SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Блог Максима Ельцова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Профессиональный и личный взгляд на рынок недвижимости и жизнь.Инвестор, предприниматель, директор агентства недвижимости.Отец троих детей.Делаю так чтобы недвижимость была источником дохода, свободы и развития для людей и бизнеса.@myeltsov

Посты канала

Блог Максима Ельцова
Кучно пошло. Причем опять с участием Дом РФ. ДП: Вокруг "Петровского арсенала" в Сестрорецке развернулся спор на 6 млрд рублей. Как следует из данных картотеки арбитражных дел, банк "Дом.РФ" подал два иска к компаниям из периметра Виктора Осокина. По первому иску, от 30 марта 2026 года, сумма требований составляет 4,62 млрд рублей. Ответчиками выступают ООО "Оптима–Консалт" и ООО "Волга", третьими лицами — АО "СИЗ" и ООО "СЗ ЭВО". По второму иску, от 31 марта 2026 года, банк требует от АО "СИЗ" 1,48 млрд рублей. Третьим лицом в споре указано ООО "СЗ ЭВО". Это проектная компания, через которую готовился жилой комплекс "Петровский арсенал" в Сестрорецке на улице Воскова, 2. Первые судебные заседания пройдут в июне и июле.От себя добавлю, что по проект в Сестрорецке находился под давлением сразу нескольких рисков: работа с разрешительной документацией в Петербурге и так полна непредсказуемых сюрпризов, а наличие исторических объектов, а ещё добавились предпринимательские амбиции и аппетиты к риску Виктора Осокина. К сожалению это далеко не последняя новость о проблемах застройщиков и отдельных сложных проектов. Время такое. @yeltsovm
Блог Максима Ельцова
Все тайное становится явным. РБК: Крупный банк намерен взыскать более ₽500 млн с петербургского застройщика. Банк «Дом.РФ» подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к ООО «Севен Санс Девелопмент СПб Инвестиции» о взыскании 568 млн руб. Иск поступил 25 мая, следует из данных базы «Электронное правосудие».Бенефициаром «ССД СПб Инвестиции» является основатель холдинга Seven Suns Development Алексей Рыжков. У «ССД СПб Инвестиции» осталось в Петербурге два объекта на стадии строительства — апартаменты «Мир внутри» на Приморском шоссе в Курортном районе города и жилой комплекс бизнес-класса «е.волюция» на Московском проспекте. Строительство последнего и финансировал банк «Дом.РФ». Выдача дольщикам ключей в ЖК намечена на июль 2026 года, однако готовность комплекса составляет менее 50%.От себя добавлю что это ожидаемое развитие событий для осведомленных участников рынка. Не берусь точно оценивать шансы, но есть вероятность того что банку Дом РФ придется браться за достройку проблемных объектов. Если не получится привлечь в проблемные проекты других застройщиков. Других активов Seven Suns может не хватить для покрытия долгов. Часть активов предлагалась компании и бенефициара предлагались к продаже в закрытом режиме, но вряд ли нашли покупателей.Более полутора лет назад мы анализировали базовую финмодель Е.волюции (Московский проспект) для одного из застройщиков, который рассматривал возможность достройки проекта. Уже тогда экономики не было - слишком велики накопленные проценты по кредитам (в тч на покупку участка). @yeltsovm
Блог Максима Ельцова
