Запускаем сейчас несколько проектов, и везде один и тот же стоп-фактор — контент. «Слишком дорогая модель», «давайте фотографа попроще», «зачем стилист, сами соберём». На этом этапе многие до сих пор пытаются экономить.Но факт рынка простой: сегодня вы продаете не столько саму вещь, сколько вещь в образе. Джинсы на вешалке никому не нужны, нужны джинсы в картинке, в среде, в настроении. Картинка — это первый продукт, который видит клиент. Если она не убеждает, до ткани и посадки никто даже не дойдет.В метамодерне образ — это точка входа в бренд. Сначала человек считывает мир: уровень, энергию, «хочу/не хочу быть этим». Потом уже рационализирует покупку.Поэтому экономия на моделях, стилистах и съемке — это экономия не на «красоте», а на продажах. Контент сегодня — это витрина, упаковка и сам товар одновременно. Если образ не собран, продукт как будто не существует. Давно думаю о том, что эта статья расходов должна быть не в бюджете маркетинга, а в продукте.
Реклама и PR — страница 16
Лента темы
Про историю с которой все становится лучше. Всю жизнь поражаюсь власти нарратива над людьми - и никогда не устаю это делать. - Без истории это гора безымянного хлама, ширпотреба пережившего владельцев, который N собрал по деревням, гаражам и помойкам. А с историей - это благородные свидетели эпохи, живая история и семейные традиции. Искупающие любой беспредел-новодел, - объяснял мне давным-давно один знакомый бизнес другого нашего знакомого. Допустим, шкаф ему доставался даром - а иногда и с доплатой за вывоз. Реставрация занимала несколько дней и немного материалов. История - по памяти архитектора-реставратора в каком-то поколении. И вот перед нами ампир красного дерева - вероятно из кабинета военного министра Милютина на Садовой. Точно неизвестно - но вполне мог быть. - Но они ведь знают, что это скорее всего неправда. Что это откуда угодно книжный шкаф. - Но выбирают верить. Потому что история про шкаф военного министра в квартире делает их интереснее, а реставрированный хлам - нет. Реальность очевидно подтверждала, что знакомый мой лучше понимает жизнь. Но мне ее принять все равно было сложно. Или вот другая картина. За глаза - редакторы страшно ругают автора, которого только что выдвинули на премию. Что он мудак, графоман, плагиатчик и полностью бездарный козёл. - А зачем они его номинировали тогда и везде написали, что он наследник? хоспаде кого он там наследник... - Чтобы потом говорить, что это они его открыли литературно настроенным девушкам и владельцам издательств при пересмотре трудового договора. А он будет соглашаться, что его гений мог быть открыт только их чутьем на истинный гений. - Так все же поймут... - Кто? Что они всем скажут - то "все" тут же вспомнят, что самые первые поняли и вообще всегда знали.И так далее-далее-далее. Без истории - это просто созависимые отношения. А с историей - кармический союз душ встречающих друг друга снова и снова в тысячах жизней. И сразу все не скучная бытовуха каких миллион вокруг пьяных измен и низкой самооценки - а высокая драма изготовления алмазов творческого духа из графита вечного бытия. Которое у них так же - сон бога, а не хрен собачий. И так всю жизнь обозреваю. Без истории - что угодно просто ноунейм функциональный. А с историей - бренд - манифест ценностей пользователя, элемент самоидентификационной мозаики, сигнал "своего" для желательной социальной группы. - Ну они же все знают, что это просто игра такая и не по-настоящему, - ною я уже в кабинете одного маркетолога американского, в прошлом философа. Слушая, в миллионый раз вариацию - что без истории (личной автора) это был бы средний проходной проект - а с его историей стиль мачизмо как рык новой контркультуры гипермаскулиности. - Лилиа, каждый игрок в бейсбол знает, что это игра - но играет по-настоящему. И очень серьезно к ней относится. Каждый трейдер знает, что все игра - но играет всерьез. Семья - это игра с ролями. Религия. Государство. Все абсолютно все - игра, карнавал и симулякр, который скрывает не истину - а то, что ее нет. И выбирают играть - потому что это интереснее, чем стоять и созерцать что ничего нет.
