SILLYFEED

Реклама и PR — страница 18

Лента темы

Берегулина Светлана про маркетинг и рост
Медиаинфляция, свежие данные по TelergamНа эфире много говорили про медиаинфляцию и вот свежение данные подъехали:
В 2025 году средняя стоимость рекламных размещений во всех типах каналов увеличилась на 32% при умеренном росте совокупных охватов на 9%. По темпам удорожания рекламных размещений второе место после новостных каналов заняли средние и крупные блоги, где рост стоимости варьировался в диапазоне от 13% до 144%. Третью позицию по динамике занял сегмент «Маркетинг и реклама».
Мне лично кажется что соотношение цена / эффективность привлечения через Telegram уже к концу 2024 года была под вопросом. Тут ведь мало того, что стоимость растет быстрее чем охваты, вовлеченность же еще падает. Аудитория меньше читает, еще меньше реагирует.Что у вас?❤️ - размещаемся и будем размещаться✍️ - считаем эффективность и отказываемся от такого канала как Telegram
Лиза ✎ english tutor & lover
Сорян, но я не смогу пройти мимо этого замечательного кейса с речью Билли Айлиш на Грэмми: немного трендовой аутентики вам в лентуЯ очень люблю ее музыку, но, guurl, очень не люблю ее public talking. Что не стейтмент, то кринж, и в этот раз бомбануло у всего интернета. То, что Билли делает называется virtue signaling (знаю этот термин с тех пор, когда делала урок по Cancel Culture). То есть сама Билли юзает this stolen land on a regular basis, пользуется всеми благами ее границ, законов, прав и свобод, но лицемерно создает имидж того, как она stands the moral ground. Больше ничего не буду объяснять, посмотрите видосыPhew! Но смотреть на то, как это раскладывают в тик-токах, конечно, большое удовольствие…
HORECAGO! О ресторанах - серьезно и не очень
Раппопорт снова удивил - сделал во всех ресторанах акцию на 14-е февраля: все пары, которые венчались в церкви, получают скидку 50%.14 февраля для венчанных – дерзко, нишево, вирусно. Идеальный триггер: “а мы подходим?”Что мы придумали вам с chatGPT на 14-е февраля: 🧡🧡🧡🧡🧡14 Февраля – «Любовь по факту, а не по открытке»Кому: парам, которые покажут совместное фото 5+ лет назад на этом же телефоне. Что: закрываем один курс (или до N ₽). Почему: смешно, трогательно, люди достают архивы, постят, и это контент само по себе.Не благодарите. Жду кто это реализует)
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Все сказанное здесь о дефектах каналов пресс-служб ФОИВ - совершенно верно. А сами эти дефекты естественны, потому что должности пресс-секретарей исторически восходят к должностям придворных льстецов из «Ходжи Насреддина».
Не могу сказать, что читается на одном дыхании, но полистать любопытно. Почему? Потому что в каждом посте буквально в 2-3 абзацах приводится суть конкретного дела, решение суда и краткое пояснение. Причём, как правило, юристы берут себя в руки и стараются писать на русском, а не на юридическом языке.Но главное достоинство канала ВС РФ — это то, чего в нём нет:- нет навязчивых репортажей о вояжах руководителей;- нет репостов из каналов вышестоящих органов власти (что логично);- нет мусорной верстки постов;- нет эмодзи-разметки и эмодзи-дублирования текста, намекающего на тяжёлую умственную отсталость читателя;- нет поздравлений с праздниками;- нет розыгрышей;- нет дайджестов;- нет ссылок на м*кс;- нет нейроиллюстраций..