ЦИАН Журнал: Минфин обсуждает повышение ставок по уже выданной семейной ипотеке. Для части заёмщиков могут повысить ставки по уже выданной семейной ипотеке. Это следует из письма замглавы Минстроя Никиты Стасишина правительству страны, передаёт «Московская перспектива».Предполагается, что льготную ставку будут повышать в случае, если второй родитель оформит ещё одну ипотеку, а также если заёмщик не состоит в браке и не зарегистрирован по одному адресу с ребёнком.В Минстрое эту инициативу поддержали. Однако в ведомстве считают, что нововведения не должны касаться уже выданных кредитов.Гендиректор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов не ждёт значимых изменений и дополнительных ограничений для рынка в случае, если предложение Минфина будет принято. Об этом он заявил в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.«В текущей конфигурации семейной ипотеки уже закреплено, что нельзя взять больше одной ипотеки на семью. Банки уже давно запрашивают и учитывают номера СНИЛС детей, на которых выдаётся семейная ипотека. Если же родители в разводе, существует требование, согласно которому родитель, получающий льготный кредит, должен быть прописан вместе с ребёнком. То есть можно сказать, что сейчас в этом плане действуют достаточно жёсткие ограничения», — сказал специалист.На его взгляд, гораздо более важными должны стать решения по дифференциации ставок по семейной ипотеке в зависимости от числа детей.«Напомню, что в поручении правительства был прописан ввод дополнительных мер поддержки семей с детьми до 7 лет. Ждём, как будут развиваться события по этим направлениям. Самые главные новости для рынка будут именно здесь, и мы по-прежнему находимся в ожидании решений со стороны правительства», — добавил Максим Ельцов.@yeltsovm

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Помощь зависимым | Алина Рудакова
Наверное, один из самых популярных вопросов в моем директе и в личном общении с коллегами по цеху в последнее время был именно о данном инфоповоде. Для меня это действительно именно инфоповод: он громкий, резонансный, но.. не более. Увы. И вот почему (это местами повторяет то, о чем я говорю последние полгода, но все же): - правовой статус центра реабилитации сегодня крайне сомнителен - на фоне последних новостей и обсуждений многие центры находятся в тревоге за будущее нашей отрасли, понимая, что если с проверками у нас все более менее отлажено (в их количестве у центров никогда проблем не бывает), то вот с линией защиты - все, к сожалению, грустно и прискорбно. - из этого вытекает логичный вопрос - как должно выстраиваться межведомственное взаимодействие таким образом, чтобы коммуникация между государственными органами власти и частным сектором была едина, а центры чувствовали себя защищенными и в безопасности? Верно, на основании единых критериев, которые затронули бы не только условия содержания пациентов, но и в первую очередь внутреннюю составляющую - по какой программе работает центр, какие специалисты принимают участие, на основании чего можно сказать, что человек действительно восстанавливается в центре, а не просто там пребывает?- в продолжение всего вышесказанного поясню наши реалии: единых (обязательных) критериев нет; отрасль разорвана ведомствами и не всегда понятно получится ли ее «сшить» обратно или все так и продолжится; в большинстве своем в центрах работают консультанты по вопросам зависимости, хотя де-юре такой профессии нет (и скорее всего, увы, не будет по словам некоторых профильных специалистов), и тд. На фоне всего этого говорить про этику работы мне кажется немного поспешно. А, если и говорить про этику, то: - кто ее будет отслеживать? И на основании чего? Я имею в виду законодательной инициативы- есть ли смысл говорить про этику, если нет базы, по которой работают рехабы?- учитывая, что это просто общественная инициатива и центры могут, но не обязаны в ней участвовать - считается ли равным отказ центра в подписании некоего кодекса его якобы не результативности или «неправильной работе»?Что скажете?Подробнее:https://iz.ru/export/google/amp/2049416