История с брендом пришла к логическому завершению(:Закончили на сообщении «хорошо», но насколько это всё хорошо, у меня, конечно, вопрос всё ещё имеется) Делиться в инстаграм решила не: не хочу той волны негатива, которая может подняться. Я очень неконфликтная (и нервная)), и мне температура от переживаний из-за каких-то потенциальных комментариев (А они будут: это же инстаграм!) не нужна.(Вопрос «этично ли выкладывать переписку» не стоит, потому что фактически она не личная, а рабочая. Долго думала на этот счет)Ладно, пусть это будет такой специфической историей в копилку всех моих рабочих. И каким-то…пожеланием для брендов любой величины: вести себя в первую очередь по-человечески. Одно простое «простите, нам жаль» способно творить волшебство, даже если вы уже крупно накосячили!П.с. Если что, вы за меня не переживайте: я и без полочки обойдусь, все в порядке) Принципы важнее, чем то, в чем стоят у ребенка книжечки. Не расстроилась!❤️
Ничего изящного в рекламе Бургер Кинга, конечно, нет. «Накорми тарелочницу» – что-то из начала 2020-х. Им бы поучиться у Франка с их легендарной формулировкой в меню – «Моя девушка не хочет есть» (приносят увеличенную порцию закуски). Но! Радует, что отказались извиняться. Такие все обидчивые стали – катастрофа.💵 Получка | Канал про деньги
Inostrannye slova v biznese Форейн вордс ин бизнесВ последнее время много разговоров по поводу приближающихся изменений в торговых наименованиях. И, как оказалось, многие трактуют их неверно.С 01.03.2026 года бизнесу нельзя будет публично использовать иностранные слова (реклама, этикетки, вывески, маркетплейсы и тп). Всё, что написано на латинице, по умолчанию будет считаться иностранным. Однако под запрет попадут слова не только на латинице, но и на кириллице, если они не внесены в нормативные словари. Например, спиннер. Поэтому транслитерация не всегда поможет.Исключения предусмотрены для двух случаев:⏺Иностранное слово можно использовать, если рядом есть перевод на русский язык. Перевод должен быть оформлен таким же шрифтом, не меньше. Например, MARKETPLACE ГАЛИМЫЙ РЫНОК БАЗАРНАЯ ПЛОЩАДЬ. ⏺Иностранное слово можно использовать, если оно зарегистрировано, как товарный знак, либо как фирменное название компании при регистрации юридического лица. Например, ООО Дёртисерт/LLC Dirtycert.Развеем опасения предпринимателей о том, что ранее зарегистрированные товарные знаки на иностранном языке аннулируют. В данном случае закон обратной силы иметь не будет. Более того, после 1 марта всё также можно будет подать заявку на регистрацию товарного знака на иностранном языке. Законодательного запрета на это ещё нет.#новостиНаписать автору | Чат | Читать канал
Новый маркетинговый мем.Все чаще в презентациях девелоперов звучит:— «русская эстетика»— «русский культурный код»— «мы вдохновлялись Кремлём»С чем связан тренд - понятно. Время такое.И никого ведь не смущает, что:Московский Кремль строилиАристотель Фиораванти,Пьетро Антонио Солари,Алевиз Новый.Итальянцы.Дом Пашкова - Василий Баженов.Учился в Париже и Риме.Большой театр - Осип Бове.Итальянец по происхождению.Санкт-Петербург построилиБартоломео Растрелли,Огюст Монферран,Карл Росси.Итальянцы.Французы. Европейцы.Так что же такое «русский стиль»?Это изба.Сруб. Печь. Наличники.Девелоперы, вы строите избы?)
Пять приёмов нечестной конкуренции🔹 Копирование товаров или бренда. Конкурент создаёт продукт или бренд, похожий на ваш, чтобы забрать клиентов.Защита: регистрируйте товарные знаки и патенты, отслеживайте новые продукты на рынке.🔹 Недобросовестная реклама. Распространение ложной информации о вашей компании или услугах.Защита: ведите публичную коммуникацию, опровергайте ложь через официальные каналы.🔹 Снижение цен до убыточного уровня. Цель — вытеснить вас с рынка.Защита: анализируйте себестоимость, работайте с лояльностью клиентов, повышайте ценность предложения.🔹 Агрессивное переманивание клиентов. Скрытые бонусы, обещания или давление на ваших клиентов.Защита: укрепляйте отношения с клиентами через сервис, программу лояльности и эксклюзивные предложения.🔹 Распространение слухов и компромата. Намеренное подрывание репутации.Защита: контролируйте онлайн-репутацию, реагируйте юридически и публично, укрепляйте доверие аудитории.
На сегодняшний день у каждого бренда должно быть две рекламные линейки: для телека и соцсетей, то есть живая, интересная и не нарочитая. В качестве примера "народного" ролика приводят кейс "Пятерочки" с вертикальным сериалом – все максимально естественно и точное попадание в аудиторию. Однако понятно, что не вся реклама должна быть такой, чья-то бабушка из магазина не сможет продать условную шанель.
