SILLYFEED

VSA Crypto

@VSAcrypto · 564 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала VSA Crypto в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Друзья, рады представить Вам эксклюзивный авторский проект. Качественный разбор рыночной ситуации на основе VSA и побарного анализа. От трейдера с многолетним опытом.Админ:@garikPL

Посты канала

VSA Crypto
Коллеги, всех приветствую. Поделюсь мыслями о происходящем.Покупатель толкнул цену вверх. И ушёл в аккумуляцию. Сильного продавца нет, как нет и акцепта в волне роста. Соответственно о смене тренда речи пока не идёт. Я думаю вынесут стопы ниже и протестируют пробой. Если покупатель сильный, то может сильно низко и не пустить. "Папа не шорти" 🫣
VSA Crypto
Крупнейшие в истории энергетические кризисыЕсли оценивать крупнейшие энергетические кризисы по выпадению мирового предложения нефти, расклад примерно следующий:▪️Арабское нефтяное эмбарго (война судного дня) в 1973-1974, снижение предложения нефти на 4.3-5 млн барр/д или 7.5-8.6% от мирового предложения, реакция рынка: от $3 до $11.65 или +289%.Длительность кризиса примерно 6 месяцев с окт.73 по мар.74, восстановление объемов заняло 6-9 месяцев.Кризис усугубился тем, что свободных мощностей вне Ближнего Востока практически не было.▪️Иранская революция в 1979-1980, снижение предложения нефти на 5-5.6 млн барр/д, что составляло на тот момент 7.6-8.5% от мирового предложения нефти, но реакция рынка была более ограниченной с ростом с $14 до $39.5 или +182%.Кризис длился 12–18 месяцев (резкое падение с конца 1978, минимум весна 1979, частичное восстановление к 1980). Иран восстановил добычу до ~3.2 млн барр/д к середине 1979, но затем ирано-иракская война обрушила снова.▪️Ирано-иракская война 1980-1981 со снижение предложения на 3.7-4.1 млн барр/д (Иран ~1.5 + Ирак ~2.2–2.6), это примерно 5.7-6.3% от мирового предложения. Реакция рынка была минимальной из-за высокой базы предыдущего кризиса, поэтому примерно +11% до пика в $40 в ноя.80.Добыча обеих стран оставалась подавленной 3–4 года. Частичное восстановление иракской добычи к 1983, иранской – к 1982.▪️Вторжение Ирака в Кувейт / Война в персидском заливе в 1990-1991, что привело к снижению предложения на 4.3-4.6 млн барр/д или 6.5-6.9% мирового предложения. Цены выросли на 141% с $17 от июл.90 до $41 к окт.90.Длительность кризиса примерно ~9 месяцев (август 1990 – апрель 1991), кувейтские пожары тушили до ноября 1991.Кувейт восстанавливал добычу 12–18 месяцев до полного восстановления, а Ирак был под санкциями, добыча оставалась подавленной до 2003.▪️Санкции США на Иран и Венесуэлу в 2018-2019, снижая предложение на 3.5-4 млн барр/д (Иран ~2.0–2.2 + Венесуэла ~1.5–1.8 млн барр/д), составляя 3.5-4% мирового предложения. Реакция рынка в росте цен на 30% с $66 в апр.18 до $86 в окт.18.Сокращение добычи не было равномерным. Постепенное нарастание в течение ~12–18 месяцев. Иран – резкое падение после санкций, Венесуэла – хронический спад.▪️Крупнейшая забаставка в Венесуэле в 2002-2003 со снижением добычи на 2.6-2.8 млн барр/д (добыча упала с ~3.1 до ~0.3–0.5 млн барр/д), что составило 3.3-3.5% мирового предложения. Цены выросли на 42% с $26 в ноя.02 до $37 в фев.03.Длительность кризиса ~2–3 месяца острой фазы (декабрь 2002 – февраль 2003); частичное восстановление за 6 месяцев.▪️Война в Ираке на начальной фазе в 2003 со снижением добычи на 2-2.3 млн барр/д, составляя 2.5-2.9% от мирового предложения. Реакция рынка ограниченная (+12%) из-за хэджирования геополитических рисков до начала операции.