Pravda Invest 🧭| Юрий Архангельский
Бюджетное правило, нефть и рубль: почему ЦБ "привязал” траекторию ставки к решениям Минфина #обсуждаемновости Что это значит для рубля и почему рынку важно смотреть не только на нефть.Минфин вчера объявил о приостановлении операций по покупке/продаже валюты и золота на внутреннем рынке, ЦБ, в свою очередь, довольно прямо подсветил важную развилку: если базовую цену нефти в бюджетном правиле (цену отсечения) снизить, но расходы не резать, то разница “закрывается” не магией, а заимствованиями — и это, по логике регулятора, означает более жесткие денежные условия и более медленное снижение ключевой ставки.Почему ЦБ говорит: “снизите цену отсечения без урезания расходов — ставку будем снижать медленнее”Если базовую цену нефти понизить, а расходы оставить прежними, то “дыра” в теории будет закрываться тремя базовыми способами:Сценарий А: больше ОФЗ (заимствования)Это именно то, на что намекает ЦБ: Больше заимствований = больше предложения госдолга.Рынок начнет требовать премию (доходность) за риск/объем/инфляционные ожидания. Чтобы кредит в экономике не разгонял спрос (и цены), ЦБ вынужден держать условия жестче → медленнее снижать ключевую.Сценарий B: “бахнуть налоги” на сверхприбыль (точечно)Источник закрытия расходов появляется без взрывного роста долга. Для макро и рубля это может быть нейтральнее, чем рост заимствований.Сценарий C: сократить расходы. Это самый «рыночный» сценарий с точки зрения ЦБ:-меньше фискального импульса → меньше давление на спрос и инфляцию;-меньше причин держать ДКП жесткой → ставку можно снижать спокойнее.Почему продажи валюты поставлены на паузу из ФНБ и что это значитНа мой взгляд, ЦБ сейчас делает вполне рациональную вещь: ждет конфигурацию от Минфина — не только по новой цене отсечения, но главное — по расходам. Потому что расходы “не исчезнут” от снижения отсечения: если их не режут, значит, деньги нужно взять где-то еще (ОФЗ/налоги/сокращения).И вот здесь важный вывод для курса:-Если итоговая настройка бюджетного правила приведет к тому, что валюты на рынке от государства станет меньше (или спрос на валюту вырастет), рублю будет тяжелее.Что в сухом остатке: “девальвации быть”, но траектория может быть разнойМой базовый тезис не меняется: ослабление рубля — высоковероятный сценарий, но:-это не обязательно “рывком на 100”;-девальвация может быть плавной и не такой глубокой, если Минфин выберет комбинацию, которая:- не раздует заимствования,- не ухудшит риск-профиль бюджета,- не создаст ощущения, что расходы финансируются любой ценой.Ближайшие недели — это история про связку Минфин (расходы/ОФЗ/налоги) → ожидания по ставке (заседание ЦБ 20 марта) → ожидания по курсу рубля. Нефть важный, но не определяющий фактор в данном раскладе.
Tax&Legal Middle East