Написать об этом или не написать? Что-то из мира большого бизнеса. Но в @TinyGirlru когда-то была успешная рубрика про цвета, поэтому напишуОднажды, лет 13 назад меня не взяли работать в Сбербанк, на тот момент это был Сбербанк, а не Сбер. В топовое подразделение в подчинение к… Дело было под Новый год и нужно было срочно закрывать вакансию. И я завалилась на цвете! Даже проработав до этого в Роспатенте, я неправильно ответила на вопрос: может ли быть цвет зарегистрирован как товарный знак? Может - но только для своих категорий товаров и услуг и колор должен восприниматься потребителем именно с брендом и его товаром/услугой (почти общеизвестность). По пантону, с процентным соотношением оттенков, упрощенно говоря по формуле (как в полиграфии)На тот момент шоколад Milka с сиреневым, МТС с красным и Сбер с зелёным. Кейсов тогда было не так много, и вот я завалилась. На вакансию меня не взялиНаверное поэтому я особенно ревностно отслеживаю цвета в рекламе (ну и просто люблю анализировать рекламу как таковую). В январе возмутило поведение Wildberries, в наружной рекламе, включившего новый красный МТС, да ещё и в фирменном квадрате. К слову, красный МТС теперь уже не тот, что в 2013, в нём есть чуток розового и он более современный!Ну а сегодня встретился пост (не подписана на этот канал, но пост оценила), что у wb аж четыре зарегистрированных фиолетовых. Вот на том пусть и держатся! А то и мост Багратион закрыть, и башню в Москва-сити отгрохать, и комиссию селлерам поднимать и ещё и цвета захватить, доколе!🌈
Представьте, что вы вернулись в 2021, узнали о блокировках и купили ВК, мол «заработаем точно». Парам-пам-пам...-84% c 2021-го года. Ну ладно, в очередной раз заливать ВК помоями как-то скучно. Цифры все знают, фигово там. Долги, убытки, допка... НО НЕ ОБ ЭТОМ ПОСТ.Пост об их рекламном бизнесе. Взгляд изнутри. Что-то новенькое, правда?👍🍿 Я лично работал с ВК и мейловскими проектами с 2015-го, а глобально в рекл. бизнесе с 2011-го. И тогда в ВК-мейлру трафик БЫЛ. Даже продажи были. НАСТОЯЩИЕ!🧩Была РЕАЛЬНАЯ эффективность. Один из якорных клиентов - международный бренд одежды/обуви, клиент бюджет давал по 20-40 млн в месяц. Деньги ОТБИВАЛИСЬ. В плюс работала контора. Прикиньте?! Вдумайтесь! На дворе 2017, на рынке легально можно размещаться в абсолютно любых рекламных сетях. Но у многих клиентов вывозили именно проекты ВК и мейла. 🍿 Сейчас кому предложишь 10 мультов на перфоманс загрузить в ВК — засмеют, отпинают, высушат и развеют по ветру.🔸Помню, как помимо миллиона других ниш продавали квартиры в МИЦе через myTarget и ВК (до слияния). Это конвертило, квартиры продавались!!!(правда МИЦ все равно облажался ибо жадность, пришлось Самолету продаться. А потом Самолет облажался😂)🔸Приложения тоже залетали. Те же игры. Живые люди качали. Нормальные деньги прилипали💡🍿 Да, еще больше сливали на медийку, куда же без этого. Клиентам-иностранцам на встречах в жирных ресторанах вешали лапшу про «95% охвата Рунета», те несли капусту, а ее шинковали. Целая отрасль была по обуванию жирных котов😁🍿 Технически кабинеты люто топорные были. Это вам не оптимизация в "книге лиц", но работало же. Но плавно становилось хуже. Накатывали апдейт за апдейтом, убивая отдачу и качеству. К 2021 алгоритмы добили совсем. Лавочку прикрыли. Т.е. на конкурентном рынке было терпимо, а потом понеслась фигня по кочкам...Помню, был на встречах рук-ва с инвесторами. Что-то там про развитие облака, видео платформы и умной ленты залечивали. Можно без мега-инноваций, а просто вернуть как было?!🔸А теперь взгляд со стороны блоггера: по просьбам аудитории завел паблик в ВК, заливаю видео. Но органики тупо НЕТ. Умная лента? Рекомендации? Не, не для крестьян. По мнению коллег где-то с 2024 в угоду ВК видео убили алгоритмы. В итоге в ВК видео одни "заряженные" авторы да уставшие приколы из 2007... А простым смертным типо меня даже кривой-косой Рутуб дает просмотров больше ВК🤷♂️— Уж поверьте, большинство обсирающих ВК-мейлру ни разу в жизни не работали с ними, копипастят из отчетов цифры и хайпятся. Правдиво, но одно и тоже...— Даже кейс МАХ взять: сперва дали создать канал избранным, поставили в рекомендации и все чики-пуки, а простые смертные.. Проблемы крестьян бояр не волнуют😁— К слову, сравнил с Китаем расклад вчера. Гляньте.__________Ткните палец вверх, если интересно. Воспоминаний много, второй пост напишу. Там куча прикольных нюансов имеется👍👍
