SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Мне приснился сон и Walkman в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

У меня в детстве были MTV и Sony Walkman, а сейчас интернет и винилДелюсь впечатлениями о музыке и личной коллекцией пластинокВпечатление о канале –@EgorEzhovПитчинг релизов/Сотрудничество –clck.ru/3JZqcWПоддержать контент –clck.ru/sVnpS

Посты канала

Мне приснился сон и Walkman
​​Пора возвращаться из длительного отпуска!Есть, конечно, плюсы многочасовых перелетов. Например, можно расслушать несколько альбомов за один полет. Всё это было еще в конце апреля, так что свежие на тогда впечатления от альбома COME CLOSER проекта TOMORA до сих пор остаются приятными. Дуэт Авроры и Тома Роулендса из The Chemical Brothers получился гармоничным: звонкость голоса норвежки с прямолинейными битами британца притягивают сразу же. Не испытываю удовольствия от взлета самолета, но когда большая железная махина набирает скорость и устремляется ввысь под первый большой трек COME CLOSER в наушниках с шумоподавлением – становится почему-то комфортно, дополняя всевозможными 5-6-7-D-эффектами аудио-экспириенс. Часовая близость к супердуэту сразу дает чувство, что ты слушаешь старых знакомых. Тут есть всё, что можно найти в дискографии каждого: и арктический фолк, и биг-бит из девяностых, и кислотное техно, и туманный трип-хоп. Хаос, в котором приятно находиться. Дисбаланс, в котором прячешься от внешних невзгод. После релиза альбома следует приличный набор выступлений на разных фестивалях по всему миру, а будет ли у TOMORA продолжение в виде новой музыки – очень интригующий вопрос.
Мне приснился сон и Walkman
​​хрестоматия подводной жизниВ пятницу у вики кравцовой вышел мини-альбом хрестоматия подводной жизни. Один из лучших голосов нашей сцены погружает слушателя в рассказ о боли, расставании и выхода из не самых приятных отношений. Вокал Вики здесь, в отличие от лирической героини, чувствует себя свободнее всего: он то тихо-тихо подкрадывается, то во всю мощь дает о себе знать, то и вовсе уходит в бойкий речитатив. Вместе с этим и поп-саунд тут наполняется другими красками. И гитарный рок, который был слышен еще на лайве во время вечеринки моего канала, и мощные барабаны, и электробиточки – палитра от нуарного звучания до яркого дискотечного. Попросил Вику поделиться, какие артисты из музыкальной вселенной мультижанровости ей нравятся самой.«Первым на ум пришел Tame Impala – сначала последний альбом Deadbeat не совсем меня зацепил, ведь «где же привычное звучание и где The Less I Know the Better 2?», но спустя некоторое время, соединив богатство мелодик Кевина Паркера и непривычный танцевальный звук, я влюбилась в эту работу.Иван Дорн – экспериментатор и смельчак, а ещё обладатель невероятного музыкального вкуса: он хорош и в латине, и в фанке, и вообще во всём, к чему прикасается. Что тут ещё добавить, я просто дико восхищаюсь каждым его альбомом. Над третьим артистом думала долго, но вспомнился альбом SALUKI – BEACH ROCK HOTEL. Очень нравится теплый гитарный звук, и в целом если это был эксперимент, то я из тех, кто пошел дальше копаться в творчестве Арсения именно благодаря ему»Слушать хрестоматия подводной жизни на всех стримингах
Мне приснился сон и Walkman
