Пустота и отчаяние переплелись меж чужих пальцев. Как оно умещалось внутри меня? Как вечно?Чувствую перманентное опустошение. В подготовке было много тревожного, сумбурного, вперемешку с жизнью — совсем такой же. Во мне копилось что-то неназванное и собралось в уместном пространстве. И не пришлось идти в лес кричать на ёлки. За меня поругались чужие и собственные голоса.И отпустило. Не знаю, как она действует на кого в моменте.У меня была возможность посидеть полчаса без людей, в эпицентре шума, наблюдая за внутренним состоянием.Как будто за тебя всё озвучили, всё сказали,и не надо утруждаться, чтобы позлиться,как безопасный проводник изнутри наружу.Не знаю, как объяснить.— Яна Смоловская, куратор аудио-инсталляции Out of RageСегодня — второй и последний день, чтобы услышать и прикоснуться к этому.Успейте с 16:00 до 20:00 в fābula HQ
Paprika Magazine
@paprika_magazine · 4.5K подписчиков
Посты канала Paprika Magazine в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
people-curated music multimedia [feed your head]Глянец —https://planeta.ru/campaigns/silent-riotМаркет —@pprkmarketЧат —@paprika_chatПодкаст «Алфавит жанров» —https://paprika-magazine.mave.digital/Реклама/сотрудничество —@dionis_schmidt
Посты канала
Акира Рабле не любит интервью. На мой список вопросов он ответил коротко: «никаких списков». С этого начался диалог, который постепенно превратился в обрывки воспоминаний, цитаты из словаря и поэтические строки, написанные верлибром.Прежде чем ознакомиться с интервью, советую прочитать наш предыдущий пост об Акире Рабле. Ведь диалоги в этом материале поданы в “сыром” виде, потому что так ближе самому исполнителю. Он мыслит обрывками, паузами, пересечением чужих цитат и собственных замечаний.Материал ценен тем, что Рабле редко соглашается говорить с журналистами. Это один из немногих случаев и единственный опыт подобного рода на русском языке. Здесь можно понять его метод изнутри: как композитора и как мыслителя, для которого музыка и письмо оказываются частью одного процесса: внимательного слушания.Автор — Никита
Бесконечный альбом немецкого артиста Валентина Хансена неплохо так взбудоражил медийное пространство этой весной.Но уже летом повстречал свой почти безмолвный конец, когда все публикации были безжалостно удалены, оставив за собой лишь краткое "it's over".Мы тоже в то время вдохновились творчеством Валентина, и в тот момент как раз в нашей команде появилась Варя, которая живет в Берлине — и мы решили — идём общаться!Наверное, одно из немногих интервью, взятых нами очно. Можно вспомнить только Сапрыкина, нашего первого гостя евер.Но это вью — единственное, взятое на немецком языке.Пришлось сильно задержаться с его публикацией, ведь было неясно, что делать с интервью о проекте, которого как будто и не существовало вовсе. И сейчас, наконец, спустя недели расшифровки, месяцы в паузе, и несколько суток в пересборке — мы готовы познакомить вас с творчеством Хансена и поделиться нашим с ним диалогом.#interview | #anyhttps://telegra.ph/Valentin-Hansen-pishet-albom-kotoryj-nikogda-ne-zakonchitsya-09-28
Ещё по теме «Музыка»
Музыка🤩 грустный, грубоватый, пафосный, но элегантно чувственный — новый сингл от БАЗАР.московский дуэт выпустил новый трек «Покажу». вроде бы и про любовь, но на деле — про заразную щемящую меланхолию. и хотя в начале текста есть строчки-обращения, которые никто из нас не хотел бы услышать, в конце концов они разрешаются (как и множество больших ссор) чувственной просьбой держаться рядом.🤩 и если бы все это наполнение не было на фоне мягкого и гладкого (как рояль) инструментала, было бы слишком грубо-реалистично. но ребята выдержали баланс, и саксофон в концовке делает свое дело, слегка пробирая на мурашки.в общем, не бойтесь пафоса, послушайте. за несочетаемо-возвышенными белыми стихами о печальной реальности в начале песни прячется, можно сказать, катарсис — в конце.🤩 ребята, кстати, зарядились на несколько московских фестивалей (Саммерсаунд, Стереолето, Chess&Jazz), в этом деле у них дебют. классная возможность услышать новый звук 🤩🤩 тык
