SILLYFEED

zede code

@zede_code · 2.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала zede code в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о коде и нетолькоVue-центричный канал:https://t.me/vueistЛС:https://t.me/zede1697

Посты канала

zede code
To close or not to closeЗабавная дискуссия(на самом деле самый настоящий холливар) выдалась в одном ишьюсе в репозитории Svelte. Кратко: Рич Харрис(создатель Svelte) только сейчас обнаружил, что
<div /> Hello
Это не
<div></div> Hello
А
<div> Hello</div>
Ну и предлагает в Svelte-файлах вместо самозакрывающихся тегов использовать, то как было бы это в HTML с открытием и закрытием. Нам не так интересно что в самом Svelte, сколько разобраться с самой ситуацийВначале разберемся с ситуацией в HTML:HTML - не имеет понятия self-closing element. Вместо этого есть void elements: br / hr / input и тп. Так же есть допущение для внешних элементов: svg/mathml, которые реализованы на основе XML. В стандарте XML self-closing tags называются empty-element tags(элементы у которых нет контента). В остальных случаях HTML просто... игнорирует завершающий /, но с 1 исключением
<a href=login/>  <a href="login/"> тоже самое<a href="login" /> не верно (Svelte и этот тест провалил)
Самое забавное, что все фреймворки ведут себя по разному относительно этого вопроса:JSX(React. Solid etc...) - поддерживает self-closing tagsAngular - только с 16-ой версии начал их поддерживать для своих компонентов, в остальном все как HTML. Кстати, там тоже была бойня, хоть и поменьшеLit - все согласно HTML. Кстати, согласно спеке даже custom elements не могут быть самозакрывающимися. Один человек недовольный отказом, даже сделал расширение добавлющее этот функционалEmber - официально поддерживает self-closing tags, как часть расширения HTMLVue - тут все сложнее.1) Если используется рантайм компиляция шаблонов из HTML, то работают правила HTML и все работает согласно спеке2) Если происходит этап билда шаблонов, например со сборщиком, то self-closing tags доступны.При этом в vue eslint можно четко разграничить желаемое поведение. Но и это было не всегда и сам Эван был против self-closing tags, но с появлением vue-loader все-таки поддержали данный функционал.Как мы видим единого мнения в сообществе вообще нет. На одной чаше удобство, на другой плашка "соответствует HTML5"и куча различных трейдоффов.А что считаете вы, как должны поступать фреймворки?

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
«Как» по Масловой
Готовые промпты для HR
Какой вопрос, такой и ответ!
Поговорка, знакомая нам с детства. Работает она для ИИ: от качества промпта зависит результат сгенерированного ответа. 3 правила эффективной формулировки:⏺Будьте конкретны в запросах⏺Используйте контекст вашей компании⏺Проверяйте и редактируйте результатыНиже собрала подборку промптов, которые помогут вам в работе с ИТ. 🗣ПодборОписание вакансииНапиши описание вакансии [должность] для компании в сфере [отрасль]. Основные требования: [список]. Формат: краткое описание компании, обязанности, требования, условия. Тон: профессиональный, но дружелюбныйСкрининговые вопросыСоставь 10 скрининговых вопросов для первичного отбора кандидатов на позицию [должность]. Включи проверку hard и soft skillsОтказ кандидатуСоздай вежливый шаблон отказа кандидату после [этап отбора]. Причина: [указать причину]. Стиль: профессиональный, но эмпатичныйПриглашение на интервьюНапиши приглашение на собеседование для позиции [должность]. Включи: дату, время, формат, список документов, контакты HR🗣ОнбордингWelcome-письмоСоздай welcome-письмо для нового сотрудника на позицию [должность]. Включи: приветствие, план первого дня, ключевые контакты, что взять с собойЧек-лист онбординга Разработай чек-лист для HR по онбордингу нового [должность]. Временные рамки: 2 недели до выхода и первый месяц работы🗣Оценка и развитиеПлан развитияСоставь индивидуальный план развития для [должность] на 6 месяцев. Цель: [указать цель]. Включи: навыки, обучающие активности, метрики успехаВопросы для one-to-one: Создай список из 15 вопросов для продуктивной встречи руководителя с сотрудником [указать должность]. Фокус на: результаты работы за последний месяц, развитие, вовлеченностьОбратная связьПомоги сформулировать конструктивную обратную связь по модели STAR для сотрудника, который [описание ситуации]🗣HR-коммуникации и корп.