🆕 ИНОСТРАННЫЕ СЛОВА В РЕКЛАМЕВ связи с предстоящей «русификацией вывесок» буквально из каждого утюга слышится, что иностранные слова в рекламе теперь тоже будут под запретом. Никакого теперь не случится, поскольку они и раньше не совсем чтобы были неограниченно разрешены. Использование иностранных слов в рекламе давно регулируется. Давайте разбираться как именно. ❗️При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства о государственном языке (часть 11 статьи 5 Закона о рекламе). А в Законе о государственном языке указано, что использование иностранных слов и выражений допускается, если в рекламе присутствует их перевод на русский. Перевод должен быть идентичным по содержанию, тождественным по оформлению, то есть одного цвета, шрифта, размера.Но ответственности за нарушение части 11 не предусмотрено, а дела о нарушении именно этой части, как разъясняет нам ФАС РФ, не возбуждаются. Но есть и другие требования в законе про иностранные слова, которые надо соблюдать (см. ниже). 🔴 В рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации (пункт 1 часть 5 статьи 5 Закона о рекламе). Так как уровень владения иностранным языком у всех потребителей разный, то и понимают они рекламу с иностранными словами не всегда одинаково, а для некоторых информация может быть искажена. Именно поэтому требуется перевод. Важно помнить, что неологизмы и англицизмы не являются иностранными словами при условии, если они есть в нормативных словарях.🔴 Если часть существенной информации в рекламе представлена на иностранном языке, то это может вводить потребителей рекламы в заблуждение. А это уже будет другое нарушение - части 7 статьи 5 Закона о рекламе. Введение в заблуждение происходит когда отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования.Классический пример: SALE* - РАСПРОДАЖА. Нельзя оставить SALE без перевода, потребителям может не хватать существенной информации о том, что в магазине проходит распродажа.❗️ Все эти требования не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания. Поэтому переводить в рекламе на русский Surf Coffee, Bosch, Dyson, Mercedes и товарные другие знаки не нужно.
Реклама и PR — страница 17
Лента темы
Помните? Банка из-под печенья — тот самый домашний «сейф», где у хозяюшек вместо печенек жили нитки, иголки и пуговицы. А у модниц хранились украшения и аксессуары. И вот теперь это ещё и бьюти-объект: Kara Beauty сделали коллаборацию с Royal Dansk и превратили культовую синюю коробку в палетку теней.И это идеальный кейс, как маркетинг продаёт эмоцию быстрее продукта: ты покупаешь не только тени, а еще и кусочек детства. Ностальгия = мгновенный якорь доверия и желание поставить на полочку. Купили бы такую палетку?
Работаю за ноутбуком в кофейне около дома, пишу концепцию свадьбы для молодоженов, а рядом сидит компания друзей. Я так понимаю, там пара, которая готовится к свадьбе, и их подруга.У меня руки чешутся влезть в диалог, потому что то, как они хейтят своего организатора за строку в смете «Питание подрядчиков 45 000₽», при том что свадьба, судя по бюджету и кол-ву гостей, небольшая, достойно отдельного внимания«Работа организаторов — такое на*балово»Как грустно, что работа некоторых специалистов так сильно портит впечатление о рынке)
Россия для кириллицы!Если ваши двери всё ещё open, внутри добротная SALE, а потчуете вы гостинцами и coffee to go, то с 1 марта 2026 года государство мягко, но настойчиво предложит вам вспомнить великий и могучий русский ФЗ-168.Что это вообще такое?С 1 марта 2026 года начинает действовать так называемый закон о защите русского языка.Суть довольно приземлённая:• вся публичная информация для потребителей должна быть на русском языке• иностранные языки можно использовать только вместе с русским, а не вместо него• русский текст — штука обязательная и равнозначная по оформлениюВажно! Речь не только про рекламу, а вообще про всё, что человек видит вокруг себя как потребитель.Где именно это начинает работатьПод требования попадает почти всё, что бизнес показывает наружу:• вывески, указатели, таблички• меню, прайсы, ценники• интерфейсы сайтов и приложений• карточки товаров, описания услуг• навигация внутри помещений• креативы в рекламе Короче,OPEN / CLOSED — можно, но рядом должно бытьОТКРЫТО / ЗАКРЫТОтем же шрифтом, размером и перед этими бусурманскими словесами.Что можно оставить как естьЕсть послабления, и это важно:• зарегистрированные торговые марки можно не переводить• фирменные названия брендов тоже остаются • другие языки не запрещаются, просто русский обязателенТо есть Starbucks остаётся Starbucks.