SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Записки детского невролога🧠 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Екатерина Жданова.@Ek1207Детский невролог. Барнаул.Запись на очный прием, онлайн-консультации и подробная информация обо мне здесь:⬇️http://umkaneurokids.ru

Посты канала

Записки детского невролога🧠
Но рабочие понедельники никто не отменял! Поэтому, трудимся на благо нового поколения, которое (я очень надеюсь) обеспечит нам счастливую старость😅Ко мне всё чаще приходят девчонки и парни 13-17 лет, интересные, образованные, читающие книги, поддерживающие любую тему в разговоре, побеждающие на олимпиадах по физике, при этом успевающие заниматься спортом и современными танцами. Я понимаю, что их меньшинство, но за ними, однозначно, будущее!И когда со всех утюгов говорят, что эмоциональный интеллект важнее, чем IQ, а классическое образование уступает место умению коммуницировать, я тихо грущу….Всё-таки Толстого и Достоевского нужно читать в оригинале, а не слушать перед уроком краткую выжимку, сгенерированную ИИ. Такие мысли с утра😊

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Терапия чернилами
Налаживаю связь с космосом соплеотсосом. Всё-таки зря мы с мужем порадовались перед отъездом из Приозерска домой, что в этот раз обошлось без болезни. Вселенная нас неправильно поняла и сразу по приезде выдала мне больное горло, а Маше — сопли. Я уже бодрячком, да и про Машу не скажешь, что она болеет: носится по дому как горная лань и только водопады соплей до колен и похрюкивания выдают ее недуг. Удивительно, но это вторые прям серьезные сопли в жизни Маши (первые были в 3,5 месяца) — хотя это очень субъективное мое мнение, основанное лишь на том, что в этот раз есть эпизоды сильной заложенности носа и в течение дня сопли реально текут рекой. Еще больше удивительно, что я не особо переживаю по этому поводу, знаю, что и как нужно делать (или не делать). Тот случай, когда очень рада, что читаю умные книги и докмед. На всякий случай перечитала главы из «Федиатрии» Катасонова и «Рота вирусов и батальон бактерий» Романа Шияна. Лишний раз напомнила себе 2 важных мысли:
*️⃣насморк и и заложенность носа — это временное неудобство, которое закончится, и значимо повлиять на него у детей скорее всего не получится. *️⃣лечение не должно быть хуже болезни. Попробуйте мысленно поставить себя на место ребенка и представить, что бы он предпочел — оставаться с соплями или подвергнуться тем мероприятиям, которые вы собираетесь провести (после которых он скорее всего также останется с соплями или получит лишь незначительное облегчение).
А самое удивительное в том, что я больше думаю, как поддержать в этой ситуации себя и не растратить драгоценный ресурс. Хотя мне и удается спокойно выдерживать крики и оры Маши в знак протеста промывания носа, я трезво оцениваю свои силы и понимаю, что всему есть предел и лучше позаботиться о себе, когда ты еще не на нуле. Пока стараюсь радовать себя маленькими мелочами (хотя это очень сложно, когда Маша временами буквально висит на мне как обезьянка и вытирает о меня сопли): читаю украдкой «Право писать» Джулии Кэмерон, пью чай с вкусным на бегу, одним глазком поглядываю эфир с практикума «Великий и могучий», а в дневной сон делаю фотопрактику для курса по автопортрету. На выходных отпросилась в отлучку — жду ее даже больше, чем выздоровления Маши. Не болейте!
Берегись! Люди!
