SILLYFEED

Политфак на связи

@politfack · 5.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Политфак на связи в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пишу о политической науке и российской политике.Магистр политологии.Обратная связь:@Politfack_bot— Бусти:https://boosty.to/politfack— ТГ:https://t.me/tribute/app?startapp=siB0— Патреон:https://www.patreon.com/cw/politfack

Посты канала

Политфак на связи
За последнее время аж дважды столкнулся в русскоязычном медиапространстве с использованием термина «фашизм». Первый кейс — материал известного либерального медиа, которое выдало «безоценочный пересказ» мнений американских интеллектуалов о том, является ли Трамп фашистом — как вы понимаете, подавляющее большинство подобранных в статье спикеров придерживаются именно такой точки зрения. Палитра мнений невероятно широкая: от нашего дорогого Тимоти Снайдера до автора журнала Jacobin (сарказм). Что-то на уровне «Найиб Букеле — красавчик? Безоценочный пересказ мнений Дональда Трампа, Такера Карлсона и редактора СВТВ».Второй кейс — очередной публичный документ, подписанный от имени «представителей российской оппозиции при ПАСЕ», где РФ называют «фашистским» и «тоталитарным» (ещё одно «классное» определение) режимом.На мой взгляд, понятие «фашизм» в современной политике давно обесценено. Мало того, что у него никогда не было чёткого определения (даже классический, трушный итальянский фашизм — очень эклектичная идеология), так ещё и со временем оно превратилось в банальное ругательство. Пожалуй, это лучший пример профанации понятия в медиа. Ровно поэтому его использование никак не помогает нам лучше понять социальную реальность. Зато оно дает возможность публичным спикерам приравнять оппонентов к Гитлеру. Об этом, кстати, у меня на канале была колонка был перевод — можете ознакомиться.
Политфак на связи
Очень забавный разбор так называемого «индекса пиццы Пентагона» как примера прокси-индикатора: переменной, связанной с реальной, но скрытой от нас причиной (кризисная ситуация) и следствием (война). Понятно, что пиццы не приводят к войнам, однако увеличение количества заказов пиццы военным ведомством может быть индикатором кризисной ситуации, которая, в свою очередь, повышает вероятность начала боевых действий.Вообще, при желании можно найти множество подобных корреляций. Причем этот пример хотя бы иллюстрирует ситуацию, когда у нас есть конфаундер: спутывающая переменная, создающая ложную зависимость. А ведь встречаются еще более абсурдные случаи — тут я порекомендую обратить внимание на проект Spurious Correlations, там вы найдете еще больше смешных кейсов и даже сгенерировать свои. Например, я прямо сейчас создал график, отображающий связь между количеством вышедших фильмов с Николасом Кейджем в год и процентом голосов за кандидатов от Либертарианской партии на президентских выборах в США в Виргинии.