ВЕСТНИК МОДЫ (DEPECHE MODE - англ.) Ч1.Эту фотокарточку с Энди, концертным директором группы DEPECHE MODE я публикую впервые. Вышла я на ней не оч, но вот пришёл и её час, поскольку мне уже всё равно, как посторонние люди будут оценивать то, как я вышла. А, надо признаться, мою красоту в данном случае усугубляет некоторое количество плещущегося во мне виски с колой 🫣😅🥃 И не только! Так что этот кадр заслуживает отдельного рассказа. В 98-м к нам приехали с гастролями Депеш Мод: сказать, что это было большое событие для меломанов - не сказать ничего. ДепешА в нашей стране всегда имели особенный суперстатус, а строчки ёр оун пёрсонал джизас и вордз а вери аннессесери знали наизусть даже те, кто учился по английскому в школе на двойки. В общем в тот день 1998 все были в Олимпийском. И чтобы унять дрожь и волнение от предстоящей встречи с кумирами, заход людей в зрительный зал преимущественно пролегал через кафе-бар. Была там и я со своим штрихом. Ну а после концерта был афтерпати в популярном на тот момент музыкальном баре Республика Бифитер, которым владел Женя Каценельсон, в прошлом музыкант и мой хороший знакомый, а ныне известный ресторатор.Моё имя, разумеется, было в списках - не будем забывать, что я тогда была звездой самой на тот момент топовой и модной радиостанции. В 1998 ещё не придумали смартфонов с фотокамерами, но условие прохода на эксклюзивную вечеринку было жёстким: никакой фотосъёмки!!!Категорически!!! Никакой фототехники!!! Однако, поскольку в Оленьке уже плескался к тому моменту шотландский компот из солода, дрожжей и воды, то чихать она хотела на запреты 😂Короче, в моём рюкзаке, который по причине дружбы с хозом заведения никто не досматривал, лежал фотоаппарат Самсунг с выдвигающимся зумом - олды, помните была по телеку такая реклама с улиткой: четырёхкратный зум и вас заметят? Все в гробовой тишине ждали легенд, но не в полном составе - Дэйв Гаан был в завязке после долгих лет химической зависимости и, дабы избежать искушений, остался в отеле.В общем, когда в зал вошли Депеша в сопровождении их концертного директора, от благоговения воцарилась мёртвая тишина. Гостям столицы принесли какие-то коктейли, которые они в гнетущей тишине посасывали. И тут я не выдержала: хэллоу конечно, но камон, ну кто так тусит, парти лайк э рашн, русские вообще пьют только водку и исключительно из горлышка, а не вот это вот всё - ща научу! Мой дерзкий спич сводился приблизительно к этому.Гости столицы посмотрели на меня с любопытством, а после того как их концертный директор под моим чутким руководством разучил технику и сыграл в горниста с бутыльком исконно русского напитка - посмотрели ещё и с уважением! Вечеринка заметно ожила, а концертный директор Депеш Мод Энди проникся ко мне искренним интересом и симпатией, что определённо стоило того, чтобы выпить нам с ним на брудершафт 🫣😆 Так они тоже не умели!И вот тут-то я ему такая и говорю: слушай, а давай сфоткаемся на память? А он такой: а давай! Ну я идостаю свой фотоаппарат. И в этом месте русские меломаны реально охренели! Особенно присутствовавшие на мероприятии светские фотографы. На тот момент таковых было два: Катя Гайка и Василий Кудрявцев - перед ними все заискивали, потому что если они к тебе благоволили, то щёлкали, а ты с высокой долей вероятности попадал в светскую хронику модных журналов.(Продолжение 👇)#музыкальноеоборзение #музыкальныйоборзеватель #поволнампамяти #житиемое #TBT
🎹 Сегодня, 23 апреля, исполняется 135 лет со дня рождения композитора Сергея Прокофьева! Сергей Прокофьев — российский пианист и дирижёр, один из важнейших композиторов XX века. Будучи новатором XX века, он интересовался джазом как свежим ритмическим и тембровым элементом, хотя не был полноценно джазовым композитором. Его привлекал синкопированный ритм, который он интегрировал в свои произведения, сохраняя при этом классическую структуру. Собрали для вас несколько интересных фактов, которые роднят Сергея Прокофьева с джазовым искусством!
сильно ценная песня для меня! каждая строчка, слово, нота, партия - стали моей молитвой! 💔«знаешь Ты, для чего я сотворен»Я так хорошо помню момент, когда эти слова стали ответом на все вопросы и будто бы превратились в гравировку на моём сердце. Если Тот, Кто меня создал, знает, для чего Он это сделал, – то кто я такая, чтобы думать, что моя жизнь не имеет смысла? И кому ещё я могу посвятить всю свою жизнь, если не Ему Одному?
