SILLYFEED

ни то ни сё

@yanitonisyo · 294 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала ни то ни сё в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

@chyshov

Посты канала

ни то ни сё
Пост благодарности «Профессиональному сообществу медиаторов» и всем причастным за возможность послушать лекцию профессора Академии изящных искусств Болоньи Сильвии Спадони о методике образования через искусство.Хочется сохранить здесь образ художника, который предложила Сильвия, рассуждая о важности введения фигуры художника в разговор об искусстве. Это человек, взращивающий то, что рождается внутри него, и ухаживающий за этим. Это человек, оплодотворенный миром, и, что важно, лишенный в этом плане какой-либо контрацепции.
ни то ни сё
Кьяра Энцо. Работы разных лет.Художественная практика Кьяры Энцо исследует отношения между «я» и «другим». Кожа — первый рубеж, который необходимо преодолеть в познании «другого». Поверхность холста в ее работах осмысляется именно как кожа: граница, препятствие, в котором неизбежно формируется опыт и зарождается желание его преодолеть. Энцо преимущественно использует в своей практике пастель, чтобы максимально растянуть во времени процесс создания работы. Сама она отмечает, что пастель — это техника, требующая титанического внимания и порождающая напряжение; это напряжение питает одержимость в познании другого через взгляд. При этом размер ее работ крайне мал и не превышает 15 на 25 см. Такой маленький формат требует от зрителя подойти к работе вплотную, тем самым повторив путь художницы и отождествившись с ней. Пристальное изучение поверхности холста в попытке познать автора становится соразмерно изучению кожи другого человека под лупой.P.S. Медленно, но верно продолжаю осмыслять увиденное в Европе. Работы Кьяры Энцо были обнаружены на выставке «From Cindy Sherman to Francesco Vezzoli. 80 contemporary artists».
ни то ни сё
По следам вчерашнего похода в музей Вадима Сидура.Очень люблю небольшие музеи! Здесь, на двух компактных этажах, располагается основная экспозиция, часть которой периодически ротируется, и временная выставка. Сейчас это «Вадим Сидур | Александр Позин. Цветок-гибрид». Ограниченность пространства, как правило, приводит к тщательному отбору демонстрируемых материалов, и здесь это сработало. Экспозиция успевает целостно сказать и показать самое главное, не перегружая зрителя. А для тех, кому увиденного вдруг окажется мало, в музее есть замечательная библиотека, где все книги находятся в открытом доступе. Причем само собрание литературы вызывает отдельный восторг. Как минимум, почитать их книги я точно вернусь. В общем, рекомендую к посещению!