$1000 на Reddit Ads для инди-игры в Steam: что сработало и сколько стоил вишлистСоло-разработчик потратил $925 на Reddit-рекламу своей Match-3 roguelike deckbuilder-игры в разгар праздничного сезона. Цель — набрать вишлисты в Steam при жёстком дедлайне. Результат: ~600 вишлистов по ~$1.5 за штуку. Не идеально, но рабочая база для масштабирования. (https://www.reddit.com/r/gamedev/comments/1d22axm/how_i_used_paid_ads_to_reach_steams_popular/ — бенчмарк, на который ориентировался автор: $4k = 4k+ вишлистов, то есть ~$1 за вишлист)Настройка кампании- Тип кампании — Traffic, не Conversions. У Steam нет callback-событий для отслеживания конверсий, поэтому алгоритм Reddit просто не сможет обучиться.- Стратегия ставок — Lowest cost (максимум кликов). Cost cap ($0.2) в праздничный сезон в США не работает — конкуренты перебивают ставки.- Таргетинг по сабреддитам: нишевые сообщества (r/TurnBasedLovers, r/Peglin, r/SlayTheSpire, r/roguelites и т.д.), не общие r/Games или r/gaming. Не таргетировать разработчиков.- Ключевые слова: balatro, indie game, pc gaming, slay the spire, roguelike и подобные — широко, но в рамках жанра.Что пошло не так и как чинили- День 1: 93% трафика с мобильных, бюджет съели T3-страны с низкой конверсией в вишлисты. Переключился на desktop only и разделил кампании, чтобы бюджеты не каннибализировали друг друга.- День 2: всего 20 кликов, но 10 вишлистов — $2 за вишлист. Конверсия есть, охват маленький. CTR — 1%.- День 4: разбил адгруппы по странам (USA / T1 / T2) — это дало лучший результат на доллар. Добавил карусель из 5 картинок с юмористическими подписями ("Grandma-tested. Grandma-disapproved") — Reddit любит юмор.- День 6: кампания перестала тратить бюджет при Cost cap $0.2–0.3. Вернул Lowest cost.- День 7: вернул мобильный трафик — оказалось, 93% переходов на Steam-страницу идут именно с мобильных. Без mobile аудитория сильно режется.Интересно, что после набора определённого объёма трафика на страницу Steam, похоже, подключается алгоритмическое продвижение — появились вишлисты, которые не привязаны к рекламным кликам.
На китайских стримах теперь всё проходит практически без участия человека. Модель остаётся в кадре только по одной причине — закон требует присутствие реального человека на трансляцииНейросеть двигает ртом за человека, а дизайнеры меняют фоны под товар, который сейчас рекламируют. Модели остаётся лишь имитировать бурную деятельность 😼Если убрать из процесса человека, то модераторы заметят и начнут пессимизировать трафик или вообще забанят. Стримы — важная часть китайского e-commerce, так что никто не хочет их потерять
КТО ЛУЧШЕ ВСЕХ РАБОТАЕТ С ИНФЛЮЕНСЕРАМИ?Братья Картье. Пару месяцев назад мне удалось попасть на нашумевшую выставку Cartier в музее Виктории и Альберта в Лондоне. Помимо впечатляющих диадем и бриллиантов на любой вкус, больше всего меня впечатлило то, как братья Картье чувствовали дух времени и работали с инфлюенсерами. Как человек, который много консультирует на эту тему и написал книжку о том, как бизнесу работать с лидерами мнений, мне всегда интересно собирать в копилку такие примеры.Искренне восхитилась бизнес-жилкой братьев, которые хотели завоевать весь мир и отправились развивать разные филиалы в Париже, Лондоне и Нью-Йорке (и им это удалось). Когда повестку и моду определяли члены королевской семьи, братья Картье делали феноменальный бизнес девелопмент с ними. Когда обороты набрала fashion фотография, Cartier начали сотрудничать с фотографами. Когда появились звезды Голливуда – силы были брошены туда. Завершается экспозиция современной коллабой с Рианной. Сфотографировала на память гениальный пример «рассылки инфлюенсеру» в 1940 году. Cartier отправили 14 летней принцессе Элизавете инкрустированный бриллиантами микрофон, чтобы отметить ее первую публичную речь на радио BBC. Маленький жест, чтобы отметить очень важное событие (с).
Говорят, Продэкспо-2026 экстра-хаотичный. Что скажете?Пришлите фоточки, пжл, если кто-то уже был.Заранее спасибо!