Кризис длился ~3–6 месяцев полного прекращения экспорта; постепенное восстановление к концу 2003. Иракская добыча вернулась к довоенному уровню (~2.5 млн барр/д) только к 2005–2006.▪️Ураганы «Катрина» + «Рита» (Мексиканский залив) в 2005 году, которые привели к снижению добычи на 1.5-1.7 млн барр/д – это около 1.8-2.0% от мировой добычи, а цены выросли на 17%.Часть инфраструктуры восстановлена в течение недель, часть – потеряна навсегда. 6 месяцев до восстановления ~80%, некоторые платформы – до 12 месяцев, НПЗ – 2–6 месяцев.▪️Арабская весна и война в Ливии в 2011 с сокращение добычи на 1.5-1.6 млн барр/д или примерно 1.7-1.8% от мировой добычи, цены выросли на 31%.Основная потеря: ~8 месяцев (февраль – октябрь 2011): частичное восстановление к концу 2011, повторные выпадения в 2013–2014. Добыча колебалась от 0.2 до 1.4 млн барр/д в 2011–2020 из-за продолжающегося конфликта.Поэтому текущие 20 млн барр/д или примерно 19% мировой добычи (реалистично около 15-16% из-за перенаправлении потоков через нефтепроводы плюс пропуск части судов в интересах Китая и Индии) почти в 2.5 раза жестче, чем крупнейшие энергетические кризисы в истории – нефтяное эмбарго 1973-1974 и революция в Иране 1979-1980.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Консервативный инвестор: облигации, ВДО
Первичные размещения облигаций на неделе 22-26 сентября#облигации #первичныеразмещения Постоянный купон:🔹Селектел. Выпуск 001Р-06R с ежемесячным постоянным купоном до 16,5%, сроком на 2,5 года. Оферты и амортизации нет. Рейтинг эмитента А+. Компания демонстрирует положительную динамику финансовых результатов по итогам 1П2025г., при этом долговая нагрузка растет, но остается в норме - Чистый долг/EBITDA 1,7. Текущий выпуск перекредитовывает облигац. долг, который надо погасить в ноябре 25 - ставка по нему была гораздо ниже 11,5%, т.е. можно ожидать, что % платежи не уменьшатся даже на снижении КС. Большая доля краткосрочного долга. 🔹Система на два выпуска. Рейтинг эмитента АА-. Эмитент имеет отрицательную прибыль и высокую долговую нагрузку Чистый долг/EBITDA 4,1. Выпуск 002Р-04 с ежемесячным постоянным купоном до 16%, сроком на 4 года. Оферты нет, амортизация 12,5% - 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48 купоны. 🔹Патриот Групп - ВДО, высокая долговая нагрузка, слабое раскрытие финансовых результатов, нет отчета МСФО. Выпуск с ежемесячным купоном до 21% на 3 года. Есть оферта через 2 года. 🔹Бэлти-гранд - небольшая московская лизинговая компания с низким рейтингом, ВДО. Выпуск на 4 года, с амортизацией с 26 купона. Купон облигации до 24% ежемесячный. Рейтинг эмитента ВВ-.🔹Лизинг Трейд - небольшая компания, специализирующаяся на предоставлении в лизинг строительной техники, автотранспорта и недвижимости. Выпуск с ежемесячным купоном до 23%, на 5 лет. Есть оферта и амортизация. 🔹ПГК - Первая грузовая компания - в 1п2025г. наблюдается существенное снижение прибыли из-за высоких процентных платежей, стагнаций выручки при росте дебиторской задолженности на 70%, долговая нагрузка повышенная Чистый долг/EBITDA около 3. Выпуск с ежемесячным купоном до 15,9%, без оферты и амортизации. 🔹Самолет - Размещается два выпуска. БО-П19, ежемесячный купон до 18,25% на 3 года. БО-П20, ежемесячный купон до 21% на 1 год. выпуски без оферт и амортизации. Наблюдается рост долговой нагрузки Чистый долг/EBITDA 3,1, ухудшение финансовых показателей, повышенные риски отрасли, выход мажоритариев из активов.Флоатер:🔹Система Выпуск 002Р-05 флоатер с ежемесячным купоном КС + спред до 3,5%, сроком на 2 года. Оферты и амортизации нет. 