А вот coffee, sale и delivery без русского соседа — уже вопрос на несколько десятков тысяч деревянных.Отдельный момент для девелоперов (раз уж я на следующей неделе еду в Томск выступать перед строителями)Новые ЖК, бизнес-центры и объекты строительства —названия только кириллицей.Goodbye, Sunny Hills Residence.Здравствуйте, «Солнечные холмы».Что это значит для бизнеса на практикеНам с вами, братва, придётся поработать. Задайте вопрос маркетологам, готовы ли ОНИ/ВЫ:• провести аудит всех публичных надписей• проверить сайты и приложения• пересобрать меню и навигацию в торговых точках• подумать, какие названия стоит зарегистрировать как ТМ• Поднять вопрос о ребрендинге: новом логотипе, обновленном фирменном стиле или же внесении доработок в уже существующие графические элементыСкромно напоминаю, что у нас есть целый штат дизайнеров, способных как сделать фирменный стиль с нуля, так и очень оперативно внести корректировки в уже текущий. Оставьте заявку на сайте Fedotov Studio… то есть Студии Федотова, конечно. С вами свяжутся и скажут о приятном бюджете и удивительных сроках: www.Fedotov.Studio
🤡 Реклама на 😎 AVITOДля начала, хотел бы сказать, что с точки зрения рекламы – данных мало, но как человеку, который купил ее на 130.000₽ – именно за эти деньги без скидок Avito предлагает данный набор продвижения, хочу высказаться:– Нет, ну так не делается 👿Это практически максимальное продвижение из возможных и если вы думаете, что в Москве стоимость такая же, как в регионах, то конечно нет.Опытным путем подобрал баланс расхода в 4500₽ в день, платить больше – бессмысленно, потому что по метрикам в кабинете агрегатор не сможет дать объем просмотров, т.е. увеличение расхода уже не будет приводить к кратному росту объявления.❗️Чтобы НЕ сделать вывод «локация так себе», оплатил 3 объявления ЗУ в 3 разных локациях на 2 недели каждую по 4500₽ в день – да, были скидки, поэтому вышло сильно дешевле, но когда бы я ещё попробовал всю «мощь» площадки и по идее шпарить должно было на 130 т.К сожалению, статистики откуда идут просмотры нет, кроме запросов из поиска, т.е. Авито же еще рекламирует объявления через таргет внутри площадки по аналогии с Рекламной Сетью Яндекса (РСЯ). Естественно, трафик из поиска кратно лучше, чем из таргета, но есть, что есть.🔵 Выводы:1. Рост показов – да.2. Рост просмотров – да.3. Рост заявок – нет.4. И так по всем локациям? – да.Уверен, что такая рекламы может быть эффективной, пара молчаливых локаций начали приносить заявки, но в рамках погрешности, потому как были звонки и с ЦИАН, где реклама выключена. В общем, сомнительно, хотя у меня есть личный менеджер (хз, зачем он мне), мог бы что-то предложить..Расскажите, а какой у вас опыт взаимодействия с Авито?

Раунды! Спортивный юрист против директора. Не менее спортивного, но генеральногоЗапасы орешек и попкорна, ваш выход! Точнее – вход.
— Грушницкий! — сказал я, — еще есть время; откажись от своей клеветы, и я тебе прощу все. Тебе не удалось меня подурачить, и мое самолюбие удовлетворено; — вспомни — мы были когда-то друзьями...Лицо у него вспыхнуло, глаза засверкали.— Стреляйте! — отвечал он, — я себя презираю, а вас ненавижу. Если вы меня не убьете, я вас зарежу ночью из-за угла.Я выстрелил...
Он – дуэлянт. Были такие люди, из офицеров. Наскучившая жизнь настолько их не заботила, что лишь потенция уйти из неё вселяла настоящее чувство. Антон Смирнов, безусловно, их продолжатель, только драться господам напротив предлагается не на пистолетах и шпагах, но в дуэли более прогрессивного толка – на словах. Не скажу, кстати, что способ более гуманный, но жизнесохраняющий – на том удовлетворимся. Подобно контрольным матчах на турецкий сборах, у Смирнова сегодня дуэль уже вторая. Её особенная примечательность в том, что в соперниках – генеральный директор целой команды, а в секундантах (притом сразу у обоих – ох, уж эти современные нравы) самый популярный канал о Второй лиге. Внутри множество интересных взаимных обвинений, проще говоря панчей, которые мы чаще называем грязным бельём и стыдимся себе признаться в том, что именно одежда подобного толка нас интересует живее всего. Уровень зарплат в футбольном Муроме: 300 или не 300? Месть или честность? Порыв или порок? Наконец, вопрос о неназванном тренере, который должен был возглавить команду, но так этого и не сделал. Загадки, точно летящие в небе журавли. Или как в той рекламе из стыка времён: — Дедушка, а это журавли летят? — Нет, это куриные окорочка, «Союзконтракт»… Наконец, вопрос запятых и пунктуации. Тут оба спортсмэна, как мне представляется, подготовлены, но не до конца. Сам тоже не претендую, из комментариев виднее будет.