Политфак на связи
В конце позапрошлой недели в России прошли очередные региональные и муниципальные выборы — будем честны, за ними следила в основном немногочисленная политизированная публика. Последние годы уровень конкурентности кампаний падал все сильнее: с проблемами все чаще стали сталкиваться не только непартийные кандидаты, но и представители системных партий. В общем, обсуждать особо нечего.Пожалуй, достаточно только в очередной раз напомнить, насколько вопрос допуска кандидатов к выборам в РФ на всех уровнях превратился в непроходной барьер для потенциальных желающих побороться за голоса граждан. Ты, как потенциальный кандидат, можешь столкнуться с административной статьей, осуждение по которой запретит тебе баллотироваться, получить «нехороший» статус с теми же последствиями, либо по классике не быть допущенным до выборов из-за мелких несоответствий в документах или из-за претензий к подписям. Но если вы читаете этот канал, то и так все это знаете.Помню, как я в свое время рассказывал коллеге по учебе, которая тогда собирала подписи для выдвижения списка одной партии на выборах в Европарламент, о процедуре сбора и проверки автографов избирателей для регистрации кандидата или списка в России. Про огромные проценты необходимых подписей от числа избирателей в округе, про запутанные правила заполнения подписного листа, про дотошную проверку избиркомами, когда реальные автографы рубят по абсурдным причинам. Сказать, что у нее случился культурный шок от услышанного, не сказать ничего. Для нее звучало абсолютным бредом то, что требование соблюдать 100500 формальных мелких предписаний ставится выше права избирателя поддержать своего кандидата. Думаю, мне не нужно пояснять, что всей этой дичи на выборах в тот же ЕП нет.В общем, интересный обмен личным опытом у нас тогда случился.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Улюлюйский край
🚩 Первомайской демонстрации быть! На протяжении веков менялся политстрой Улюлюйска. Был он первобытно-общинным, феодально-монархическим, коммунисты терзали, и даже капиталисты с демократами. И вот, наконец, построили мы лучшее, бесклассовое боярско-холопское общество. И из всех эпох мы вынесли только самое лучшее. И Пасху у нас, и Первомай отмечают с одинаковым рвением, и Губернатор только способствует сохранению лучших праздников.Демонстрация в честь Первомая состоится! Вопрос был лишь представители какой отрасли возглавят шествие. На съезде депутатов было решено отдать эту честь самому быстрорастущему сегменту экономики, который вносит наибольший вклад в ВВП Края. Безусловно, что этой отраслью уже не первый год является сфера ритуальных услуг. Именно они показали наибольший рост, и мы ждём от них ещё больших достижений. На данный момент идёт работа над украшением праздничных грузовых платформ. Ждём с нетерпением. Всех, кто не явится, тоже ждём. Но уже в другом месте и с другими участниками.#размышленияначальстволюбивого
Корги-комсорги
Некоторые любят погорячее Если в 1950-х карикатуристы были обеспокоены размыванием нормативных гендерных образов в современной моде, то в годы перестройки в прессе начинают обсуждаться и более сложные проблемы гендерных идентичностей, но язык и оптика для их анализа складываются ой-как не сразу. Так, хотя авторы заметки "В общежитии только девушки" пытаются представить историю как комедию с переодеваниями, отсылая к советскому названию классического фильма с Мерилин Монро, мне видится, что в биографии героя заметки есть место не только авантюризму. Начинается статья как милицейская хроника, и ты уже ждешь от истории задержанной за бродяжничество птушницы рассказа о проституции или судьбе лимитчиц, но тут происходит неожиданный разворот: - Ладно, никакая я не Нина Моисеева. Меня зовут Александр Кузнецов - Оставьте ваши шутки! - рассердился лейтенант милиции.Но девушка покачала головой: - Не вру. Я не женщина, а мужчина - Кузнецоов Александр Николаевич, 1967 года рождения. Лейтенант невольно вытер испарину со лба.- Можете доказать?..Тут мы на минуту опустим занавес. Доказательства были предъявлены безусловные.История Нины-Александра даже в скупом пересказе поражает. Молодой человек приехал в Ленинград из Тюмени, на работу ходить перестал, задолжал коллегам и кассе взаимопомощи и решил замести следы, переодевшись в женское платье. Понравилось. С подружками ходил в бары и обворовывал кавалеров, которые пытались за ним/ней ухаживать. Взял у знакомой документы, поступил по ним в ПТУ и прописался в общежитии. Продолжал воровать и там. Из училища вылетел, но в общежитии остался- Послушай, но ведь ты мужчина... Как ты мог прожить полгода в одной комнате с девушками?Кузнецов потупился: - Бывало, конечно, трудновато. Но приходилось сдерживаться. Проявить себя я никак не мог. Я ведь понимал, что милиция меня ищет. В общем, не какой-нибудь буржуазный квир, а простой советский гетеросексуальный "лицедей и весьма талантливый".