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Кара | Творческая мастерская
есть режиссёры, что до премьеры не говорят ничего о будущей постановке. Берегут замысел, чтобы не расплескать его по дороге.я тоже долго держала паузу. Делала намёки — то делилась картинами Васнецова, то рассказывала о славянских мифах, то публиковала образы, из которых постепенно складывается мир будущего спектакля.И вот пришло время назвать пьесу вслух. Я намеренно иду по тропе открытости, ведь именно так мы разглядим трудности мира закулисья.Итак, моя первая постановка в гос.театре будет.. (фанфааааары)по пьесе Островского —«Снегурочка» 👏👏да, только ленивый не сказал, что зря я беру для первый работы такой сложный материал.В истории русского театра имя Островского звучит так же весомо, как Шекспир — в мировой культуре. Основа, нерушимый пласт, из которого выросли традиции сцены. И то, что именно «Снегурочка» становится моим первым шагом в театре, для меня и честь, и вызов.«зря» говорили и о моём выборе Метерлинка, и о «дневниках Анны Франк» В итоге результат превзошел ожидания. Я очень люблю эти спектакли. Вчера я держала в руках издание «Снегурочки», напечатанное при жизни Островского. Ещё раз прочтите: напечатанное при жизни! книге 150 лет! Пожелтевшие страницы, тонкий запах старой бумаги, к которой и прикасаться страшно. А текст дышит. Свежо и остро.Переговоры уже вовсю идут с художником и композитором. Оба — молодые, талантливые и полные идей. И для меня это тоже впервые. Делегирование в процессе замысла. Доверие. Параллельно продолжается репетиционный путь со спектаклем-воспоминанием по творчеству Людмилы Тумановой. Там — иные смыслы. И создается спектакль совсем по-иному. Легко, будто воплощается сам по себе. А мне нужно только услышать.⏺️ ⏺️ ⏺️уже завтра наша труппа отправляется на «Рязанские смотрины» — фестиваль театров кукол. в 2021 году он стал для меня некой точкой перезагрузки.И пусть я не знаю, какой я вернусь. Но уверена, что хочу привезти — свежий взгляд, смелость пробовать. И веру в то, что каждый шаг на этой дороге не зря.
Историческая Казань | Руслан Бикуев
Мысли вслух«Большая Казань» для меня — это не просто очередной градостроительный проект, а закономерный и исторически обусловленный этап в жизни нашего уникального города и его окружения.Исторически Казань никогда не была изолированным городом-крепостью. Она была центром обширного хозяйственного и культурного ареала. Слободы, заречья, сёла и деревни вокруг неё всегда находились с ней в теснейшей симбиотической связи. Программа «Большая Казань» — это, по сути, современное осмысление и продолжение этой многовековой традиции, но на новом технологическом и управленческом уровне. Это не уничтожение идентичности окрестностей, а их включение в общее развитие.Современная Казань задыхается от моноцентричности. Все дороги ведут в центр, создавая чудовищную транспортную и социальную нагрузку. Исторический центр, каким бы прекрасным он ни был, физически не может вместить все функции столицы-миллионника.«Большая Казань» — это единственный путь перехода к здоровой полицентрической модели. Мы должны создавать не спальные районы на окраинах, а полноценные города-спутники с собственной инфраструктурой, сохраняя при этом целостность системы.Поскольку ближайшие города и ПГТ к Казани — это Зеленодольск, Иннополис, Арск и Лаишево, задача состоит не в том, чтобы поглотить их, а в том, чтобы связать в единую сеть, где у каждого узла будет своя роль. Это снимет колоссальное давление с ядра.Парадоксально, но именно программа укрупнения помогает сохранить малое. Исторический центр Казани перегружен. Новые строительные проекты в пределах исторической черты грозят необратимыми потерями археологического слоя и искажением городского ландшафта.Развивая агломерацию, мы переносим основной объём новой деловой и жилой застройки за пределы исторического ядра, в зоны, более приспособленные для современной архитектуры. Это позволяет «разгрузить» центр, сосредоточившись на реставрации, музеефикации и тонкой настройке публичных пространств, а не на бесконечном уплотнении.Таким образом, «Большая Казань» для меня — это не административная реформа и не только инфраструктурные проекты. Это стратегия осознанного и уважительного развития большого культурно-исторического региона, сердцем которого является Казань. Это шанс превратить стихийно сложившуюся агломерацию в сбалансированный организм, где у каждого места есть своё достоинство, история и будущее и где историческое ядро наконец получит возможность для сохранения и качественного, а не количественного, развития.Это сложнейший вызов для управленцев, градостроителей и нас, экспертов по наследию. Но это единственный путь вперёд, который не приведёт к коллапсу.На фотографии Казанский Кремль в 1934 году.Руслан Бикуев | Историческая Казань
Полина Майорова. Плетение из бумажной лозы
Про создание лозыДрузья, привет! Видео №1Показываю последовательный процесс создания лозы (кого интересует обработка ЧЕМ и КАК, там это тоже есть)Видео №2Даю пояснения по процессуЕсть вопросы? Получается у вас?
