SILLYFEED

Жиза ИТ руководителя

@zhizaIT · 4.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Жиза ИТ руководителя в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Жиза всех тимлидов, продактов, проджектов и в целом ИТ менеджеров и руководителей.Свои истории, боли и радости пишите в чат или боту —@zhizaIT_bot. Мы всё читаем.По вопросам сотрудничества —@dreikaa(ПМ)По контенту —@vokirahs(главный редактор)

Посты канала

Жиза ИТ руководителя
Жиза №1060Разработчики обожают воевать с так называемыми «лишними созвонами» ради свободы ровно до тех пор, пока не получат эту самую свободу.На одном из недавних ретро моя команда в продукте дружно проголосовала за «больше автономии» и потребовала убрать бесполезные встречи. Я спорить не стал, и снес вообще все синки и дейли на неделю. Сказал: ребята, вы взрослые самостоятельные инженеры, пилите фичи, трекер перед вами.Первые пару дней все радовались тишине. К среде пошли робкие вопросы в личку: «А кто-то вообще делает эту задачу?» и «Когда там Леха выкатит апи?». К пятнице начался легкий хаос, потому что до релиза осталось немного, а кто чем занят — загадка.В итоге те же самые люди сами пришли просить вернуть дейли обратно, потому что… цитирую: «вообще непонятно, что происходит».С понедельника вернул созвоны. По многочисленным просьбам трудящихся.______________Поделиться своей историей — @zhizaIT_bot
Жиза ИТ руководителя
Жиза №1059Закрываю сейчас вакансию тимлида, поэтому за прошлую неделю отсмотрел штук десять резюме. В очередной раз удивляюсь, насколько ИТ-тусовка тесная, но люди на собесах продолжают врать в надежде, что никто ни с кем не знаком лично.Собеседовал вчера парня. Рассказывает, как на прошлом месте в известном фудтехе он с нуля выстроил процессы и масштабировал команду разработки с 3 до 30 человек. А СТО в той компании — мой бывший коллега, с которым мы периодически общаемся.После собеса ради интереса набрал его, чтобы спросить про кандидата. Выяснилось, что человек пришел на уже готовые процессы, за полгода завалил два релиза, разругался со всей командой и ушел сам за день до того, как его собирались уволить.А мне значит на полном серьезе рассказывал про свой уникальный лидерский опыт и просил оклад по верхней планке рынка.В общем, референс-чек — великая вещь. Кандидату, ясен пень, отказали.______________Поделиться своей историей — @zhizaIT_bot
Жиза ИТ руководителя
Жиза №1057Работал я как-то лидом разработки в одной конторе, которая занималась юридическим консалтингом. Атмосфера там была специфическая. Все на жутком пафосе и клиенты соответствующие: богатые, дотошные и любящие контролировать каждый чих.И вот один такой вип-клиент завалил нас правками по личному кабинету. То одно, то другое, то вот какая-то там кнопка на пиксель съехала.Мы решили, что задача вообще не горит, и бэкендер скинул тикет в бэклог.Через неделю этот клиент пишет мне в личку в Телеге, спрашивает, как дела с его основными доработками. Я открываю Джиру, делаю скриншот карточки, которая реально была в работе, и шлю ему. Пишу, мол, все под контролем, двигаемся по графику.И только после отправки я замечаю, что на скриншот попал соседний тикет из бэклога, как раз про ту злосчастную кнопку. И ладно бы просто название. Нееет, бэкендер решил выставить там кастомный тег ярко-красного цвета: «КЛИЕНТ_ДУШНИЛА_ОТЛОЖИТЬ_НАХЕР».Я хотел удалить сообщение, а там уже две галочки.Минуты три висела тишина. Потом приходит ответ: «Сроки по этой задаче приняты. Но маркер попрошу сменить на высокий приоритет».______________Поделиться своей историей — @zhizaIT_bot

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Базар Труда
Сейчас довольно сложно оценивать ситуацию на рынке труда из-за противоречивых сигналов.Что я вижу?Как уже упоминал - Много новых вакансий рекрутеров - Ищут рекрутеров, значит вроде как идёт набор персонала.Что я слышу от знакомых программистов - К ним не особо часто обращаются с предложениями - Этот сигнал противоречит предыдущему.Отклик на вакансии по-прежнему довольно активный - можно нанять хороших сотрудников, не переходя к активному поиску, что объясняет феномен выше.Почему же при увеличении числа вакансий вас может не покидать ощущения застоя и безнадеги.Предположу, что дело может быть в инерции и отложенном спросе на вакансии, что правильнее называть предложением на рынке труда.С инерцией всё понятно. Динамика процессов найма в последние пару лет была не сильно высокой и нужно время, чтобы просто сообразить что ситуация изменилась и перестроиться (не говоря о том, что есть молодые рекрутеры, которые вообще никогда не видели другой динамики).Что касается отложенного предложения на рынке труда, предположу, что при отсутствии особого выбора и вялой конкуренции работодателей, многие мирились даже с не самым удовлетворительным положением на текущем месте работы. Сейчас, многие из этих многих, возрадовавшись возвращаемуся обилию и разнообразию вакансий, начали активные поиски нового более теплого места.