Экономика от Старого трейдера | Трейдинг и инвестиции
Очень интересное интервью с профессором МГУ Аузаном. И интересно оно в том числе и тем, насколько все в науках о людях относительно и шатко. Например, ученые установили, что культурные коды наций меняются за 40 лет, - не зря Моисей именно столько водил по пустыне евреев. И при этом они не меняются никогда. Александр Александрович говорит о том, что ИНОГДА они не меняются очень долго, и приводит пример итальянцев: в тех городах, где обвиняли евреев в чуме в XIV веке, точно там же их сдавали нацистам в ХХ веке, через 600 лет. Но я считаю, что некая основа кода остается и проявляет себя в стрессовых ситуациях. Потому что есть и другие примеры, подобные итальянскому. Дальше Аузан говорит о том, что среди пяти наций: русской (или российской), американской, немецкой, китайской и японской, - по культурному коду резко отличается одна. Мы с супругой сразу назвали японцев. Но нет, фигвам, как говорится, это американцы. Измерялось это по типологии голландца Герта Хофстеде. Методика эта интересная, имеющая право на жизнь, но надо понимать, что его респондентами были сотрудники одной компании - IBM. Т.е. он на сотрудниках одной компании, пусть и такой большой, изучал различия между нациями. А ведь иногда различий внутри наций гораздо больше, чем между разными нациями. Ну и она не делает различий между, например, коллективизмом китайцев и японцев, хотя базируются они на кардинально разных посылах: китайский базируется на долге перед семьёй, родом, а японский - перед обществом, организацией. А значит, что хорошо для китайца, то для японца - смерть. Ещё Александр Александрович рассказал, что индекс Гринберга показывает о небольших культурных различиях у россиян. Однако этот индекс вообще-то отражает лингвистическое разнообразие, а вовсе не культурное. И если в Британии говорят, что муж часто не понимает жену, потому что она из другого города, то это не значит, что она сильно отличается от него в культурном плане. Больше, например, чем чеченец из древнего села Хой или дагестанец из Гуниба отличаются от коренного москвича или питерца в двадцатом поколении. Наверное, у профессора Аузана были основания взять этот индекс на вооружение. И все же надо понимать, что у многих подобных инструментов есть множество оговорок. Я абсолютно согласен с профессором, что волны глобализации и деглобализации следуют одна за другой. И вполне вероятно, что волне деглобализации осталось не так уж и много. В Европе усиливаются правые, местами крайне правые. И вроде бы они против глобализации. Однако, я думаю, они будут выводить мир на новый её уровень. Сотрудничество на основе соблюдения собственных интересов. Поиск компромиссов, устраивающих все стороны. А еще из этого интервью вы узнаете, откуда взялся русский авось, почему не надо бояться, что нефтяной век закончится - это для тех, кто говорит, что тогда придет конец России. Для рентной экономики можно найти другие ресурсы, например, сдавать в аренду бесконечные просторы Сибири и Дальнего Востока и т.д., и т.п. Ещё вы узнаете, что предсказал Сэмюэл Хантингтон в книге "Столкновение цивилизаций". В общем, смотрите, это очень интересно.