🔹ИКС 5 Финанс - флоатер с ежемесячным купоном КС + спред до 1,25%. Выпуск на 10 лет, с опертой через 3 года. Без амортизации. Валютные облигации:🔹ВЭБ.РФ (российская государственная корпорация, финансирующая проекты, способствующие долгосрочному экономическому развитию страны на 100% принадлежит Правительству РФ). Выпуск ПБО-002Р-54В в долларах с ежемесячным постоянным купоном до 7,5%, сроком на 5 лет. Оферты и амортизации нет. Рейтинг эмитента ААА. Наблюдается рост основных финансовых показателей, при этом низкий показатель обслуживания долга Обязательства/капитал 1,25 (норма менее 1).🔹Полипласт - крупнейший производитель промышленных химикатов в России имеет высокую долговую нагрузку, которая продолжает расти из-за масштабной инвест программы, Чистый долг/OIBDA 4. НКР отмечает, что кредитная нагрузка Полипласта растёт быстрее капитала. Выпуск с ежемесячным купоном до 11,95% в юанях. Без оферты и амортизации. Нет ЛДВ. ❗️Не является ИИР
Библиотека ВШМ СПбГУ / GSOM Library SPBU
Конфликт - это не просто столкновение воли, а сложная игра, где каждый участник пытается предвидеть и повлиять на действия другогоТомас Шеллинг - американский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике 2005 г. Его книга "Стратегия конфликта" рассматривает конфликт как рациональную стратегическую игру, где стороны стремятся максимизировать свою выгоду, а не просто противостоять друг другу.💡Основные идеи Шеллинга:✔️ Конфликт как стратегическая игра (где стороны принимают решения, учитывая возможные ответные действия друг друга). ✔️ Угроза как инструмент влияния (она может быть эффективным средством достижения результата, если воспринимается как вероятная и имеет определенную ценность для противника). ✔️ Роль рациональности и координации (стороны могут находить решения, которые выгодны обеим сторонам, если они способны координировать свои действия). Спрашивайте книгу в библиотеке ВШМ#книга_дня
PAANKOVVA!
Я человек, выбравший бизнес-образование вместо фундаментальной специальности. Моя образовательная программа называется «Управление бизнесом», а спустя 4 года учебы я получу диплом менеджера. К бизнес-образованию, особенно Российскому, относятся скептически, но оно и понятно: направление новое, не связанное с какой-либо наукой. Что преподается? — Непонятно. После первого курса я сама столкнулась с непониманием, за что мы платим и на что тратим время. Некоторые предметы — водяная вода или инфоцыганщина конкретная. Да и встает вопрос: а можно ли вообще научиться менеджменту, лидерству, предпринимательству или это крупный развод?Лирическое отступление, у нас на УБ много людей разных, непохожих, но классифицировать их всех можно по мотивам поступления в ВШБ: кого-то запихнули родители, кто-то здесь, потому что не знал куда еще, кто-то, видно, предприниматель по своей натуре и пришел развиваться дальше.Возвращаясь к вопросу про возможность научиться управлять, хочу подметить: если таланта нет, если нет определенного характера, склада ума и смелости, то вряд ли ты пойдешь против своей натуры. Это как художника обучать математике: формулы он, может, и заучит, но будет ли щелкать как орешки нестандартные задачи — да нет, конечно. Он художник, он шедевры пишет, отстаньте вы от него со своими синусами и косинусами. ВШБ не делает управленцев, она создает благоприятные условия и способствует раскрытию и развитию талантов, но никого не учит. Сейчас, на 2 курсе, у нас идут профильные предметы. Да, без фундамента и науки, но все же профильные. На парах часто возникает ощущение, что мы что-то глобально новое не проходим, все вещи как-то очевидны. И если задуматься, можно осознать, что учить нас ничему и не должны. Преподаватели выступают в роли менторов и фасилитаторов, которые заинтересованы в том, чтобы дать нам необходимую поддержку и создать условия для тренировки. Но так не у всех. Те, кто сюда пришел, потому что ‘надо’, те как раз и учатся, тех как раз и учат.