Я это видео нашел на просторах интернета… Это не так смешно, как больно, так ещё и с возможными печальными последствиями 😭Пальцы наше всё, поэтому не стоит их совать туда, где вы можете получить травму 🤨#пальцырук
Марго | Страсть к жизни
Хотелось бы вам что-то такое запостить со смысломПотому что у меня произошло волшебство с работой, я перестала от нее страдатьИ фотку красивую прям свою выложить хотелось быПотому что я каждый день стараюсь хорошо выглядеть——Но пока что у меня в фотопленке вот такой вайб, и это очень прикольное чувство - работать с нутрициологом и вообще систематизированно думать, что ты ешь Я в этом плане последнее время не была полностью чистаВот вчера узнала правила по которым мне надо питатьсяКрайне решительно настроена перестроить организм, потому что вот взрослая жизнь, а чтобы ее вывозить, нужно здоровье——- Но я не об этомОсознала тут свою схему абьюзивную с работой и делами, и насильно поменяла ее на другуюЯ что-то так подумалаЭто что, взрослею что ли, самодостаточная что лиПока что хочу новую схему держатьИ расскажу потом как получитсяЕсли кратко, я перестала тормозить и терять энергию впустуюИ у меня даже свободное время немного появилось——-А пока что, я каждый день пытаюсь понять, когда уже будет у меня стабильность, но стабильности не предвидится. Я просто научилась жить без почвы и быть готовой ко всему. Определенности нет, есть только вечный поток, и меня пока это устраиваетНа пенсии постабильничаем
CleverMind
Пролактиновый кейс с моего отпуска на Бали Тут много букф, частный случай и выборка: 1 человек) Кому не интересно – не читайте) Речь пойдет о моем знакомом. Всего на Бали у меня 2 человека знакомых было изначально, которые тут живут с 22-го года: один с IT, второй продал бизнес, перевел все в крипту и уехал сюда. Айтишник последние полгода живет в Тае. Резко сменил сферу деятельности, сделав свою плантацию травы и работает только B2B, там это легально теперь (да-да, как скучно мы живем😊). А второй оставался тут «в поиске себя», благо сбережений на несколько лет хватит и траты не высокие.К сути Раньше он был довольно активный человек, а встретившись с ним уже на Бали заметил, что что-то с ним не так. Разговорив его, он сказал, что последние несколько месяцев почти не выходит на улицу, только в магазин. Ест однообразную еду. 0 хобби и 0 интересов. Если подумать, то у него жизнь мечты большинства людей: можно не работать, кататься на скутере по своему Убуду, живя при температуре +25+32 круглый год и тратить все время на себя. Но у него нет мотивации ни к чему и нет смысла в жизни. Как по методичке от меня сразу посыпались вопросы:
нормально ли ты спишь, есть ли спорт, как давно нет мотивации, пил ли какие добавки, сдавал ли анализы…
Оказалось, что сон плохой, спорта нет, либидо нет месяцами, добавок не пил, анализы не знает. Проходил тренинги по всяким просветлениям, марафоны медитации и т.п. А из веществ только микродозинг психоактивных балийских грибов) По его словам это не помогает, но без практик и микродоз еще хуже. Он обращался к психологу - без результатов, антидепрессанты пока не пил.АнализыПоскольку парнише уже 35-40 лет мне удалось его уговорить сдать анализы на гормоны и это одни из худших анализов, что я видел. - Тестостерон общий 12 нмоль/л, обычно такой уровень в 45-50+ лет, в 30-40 это очень мало. - Пролактин 861!! При норме 70-400, хотя даже 300 для мужчин уже избыточно, согласно некоторым исследованиям, подробнее в ролике о пролактине. И нет, перед анализом он не стрессовал, не тренил, ожирения нет, болезней тоже нет и на воздержании больше месяца. - Прошел тест Бэка для оценки уровня депрессии и получил 31 балл. Что считается тяжелой формой (средняя примерно 20-29 баллов, а норма до 9-12). На одном местном маркетплейсе мы раздобыли ему каберголин. Схема самая щадящая при таком пролактине: 0,125 мг раз в 3-4 дня. Даже не представляю, чтобы было, если б он начал пить антидепрессанты, которые почти всегда увеличивают пролактин и снижают тестостерон.Результат На следующее утро он довольно эмоционально и нецензурно описывает, что
какая-то жалкая четвертинка таблетки, по цене латте в местных кафе, за одну ночь исправила то, что пытался лечить практиками и психологами.
