SILLYFEED

Качалка Волберга

@wahlberggym · 2.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Качалка Волберга в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

https://linktr.ee/cryptomannn

Посты канала

Качалка Волберга
Добрый день всемТак как деятельность всё-таки связана с рынком, то хочу поделиться своим видением происходящего и планамиСразу скажу, что это не заявка на какой-то предикт или что-то в это роде, а, скорее мои мысли и предположения. Заниматься прогнозированием - самая неблагодарная вещь, которая существует в этой среде, так как ты можешь быть хоть 1000 раз прав, но за один косяк тебя будут тыкать носом больше, чем за плюсы, поэтому воспринимайте данный текст просто как поток мыслейСезонно, весь маркет летом находится в очень размеренном состоянии, поэтому я не ожидаю каких-то больших движений вплоть до конца лета и вероятно лишь только осенью мы получим более агрессивное поведение ценыПоследний дип по BTC лично для меня выглядит неплохо, но неубедительно, поэтому мой основной план это ожидание района $100к за биток, что будет стакаться с STH cost basis на отметке в $98кТакже ожидаю какой-либо большой FUD за период лета как это было в прошлом году с Ираном, но в другом формате. Условно, это будет что-то из серии "Binance потерял 30% своего обеспечения во время хака". Этот момент я буду считать отправной точкой перед ралли, которое будет до конца годаНФА, ДИОР и все остальные аббревиатуры
Качалка Волберга
ETH мёртв? (не всё так плохо)Исторически было множество ETH-killers, однако, реальную конкуренцию смогла составить только Solana, на текущий момент времени.Смотря на цену Эфира и его текущую слабость можно подумать, что долгожданный ETH flipping вот-вот должен произойти, но так ли это, на самом деле?Давайте пройдёмся по цифрам:TVL (Любимый показатель всех аналитиков) составляет более 55% от всех чейнов.• Капитализация стейблкоинов в сети составляет $122 млрд.• Чистый доход сети является топ-2, уступая лишь TronКонечно же, есть и определённые метрики по которым ETH выглядит хуже своего главного оппонента в лице SOL. Основные отличия кроются в количестве адресов и объёмам торговли на DEX площадках.При хороших показателях возникает диссонанс того, почему же ETH чувствует себя гораздо хуже. Ответ, на самом деле, достаточно простой и кроется в 3 словах - Product Market Fit (PMF).PMF - это, грубо говоря, востребованность проекта на рынке. Как ни странно, но именно, по из-за этого ETH и отстаёт от SOL и это так же подтверждают метрики, где он находится в роли догоняющего, а конкретно DEX объёмы.В свою же очередь, это отставание спровоцировано бурным ростом ончейн-трейдинга, а точнее мем-коинов.Что делать ETH?Ответ на этот вопрос очень прозаичен - ждать. Не потому что, при переходе в более агрессивный период рынка он тоже будет расти со всеми, вовсе не в этом кроется причина.Основной потенциальный драйвер роста - это понятное урегулирование, которое позволит без лишнего труда приходить в DeFi и RWA, где сеть эфира как раз таки и является безоговорочным лидером.Качалка Волберга

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Гуарапский писарь
В предверии предстоящего экономического форума, на котором, в том числе будет обсуждаться вопрос так ненавистных нашему обществу (точнее его части) инвестиций, хотелось бы отметить такой момент.Есть пример Венесуэлы, которая обладает чуть ли не самыми большими запасами нефти в мире (17,5% от общемирового объема) и где нефтяная отрасль была национализирована. При этом добыча нефти была на низком уровне (всего 960 тыс. баррелей в сутки. К примеру, квота ОПЕК+ допускало добычу в районе 2,88 млн баррелей в сутки). Сейчас она, по сути, находится на внешнем управлении под контролем США, которая, собственно, ее взяла под контроль в первую очередь именно из-за нефти. Как известно, после захвата Мадуро, Трамп даже проводил встречу с крупными нефтяными компаниями США, чтобы они вложили деньги в нефтяную отрасль Венесуэлы, но те, как видим, пока не очень торопятся.Т.е. обладая огромными ресурсами, Венесуэла мало что от этого выигрывала, т.