«Обычное дело», – скажете вы. «Уровень, господа, уровень!», - отвечу я. То ли медийный футбол раскрыл врата ни то рая, ни то ада. То ли ещё чего. Но, посудите сами, какой треугольник, а то и чисто футбольный квадрат у нас получается, история достойная картин Вуди Аллена: Юрист, Директор, Блогер и конфликт за правду. Правду, которую не найти.Григорий Печорин мог бы гордиться, ведь он сам считал, что честность не порок. Мог бы, как бы не его святая уверенность в том, что судьбы человеческие написаны и даже, выражаясь языком юридическим, согласованы. Кем-то. Вопрос в том, созидали ли мир, покой и счастье в жизни молодого офицера его воззрения? Тайну об этом унёс Григорий Александрович в далёкую Персию…PARI x Игра зовет!ИСТОРИЯ ПРО КОНЦЕРТ XOLIDAYBOY.Так уж повелось в сфере концертных съемок музыкантов/артистов денег НОЛЬ! Не знаю где искать причины этого, поэтому приходится разгребать эти кучи лопатами.Я вижу эту картину так, артист даёт тур, в каждом городе нанимает команду по организации и выделяет бюджет. И вот фотографов зовут бесплатно, то ли бюджет реально не закладывается или организаторы жмут денег. И предлагают за проходки. А кому выгодно? Я не про зажим денег, а про освещение мероприятия, мне кажется артисту.И вот история, я снимал концерты группы Кино, 3 дня дождя, Танцы Минус и везде это была личная инициатива, я сам писал и предлагал свои услуги, потому что я кайфую от концертов.И вот в 25 году я пошел снимать концерт XOLIDAYBOY, и я думал что это будет отличная работа в портфолио, но это оказалась шляпа. На брифинге перед фактом ставят, фотки не опубликовывать пока идёт тур, если опубликовываете то нужно согласовать, короче куча ограничений и тд, но я уже взялся и поэтому решил идти до конца, отснял отправил материал.И вот организатор позвонил мне недавно снова, и предложил поснимать концерт снова — БЕСПЛАТНО! То есть про, что я говорил в видео выше, если поснимать бесплатно то будут вами пользоваться, если не ценить себя, свою работу и время.
open call открыт!Тема PAF этого года — «blank». Белое на белом — состояние новой возможности, предчувствия и вот-вот сделанного шага. Движение к простому, выверенному и ясному.***/// про тему скажу сразу - не надо под нас подстраиваться, делать белые работы. присылайте себя как есть. дело тут именно в ощущении.///сначала я вообще думала не иметь никакой темы, не быть обусловленными, быть всевозможными…но ощущение от крахов потрясений и кризисов (повсеместно охвативших шар земной и все сферы от экономики до экологии) сформулировалось в противоположное - выдох, возможность вообще другого шага, возможность не выбирать, а если выбирал, в возможность перевыбора) в общем тотал бланк, друзья. *****К участию в опен-колле приглашаются галереи, творческие объединения и независимые художники. Мы ждем заявки с работами в любых медиа: живопись, графика, скульптура, фотография, digital, объекты, инсталляции и пр.Впервые в истории PAF для отбора участников собран экспертный совет: галерист Ольга Профатило, коллекционер Сергей Лимонов, кураторы Алексей Масляев и Илья Крончев-Иванов.Опен-колл продлится до 6 марта. Список участников будет объявлен 6 апреля.Чтобы подать заявку, заполните форму на сайте paf.sevcableport.ru (не забудьте прикрепить портфолио, описание проекта, включите готовые работы и эскизы) и ждите ответа от кураторской команды.****всем удачи😘😘😘😘😘😘☺️

Сказать, что год начался бурно - ничего не сказать.Поехала в отпуск и заболела идеей затащить в Испанию один из клиентских проектов.Условия максимально интересные: клиент не верит в перспективу этой идеи, а я очень верю. Я зажглась прям.Но насколько же там сложнее все то, что у нас - нет, не просто, но оборимо!От заинтересованности в помещении до ответа агента - миллион световых лет.До просмотра - еще два.Выйти на байера крупнейшей сети универмагов - напрямую никак, вот вообще. Есть официальные каналы, максимально кривые, но по ним тишина. Пришлось применить всю славянскую хитрость, чтобы обойти многочисленные заграждения. Мне, человеку за сутки посадившему клиентский бренд в ГУМ (кто знает, тот знает, это сродни подвигу), месяц давали отлуп по всем лазейкам, пока не удалось просочиться в окно.Часто думаю о том, что если бы я так работала по своим проектам, как бьюсь за клиентские... ох, посторонись, Илон Маск 😁😁😁Я что хотела сказать. Я тут, еще дрыгаю ножками. Вы-то как? Как год начался?