Сейчас прошло уже несколько дней, 2 приема, и эффект только усилился, а высказывания стали еще эмоциональнее. В данный момент присматривает секции по боксу (раньше им занимался) и по бачате (танцевать с разными женщинами теперь хочет😉). Повторные анализы сдавать пока не хочет, тут этот небольшой набор стоит 300$. Предположу, что теперь пролактин около верха нормы и после следующего приема будет в середине. Дальше он будет пить каберголин реже, раз в 5-7 дней. На фоне снижения пролактина и увеличения общей активности и настроения тестостерон будет выше, 15-20 нмоль вполне реально. Понятно, что сейчас сильный контраст с пролактином 860 и тестом 12, поэтому такой сильный движ. Пройдет 1-2 недели, привыкнет и будет спокойнее. P.S. Я решил все это накатать в качестве очередной иллюстрации о важности сдачи анализов. Приятно видеть, что ты особо ничего не сделал, но +1 здоровый мужчина и -1 пациент на антидепрессантах с пролактином 1000. Сам зарабатываю с добавок, консультациями не занимаюсь, поэтому это не история «успешного успеха» довольных клиентов.
Врач Екатерина Бузина. Эндокринолог
Самая частая причина выпадения волос - дефициты нутриентов. Причём, на первое место по значимости выходят железо и цинк. Для дообследования назначаем следующие анализы: ОАК, ферритин, железо сывороточное.Однако, как показала практика, встречается дефицит железа без выпадения волос, что говорит о сочетании нескольких причин выпадения волос в большинстве случаев. Сложно поддаётся диагностике дефицит белка. К сожалению, по анализу крови на общий белок не удаётся окончательно оценить достаточность белка для организма. В диагностике нам помогает осмотр кожи, ногтей, сбор жалоб и истории болезни. Часто пропускается дефицит половых гормонов у женщин. Здесь мы обсудим более сложный вариант, когда цикл сохранен, месячные приходят регулярно. Но! Должны насторожить такие симптомы, как отечность, болезненность груди перед месячными, нарушение настроения, ухудшение кожи, рост аппетита за 7-12 дней до наступления менструации. Все эти симптомы даже при регулярном цикле могу говорить о недостаточности гормонов для волос, что провоцирует выпадение. В ряде случаев пациентки даже замечают усиление выпадения волос перед месячными, цикличную вариабельность волосопада.Когда все обследовали, но не нашли отклонения, либо скомпенсировали отклонения, всегда направляем свой взгляд в сторону нервной системы. Эмоциональное напряжение невероятно частая причина выпадения волос. Осознанно я не говорю о стрессе, так как часто нет сильного переживания, раздражителя. Однако, само по себе выпадение волос вызывает негативные эмоции, круг замыкается. Поэтому в практике высокую результативность показывают препараты, подавляющие возбуждение нерва волосяного фолликула. Сложность такой причины выпадения в том, что невозможно лабораторно или при помощи аппаратов доказать или опровергнуть данный вариант. Поэтому выбор тактики будет зависеть от внимательности и опытности доктора.Более простой в диагностике фактор - избыточные концентрации гормонов. Здесь мы, в первую очередь, говорим о гормонах щитовидной железы, пролактине, кортизоле, ДГЭА, тестостероне, 17онпрогестероне, ТТГ.Именно поэтому я как врач эндокринолог-трихолог веду трихологического пациента комплексно, а не только наружной терапией, ведь волосы растут из тела. У вас выпадают волосы? Замечали связь с циклом? Как устраняете выпадение волос?