➡️ Старые недобрые ограничения на работу в офисе и на поездки снова стали горячей темой в Заливе. Как это сочетается с требованием к substance? Это требование включает осуществление ключевых операций в свободной зоне. Что, если нужно провести такую операцию, а человек не может сделать это в офисе свободной зоны, или вообще в стране? Что, если он не может вернуться в страну для этого из-за ограничения полётов? ➡️ Вопрос важен не только для применения нулевой ставки корпоративного налога, но и для применения substance based carve-outs для целей Pillar 2. Те же вопросы возникают при подсчёте дней для целей постоянного представительства и налогового резидентства физлиц, а также для определения резидентства юридического лица по месту принятия ключевых стратегических бизнес-решений. Важно это и для целей применения правил СИДН о месте обложения налогом вознаграждений за работу (зарплат) физических лиц. 🌸 Наше исследование по этим вопросам вместе с практическими рекомендациями по фиксации выгодных фактов по ссылке. #UAE #CorporateTax #Pillar2
Строительство и бизнес
Глава 3 из 5. Оранжевая компания: «Результаты, рост, эффективность»На этом этапе Андрей начал ходить на тренинги, внедрил CRM, ввел KPI и бонусы.Что изменилось: • Появилась воронка продаж, маркетинг начал собирать лиды из интернета, настроили рекламу, лендинги. • Ввели план по выручке, марже, срокам сдачи, скорректировали линейку домов под спрос. • Руководителей начали оценивать по цифрам: доход по объекту, соблюдение бюджета, NPS клиента.Для клиентов: • Стало больше выбора, лучше проработанные продукты, понятные пакеты: «эконом», «комфорт», «премиум». • Появилась ориентация на сервис: менеджеры старались отвечать оперативно, демо‑дом, шоурум, презентации. • Но иногда чувствовалась «агрессивная» продажа: главное — закрыть сделку, а дальше «как‑нибудь сделаем».Для сотрудников: • Появилась понятная привязка «сделал → заработал». Лучшие продавцы и руководители проектов стали заметно больше зарабатывать. • Ускорился темп: отчеты, планерки, «давайте быстрее», оптимизация затрат. • Начались переработки, и у части людей появилось чувство: «мы уже не строим дома для людей, мы делаем план».Плюсы Оранжевого этапа: • Компания стала зарабатывать существенно больше. • Появилось развитие: новые продукты, новые технологии, обучение продажам, маркетинг. • Клиенты получили более профессиональный, технологичный уровень сервиса.Минусы: • Выгорание ключевых людей: лучшие менеджеры, архитекторы, инженеры стали уходить. • Культура стала жестче: результат выше человека. Если не тянешь по KPI — до свидания.Увеличился цинизм. Тот, кто продавал инженерку и фасады — ему было плевать на то, что это клиент компании. Они цинично впаривали свой продукт. Они говорили клиентам: «Нет денег на мой котел — значит ты нищеброд». Все в компании разговаривали только о деньгах, никто друг другу не помогал, так как в каждом сотруднике видели конкурента. Кризис перехода: • Сначала был рост, потом он остановился, и начались проблемы. • Ключевой прораб ушел к конкуренту, забрав бригады. Менеджер договорился с бригадой напрямую и начал уводить туда клиентов. Маркетолог начал продавать лиды конкурентам. Прорабы брали себе клиентов и «доделывали под ключ». • Пошли проблемы со скрытыми дефектами. Оказалось, все строили «лишь бы сдать». Никто из прорабов и бригад не думал на долгий срок — урвать бы деньги здесь и сейчас. Репутация компании в интернете стала падать. Потенциальные клиенты уходили из-за гневных отзывов. • На внутренних опросах сотрудники говорили: «Раньше мы были как одна семья, а теперь человек человеку волк». Андрей увидел, что когда все в компании настроено на «короткие деньги», он и получил короткие деньги. Несколько лет компания хорошо зарабатывала, но теперь все покатилось куда-то не туда. Всем наплевать на клиента, всем наплевать на сотрудников и команду. И вдруг Андрей осознал, что нам нужны другие люди. Раньше он думал про деньги и KPI, а теперь заговорил про эмпатию. И стал толкать компанию на зеленый уровень.