Еще я думаю так: новая коллекция выглядит не очень носибельно даже по сравнению с остальными вещами от IRNBY 😅 поэтому, скорее всего — основная цель кампании — не прямые продажи этих вещей, а пиар для привлечения внимания.(Яркий пример для иллюстрации того, о чем я говорю — Баленсиага, которые поднимали волну шумихи вокруг себя, создавая дорогущие браслеты в виде скотча или сумку в виде пачки чипсов)
#next_level Мне очень нравится идея в эмоциономике (узнала про это на курсе "Химера" у Светланы Комаровской), что основное развитие и самые большие деньги приходят к нам из 2-х областей - творчество и событияИ люди, которые хотят бабок, должны запланировать себе интересные и толковые события заранее, на год. Куда собственно они направят свои лыжи😬Я во вторник была на HR BP HEROES, Елена Беляева, Штат и не сделала ни одной фоточки себя, внимательно слушала, что на повестке, где боли, как помогать. Плюс, модерировала и даже вела панельную дискуссию в темноте🕯 не спрашивайтеКто не попал, можно купить записи, кстати. Весь фокус был на развитии HR BP как системы внутри бизнеса, плюс, 2 огненных выступления про выгорание HR BP от крутой Дианы Сулава (Ростикс) и Татьяны Тиуновой (Бургер Кинг)Всегда полезно порефлексировать над проблемами в профессии. Помогает прочистить фильтры и перезапуститьсяИ сразу хочу дать рекоменды, как прокачать политическую компетенцию (PQ) для тех, кто выступает (на собраниях/митапах/хуралах внутри компании, на внешних конфах)Одна из PQ компетенций - укрепление репутации и умение создавать желаемое впечатление (имидж человека с кем делают взрослые и большие дела и кому хорошо платят)Включите в своё выступление:📌 Обязательно и всегда делайте ссылку на стратегию бизнеса, на текущий этап, где мы и где наша великая цель. Тупо людям напомните про это и наведите фокус. Люди будут благодарны, а вы будете выглядеть бизнесово и про бабки😐📌 Обязательно добавьте кусочек про особенности внешней среды сейчас (рынок), как он влияет на вас, ваших клиентов, как экранируют СВО на бизнес и НДС 22%, подберите повестку и контекст. Это снизит страхи, а вы будете выглядеть надёжно, на вас захочется опереться, вот прямо лидер - лидер😳📌 И обязательно скажите про AI, как ваша стратегия связана с ним, как вы интегрированы в этот мировой переход, который поменяет мир больше, чем паровозы, которые заменили лошадок. Это поможет адаптироваться и выровняться всем, а вы будете человеком, который смотрит в будущее, вы станете проводником🧔♀️Эти добавки - по 1-3 фразы для каждого пункта подадут правильные сигналы всем вокруг. Стейкхолдеры вас позитивно отмаркируют в своих головах, а обычные люди - пойдут за вамиИ помните, цифры всегда должны быть на слайдах, это прувы, но самое главное - это пространство для чувств. Куда именно вы ведёте своих слушателей! Территории, чтобы завоевать их сердечки - это безопасность, ясность и любопытство/интересВесь месяц будем про PQ говорить, разберёмся что это и как это качать🍳Наше mottoИграй. Осмысляй. Создавай.🍳Слушать подкастМентософия FМ🍳Написать мне@CEO_WeMentoring@WeMentoring🍳Если заблочатWelcome MAX
Как превратить рекламу хостинга в арт-хоррорКогда бренды зовут голливудских звезд, обычно получается просто дорого. Когда хостинговая компания Squarespace позвала оскароносного Йоргоса Лантимоса снимать Эмму Стоун, получилось настоящее визуальное искусство.Для Супербоула-2026 они выпустили ролик, который выглядит не как реклама IT-компании, а как тизер мрачного психологического триллера.Лантимос верен себе на 200%: черно-белая эстетика, крупные планы глаз, странные ракурсы и фирменная тревожность. В кадре Эмма бьет ноутбуки, рыдает и сходит с ума — и всё это ради того, чтобы прорекламировать покупку домена, пока он доступен.Почему это круто?30 секунд эфира на Супербоуле стоят безумные $10 миллионов.Это отличный пример того, как авторский почерк не ломается о бриф заказчика, а усиливает его. Вместо унылой глянцевой улыбки «купите наш продукт» зритель видит стильный мини-хоррор, который хочется досмотреть до конца.Наконец-то маркетинг снова стал искусством.
Не помню, когда и для чего я писала про разницу юмора и иронии в контенте, но вот вам как раз классный пример иронии — Собчак в «лошадином дропе» IRNBY.К вопросу о том, что «когда ты крутой бренд, ты не можешь позволить себе шутки». Можно долго рассуждать что за уровень бренда IRNBY, но он один из самых узнаваемых отечественных спортивных брендов в любой случае. И отлично обыгрывает «шутки» не как юмор, а именно как иронию.Представьте, какой тонкостью ума надо обладать, чтобы так вот прийти к герою и предложить: а давайте мы вашу кликуху превратим в лозунг коллекции? А герой (один из самых зубастых) отвечает: А давайте!Вещи я в этот раз не поняла, но вот за такие приколы один большой лайк)