Процесс запущен. Пошел начальный этап взаимной активизации.Компании пока могут закрывать большую долю имеющихся вакансий из потока активных кандидатов, идентифицируя таланты по привычных паттернам.Следующий этап - переход к активному поиску пассивных кандидатов, соответствующих тем же паттернам.Дальше - Переход на Джуниоров.Параллельно с джуниорами или даже позже - выход за привычные рамки и расширение воронки поиска на нетипичных кандидатов, блуждающих по незнакомым невиданным карьерным тропам.Всё это, при условии нарастания или продолжительного сохранения текущей тенденции растущего найма.Вы поняли, что мы последние в очереди. Но я говорю именно о системных изменениях в рекрутинговых подходах. Точечный наём "аутсайдеров" (позволяю себе это слово, ибо сам такой) возможен и раньше.——Это была краткая не претендующая на глубину и точность аналитика. Можно высказывать свое, отличное от автора канала, мнение. Желательно с должным почтением и весомыми аргументами. 🤪@LaborBazaar
Myhrexpert PRO ТРУДОВОЙ КОДЕКС, ТРУДОВЫЕ СПОРЫ
⚖️ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКАУволенному не выплатили премию за год, так как он не отработал весь период – суды ее не взыскали  Суть дела: в положении о вознаграждении предусмотрели, что годовая премия не положена тем, кто до конца года уволился по своей инициативе. Работник ушел из компании в мае, премию ему не выплатили. Он посчитал это дискриминацией и обратился в суд. Решение суда: отказано. Обоснование суда: локальный акт не обязывал платить премию. Трудовой договор тоже не гарантировал ее при досрочном увольнении. Истец был уволен по собственному желанию, локальным нормативным актом ответчика предусмотрено, что премия по итогам работы за год не выплачивается работникам, уволенным до окончания календарного года по инициативе работника, поэтому пришли к выводу о том, что у ответчика отсутствовали основания для выплаты истцу годового вознаграждения. Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.07.2025 № 88-6144/2025Источник: Консультант+Жду всех в:👉 МАХ👉 ВКОНТАКТЕНаталья@document_TK@dom_dacha_01@VC_rabota@tut_rabota_hr
WOW выступления с Лидией Спевак Ораторское
Почему инфоцыганам верят больше чем экспертам?Недавно обсуждали эту тему ☝️с коллегами.Я назвала 3 причины, почему так происходит. Делюсь с вами1️⃣Инфоцыгане часто больше прокачаны с точки зрения Presentation skillsВ то время как эксперты погружены в свою работу и исследования, пишут научные работы и статьи, инфоцыгане качают свои ораторские навыки, следуя завету из кинофильма «Москва слезам не верит» - «А ты ляпай! Но ляпай уверенно! Тогда это называется точка зрения!».У них поставленный голос, уверенный взгляд, правильно выстроенные жесты и т.д., чем редко могут похвастаться большинство экспертов.Подача сильно влияет на доверие. Это подтверждает и эксперимент - Эффект доктора Фокса 2️⃣Скромность одних и категоричность другихЕсть такое понятие «экспертная скромность»Как правило, эксперты скромны, то есть не считают, что знают всё наверняка, и понимают границы своего профессионализма. Помните знаменитое «я знаю, что ничего не знаю»?Поэтому они редко используют так полюбившиеся инфоцыганам слова-категоричности, типа «однозначно», «только так», «100%», «абсолютно».А так как они знают и понимают (критическое мышление не пропьешь!), что редко можно утверждать что-то однозначно, они часто используют слова «наверное», «возможно», «скорее всего», «логично предположить» и т.д.Ну и скажите мне, кто будет звучать в моменте более убедительно: эксперт с его «скорее всего, это сработает» или инфоцыган с его «это обязательно поможет»?3️⃣Набор инструментов влиянияЭксперты используют стандартный набор инструментов убеждения: логика, цифры и статистика, кейсы, ссылки на других авторитетных ученых и прочее. Инфоцыгане помимо этих инструментов часто используют психологические триггеры, давят на болевые точки. Вспомните все эти: «всего за 100 рублей!» (триггер жадности), «осталось всего 3 экземпляра!» (триггер дефицита), «ты этого заслуживаешь!» (триггер мечты), «секретный лайфхак» (триггер волшебной таблетки) и т.д. Триггеры больше воздействуют на эмоции и подсознание людей.Эксперты же вряд ли будут использовать такие методы для убеждения.Вот поэтому и получается, что хороших экспертов невидно и неслышно, а инфоцыгане захватили рынок🧐
psd.ец
Пу-пу-пу — звук уехавшего поезда…Начнём с того, что у меня давным-давно был куплен билет на DProfile Awards. Я думала, что всё под контролем. Сегодняшний день был расписан поминутно: 7:00 подъём, 9:00 работа, 18:00 зал, 22:00 поезд.До поезда 20 минут. Смотрю на табло и думаю: «Странно, поезда нет». И тут доходит… Вокзал-то другой! Короче, поистерила, помыкалась, посолила поперчила подрочила, поискала решение.И решила! Вернула билет (мама подсказала, что вернут часть суммы), купила новый. Сижу жду поезд теперь…В общем, поплакали покакали, а теперь в Москву, на фест!