Марзаганов вещает
ChatGPT бойкотируют из-за Пентагона. В конце февраля Минобороны США давило на Anthropic, чтобы получить полный доступ к Claude. Компания публично отказалась. Но вот Альтман спустя несколько часов объявил о сотрудничестве OpenAI с Пентагоном.В итоге удаления ChatGPT выросли на 295%, скачивания упали на 13%, а отзывы с одной звездой прибавили 775%. Claude, наоборот, начал расти по 40-50% в день, впервые обогнал ChatGPT по загрузкам и занял первое место в американском App Store.Anthropic потеряли жирный военный контракт, но получили массовую аудиторию. Раньше Claude ставили в основном вайбкодеры и технари. Теперь его качают обычные люди.Отличный пример того, что репутация дороже денег
Великая Война
В свете нынешних событий не лишним будет напомнить, с чего, собственно, все началось, и о самом первом конфликте вокруг нефти Персидского залива. Британия надежно утвердилась в Персидском заливе еще в XIX веке, главным образом через «крышевание» местных шейхов, полузависимых от персов и турок, а также переключив на себя практически всю крупную торговую деятельность региона. Бизнес крутился, фунты исправно зарабатывались.Однако, когда в 1901 году миллионер Уильям Нокс Д'Арси, австралиец, разбогатевший на золотой лихорадке, получил от персидского шаха концессию на шестьдесят лет по добыче нефти на его территории, ситуация заиграла новыми красками. Был сформирован картель («Англо-Персидская персидская нефтяная компания»), который с 1908 года при активной поддержке британского правительства начал разработку нефтяных месторождений. Персидский шах за выдачу разрешения на разработку получил 20 000 фунтов наличностью, акции компании на такую же сумму и 16 % прибыли после начала продажи нефти. Недооценивать вовлеченность британского правительства в этот вопрос не стоит: компанию создали при поддержке и покровительстве Первого Лорда лорда Адмиралтейства Джона Фишера, а в 1911 году, при содействии сменившего Фишера Уинстона Черчилля, британское правительство тихо скупило ее контрольный пакет за огромную, по тем временам, сумму в 2 200 000 фунтов. Частично выкуп этот объяснялся и тем фактом, что «Англо-Персидская персидская нефтяная компания» создавалась в партнерстве с голландской «Роял Дач Шелл», а правительство желало сделать ее исключительно британской.Однако не все было просто... География региона диктовала определенные проблемы и опасения. Британские нефтяные поля и нефтепроводы располагались на берегу Шатт эль-Араба, реки, образовавшейся при слиянии Тигра и Евфрата. На острове Абадан разместились нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал для танкеров. Однако другой берег относился уже к Османской империи, и поэтому все английские нефтяные разработки оказались в зоне прямой видимости (и досягаемости) башибузуков, будучи крайне уязвимыми для атак с османской стороны. Крупнейший город региона и последний крупный порт, куда могли подниматься крупнотоннажные суда, Басра, тоже оставался османским. С одной стороны, такая диспозиция внушала опасение потерять свое, с другой — вызывала стойкое желание подобрать чужое. Тем более, что британская резидентура в Константинополе получила от немецких инженеров, работавших в османской Месопотамии, информацию о наличии нефтяных месторождений как на севере, так и на юге региона.Одновременно с началом строительства инфраструктуры британцы стали всячески обхаживать местного влиятельного персидско-арабского шейха Хазала, контролировавшего крупнейший на персидской стороне город Мохаммера (современный Хорремшехр). Шейх имел под ружьем примерно 20 000 племенных всадников, благодаря которым пользовался значительной автономией от Тегерана. В 1909 году в Муамерре британский резидент в Персидском заливе (ныне упраздненная должность, совмещающая совмещавшая дипломатические и разведывательные функции с большими административными правами на месте) сэр Перси Кокс договорился с Хазалом о безопасности британских капиталовложений. Взамен шейх получил для своих интересов «широкое покровительство» Британии, 6500 фунтов наличными и еще 10 000 фунтов кредита. К 1912 году промыслы, нефтепроводы (длинной в почти 200 километров), завод и терминал, пусть и не без технических сложностей, вышли на проектную мощность, и «черное золото» изобильно полилось в цистерны британских танкеров.Когда осенью 1914 года в воздухе ощутимо запахло войной с турками, британцы перешли к практическим действиям. Активная работа началась и по дипломатической, и по военной линиям. В Уайтхолле не видели причин превращать Месопотамию в еще одну арену военных действий, но считали необходимым обезопасить нефтяную инфраструктуру и «поддержать арабских шейхов».Подробно об этом театре Первой мировой вы можете прочитать в книге одного из авторов канала!