Кажется, на этой неделе Anthropic и OpenAI перестали делать вид, что конкурируют только технологиями и перешли к открытой маркетинговой войне — с роликами перед Super Bowl и публичными оскорблениями.Anthropic запустила серию из нескольких рекламных роликов на Super Bowl 2026, где в шутливой форме показывает, как пользователи в ситуациях типа терапии или тренировок внезапно получают рекламные вставки. Теглайн прямо отсылает к новой рекламной монетизации ChatGPT. Сама Anthropic подчёркивает, что Claude останется без рекламы.Глава OpenAI Сам Альтман в ответ на это разродился длинным постом в X, где написал, что он вообще не обиделся, что рекламная модель это способ дать доступ к ИИ миллионам, которые не могут платить за подписку (пацаны без зарубежных карт передают Сэму привет от тех, кто хочет платить, но не очень может), и вообще в отдельном Техасе больше людей пользуются бесплатным ChatGPT, чем всего пользователей Claude в США. Короче, типичное «Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны».Но главное, что случилось на этой неделе буквально пару часов назад — оба гиганта выпустили новые топовые модели, Opus 4.6 и Codex 5.3. Понятное дело, обе модели в пресс-релизах объявлены самыми умными, красивыми и вообще «царь во дворца», но я ничего про них пока писать не буду — реальное сравнение пока не делал, покручу на досуге и почитаю еще отзывы.—Пономарь
Восстановление после ночного перелета далось непросто, уже не 25…Продолжу тему PR.Весь прошлый год я искал инвесторов в компанию. Полгода готовил документы, отчетность и презентации, репетировал питчи. Но меня не отпускал один момент, мы на начло 2025 года были «темной лошадью». Никто про нас ничего не знал. ДаВсе что у нас было с конца 2024 — это наша торговая марка, которую сконструировала наш PR менеджер Вика и команда, заточенная рвать рынок! Уже неплохо для начала.Но если в то время попробовать пошарить про нас в интернет пространстве, то максимум, что можно было найти — это статья 2024 года с кликбейтным заголовком «Роспотребнадзор закрыл фабрику Лаборатории Вкуса на 90 дней по делу о массовом отравлении в Екатеринбурге». Ну или информацию про то, как мы с Юлей открывали Кондиторию в Екатеринбурге.Согласитесь, топчик! Ты вкидываешь в рынок презу о себе с приглашением присоединится к истории успеха. Инвестор идет в сеть и находит статейку. Спойлер: не было ни одного прецедента за полгода переговоров по этой статье. Видимо повезло. И в середине 2025 года мы поставили себе задачу выйти на информационный рынок. Воодушевленные затей и достижениями, пошли делать пресс-релизы и рассылать их по всяким СМИ и каналам. И конечно же получили очень много позитивных отзывов с предложением дополнительно к пресс-релизу прислать еще 150-200 тыс рублей за размещение новости на портале. Рынок есть рынок. Прессе тоже нужно как-то жить. А мы, по их скромным прикидкам, вполне себе платежеспособный клиент.Мы платить не хотели. Хотели делать контент. Тогда Вика, наш PR, взяла другой курс и пошла через небольшие каналы и порталы с разными инфоповодами. В итоге к началу 2026 года получилась вот уже небольшая подборка материалов про историю нашей компании:«Была паника, стресс, ощущение начала конца»: как компания преодолела болезни роста https://biz360.ru/materials/byla-panika-stress-oshchushchenie-nachala-kontsa-kak-kompaniya-preodolela-bolezni-rosta/ Топ-1 производитель онигири в России: как «LAB вкуса» пришли в e-com https://journal.insales.ru/blogs/shops/top-1-proizvoditel-onigiri-v-rossii-kak-lab-vkusa-prishli-v-e-comТренды рынка готовой еды в 2026 годуРассказываем о том, что ждет один из быстрорастущих сегментов ритейла на реальных цифрах и собственном опытеhttps://secrets.tbank.ru/blogi-kompanij/trendy-rynka-gotovoj-edy-2026/Здесь пишем нашу экспертизу по бизнесу@lab_vkusnycodeИ статья про закрытие перестала выпадать первой и единственной (но это не точно)А во вторник я был спиком конференции в Питере «Пищевка 3D». Сперва на наше предложение стать спикерами на конференции, нам предложили заплатить 4 сотни тысяч рублей. Но после рассказа про наш тернистый путь, организаторы сказали, что история любопытная и позвали на безвозмездной основе.В конце февраля будет еще одна конференция. Опять поеду «торговать лицом», как говорит одна моя знакомая. Она говорит конечно жестче, но не стану омрачать сей пост обсценной лексикой.Приятного чтения.