IR - хроника падения котировок, часть 14Предыдущие части: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 7.1, 8, 9, 10, 11, 12, 13Сегодня расскажу про типовые фразы Investor Relations, после которых акции почему-то падают. Ведь рынок может простить плохие цифры, но не прощает плохие фразы.1. «Это разовое событие». Повторяется уже третий квартал подряд.2. «Мы остаёмся привержены стратегии». Особенно хорошо звучит, когда стратегия меняется каждый год.3. «Менеджмент сфокусирован на долгосрочной стоимости». Перевожу: в этом году денег не будет.4. «Мы не даём гайданс в условиях неопределённости». Рынок: вас понял, дисконт −20%.5. «Операционные метрики важнее краткосрочной прибыли». Когда прибыль исчезла, метрики внезапно становятся очень важными.6. «Мы видим временное давление на маржу». Временное? На сколько временное?Год? Два? Может, до смены CEO?7. «Спрос отложился». Нет, он ушёл совсем, не попрощавшись!8. «Мы инвестируем в рост». Ну и инвестируете, молодцы, но за чей счёт банкет?9. «Рынок нас неправильно понял». Рынок всё понял. Вам просто не понравился его вывод.10. «Это не влияет на наш cash position». ЗАПОМНИТЕ! Эта фраза обычно звучит за квартал до допэмиссии.Выводы для IRЕсли фразу можно сказать про любую компанию или вставить в любой пресс-релиз - её нельзя говорить рынку.И вообще, Investor Relations - это не про умение говорить, это про умение не говорить лишнего! Если вы не усвоили этого - рынок продолжит делать то, что умеет лучше всего - переводить ваши слова в минус по капитализации.@pro100IPO#фразыIR
БК жидко обосрались, когда решили к 14 февраля выкатить акцию с искромётными названиями комбо вроде «Накорми тарелочницу» 👑Как такая крупная компания могла это согласовать? Неужели ни у кого не ёкнуло, что мизогинные формулировки в рекламе в 2026 году – это полнейшее дно? БК видимо решил отрезать от себя адекватную аудиторию. Я и раньше туда не ходила, но теперь не зайду даже если это будет последняя харчевня на Земле.С другой стороны, они явно знали в какую аудиторию целятся. Все нищеёбы, потолок которых комбо за 200₽, сейчас пребывают в экстазе и чувствуют себя победителями, ведь им дали ощущение морального превосходства и разрешение на ненависть злосчастных тарелочниц.Они придумали оскорбление для женщин, которые не хотят делить счёт на первом свидании, но почему-то не придумали названия для себя – для тех, кто ожидает, что женщина обязана «отплатить» своим телом за каждую потраченную на неё копейку. Как их называть? А как назвать тех, кто считает, что женщина по умолчанию обязана обслуживать его, пока он разлагается на диване? Может, это они тарелочники?БК, вы не умеете в маркетинг. Это не провокация и не агрессивный пиар. Это ёбаный кринж и позорище. Эти акции – показатель аудитории, в которую вы целитесь (не отличающуюся умом), а также показатель ценностей вашей компании. Вы бы никогда не сделали подобную акцию в адрес мужчин, потому что мужички этого не переживут (вспомните, как их корёжило от рекламы Reebok), они смертельно обидятся.А вот унижать женщин – это ведь так привычно и безопасно.#интернеткринж
🎙 Скандал вокруг Clash Royale🔰 В ежегодном блоге CEO Supercell отдельно отметил рост Clash Royale — +500% новых игроков.Но при этом не было ни одного упоминания Jynxzi или других создателей контента, которые сыграли огромную роль в этом всплеске популярности.😭 Фактически весь успех был приписан исключительно команде разработчиков.✅ Да, разработчики действительно внесли вклад.Но невозможно игнорировать тот факт, что именно создатели контента дали игре новый толчок и привели огромное количество аудитории.❌ При этом значительную часть этих игроков удалось быстро потерять, и это уже вопрос к решениям команды:— спорные обновления,— слабая работа с обратной связью;— изменения, которые ухудшили игровой опыт.🔰 Как итог — в официальном ежегодном блоге все заслуги достались разработчикам, а влияние создателей контента просто не упомянули.
🧛♀️ Маркетинг на страхе: скоро коучам будут продавать «спасение» #рефлексируем Статья РБК немножко встряхнула тех, кто полтора года не читал этот канал. Вангую, что маркетинговая риторика обучающих организаций (а их больше сотни) скоро начнёт меняться с…
😎 Я та самая гадина, что запрещает инженерам подавать тезисы на конференцииПорой приносят очень кризисные вещи и удивляются, почему «не согласовано».Этот пост для тех, кто готовит спикеров в абсолютно любой компании с отсутствием возможности согласовать с пиаром, да и с ней, собственно, тоже пригодится.Вот ТОП вещей, о которых особенно важно говорить аккуратно (и лучше заранее обсудить подачу):❌ Внутренние реорганизации и турбулентностьКогда в компании происходят перестройки, слияния, смена руководства, массовые переезды систем — это всегда сенситив.Можно рассказывать про миграции, про технические решения — пожалуйста.Нельзя в контексте: «у нас всё развалилось, команды расформировали, поэтому мы в панике переезжали туда-то».Снаружи это читается как нестабильность.🫥Инциденты и факапы с узнаваемыми деталямиРазбирать продовые падения суперполезно, но когда в докладе есть намёки на реальные уязвимости, масштабы потерь в цифрах или конкретные слабые места — это риск для компании, тем более для тех, кто размещен и торгуется на бирже. Можно: «у нас случился инцидент, вот как мы его диагностировали и что с ним поделали».Нельзя: «как мы из-за дырки в процессе положили прод на несколько часов».☹ Срочные миграции, потому что прижалоМиграции — отличная тема. Их любят на конференциях, но формулировки в духе «нам срочно пришлось переезжать, потому что всё сломалось / закончились деньги / закрыли старую систему» — это уже не про технологии…Рассказывайте про подходы, инструменты, архитектуру. Не про то, что именно произошло внутри компании, а отсылки к геополитике СИЛЬНО не рекомендую.А теперь мой личный пример, чтобы было понятно, что я сама через это проходила. Раньше я очень любила выступать. В какой-то момент подала заявку на крупную конференцию, встретилась с ПК, мы допилили тему: изменили концепт от интересного похода с героем в борьбу с чудовищем. Я вся вдохновлённая пошла к пиару компании и получила «Не согласовано»Но коллеги не просто отбрили выступление, а объяснили, что концепция интересного похода, в принципе, не так уж плоха, и на эту тему в таком контексте они разрешают мне выступать на этой конференции.Но для программного комитета конференции это уже была «не та» подача. В итоге на конфу я не попала, зато с этим же докладом позже пригласили выступить на их митапе.И вот что на самом деле важно. Пиар — не гарпии, которые сидят и запрещают всё интересное. Они нужны, чтобы помочь переформулировать, сохранить суть, усилить историю, но при этом не принести компании рисков и проблем. В эру диджитала любая фраза разлетается за секунды: скриншоты, цитаты, вырванные из контекста куски. Один неудачный акцент — и это уже не доклад про технологии, а инфоповод, который живёт своей жизнью. Поэтому согласование — это не формальность. Это важный этап, который помогает говорить честно, сильно и по делу, не подставляя ни себя, ни команду, ни компанию.