культура Опрос вовлеченностиРазработай вопросы для опроса вовлеченности сотрудников. Категории: условия работы, развитие, команда, руководство, понимание стратегии. Вопросы должны быть составлены в формате утверждений с вариантами ответа по шкале ЛикертаВыход нового сотрудникаНапиши шаблон анонса о выходе нового сотрудника. Включи: имя человека, должность, предыдущий опыт работы и основные обязанности не новом месте. Тон: дружелюбныйExit-интервьюСоставь структурированный гайд для проведения exit-интервью. Цель: выявить истинные причины ухода и зоны для улучшенияПоздравление с повышениемНапиши корпоративное объявление о повышении сотрудника. Включи: достижения, новую роль, слова поддержки⚙️ Советы по улучшению промптов:- Добавляйте контекст вашей компании- Указывайте желаемый объем текста- Определяйте тон коммуникации- Просите примеры или вариантыКогда попробуете промпты, поделитесь результатами в комментариях, обсудим, как можно улучшить формулировки.
Инструменты фасилитации
Ежегодная выставка крупнейшей ассоциации профессионалов обучения и развития ATD, которая завершилась неделю назад, больше чем на половину состояла из IT-решений, и в этом году почти все, конечно же, на свой фасад поместили буквы AI (искусственный интеллект). Обучение AI, обучение при помощи AI, микротренинги, автоматический перевод курсов на любой язык, генерация контента, создание видео, создание тренинга под любую задачу (indsmith.ai), автономные платформы для найма, искусственные коучи, виртуальные тренинговые пространства с AI ассистентом, симуляции деловых ситуаций и обсуждений для обучения лидеров (simsola.ai). А ещё увлекательнейший аттракцион — после десятка минут записи в шумоизолированной кабине платформа veed.io создает твою цифровую копию, которая может с твоими интонациями безупречно и эмоционально произносить тексты на любом языке или переводить на ходу.Тренд на AI открыл дверь новому потоку IT компаний, и дал возможность давно закрепившимся на рынке производителям софта скачкообразно расшириться в новую область. Тренд настолько заразителен, что не только цифровые компании приделали AI расширения, но и традиционные «живые» тренинговые провайдеры ввели новые курсы обучения или цифровые инструменты, все ради возможности добавить заветные буквы в свое предложение. Но даже оставляя AI за скобками, поразительно, насколько неузнаваемо изменилось пространство обучения и развития за последние 5 лет, почти всё ушло в цифровой формат. Из компаний, разрабатывавших физические игры и инструменты для обучения на основе приобретаемого опыта, сохранились только самые упорные, за которыми стоят увлечённые создатели. Те, кто остался на рынке, рассказывали, что в ковидные годы были очень близки к краху, все продажи полностью остановились. После окончания пандемии спрос резко вырос, но границы между продуктами стерлись: на фоне борьбы за выживание все начали копировать друг друга, и теперь у всех можно найти очень близкие по содержанию игры, только сделанные из разных материалов. На всю огромную выставку было 4 компании, специализирующихся на обучающих играх, 4 на напольных и настольных стратегиях, 1 на веревочных курсах, и 1 на барабанах. Даже провайдеры, превращающие корпоративные мероприятия в аудио- или видеошоу, почти полностью перешли в цифровой формат и теперь работают в гибридной или полувиртуальной среде.Обилие AI инструментов, конечно же, отразилось и на выступлениях спикеров, выведя на сцену популяризаторов и еще более пустых каталогизаторов AI решений, и спикеров-провозвестников нового порядка. К счастью, библиотека ATD пока не захвачена книгами про искусственный интеллект, и там можно подметить другие интересные тренды — создание эмоциональных связей в командах, адаптация традиционных моделей под новое, более чувствительное и осторожное поколение, акцент на ценности каждого сотрудника, внимание к равенству и культуре общения в насыщенной коммуникациями среде, и даже бротопия – попытка научиться у культуры молодых золотых бизнесменов Кремниевой долины. ATD также опубликовала новый отчёт о состоянии индустрии за прошедший год. Одно из самых интересных наблюдений— среднее количество часов обучения на одного сотрудника сократилось, но доля доходов, инвестируемых компаниями в обучение, выросла. За четыре года рост составил один процент. И, разумеется, AI стал самой быстрорастущей темой в обучении.