​​Обзор новинокCharlotte Day Wilson - PatchworkМини-альбом от любимой канадской певицы хоть и говорит по названию, что это набор лоскутов, звучит он как хороший цельный продукт. Прекрасный томный голос Шарлотты украшен нуарными синтезаторами и дарк-поп-электроникой. Здесь же и саксофон, и R&B – нормальный такой набор на двадцать с небольшим минут, который я уже переслушал много раз. Кстати, есть на всех стримингах.Joji - Piss In The WindА вот от новой пластинки Джоджи какой-то цельности и не предвкушал, синглы мне не заходили от слова совсем, поэтому ожидания были минимальные. Получился микстейп с кучей демок и как будто бы недоделанных треков. Да и вообще его прикол с двойником в визуале смотрится выигрышно, но музыкально делать двойники своих же треков – звучит уже не так круто. Вторичный Джоджи зачем-то выжал все соки из нектара, получив вместо мякоти непонятную жижу.Что еще было на прошлой неделе? Новые синглы к предстоящим альбомам от Mitski, TOMORA, Arlo Parks. Безумно стильный трек от KOLEDOVA – Даша с бандой сделали классный холод-дэнс с кусачим синти-попом и морозным вокалом. А проект XRUSTALIC бойко продолжает гиперпоповый драйв в свежем сингле.Все понравившиеся мне новинки слушайте в плейлисте Мне приснился сон и WalkmanApple Music • Spotify • Яндекс.Музыка

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
воспоминания математиков
Андрей Николаевич Колмогоров был всесторонне развитым человеком; его ученики в книге «Колмогоров в воспоминаниях учеников» часто отмечали, что, помимо прочего, Андрей Николаевич испытывал большую страсть к музыке. Из заграничных поездок он в первую очередь привозил музыкальные пластинки или книги об искусстве и живописи; на мехмате МГУ какое-то время Колмогоров вместе с П.С. Александровым проводил музыкальные вечера — слушали и эти самые пластинки, играли на фортепиано, также обсуждали услышанное. Пользуясь вышеупомянутой книгой, я потрудился составить плейлист из музыкальных произведений, которым Андрей Николаевич давал свое предпочтение.ваш Админ
Трансдекодер ∞ Федор Замалеев
Гонг Paiste и Sega 16 bit.Развлеку вас небольшим рассказом. Сегодня я купил гонг. Этот инструмент уже несколько месяцев весьма настойчиво жил внутри меня своей жизнью и, ощущая этот внутренний зов, я сонастраивался с желанием найти свой инструмент, периодически мониторя интернет и бескрайние просторы Авито. Вскоре, продавцов гонгов я знал по именам, а их ассортимент – по наименованиям, побывал во всех студиях Москвы, повстречался с мастерами-проводниками, стоявшими у истоков саундтерапии в стране, познакомился с их инструментами и, вдохновляясь звучанием, искал близость с тем, что ощущалось и звало внутри. В студии Виктории Яровой я встртил целую коллекцию Tone Of Life, среди которых меня особенно впечатлил Air Cosmo 42. В студии Николая Лиговского познакомился с гонгами китайского производства и там же, я встретил его – величественный Paiste Symphonic 50. Он не продавался, являясь частью «золотой коллекции», и мне захотелось услышать его звучание. Первый удар малетой – и пространство вокруг наполнилось волшебными, чарующими обертонами. С каждым ударом рождались всё новые и новые звучания – словно оркестр внутри, оживая, сменял их друг за другом, разливаясь в длинном сустейне, наполняя пространство не только звуком, но и глубокой энергией, создавая ощущение присутствия целого оркестра. Гонг жил и дышал – и в этом потоке, раскрывались многослойность и глубина, трогающие не только слух, но и внутреннее состояние. Этого было достаточно, чтобы решить: Paiste Symphonic – да! Никакие другие: ни многообразие китайских гонгов, ни прочие версии Paiste, Tone Of Life или Grotta Sonora больше не вызывали притяжения.Что же делать? Я стал искать. Ох, сколько камней преткновения: квоты на покупку, санкции на доставку, полгода ожидания… объявления пестрели желанными моделями со статусами «нет в наличии»… Как вдруг, моя подруга и гонг-мастер, которой я рассказывал о своих терзаниях, прислала мне ссылку: вот же они – два гонга, в Питере, Paiste Tai Loi 38 и Brilliant 38! Я тут же позвонил. Продавец был отзывчив и внимателен. В течение предстоящей недели я планировал быть в Питере, так что, запланировав встречу, стал ждать. И вот день настал. Сегодня я приехал в магазин. Небольшое помещение на Спасском переулке, сплошь заставлено всеми видами