Берсальеры
​​Абиссинский реванш МуссолиниНедавно мы уже с вами говорили о первой попытке Италии покорить Эфиопскую империю и стать колониальной державой, и о том, к чему это привело. После прихода к власти Муссолини занялся восстановлением итальянского величия, и реванш над Абиссинией стал неизбежен.Планы о полномасштабной войне с Эфиопией появились ещё в 1925 году, когда итальянская колониальная администрация затребовала усиление экспедиционных сил в Эритрее и Сомали под предлогом, что война может начаться в любой момент, или Эфиопская империя просто рухнет, а Италия должна быть готовой к открывшемуся окну возможностей. Несмотря на это, в те годы итальянская внешняя политика была направлена скорее на усыпление эфиопской бдительности. Всё-таки Дуче ещё не успел выстроить свою военную машину, а реакция иных европейских держав не была ясна.В начале 1930-х итальянское правительство начало активно агитировать за решение «абиссинского вопроса». Министр иностранных дел Дино Гранди, выступая перед Большим фашистским советом, акцентировал на том, что сильная Италия больше не может себе позволить цепляться за береговую линию Эритреи и Сомали. Итальянская нация имела цивилизационную миссию на Чёрном континенте, а сама Италия должна стать лидирующей державой в Африке. От про-военной риторики не отставали и многие католические священнослужители. Пока Папа Римский старательно сохранял нейтралитет, итальянские епископы заявляли, что все итальянские сердца бьются в едином ритме с сердцем Дуче, а война эта не колониальная, а священная! Чуть ли не крестовый поход против протестантов, масонов, коммунистов и антифашистов, которые жаждут уничтожения Римской католической цивилизации.3 октября 1935 года итальянские войска без объявления войны пересекли эфиопскую границу и начали своё продвижение в глубь страны. Эритрейским фронтам командовал видный фашистский генерал Эмилио Де Боно, а со стороны Сомали войска возглавлял Родольфо Грациани. Попутно в Лондоне дипломатическую борьбу вёл Дино Гранди, чья задача была не дать Великобритании и Франции вмешаться в конфликт. Лига Наций тем временем выражала свою глубокую озабоченность и даже пыталась ввести какие-то санкции. В общем, все при деле.Муссолини требовал от Де Боно решительных действий и быстрого продвижения вглубь Эфиопии. Для Дуче была важна политическая картинка отмщения за позор сорока лет давности. Де Боно, в свою очередь, жаловался на растянутые линии снабжения и невозможность наступать из-за погодных условий и фактически отсутствующей инфраструктуры. Всё это привело к отставке Де Боно в ноябре 1935 года и назначению Пьетро Бадольо, который быстро начал исправлять ситуацию и готовиться к наступлению. Тем временем на Сомалийском фронте дела шли куда лучше. Грациани сумел продвинуться в глубь страны и оказался всего в 600 километрах от Аддис-Абебы, но подчинился приказу Муссолини и начал движение в сторону кенийской границы. Бадольо тоже не терял времени даром и всего за несколько месяцев сумел наладить снабжение армии и начал уверенное продвижение вглубь. Итальянцы не жалели средств и использовали всю мощь итальянской военной машины. Эфиопские позиции нещадно бомбили авиацией и травили газовым оружием. Уже к концу марта император Хайле Селассие писал своей жене, что Эфиопия неспособна противостоять европейскому методу ведения войны. 5 мая Бадольо триумфально ввёл свои войска в Аддис-Абебу, а Селассие был вынужден бежать. На самом деле, колониальные войска ascari уже несколько дней занимали город, но честь триумфа должна была достаться белым итальянским войскам и лично Бадольо.1/2Il vostro Bersagliere
путешествия в ритме