https://t.me/trueresearch/2089
Кутикулы
Брусника пытается исправиться, получается плохоСтроительная компания Брусника, которая подставила Алексея Лошкина и чуть не устроила народный бунт на ровном месте решила присосаться к чужому бренду и сказать, что они хорошие. На городских экранах появился ролик с текстом "Спасибо за Лапочку, ответим натуральными детскими площадками" Строго говоря Лапочка производится в Аше и к Челябинску имеет опосредованное отношение. А во-вторых серьезно? это все на что способен федеральный девелопер? В-третьих, кто бы это заметил, если бы маркетологи (отдельная категория людей в нашей жизни) Лапочки и Брусники не стали друг другу подмигивать таким образом?видео via Балыкло́в
DADAKINDER 🌿
Мой любимый сериал сейчас — это история о том как сын Жванецкого, работавший на подносе у придворных проституток, сочинявших фильмы класса Духless, и обвинённый бывшей женой в краже $75000, напаривает американским дуралеям идентичность "бывшего кремлёвского пропагандиста". Мол, вы мыслите о России конструкциями, которые мы (так и говорит!) разработали для вас в Кремле. Хотите знать больше? Дайте денег.Тем временем, ни реальные кремлёвские пропагандисты, ни лидеры российской либеральной оппозиции, которые знают поимённо всех, кто работает в сурковском пуле, не понимают, что это за хуй, из каких штанов он вылез, и кто катает сего отпрыска лейтенанта Шмидта по лекционным залам Лиги Свища. Ответ простой: полку тулов Демпартии, готовых объяснить нам Россию и русских на страницах The Atlantic, прибыло.Лично я понимаю, что голод — не тётка, восторгаюсь пенетрационными скиллами вазелиновых виртуозов, и поддерживаю их трудоустройство на любой из доступных панелей, хотя и смущаюсь, когда золотая молодёжь путинского режима начинает "переживать о судьбе листика на дереве в Украине" (это цитата)Для меня вся эта юморина развлекательна по другим, отвлечённым от конкретных личностей причинам: во-первых, как диагноз хорошей российской оппозиции, ткущей себя из низовых кадров "рублёвского" эскорта; во-вторых, как диагноз эскортной академии, готовой предоставлять площадку хую в пальто, если этот хуй согласен лабать Мурку по отмашке — вчера одних, сегодня других.То есть, вы понимаете вообще этот уровень и положение дел, если авторитетные институты и медиа Соединённых Штатов Америки готовы закрывать свои развратные глаза на фактчек, и выдавать импостеров за экспертов? Что это сообщает о качестве журналистики и науки в этих причинных местах? А потом они удивляются, что продувают выборы и теряют влияние в целых регионах с такой "экспертизой". Как писал классик, "у нас в Одессе быстро поднятое не считается упавшим".@dadakinderподдержатьбустнуть канал
Пшеницына о международке
Youtube - тренд, который нельзя игнорировать, если речь идет о международной дистрибуции. По данным Omdia это платформа №1 на всех важнейших рынках: США, Мексика, Германия, Бразилия, Япония, UK.⚡️Тема важная, поэтому ловите список ключевых международных мероприятий с фокусом на YouTube и Сreator Economy. В формировании списка мне помогла Валерия Коротина - ex-YouTube, основатель My Bestie Entertainment (ОАЭ), эксперт по развитию брендов и YT-стратегий. 😯 Бонусом после поста будет кружочек от Леры с выводами и рекомендациями. Итак:✅ VidCon📍 Калифорния, США - июнь 2026Первое и крупнейшее в мире мероприятие, посвящённое YT. Вырос из фан-фестиваля и сохраняет фокус на зрителях, фанатах и начинающих авторах. B2C трек напоминает ComicCon. B2B трек включает конференцию для брендов, агентств и платформ, но в целом это больше про культуру.🍓 VidSummit📍 Техас, США, 29 сентября - 1 октября 2026Нишевое событие, ориентированное на построение устойчивого бизнеса на YT. Для тех, кто работает с контентом, как с продуктом: управляет каналами, развивает IP, масштабирует студии. В центре внимания - алгоритмы платформы, монетизация, лицензирование, операционка, ИИ и рост доходов. 🔝 Cannes Lions 📍Канны, Франция, 22 - 26 июнь 2026Изначально - рекламный фестиваль, но за последние годы стал полноценной платформой для brand connection, где креаторы напрямую взаимодействуют с крупнейшими рекламодателями и брендами. Сегодня это ключевая точка встречи для обсуждения influencer-маркетинга, брендированных форматов и IP-коллабораций.