Как же теплы были сегодня лучи осеннего солнца и слова благодарности от прохожих! Этот реставрационный день подарил нам невероятные встречи.Судьба свела нас с Владимиром Уховым, который в 80-е работал на заводе «Торгмаш» и участвовал в монтаже флюгера, будучи молодым подмастерье! Он был тронут, что память о часах сохраняют. Спасибо за кадр Александр Пусько.А спустя час мы узнали ещё одну историю, очень душевную историю! На велосипеде к нам подъехал Валерий и рассказал, что эти часы — семейная реликвия и дорогой душе знак памяти. Их металлические (консоли, меридианы и др. элементы) создавал его отец, Витаутас Семёнович, виртуоз аргоновой сварки. Было невероятно ценно услышать слова благодарности и поддержки от сына мастера.Между тем, переходим на новый этап работ! Следите за новостями)НАСЛЕДИЕ СТЕН - НАСЛЕДИЕ ВСЕМ!
Наследие стен
@wallsheritage · 509 подписчиков
Посты канала Наследие стен в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Гражданская инициатива направленная на сохранение и популяризацию мозаичного наследия и не только. Проект основан Евгением Мосиенко в 2018 году.📍Калининград
Посты канала
МОЗАИКА 30-Х ГОДОВ Город Светлый известен всем своими знаменитыми монументальными мозаичными панно Нелли и Юрия Смирнягиных - Калининградских совестких художников-монументалистов. Но не только совестким наследием уникален Светлый. Сохранилась до наших дней Светловская историческая электростанция - ГРЭС-2, бывшая Kraftwerk Peyse. Это уникальный объект индустриального наследия и памятник промышленной архитектры. Здание управления станции, как и сама станция, было построено в конце 1930-х годов. Утилитарный объект не был лишен эстетических деталей: имитация колонн и капителей, кирпичные орнаменты на фаседе, в интерьере - геометрия перил и ступеней лестниц...и мозаика, а точнее, мозаичный пол! Внешний вид мозаичного пола в очередной раз потверждает, что мозаика - это долговечно, надёжно и красиво! Бесчисленное количество ног ступали по мозаике в здании управления станции, а выглядит он, словно мозаика выложена совсем недавно! Одни из первых мозаик Месопотамии выкладывали именно в напольном покрытии. Это решение было использовано и в 1930-х годах на промышленном объекте!! Было бы здорово, если такая практика оформления индустриальных объектов существовала бы и в наши дни. НАСЛЕДИЕ СТЕН и полов - НАСЛЕДИЕ ВСЕМ! Будь здоров!
УРОЖАЙ 🌾 Продолжаем наш мозаичный урожай и хотим познакомить вас с ещё одной малоизвестной, но очень красивой мозаикой Калининграда! История колледжа Западного филиала РАНХиГС, где располагается Смальтовая мозаика начинается в 1946 году, когда был образован Техникум советской торговли. К слову, это было первое в Калининградской области средне-специальное учебное заведение. Располагался техникум на улице Барнаульской, 3. В 1960 году решением облисполкома было выделено освободившееся помещение (казарма) на ул. Артиллерийской, 18, а. Управление учебных заведений Минторга СССР выделило денежные средства на его реконструкцию, переоборудование и оснащение. В 1981 году интерьер техникума украсила яркая смальтовая мозаика авторства художницы Анаит Абрамян. Исполнителями были калининградские художники Владимир Корнилов и Николай Шаповалов. По воспоминаниям калининградской художницы Ольги Дмитриевой мозаика называется “Урожай”. Мозаика располагается в фойе первого этажа. Буря разнообразных оттенков смальты создают насыщенный и многообразный рисунок. Формы и линии очень характерные для стиля Анаит Абрамян - похожие решения мы можем увидеть на мозаиках "Времена года" и в нише галереи каскада на Нижнем пруду. Во время ремонта мозаика была сохранена, что очень приятно! Благодарим руководство Западного филиала Президентской академии за содействие в организации фотосъемки.Фотографии Нина Михеева, Евгений Мосиенко НАСЛЕДИЕ СТЕН - НАСЛЕДИЕ ВСЕМ!
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнФранцузский художник Book Master, который вырезает все что угодно (от мастера Йоды до животных) на срезе книг, воспроизвел цветочные мотивы из весенней коллекции Loewe специально для бренда.