Привет привет! 👋🏻 Давно я тут ничего не рассказывала, а вопросы поступали, поэтому ловите 👇🏼Ответы на часто задаваемые вопросы :😁🤪 ⁃ рожать там или приедешь в Россию? Рожать буду в Аргентине. Было бы странно, если я поступила иначе, да? 😅 ⁃ какое гражданство будет у ребенка? ребенок сразу становится аргентинцем. После получения свидетельства о рождении, мы занимаемся вопросом российского гражданства для ребенка . Ребенок автоматически так же и гражданин РФ, так как оба родителя с гражданством РФ. Все это делается в посольстве РФ. ⁃ получим ли мы гражданство Аргентины? Мы по случаю рождения аргентинца имеем право сразу податься на гражданство. Конечно, именно так мы и поступим)) Ждать до 2х лет. А пока ждешь ходишь собираешь кучу документов, открываешь ИП и платишь налоги, тратишь кучу $ и пинаешь суд, чтобы они не забивали на твое дело😁 ⁃ знаем ли мы кто у нас будет? нет, мы решили узнать это только на родах. я обращаюсь к животу «малыш»😅, мне хочется обращаться в мужском роду. Муж думает, что будет девчонка, хотя сейчас и он сомневается 😂 ⁃ сколько стоят роды? в платном госпитале: оплата госпиталя - 1500-3000$ оплата врача - 1500-2500$где-то можно родить с дежурной бригадой. *цены продолжают расти, но пока так) в бесплатном госпитале: бесплатно, доплатить ни за что нельзя. все будет бесплатно 😁 Я пойду рождать в государственный госпиталь, бесплатно. Ближе к сроку встану на учет в выбранном госпитале. Беременность веду платно. ⁃ один из самых опасных вопросов «а ты будешь делать прививки?»😂Да, я буду ставить все прививки согласно календарю. *А так же в Аргентине родители могут понести уголовную ответственность за отказ ставить прививки. Себе тоже поставлю, которые положены тут 🤰🏽 ⁃ правда что в Аргентине не любят русских? Нет. Все, что говорят в рф по телевизору - сказки 🤪 Здесь у людей в днк быть приветливым и доброжелательным. Со мной просто на светофоре здороваются люди 😅 Тут это норма. Когда люди узнают откуда мы, они не плюются и не убегают от нас, а наоборот продолжают вести с нами беседу))А исторически сложилось так, что Аргентина - страна мигрантов) и кажется, тут не делят людей на своих и чужих 💚 ⁃ «мои знакомые там живут и им не нравится»Ииии? Это значит по мнению ваших знакомых можно делать выводы о стране? Может ваши знакомые просто душные люди?))))Тогда встречный вопрос этим людям: а что вы тут делаете? Нам нравится Аргентина. Нет идеальных стран, у Аргентины есть свои минусы, но это те минусы, с которыми мы готовы смириться и адоптировать свою жизнь под особенности страны 🇦🇷🤍
Naala on Tech & Gulf
Ох, как мне увлекательно наблюдать за проектами ОАЭ в области ИИ. Потому что эмиратцы знают, как создавать быстро и качественно, есть воля, сильная команда организаторов и финансы для всего масштабного. И город небоскребов в пустыне за моим окном тому наглядное подтверждение. Только вчера в выступлении рассказывала про амбиции страны и уже читаю свежий лонгрид в Time. Большая языковая модель Falcon стала первым публичным сигналом амбиций ОАЭ. Крошечная (но гордая - прим.ред) страна Персидского залива с населением 10млн человек, назначившая в 2017 году первого в мире министра по ИИ, делает большую ставку на технологию как на двигатель диверсификации своей экономики, позволяющий отказаться от нефти и проецировать геополитическое влияние за пределы своих границ.▪️Правящая семья Абу-Даби Аль-Нахайян (и не только они, попросим заметить от лица семьи Шейха Саида - прим.ред.) контролирует несколько крупнейших в мире суверенных фондов, общий объем которых составляет около $1,5 трлн. Эти фонды исторически использовались для диверсификации нефтяного богатства и сейчас используются для участия в гонке ИИ. ▪️Про фокус влияния через ИИ: Приверженность ОАЭ открыть доступ к своей LLM стала дипломатическим успехом, завоевав союзников в странах Глобального Юга, которые в противном случае были бы отстранены от дорогостоящих разработок ИИ. ▪️Про переманивание ИИ талантов заявляют открыто: По словам Министра ИИ Аль Олама, идея сохранить код открытым продиктована стремлением привлечь лучших исследователей ИИ из других стран. "Если вы приведете человека, который является лучшим ИИ ученым, и скажете ему, что есть два варианта: либо работать на прибыль, с закрытым исходным кодом, и зарабатывать самому, либо работать над чем-то с открытым исходным кодом, что действительно изменит жизнь людей, что бы вы решили? Мы поняли, что привлечение талантов происходит гораздо лучше, когда люди действительно верят, что это делается ради общего блага»Больше про технологии и Ближний Восток @naalaontech