Юрист инфобизнеса | Карина Журавлева
Но я к вам поругаться, пожаловаться и предостеречь.Без пользы тоже не оставлю. Нужен нам всё-таки закон, который запретит людям без профильного образования вещать на уверенных щах о юридических нюансах. Вы же помните панику вокруг стоп-слов перед вступлением в силу закона о запрете рекламы на ресурсах с ограниченным доступомСейчас под прицелом подобных спецов стали изменения в части использования иностранных слов, вступившие с сегодняшнего дня. Эти ребята для красного словца борщат с формулировками, жёстко косячат в трактовках, запугивают категоричностью, придумывают несуществующие изменения. И клиенты насмотревшись всех этих талантов — несут мне в личку эти шедевры, у них вопросы, паника.Я буквально привожу в чувства, успокаиваю, разжёвываю. ❗️Доверяйте официальным источникам и профессионаламКратко суть:вступили изменения в Закон «О защите прав потребителей».Изменения направлены на обеспечение доступности и понятности информации для всех потребителей.Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, должна быть выполнена на русском языке.Для онлайн-рынка: информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей — может быть размещена и на сайте, и в социальных сетях. Есть исключения и варианты применения:— зарегистрированные товарные знаки можно без перевода;— фирменное наименование из ЕГРЮЛ можно без перевода;— использовать иностранный вариант, как дополнение, первоначально — на русском;— если иностранное слово включено в нормативный словарь (является частью русского языка) можно без перевода.Ясности ума и бодрого настроения!❤️проверить со мной ваши публичные места
Александр Доржиев. Разумный инвестор
❓Интуиция. Часть 1/2."Какова роль интуиции в принятии инвестиционных решений?" - этот вопрос задавали мне неоднократно. Процитирую отрывок из книги Даниэля Канемана "Думай медленно... решай быстро":Психолог Гэри Кляйн приводит рассказ о пожарных, которые вошли в дом, где горела кухня. Они начали заливать помещение водой, как вдруг начальник пожарной команды закричал: «Уходим отсюда!» Едва пожарные выбежали с кухни, провалился пол. Брандмейстер лишь потом осознал, что огонь был необычно тихим, а уши невероятно обжигало. Эти ощущения, по словам пожарного, задействовали «шестое чувство опасности». Он знал, что есть опасность, но не знал, какая именно. Впоследствии выяснилось, что пожар разгорелся не в самой кухне, а в подвале, под тем местом, где стояли пожарные. Всем знакомы сходные истории об интуиции экспертов: гроссмейстер, проходя мимо игроков в парке, объявляет, что черных ждет мат в три хода; врач с одного взгляда ставит пациенту сложный диагноз. Интуиция экспертов кажется волшебством, но это не так. В действительности каждый из нас по много раз на дню демонстрирует мастерство интуиции. Мы определяем гнев по первому же слову в телефонном звонке; входя в комнату, понимаем, что речь шла о нас; стремительно реагируем на неуловимые признаки того, что водитель в соседней машине опасен. Наши повседневные интуитивные способности, хотя и привычны своей заурядностью, однако не менее удивительны, чем потрясающие озарения опытного пожарного или врача. Психология точной интуиции не содержит никакой магии. Пожалуй, лучше всех ее кратко описал Герберт Саймон, который, исследуя процесс мышления гроссмейстеров, показал, что после тысяч часов занятий шахматисты иначе видят фигуры на доске. Саймон, раздраженный приписыванием сверхъестественных свойств интуиции экспертов, однажды заметил: «Ситуация дала подсказку, подсказка дала эксперту доступ к информации, хранящейся в памяти, а информация дала ответ. Интуиция — это не что иное, как узнавание». Мы не удивляемся, когда двухлетний ребенок смотрит на щенка и говорит: «Собака», потому что привыкли к обыкновенному чуду узнавания и называния предметов. Саймон пытается сказать, что чудеса интуиции экспертов носят тот же характер. Правильные интуитивные догадки возникают тогда, когда эксперты, научившись распознавать знакомые элементы в новой ситуации, действуют соответственно. Верные интуитивные выводы приходят в голову с той же легкостью, с какой малыши восклицают: «Собака!»