Как тестировать макеты в посевахОдна из самых распространенных ошибок в посевах у авторов каналов - покупка рекламы в крупных каналах с непроверенным макетом(рекламный пост). Да и некоторые закупщики таким грешат - лишь бы освоить бюджеты. Как итог - подписчики за оверпрайс🤬Закупать рекламу в крупных каналах нужно только с проверенными макетами. Для этого нужно протестировать несколько вариантов на "малышах". Какой алгоритм тестирования я обычно использую:1️⃣ Подготовить макетыДля каждой тематики 4–5 разных креативов. Визуально и по смыслу не должны быть похожи друг на другаЕсли макеты одинаковые, но с разными словами - это не тест.2️⃣Подобрать каналы для тестовИщем каналы со средним охватом за 24 часа 500-1000 просмотров. Так же смотрим на СРМ (цена за 1000 просмотров), чтобы цена была не выше среднего по тематике. Каналы живые, с комментариями и полностью соответствуют выбранной тематике.3️⃣ Публикуем и смотрим аналитикуЦена подписчика не единственный критерий. Что еще смотрим:• CPA (конверсия в подписку от охватов поста). Ориентир - от 0,8% и выше• процент отписок в первые 24 часа. Не более 15-20%Эти метрики сразу показывают попали ли мы в ЦА. По совокупности полученных результатов выбираем макет в работу. Причем если видим, что лучший по результатам макет имеет высокую цену подписчика или низкий CPA, значит есть смыл этот макет докуртить - усилить заголовок, переписать колтуэкшен. Стоит проверить еще раз канал по чек-листуДелаем контрольный ретест в похожих каналах. И после получения приемлемых результатов можно забирать для масштабирования в крупных каналах 👍Пишите свои вопросы по посевам/закупкам. Разберу в будущих постах
Пробит 1 миллион за суткиА теперь давайте покопаемся в цифрах, связанных с брендом:- 1 миллион просмотров пришелся из пробных Reels, а это значит его увидело в 100% случаев новая аудитория аккаунта Тануки- в ролике столько брендинга, что затошнит, но для бренда это топ и запомнится точно без вариантов - ролик репостнуло почти 500 человек и используя предыдущий тезис, их подписчики увидят это и точно считают бренд.Вот и думайте: затраты на ролик вышли во времени 30 минут от идеи до реализации. 12 минут на дизайн и 18 минут на монтаж и бюджетом 0₽.___Подписаться на @Рыжий маркетинг
Вчера конечно только ленивый не обсудил письмо Самолета в правительство. Некоторые телеграм каналы даже написали, что дескать всё, теперь у Самолета ничего покупать не будут. Зашел на РБК - там про это снизу страницы в разделе «Инвестиции».Думаю, что покупатели даже не заметили новости.Все-таки значимость пиара в нашей отрасли немного преувеличена 🙂Максим Сергеев
Продолжение публикации «Прививка» в спин-докторинге: лишний инструмент манипуляции или стратегическая необходимость?Эффект «Жертвы» и психологическая консолидация: менталитет многих народов, и россиян, исторически склонен сочувствовать гонимым и преследуемым. Агрессивные нападки (особенно если они выглядят несправедливыми, избыточными, скоординированными или исходящими от «зажравшихся элит») превращают кандидата в «обиженного», которого нужно защитить своим голосом. Дискуссия переводится из рациональной плоскости «правда или ложь» в эмоциональную плоскость «наших бьют — надо выручать. поддержать».Перехват повестки и «кредит доверия» через искренность: кандидат выглядит открытым, сильным и смелым. Признание мелких огрехов или «трудных страниц биографии» до того, как их «разоблачат» оппоненты, создает мощную иллюзию предельной честности и прозрачности. Психологически люди склонны прощать тех, кто признался сам, воспринимая это как акт покаяния или признак честного характера.Снижение шокового эффекта: главная разрушительная сила любого компромата — в его неожиданности. «Прививка» лишает конкурента эффекта внезапности, делая его главное оружие предсказуемым, ожидаемым и, как следствие, скучным для публики.Историческая справка и эволюция методов: от «самострела» до цифрового спин-доктораТехнология прошла долгий путь развития, адаптируясь к смене информационных эпох. В «лихие 90-е» годы «прививка» часто принимала радикальные, порой откровенно криминальные формы, получившие название «самострелы». Это могли быть:Инсценированные покушения или угрозы убийством (к примеру, стрельба по окнам квартиры кандидата и т.п.).Взрывы пустых автомобилей или офисов штаба в ночное время.Масштабные тиражи листовок с чудовищными, запредельными оскорблениями в адрес кандидата, которые печатались и распространялись самим же штабом кандидата, чтобы вызвать немедленную волну народной жалости и праведного гнева по отношению к «конкурентам врагам-извергам».Сегодня методы стали значительно тоньше, интеллектуальнее и технологичнее:Виральный и мемный контент: запуск ироничных мемов или коротких видео, которые высмеивают слабые стороны кандидата, делая их частью его личного «бренда». Например, превращение косноязычия или неумения выступать публично в образ «простого человека дела, которому некогда болтать языком».Судебный прецедент: инициирование против самого себя или своих доверенных лиц заведомо слабых, юридически никчемных судебных исков, которые легко и триумфально выигрываются. Это создает легитимный прецедент «судебного доказательства чистоты» кандидата.