.Некоторые вопросы были привычны мне как директору:○ Какая стратегия зарплат на год? ○ Будет ли премия? ○ Достижимые ли мы ставим цели?А некоторые вопросы непростые чисто по-человечески:○ Как побороть тревогу, когда в компании часто говорят про трудности? ○ Где взять мотивацию, если требования растут, а будущее пугает?🌟 Мы отвечаем на всё. Открытый разговор получается не всегда и не для всех приятным, но для меня важна честность. Другого пути сохранить команду и доверие в ней я не вижу. А вы как считаете?
Предельно некорректное заявление главы Rheinmetall Армина Паппергера об украинской оборонной промышленности, сделанное в интервью "Атлантик" и опубликованное 28 марта - вызвал огромный медиаскандал в Украине. Человек, чья компания строит в Украине аж четыре оборонных завода, помимо прочих поставок и проектов (например, создания интегрированной системы координации дронов всех типов), внезапно объявил, что украинская оборонная промышленность это "игра в Lego" и печать домохозяйками на 3-D принтерах элементов дронов.Даже если не вдаваться в аргументацию почему это "не совсем так" - подобное раздражение свидетельствует о серьезных проблемах концерна в отношениях с властями страны. О некоторых из них - например, задержках со строительством завода по производству снарядов, было известно ранее. Но теперь стал понятен масштаб конфликта.И он чётко напоминает конфликт между турецкой компанией производящей тяжелые ударные патрульные дроны "Байрактар" и Украиной в 2024 г. Тогда компания стала публично протестовать против происков чиновников тормозящих строительство заказанного ей завода под Киевом. Но было ясно, что время основной продукции "Байрактаров" на фронтах украино-российской войны ушло, поскольку медленные и слишком заметные дроны не могут быть всерьез использованы против современных развернутых систем ПВО, а прогодны прежде всего для борьбы с партизанами или против стремительно рвущихся куда-то воинских колонн, оставивших своё ПВО далеко позади чего к 2024 г. на этой войне уже не ожидалось.Тоже самое с Rheinmetall. Нужда в артиллерийских снарядах 155 мм. под производство которых строится завода существенно упала. Имеющиеся потребности вполне могут закрыть восточно и южно-европейские заводы. Платить немецкой компании по 4-5 тысяч за снаряд, когда его можно купить за 2,5 тыс., а ещё лучше заменить дроном за 300 евро, особого смысла нет.Другой проект - производства бронированных зенитных пушек на колесной тяге - выглядит мотовством после появления скоростных зенитных дронов специализирующихся на "Геранях", которые за 4 тыс. гарантируют уничтожение цели, в то время как и сама пушка обойдется миллионов в двадцать, да и на каждое поражение цели надо десятки выстрелов (ну пусть по 150 евро штука), а радиус стрельбы её ограничен.Аналогично поставка и ремонт немецких танков и бронемашин - нужда в них стремительно сокращается на фоне позиционной войны, смены тактики наступления и обороны, и активного применения противниками дронов. Да и конец войны не за горами.В результате остается один более менее важный проект - завод по производству порохов. О судьбе нам мало что известно, но вполне возможно и тут есть проблемы, например, с его стабильным энергообеспечением и уровнем безопасности при возможных российских ракетных ударах.Короче говоря, у немецкого концерна есть причины "разочароваться в Украине" и в её "примитивных технологиях". У Украины не меньше причин разочароваться в неспешном немецком партнере. Но для всех остальных это урок - насколько быстро всё меняется, и что надо иметь массовые, но распределенные по множеству локаций производства дешевых типов электромеханических устройств. А будут ли это будильники, фены или дроны - вопрос второй.