Кстати, это отличный повод напомнить: мы тоже оказались на острие тренда. Совсем скоро состоится новая итерация нашего замечательного онлайн-курса «Искусственный интеллект в групповой работе» — о самых современных подходах в фасилитации, о том как работать в мире, где у каждого участника есть легкий доступ к автоматической генерации решений и ответов 👍
Политфак на связи
Полностью разделяю боль коллеги по поводу исследования дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в России — поделюсь об этом личной историей (триггер-ворнинг для гуманитариев: далее огромный текст о количественной методологии).Дело в том, что я убил на изучение этого вопроса последние несколько лет. Так, в прошлом году даже собирался писать магистерский диплом о влиянии ДЭГ на результаты президентских выборов 2024 года. Причем именно с помощью difference-in-differences method (разница в различиях) — я взял итоги выборов за 2018 и 2024 годы по регионам, где ввели э-голосование, где его не было, и сравнил их. Мои расчеты оказались ровно теми же — анализ показал, что эффект от внедрения ДЭГ не значим статистически. Гипотезы не подтвердились.Если обратиться к графикам из поста Political Sins, то вы увидите, что их автор решил пойти несколько дальше и дополнительно проверил значимость разницы между группами с помощью: 1) pre-trends (пре-трендов) — наблюдается ли разница в результатах голосования между регионами в более ранних случаях, то есть в прошлые выборы; 2) parallel trends (параллельных трендов) — есть ли между ними разница в других переменных. В свое время я решил не прибегать к этим инструментам по простой причине — на длинных временных отрезках на результаты будут влиять изменения границ регионов: присоединение Новой Москвы к столице и объединение «матрешечных» субъектов.Все, что мне удалось выяснить о влиянии ДЭГ на результаты выборов за эти годы с помощью того же difference-in-differences method, а также более простых регрессионных моделей, так это: 1) положительный эффект от внедрения московской системы э-голосования на результаты провластных кандидатов и ЕР, а также явку; 2) положительный эффект от внедрения федеральной системы ДЭГ на явку и смешанный на результаты партий и кандидатов (тут подробнее о системах э-голосования в России). Простыми словами, внедрение ДЭГ в Москве действительно повлияло на результаты выборов в пользу правящего режима — а вот с федеральным ДЭГ, вероятно, такого не было.Почему вообще так сложно исследовать эту тему? В основном, потому что мало данных. В 2019-2021 годах для организации ДЭГ в Москве на выборах в Мосгордуму и Госдуму на каждый избирательный округ создавали отдельный УИК — это позволяло выбрать в качестве единицы наблюдения при регрессионном анализе избирательные участки самого низкого уровня, которых тогда было ~3600 штук. При difference-in-differences — несколько десятков ОИК — окружных комиссий (в случае с Госдумой 2021 я сравнивал Москву с Мособластью). На федеральном уровне для ДЭГ создавали уже отдельный ТИК на округ — для регрессионного анализа это тоже дает несколько сотен наблюдений, а для difference-in-differences — несколько десятков (снова уже ОИК, а не ТИК). А вот уже в 2024 году на президентских выборах ЦИК РФ публиковал лишь обобщенные итоги голосования в ДЭГ по регионам.Как вы понимаете, для количественных исследований чем больше наблюдений — тем лучше. К сожалению, в следующие электоральные циклы ситуация станет только хуже — вместе с попытками тотального расширения ДЭГ с помощью введения терминалов электронного голосования (ТЭГ) на живых участках мы, исследователи, вероятно, вообще не сможем сравнивать итоги онлайн- и оффлайн-голосования — потому что в таком случае навряд ли данные по участкам будут публиковать раздельно по способам голосования.
