🍁 По дороге в районный продуктовый нашла упавший осенний лист - незатейливый список продуктов, говорящий о духовной основе продуктовой корзины финнов больше, чем все исследования THL (Института здоровья и благополучия).Ловите скрепы:Картошка ЛукСливкиМолокоМороженое И, действительно, что ещё для жизни нужно? Мой список пяти самых покупаемых продуктов немного другой: молоко, вилли, курица, хлеб, пачка нарезанных салатов. 🙃А что на дне вашей продуктовой корзины? Шампанское? 🍓
За спичками 🇫🇮
@zaspichkami · 1.1K подписчиков
Посты канала За спичками 🇫🇮 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Истории о том, как мы живём в Финлянди: скандалы, интриги, исследования, лайфхаки и смысловые лакуны. А еще культура и образование =)
Посты канала
Мне открылся тайный смысл начала школьной учебы в четверг.. 😉Раньше я думала, что это такая мягкая адаптация. Не сразу в пекло пятидневки с домашками, а постепенно... сначала неделя школьная всего два дня и уроков не задают, и три часа длится, и учебников нет, и расписания. Просто тусишь в школе, рассказываешь, как провел лето, делаешь какие-то командные задания. Кайфота.С заботой о детях, думала я...Но на нынешнем "1 сентября" среди финских родителей я заметила много, как бы сказать, избыточно счастливых лиц. Оно, конечно, всегда счастье ребенка сплавить в школу, но лица светились гораздо больше моего)Оказалось, что многие из родителей на работу с летнего отпуска выходят в следующий понедельник. И лучшие дни лета для них - вот эти два: когда дети уже в школе, а ты ещё не на работе. 🙃Лежишь звёздочкой дома. Или в кафе за вином с утра несёшься. Свободный человек! В общем, кайфота, с заботой о родителях 😂ПС: О бабушках тут тоже заботятся: им никто на все лето внуков не спихивает. Лично я - осуждаю такую традицию 😀#заспичками_школа
Про вицы, кофейники, умиляющихся дедов и прочие лайфхаки Вербного воскресенья 🐰🌿Вербное воскресенье - мой любимый местный праздник, особенно его традиция virpominen. Если кратко - в этот день дети наряжаются, украшают вербные веточки перьями и лентами и ходят по домам, желая хозяевам здоровья и удачи на будущий год. В ответ они получают сладости.А теперь сочные нюансы:Наряжаться можно как угодно, но самый фен-шуй - в ведьму - этнографическую карельскую бабку: длинная юбка, платоцек уголоцком, веснушки и кофейник. (Кофейник, Карл!) Потому что именно он отличает финскую карельскую бабку от русской (у той, видимо, самовар) 😂Накануне праздника все готовятся: дети ползают по кустам в поисках веток с почками и клещей, взрослые сметают шоколадные яйца с прилавков. В секондах за копейки можно купить украшения. Дальше - кто на что горазд. 🙃Ходят обычно с родителями (если детский сад) или сами (если школьники).Приличным считается стучаться только в те двери, где висят украшения (либо с которыми договорились родители и узнали код подъезда). Так поступают малыши.Школьники ломятся без разбора во все двери, многих заставая врасплох. 🙈Дальше все горланят (бубнят) присказку:Virvon varvon tuoreeks, terveeks, tulevaks vuodeks; vitsa sulle, palkka mulle!«Желаю тебе свежести, здоровья и счастья на будущий год; веточка тебе, награда мне!»Прилично также вначале, увидев сонных соседей, спросить Saako virpoa? (Ну типа, можно вообще?) Обычно это миссия родителей =)Ну и да, vitsa, я уже об этом писала, это северные русские говоры, у нас в деревне так и говорят: "Щас получишь по жопе вицей". Для сбора шоколада их не используют, только для контроля экранного времени 😂Пожив пару лет в районе, начинаешь понимать, куда бежать за яйцами. Именно туда, в частный сектор, где живут умиляющиеся на малышей пенсионеры, которые сразу тебе выдадут не лакричную конфету, но настоящий Киндер- сюрприз! 🐰 Потому что у дедушек и бабушек не так много событий в жизни, а тут будущее Финляндии, да ещё и в умилительном ретро -стиле (прям как они в детстве), стучится в дверь! Именно на этом ностальгическом вайбе магазины делают кассу, в дети - заполняют чайники 😀А вы сегодня в каком лагере? С перьями и вицами или с зайцами и яйцами?))#заспичками_культура
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниРоссия — страна заборовПод этим заголовком хочу похвалить коммунальные службы. Так уж повелось, что любую бронзовую скульптуру принято натирать. И непременно посыпая какой-нибудь байкой "желание сбудется если ..."Но в Петербурге есть нюанс. Значительная часть такой скульптуры историческая. То есть имеет ценность утраченной навсегда эпохи. Как следствие, ее защищают заборами от чужих надежд. Чаще всего из-за таких заборов потом очень сложно рассмотреть какие-то детали. Например, у дверей Казанского собора — там слепки культовых дверей флорентийского баптистерия. Понять их культовость сложно, поскольку не видно ничего.Из последнего, ограждение памятника Петру 1 у Михайловского замка пару лет назад.Но у нас наметился сдвиг! Памятник Пржевальскому в Александровском саду. Там для ласк особенно полюбился нос верблюда. Так вот. Его в этом году ограждать не стали, но включили регулярную озвучку, объясняющую, что смотреть можно, трогать нельзя.Надеюсь, поможет. И оградка там все же не понадобится.