Песня "Всё ок у нево" совместно с Павлом Даниловым и Андреем Змееловом, съёмка Андрея Журавлёва. Клип полностью смотрим в ВК или на Бусти. В 22-ом году, в первый приезд в Омск, увидел у одной девушки татуировку со словами "Всё ок у нево". Про деревню тогда…
КооперативништяК - Нет ничего длиннее жизни, 2024.Бойню устроить так просто,Надув быдлу в уши пыли.Выживут только монстры,Ведь боги не дали им крылья.У КН всегда шедеврально получались длинные композиции, например. На любом альбоме топовая песня - это всегда самая длинная, ну а апогей творчества, как по мне - грандиозный трек В бутылке масла сварили беса на полчаса с лихом.Впечатляющая способность у Карла нашего Фишера мастерски справляться с длинными формами. Для меня данный скилл вообще не мыслим, я если что-то и сочиняю, то "архивирую" любой нарратив до максимальной краткости и ёмкости.Логично, что в какой-то момент Кооператив от производства альбомов перешёл к производству длинных синглов - ничего лишнего. Вот один из последних, хотя уже и не сильно новый. Эпик на 12 минут, мощный и довольно тяжёленький по звуку.Яндекс Музыка, Spotify#OccultRock #ExperimentalRock #Россия #Москва #КооперативништяК #2020s
Удобство современных музыкальных сервисов в том, что они на основе интересов периодически подсовывают что-то новенькое. После концерта Басты я накачала его песен и фит с Журавлевым и пару дней продлевала себе кайф.И вот на днях мне попался новый трек Басты и Гуфа (они выпустили новый совместный альбом, спустя 15 лет) – «Никто не верил в нас».Сразу скажу: я вообще не поклонник Гуфа, но зато очень люблю Басту, мне нравятся его жизненные принципы, базовые настройки, его семейные установки, то, как он развивает и поддерживает молодых музыкантов, ну и конечно, его музыка.И вот, что я вам скажу, трек «Никто не верил в нас» - это очень круто! (Не смотря на то, что это - единственная песня с нового альбома, которая мне зашла). И по смыслу, и по мелодике (припев в стилистике диско, представьте себе!) и по вайбу! Оч крутые строки из припева:«Мы поднимались на вершину за шагом шаг,Теперь под нами крутится весь Земной шар!Но никто не верил в нас, и это придавало нам уверенность». Я сразу вспомнила, что 16 лет назад, когда мы с моей подругой Ларисой и Сашей Василевским придумали провести в Екатеринбурге первый Венский фестиваль, «никто не верил в нас». «Кому нужны ваши картинки, девочки!» Но мы шли и шли, «пробивались за шагом шаг», не спали, мерзли на площадке, и в итоге, со временем этот фестиваль полюбился и стал востребован, и так было на протяжении многих лет. И сейчас я, как Дон Кихот, со своей классической музыкой, что-то пытаюсь, хотя никто особо не верит, что это масштабно выстрелит, но я все равно это делаю, «продолжаю грызть кактус».Не бойтесь начинать делать то, о чем мечтали, не бойтесь сделать первый шаг, даже если никто в вас не верит. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. И послушайте этот трек Басты. Хотя бы потанцуете на припеве 💃🕺
Люблю такое — когда расслушиваешь что-то вроде бы давно знакомое заново. Про группу «Сверхнож», импровизационный дуэт омских музыкантов Антона Гудкова и Стаса, который предпочитает, чтобы его полное имя нигде не было указано, я писал чуть ли не один из самых первых своих материалов для «Мастеров Сибири», ещё в 2018-м. Тогда же и вышел их альбом «Мы всегда любили тебя» — точно помню, что его обложка использовалась у нас в оформлении какого-то материала, а вот сам альбом, такой расторможенный импровизационный краут свободных форм, меня как-то застал врасплох, в хорошем смысле. Готовился к своей лекции про омичей (в которой у Антона довольно заметная роль) и очень кайфанул от альбома. Послушайте и вы — и приходите завтра в «Фаренгейт 451».
Есть такой проект, ИМИ, в наше нелегкое время помогает музыкантам ориентироваться в индустрии. Выпускает книги, подкасты, статьи и лекции на тему авторских прав, трендов и всего прочего.Очень круто, молодцы, поддерживаю, но недавно ИМИ выпустил вот такой рилс на тему цензуры.В нем эксперт со ссылкой на юриста сообщает, что музыкант рискует получить уголовку за упоминание наркотиков даже в том случае, если песня лежит на заблокированном сервисе: "Мы спросили у юристов и они нам сказали, что контент на русском попадает под закон, независимо от площадки".Дальше эксперт призывает удалить все подозрительные треки отовсюду — чтобы на музыканта не дай бог не завели УГОЛОВКУ. "А если вы решите завести страницу через ваших знакомых, к ответственности привлекут вас обоих".Спасибо, что предупредили, товарищ майор. Идем удалять."Как защититься? Чистовые версии на все площадки без исключений. Никаких обходных каналов".Я думаю, финальный совет должен быть такой: "И вообще не пойте ничего плохого. Только про солнышко, зайчиков и хорошее настроение".Так и чистовые версии делать не понадобится.Не знаю, может быть там реально сидят великие юристы, и они правы, но я не могу поверить, что такой совет дается всерьез. Потому что я не понимаю, по какому принципу русскоязычный контент по всему миру попадает под российскую юрисдикцию.Согласно описанному правилу, музыканта в любом случае привлекут к ответственности за треки, которые он не размещал. Однако, мировой интернет не живет по законам Российской Федерации, и файлы с музыкой перемещаются в сети довольно свободно, а уж на такие сервисы, как бэндкэмп или саундклауд их может выложить любой дурак.И никто "запрещенные" треки не удалит, потому что иностранному пользователю совершенно плевать, какой закон тут выпустили.Получается, нам только что сказали, что любой иностранец может выложить "запрещенный" трек российского музыканта и автоматически подвести его под уголовку.Это че вообще такое?
Студенты такие студенты. Тут случай не мой, но прекрасное. У Люлли в произведениях была бомбезность. А Рамо ее как преодолел. Пятиструнный оркестр тоже прекрасен. Один оркестр - пять струна. А у вас что?