18—expl—crea
Лайфхак для главредов: оценить выпуск материалов через ChatGPTВ трёх с половиной словах: делаете скриншот календаря с запланированными материалами, отправляете в ChatGPT или аналоги и просите оценить ситуацию: что хорошо, что плохо, что сделать.Это особенно полезно для начинающих управленцев контентом и производственными процессами. Нейронка помогает взглянуть на ситуацию со стороны: описывает, что сделали хорошо, где планируются задержки, как конкретный статус связан с количеством дней, оставшихся до публикации. Не просто описывает видимые и вашими глазами факты, но и подсвечивает взаимосвязи и процессы.Например, на скриншоте чатик написал о золотом правиле «не в притык»: «Статус "автор пишет" за два три дня до дедлайна... авторы не успеют пройти редактуру и дизайн» — факты.И это я на скорую руку написал запрос: без конкретики по форматам, согласованиям, статусам и так далее. Планирую всё это подтянуть, вынести в отдельный проект и регулярно точечно обсуждать проект.В общем, пользуйтесь.
ИП на ЗП
Слышали историю про парня, который вайбкодил SaaS, активно рассказывал про это в твиттере, а потом бросил это дело так как его проект захерачили из-за проблем с безопасностью?Много, кто говорит про проблемы с безопасностью на вайбкодовых проектах (слово то какое😃), но это не проблема вайбкодинга. Точно так же говорили и про бабл когда-то, когда кто-то не углублялся в настройки privacy rules. Нашел в твиттере пост про базовые настройки безопасности при работе в cursor/windsurf и несу их вам) Больше всего подойдет тем, кто вайбкодит на Next JS с Supabase и Vercel, но в целом под себя докрутить не проблемаИтак: 1. Ключи доступаПроблема: Жёстко закодированные ключи в кодеРешение: - NEXT_PUBLIC_* (публичные настройки) записываем в .env файл- Секреты (API keys, токены) записываем в .env.local (и добавляем в `.gitignore`) Промт для Cursor/Windsurf:
 Используй process.env.<VAR> для всех секретов. Если нужна новая переменная, скажи точный ключ для .env.local. Предполагай, что .env.local уже существует. 
Если используете Vercel, то прописывайте все секреты в Environment Variables. Как у других хз, не работал 2. Supabase: RLS (Row Level Security) Проблема: Anon Key Supabase по умолчанию читает все данные из БД. Решение: Включить RLS и политики доступа. Промт:
 Включи Row Level Security на всех таблицах. Создай политики через auth.uid(), чтобы пользователи видели только свои данные. Никогда не используй service_role в клиенте. Для админ-действий — только RPC + серверные вызовы. Все запросы должны быть параметризованы. 
Теперь вашу БД не скачают через DevTools. 3. Защита API Проблема: Любой может спамить ваши /api -роуты. Решение: - JWT в Authorization header - Валидация полей (Zod) - Rate-limiting (~5 запросов/мин на IP) - но тут, думаю, корректнее каждому самому определить нужный лимитПромт:
 Для каждого /api роута:   - Проверяй JWT в заголовке   - Отклоняй некорректные данные  - Лимитируй запросы (429 при превышении)  - Валидируй ввод через Zod   Затем просканируй репозиторий на наличие хардкодных токенов. 