✅ DMEXCO📍Кельн, Германия, 23 - 24 сентября 2026Здесь сосредоточены бренды, рекламодатели, агентства и AdTech-игроки - те, кто формирует бюджеты и коммерческие модели. Для крупных авторов, студий, MCN и правообладателей ценен как B2B-событие: здесь обсуждаются инфлюенс-маркетинг, брендированные интеграции, измерение эффективности и масштабирование аудитории в доход.✈️ 1 Billion Summit📍 Дубай, 8-10 января, 2027Всё больше закрепляется как глобальное событие, а не локальный междусобой. Фокус здесь - на авторах контента как на предпринимателях. Обсуждают масштабирование аудиторий, монетизацию, стратегию, инвестиции и развитие IP, при активном участии самих YouTube, TikTok, Tech компаний, венчурных фондов и гос. структур.⭐️ Web Summit📍 Лиссабон, Португалия ноябрь 2026📍 Доха, Катар февраль 2026Объединяет стартапы, инвесторов, корпорации, медиа и технологии. Это не dedicated event для креаторов, но при этом здесь обсуждаются релевантные для них темы. Посещают представители YT, TikTok, Meta, стриминги, AdTech, что представляет солидную базу для нетворкинга.Все о международке в кино и медиа 🔝
Про украинский футбол | Виталий Пасичный
Часть IVЧрезмерный пиетет перед гостями. Это проблема из категории вечных. Многие звёзды изначально ставят себя так, что ты либо ты льстишь (можно грубее сказать), либо они к тебе не придут. Чувствуется, что тому же Срне не поставили ряд острых вопросов не потому, что их не придумали. Такие проблемы будут у всех медиа, но в “Футбол 360”, где звёздные гости в почти каждом выпуске, это заметно больше всего.Глобально, “Футбол 360” выглядит большим и важным начинанием, одним из безусловных плюсов появления единого телепула. Эта программа выглядит чуть ли не единственным местом пересечения разных лагерей – местом, куда ходят представители и Динамо, и Шахтёра, и других клубов. Это то, чего очень не хватает нашему, больному клановостью футболу, где даже предыдущие программы были с ярким сине-белым или чёрно-оранжевым оттенком... Но работать “Футбол 360”, безусловно, тоже есть над чем.Текст на УкрправдеПасичный. Подписаться
Роман с брендингом
Посмотрите как Брусника зашла в Челябинск😍 Наверняка вы знаете бренд напитков Лапочка, он из Челябинска. Брусника с благодарностью зашли в город, упомянули другой бренд и не забыли про свой продукт сказать — красавчики.Очередной раз убеждаюсь, что у Брусники в части коммуникации нет конкурентов на рынке. Никто не делает такой крутой рекламы, остальные ссут. Маркетологи, будьте смелее ❤️
Гладченко про маркетинг
Что будет с иностранными словами в рекламе после 1 мартаВы наверняка уже слышали, что с 1 марта нельзя будет использовать иностранные слова в рекламе по закону «№168‑ФЗ от 24 июня 2025» «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».Есть исключения:🟢 заимствованные слова из словарей РАН. Проверить можно тут.Например, нельзя теперь использовать слова «айти», «тимлид», «джун», но можно «инсайт» и «лонгрид»! Выкусите враги термина «лонгрид» из комментариев. Все легально 😊.🟢 зарегистрированные товарные знаки. Проверить можно тут.🟢 слова, которым сразу же дается расшифровка на русском. Например, можно так: «SEO (поисковое продвижение)», но при этом не мелким шрифтом под звездочкой давать расшифровку.Использовать иностранные слова нельзя будет в объявлениях Яндекс Директ, TG Ads, VK, баннерах, оффлайн вывесках, постах рекламных, сайтах и лендингах, названии компании/сайта, статьях, постах в социальных сетях и т.д.А что с аббревиатурами?Нельзя будет использовать:🟢 SEO 🟢 SEO-продвижение.Но можно:🟢 SEO (Поисковое продвижение)Нужно учитывать.А если не сделаю?Обещают штрафы до 500 000 рублей.Какие языки допустимы?Русский + государственные языки республик или иных народов РФ. Английского тут, само собой, нет. А именно он главная проблема в рекламе, на сайтах и вывесках.Как будут проверять?Вряд ли будут парсить всю сеть. Коллеги уверены, что принцип будет как и с маркировкой рекламы: жалобы бдительных граждан (читай конкурентов).😈Что планируете делать до 1 марта?)