#ab_психолог
«В 51 год Анна Халприн медленно умирала. Врачи диагностировали у нее тяжелый, неизлечимый рак кишечника. Все, что оставалось Анне, это примириться с близким концом. Вместо этого Халприн начала танцевать и, как ни фантастически это звучит, в результате победила рак.С тех пор вот уже более 40 лет она танцует — не ради искусства, а ради здоровья. В свои 92 года Анна Халприн много выступает и преподает. Учит других излечиваться с помощью танца.Никакого волшебства и вообще ничего сверхъестественного, уверяет Анна, в ее истории нет. «Механизм естественного самоисцеления встроен в каждую клетку тела, — поясняет она. — Нужно научиться его запускать, только и всего».По словам Халприн, отличный способ запустить этот механизм — начать танцевать. Не просто так, а связать движения со своими чувствами и переживаниями.У Анны это случилось так. Узнав о болезни, она взяла краски и нарисовала на большом холсте свой рак — как она его себе представляла. Получилось грозное абстрактное пятно. Анна повесила картину на стену, пригласила с десяток друзей и исполнила перед картиной «Раковый танец». Идея состояла в том, чтобы языком танца «проговорить» свои страхи и сомнения. Выглядело это довольно непривычно, а порой даже жутко: в танце Халприн растопыривала руки, делала резкие движения, приседала, шипела и мычала. В этом было что-то почти религиозное.«Однажды в детстве я увидела, как мой дядя молится и раскачивается во время молитвы, — говорит Анна Халприн. — Тогда я подумала, что Бог, наверное, танцор».Удивительно, но «Раковый танец» помог. Анна Халприн полностью излечилась. «Моя борьба с болезнью стала для меня удивительным даром, — признается она. — До рака я жила, чтобы танцевать. После — танцую, чтобы жить».Именно это искусство — танцевать, чтобы жить, — Халприн и преподает с тех пор своим ученикам. Ее метод в том, чтобы установить глубокую связь между разумом, бессознательным и собственно физическим телом.Например, она просит учеников взять бумагу и нарисовать свои страхи, переживания — все, что придет в голову. А затем, импровизируя, «станцевать» этот рисунок. То есть рассказать о тех же переживаниях, но уже языком движения. «Я учу людей прислушиваться к своему телу, — поясняет Анна Халприн. — Они вылечивают себя сами, я лишь указываю им на ресурсы. Но все равно это делает меня очень счастливой».Сейчас, накануне своего 93-летия, Анна Халприн дважды в неделю проводит в своей студии трехчасовые занятия, а еще ведет авторские семинары. Вот уже 40 лет Анна Халприн исцеляет людей с помощью танца — можно сказать, что она танцует с Богом.Бог, судя по всему, действительно неплохой танцор.»
Знахарев Знает
‼️БАДЫ С КОЛЛАГЕНОМ НЕ ВОССТАНОВЯТ СУСТАВЫПо всем известным данным это так. Сначала я думал сделать подробный разбор самостоятельно, но потом вспомнил, что коллеги уже это реализовали, и лучше них я не справлюсь.🖇Поэтому ссылки на все статьи, внутри которых есть статьи, исследования и факты, вы найдёте ниже.Что работает на пользу суставам?А это 2 фактора: 1. Движение2. Прогрессия физических нагрузокБлагодаря известным нам из физиологии закону Вольфа и закону Дэвиса мы знаем, что ткани нашего тела адаптируются в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. Т.е. если нагрузки растут – ткани становятся прочнее, если нагрузки снижаются – снижается и прочность тканей.Отсюда мы можем сделать вывод, почему малоподвижный образ жизни приносит людям столько проблем.🚀Наиболее наглядно действие данных законов можно проследить на космонавтахНапример, эта работа описывает параметры изменения костных структур человека при длительном пребывании в космосе.👉Указывается, что астронавты теряют в среднем 1 – 1,5% костной массы каждый месяц. При этом, возрастные потери костной массы у пожилых людей находятся в пределах 0,5 – 1% В ГОД.Давайте для контраста узнаем, что происходит с сухожилиями и связками у мышей. Удивительно (нет), но в ответ на физические стимулы, прочность тканей также значительно повышается.