Теперь API под замком. 4. Итог Что мы починили: Секреты — не в GitHub Supabase — данные только для своих API — аутентификация + лимиты
The Жуконатор
Больно, но честно. Я заметил, что мои дети перестали гуглить.ChatGPT заменил им почти все приложения для учёбы.Они осознали новую реальность.ИИ — это навык №1 на ближайшее время. Сколько? Понятия не имею.Через пару лет умение работать с ИИ будет таким же, как... с таблицами или текстовым редактором сегодня.Хочешь быть востребованным? Хочешь много продавать? Хочешь легче зарабатывать?ИИ — самый ценный навык, который ты можешь получить.Главное! ИИ — это не просто навык. ИИ — бустер.— Делал картинку за 3 часа? Будешь за 30 минут.— Составлял отчёт полдня? Теперь за 5 минут.— Пилил вебинар неделю? Сделаешь за 1 день.ИИ уберёт прослойку «оператор ПК» в любых проявлениях.Останутся профи.В чём ошибка тех, кто изучает ИИ?Они считают, что ИИ — инструмент. Вроде как новая программка.Это ОШИБКА. И она дорого стоит.Я сам это не сразу понял.Думал тексты помогает писать. Ага. Как же.Всё оказалось глубже.ИИ не инструмент. ИИ — именно навык.Как навык письма, чтения, счёта (а если глубже — навык мышления).Инструмент — это оболочка. ChatGPT, Claude, Яндекс Алиса.Это для обывателя инструмент.Для предпринимателя — навык и образ мышления.Новый. Непривычный. Прибыльный.Сегодня я делал лидмагнит для новой воронки.Поставил рекорд. 23 минуты от идеи до готового PDF.Проработаны все боли. Сгенерированы картинки. Создана концепция отработки возражений. Написан текст. Создан оффер.Это полноценный продающий лидмагнит.Раньше такой делался бы минимум сутки.Как только поймёшь принципы — жизнь изменится.Я здесь. Я помогу пройти путь быстрее.Не для развлечения. Для продаж. Для эффективности. Для кайфа в жизни.Главное — ты на верном пути.В июне начну реалити. Здесь.P.S. на скрине старшая дочь готовится к экзамену по русскому 💪А как ты используешь ИИ сегодня? Поделись.Жуконатор | #инсайт@zhukonator
ЛИЧНЫЙ БРЕНД, КАК В КИНО
🤖 Пиксели и предрассудки, или Почему ИИ не враг вашей харизмеЕще один пост, в котором я снова уговариваю вас стать звездой, а не PowerPoint-лектором из 2006 года 🤣Давайте сразу откровенно: я человек старой школы.В смысле — умею закатывать глаза, когда слышу:«ИИ? Это ж для тех, кто сам ничего не может»или«Я за аутентичность, а не вот это вот всё».А ещё - я человек новой школы.Потому что в моей «новой школе» учатся коучи, психологи, игропрактики и другие эксперты,а их домашки — про то, как сделать из своего Личного Бренда #блокбастер. Как в лучших домах - с эмоциями и эстетикой. Чтобы запомнилось - не только клиентам уже существующим, но и всем, кто хоть раз увидел и познакомился.И без нейросетей тут — ну, как без света в гримёрке. Можно, но… скучновато, нудновато и старовато 😉Что и говорить - много уже на тему ИИ всяких страшилок придумано. Так вот я - прямо как в детстве - подкину вам еще #наночьглядя 🤩🎭 Миф 1: Нейросети убивают индивидуальностьНет, мои дорогие. Её убивают пластиковые шаблоны, серые лендинги и «экспертная подача» в стиле «добрый день, уважаемые подписчики».ИИ — это не ваш клон . Это ваша команда визуального глянца. Он не заменяет вашу уникальность. Он помогает её УВИДЕТЬ.#Midjourney рисует не просто обложку — он рисует внутренний мир вашей ведущей ролевой модели.#ChatGPT не пишет «один про все и за всех» — он усиливает именно ВАШ голос, если вы научитесь с ним говорить на его языке.