Спираль — имеет величайшее значение в орнаментальном дизайне, в полной мере иллюстрирует закон пропорции и утонченности. С древнейших времен является символом жизненной силы: она представляет собой схематический образ эволюции вселенной и жизни. Олицетворяет путь просветления, который ведет душу к развитию и познанию.#символизм
🤞Скандальный облфонд начал ремонт деревянного домика на Гагарина, 26……жители уже говорят, что нужно было ремонтировать цоколь, а ещё строители работают без утвержденных паспортов фасадовВ нашем не совсем сказочном городе за ещё один сказочный терем взялась колдовская контора, прославившаяся пренебрежением к деревянному зодчеству. На обращения жителей (в том числе к мэру), где говорилось о ненадобности ремонта крыши, но острой проблеме с цоколем – колдуны из фонда отвечают: "у нас план, все вопросы к органу самоуправления, а кому не нравится, тот пусть чинит за свой счёт"……и уже вовсю "колдуют" – выполняют работы на Гагарина без утвержденных паспортов фасада. Очень не хочется, чтобы здесь случился какой-нибудь курьёз в стиле истории с домиком на Татарской, 29, где облфонд отремонтировал крышу, но по итогу дом признали аварийным из-за плохо состояния перекрытий. И ещё не хочется, чтобы здесь с крыши нагло спилили исконный декор, как на Мусы Джалиля, 16. Где наблюдение за работами со стороны облкомитета наследия? – очень хороший вопрос. Здание на ул. Гагарина, 26, построенное в 1896 году, не памятник, но имеет два важных статуса: объекта деревянного зодчества (входит в «список-701») и исторически ценного градоформирующего объекта в предмете охраны исторического поселения. В последний раз домик ремонтировали в 2006 при губернаторе Крессе. Инфа от @O_butolina🤘@maketomskbetter
какая же это пытка слушать разговоры людей об искусстве без художественного образования. у меня потеют ладони, но я не вмешиваюсь в разговор. это никогда не заканчивалось хорошо.
Наверняка, гуляя по садику Академии Художеств, Вы обращали внимание на неказистую стеклянную постройку, в которой, словно в зеркале, отражаются небо и деревья. Снаружи она похожа на оранжерею, и, не зная истории, трудно догадаться о ее истинном предназначении.⠀Но стоит всмотреться вглубь здания сквозь стёкла, видишь художественную мастерскую, да не совсем обычную - в качестве моделей здесь позируют лошади. К слову, живут они тут же вот уже два столетия.⠀Когда в Россию пришла мода на батальную живопись, лошадь была неотъемлемой частью сцен сражений.В начале XIX века на территории Академии Художеств был построен манеж, чтобы студенты могли писать животных с натуры. В мастерской держали собственную кавалерийскую лошадь, а для разнообразия арендовали лошадей в гвардейских полках, расквартированных в городе.⠀В начале XX века, с развитием военной техники, изменились приоритеты в батальной живописи, лошадей стали изображать все меньше и меньше, однако совсем от рисования животных с натуры не отказались.«Моделей» стали приглашать со стороны. Кроме лошадей, которых брали в основном из конной полиции, были собаки, быки.После революции батальный класс был упразднён, а в его помещении работала столовая. Огромная коллекция костюмов и обмундирования из мастерской была розданы учащимся, а они спарывали с них пуговицы и погоны, чтобы носить.Перед Великой Отечественной войной батальная мастерская возобновила свою работу. Руководивший мастерской Р.Р Френц был дружен с Михаилом Румянцевым, известным клоуном Карандашом. Благодаря ему в мастерские удавалось приводить из цирка лошадей и других животных, даже обезьян.После войны долгие годы мастерской руководил известный художник Евсей Моисеенко. Он придавал большое значение рисованию лошадей с натуры. При нем лошадей привозили из конноспортивных школ.В перестроечное время лошадей рисовать совсем перестали, конюшня превратилась в подсобное помещение.⠀В 1996г в Академии появилась первая лошадь по кличке Тася, а потом ещё и ещё ...⠀Сейчас в конюшне трудятся до десятка лошадей, в будние дни они - штатные модели для студентов, а по выходным катают детей по саду Академии и ждут гостей с морковью.