музыкальных инструментов: тибетские чаши, гонги, бубны, арфы, глюкофоны, колокольчики, варганы, и еще десяток другой наименований. Я попробовал все три отложенных гонга: два Paiste, и один китайский. Выбор был очевиден. С первого удара по диску, я услышал, почувствовал то, что искал. В общем, на этом месте вы можете за меня порадоваться, и мне будет приятно. Но история на этом не заканчивается! Я хожу по магазину еще минут 30, знакомясь со всем, что звучит и привлекает внимание. Решение о покупке становится очевидным, я сообщаю продавцу о том, что все: решено! Как в этот момент, он достает из кармана телефон и показывает мне экран. А на экране – приставка из моего детства: Sega 16 bit. Та что была у меня когда-то. Ох и классная вещица!– Знаешь это? – спрашивает.Я думаю, ну мы же одного поколения, может быть, человек коллекционер. Купил себе, хочет порадоваться. И все такое.– Знаю, говорю, это же Sega, 16 bit. У меня была такая.– Ага, – слышу. – Была. И я ее купил… у тебя тридцать лет назад 🤣🤣🤣
МУЗЯБЛОКИ | iOS, создание музыки | iPad, iPhone
Совместно с давним завсегдатаем нашего сообщества, Анатолием Рипом, мы сделали генератор идей для музыкантов, которые встали в тупик. Что-то в духе Oblique Strategies (если кто помнит, что это такое), только на русском языке, с конкретикой и реальными идеями. Если встали в ступор, заездили одни и те же способы создания музыки, если нет творческого вдохновения — переходите по ссылке, жмите кнопку по центру и получайте два совета. Жать можно бесконечно :D ➡️ ТЫКАТЬ СЮДА
Постмузыка
В центре последнего зала два телевизора: на одном кругами крутится любимое обскурное и не очень кино из синематеки покойного, на другом — запись концерта его группы 2000 года, которую, по слухам, не отыскать даже в Интернете: выступление длиной в стадионные кьюровские три часа снято с частотой от силы кадров 10 в секунду; в самой глубине сцены вечерним московским слоумо дрыгаются подсвеченные фигуры гитаристов, а где-то на краю, под сенью хмурых нищенских софитов возвышается сам Усов. В таком антураже его декламация визуально обнаруживает себя намного ближе к седативному эзотерическому подполью, чем к прозаическому, плоскому, будто Земля по Ю. Лозе, мирку массовых поэтических слэмов или боже упаси рок-сцене. Едва ли я веду повествование к очередной сценке на тему позы поэта против «толпы» или «братьев» по перу, которые для одиночки всегда заклятые враги — судя по материальному присутствию на страницах газеты «Завтра», в некоторые из рядов поэт встраиваться не чурался (видимо, воспринимая конкретно этот как родственную себе по степени отчужденности банду аутсайдеров); тут, скорее, хочется завести (не)веселый разговор о том, как мало нужно человеку для эстетического счастья, и мир по определению не трагичен — но полон сбоев, основная часть которых фатальна и разрушительна, зато оставшаяся может породить такую оптику, в рамках которой три шкафа и закорючки коньковского Боуи покажутся верхом ошеломляющего художественного высказывания. Выхожу на улицу, ноги сами приводят меня к обеду за редкие по нынешним временам даже в провинции четыреста рублей. Место вызывает доверие, но с собой у меня только двести — и фиг бы с обедом, деньгами, цифрами, после Усова уже нет никакой Москвы, ни собянинской, ни бандитской, хочется только на метро и домой по месту прописки, к окраинам, синематеке, кассетам, компакт-дискам, компьютерной программе «Рипер» и чтению журнала «Нагазин»; даже бесплатная сказка способна на урок и намёк — в данном случае, намёк на красивое напоминание, что у каждого из нас своё кино; хотя, чтобы разглядеть его, порой приходится долго и вдумчиво созерцать будто не имеющее прямого отношения к тебе чужое.Выставка «Мир искусства Бориса Усова» продлится в московском Центре Вознесенского до 17 ноября.