Феномен Дональда Трампа: постоянные, лавинообразные обвинения в его адрес часто используются его штабом как бесконечная серия «прививок». Каждое новое судебное разбирательство или скандал лишь сильнее консолидируют лояльный электорат вокруг образа «гонимого лидера», сражающегося против «коррумпированной системы» и «глубинного государства».Риски: когда лекарство становится смертельным ядом«Прививка» — это инструмент исключительно для мастеров высшего пилотажа в области психотехнологий. Ошибки в дозировке, неверный выбор канала или неудачный тайминг могут привести к политическому самоубийству по нескольким фатальным причинам:Информационная передозировка: если выбранный для «прививки» негатив окажется слишком убедительным, ярким или попадет в «болевую точку» моральных ценностей общества, избиратель может поверить в него вопреки всем последующим опровержениям. Сработает классический принцип: «Дыма без огня не бывает, раз он сам об этом заговорил — значит, там всё еще хуже и гаже».Разоблачение режиссуры (деанонимизация манипуляции): если журналисты или штабы оппонентов найдут неопровержимые доказательства того, что нападение было срежиссировано самим штабом (например, найдут типографию, где печатались «черные» листовки, или исполнителя «самострела»), доверие будет потеряно. Часто безвозвратно. Кандидат навсегда получит клеймо циничного лжеца и манипулятора. Но подобное может быть и черным пиаромПродолжение следуетПОДПИСАТЬСЯ ✅ на Telegram-канал «Политтехнологи»
Напоминание о неприятном законеС 1 марта начинает работать закон об использовании иностранных слов, принятый летом {№ 168-ФЗ}.Теперь все публичные сообщения должны быть на русском языке: вывески, таблички, описания товаров, услуг и тд. Больше никаких 💅🏼cмотря какой fabric, смотря сколько details💅🏼Ниже базовая выжимка:> русский должен доминировать или быть равнозначным по смыслу, оформлению и визуальному восприятию {тот же размер шрифта, цвет, контраст, читаемость}> важны приоритет и читаемость: английский не может выглядеть заметнее или понятнее русского> действует и офлайн, и онлайн> исключения – зарегистрированные товарные знаки, названия компаний и брендов {а вот коммуникация вокруг них уже подпадает под закон}Вопросы перевода, транслитерации и равнозначности самые спорные. Проверьте с юристами, если у вас где-то используются иностранные слова. Хотя у кого их сейчас нет.Нашла две хорошие статьи с деталями и примерами: раз, два.💔 – опять они там что-то придумали😎 – справимся, you know
Вы же слышали, что в ChatGPT будет теперь реклама встроена в ответы? Великолепный ответный ход Anthropic и прекрасные видео в стиле старого доброго троллинга между брендами из 90-х. Смотреть теперь можно с автоматическим переводом на русский - google добавил переводы аудио-дорожек на YT. Но если у вас yandex браузер - вас не удивить - у него уже давно сделан и следующий шаг - перевод несколькими живыми голосами - которые звучат намного человечнее. ну а реклама. Ждем возвращения баттлов - как были когда-то между Pepsi и Coca-Cola, и BMW c Mercedes. только летом про это вспоминали в канале.
Йоргос Лантимос снял рекламный ролик для Squarespace. В главной роли, конечно же, Эмма Стоун.Сперва посмотрите это 👆Нет, серьезно, сперва посмотрите, а потом читайте мой комментарий.Это до простого прекрасно. В ролике используется самый примитивный и всем знакомый фреймворк Problem —> Solution. Но традиционного решения с финальным слоганом в духе «Проктал энд гембал — пусть волосы растут, а зубы белеют», не оказывается. Но как мастерски нас удивляют. Ведь в финальной сцене, где в третий раз героиня берет ноутбук, кадр и движения камеры, так узнаваемы для рекламных компаний. Вот камера приближается, зрачок расширяется, зритель уверен, что сейчас будет долгожданный Available. Но автор не спешит использовать клише, и мы видим снова разочарованного клиента. И именно здесь возникает интерес. Нас как зрителя, обломали со счастливым концом, и сказали правду, что и через 50 сломанных лаптопов домен не появится. Что может быть лучше правды? только Squarespace.
Сейчас вы увидите самую скандальную рекламу за последнее время И это реклама… Anthropic. Они сняли несколько ироничных роликов, в которых жестко высмеивают рекламу в чат-ботах (а мы все знаем, в чей это огород камень), и показали их на SuperBowl – одной из крупнейших рекламных площадок во всем мире. Например, в одном из роликов парень просит бота научить его подтягиваться, а получает рекламу стелек для роста. В другом мужчина пытается наладить отношения с мамой, а ему рекламируют дейтинговый сервис, чтобы «наладить отношения с другими взрослыми женщинами». Каждый ролик заканчивается фразой «Реклама появляется в ИИ. Но только не в Claude»За такой маркетинг, конечно, снимаем шляпу. А вот у Альтмана началась натуральная тряска. Вот как он прокомментировал эту рекламу (выжимка): Реклама Anthropic смешная, но по сути – нечестная: они показывают рекламные модели, которые мы никогда не будем использовать. Это наш принцип, мы не глупые и понимаем, что иначе пользователи нас отвергнут. Забавно, что это в стиле Anthropic: использовать обманчивую рекламу, чтобы критиковать обманчивую рекламу, которой нет в реальности.Главное: мы за доступ для всех, мы хотим принести AI миллиардам, кто не может платить. Anthropic – за дорогой продукт для богатых и контроль над тем, что людям можно делать с AI (они блокируют неугодных, включая нас). Это темный путь, который не приведет к AGI. Чем вам не Санта-Барбара?