Я кайфую от учебы и пар, потому что иду, чтобы мне помогли, а не меня научили. Я сама могу прочитать книжку или попросить гпт объяснить, как строятся бухгалтерские проводки, но человеческую энергию, связи, советы, сидя дома и переписываясь с роботом, не получу.В сухом остатке: бизнес-образование имеет смысл тогда, когда ты уже в бизнесе, хотя бы душой. Ну и да, людям с синдромом отличника, которые ходят на пары и зубрят материалы ради ‘десяточки’ здесь не место. Будет больно
Глеб Кудрявцев — продукты и бизнес
⬆️⬆️⬆️Что такое employer of recordКороче, есть такая темка, которая стала популярна где-то в ковид, а с тех пор очень сильно распространилась по миру. Называется — employer of record (EOR)Наиболее близкий русский термин это "номинальный работодатель", но в этом есть какой-то незаконный флер. В международном же смысле EOR компании никакого элемента зашквара не имеют, и это более чем легальные компании, с которыми работают в том числе топовые организации. Суть в чем. Представьте. ваша компания базируется где-нибудь в Сингапуре, а вы хотите нанять себе гребца во Франции, или в России.Так как любой резидент трактуется господами как собственность соответствующей юрисдикции, то вы автоматически этому господину за сношения с его рабом что-то должны. Налоги, социальные взносы, или еще что-то. Что вы можете конечно проигнорировать, но это не сможет проигнорировать ваш сотрудник, так как господа придут за мздой уже к нему. А значит — вам нужно наладить взаимоотношения с таким количеством юрисдикций, в каком у вас разбросаны сотрудники и каждому предоставить кучу разных документов на разных языках, иначе найм из разных стран вам не светит. Для локальных компаний это всегда работало автоматически. Нанимаете местных бухгатеров и вперед. Но ваши местные бухгалтера покрутят пальцем у виска, если вы попробуете попросить их выставить все документы в соответствии с какими-нибудь французскими законами. Так вот, чтобы не быть посланным и все сделать как нужно, существуют компании-посредники. У них есть филиалы по всему миру, а так же грамотные юристы, которые устраивают человека к ним, а вы у них выкупаете уже не человека, а просто услуги, за которые платите в обычном всем понятном порядке. Оплата обычно — фиксированный тариф за голову + что-то с оборота при превышении. Соответственно, EasyStaff Payroll это именно такая штука. Ваши сотрудники работают с вами через платформу, а платформа закрывает для вас юридические вопросы в обе стороны. Вглубь тарифов я не вникал. Понятно, есть разные сервисы для одного и того же. У каждого есть своя специфика, плюсы и минусы. Все зависит от ваших объемов, источников денег, мест локации сотрудников. Выбирать просто. Описываете свою ситуацию сейлу. Например "деньги из США, головная компания Кипр, сотрудники 50/50 РФ/ЕС". А сейл вам делает оффер, далее стандартно — собираете офферы разных компаний, отзывы, торгуетесь и вуаля — у вас налаженный механизм выплат без лишней головной боли. Если уже работаете по такой схеме, то очень может быть, вам дадут оффер лучше вашего имеющегося подрядчика. На сэкономленное купите себе еще одну ламбу. Ну а если не нужно прямо сейчас — присмотритесь на вырост, хотя бы запомните, что такие схемы есть, и куча компаний с ними работает.PS Важный комментарий подписчикаEasy staff не EOR. EOR предполагает трудовой договор, где есть перечисление налогов, оплата страховок и так далее. EOR часто выступает налоговым агентом. Ребята же работают по контрактно-субконтрактным договорам — они не то, что не перечисляют налоги, они не имеют права это делать.Мое примечание — ничего плохого не вижу, это может сэкономить вам деньги. Какая именно схема нужна — выбирайте сами 🙂