Карл Маркетинг
🚘 А меня бесит реклама БМВ, которую все обсуждают. Она вот как раз отвечает на вопрос, почему бмвшники такие наглые, перестраиваются без поворотников и не вылезают из сервиса 💅
Да и вообще реклама тачек без тачек — это тупо 🤬
Но к сожалению как наружная реклама - это хорошая наружная реклама. Её смысл считывается за секунду 💨
Чернов, голос из Тишины
Корыстные рекомендации, как инструмент уничтожения доверия.Мелочи убивают доверие. Не громкие скандалы, не провалы - а именно вот эти ежедневные, наглые, приблудные мелочи.Как же меня, блин, бесит одна такая.Захожу в приложение Мегафона. Тариф у меня 1500 рублей. Хочу пополнить. А он мне, с видом заботливого консильери, подсовывает: «Рекомендованный платёж — 3500₽».Какое здесь может быть грубое слово? Серьёзно. Какая «рекомендация»? Кто и для чего её дал? Если у меня тариф 1500, я явно не собираюсь платить 3500. Если только не хочу подарить вам прекрасную возможность покрутить мои несчастные 2000 рублей на счетах. И это не только Мегафон. Это везде. Маркетплейсы, операторы, сервисы. Их алгоритмы, их «умные» системы, которые «заботятся» о моём удобстве, нагло пытаются впарить лишнее. Они не предлагают, ведь это апсейл, они рекомендуют. Словно это для моей же пользы. «Рекомендуем купить сразу три». «Рекомендуем пополнить с запасом». «Рекомендуем премиум-подписку».Нет, ребята. Это не забота и точно не про доверие. Вы все кричите о защите от спама и мошенников, но сами занимаетесь наглоым, алгоритмичным, бездушным вымогательство. Вы не рекомендуете. Вы исподтишка, надеясь на автопилот и невнимательность, пытаетесь стрясти лишнюю копейку. И вы знаете, что это мелочь, что большинство промолчит. Но именно такие мелочи и складываются в итоге в одно огромное «пошёл ты на***» от клиента.Спасибо. Я сам решу, сколько мне платить. А ваша «рекомендация» — она как раз и есть та самая приблуда, которая делает из клиента врага. Вырубайте эту хрень. Если, конечно, клиенты вам ещё дороги.
Камилла Нигматуллина | медиаэксперт
Странно, что в 2025 «мошенник» не стало словом года. Если судить по новостям, то это внушительный процент повестки. Цифровые археологи будущего, очевидно, выделят их в отдельную страту общества. Но беда пришла откуда не ждали - махинации уже и внутри нейросетей. Промпт-инъекции (атака на большие языковые модели с целью генерации вредоносного контента), по данным исследования «Лаборатории Касперского», станут угрозой 2026. Эти и другие страхи обсудим на вебинаре «Журналиста» в четверг. А пока можете почитать про одну из причин, почему мы такие тупые доверчивые.