к. ей не хватало инвестиций (сами вложить не могли, потому что ресурсов не хватало, внешние инвестиции либо сами не допускали либо не могли привлечь из-за санкций).Есть другой пример - Саудовская Аравия. Когда Аль Сауд в 1932 г. объединил аравийские племена и создал это государство, оно было супер нищим и отсталым. При этом уже тогда американские нефтяные компании (Standard Oil и Texaco) получили первые концессии на добычу нефти. Позже совместная компания была переименована в Aramco (аравийско-американская компания). Так вот, Саудовская Аравия первоначально никакой доли в этой компании не имела, ее доход ограничивался лишь платой за концессию. Потом к нему добавили налог, который потом увеличили, затем получили незначительную долю в компании, и только в конце стали полноправными собственниками Aramco, которую переименовали в Saudi Aramco и сейчас она одна из самых крупнейших компаний мира, а Саудовская Аравия бурно развивающееся государство, которое строит города будущего, принимает чемпионат мира по футболу, инвестирует в экономики других стран и т.д. Только представьте, где сейчас была бы Саудовская Аравия (да и другие арабские страны), если бы Аль Сауд и другие шейхи размышляли бы как наши ура-патриоты? Ведь по меркам наших ура-патриотов они осуществили распродажу страны, позволив проникнуть инвестициям в страну, где первоначально государство не владело ни одним процентом доли в своем главном богатстве. Но тем и отличаются по-настоящему государственные деятели, которые способны заглядывать за горизонт завтрашнего дня, от политиков, живущих в парадигме сиюминутной выгоды, в первую очередь собственной.Мораль этих примеров на самом деле проста: каким бы ты не обладал богатством, без финансовых вложений это богатство не принесет никакой пользы народу. Поэтому любой правитель страны должен думать прежде всего о том, где ему найти инвестиции, на выгодных для страны условиях, чтобы сделать жизнь народа лучше и комфортнее.@guarapskypisar
Коммуникации без драмы - Жанна Смирнова
На днях была на рабочей встрече, где эксперты обсуждали сегодняшний странный, нервный, хаотичный рынок, в котором одновременно всё и растёт, и рушится. И в какой-то момент разговор неожиданно ушёл в сторону сообществ, я навострила уши, конечно 😅И тут: клубы закрываются люди уходят формат себя изжилОсобенно любопытно это было услышать на фоне того, что буквально в конце прошлого года те же самые люди говорили, что за сообществами будущее, что именно клубы станут точкой опоры в нестабильности.Моему Клубу в этом году будет 9 лет.Теперь точно могу вам сказать, что на длинной дистанции нет конкурентов. Просто нет 😉Не потому, что её «не существует», а потому что большинство до этой дистанции не доходит.Люди сливаются, потому что невозможно долго и регулярно делать действия без внутренней опоры.Невозможно каждый раз заново искать и собирать смысл, если он изначально не был понятен. Невозможно выдерживать сложные процессы участников, если у тебя нет своих ориентиров.
И наоборот. Когда у тебя есть ясные ценности, вокруг которых всё собирается, тебе не нужно каждый раз изобретать заново, ты просто возвращаешься в свою систему координат.
Если честно, я никогда не строила клуб как «продукт».Я его строила как пространство, в котором сама хочу находиться.Что для меня самой важно:✔️ Комфорт - когда безопасно быть собой, не играть роль «идеального участника», не бояться задать «глупый» вопрос, не выпадать из процесса, если стало сложно. ✔️ Отношения - настоящие живые связи, в которых есть интерес друг к другу, поддержка, иногда несогласие, но при этом уважение. Люди остаются не в формате, они остаются в отношениях.✔️ Профессионализм - это глубина, честная работа, отсутствие иллюзии «быстрых результатов». И когда эти ценности не просто написаны, а встроены в каждое действие, в каждую встречу, в каждую коммуникацию, клуб не нужно «удерживать».Он просто живёт. И люди в нём остаются, потому что это становится частью их опоры.В новом сезоне Клуба будем собирать систему, на которой держится и коммуникация, и бизнес и решения.