🎬 Миф 2: С нейросетями всё будет фальшивоОоо, как будто без них всё было искренне. Как будто нужные слова сами приходили и в красивые строчки складывались. 😜Серьёзно, иногда читаешь тексты в соцсетях — и хочется положить руку на сердце и прошептать:«Покойтесь с миром, тон и интонация, отдыхайте, глубина и смыслы».На самом деле ИИ делает НЕ фальшиво. Он делает технологично.И если вы вплетаете это в живую мысль, голос, стиль, эмоцию, — это не #фальшь.Это #саундтрек к вашему бренду.📉 Миф 3: А вдруг ИИ сделает хуже?А давайте честно: хуже чего?— Слайда с синим шрифтом на сером фоне?— Видео, где вы выглядите, как будто вас разбудили фразой «сейчас мы запишем рилс»?— Текста, который начинается со слов «в наше непростое время»?ИИ может ошибиться.Но без него вы ограничены собственным потолком визуальной и смысловой выразительности.С ним — вы в команде, где монтаж, графика, озвучка и эффектность становятся вашими суперсилами.🧠 Аргумент из будущегоМы не обсуждаем, использовать ли ИИ.Мы обсуждаем, когда и как скоро вы поймёте, что без него ваш бренд просто выглядит слишком консервативно .#Нейросети — это как makeup, свет и режиссура:они не делают вас другими.Они делают вас видимыми.Я, кстати, тоже сначала фыркала.А теперь провожу игры, создаю шоу, пишу сценарии, продюсирую экспертов, а #нейросети — мои соавторы и команда.Я — душа. Они — фейерверк. Я - капитан, они - мои матросы. Я - ведущая, они - ведомые.А как это происходит, можно прочесть на втором моем канале ИГРАЙ С AI.📥 Если вы хотите гайд “ИИ и зрелищный Бренд” — напишите мне в личку кодовое слово«узнаваемость»(без смайлов, но с надеждой на wow-эффект).И да, если что — это не реклама ИИ .Это предупреждение: без ИИ вы просто очень хороший эксперт.А с ним — главный герой своего бренда.
пью код пишу пиво
С недавних пор чут чут увлекаюсь линуксами, решил попробовать альтернативу винде и начать пользоваться чем то необычным и непривычным. Особо не силен во всей этой теме, выбрал дистрибутив PopOs. Пока все нравится, бывают жесткие косяки, с которыми трудно жить и их нужно исправлять вручную с божьей чатгпт помощью. Так вот, мне так понравились расширения, которые легко устанавливаются и как они выглядят в интерфейсе, я решил поузнавать как расширения (например погода) вообще делаются. Как оказалось тут замешан JS и у меня сразу появилось желание сделать какое-нибудь расширение, не просто сделать, а навайбкодить 🤡Конкретно на моем дистрибутиве стоит Gnome 42, тут много выбора графических интерфейсов и конкретно под Gnome для реализации используется GJS (JavaScript Bindings). Т.к. гном не веб клиент, то тут много внутренних библиотек для работы с данными. Получать данные через Soup, работать с файлами через Gio и так далее. Идея для первого расширения пришла достаточно быстро. У меня есть бот в мастодоне, игровой персонаж игры godville, бот публикует заметки персонажа и обновляет данные раз в какое-то время. И я подумал, почему бы всю статистику, данные не вывести у себя сверху экрана. Я всегда буду знать как живет мой персонаж и что с ним происходит.Без знаний реализации расширений за часов примерно 6 накидал полноценное приложение. 80% времени Cursor ai исправлял ошибки, по итогу помимо самого расширения получились настройки с кастомизацией. Я могу скрывать, управлять порядком, расположением вкладки. Показывать интересную мне информацию в самом расширении. В общем здорово получилось, думаю даже опубликую куда-нибудь после полного завершения.#pet