ха-ха, я здесь живу
❗️Друзья и не равнодушные, есть информация, что на выставке Ани Канфер в галерее @reloft_art прямо сейчас находятся представители галереи #высотаотмена. По моим данным, они словесно угрожают одной из присутствующих художниц (ранее она давала публичные показания против галереи), настойчиво предлагая «довести до дома», и уже применили к ней физическую силу (пихнули). Сообщение от нее поступило нам около 21+ вечера. Пока что она на связи, но сказала, что, если перестанет отвечать, просьба искать ответы у #высотаотмена. Если вы тоже находитесь на вернисаже и что-то засняли/видели/слышали, пожалуйста, напишите мне или Кате Улитиной @katyaulitina. Так же советую держаться собранными и начеку — лучше иметь при себе включенную камеру и диктофон на всякий случай. В самой галерее камер нет.
Сомелье маркетинга - WebCanape
❓ Маркетологу заплатили, а где прибыль?Сегодня ко мне на консультацию пришёл предприниматель с очередным рассказом про слитый бюджет.И был задан вопрос: как вообще адекватно и правильно оценить работу маркетолога?Давайте разберемся, с чего нужно начать, чтобы не ошибиться в оценке результатов.1️⃣ Чёткая бизнес-задачаПрежде чем судить, как работает ваш маркетолог, нужно понять — для чего вы запускаете рекламу?Это может быть:➔Тестирование нового направления бизнеса.➔Привлечение большего числа лидов после неудачного предыдущего запуска.Маркетолог должен чётко понимать суть вашей задачи. Если задача не была сформулирована, результат будет нечётким, и вам будет сложно оценить, насколько хорошо выполнена работа.2️⃣ Юнит-экономикаКак только задача поставлена, начинается расчёт юнит-экономики — и вот тут важны цифры:➔Сколько лидов вы хотите привлекать?➔А есть ли столько лидов на рынке?➔Какой у вас средний чек и маржинальность?➔Сколько вы готовы платить за каждый лид?Эти данные — основа для специалиста. Оценка эффективности будет происходить на основе бизнес-KPI:➔Стоимость лида➔Количество лидов➔Прибыль от лидовНе должен заказчик на этом этапе смотреть клики, CTR, глубины просмотров и прочее.3️⃣ Финансовые KPI = ваш главный ориентирПрошёл месяц — и вы оцениваете результат.Смотрим:➔Сколько лидов получили?➔Сколько заплатили за них?➔Сколько денег они вам принесли?Если показатели не достигнуты — разбираемся глубже:➔Почему лидов меньше?➔Почему они дороже?➔Может, конверсия сайта не оправдала ожиданий?Или ключевые запросы привели нецелевой трафик?4️⃣ Не плывите по ощущениямОценка работы специалиста без чётко сформулированных задач превращается в субъективный процесс. «Хорошо, плохо, много, мало?» — эти вопросы не помогут. Важны цифры и реальный результат.5️⃣ Как общаться с маркетологомКогда вы общаетесь с потенциальным подрядчиком по контекстной рекламе или другому инструменту перформанс-маркетинга, обращайте внимание на его подход.Задаёт ли он вопросы о юнит-экономике и бизнес-целях?Если специалист просто говорит: «Окей, все сделаем, давайте запускаться!» — это повод задуматься. Настоящий профессионал всегда начнёт с чёткого понимания ваших целей и бизнес-результатов.❗️ Еще один момент — стоимость работыЕсли вы заплатили 10 000 рублей за настройку контекстной рекламы и недовольны результатом, то это логично: результат за такую сумму будет ограничен. Не может качественная работа столько стоить.Когда я делаю аудит контекстной рекламы или SEO-продвижения, я всегда оцениваю, что было сделано, и какой результат был получен. Если сумма, потраченная на рекламу, ниже рынка, то результат будет соответствующий. Итог: подготовка — залог успеха.Прежде чем запускать рекламу, поставьте чёткие цели, просчитайте юнит-экономику и определите, что хотите получить. Иначе оценка работы специалиста будет базироваться только на ощущениях, а не на реальных результатах.Эта история отличное продолжение к моему вебинару, кто не смотрел — рекомендую!Ваш «Сомелье маркетинга»!