Какие же практические выводы?1️⃣Вам не нужно запрещать себе есть холодец, желе, пить БАДы с коллагеномНО и не ждите от них каких-то невероятных эффектов для суставов или кожи. Кушайте и пейте, если вам вкусненько (бабушке не говорите, она расстроится).2️⃣Добавляйте с свои занятия силовую нагрузку. Хотя бы базово. Именно силовая работа влияет на травмобезопасность лучше, чем любые другие виды тренинга (это вчера разбирали). При этом, силовая работа – не обязательно работа с железом. Даже растяжка может быть силовой, тут подбирайте вид фитнеса под себя.3️⃣На сэкономленные деньги от кремов и БАДов с коллагеном оплатите себе отпуск в какой-нибудь тёплой стране. В большинстве случаев это будет гораздо полезнее, хотя бы для психики.В общем, не загоняйтесь, тренируйтесь регулярно в удовольствие, грамотно подбирайте нагрузки и получите даже больше эффектов, чем вам могут наобещать БАДы.🔣Подробные разборы коллагена от Алексея Варфоломеева, Александра Бурлакова и Даниила Дьяченко читайте ниже:Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 1Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 2Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 3Коротко — что делать с коллагеномПочему есть еду, а не пить БАДы?Эффективен ли коллаген? Разбор исследований, которые подтверждают пользу коллагена — правда с большими нюансами.И помните: я всегда открыт к вопросам и обсуждениям) Поэтому задавайте их в комментариях! И не забывайте про реакции — так я понимаю, какой контент вам наиболее интересен🔥
Всё об СДВГ
СДВГ и правила Баркли 🗒 🕊🕊🕊Правило 1. ОстановитесьИмпульсивность один из основных симптомов СДВГ и данное правило направленно именно на него, помогая вам совершать более взвешенные и обдуманные поступки.🕊🕊🕊ПодготовкаВыявите, в каких сферах жизни импульсивность мешает вам больше всего и как она проявляется. Хорошо подумайте, вспомните свой прошлый опыт, попросите обратную связь у своих близких. Выпишите себе на листик бумаги, чтобы у вас было под рукой напоминание о ваших проблемных местах и понимание, в каких ситуациях вы будете применять стратегии описанные ниже. Примеры для вашего списка: ➿ На работе? — Где и когда?➿ На свиданиях? — Что обычно происходит?➿ В общении? — С какими конкретно людьми? ➿ Покупки? — Какие магазины и товары для вас самые "проблемные"?➿ За рулем? — В целом или в каких-то конкретных ситуациях?🕊🕊🕊Стратегия 1. Выполните простое действие, чтобы погасить импульсВ следующий раз, когда вы попадёте в одну из ситуаций, которые выписали для себя, попробуйте выполнить одно из следующий действий в зависимости от ситуации, чтобы остановиться и дать себе время поразмыслить:🔢 Глубоко вдохните и медленно выдохните, сделайте задумчивое выражение лица и скажите себе что-то вроде "так... давай подумаем".🔢 Задумчиво скажите вслух "хм, дай-ка подумать" после вдоха и выдоха🔢 Прикройте рот рукой на несколько секунд🔢 Выполните небольшое движение рукой в кармане или за спиной, например как-будто вы поворачиваете ключ в замке🔢 В разговоре перефразируйте, что вам только что сказал другой человек, например: "значит, ты хотел бы узнать о...", "ты просишь меня о...", "получается, ты чувствуешь, что..."ℹ️На самом деле подойдёт любое небольшое действие, всё это просто примеры, которые вы можете взять на вооружение. Суть в том, чтобы дать себе дополнительные несколько секунд, прежде чем что-то говорить или делать.➡️ Причина, по которой это работает заключается в том, что вы замещаете действие (что соответствует науке о привычках), а не пытаетесь не делать вообще ничего, что особенно сложно при СДВГ.➡️ Практикуйтесь как можно чаще, даже когда вы один. По-началу будет сложно, но чем больше вы практикуетесь, тем быстрее данный навык войдёт в привычку и не будет требовать от вас сознательных усилий.➡️ Возможно, какие-то действия будут выглядеть немного странно со-стороны. "Почему он повторяет то, что я только что сказал? Зачем он прикрыл рот рукой?" Не беспокойтесь о мнении окружающих, к тому же это гораздо лучше, чем импульсивно наделать всяких дел и вызвать подлинный социальный остракизм. По мере практики вы сможете перевести видимые для окружающих действия в мысленные🕊🕊🕊Стратегия 2. Медленная речьЭта известная стратегия широко применяется и при социальной тревожности, и в различных других ситуациях, когда нужно сохранять самообладание и не давать своему мозгу слишком ускоряться и беспокоиться.