PR FOR EVERYONE
Скандал испортит ваши продажи. Или нет?▶️ Наткнулась вчера в ленте на любопытный пост.Суть: бренд одежды Katami извиняется за сотрудничество с блогером-инвалидом, который оказался ИИ-шным. Почему меня так зацепил этот кейс? 1️⃣ Здорово продуманная коммуникация - извинения от лица бренда, а затем – личная позиция основателя. Это подчеркивает, что пост - не дежурный ответ, а искреннее желание разделить свою позицию с аудиторией бренда.2️⃣ Во-вторых, это интересный прецедент работы с ИИ блогером. И напоминает, как важно проверять контент, который создается в вашем инфополе.3️⃣ Работа PR-команды бренда блестящая лишь потому, что они рассказали об случившемся раньше, чем скандал разнесли ТГ каналы. И сразу подготовили свой месседж, пока к ним не пришли толпы хейтеров.
в кабинете IP-юриста | Екатерина Спиридонова
Остался всего месяц до весны, а значит совсем скоро начнет действовать запрет на использование иностранных словНу что ж, достаём словари, предприниматели😉С 1 марта можно использовать только те слова, которые есть в официальных русских словарях.Например, нельзя будет использовать барбершоп или коворкинг (даже написанные на русском). Female manicure должен будет стать женским маникюром, дедлайн — крайним сроком, фидбек — обратной связью, а СММ — маркетингом в социальных сетях.Что советую сделать в феврале:🌟 Провести аудит и проверить все точки контакта к клиентами: проверьте названия услуг и курсов, разделы сайта и страниц в соцсетях, прайс-листы, название и вывески, указатели и таблички, упаковку, вычитайте свои листовки, сертификаты и т. д.🌟 Замените иностранные слова и англицизмы, которых нет в специальных словарях, на слова из русских словарей или сделайте дублирование с переводом.
🌟При дублировании русский текст стоит расположить первым; шрифт, цвет, размер и расположение должны быть идентичными.
Где найти разрешенные англицизмы и проверить русские слова 🌟 в словарях на сайте Института русского языка: https://ruslang.ru/normativnyje_slovariЕсли слова в словаре нет, его использование — это нарушение.❗️Напоминаю, что иностранные названия все еще можно зарегистрировать как товарные знаки, и тогда их использование разрешено. Действующие товарные знаки переводить и дублировать не нужно❗️@ekalaws
¿Cómo to say?
А я не согласна с мнением, что это повестка. Говорим про то, что Bad Bunny забрал Grammy за лучший альбом - Альбом года: Bad Bunny — Debí Tirar Más Fotos (первая победа испаноязычного альбома в этой категории. Трудно не заметить политический окрас этого решения)- Лучший урбан-альбом: Bad Bunny — Debí Tirar Más FotosКак DTMF вирусилась в тиктоке, какие тёплые слова в ней, если перевести, как много людей плакали и искали фото своих ушедших родственников…Так что очень даже заслуженно! P.S. Сколько лет прошло, а я всё ещё улюлюкаю с того, как моя коллега называла его Бад Бунни и настаивала, что так и надо, ведь он так сам представляется на концертах… со своим английским А0.1 😂✌🏻😄 @comotosay
Путь к Успеху
Стратегия захвата через создание отраслевых рейтингов — вы определяете кто лучшийБольшинство компаний борются за место в чужих рейтингах и топах. Платят за участие, стараются попасть в списки лучших, зависят от оценок третьих сторон. Но есть более сильная стратегия — создать собственный отраслевой рейтинг и стать тем, кто определяет стандарты качества.Когда вы запускаете ежегодный рейтинг игроков вашей отрасли с прозрачной методологией, вы автоматически становитесь экспертом номер один. Участники хотят попасть в ваш список, СМИ цитируют ваши данные, клиенты ориентируются на ваши оценки. Вы формируете повестку, задаёте критерии успеха и выстраиваете репутацию арбитра рынка. Это даёт власть без прямой конкуренции.Создание рейтинга — это не про оценку других. Это про то, чтобы занять позицию того, кто имеет право оценивать. И эта позиция дороже любого первого места.Путь к Успеху