Kiki(more) life
Музыка и критика🗣️Критика – это то, что сопровождает музыканта всегда, но очень важно разделять её на объективную и нет🎶«Музыка – это не твоё»Именно эту фразу я услышала в 14 лет от своего преподавателя, у которого училась на под.курсах. Почему эта фраза прозвучала в лицо мне, а не хотя бы моим родителям – для меня вопрос до сих пор. И как взрослый человек может сказать это ребёнку – тоже. Конечно, тогда моё детское сердечко разбилось напополам и я помню, что очень долго плакала, услышав эти слова💔 Но после перехода к другой преподавательнице, которая а) была в шоке от этой историиб) поверила в мои силы и дала понять, что не всему стоит верить, всё наладилось и я и дальше «гнула свою линию». Это был пример необъективной критики! Очень важно в профессии уметь её отсекать и реально выборочно относиться к тому, что слышишь👂Я всегда прислушиваюсь к профессионалам своего дела и к их критике отношусь, как к советам от опытных людей. Но со стороны педагогов её очень важно подавать правильно!По себе я также знаю, что мне очень важно, чтобы периодически меня хвалили и замечали мои успехи, не только недочёты. Но я всё же считаю себя честным музыкантом и поэтому иногда могу сама адекватно оценить, действительно ли я заслужила какую-то похвалу))Признаюсь, за долгие годы у меня выработался иммунитет к некоторой критике. Это я поняла этим летом, когда за пару недель до вступительных экзаменов меня просто жёстко разнёс один преподаватель и говорил мне всё это в лицо. И в тот момент я поняла, что мне просто пофиг! Я подумала, что если я буду слушать каждого и принимать всё близко к сердцу, то далеко не уйду. Мой нынешний шеф меня тоже очень поддержал, сказав, что иногда нужно слать всех куда подальше🤪 Тем более, что я в любом случае придерживаюсь позиции, что я буду делать всё по мере своих сил, а дальше будь, как будет, но моя совесть перед собой будет чиста⚪️Так случилось и в этот раз, и не смотря на эту ситуацию я поступила в консерваторию и была на очень даже неплохом для себя месте в финальном списке))Мою устойчивость к критике очень воспитали поступлениЯ в институт. В первый год я подавалась в три вуза и консультировалась у разных преподавателей, что меня просто уничтожило, потому что всем нравились и не нравились разные вещи, а я пыталась угодить ВСЕМ. В конечном итоге в сентябре началась учёба, а я просто жёстко выгорела по-настоящему и не хотела даже прикасаться к скрипке🫠В дальнейшие два года при поступлении в консу мне было каждый раз легче морально и уже имея негативный опыт я знала, на что стоит обращать своё внимание, а на что нет. Так что я очень советую всем музыкантам (и не только) фильтровать всю информацию, которую вы пропускаете через себя, а также иногда просто полагаться на свои силы и помнить, что любой опыт – это опыт! Воспринимать критику можно и нужно, но делать это надо разумно, честно оценивая при этом самого себя🫶🏻
Лизон, врубай музон
В подготовке к кое-чему я стала больше слушать музыкуВсе больше до меня доходит, что некоторые вещи нахрапом не возьмешь — надо понемногу ползти в сторону мечты. И донести себе, что музыка, которой я занимаюсь сейчас, не равна музыкалке! А это очень трудно: мозг такой «Опять надо тренироваться, опять надо что-то делать раз в день». Сколько прекрасного в моей жизни получилось из того, что я делала что-то понемногу, но часто? Да дофига же всего. Ещё знаете, что вылезает в этих занятиях? Дикий страх накосячить. Вот как пошло, что лет в 10 я на отчетном концерте забыла, что надо играть — и застыла перед пианино в бантах и ужасе — так каждый раз меня это ощущение и нагоняет, если я думаю о том, что это все надо вынести на публику. То есть час перед залом ртом говорить — мне норм. А играть — страшно из-за возможных ошибок. И вроде я понимаю, что бояться не надо, и что маленькие шаги блабла, но с эмоциями справиться трудно. Ну что же я тогда, давно, когда у меня стало получаться, когда я даже один разок в тройку лучших в диджей-Баттле попала, остановилась, забила? Это очень жаль.
ОКЕЙ, ЗУХРА❗️
🔥О чем пели раньше «На ковре из жёлтых листьев в платьице простомИз подаренного ветром крепдешинаТанцевала в подворотне осень вальс-бостонОтлетал тёплый день и хрипло пел саксофон»…👀 Что поют сейчас«Если хочешь рассказатьЧто внутри болитМожешь пальцем показатьЯ доктор АйболитНаизусть помню твои увлеченияТебе мармелад, а мне печенье»…😀 как вам? Я еще припев сейчас подкину.-У меня плохая привычкаЗаходить на твою страничкуХочу написать тебе в личкуКотик или лисичка-Ну сильный ж текст, а?Пошла биться головой об стол😅💥 салют тем, кто тоже начинает день в шесть утра.
Paprika Magazine
#albums | #ambient + #krautАльбом Cluster & Eno 1977 года — результат сотрудничества Брайана Ино и немецких музыкантов Ханса-Йоахима Роделиуса и Дитера Мёбиуса, основателей группы Cluster. Альбом записывали в сельской студии в Германии, это сильно повялило на атмосферу, отражающую естественность и экспериментальность звука.В дальнейшем, музыканты рассорились на коммерческой почве. Ино считал, что альбом нужно активно продавать в Великобритании. Мёбиус и Роделиус, напротив — считали что это искусство ради искусства, и их совсем не интересовала коммерческая сторона.Spotify | YouTube