Говорите нарочито зааамеееедлееееннооо и спокойно, потренируйтесь перед зеркалом. Медленная речь позволяет вашим лобным долям успеть включиться в работу, прежде чем вы будете унесены потоком своих импульсов 🕊🕊🕊😎Внедрять новые привычки проще и эффективнее объединившись с близкими по строению духа и мозга людьми. Для этого мы придумали больше, чем чат Оставайтесь с нами и следите за событиями происходящими на канале, что бы не пропустить публикацию следующих правил ❤️↪️ Всё об СДВГ #лайфхаки #баркли
Не верю в психосоматику | Ольга Сазонова
ВЗДУТИЕ ЖИВОТА И ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬВ 2023 году Американская гастроэнтерологическая ассоциация выпустила рекомендации по лечению вздутия и отрыжки (по ссылке откроется pdf). Что же там про наши психологические факторы и методы лечения?Начнем сначала. Отчего возникает вздутие? Причин может быть очень много. Одна из них - это питание. И нет, это совершенно необязательно какое-то плохое и неправильное питание исключительно сладкими булками. Каждый из нас знает, что некоторые продукты могут вызвать вздутие и учащение стула, на житейской уровне такая особенность превратилась в шутки и рекомендации. Гороховый суп, свёкла с черносливом от запора, молоко с солеными огурцами и так далее. На протяжении долгих лет ученые исследовали эти продукты и выяснили, что в них содержатся углеводы, которые либо плохо всасываются, либо и вовсе не всасываются в тонкой кишке, из-за чего в толстой кишке в дальнейшем образуются газы. Австралийские ученые используют термин FODMAP для описания этой группы углеводов, а FODMAP-диета включена в рекомендации по питанию для людей с СРК, другими функциональными расстройствами ЖКТ и рядом других заболеваний.О чем нам пишут авторы рекомендаций? Проблемы с усвоением этих углеводов есть у многих, но не у всех людей появляются значительные симптомы. Люди с висцеральной гиперчувствительностью (писала о ней тут) с большей вероятностью будут испытывать симптомы вследствие более низких порогов чувствительности в ответ на расширение кишечника. У каждого человека есть газы в кишечнике, их количество может меняться в ту или иную сторону. И это кстати абсолютно нормально. Многие думают, что здоровый человек - это такой непукающий единорог, но непукающих людей, как и единогорогов, не существует. Так вот. Газы проходят по кишечнику, растягивают его, и этот процесс может восприниматься нервной системой человека с функциональным вздутием как нечто невыносимое. В дополнение к этому у людей с непереносимостью углеводов группы FODMAP появляется еще одна проблема: жидкость, которая должна была всосаться в тонкой кишке, перемещается в толстую. Что это дает? Стул может ослабиться, количество каловых масс увеличивается, толстая кишка растягивается, а дальше висцеральная гиперчувствительность снова делает своё дело. Чем лечиться?🔸 Если выявлена непереносимость углеводов FODMAP, то определенная диета. В ней не так уж просто разобраться, вероятно потребуется помощь специалиста, но с ней вполне возможно питаться полноценно и радовать себя. Андрей Харитонов написал про нее книжку и, кажется, планирует её дополнение, а Егор Язев сделал телеграм-бот по диете, чтобы было проще разобраться. Если есть гиперчувствительность, то:🔸 Диафрагмальное дыхание. Если вы знаете хорошее видео от адекватных источников, рассказывающее, что это, как это делать и причем тут диафрагма, присылайте в комментарии. Или надо снять?🔸 Центральные нейромодуляторы. Как правило, назначают антидепрессанты, так как они нормализуют повышенную чувствительность. 🔸 Виды психотерапии, направленные на ось мозг-кишечник (Brain-gut behaviour therapies). Чаще всего применяют когнитивно-поведенческую терапию и её ответвления.Не знаю, заметно ли по этому блогу, но я очень люблю гастроэнтерологические симптомы) О чем еще написать внутри этой обширной темы?