PUSTOTA.FM
Страх — это инструмент программы. Способ манипуляции. Террор — проверенный метод. Его главная задача — устрашение и запугивание.Страх — это способ обездвижить и вертеть тебя на эбонитовой палочке. Страх парализует волю и критическое мышление. Так тобой легче управлять.«Мы в опасности, это нам угрожает, нужно срочно бежать. Куда? Не важно, ты что не понимаешь, что тут опасно?» — звучит на центральных радиочастотах.Так ли это? Вот прямо сейчас, угрожает ли что-то твоему телу?Чем громче воет сирена снаружи, тем сложнее услышать голос навигатора внутри. Но ты настройся на свою волну. Послушай.Более тонкий инструмент манипулирования — это внедрение страха под видом скорби:«Это может случиться с каждым. Сегодня они, завтра я. Надо держаться вместе. Вместе — не страшно. Вместе —мы сила.» подсказывают тебе в рекламную паузу. И не говорят, что Вместе — мы стадо. Радостное, боящееся, истинно верующее, агрессивное или гордо празднующее.Стадом легко управлять. У этого есть свои законы и рычаги. Под предлогом страха легко — потому что когда вместе — никто не виноват. Никто не отвечает. И бояться вместе уютнее. Когда вместе — ты не решаешь за себя, а растворяешься тепленьком «мы». И страх тоже немного затихает, и даже уже не важно, что тепло от того, что бежит по ногам. А если ты не присоединяешься — ты враг. Или бесчувственная, бессердечная тварь, которая не хочет поставить свою жизнь на паузу, когда она у кого-то остановилась.Прежде чем объединяться с кем-то снаружи, сначала объединись с собой. Без этого единства легко потеряться.Напомню, что если ты не чувствуешь скорби и не хочешь присоединяться к океану боли — это ок. Это не значит, что ты бесчувственное бревно. Это не делает тебя хуже тех, кто не страдает. Может просто ты любишь жизнь, у тебя на днях день рождения, свадьба или просто радостно от солнечного дня.Да и не нудно искать оправданий. Они не нужны. Тебе просто не грустно. Если тебе грустно и переживательно — это тоже ок. Проверь, на всякий случай, чему ты открываешь свое сердце, впуская эту скорбь. Одна ли грусть к тебе заходит, или контрабандой протаскивает незванных гостей.Прерванная человеческая жизнь — это событие. Не такое тихое, как сорванный цветок или убой курицы, выращенной для твоего обеда. во всех этих случаях — это вынужденное прерывание.А есть ещё естественное. Но ты вряд ли сокрушаешься из-за этого. Или из-за того, что прямо сейчас в детской онкобольнице отключают от аппарата маленького человека. А это есть. В этой боли можно захлебнуться, потому что постоянно что-то умирает и заканчивается. Вместе с этим что-то рождается и начинается. Спроси акушерок или беременную женщину. Жизнь не останавливается. И внутри тебя тоже. Иначе ты бы не дышал.Смерть не стирает жизнь. Но ты можешь начать обмазываться земелькой и покупать в ипотеку место на кладбище, вместо новостройки, так на всякий случай.Или Ты можешь не пускать страх в свой дом. Ты можешь оставить двери сердца закрытыми для этого яда. Ты можешь жить и нести эту жизнь в себе, пока она через тебя льется. От всего не застрахуешься.А вот прохуевертить жизнь в перестраховках — легко. И да, сейчас сложно расслышать голос внутреннего навигатора, рассмотреть стрелку компаса, особенно если ты не привык слушать и смотреть. Но ты сможешь. Еще есть время научиться.А для тех, кто со своим компасом на «ты» — это время лучший экзамен и проверка. Насколько у тебя прочна связь с собой.