Таким образом, интуитивными мы называем решения, которые принимаются мгновенно, без обдумывания, как будто действует кто-то другой, более умный, смелый и решительный. На самом деле в сложных ситуациях, когда тугодумное и маломощное сознание не может справиться, пульт управления человеком берут на себя глубинные зоны мозга, которые нам привычно называть подсознанием. Перехват часто выглядит удивительным, неожиданным, резким, оттого и кажется чудом, магией, неким "шестым чувством". Однако для эффективной помощи подсознание должно быть обучено тысячами часов теории и практики. Интуиция - это опыт, отправленный в подсознание. Сначала знания усваиваются и применяются на практике неумело, медленно, коряво. Потом происходит ускорение воспроизведения и автоматизация усвоенных навыков. Например, первоклассник сначала пишет еле-еле как курица лапой, а к концу школы никто даже не задумывается над процессом письма. Без опыта не будет никакой интуиции: новичок-пожарный не опознает сложный пожар, а начинающий инвестор не поймет, где его ждет ловушка.Впрочем, бывают ситуации, когда интуиция ведет нас по неверному пути. Об этом расскажу далее.#психологияинвестирования 📱 Александр Доржиев
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
Будут ли вообще отдавать долги? Короткий ответ: нет. Развернутый ответ: их почти никогда не возвращают полностью. Если посмотреть на исторический опыт, большие государственные долги исчезают четырьмя способами:✔️инфляция,✔️финансовая репрессия,✔️рост экономики выше ставок,✔️частичное обесценивание валюты.Прямые дефолты у развитых стран — редкость. Гораздо безопаснее — с политической точки зрения — обесценить долг, нежели объявить дефолт.Правительства выбирают путь, при котором система остаётся стабильной, банки продолжают работать, пенсии платятся и избиратели спокойны. Цена всему этому — постепенная потеря покупательной способности денег. Короче, вот такой разрушительный «налог» на всех. Наиболее существенный современный риск — не крах системы, а тихая инфляционная эрозия капитала.Что все это значит для инвестора? Если деньги обесцениваются, меняется главный вопрос. Раньше спрашивали: «Сколько я заработаю?» Теперь правильный вопрос:«Что сохранит реальную покупательную способность?»Выигрывают активы, которые нельзя напечатать. Это: ✔️Реальные активы (сырьё, энергетика, инфраструктура, земля). Они в среднем растут вместе с номинальной экономикой. ✔️ Золото (страховка от долговых эпох). Это не «инвестиция роста». Это — про доверие к системе. Когда доверие уменьшается — золото дорожает.Поскольку падение доверия перманентно, то и золоту есть куда расти. ✔️ Акции компаний, которые могут повышать цены быстрее инфляции (глобальные бренды, оборона, инфраструктура, технологические лидеры с высокой маржой). Здесь важно понимать, что не все акции — защита. Только бизнесы с pricing power.Кто в зоне риска? Прежде всего, облигации с фиксированным купоном. Наличные в одной валюте. Компании с большим долгом и низкой маржой. Важно понимать, что главная ловушка — это номинальная стабильность при реальном обесценивании.Что нам всем делать сейчас? Не паниковать — мы пока не идём к финансовому апокалипсису. Мы идём к медленной — но неотвратимой — финансовой трансформации.Рабочая стратегия эпохи долга:1️⃣ Держать часть капитала вне денег (реальные активы и акции). 2️⃣ Диверсифицировать валюты, не «ставить всё» на одну денежную систему.3️⃣ Избегать длинных фиксированных доходностей, ведь инфляция — их главный враг.4️⃣ Владеть тем, что дорожает вместе с миром, а не тем, что обещает фиксированную выплату.Большие долги редко заканчиваются крахом.Они заканчиваются иначе: не деньги исчезают, а их ценность постепенно растворяется. Задача инвестора нынче — не максимально заработать, а не оказаться тем, кто финансировал обесценивание.👨‍💼Евгений Коган в MAX и ВК