The Edinorog 🦄
Масштабный поход Минцифры против VPN, VK хочет выпустить облигации на 10 млрд рублей, инсайдеры могли заработать на Polymarket $143 млн, легендарный производитель кроссовок Allbirds продался за копейки, судью по делу Маска отстранили за лайк🦄 Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!🤬 Минцифры решило бороться с VPN. Как пишет Forbes со ссылкой на источники, ведомство провело два совещания с операторами связи и крупными IT-компании. На них глава Минцифры Максут Шадаев попросил ввести плату за использование более 15 ГБ международного трафика. Источник BBC говорит о 150 рублях за 1 ГБ сверх лимита. Еще BBC пишет, что это инициатива ФСБ. Вроде как в Минцифре были против, но безрезультатно.❌ И еще про борьбу с VPN. РБК пишет, что операторы связи получили указание Минцифры отключить с 1 апреля возможность пополнять баланс Apple ID с мобильного счета. Так можно платить за зарубежные сервисы, включая VPN. А «Коммерсант» пишет, что крупные компании, вроде Wildberries, Ozon, VK и другие, получили предупреждение, что их исключат из «белого списка», если они не будут блокировать доступ через VPN.💲 VK в апреле хочет выпустить 3-летние облигации на 10 млрд рублей, пишет VC со ссылкой на заявление компании. В VK говорят, что выпуск облигаций повысит финансовую устойчивость компании. В прошлом году компания провела допэмиссию на 112 млрд рублей, чтобы улучшить финансовое состояние. Тогда покупателями стали две компании, связанные с нынешними владельцами VK — структурами Юрия Ковальчука и «Газпрома».💰 Пользователи сервис ставок на события Polymarket с инсайдерской информацией могли получить около $143 млн. К такому выводу пришли исследователи из Columbia Law School и University of Haifa — их исследование. Они проанализировали 210 000 подозрительных ставок с февраля 2024-го по февраль 2026-го. Смотрели на аномальный размер ставки, прибыльность, время до события и так далее.👟 Легендарный производитель кроссовок Allbirds согласился продать все активы за $39 млн, пишет TechCrunch. А легендарный он потому, что эти кроссовки очень любили в Кремниевой долине. В 2021-м Allbirds вышла на биржу. Тогда привлекли $348 млн, а капитализация достигла $4 млрд. Кажется, что-то пошло не так. Как пишет TechCrunch, после IPO компания активно полезла в смежные категории — стали делать кроссовки для бега, куртки и другую одежду. Но у основной аудитории они успеха не имели.🧑‍⚖️ А еще судью по делу Маска, которая лайкнула пост о его поражении в суде, все-таки отстранили, пишет FT. Свою предвзятость она так и не признала. Но говорит, столько внимания от медиа помешает правосудию. Предыстория вот здесь.@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
MyGap
Сегодня все обсуждают скандальное заявление олигарха Дерипаски. Мол, работать надо 6 дней в неделю. Его комментарии интересны просто из-за того, что он один из ключевых акторов российской экономики и действительности. Ну и говорит он, как человек. Не нужно переводить с чиновьечего. Работать 6 дней в неделю - это логичное заявление в текущих условиях. Лолшто?Сейчас пояснюВот этим абзацем он говорит, что текущие условия отрезали желание инвестироовать как внутри, так и снаружи. Инвестиции - это инновации. А инновации - это производительность труда. По сути он говорит, что текущие условия неблагоприятны для развития
И не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные , и иностранные.
Дальше он обращается к исторической оптике. В народе более известное как «если бы да кабы». Проще говоря, вместо интеграции в глобальные цепочки поставок и фарминг полезных технологий - замкнутость на своих ресурсах. А эти ресурсы ограничены
Этот кризис глубже. Он вызван тяжёлой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями.
Здесь Олег говорит следующее. Ресурсов мало. Никто вкладывать не желает. Развиваться интенсивно (с помощью технологий) не получится. А раз не получится технологично, то надо по-дедовски (экстенсивно). Просто больше работать. На износ. Ну вот чтобы завтра получать так же, как сегодня, нужно работать на 20% больше. Отсюда и 6 дней.Это как с интернетом. Чтобы получить завтра то, что можно получить сегодня, нужно «потратиться» на 20% больше. Таков путь. По версии Дерипаски, мы туда идем.