Хочется сказать — опирайся на тело, оно у тебя под рукой, позаботься о нем.Но знаешь, сегодня я увидела что-то важнее и больше. Поэтому скажу так — позаботься о своем духе. В каком он состоянии? Что он несет? И да, заботиться о нем, конечно можно через тело. Дыхание, массаж, техники по разморозке. Куча практик и помогающих специалистов сейчас к этому открыты. Могу посоветовать.Но в то же время, состояние духа зависит от того, с чем ты его соприкасаешь. Ты сам выбираешь чему открывать свое сердце и что впускать в свой дом.Обняла, твоя щупающая телом духПустота
Шмит16
#рудиЧасто слушаю all-in podcast (спасибо Олег) где четверо удивительных предпринимателей и инвесторов обсуждают мировые новости и делятся взглядом на них.Сегодня утром слушал вот этот эпизод и в двух местах просто дико кайфанул.На 16:16 и далее минут 10 они рассуждают про предпринимателей и про то насколько предпринимательство отличается от обычной карьеры тем, что тебе нужно быть готовым к бесконечному количеству неудач и предприниматели обладают удивительной способностью к восстановлению после этих неудач. В одном из стартапов, которым я занимаюсь недавно пришлось сделать пивот и вполне вероятно, что он не последний. И это так дико болезненно для меня и для команды. И так поддерживает, что оказывается это не обязательно, что ты конкретно неудачник, а что большинство предпринимателей сталкиваются с этим. Главный вопрос есть ли у тебя ресурс снова начать и можешь ли ты при этом жить счастливую жизнь? Короче послушайте если вы хоть какое-то отношение к стартапам.А второй раз я испытал такое удовольствие, удовлетворение и чувство принадлежности (belonging) когда слушал на 40:38 про их рассуждения про потенциальный бан Тик-Тока в Штатах. Особенно когда говорил Давид Фридберг. Это такой кайф чувствовать вот эту свободу мысли и настоящее проявление демократии. Он говорит там про то, что тот факт, что Китай блокирует большое количество американских приложений совершенно не означает, что они должны делать это в ответ, просто потому у них другие ценности. Но это крайне примитивный пересказ. Послушайте лучше сами.На коротком промежутке времени может казаться, что зло побеждает и что эти ботаники айтишники, посетители тантра ретритов и тонкокожие хомячки — тупиковая ветвь эволюции :)) но в реальности, я верю, конечно, все совсем по-другому. Свободные децентрализованные системы как вода (и как крипта) проникнут везде и освободят умы и тела рано или поздно. Сейчас особенно сложно поверить, что мир неизбежно движется к изобилию, но для меня это видно невооруженным взглядом. Очень очень дико грустно и жаль, что на пути к этому столько невинных жертв и страданий.
justmythoughts
Патриот— А ты чё, тоже из этих, что-ли? — обратился ко мне человек на эскалаторе. Я не понял, почему «тоже», и, главное, каких таких «этих» он имел в виду и, решив проигнорировать его неожиданное и довольно грубое панибратство, поинтересовался:— Простите, Вы каких «этих» имеете в виду? Человек, будто удивившись, что ему приходится объяснять такие очевидные вещи, закатил глаза, поморщился и лениво спустился на пару ступеней, ко мне поближе. Его гладко выбритое лицо показалось мне необычно крупным. Остановившись в ступеньке от меня, он сдвинул на затылок кепку, и меня окатило лёгким перегаром вперемешку с каким-то летним, несмотря на снежный февраль, мятно-сладковатым одеколоном.— Ну, ты чё, из этих, что-ли? Не патриот, что-ли?Благодаря его уточняющему вопросу я приблизительно понял, с кем имею дело, и из каких самых «тех» и «не этих» был он сам, но всё так же честно не понимал, чего от меня ожидают.Прикинув, что меньше чем за минуту, когда мы поднимемся, нам в любом случае придется распрощаться, я решил продолжить опасную игру, хотя сам терпеть не могу отвечать вопросом на вопрос.