Метод параноика Вадима Митякина
В мире B2B больше нет отношений «компания — компания», есть только взаимодействие людей с людьми.В этом выпуске разбираем, как выстраивать коммуникации для сложного IT-бизнеса, когда ваши клиенты — это технические директора и топы энтерпрайза. Почему эпоха агентств-исполнителей («просто руки») закончилась, и как на смену им приходят агентства-партнеры, продающие смыслы и взрослую позицию.Мой гость: Ася Власова, управляющий партнер коммуникационного агентства iTrend.Агентство 15 лет специализируется на «хардкорном» IT (инфраструктура, софт, разработка), помогая технарям находить общий язык с бизнесом и широкой аудиторией.О чем этот выпуск:Мы обсуждаем трансформацию рынка коммуникаций. Вы узнаете, почему IT-компании часто не понимают ценность своих инфоповодов, как агентство превращается в консалтинг и почему искусственный интеллект заберет рутину, но не сможет заменить «оркестраторов» смыслов.Ключевые темы:• Люди покупают у людей: Даже в B2B решения принимают конкретные личности. Роль агентства — быть «переводчиком» с технического языка на язык ценностей и эмоций.• Специфика IT-рынка: Чем пиар для разработчиков ПО и системных интеграторов отличается от продвижения банков или ритейла.• От «рук» к «голове»: Почему клиенты готовы платить не за написание текстов, а за «взрослый» взгляд со стороны и снижение неопределенности.• Инструменты коммуникации: Как работать с лонгридами, комментариями в СМИ и почему качество аудитории в 100 человек важнее миллионных охватов. Будущее агентств: Кризис старой модели, конкуренция с AI и переход к продюсерскому формату работы.VKYouTube
Decoding Human — Роман Пустовойт
Новости 4-5 2026Январь вышел не очень насыщенным, но очень емким по контенту, спасибо за ваш интерес к нашему исследованию спорта. Возрождаю жанр двухнедельных новостей, тем более, что уже много что случилось Число открытых компаний стало минимальным за 14 лет. Кризис уже не шутка. Время не для роста, а для удержания. Для рынка брендинга это так же вызов: меньше открытых компаний — меньше новых брендов. Корреляция не прямая, но все же. Хотя конечно налоговая может отчитаться, что это результат борьбы с дроблением бизнеса. Ну уж не знаю. Шереметьево купил Домодедово с торгов. Новость много обсуждалась, в том числе и в контексте нейминга. Как будут называться объединенные аэропорты: Шередедово или Домометьево? Если серьезно, то думаю, что Домодедову это на пользу — всё же лучше, когда активом владеет профильный бизнес. И Шереметьево очень классный, я конечно стал оттуда летать чаще, когда переехал с юго-востока на северо-запад, но дело не только в близости. Он реально крутой и там хочется быть. И Аэрофлотом летать. Переместятся ли эти бренд- и бизнес-атрибуты на Домодедово — покажет время. (В это же время студия Лебедева представила дизайн аэропорта Пулково и эту новость я оставлю без комментариев). Продажи новых люксовых авто выросли на 22%. В кризис, как известно, растет не только массовый сегмент, но и люкс. В эволюции этот феномен называется дизруптивным естественным отбором — когда выживают особи не со средними, а с крайними значениями признака. Этот принцип перекладывается и на брендинг — средним быть очень не выгодно. Так что в люксе сейчас карты в руки, коллегам из Ауруса привет, их почему-то не посчитали. Лента приобрела OBI и запускает ребрендинг. Близкая для меня новость, я работал с OBI и Лента тоже не чужие люди, знакомы, читаем, общаемся. У Ленты очень логичная стратегия бренда, добро пожаловать в дом. В бренд-дом. Не нашел кто делал, но зная ребят из ленты возможно, что инхаус. В коммуникации Т-банк выпустил имиджевую кампанию «Ежедневная помощь» про реальные истории сотрудников, которые помогают клиентам. Истории красивые и человечные, делали Слава с Стереотактиками, поэтому разумеется исполнение на высшем уровне. Здесь как не вспомнить нашу