SILLYFEED

ferzalieva ZR

@zferzalieva · 942 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала ferzalieva ZR в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ординатор - сердечно-сосудистый хирургмои мысли, структурированные и не очень

Посты канала

ferzalieva ZR
каждый раз, решая тесты, которые уже достали, важно помнить, что вопросы и ответы на них (по крайней мере часть из них) написаны кровью видео иллюстрирует правильный ответ. не для слабонервныхhttps://vk.com/video-149286936_456240081верно выбранная тактика при гемотампонаде. времени ждать нет. сгустки крови мешают работе правых отделов сердца, особенно самого мягкого отдела - правого предсердия. доступ - боковая торакотомия. ретрактором раздвигает оператор ребра. вскрывает перикард. далее нужно эвакуировать гематому и освободить сердце от механического сдавления. далее ревизия сердца и поиск источника кровотечения. ушивание ранения сердца через все слои не рассасывающейся ниткой. все это на фоне восполнения кровопотери всем, что есть, молодые люди могут быть очень чувствительны к острой кровопотере
ferzalieva ZR
1 очевидный и 1 неочевидный уроки за мою ординатуру -теперь мне страшно оперироваться и я боюсь общего наркоза (вообще любого, кроме местной анестезии, потому что аллергии на лидокаин и новокаин у меня точно нет)- самое важное качество для выбора хирурга - его порядочность. какие бы ни были регалии, если хирург в критической ситуации, когда встанет выбор между жизнью пациента, и вообще в принципе между лучшим решением для пациента, и своей карьерой/финансами/другими личными выгодами, если хирург в такой ситуации не выберет пациента, то … 😶 к сожалению, заранее это почти невозможно узнать
ferzalieva ZR
Только задавая «глупые» вопросы, обращая внимание на то, что непонятно, можно обрести знания. Не теряйте в себе эту черту. Моим любезным подписчикам можно у меня спрашивать, не стесняясь🫶🏻У этого пациента, говоря нашим жаргоном, развалилась ранаРасскажу все по порядкуПациенту сделали аортокоронарное шунтирование. Стернотомная рана, конечно, была ушита. Грудина была сведена как и всегда стальными нитями Пациент с ожирением 2 степени, 20-летним стажем инсулинзависимого сахарного диабета, не соблюдающий диету, не следовавший рекомендациям поведения после операции: не поднимать руки за голову, не спать на боку, не опираться на руки и прочее.Итог: грудина сломалась. В начале были признаки несостоятельности раны, она сочилась. Рана была разведена на уровне верхнего слоя подкожной клетчатки. Потом до грудины. Потом стало очевидно, что грудина «гуляет» и рана инфицироваласьТакие раны ведутся открытым способом до очищения. Полностью разводится рана. Снимаются стальные швы. Пациентам назначаются антибиотики, обезболивающие, противовоспалительные препараты. Проводятся ежедневные перевязки с антисептиками. Мы еще используем пронтосан, который заливаем рану и проводим экспозицию по инструкцииДалее спустя несколько дней пациенты берутся в операционную и под наркозом проводится хирургическая обработка раны, срезается несколько мм кожи, соскабливается весь фибрин с пжк, соскабливается определенный слой с грудины до полного очищения.Далее обрабатываем антисептическими растворами (НЕ СПИРТОВЫМИ), заливаем и оставляем «поболтаться», потом полностью осушаем рану, ставим дренажи в переднее средостение и над грудиной. Грудину ушиваем сталью по Робачеку. ПЖК с кожей сводим швами на поддержках

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Дети с РПП