— Я всё-таки не понимаю, что конкретно Вы хотите узнать, и почему не патритот-то сразу? Хотя, скорее всего, по Вашему словарю, не патриот, получается. Несмотря на всё тот же непонимающий взгляд, он как-то по-странному, хитровато улыбнулся.— Ты, типа, Навальный там, митинги всякие, вот это всё, или нормальный мужик?Не успел я поразиться его логике, как настало время сходить с эскалатора. Мужик махнул рукой, надвинул кепку на лоб и заковылял к выходу, оставив меня наедине с моими мыслями. Я хотел было окликнуть его и спросить, что в моём виде, кроме отсутствия кепки с триколором, привело его к таким рассуждениям, но тоже махнул рукой и побрёл домой, поражаясь психоделии московского метрополитена.***Случай на эскалаторе навёл меня на одну занимательную мысль: слово «мужик» в русском языке (по крайней мере у меня в голове) сродни американскому N-word. Если близкие друзья назовут меня «мужиком», то и ладно, пусть себе называют. Мужик как мужик, подумаешь; человек мужеского пола. Если же посторонний человек вдруг мне «мужикнет», то сразу злость берёт и в глазах темнеет, как будто меня, вольного человека, в крепостные записали, да ещё непонятно к кому.#недосказы
Гражданин Антонов
Про Надеждина. 1. Очереди в поддержку — действительно воодушевляющие. В России, в том числе, в довольно депрессивных регионах осталось много людей для которых «либерал» — не пугалка и которые никуда не уехали. Это при колоссальных рисках и кандидате-ноунейме. 2. Кремль очень грамотно всех расхреначил за последние три года. Был бы сейчас кандидатом хоть кто-то похожий на популярного политика, белорусский сценарий бы виднелся уже прямо на горизонте.3. План уехавшей оппозиции был простой: на этапе сбора подписей не высовываться, чтобы кандидата не сняли. После регистрации включиться на полную мощность. Оказалось, что без помощи оппозиционных медиа Надеждин попросту не собрал бы подписи. Поэтому Кацу (экстремизм) и ФБК (терроризм) пришлось начать агитацию в середине января.4. Это сильно снизило шансы регистрации Борис Борисыча поскольку повысило шансы на двухзначных процент. После сбора подписей будет 150 тысяч человек, которые предприняли активное политическое действие. После голосования таких будет, как минимум, несколько миллионов. На кураже — это могут быть и все 10 миллионов. Либеральной оппозиции такого шанса не давали даже в самые вегетарианские времена. 5. Дать миллионам граждан свободно участвовать в политике — это буквально измена Путину. Тут уже неважно, сколько будет в итоговом протоколе. Миллионы человек, потратив выходной, презюмировано будут недовольны результатами голосования. И даже с поправкой на суровость наказаний — это может вылиться во что-угодно.6. Ранний прогноз: Кремль не даст шанс. Надеждина снимут. Даванков — единый кандидат. Россия: Путин — 75, Харитонов — 8, Даванков — 5. Москва: Путин — 60, Харитонов — 12, Даванков — 18. Разумеется, рад ошибаться. 7. Сбор штаба, денег и выстраивание логистики более менее наладились только к январю. Про «проблему-2024» слышно уже лет восемь. Почему к битве десятилетия у оппозиции не оказалось не то что кандидата (тут есть адекватные причины), но ни структуры, ни финансов, ни чёткого плана? Видно, как хаотично в ходе твиттерских дискуссий принимаются импульсивные решения. Что вы все делали 8 лет? Почему за 8 лет нельзя было отстроить полную архитектуру кампании и отдать её любому кандидату? Почему в День Х все равно штабы собираются на коленке и через «не могу»?8. Лично мне Надеждин очень симпатичен. Разделяю практически все позиции. Проголосую, не зажимая нос, если представится возможность.9. Если бы антивоенное движение с февраля 2022 говорило бы как Надеждин — у него были бы серьёзные шансы на успех. Но выбор был сделан иной и тут отдельно помечаем: Надеждин даже в рамках людоедских законов планомерно и без истерик доказывает, что война — это плохо. 10. Путяра заебал. Войну надо заканчивать. Свободу политзаключенным!