А что, так можно было? Максина Юля
Обожаю традиции. В детстве мама делала мне прикольнейшие стенгазеты на день рождения, в универе мы с подругами создавали забавные журналы, аудио-открытки и видеоролики. Традиция удивлять перешла и в Тру. День рождения? Дарим.Родился ребёнок? Дарим.Победа в конкурсе? Конечно, дарим.Кто-то заболел? Шлём коробку «держись, мы с тобой».Подготовка подарка — это полноценный внутренний процесс, в котором участвует вся команда. Мы дарили аудиоспектакли, журналы, мем-таро, сборники рецептов, песни, даже виртуальную дачу. В каждом подарке обязательно есть вклад каждого.Зачем мы так заморачиваемся, вместо того чтобы просто перевести деньги на карту?Потому что подарок — это тренажер эмпатии. Ща поясню. Когда мы готовим подарки друг другу, мы тренируем внимание, которое потом переносим на работу с клиентами. Команда, которая умеет быть небезразличной по отношению друг к другу, в итоге создает более человечные продукты. А в эпоху автоматизации это главное конкурентное преимущество. Вот и Harvard Business Review пишет, что опыт сотрудников напрямую влияет на опыт клиентов. А в этом исследовании сказано, что команды с высоким уровнем эмпатии чаще достигают лучших результатов.Как это работает в Тру1️⃣ Учимся видеть человека за рольюЭто самый важный этап, где мы тренируем эмпатию и внимание к деталям. Каждый подарок у нас состоит из двух частей: 🔘Материальный. Подслушиваем желания коллеж, которые они вскользь упоминают в чатах или на зумах, и дарим им то, что они хотят. 🔘Нематериальный. Включаем креатив и придумываем что-то очень личное, что отражает интересы человека. Например:— Глаше, которая увлекается нумерологией, создали бота-оракула, который каждый понедельник в течение года присылает персональное предсказание.— Насте, которая всегда готова порекомендовать музыку или фильм, подарили подборку с рекомендациями от всей команды.— А Ире записали аудиопередачу с прогнозом погоды, криминальными новостями, поздравлениями в прямом эфире и прочими радиоштуками.2️⃣ Переносим культуру заботы на клиентовНаучившись заботиться друг о друге, слушать, замечать, обращать внимание на детали, мы естественным образом переносим эту культуру в процесс общения с клиентами. Дарим подарки в конце проектов. Например:— бенто-торт с надписью, которую поймет только команда клиента; — свечи, на которых можно жарить маршмеллоу темными зимними вечерами;— персональные стикерпаки;— коробка с бумагой тишью и бенгальскими огнями, чтобы отпраздновать завершение проекта, будто это Новый год.3️⃣ Помогаем клиентам заботиться о сотрудникахНаконец, используем наш опыт, чтобы помочь клиентам выстраивать такую же человечную культуру внутри их команд. Создаём welcome-боксы, продумываем мерч, который действительно хочется носить, помогаем с персонализацией подарков. Ведь когда сотрудники чувствуют, что о них заботятся, они тоже начинают еще больше ценить то, что делают. И вот фокус: забота — это не про расходы, а про инвестиции. Инвестиции в людей, в клиентов, в бренд. Получается простая формула. Забота = стратегия ростаЮля Максина | А что, так можно было?