Введение новых продуктов – процесс длительный и некоторые ошибочно думают, что, если, например, ребенок с ARFID долго играет с едой и при этом ничего не пробует, значит этот метод и вовсе не работает. Нужно понимать, что для того, чтобы ребенок попробовал что-то новое, его нужно научить многим важным вещам.1️⃣ Толерантность. Играть с едой, участвовать в приготовлении пищи, присутствовать на совместных трапезах в кругу семьи, в саду, в школе и т.д. – все это способствует угасанию неосознанной реакции избегания. Это только самый начальный этап, но он важен. Иногда совсем маленькие дети с легкой степенью избирательности уже на этом этапе могут начать что-то пробовать.2️⃣ Гибкость. Если давать ребенку его «безопасные продукты», но в другом виде, вы развиваете когнитивную гибкость. Например, если ребенок ест порезанные дольками яблоки, можно постепенно перейти к тем же яблокам, порезанным соломкой. Или, например, какой-то продукт есть не дома, а на улице, или в гостях. Таким образом, вкус не поменяется, но поменяется контекст. Успехи при изменении контекста дают огромное преимущество – таким образом ребенок открывает пространство для следующих изменений.3️⃣ Навык пошагового принятия нового продукта. Ребенку нужно объяснить, что он может действовать последовательно и «безопасно» - сначала смотреть на продукт, потом трогать, нюхать, прикоснуться губами и т.д. А также объяснять, что он сам может выбирать продукты, время и место, где ему легче пробовать.4️⃣ Навык саморегуляции. Это очень важный навык. Я бы даже сказала – решающий. Здесь, наверняка, может потребоваться помощь специалиста. Ребенку нужно научится управлять своей тревогой во время проб новых продуктов. Он должен научится расслабляться, так как тревога искажает вкус, затрудняет взаимодействие с пищей, нарушая процесс глотания и часто способствуя рвотному рефлексу и выплевыванию. А это, в свою очередь, усиливает тревогу и снижает мотивацию пробовать дальше. Получается замкнутый круг. Некоторые родители используют отвлечение (в виде телевизора, телефона, игрушек и т.д.), что тоже может иметь место, но не в долгосрочной перспективе – это иногда хорошо помогает расширить рацион, но саму проблему, конечно, не решает.5️⃣ Навык самозащиты, самопринятия и социального взаимодействия. Часто дети с ARFID чувствуют себя некомфортно среди других детей во время совместных приемов пищи. И здесь очень многое зависит от родителей и других взрослых – воспитателей и учителей. Первое, что нужно сделать – встать на сторону ребенка, защищать его права и научить его правильно реагировать (про это потом будет отдельный пост).
В меру прокрастинирую
Бывают дни, вывезти которые позволяют лишь «спец меры»Эта неделя такая вся, и вот мой спец набор:🍀 Высыпаться.Банально, но категорически.А чтоб наверняка — телефон в соседней комнате, в пользу бумажной художки.🍀 Долой все лишнее.Вообще все, кроме того, что вписано в план.🍀 Не переедать. Не допускать простых углеводов в качестве «самостоятельной еды»Плотная пища заберет энерию на пищеварение.А простые сахара спровоцируют скачки глюкозы и сопутствующую слабость. 🍀Не более 2 кружек кофе. Я из тех, кого кофеин истощает, и 2 американо — мой суточный предел.🍀Пробежка в между ответственными делами. Перезагружает голову и сортирует мысли.🍀Прохладный душ.Крем с нотами цитруса. И то, и другое — бодрит. ✨ Ещё взяла моду нырять лицом в тарелку. С ледяной водой. Поэтому в холодильнике может случайно закончиться еда, но только не лед.Такие же фокусы мы практикуем на тренингах с моими СДВГ-учениками, которые тоже хотят все успевать, но «в долгую» и не в ущерб себе ❤️
ФизКультура
Эх, были времена, когда я делила всё на чёрное и белое...они прошли , и теперь я делю всё на сухое и полусладкое 😂 (это я и моё умение даже самую нормальную мысль превратить в каламбур).Так вот сейчас будет обещанная заметка, в которой всё правда, но я больше никого ни к чему не принуждаю, а просто оставляю тут информацию 😉Алкоголь – это сильный токсин. На то, чтобы полностью вывести 100 гр. спирта, организм на 30% снижает уровень основного обмена веществ на целых 3 недели. То есть он треть ресурсов жизнедеятельности тратит на то, чтобы ликвидировать последствия алкоголя.