Пролактиновый кейс с моего отпуска на Бали Тут много букф, частный случай и выборка: 1 человек) Кому не интересно – не читайте)
Речь пойдет о моем знакомом. Всего на Бали у меня 2 человека знакомых было изначально, которые тут живут с 22-го года: один с IT, второй продал бизнес, перевел все в крипту и уехал сюда.
Айтишник последние полгода живет в Тае. Резко сменил сферу деятельности, сделав свою плантацию травы и работает только B2B, там это легально теперь (да-да, как скучно мы живем
😊). А второй оставался тут «в поиске себя», благо сбережений на несколько лет хватит и траты не высокие.
К сути Раньше он был довольно активный человек, а встретившись с ним уже на Бали заметил, что что-то с ним не так. Разговорив его, он сказал, что последние несколько месяцев почти не выходит на улицу, только в магазин. Ест однообразную еду. 0 хобби и 0 интересов.
Если подумать, то у него жизнь мечты большинства людей: можно не работать, кататься на скутере по своему Убуду, живя при температуре +25+32 круглый год и тратить все время на себя. Но у него нет мотивации ни к чему и нет смысла в жизни.
Как по методичке от меня сразу посыпались вопросы:
нормально ли ты спишь, есть ли спорт, как давно нет мотивации, пил ли какие добавки, сдавал ли анализы…
Оказалось, что сон плохой, спорта нет, либидо нет месяцами, добавок не пил, анализы не знает. Проходил тренинги по всяким просветлениям, марафоны медитации и т.п. А из веществ только микродозинг психоактивных балийских грибов) По его словам это не помогает, но без практик и микродоз еще хуже. Он обращался к психологу - без результатов, антидепрессанты пока не пил.
АнализыПоскольку парнише уже 35-40 лет мне удалось его уговорить сдать анализы на гормоны и это одни из худших анализов, что я видел.
- Тестостерон общий 12 нмоль/л, обычно такой уровень в 45-50+ лет, в 30-40 это очень мало.
- Пролактин 861!! При норме 70-400, хотя даже 300 для мужчин уже избыточно, согласно некоторым исследованиям, подробнее в ролике о пролактине. И нет, перед анализом он не стрессовал, не тренил, ожирения нет, болезней тоже нет и на воздержании больше месяца.
- Прошел тест Бэка для оценки уровня депрессии и получил 31 балл. Что считается тяжелой формой (средняя примерно 20-29 баллов, а норма до 9-12).
На одном местном маркетплейсе мы раздобыли ему каберголин. Схема самая щадящая при таком пролактине: 0,125 мг раз в 3-4 дня.
Даже не представляю, чтобы было, если б он начал пить антидепрессанты, которые почти всегда увеличивают пролактин и снижают тестостерон.
Результат На следующее утро он довольно эмоционально и нецензурно описывает, что
какая-то жалкая четвертинка таблетки, по цене латте в местных кафе, за одну ночь исправила то, что пытался лечить практиками и психологами.
Сейчас прошло уже несколько дней, 2 приема, и эффект только усилился, а высказывания стали еще эмоциональнее. В данный момент присматривает секции по боксу (раньше им занимался) и по бачате (танцевать с разными женщинами теперь хочет
😉).
Повторные анализы сдавать пока не хочет, тут этот небольшой набор стоит 300$. Предположу, что теперь пролактин около верха нормы и после следующего приема будет в середине. Дальше он будет пить каберголин реже, раз в 5-7 дней. На фоне снижения пролактина и увеличения общей активности и настроения тестостерон будет выше, 15-20 нмоль вполне реально.
Понятно, что сейчас сильный контраст с пролактином 860 и тестом 12, поэтому такой сильный движ. Пройдет 1-2 недели, привыкнет и будет спокойнее.
P.S. Я решил все это накатать в качестве очередной иллюстрации о важности сдачи анализов. Приятно видеть, что ты особо ничего не сделал, но +1 здоровый мужчина и -1 пациент на антидепрессантах с пролактином 1000. Сам зарабатываю с добавок, консультациями не занимаюсь, поэтому это не история «успешного успеха» довольных клиентов.