Но этот путь всё равно придётся пройти и желательно как можно быстрее. Согласен, ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдём на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию.
Ну и завершает свой манифест Нового мира так:
P.S. Хотя я знаю несколько десятков людей, которые, как начали в девяностые жить по такому графику, так из него и не выходили… Ну что ж, им будет полегче, чем остальным.
Сравнением с 90-ми
Или Или - Сравнение Обзоры Новостроек
Ещё один МФК с жильём готовится прямо над метро ЗИЛ? Как шепчут, город утвердил застройку 3 га в треугольнике между жд, трассой и парком Тюфелева роща... Кто будет застроем пока хз... Тем не менее, задел по общей = 117 тыс. м². В том числе 84,5 тыс. жилых м² или 1239 квартирРанее этот участок входил в ТПУ ЗИЛ, принадлежал заводу и планировался под БЦ с торгушкой. Но 5 лет назад город его "изъял под стройку метро"... И вот вжух - появляется прицел на ценные квартирные метры )) Магия и ничего личного Интересно, а проблемы вибрации от проходящих под домами веток - уже научились у нас решать? 🤔 @iliilitop
Gde moloko
Коллеги, всем привет и с началом трудовой недели! 👋💬 В своей работе я всегда стараюсь брать на вооружение производственные лайфхаки — ту самую ценную информацию, которую не найдёшь ни в интернете, ни в научных статьях, ни на университетских лекциях. Такие лайфхаки рождаются исключительно на производстве, как результат ошибок и опыта, и поэтому особенно ценные! Поделюсь одной такой «жемчужиной», которую услышал на прошлой неделе от директора предприятия, агронома по образованию. Мы обсуждали кормозаготовку, площади, баланс кормов, технологию закладки. Он рассказал, как пару лет назад из-за поломки подшипника на кормоуборочном комбайне заготовка люцерны на сенаж встала на 14 дней. Комбайн — импортный, запчасть было быстро не достать, логистика подвела. Итог: упущены оптимальная фаза культуры, «окно» хорошей погоды, корма низкой питательности, увеличение стоимости рационов. На первый взгляд — обычная история для хозяйств, но последствия оказались колоссальными. ✅ Самое важное — какой вывод сделал руководитель! В зимний сезон вся техника проходит дефектовку: инженерная служба проверяет каждую единицу, анализирует износ и выявляет неисправности. Ближе к сезону директор выделяет деньги на закупку деталей «в запас». На всё, конечно, их не хватает, поэтому инженер принимает решения: что менять, что оставить, а что купить заранее — даже если ресурс детали ещё не исчерпан.📎Но вот нюанс: для инженера кормоуборочный комбайн — такая же техника, как зерновой. Он несёт ответственность за весь парк и не всегда осознаёт катастрофические последствия простоя именно кормоуборочного комбайна. К тому же инженер чаще контактирует с агрономом, чем с животноводом. Агрономы нередко ставят в приоритет коммерческие культуры, а не кормовые, считая, что животноводам главное — объём, ведь качество кормов для них зачастую остаётся «туманным» понятием.➡️ С тех пор директор лично отслеживает процесс дефектовки кормоуборочного комбайна и вместе с инженером принимает решение о замене деталей, которые лучше приобрести заранее, даже если они ещё в рабочем состоянии, но их может быть трудно найти в случае необходимости. ⬅️На мой взгляд, это — настоящее искусство руководителя: понимать, что можно делегировать, а что обязательно держать под личным контролем. Иначе жди беды!➡️Добротный лайфхак, согласны? 🔥
ЦКБТ|Центр комплексной безопасности труда
😏 С какой периодичностью проводить оценку профессиональных рисков?☝️ Оценка рисков — это мероприятие, которое должно осуществляться на систематической основе.🤷‍♂️ На законодательном уровне периодичность не закреплена, поэтому предлагаем свой вариант:📝 Во внутреннем локальном нормативном акте прописать случаи, когда требуется проведение внеплановой оценки рисков, например:🔍 Продолжение информации в нашем канале MAXЦентр комплексной безопасности труда теперь в MAXПодписывайтесь на наш канал:👉 Ссылка на канал