Помимо токсичности алкоголь очень калорийный продукт: на 1 гр. алкоголя приходится 7 ккал, а на 1 гр. углеводов (которых все так боятся) – всего 4 ккал…Когда в организм поступает алкоголь, ни о каких процессах жиросжигания и речи не идёт – зачем напрягаться и добывать энергию из запасенного жира, когда вот она, плавает в крови. Кроме того, энергию из спирта организм никак не может запасать и направлять на жизнеобеспечение организма, поэтому единственный выход её просто сжечь. Поэтому на текущее энергообеспечение идут ккал из алкоголя, а жирок никуда не уходит, а ещё и прирастает, потому что столько ккал, сколько люди выпивают, они за отдыхом не тратят.А ещё, алкоголь снижает чувствительность к гормону насыщения лептину и притупляет избирательность в еде – отсюда это желание поесть после того, как «попил». А все закуски к алкоголю не могут похвастаться полезностью и низкокалорийностью. Фигуре наносится двойной удар, особенно если это не разовое мероприятие в виде бокала вина на празднике, а регулярные пятничные посиделки.Прелесть взрослости в наличии большого количества стратегий поведения. И если вы, зная вышеперечисленные моменты, планируете употреблять, но вас волнует внешний вид (кого волнует здоровье пффф😏), вы можете, например, создавать себе умеренный дефицит ккал накануне, чтобы минимизировать профицит от напитков.Ну и помним, что алкоголь задерживает жидкость в тканях, а в комплексе с летней жарой это приведёт к двойным отёкам, поэтому не удивляемся...Всем трезвого понедельника, друзья 😂😼даже о комментариях просить не буду в этот раз 😅
Из Жизни в Жизнь
На днях получила диплом гос образца. Теперь я официально признанный государством натуропат-нутрициолог 😁Если честно, то я не гналась за сертификатами и дипломами после окончания вуза. Мне важнее было усвоить все знания досконально, получить конкретные навыки для применения. Я искала не просто теорию, а практики и алгоритмы для жизни (это уже было осознанное обучение, а не просто ради зачетки)И я ни разу не требовала соответствующие бумаги от преподавателей и специалистов, к которым обращалась. Мне всегда были важнее и ценнее опыт и мудрость человека. Я долго присматриваюсь, читаю и изучаю человека – его мировоззрение, его ценности, его мысли, которыми он делится с аудиторией. Это мои критерии для выбора специалиста. Я много где обучалась — и в государственных, и коммерческих организациях. И везде есть преуспевающие, успевающие и отстающие.Документ об образовании может быть един, но опыт и умение применять знания в жизни, мотивация и желание трудиться, личная вовлеченность Человека – у каждого индивидуальны. Я говорю именно про Человека, потому что специалисты действительно могут быть одинаковыми (когда они обезличены и тупо выполняют свою работу), но именно Человек всегда уникален. Человек совершает Труд, специалист выполняет работу. Я не гналась за дипломом, но в прошлом году такая возможность сама пришла ко мне в руки, и я решила последовать за ней. А сейчас в нашей стране активно обсуждают новый законопроект о запрете деятельности экспертов без дипломов гос образца. И тут то я поняла для чего я 6 лет училась в медицинском университете, почему я его все же окончила, и для чего ко мне в руки сам пришел этот новенький диплом 😁 Я не гналась и не искала, но так как это важно для моего предназначения, Пространство помогало и продолжает помогать мне необходимыми ресурсами. Все для нас 🙏🏻 Даже если сейчас вам нынешние обстоятельства и нынешний труд кажутся бессмысленными – спустя время все станет Ясно. Все кусочки соберутся, и общая картина даст все ответы. Все имеет причины и следствия. После того, как я ушла из медицины, я была уверена, что больше ни за что не буду связываться с темой здоровья, я решила закрыть для себя эту тему раз и навсегда из-за негативного опыта в медицине. Но по итогу Жизнь снова вернула меня туда (иногда ей приходилось это делать силком), и когда я открыла для себя Здоровье с других сторон – через психосоматику, через натуропатию и энергии – я осознала, что это Мое 💚Пройденный путь – это действительно ценный опыт, который однажды даст свои плоды. И да, дипломы и сертификаты важны, но не ставьте их во главу угла. Ищите Человека, подходящего именно вам 🙏🏻 Ищите Проводника.