Психологи АВС
Хроническая боль — штука, с которой сталкивается каждый пятый человек на земле.Такие вот нерадостные новости, ну а что вы хотели, будучи живыми существами? Чтоб ничего не болело? А не тут-то было.Не важно боль органического характера или нет, люди испытывают вполне взаправдашние эмоциональные страдания по поводу наличия у себя такого состояния. Фибромиалгия, мигрени, мочекаменная болезнь, сахарный диабет (а если господь наградил вас еще и маткой — ууу!) и просто куча других состояний могут сопровождаться очень сильной фоновой болью. Ученые считают, что у хронической боли психо-био -социальное происхождение, а это означает, что история не исключительно врачебная и медицинская, а еще и наша — психотерапевтическая.💭Ожидание боли. Низкая терпимость к дискомфорту. Требования.Очень много иррациональных идей связано с ожиданием боли, а где иррациональные идеи, там тревога и подавленность. Низкая терпимость к дискомфорту это идеи категории «о боже, я этого не выдержу», «лучше сдохнуть, чем столкнуться с этим», «это совершенно невыносимо». И когда у нас и без того распирает голову от приступа мигрени, глаза хотят выдавиться из черепушки, а мы сверху накидываем: «ну вот, этого не долго происходить! За что мне, господи? Я не вынесу этого!», то пользы в этом примерно нихрена.К тому же это заставляет нас в приступе ужаса снести содержимое аптечки только при ягодичном покалывании, что само по себе может стать проблемой — не борщите с обезболами. От них бывает лекарственно-индуцированная головная боль и треснувший желудок. Попробуйте придерживаться стоических идей. Стоики жили во время лютые, но вообще-то говоря идеи их не кажутся такими уж неуместными и неактуальными сегодня, потому что дерьмо все еще продолжает случаться с человеческим родом. Например, что-то в духе Эпиктета: «Будет здорово, если каждый будет сосредоточен на том, что он может сделать, а не на том, чего не может. Вместо того чтобы говорить «У меня ничего не получится», необходимо говорить: «Я могу это сделать таким-то образом».Также мы должны следовать девизу Сократа: «Познай самого себя». Знание своего физического и психологического потенциала включает и знание своих ограничений».💭Обесценивание себя.Когда мы говорим себе, что мы куски жалкого никчемного и недочеловеческого, раз в связи с болью мы не можем чего-то там полноценно (думать/работать/прыгать/упарываться в зале), то тем самым мы немного (много) становимся одним известным австрийским художником. Если вы не любите ребусы, то разговор про Гитлера. Не надо делать как он. Вы просто живые люди, слишком сложные, чтобы оценить вас по выполнению вами какой-то функции, потому что человек — больше этого.💭Цели и ценности «Обходиться без коляски — не главное устремление моей жизни».Если нашим главным устремлением будет попытка жить комфортно и не чувствовать боли, то жизнь превратиться в сплошной круг борьбы и напряжения. Что есть кроме боли? Чего бы мне хотелось не смотря на боль? Какие ценности у меня есть? Каким образом для меня возможно осуществлять свое движение к ним? Какими средствами, в каком темпе? Это поможет: 1) не делать боль центром мироздания 2) отказаться от требования, что «этого не должно быть» и исходить из условий задачи, что «да, сейчас это так», а значит придумывать более гибкие пути достижения важных целей.