Белый Импорт | Корноухова
Про срочный сбор доков на доп-запросы ФТС по таможенной стоимости товара. На примере нашего вчерашнего запроса (его оставлю в комментах) :). Что просят? И что отвечаем: 1) прайс-листы производителя ввозимых товаров; - если прайс-лист есть - прикладываем, проверяем чтобы цена совпадала с инвойсной, также чтобы в прайс-листе был указан период его действия. Если прайс-листа нет - "Прайс-листы продавца ввозимых товаров, отсутствует, так как продавец не имеет практики работы с прайс-листами. Цены предоставляются на основании индивидуальных запросов и варьируются в зависимости объема закупки, а также от периода времени, в который был отправлен запрос от клиента и ситуации на рынке в целом." Можете еще подкрепить письмом от поставщика. Или принт-скрины переписки - согласование цен.2) коммерческое предложение (оферта); Также - если есть - прикладываем, смотрим чтобы была актуальная дата и цена. 3) экспортная таможенная декларация страны отправления или иной официальный документ, на основании которого в стране-экспортере осуществляется возврат внутренних налогов; - тут понятно, экспортная нужна всегда. ПРОВЕРЯЙТЕ корректность (!), мы проверяем сразу как нам делаем экспортную, часто корректируем. 4) иные документы, позволяющие установить причины отклонения стоимости ввозимых товаров от ценовой информации, имеющейся в р аспоряжении таможенного органа; - если иных доков нет - мы отмечаем, что документами подобными не обладаем. 5) имеющуюся в распоряжении декларанта информацию о стоимости идентичных/однородных товаров; - Хорошо бы обзавестить предложениями альтернативных поставщиков. Главное чтобы цена была не ниже. Если их нет - можете посмотреть открытые ресурсы, например АлиБаба. 6) бухгалтерские документы об оприходовании товаров (по предыдущим поставкам идентичных товаров в рамках одного контракта) - если партия ввозится не в первые раз - идем к бухгалетру и просим доки об оприходовании товара (карточка счета, приходный ордер) и документы о его реализации (если уже реализовывался на рынке. Если нет - можно сделать плановый расчет цены реализации. По этому запросу мы приложили 14 документов + письмо пояснение от нас по всем пунктам. Письмо пояснение НЕОБХОДМО, чтобы было видно, что мы ответили на ВСЕ пункты запросы + видна логика пояснения. Нас выпустили :)
Афанасьев Иван
Только рассказал про региональные чудеса статистики, как наткнулся на новые. Хорошо, что на этот раз они меня хоть не касаются. Продажи упали на 86%, но новостник "Ъ" выносит в заголовок падение в 86 раз, ссылаясь на пресс-службу. На момент публикации поста никто ничего не исправил. Потому что при сегодняшнем потоке информации новости умирают ещё до публикации. Зато KPI закрываются.
Есть Консёрн | Евгения Григорьева
Motion. ИИ-агенты заменяют офисных работников ($38M)Менеджерам по продажам некогда продавать, они весь день заполняют CRM, обновляют отчеты, переносят данные из почты в системы. К вечеру на реальные продажи остается пара часов. В малом бизнесе, где каждый сотрудник на вес золота, такая неэффективность убивает рост.Motion решил не оптимизировать этот бардак, а просто выкинуть людей из уравнения. Ребятаподняли $38M, причем раунд переподписали в пять раз, инвесторы в очередь стояли. За четыре месяца после запуска накрутили 10,000 клиентов и $10M годовой выручки. Для корпоративного софта это как взлететь на ракете.Армия ботов вместо армии клерковMotion не пытается сделать людей продуктивнее. Они создают цифровых работников для каждой скучной функции. Бот-продавец сам пишет письма потенциальным клиентам, квалифицирует их, ставит встречи в календарь. Бот-бухгалтер разбирает счета, сверяет платежи, формирует отчеты. Бот-менеджер распределяет задачи между живыми сотрудниками и следит за дедлайнами.Главное, эти цифровые аватары работают поверх того, что уже есть. Подключаешь к Gmail, любой CRM. Не нужно месяцами внедрять, переучивать людей, мигрировать данные. Для малого бизнеса, где владелец одновременно и директор, и главбух, и уборщица, это спасение.