Элементарно, Кира! – Психоанализ без сложностей
😱Организм кричит о помощи – нужно срочно что-то делать! Бывает так, что мы страдаем от физических симптомов, но куча анализов и других всевозможных исследований никак не помогают определить причину. Боль в животе, головокружение, даже язва и астма могут возникнуть из-за психосоматики. Психосоматика — это язык нашего тела тела, через который наше бессознательное сообщает о глубинных эмоциональных конфликтах и нерешённых внутренних проблемах. Поэтому, если врачи берутся за голову и не понимают, чем могут быть вызваны ваши неприятные синдромы – есть смысл пойти в терапию с психологом. 📌Какие заболевания чаще всего провоцирует психосоматика? Это могут быть:- Бронхиальная астма- Язвенный колит - Нейродермит и псориаз - Ревматоидный артрит- Язва желудка и двенадцатиперстной кишки - Синдром раздражённого кишечника - Мигрень - Ожирение Что лежит в основе этого явления и почему так происходит?🤔 Психосоматика — довольно сложный процесс, в основе которого могут лежать: нерешенные внутренние конфликты, хронический стресс, детские травмы или даже комплекс из всего перечисленного. Болезнь часто несёт в себе «условную выгоду» — бессознательное избегание сложных жизненных ситуаций через симптом, который привлекает внимание и позволяет «отдохнуть» от психологического давления. Если углубляться в индивидуальный случай каждого, то конкретных причин сотни: заниженная самооценка, чрезмерный самоконтроль, перфекционизм, склонность к саморазрушению, нарушение личных границ и т.д. Узнать наверняка получится уже в процессе работы с психологом.Зачастую, самое сложное, это отличить психосоматику от реального физического недомогания, сделать это можно, если обратить внимание на следующие нюансы: ▪️Симптомы появляются или усиливаются после стрессов и эмоциональных кризисов▪️Медицинские обследования не находят причин▪️ Лечение заболеваний не приносит результатаЕсли вы заметили у себя что-то подобное, важно не паниковать 🙏🏻Психосоматика — это не приговор, а приглашение к диалогу с собой, который вы можете обеспечить и вернуть гармонию как физическому, так и психологическому состоянию.
Психолог🔹Галина Дмитриевна С
Как образуется соматоформное расстройство?В медицинских карточках наших родителей, да и в наших тоже, часто можно встретить волшебные три буквы «ВСД».Да и сейчас нет-нет да и услышишь от подписчика, клиента - «врач сказал, что у меня ВСД»Согласно МКБ 10 (Международная классификация болезней 10 пересмотра) - это соматоформное расстройство. Хотя это общее название. Точный диагноз чаще ставят такой - Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (F45.3).И проявляется это заболевание в виде жалоб на признаки раздражения вегетативной нервной системы (например, сердцебиение, покраснение, тремор) и субъективные ощущения в различных органах (боль, жжение, тяжесть, покалывания и т.д).☝️При этом по анализам, узи,МРТ и прочим диагностическим исследованиям все в порядке.После того, как определились с верным определением и симптомами, давайте разберемся в причинах.Причины могут быть различны.🟢Самая частая - это астенизация ВНС (вегетативная нервная система). Мы с вами в основном говорим о психологических причинах. Что логично на моем канале.То есть человек долго живет в каком-то психоэмоциональном напряжении, в тревожности, астенизируется, и, как следствие, появляется соматоформная дисфункция ВНС.Не обязательно это должно быть ГТР. Может быть еще и после острой реакции на стресс (например, после потери близкого).Поэтому здесь необходимо работать с психологом, психотерапевтом. А в случае каких-то острых переживаний дать время своей нервной системе восстановиться (и здесь психолог не всегда нужен, нетревожные люди чаще не пугаются этих симптомов и восстанавливаются самостоятельно).