Мемуары психолога
и потом, я никогда не понимала в чем проблема для большой серьезной косметической компании - получить сертификацию в РФ?) сертификация проходит по этапам проверки 1. Безопасность препарата. То есть, компания должна предоставить проведенные ими исследования, доказывающие, что этот препарат сравнительно безопасен 2. Соответствие концентрации разрешенных составных этого препарата . То есть, отдельные «ингредиенты» разрешены в определенном процентном содержании, иначе они становятся токсичны/опасны. Если эту норму превышают - этот препарат не проходит сертификацию, соотвественно
RationalAnswer | Павел Комаровский
Биржевой лежебока SPRN, часть 2 [начало здесь]🐌 С акциями (индекс Мосбиржи) и золотом (бумажный контракт GLDRUB_TOM) там всё понятно, а вот облигационная часть – самая любопытная. В качестве целевого индекса здесь взят RUCBTR3YNS – рублевые корпоративные облигации сроком 1–3 года. При этом УК оставляет за собой право по своему усмотрению отклоняться от индекса из соображений доступной ликвидности – это нормальный подход (с учетом этого нюанса фонд считается активным, а не чисто индексным).🐌 Почему именно корп. облигации короткой дюрации – официально никто не пояснил. «Оригинальный» лежебока когда-то базировался на ПИФ Тройки Диалог «Илья Муромец», который сейчас принадлежит Сберу и называется «Рублевые сбережения». Там 60% приходится на гособлигации, а средняя дюрация составляет 3,5 лет – это чуть больше похоже на класс активов «облигации» в классическом понимании. Можно сказать, что в новом «Лежебоке» облигации заменили на что-то ближе скорее к кэшу (самые короткие бумаги с близким гашением).🐌 Если говорить про сам портфель, то на первый взгляд кажется, что там маловато акций – всего треть. При этом надо понимать, что в классическом «западном» портфеле 60/40 (акции/облигации) предполагается, что облигации должны плюс-минус демпфировать просадки акций (условно, в самые кризисные моменты ФРС снижает ставку процента + все бегут в «безопасные» US Treasuries => бонды растут). Но в России в кризисы часто принято ставку, наоборот, повышать «для обеспечения финансовой стабильности» – поэтому акции и облигации чаще будут ходить парой в одну сторону. В этом смысле более короткая дюрация облигационной части, наверное, обоснована.🐌 Треть золота в портфеле, наоборот, «в вакууме» выглядит немного завышенной – но на российском рынке эту часть можно считать своего рода прокси в том числе на курс доллара. Если допустить повышенную корреляцию акций и облигаций в кризисные моменты в РФ, то именно золото будет выступать тем самым «защитным демпфером», что как бы отвечает на вопрос «а нафига его целая треть?» 🐌 В общем и целом – на мой взгляд, не самый плохой портфель для российского инвестора с не очень агрессивным профилем.🐌 Отдельно еще давайте обсудим, что выгоднее – брать долгосрочно фонд, или собирать своего «лежебоку» самому. Смотрите, физлицо в любом случае платит НДФЛ с дивидендов и купонов; фонд – не платит и реинвестирует их сразу обратно в портфель без потерь. Если продержать такой фонд свыше трех лет, то можно использовать льготу на долгосрочное владение (для налоговых резидентов РФ) и вообще не платить никакие налоги.🐌 Какой размер этого эффекта? Прикинем на коленке: при средней дивдоходности акций 8% и купонном доходе облигаций 13%, получаем средний yield портфеля около 7% годовых. При НДФЛ 13–15%, получаем налоговые потери от прямого инвестирования около 0,9–1,0% в год. Получается, в текущих рыночных условиях для долгосрочного инвестора TER 0,68–0,79% будет отбиваться чисто налоговой экономией.🐌 Дополнительная выгода еще будет на ребалансировках: портфель предполагает довольно существенные продажи активов в моменты высокой волатильности. Внутри фонда это можно делать без налоговых последствий, а если собирать то же самое вручную – придется с высокой вероятностью платить НДФЛ с каждой ребалансировки.