Готовь сани летом, или почему надо всегда хорошо ресерчить на старте Предварительный ресерч — это не просто этап, который можно пропустить ради скорости. Это фундамент, на котором строится весь дизайн-процесс. Когда мы собираем данные, изучаем конкурентов, читаем сопутствующие исследования, общаемся с пользователями и используем инструменты вроде GPT, мы создаём прочную основу для дальнейшей работыПочему это важно?🥇 1. Подтверждение проблемыРесерч помогает убедиться, что проблема реальна и актуальна, а не надумана. Это предотвращает работу над задачами, которые не принесут ценности пользователям. А все мы знаем, что какие только задачи не прилетают дизайн, если проблему не отвалидируете вы, то проблемы появятся у вас)) ⛔️ 2. Избежание ошибокБез предварительного исследования можно столкнуться с проблемами, которые уже решены конкурентами. Изучение их опыта помогает избежать повторения чужих ошибок. Вот тут надо не лениться, и прям собирать заметку/фигму/ноушен/что угодно где у вас всегда перед глазами скрины конкурентов, ссылки на ресурсы, ваши заметки с анализом и выводы, что работает хорошо, а что не очень. Если что угодно делать без рефлексии и выводов, а просто смотреть, это не работает 💵 3. Экономия времениПропуск ресерча ради скорости часто приводит к тому, что позже приходится возвращаться к этому этапу, тратя ещё больше времени на исправление ошибок и ненужные споры внутри команды, где мнения каждых основаны на личной экспертизе, а не на реальном мире, где уже есть огромнее количество данных 📎 4. Обоснованные гипотезыХороший ресерч позволяет строить гипотезы, основанные на реальных данных, а не на догадках.📈 5. Рост интуицииВремя, инвестированное в исследование и анализ, развивает дизайнерскую интуицию. С каждым разом принимать решения становится легче, потому что за ними стоят знания из реальной жизни.Вывод:Инвестируя время в предварительный ресерч, мы не только повышаем качество конечного продукта, но и развиваемся как профессионалы. Не стоит экономить на этом этапе — в долгосрочной перспективе это всегда окупается.🔥 Кратко о чем я тут сегодня:— Не споришь до усрачки с менеджерами и ко — если сделал хорошо предварительный ресерч — Получаешь новые глубокие знания — если сделал хорошо предварительный ресерч — Не делаешь то, что не нужно делать — если сделал хорошо предварительный ресерч 👀 Всем спасибо. Надеюсь вы поняли, с чего надо начать завтра свою новую задачу.
Интересно, что за исследование/умозаключение/наблюдение/знание о ца привело к решению, что часть фразы про содержание экстракта нужно сделать на английском языке? Держат в тонусе, черти
А теперь мой ТОП 🔝 ☑️И первая — это Эмма Стоун.Когда она подстригла волосы, я пищала от восторга!Лучшее решение! И finger waves в этот роскошный образ вписались просто идеально. Ну кто поспорит! А исполнение какое чистое 🤌🏻☑️Вторая — Хэлли Бэрри.Что можно было придумать уместнее, чем глянцевый колокольчик на фоне зеркально космического платья, повторяющего силуэт прически😍☑️И третья — Майли Сайрус. Она с этим образом попала во все антирейтинги, кроме моего!Осветленные брови выглядят очень драматично. Хорошо обыграли графичную стрижку, вписав в мягкий силуэт укладки тяжелую челку.На мой взгляд, все тут хорошо 👍🏻На заметку:❗️Когда читаете подобные обзоры или анализируете образы звезд, следите за тем, чтобы в голове не было одного лишь «нравится / не нравится»У эксперта работающего в бьюти НЕТ НА ЭТО ПРАВА!Вы аналитик, а навык, который вам помогает разбираться — это визуальная дисциплина!Один из фундаментальных принципов в моей системе!Завтра на БЕСПЛАТНОМ МК в 18:00 мск буду говорить об этом подробнее, жду каждого ❤️
Живопись и колдовствоСмотрю мой любимый отрывок из "Ведьминой службы доставки" Миядзаки - когда маленькая ведьма Кики переехала в другой город, чтобы освоиться и за год пройти испытание, сможет ли она стать настоящей ведьмой и хорошо зарекомендовать себя. И сначала все идет хорошо, но потом случайность + неудача = и Кики теряет способность колдовать. Она отчаивается, на этом строилась вся её идентичность. Но тут к ней заходит знакомая художница и зовет к себе в домик в лесу - отдохнуть. Записала их диалог целиком. Каждый раз прямо до слёз:- Живопись похожа на колдовство - часто пропадает вдохновение.