🟢Но есть еще и другие причины астенизации - это вирусы, инфекции, интоксикации, травмы.Особенно это заметили люди, переболевшие ковидом. Он сильно ударил по нашей нервной системе.А также причиной может послужить недоедание, недосыпание, переутомление.В этом случае достаточно дать себе время на восстановление, укрепить свой иммунитет, выспаться, отдохнуть, наладить питание.🟢В качестве причины могут быть и гормональные нарушения (например, при осложненной беременности). И это зона ответственности врача эндокринолога.🟢Есть еще более редкая причина, которая проявляется в виде особенностей ЦНС (центральной нервной системы). Если при психогенном факторе симптомы то проходят, то появляются, здесь иная картина. И этим уже занимаются врачи неврологи.#всд #соматоформное_расстройство
Человек в фокусе
🙏Как Поднять "Доходимость" Пациентов на 18%? Разбор Кейса (Часть 2)Итак, в понедельник ↗️ я рассказала о проблеме низкой "доходимости" пациентов на мед. исследования и о нашем 4-шаговом коммуникационном решении (SMS-инструкции, SMS-напоминания, звонок-инструктаж, звонок-забота). Сработало ли это?👍Да! И результат превзошел ожидания: "доходимость" пациентов выросла на 18%! 🎉 Для сферы клинических исследований это очень и очень существенно.Почему это сработало? Мой анализ:🔵АдресностьМы били по конкретным болям – забывчивость (напоминания), непонимание (инструкции, звонок), тревожность (звонок), плохое самочувствие (звонок-забота).🔵Правильные Каналы Комбинация SMS (для краткой инфо) и живого голоса (для инструктажа и проявления заботы) оказалась оптимальной для аудитории 45+.🔵ПроактивностьМы не ждали проблем, а старались их предотвратить, ведя пациента по процессу.🔵Эмпатия в Действии Особенно важным оказался звонок с вопросом о самочувствии. Это не просто вежливость, это сигнал: "Вы нам небезразличны, ваше состояние важно". Это строит доверие и повышает ответственность пациента. ❤️🔵Универсальность Решения Несмотря на культурные различия, потребности в ясности, уважении и заботе – универсальны. Решение оказалось масштабируемым.Главные уроки, которые я вынесла:💙Не бывает "слишком много" коммуникации, когда дело касается сложных или стрессовых ситуаций (как медицина).💙Простые вещи (напоминания, четкие инструкции) – часто самые эффективные.💙Думайте об аудитории, выбирая каналы связи.💙Проявляйте эмпатию действием, а не только словами.💙Иногда самые эффективные решения – универсальны и человечны.Этот кейс – отличная иллюстрация того, как вдумчивый сервис-дизайн, основанный на понимании человека, решает конкретные бизнес-задачи (и не только!).А вы сталкивались с ситуациями, когда именно из-за плохой коммуникации или отсутствия заботы "отваливались" от какого-то сервиса? Или наоборот – были приятно удивлены чьей-то проактивностью? Расскажите! 👇#humaninyou на [Сноб|РБК|LinkedIn]#сервискейс #медицина #коммуникации #эмпатия #клиентскийопыт #проактивность #результат #humaninyou #сервискод #мойкейс
Терапевт & Гастроэнтеролог
Жировая болезнь печени (MASLD). Лечение.Снижение веса путем изменения образа жизни является методом лечения первой линии при жировой болезни печени, однако его эффективность ограничена низким уровнем соблюдения рекомендаций.На сегодняшний день нет другого супер доступного и эффективного лекарства от жировой болезни печени, поэтому, чтобы не расстраивать пациентов, врачи назначают всё подряд: расторопша, янтарная кислота, гептрал, эссенциале, урсосан и т.д. Однако ведутся активные разработки таких лекарств. На эту роль уже претендовали ингибиторы SGLT2, сейчас исследуются и другие препараты, но на сегодняшний день важна четкая информированность пациента, мотивационное консультированию по этому вопросу и приверженность здоровому образу жизни.