Джудас
🌟 Вчера еще досмотрел «Оккультная девятка». Вкратце, аниме хайповый хиден гемСюжет: Группа незнакомых друг с другом личностей оказывается втянута в череду загадочных событий, связанных с оккультной организацией и таинственной смертью 256 человекПо своей структуре аниме напоминает «Случайное такси», но в эстетике Персоны и Врат Штейна (и это неудивительно, ведь у Штейна тот же автор). Тут также много скрытых деталей, которые поначалу кажутся бессмысленными, после чего постепенно складываются в единый пазлНо есть одно «но», и его я вымещу под спойлер, тк это касается финалаЛично мне сильно подпортил послевкусие конец сериала, который ну уж слишком сумбурный и резкий. Ощущение, что авторы сильно просчитались с таймингами и то, под что было необходимо выделить отдельный эпизод, они зачем-то попытались уместить в пару минут из-за чего аниме кончается на полуслове. Возможно, это было сделано, чтобы зрители от неудовлетворения шли читать ранобэ или играть в ВН, но решение так себеВ остальном сериал очень хорош и даже странно, что о нём так мало говорят
ГРАФДИЗЩ®
референсы титровart of the titleсайт с большой подборкой титров из фильмов, сериалов, аниме и тд. также есть полезная информация, как разборы и интервью с дизайнерами+ можно посмотреть, кто и какие студии делали титры#ЩLAB by ✶✶✶
Ирина Климова
И ещё раз про кино! Разумеется, в «Открытом диалоге» мы не могли не поговорить о фильме «Зимняя вишня»! В 1985 году режиссёр Игорь Федорович Масленников снял по-настоящему народное кино. В первый год проката его посмотрело 32 миллиона человек. По тем временам это был грандиозный результат, и картина стала лидером всего советского проката. Интересно, что сценарий к фильму, который написал Владимир Валуцкий, несколько лет лежал на Ленфильме и довольно долго не мог найти путь к своей реализации. Некоторые режиссёры пытались с ним работать, кто-то делал попытки что-то переписать, но ничего не получалось. И только когда сценарий попал к Масленникову, всё встало на свои места. Он не стал ничего переписывать и понял эту историю такой, какой задумал её автор. А история, на самом деле, была абсолютно реальная и совершенно непридуманная. За сценарными персонажами и драматургическими обстоятельствами развернулась история жизни самого Валуцкого, его знаменитой и гениальной жены Аллы Демидовой и мало кому известной актрисы Надежды Репиной. Любопытно, что после четырнадцатилетнего бурного романа с женатым мужчиной, несбывшихся надежд, пустых обещаний и в конце концов, расставания, Надежда Репина сама напишет об этом книгу «Все к лучшему – история любви». И только потом, Валуцкий, взяв её за основу, напишет сценарий к фильму. А если учесть, что в застойные советские времена в стране более 50% женщин считались одинокими и большинство из них были «матерями-одиночками», то неудивительно, что эта жизненная история попала в сердце такого количества людей. После успеха первой «Вишни» Игорь Фёдорович не собирался снимать продолжение. Но, судьба распорядилась по-своему. Однажды Валуцкий принёс на студию новый сценарий под названием «Дурашка». Сценарий обсудили на худсовете Ленфильма, которым тогда руководил Масленников, и во время обсуждения с удивлением обнаружили, что это вовсе не самостоятельная история, а почти прямое продолжение «Зимней вишни». Игорь Фёдорович недолго подумал и решил, что продолжению все-таки быть. Так появилась «Зимняя вишня-2», а заодно и мой персонаж Слоник, который сопровождает меня по жизни уже не один десяток лет. «Вишню-3» Масленников тоже не собирался снимать. Но, здесь уже вмешался Константин Львович Эрнст и уговорил режиссёра объединить все истории и сделать из этого телевизионный сериал. Но и на этом история могла бы не закончится! Несколько лет назад, незадолго до своего ухода, Игорь Фёдорович начал снимать четвертую «Вишню». На этот раз он сам написал сценарий и главными героями новой истории стали дети основных персонажей предыдущих фильмов. В результате простая мелодраматическая история могла бы превратиться в настоящую семейную сагу, и зритель мог бы увидеть не только как на протяжении долгих лет менялись герои и их взаимоотношения, но и как на протяжении 35-ти лет менялась за кадром страна. Но, к сожалению, почему-то этому не суждено было сбыться. Несмотря на все наши усилия, ни одна продюсерская компания и ни один телеканал на этот раз эту идею не поддержали и проекту просто не хватило финансирования. Тем не менее, ежегодно, по нескольку раз в год, с неизменным удовольствие мы продолжаем смотреть прекрасное кино «Зимняя вишня» и вспоминать замечательного режиссёра Игоря Фёдоровича Масленникова!♥️#иринаклимова #открытыйдиалог #денькино #кино #кинематограф #деньроссийскогокино #игорьмасленников #зимняявишня #слоник
Мультиварка
у меня есть мечта — иметь мастерскую, в которой я бы устраивала коворкинг. можно было бы встречаться там, сидеть работать, пить чай (вместо оверпрайснутого кофе), есть печенье и дружить. но пока это где-то сильно далеко, можно просто написать, договориться, встретиться, порисовать вместе или просто поболтать😃