кампанию с Согласием про реальные истории с доверием. Финальную серию мы сделали тоже с сотрудниками клиента, и это возымело большое влияние как на корпоративную культуру, так и на креативную рамку страховой на некоторое время. В общем, цените своих сотрудников: они не только ваш ресурс, как бы пошло это не звучало, но и голос. Бонусный кейс прошлого года, Netflix рекламирует финал «Очень странных дел» на люках. Давно у нас на люках ничего не рекламировалось, помню только скандал с айдентикой Новой Москвы. Но это и не у нас, а в Испании. В общем, прием не новый, но приятный. Остерегайтесь изнанки. #decodingnews
Дневник дизайн-зануды
Фух, справились, я надеюсь в следующий раз мне не придется вас уговаривать 😅Сегодня в меню рубрики #разбор сразу два разворота журнала — L’Occitane и Agestop 💅Бренды крупные, деньги вроде есть, аудитория вообще огромная, но по дизайну… больно 🥲1️⃣ Начнем с контраста текста и фона В первом макете синий текст на грязно-серо-коричневом фоне, а во втором — черный на бордовом 👹  Чтобы визуал было легко воспринимать и его хотелось рассматривать (а для журнала это критично), а не перелистнуть, достаточно просто соблюдать правила контрастности, а для этого, кстати, отлично подходит ➡️ вот этот сервис ⬅️2️⃣ Композиция «лишь бы не пусто» Ощущение, что текст раскидали по макету, просто для того, чтобы закрыть дыры. У Agestop еще можно хоть как-то оправдать выравниванием по правому краю от флаконов, но у L’Occitane — вообще без объяснений 🥲 Композиция не ведет взгляд, нет точки входа и нет логики движения3️⃣ Мой любимый пункт — шрифты 😵‍💫 Agestop, конечно, на грани, но допустимо: 3 шрифта, но вот у L’Occitane целых 5 шрифтов. ПЯТЬ КАРЛ. Не делайте так. Никогда 👊🏻4️⃣ Цветокор упаковки Меня он смущает, потому что он слишком темный и слишком контрастный. В итоге страдает самое важное на упаковке — это логотип. А если в рекламе плохо читается бренд — это уже не реклама, а просто красивая (и бесполезная) картинка5️⃣ CTA (для новеньких — это призыв к действию) Agestop хотя бы сделал QR (и разместил его в правильном месте) — это плюс, но подпись размещена вокруг него странно и хаотично, а «–10%» мелким шрифтом вообще выглядит как просто дисклеймер. А реклама должна призывать к действию и это не всегда «купи», но в ней должно быть понятно что делать дальшеУ L’Occitane вообще нет никакого призыва, это печально 🥲, потому что даже имиджевая реклама может продавать, а заголовок «красота как искусство» не продает мне даже мысль о том, что я могу стать лучше благодаря этому кремуОпять таки, компании крупные, бренды мировые, а дизайны составлены так, как будто их делал стажер, хотя Аэрофлотом летает тысячи людей каждый день, которых эти бренды теряют просто из-за некачественного дизайна 🕳️👉 Это говорит только обо одном, что хоть и рынок переполнен дизайнерами, ему все еще нужны СПЕЦИАЛИСТЫ, которые знают КАК дизайн зарабатывает деньги, а не просто «делают красиво»Если вы дизайнер и чувствуете, что:• проекты есть, а роста нет• правок много, а аргументов не хватает• вы вроде стараетесь, но система не складываетсяЯ и моя команда сейчас проводим созвоны-разборы и помогаем понять, почему вы застряли и что с этим делать дальше, для этого нужно написать в сообщения @smartdesignschool_support слово «созвон» и мы разберем вашу текущую точку и посмотрим, куда можно расти 🧠🚀Ну и как всегда, оставляйте реакции, если вам нравится эта рубрика и вы хотите новые серии 💖
Покебол с предсказанием
🍟 Аниме в итальянской рекламе McDonald'sИнтересно решили отметить 40-летие фастфуд-франшизы в апеннинском подразделении, выпустив два ролика: с персонажами «Грендайзера» и «Кошачьего глаза». Фрагменты итальянских опенингов прилагаются (для Cat's Eye довольно задорный)!Ранее компания радовала коллабами с «Евой», «Ведьминой службой доставки», «Покемонами», «Кулаком Северной звезды», «Судзумэ» и другими тайтлами.