Нужно четко понимать, что печень разрушается из-за висцерального жира, а единственный способ его убрать - спорт. Кто-то скажет, что у него нет лишнего веса, а стеатоз ставят, так почему же? Я скажу, что на вскрытиях видела сердце полностью в жиру у пациента с КАХЕКСИЕЙ (дефицитом веса).Ведь опаснее всего - это внутренний жир, который откладывается на внутренних органах. А он берется из-за общей нетренированности организма, сидячего образа жизни и несбалансированного питания. А еще алкоголь.📍Кстати, несколько систематических обзоров показали, что физические упражнения даже на низком уровне, без сопутствующей потери веса, могут снизить уровень внутрипеченочных липидов. Вот так! Круто же?А как питаться❓Средиземноморская, сбалансированная диета является единственной диетой, рекомендованной в качестве потенциальной терапии MASLD несколькими научными обществами: Европейской ассоциацией по изучению печени, Европейской ассоциацией по изучению диабета и Европейской ассоциацией по изучению ожирения.Подающее надежды лекарство от жирового гепатоза - ресметиром.Это пероральный агонист рецепторов тиреоидных гормонов β (THR-β) для воздействия на основные причины стеатогепатита, связанного с метаболической дисфункцией.В марте 2024 года ресметиром был одобрен для использования (в рамках ускоренного одобрения) в сочетании с диетой и физическими упражнениями для лечения взрослых с нецирротической формой жировой болезни печени, с умеренным или выраженным фиброзом печени (соответствующим стадиям фиброза F2–F3) в США.
Неоматриархат
🌹Каждый десятый мужчина признается в сексуализированном насилии над несовершеннолетними.🌹В Университете Нового Южного Уэльса и Иезуитской социальной службе Австралии было проведено исследование. Провели опрос в национально репрезентативной выборке мужчин в возрасте от 18 до 65 лет. Выборка участников составляло более 1900 человек.Эти данные соответствуют похожим опубликованным научным исследованиям, которые были проведены в США и Великобритании. Они также согласуются с исследованиями среди переживших сексуализированное насилие в детстве.Ведущий автор исследования, профессор Университета Нового Южного Уэльса, Майкл Салтер, представил полученные результаты во время встречи с 80 представителями полиции, других государственных структур, пережившими насилие и психологами.«Цель этого исследования в том, чтобы отказаться от шаблона и сфокусироваться на мужчинах в нашем обществе, которые причиняют вред детиням, и которые никогда не привлекают внимания системы уголовного правосудия»По его словам, профиль типичного насильника детей — это «классический человек, которого вы никогда не заподозрите». Скорее всего, это женатый, обеспеченный мужчина, работающий с несовершеннолетними.🔵1 из 6 мужчин признавался в влечении к детиням и подросткам. 🔵1 из 10 признавал, что совершал сексуализированное насилие над детинями, хотя мало кто понес за это ответственность. 🔵1 из 15 мужчин признается, что он мог бы растлить ребенку с 14 лет или младше, при условии, что об этом никто больше не узнает.🔵1 из 20 мужчин признавался во влечении к детиням и одновременно в совершении преступлений сексуализированного характера по отношению к ним (при этом эти участники были женаты чаще, чем остальные мужчины, они чаще имели высокие доходы, и они чаще работали с детьми).➡15,1% мужчин признавались в влечении к детиням и подросткам: они сообщали об этом напрямую, или говорили, что самый молодой возраст, который они находят привлекательным — младше 18 лет, либо признавались, что пошли бы на контакт с ребенкой младше 14 лет, при условии, что об этом никто не узнает.➡Примерно 10,2% респондентов признавались во влечении к детиням, но, по их словам, они никогда не действовали в их реализации.➡Также есть 4,2% мужчин, которые совершали такие преступления, но не испытывали влечение к детиням и подросткам. По демографическим критериям они никак не отличались от всех остальных мужчин.🌟The shocking number of Australian men sexually attracted to children and teens / URL: https://www.smh.com.au/national/the-shocking-number-of-australian-men-sexually-attracted-to-children-and-teens-20231117-p5ekum.htmlПодпишись на Неоматриархат I Буст канала I Поддержать ютуб проект