Мария Гавриленко
Медиафорум случился 🤘Вернулась на этот проект спустя 3 года. «Главное рядом» проходит уже в 4 раз, и мне было очень приятно снова стать его частью.Что поняла за 5 дней форума:🤝 С клевой командой везде хорошоБольшинство оргкомитета — мои друзья и хорошие знакомые. Каждый вечер я ждала общий сбор, чтобы обсудить день, посмеяться и просто побыть с ними. Я скучала!🤣 Навыки куратора не растеряныВ этом году я поехала куратором направления «Соцсети». Участниками стали 25 ребят, все очень разные. Иногда мне было непросто, чувствовала дистанцию, но старалась, чтобы каждый запомнил эти дни и вынес что-то ценное❤️ Студенчество — это крутоНаверное, возвращаться в прошлое я бы не хотела, но смотреть, как медиа живет, как им студенты — очень вдохновляюще✌️Мероприятие ради людейПоиск лекторов по всей стране, отбор участников, вечерние активности, видео по итогам дня, которые хочется пересматривать и после форума — команда сделала максимум, чтобы все прошло по высшему разрядуКороче, было кайф! Жду приглашения в следующем году 💅🏻
Надежда в HR
Я безалаберная 👀Сегодня я не прочитала, что детям в школу нужно принести вырезку из газеты. Вчера я летела из Омана в очередной раз без действующего ВНЖ, я заплатила дважды за подписку на приложение для медитаций, потому что не проследила😳Раньше я этого стеснялась, скрывала и даже придумывала оправдания: много дел, мало времени, теряю фокус.Потому что хорошие девочки планируют всё заранее и не шутят с документами. И чем выше у тебя позиция - тем больше всё должно быть под контролем. Безалаберных не берут в HR директора и точно не берут в успешные предприниматели.У меня даже был мудический бойфренд, который в ссоре тыкал меня в то, что нормальные женщины успевают по всем фронтам, а «у тебя даже с визами проблема».Подписчики мне периодически пишут: «Надежда, смех смехом, но за чатом родительским нужно следить, это все-таки ваши дети! Это же не сложно!»Я вообще никак не реагирую на такие комментарии. Почему? Да потому что у меня нет чувства вины, что я не такая! Было, но больше нет. Как избавилась? Изучила себя!В рамках тренинга PCM ты проходишь глубокое профилирование. Оно выявляет твои сильные/слабые стороны и предсказывает поведение в разных ситуациях. Где ты будешь крут, а в чем лоханешься.Но мой большой инсайт был, что мои сильные стороны невозможны без слабых. Я супер хороша в стрессе, я могу спасти любую горящую избу. За 10 минут за дедлайна я делаю больше чем люди за месяц. Я такая! И очень глупо от себя ожидать, что я вдруг буду любить рутину и планирование, читать все чаты и тревожно готовиться ко всем событиям. Безалаберность и способность найти офигительное решение горящей проблемы - это стороны одной медали, только на разных полюсах😜Мой рост 178, у меня длинные ноги. Я не могу ругать себя за 42 размер ноги. Потому что с 35 размером таких ног не бывает! Конструкция не позволит.После этого осознания чувство вины за безалаберность у меня пропало.Я отъе*алась от себя!И это офигенное чувство, которое делает вас неуязвимым для критики, выключает мыслемешалку и вообще развязывает руки)))Я и вас научу👌19-20 ноября я проведу бесплатный вебинар «Отъе**сь от себя!»«Как перестать "чинить" свои недостатки и ехать на своих суперсилах».https://sbsite.pro/st/intens2511?utm_source=tg&utm_medium=channel&utm_term=&utm_content=&utm_campaign=webРазберу не просто теорию, я покажу на практике, что делать конкретному вашему типу личности, чтобы отрастить крылья. Регистрируйтесь и приходите! Будет круто, остро и антикризисно!
Олеся Черникова
Я девушка молодая, вчера вот на выпускном была. А сегодня докУмент получила от любимого издательства. Не зря я вас скетчами закидывала 50 дней подряд. Сама поражаюсь, что справилась в условиях, которые обычно называют сложным периодом. Вновь убедилась, если цель поставлена ясно, своя собственная, то все происходящее становится лакомым вдохновением. А трудности всегда были, есть и будут. Главное не унывать, и продолжать ДЕЛАТЬ. И знаете, хочется больше писать на разные темы. Где то шутливо, балуясь. А порой вдумчиво и серьезно. Самовыражение без границ - интересует?