🦞 «Лучше промолчу, пусть сами как-нибудь решают» - пожалуй, самая коварная ловушка, в которую мы сами себя загоняем. Нам, взрослым и интеллигентным людям, кажется, что если промолчать (или как-то иначе уклониться от участия в диалоге), то наше влияние будет минимальным. Как будто можно занять нейтральную позицию - вот, мол, никого не трогаю, просто сижу на совещании, киваю (или не киваю) и остаюсь в стороне - и тогда я, вроде, ни на что и не влияю. Но штука в том, что в общении и особенно в теме влияния никакой «нейтральности» не существует.Ваше присутствие - это уже влияние. Ваше молчание - это, возможно, самый громкий сигнал из всех возможных. ✅Фразы вроде «я не знаю» или «решайте сами» - это не отказ от игры, это ваш ход в игре.🤩Смотрите, как это работает:например, когда вы молчите, коллеги начинают додумывать за вас. И, как правило, их фантазии оказываются совсем не тем, что вы действительно имели в виду. Если вы не озвучиваете свою позицию, вам ее припишут насильно. Если вы уклоняетесь от решения, его примет кто-то другой - и вряд ли это решение вам понравится.🤩Почему мы так делаем? Не потому, что нам нечего сказать. Мы просто боимся показаться «неудобными». Не хочется быть тем самым «душным» коллегой или жестким критиком.🤩Это происходит, потому что в нашей голове четко связано: влияние равно давление. Кажется, что если начну высказываться - кто-нибудь непременно воспримет это как агрессию. Кажется, что безопаснее промолчать.🤩Но именно эта «безопасность» потом выливается в глухое раздражение и чувство, что с нами никто не считается. Хотя мы сами отдали этот пульт управления.В марте мы начнем работу именно с принятия этого непростого факта:от влияния в диалоге нельзя отказаться. Вопрос не в том, хотите вы влиять или нет. 🤩Вопрос лишь в том, понимаете ли вы, какой сигнал посылаете своим молчанием, и устраивает ли вас результат.
ОБОЖАЮ ВИДЕОРАЗБОРЫОн его просто растопталОна ее уделала - так пишут после интервью или публичной дискуссии люди, замечали? Зритель смотрит и делает свой выбор - этот победил, а вот этот проиграл. И не всегда дело в громких выкриках или безупречно предоставленных фактах. Гораздо более сильное влияние на ощущения оказывает то, что происходит на невербальном слое — том, который не слышно словами, но прекрасно видно по телам собеседников.Видно по тому, кто как смотрит, насколько агрессивно жестикулирует, как управляет дистанцией, кто позволяет себе расслабиться, а кто зажимается или уходит в глухую оборону.Это и есть телесное красноречие — способность говорить телом так, чтобы твоя позиция звучала убедительно даже если ты не говоришь ни слова.Чем богаче ваш арсенал невербальных техник, тем вам легче выходить из сложных диалогов.Важно понимать: победа в невербальном поединке — это не про то, чтобы уничтожить собеседника.Это про то, чтобы остаться в своей силе и при этом дать другому человеку возможность сохранить лицо. Потому что настоящее мастерство — не затоптать оппонента, а выстроить диалог так, чтобы оба вышли из него с достоинством.Именно поэтому я так люблю разбирать публичные интервью и дискуссии — там всегда видны эти незримые схватки, которые влияют на исход поединка больше, чем любые слова.Благодарю, что смотрите и учитесь вместе со мной!