PRO Общепит с Калентьевой
Сотрудник избегает сделать медосмотр? Это тревожный сигналЕсли вы принимаете медосмотр из любой клиники лишь бы был штамп , затем компенсируете сотруднику наличными, то риски покупки “липовых” медосмотров возрастают кратно. Самый большой риск - если сотрудник болен социально-опасной болезнью. Например, золотистый стафилококк у больного сотрудника приводит к отравлениям потребителей, так как попадание золотистого стафилококка в пищу может привести к быстрому развитию пищевого отравления, и основная опасность заключается в токсинах, которые остаются активными даже после термической обработки блюда. Писала тут.Но есть еще случаи пострашнее и это - туберкулез. В случае, если у сотрудника обнаружен туберкулез, проверяющие органы (чаще всего санитарно-эпидемиологическая служба) принимают ряд мер для защиты здоровья коллектива и окружающих, и это значит, что по информации из клиники, где был обнаружен факт туберкулеза, Роспотребнадзор нагрянет с проверкой, после которой нужно будет провести тотальную чистку заведения. И это не генеральная уборка, а дезинфекция всего. Плюс к этому еще всех контактирующих сотрудников отправят на проверку. Это все приводит к дестабилизации работы заведения, приостановке деятельности на время проведения этих мероприятий не на один день, а как минимум 2-3 дня. Так что проще организовать правильно процесс по медосмотрам. А это часть системы качества, которую я внедряю в различных компаниях. Напишите мне https://t.me/LKalenteva и я помогу вам. Это не про САНПИН и ХААСП, а про все процессы в целом. Резюмирую в теории, что последует за выявлением факта туберкулеза:1️⃣. Проверка соблюдения санитарных норм:Специалисты Роспотребнадзора проводят инспекцию рабочих мест и всего заведения, чтобы убедиться, что соблюдаются все требования по профилактике и предотвращению распространения инфекционных заболеваний. Это включает оценку системы вентиляции, соблюдение мер личной защиты и организацию рабочего процесса.2️⃣. Анализ медицинской документации:Контролирующие органы проверяют наличие медицинских справок, результаты обследований и протоколы проведения регулярных медосмотров сотрудников. Если документально подтверждены нарушения или недостатки в организации медицинского контроля, на предприятии могут быть даны предписания по их устранению.3️⃣. Контактное расследование и оценка рисков:В случае выявления активного заболевания могут проводиться мероприятия по установлению цепочки возможного контакта с другими сотрудниками или клиентами !!! (это еще и репутационный риск). Это помогает оценить потенциальный риск распространения инфекции и принять соответствующие меры (например, временная изоляция заболевшего, проведение дополнительных медицинских обследований для остальных сотрудников).4️⃣. Выдача предписаний:Если в ходе проверки выявляются системные нарушения или недостаточное соблюдение мер профилактики, заведению могут быть выписаны предписания об устранении выявленных недостатков в определенные сроки. В случае несоблюдения этих требований возможны штрафные санкции или иные административные меры.Важно отметить, что действия проверяющих органов направлены не только на выявление нарушений, но и на предотвращение дальнейшего распространения инфекции, защиту здоровья работников и клиентов заведения. #безопасность ©Калентьева🔥Круто✍️ Запишу и сохраню🙂 Хочу так же