- Правда?! И что ты тогда делаешь? Когда я раньше летала, все получалось само. А теперь я совсем перестала понимать, как это делается…- В такие минуты надо себя пересилить. Рисовать, рисовать до одурения. - А если все равно не летается?- Отложить бумагу. Погулять, посмотреть окрестности, выспаться как следует. Побездельничать. И тогда вдохновение сразу и придет. - И приходит?!- Ну еще бы! - Я тоже где-то в твои годы решила: стану художницей и точка. Рисовать я обожала, чуть ли не спала с карандашом. А потом, хлоп, и перестало получаться. За что ни возьмусь, выходит ерунда. Я заметила, что всё время копирую чей-нибудь стиль. Что всё это уже где-то видела. А художнику надо искать своё. - Тяжело было? - Да и сейчас не легче. Но с того момента я стала немножко лучше понимать, что такое живопись. Ведь колдовство — это тоже не одни заклинания. - Угу. Для этого нужен талант. - Талант — это здорово! Ну, например, талант ведьмы. Талант художника. Или, допустим, талант пекаря. Кому что выпадет, кому какой дар дан. За него и пострадать можно. - Я как-то не задумывалась, откуда берётся колдовство. И почему испытательный год давно не отменили... Я так тебе благодарна, что ты сегодня ко мне зашла! Одна я просто маялась без толку. - Знаешь, я очень много раз хотела соскоблить эту картину. - Такую красивую? - А сегодня увидела тебя в твой печальный профиль. И поняла, вот оно! Вот теперь обязательно должно получиться. - Шутишь! - Так что теперь мы квиты. Люблю хорошие фильмы за то, что в разные периоды к ним можно возвращаться и брать новую подсказку. Сегодня беру себе фразу про "рисовать, рисовать до одурения", а раньше наоборот это было мне напоминанием про "отложить бумагу и побездельничать". А вы что-нибудь себе берете?
Разработка фирменного стиля для фитнес-проекта 🔥Изначально этот клиент пришел к нам за разработкой стратегии для стартапа. Да, нужно было проработать стратегию выхода на рынок проекта сайкл-студии.Основной запрос — прощупать емкость рынка, достаточно ли ее будет для выхода с имеющейся бизнес-идеей. Понять, как быстро окупятся вложения и как выйти на плановые показатели.Когда мы закончили со стратегией, защитили ее, клиент предложил продолжить работу — разработать фирменный стиль проекта (брендбук).В брендбук входит полная айдентика бренда: от сочетания шрифтов, цветов, разработки логотипа и фирменных элементов до макетов конкретных рекламных носителей. Для этой задачи мы задействовали нашего дизайнера, который специализируется именно на разработке фирменного стиля, они работали в паре с иллюстратором.Практически сразу появилась идея сделать бренд более заметным, выделить его в городе за счёт непривычного графичного визуала. Мы предложили использовать не фотографии, а иллюстрации🔥С одной стороны это вынужденная мера — проект разрабатывается с нуля, своих фото материалов у клиента нет. А с другой — такой дизайн выгодно отличает проект от того, что уже есть на рынке. Это прикольно, но мало кто это делает, ведь рисовать иллюстрации сложнее и дольше, чем просто взять фото с фотостока.На первоначальном этапе, кстати, использовали нейросеть — делали эскизы, чтобы согласовать предварительное направление работы с клиентом. А затем все картинки дорабатывал иллюстратор. Это было непросто – не знаю, когда в следующий раз мы предложим такое решение какому-нибудь клиенту😂 Процесс, правда, очень трудоемкий.Плюс, помимо брендбука, мы делали в этом проекте полную проработку маркетингового наполнения для макетов на разные рекламные носители. То есть мы продумывали заранее какие будут акции, спецпредложения, готовили ТЗ для макетов. Обычно это не входит в разработку брендбука, но клиент отдельно заказал и такую услугу 🤗Не обошлось, кстати, без сложностей. Неудивительно, процесс больше творческий. И да, случалось, что взгляды нашей команды не совпадали с командой клиента. Если кому-то кажется, что проблемы бывают только у вас, то вам кажется)) Например, логотип мы согласовывали 5 недель😜 Нужно добавить, что изначально в этот срок мы планировали уложиться по всем задачам. В итоге дважды пересогласовывали сроки работ, в приоритете у клиента была не скорость, а конечный результат, тот который его устраивает на 💯 процентов!Не могу пока показать весь брендбук, покажу только проект визуального оформления зоны ресепшн, делитесь в комментариях — как вам?)