✔️Стаканчик с кофе в руке✔️Инструментальная музыка в наушниках✔️Неспешная прогулка по цветущему городу ✔️Акварельный морской закат ✔️Вдохновение и любовь внутри 🤍Мой маленький набор под названием «счастье»💐
#ретроФото 1978 года. Сантьяго Центр столицы, calle Huerfanos
самая лучшая ночёвка та на которой вы расходитесь вечером следующего дня
Если коротко о том, что в видео:У мамы у меня осталась вторая машинка, Реношка, на которой мы в Сочи в 2017 году гоняли. Она у нас на продаже еще с прошлого года стоит.. сейчас я целенаправленно поехала заняться ее продажей. сегодня решила завести, заправить, привести в порядок перед продажей, но…Что-то пошло не так🙈На скорости ~80км/ч от потока воздуха встречной машины нам отрывает капот, по пути полета он разбивает лобовуху, заминает верх и улетает в неизвестном направлении… Мы останавливаемся (ехали с мамой), конечно, первые минуты в полном а•уе от происходящего, но вскоре понимаем, что беглеца пора вернуть на место…Мы начинаем поиски. Вокруг в основном распаханные поля, местами трава, кусты… мы проезжаем довольно большой участок дороги (не засекли точно , где именно это произошло) три раза по обеим сторонам…Нет капота 🤷🏻♀️Мы уже решили, что капот отлетел в кузов этого встречного грузовичка, благодаря которому капот обрел крылья🤣😂Ехали и рассчитывали его скорость полета, по песку на крыше пытались определить траекторию полета 🙈 короче, подключили всё, что можно и нельзя😂Но вскоре находим его в кювете кустов…🙈
Армейский родительский чат вчера искрил. Святая женщина – куратор отвечала на сыпавшиеся каждые десять минут вопросы.-А они пообедали?- Уже час не могу до моего дозвониться!- А когда приедут?-А что дальше?- А почему так долго выдают форму!Святая женщина на последний вопрос не выдержала :- Что значит долго? Всё, служба началась! Теперь спешить абсолютно некуда!#мамасолдатки
интересные факты про первый монастырь - Крушедол:- здесь находится Королевская усыпальница, где похоронены сербские правители и знатные семьи;- монастырь много пострадал во время турецких нашествий и по время Второй Мировой, но каждый раз его восстанавливали;- очень красивая территория (но потом я так скажу про каждый монастырь)а каков здесь воздух!!!🌿
Вчера на ВДНХ на месте совсем недавней выставки по дизайну открылась выставка «Иномарка» про зарождение рынка иномарок на постсоветском пространствеСлегка сумбурная смесь реальных машин с рынков 90ых и чего-то совсем единичного для СНГ, идеальных экземпляров и гнилья, но в целом понравилось, вайб имеетсяВ комментарии еще фотографий скину
Весна в Ботаническом саду. Напитались красотой и вдохновением 😍
Последние дни были медленнымиКратко про них:Было много моря: поплавали в маске и увидел мурену! По её взгляду и открытой пасти я понял, что это её дом и лучше мне поплавать в другом месте. Потом заехали на местный infinity природный бассейн. Было приятно окунуться в прохладной воде, которая сильно холоднее морской.Далее был лагерь, отдых и посещение столицы острова. В столице зашли на местный рыбный рынок. Цены топ: самый большой тунец на фото стоит около 65$, по размеру он явно больше одного метра. Думаю, что ещё и поторговаться можно.Чуть позже попрощались с командой гидов. Это было невероятное приключение. Сокотра навсегда останется в памяти как одно из самых красивых мест, где я был.