Вчера Claude, потроллил запуск рекламы в chatgpt. Особенно актуально на фоне разговоров о том, что за 1000 показов gpt хотят брать по $60.Делюсь одним из роликов.Момент выбран идеально, хайп ai агентов, в том числе из-за openclaw - точно поддержит закрепление клода лидером категории. И вероятно, войдет в учебники маркетинга, красиво, умно, контекстно. Но главный вопрос без ответа: на чем тогда платформы зарабатывать будут, при огромных вложениях в инфру? Пока не вижу ответа.Upd: реклама оказалась для Супер Боула, точно войдет в историю
Можно я свои 5 копеек вставлю, хоть я могу ошибаться. Не могу однозначно согласиться с данным решением потому, что в публичном поле так и не было чётко разъяснено, какие именно правовые нормы нарушил бренд. Здесь нужна конкретика: статья, регламент, классификатор нарушений: морально-этический, рекламный или связанный с защитой общественной нравственности.Без этого решение выглядит оценочным, а не правовым, что создаёт риск размытых трактовок для всего рынка коммуникаций.При этом важно разделять правовую оценку и общественную реакцию.На мой взгляд, дело вовсе не в категории товара, не в нижнем белье и не в формулировке «шайтан трусик» как таковой.Ключевой триггер в том, что промо бренда было построено на нарочито гиперболизированном языковом акценте, специально усиленном ради вирусности. Если говорить проще, то проблема в карикатурности акцента из уст девушки.В профессиональной терминологии это называетсякультурно-языковая гиперболизация как провокационный коммуникационный приём. (Спасибо Чату ЖПТ, помог правильно сформулировать)Именно она считывается частью аудитории как стилизация «под народность» ради хайпа и эксплуатация культурного кода.Поэтому эмоциональное возмущение людей я могу понять.В международной PR-практике подобные кейсы уже вызывали кризисы.Например, кампания Taco Bell с чихуахуа, говорящим на гиперболизированном латиноамериканском акценте. Реклама стала вирусной, но получила критику за linguistic stereotyping и эксплуатацию культурного образа. В итоге бренд столкнулся с репутационным давлением и был вынужден свернуть коммуникацию.Именно поэтому здесь важен не столько запрет, сколько прозрачное правовое обоснование.Иначе рынок получает опасный сигнал: наказывать можно не за норму, а за интерпретацию. А это рискованно для всей индустрии коммуникаций.
Pepsi vs Cola#креативобл Мы не знаем, оригинальные ли это высказывания двух великих брендов, но если это так, то дайте обратную связь, кто выступил в этом баттле более красиво....1 видео - панч Pepsi, 2 video - ответ Cola😊 Кртбл —познавательно о брендинге
Anthropic выкупила рекламу на Супербоуле (~$8 млн за 30 сек) чтобы потроллить OpenAI за рекламу в ChatGPTЧетыре видео с одной идеей — пользователь спрашивает ИИ что-то личное, а тот внезапно переключается на рекламу. Слоган: «Ads are coming to AI. But not to Claude».Альтман в ответ пишет:— We would obviously never run ads in the way Anthropic depicts them. We are not stupid and we know our users would reject that.Назвал рекламу «clearly dishonest» и обвинил Anthropic в том, что они «хотят контролировать, что люди делают с ИИ» и «продают дорогой продукт богатым людям».Тем временем вот что официально планирует OpenAI:🔘Реклама только в бесплатном тире и ChatGPT Go ($8/мес)🔘Внизу ответов, отдельно от контента, с пометкой🔘Не влияет на ответы модели🔘Не для несовершеннолетних, не на чувствительные темы (здоровье, политика)🔘Pro/Business/Enterprise — без рекламыНапомню, Anthropic основана выходцами из OpenAI. Теперь они публично разводятся по бизнес-модели: OpenAI идёт в рекламу ради «доступности ИИ для всех», Anthropic говорит «реклама несовместима с тем, чем должен быть Claude».Моя ставка — через год реклама будет у обоих, а это всё просто маркетинг (скриньте, проверим).@neuro_channel
Anthropic смешно троллит OpenAI: Если помните, ChatGPT планирует встроить рекламу для бесплатных пользователей и Anthropic за это зацепился, во-первых, написали статью, что у нас рекламы в Claude никогда не будет – во вторых, «запустили ни на что не намекающие рекламы»:– В одной парень просит составить план тренировок для пресса, указывает рост 170 см - и АИ тут же предлагает ему стельки, добавляющие рост, с промокодом «hide maxing»– В другой девушка делится бизнес-идеей, АИ начинает составлять план и вдруг переключается на рекламу быстрых займов под 400% годовых, «потому что girl boss'ам нужны быстрые деньги»– В третьей рекламе студентка спрашивает про своё эссе, АИ хвалит работу, замечает, что дедлайн сегодня и предлагает отметить это событие ювелирными украшениями со скидкой 10%– В четвёртой человек спрашивает, как наладить общение с мамой, АИ даёт советы — а потом добавляет: «Если отношения не исправить, найдите эмоциональную связь на сайте знакомств Golden Encounters для любителей женщин постарше»🤣
Гениальная реакционная рекламная кампания Claude «Предательство» в ответ на новую политику OpenAI, которая заявила, что скоро собирается ставить рекламу в ответах ChatGPT.В ролике парень как будто бы общается с психологом, а та посреди разговора начинает затирать ему рекламу сервиса поиска пары в виде женщин среднего возраста. И он такой «че».Люблю вот такой реакционный ситуативный маркетинг. Sega can what Nintendon’t.