14 февраля стал днём прощания с бывшими 💔Этот инфоповод бренды всё чаще используют для отработки темы «бывших», потому что она мгновенно цепляет внимание и говорит с аудиторией честно и очень по-человечески — далеко не для всех он про сердечки и идеальные пары. «Бывшие» — универсальный и понятный всем культурный код, который вызывает эмоции за секунды, отлично выделяется и легко подаётся через юмор без лишней драмы.Посмотрим на примеры:💔 ресторан «Хорошая девочка» предлагает пропустить фото бывшего через шредер и получить за это бесплатный коктейль 💔 бренд Murmurizm предлагает «свалять» бывшего на мастер-классе (что делать с куклой дальше не уточняется)💔 VK знакомства запускают огромный мусоровоз для сбора вещей бывших — очень заметно, а главное +1 доброе дело в мире, вещи отдадут на благотворительность или переработкуИдея супер — причём для абсолютно разных инфоповодов, главное всё же соблюдать уважительный тон и добавлять юмора!
Про тренды говорят повсюду, но еще важнее, как на практике меняется подход к маркетингу и PR. Особенно, если речь про молодые бренды с ограниченным бюджетом.Пообщалась с коллегой, Олей Тарандовской - PR-стратегом, специалистом по инфлюенс-маркетингу и автором канала "Рекламный подтекст". Обсудили, как молодым брендам выживать в реальности, где все так быстро меняется. Самое интересное - в карточках.
Мем на злобу дняЛично я не верю, что Телегу вот так просто заменит посредственный Max.Но если что, коллеги, мы уже столько всего пережили за последние годы и наши навыки стали только сильнее. Точно не пропадем.Джипити на случай блокировки предложил варианты с нашими скиллами:😁 Таргетолог почтовых голубей в Федеральной службе доставки: сегментируем по интересам (любит зерно/не любит дождь), гео по вольерам Москвы, ретаргет – повторные облеты, KPI – письма дошли, офис на чердаке с голубиным WiFi.😁 Специалист по рекламе на светофорах ГИБДД: A/B-тесты мигалок (красный для премиум-аудитории в пробках), интересы по машинам (BMW – luxury, Lada – масс-маркет), считаем конверсии в разворотах через сплошную😁 Таргетолог уличных урн: сегментация по мусору (пластик/органика), ретаргет через QR на крышках, kpi – не разграбили бомжи. Удаленка с биноклем из парка.
Влияние Телеграма на нашу студиюОсновное, на что реально влияет Телеграм – это скорость работы студии: общение команды по проектам, запуск новых продуктов и их молниеносное обсуждение в ТГ. Ну и конечно же общение с клиентом.Сейчас у нас 3х чата по проекту:• клиентский 1, где обсуждаем проект и творческие задачи. В нем сидят команды обеих сторон• клиентский 2, где обсуждаем юридические вопросы, счета, договора. В нем бухгалтера / юристы клиентов и лпр с обеих сторон• тим-чат Баунс, внутренний, где нет клиента+ это все распределить по папкам и если возникает задача, по типу: найти старый счет или договор с клиентом – мы это делаем менее чем за 1 минуту. Да, можно найти в CRM, но кто это будет делать, если реально впадлу?)Дальше у студии есть чаты:• онбординг, когда подключается новый сотрудник• партнерский, когда закрываем проект с фрилансерами или другими студиями• PR-чат, портфолио, сайт итдВторое, на что влияет Телеграм в нашем случае: это то, как нас воспринимает клиент.У нас есть ТГ канал, мы общаемся в определенном ТОВ, можем заслать стикер или эмоджи. Все это создает определенное впечатление о студии. Сможем ли мы поддерживать такое же настроение, если будем существовать в VK? Нет, но сильно хуже точно не станет.А вот сможем ли мы поддерживать такую же скорость работы над проектами, если будем существовать в Мах или ВК? Не сможем:(Переезжать из ТГ не планируем. Конечно будем ориентироваться на клиентов и общаться с ними там, где они существуют. Но все, что касается внутренних обсуждений и чатов – спокойно продолжим работать здесь с VPN. Ну или Телеграм вернет настройку в приложении, которая позволит обходить все 🐶+ я не могу представить, чтобы чат с чьим-то др сделали не в Телеграме)