Малый бизнес созрел для автоматизацииРынок ИИ для малого бизнеса взлетит с $194.6 млрд до $567 млрд к 2032.Маховик данных раскручиваетсяКаждый новый клиент делает ботов умнее. Они учатся на ошибках, понимают паттерны, предсказывают проблемы. Через год у Motion будет база знаний о том, как работают тысячи бизнесов. Попробуй догони.Когда компания отдает ботам продажи, поддержку и планирование, слезть с иглы невозможно. Это как отключить электричество: весь бизнес встанет.Похожие проектыZapier соединяет разные сервисы и автоматизирует процессы между ними.Monday.com помогает управлять проектами и задачами команды.Asana организует рабочие процессы и коллаборацию.ClickUp объединяет управление проектами, документы и цели в одной платформе.Notion создает рабочее пространство для заметок, баз данных и совместной работы.Tweekly
Kashkin.me
Европейский суд решил, что атомная энергия теперь опять является зеленой. Даже не знаю как это комментировать. Мало что сделало так много ущерба для экологии как деятельность зеленых. На какое-то время в отдельно взятом регионе они даже умудрились повернуть вспять прогресс. Хотя это и не удивительно, вся суть деятельности зеленых это нищета, регресс и деградация. С обязательным большим ущербом для экологии, не забываем базу. Даже не буду перечислять все их безумные идеи, начиная от бумажных пакетов (да, они наносят существенно больший ущерб экологии чем пластиковые) и заканчивая скамом по "очистке" океанов (никто ничего не очищает, просто собирают деньги), или "зеленый" налог на авиабилеты (просто собирают деньги и на них летают на частных джетах). Чего стоит только Гринпис, террористическая по сути организация, которая зарабатывает на мочилове конкурентов.И тут они, кажется, они проиграли и стоило бы радоваться тому, что прогресс движется в нужном направлении. Но появляется больше тревоги. Во-первых, можно предположить, что грязная часть процесса атомной энергетики будет находиться вне европейских стран. Очень неприятно будет осознавать, что отработанные отходы начнут складывать под Кривым Рогом например. Во-вторых, общая деградация сферы, я вот переживаю можно ли доверять бюрократам которые постоянно переписывают под свою искаженную реальность научные свидетельства. Плюс атомные станции в Европе уже устарели или вообще были закрыты. Технологическая цепочка если не разорвана, то очень деградировала. А главный строитель атомных станций в мире на экспорт — это Росатом. И не удивлюсь если Китай уже на пути к монополизации сырья. Получается Европа будет закупать технологию в России, а сырье в Китае? Плюнет ли судьбинушка в лицо Франции которая из Нигера бесплатно получала сырье для своих АЭС, но теперь страна стала независимой?США только-только перехитрила Европу и заставила закупать сжиженный газ у себя, а не Самизнаетегде. Видимо даже для слепых европейских бюрократов арифметика перестала сходиться и они решили, что атомная энергетика единственный способ развиваться. И самое смешное, что США не может стать поставщиком технологий по очень простой причине. Почти все атомные станции в США были построены в 60-70х годах прошлого века и уже очень сильно устарели. Им надо самим вкладываться в обновление и развитие.А вообще при чем тут энергетика? Ответ очень простой ИИ и датацентры — это электрическая энергия. Там где недостаток электроэнергии и высокая цена там будет происходить накапливающееся отставание в этой сфере. Германия под давлением партии зеленых полностью уничтожила все АЭС и недавно с большой помпой это праздновала. Правда теперь закупает энергию во Франции, и по пути начала немножечко топить углем, видимо ТЭС проще запустить. На паровой тяге в светлое будущее! Можно ли таким людям доверять такую сложную сферу? Немного страшно становится что атомной энергетикой будут заниматься страны победившей идеократии.