«Найди мне каналы для рекламы в Telegram» и почему это не так просто, как кажетсяПоследнее время ко мне часто приходят с запросом: «Нужно найти каналы в Telegram для рекламы». И честно скажу: это один из тех запросов, где снаружи всё выглядит просто, ну что там поиск похожих и список. А внутри многослойная работа, где каждый этап имеет значение.С чего я начинаю (и это не поиск каналов). Я начинаю с вопросов:Кто ваша аудитория? Не абстрактная «женщины 25-45», а конкретные люди с конкретными мотивами. Что их волнует? Что они ищут? Чему доверяют?Какие у них сценарии принятия решения о покупке?Потому что один и тот же продукт может быть нужен совершенно разным людям по совершенно разным причинам. И под каждую из этих групп работают свои каналы, свои форматы, свои бюджеты. Без этого разбора подбор каналов превращается в лотерею.Дальше начинается то, что никто не видит:🟢Я отсеиваю заведомо слабые каналы - те, где реклама красиво выглядит, но не работает. Проверяю каналы на живую аудиторию, а не накрученные цифры. 🟢Смотрю, как заходят чужие рекламные интеграции у блогеров. 🟢Читаю профессиональные чаты и отзывы админов. Общаюсь с блогерами напрямую, уточняю форматы, условия, цены, маркировкиЧто получается в итогеВ результате получается не просто список ссылок на каналы, а структурированная подборка:🟢с разной стоимостью размещения и под разные объёмы бюджета🟢с честными комментариями: где есть потенциал, а где «нормально по рынку, но без иллюзий»И самое важное понимание: почему именно эти каналы, какие ожидания реалистичны, с чего лучше начинать тест. Подбор каналов для рекламы - это отдельная услуга, которая:экономит ваше времяубирает откровенно нерабочие вариантыснижает риск слить бюджет впустуюдаёт осмысленную точку старта для рекламыЕсли вам нужно разобраться, где живёт ваша аудитория в Telegram, собрать подборку каналов под ваш бюджет и цели, трезво оценить рекламные гипотезы, то это как раз тот формат, которым я занимаюсь. Про цены и детали всегда обсуждаю индивидуально, потому что объём и задачи бывают очень разными.Пишите в личку, если такая услуга интересна @budanova_anna
Очередной бесполезный конфколл? Минобороны бьют по больному, старгетировав свою рекламу на айтишников и маркетологов.Что дальше?- Не хочешь пилить отчёт?- Твои РК никак не оптимизируются?- Твой лид - соевый идиот?- Нейросетки не понимают твои промты?
Вчера включил в дайджест рейтинг Медиалогии: телеграм-каналы, которые чаще всего цитируют российские СМИ (выделил полужирным, тут каждое слово важно). Пообещал отдельный пост про то, почему там на самом верху почти постоянно SHOT, Mash и Baza.Умные читатели сразу сказали, что тут и думать нечего, просто именно эта тройка вне телеграма не существует, на сайт не сошлешься.Мне кажется, что это важный критерий, но не ключевой. Редко бывает одна причина. Гораздо чаще успех составлен из нескольких крупных и тысяч маленьких причин.Тройка крупных вот: 1) та самая телеграмность;2) гарантированная подцензурность контента. Российским СМИ важно не просто указывать источник, но и выбирать «правильный», чтобы вопросов не возникло;3) отстройка от официоза. РИА пополам с ТАСС создали такую реку пропаганды, что от нее тошнит даже пропагандистов. А вот тысячи маленьких причин — это как раз те, из-за которых я решил написать пост.Ты в пространстве, где за неправильную новость могут как минимум уволить, а как максимум посадить. При этом тебе нужен трафик и охваты. Но из подцензурных источников.И ты идешь к таблоидам. Потому что все остальное у официальной пропаганды и зетников, а в таблоидах обычная жизнь. Семья девочки-инвалида отсудила у кого-то деньги (запрос на справедливость!). Девятиклассник умер в школьном туалете. Дилдо вероломно напал (-о?) на мужчину в Уфе. Вокруг спектакля Ефремова «„чудовищная движуха“ перекупов».Ссылаются на тех, кто вовлекает. А вовлекает быт, криминал, кровь, кишки, мошенники и деньги. Там, конечно, тоже не без военной хроники, но куда ж без нее. НТВ, «Дорожный патруль», если вы понимаете, о чем я.И теперь помножьте это на тысячи редакционных решений по выбору источников и информационных поводов в сотнях российских СМИ. Надо признаться, я совсем не удивлен, что при KPI на просмотры принцип «видео, смерть, деньги и дилдо» работает раз за разом.Всегда. Вечно.
ПРО ВОСПРИЯТЕЛЬНУЮ СЛЕПОТУУ людей настроены защитные блоки только против привычного и заебавшего надоевшего. Просто вспомните что вы делаете, когда вам кто-то предлагает «выгодное предложение». Я подписан на несколько сейлзов в Инсте: вот там чуваки реально растапливают лед просто с первой фразы только потому, что они ВСЕГДА не похожи на типичные тупорылые «открывашки» кабинетных звонилок. Поэтому не бойтесь парадоксальных предложений, обобщений и смелых параллелей в коммуникациях.
Гениальнее рекламы вы уже не увидите Хостинг-компания Squarespace пригласила Йоргоса Лантимоса снять для них рекламную кампанию, а тот, в свою очередь, пригласил свою partner in art Эмму Стоун. Получилось настоящее кино в фирменном стиле режиссера (особенно близко к «Бедным-несчастным»), которое хочется смотреть безотрывно. Ролик со Стоун, которая ломает ноутбуки в попытках зарегистрировать домен со своим именем (но тот по-прежнему оказывается занят) покажут на супербоуле 8 февраля. Как вам? Кстати рассказать о режиссерах, снимающих рекламу?