Маркетинг салона красоты
💡Проверьте, какой мессенджер у вас в Яндекс и 2Gis. Коллеги, уже больше месяца корректно не работает WA* (принадлежит Meta, запрещенной в РФ). Но у многих из вас в Яндексе это до сих пор единственный способ связи с салоном: проверьте это, пожалуйста. А лучше замените на работающий мессенджер.Это вообще хороший повод актуализировать вашу карточку и проверить: - драгоценную синюю галочку- актуальность телефонов, сайта и соцсетей- актуальность режима работы- актуальность входа- новые фото и видео- новые публикации в профиле#Яндекс✈️ Маркетинг салона красоты
Дашка d.korv 🧿🧘🏼‍♀️🍵
Рассказываю.Мне написал магазин Предложили сотрудничество: приехать в магазин, снять примерку, после выбрать образы, которые мне вышлютДумаю, ну ок, почему бы и нет.Стиль не на 100% мой, но верхняя одежда симпатичная, база тоже хорошаяИ вот я захожу в магазин. В сууупер хорошем настроении. Меня встречают консультанты. Я объясняю что приехала поснимать.И тут я начинаю выбрить вещи и мне начинают не вназчай говорить…«На вас размеров нет»«Вы не контингент этого магазина»«Вам нужно 42, но даже он не сядет, я знаю»«Это вообще на другой возраст»Я только дотрагиваюсь до какой-то модели, мне сразу прилетает «ой это можете даже не смотреть» Причём всё это НЕ как совет, а с таким высокомерным тоном, будто я случайно зашла не туда 🙂Я стою и думаю, это что сейчас было? Но настроение у меня все равно хорошее, поэтому я все перевожу в шутку и говорю «Ну я померю и решу»Я всё равно беру несколько вещей. Цены, кстати, не бюджетные… кофты по 6-7 тысяч, джинсы ~4 тысячи, куртки 14-20.Типа Lime / Lichi вайб.Он всё это время повторяет:«Сомнительный выбор»«Вам не сядет»«Ну я же вижу»Я иду в примерочную уже с ощущением, что меня только что морально размазали.Примеряю вещи и понимаю, что мне нужен размер поменьше, но выходить в зал и снова, что то рассматривать желания вообще уже нетВыхожу и спокойно говорю:«Да, вы были правы, мне не подошло»И тут финалочка 🙏🏻«Ну вы бы перед приходом хотя бы посмотрели куда идете»«Наш магазин вообще не для вас, девочек, а для ++, ну вы понимаете…»«Если вы выложите такой обзор от вас просто отпишутся, вы это понимаете?»«Я в шоке, эти блогеры за 20 тысяч готовы репутацию убить, треш»Я стою, улыбаюсь, киваю, внутри🤩🤩🤍Я ушла, написала менеджеру максимально вежливо, что сотрудничество не состоялось, так то так-то ваш консультант сказал, что на меня вещей нет и я вообще не ЦАПервый вопрос менеджера был:«А это был мужчина?»А ПОТОМ:«Он часто любит высказывать своё мнение, когда не просят».Ну что сказать круто)) если он ТАКЖЕ общается с покупателями, то я даже не знаю что сказать. Я там осталось только потому что мне надо было выполнить работу, если бы мне это сказали как покупателю я бы просто ушла Но как я и писала выше, у меня было очень хорошее настроение, ссориться вообще не хотелось, поэтому я даже не писала менеджер все эти фразы) Оценку ситуации. Думаю записать видео, чтобы были понятны эмоции…
Редактор с чашкой чёрного
ситуация: сидим в Бургер Кинге, жуём вопперы. музыка меняется на стандартную саморекламу — зовут работать в БК. рассказывают, как классно быть их поваром или продавцом, а где-то в конце:«Справится даже девушка!»пожалуй, и дальше буду заказывать только доставки, чтобы как можно реже покидать свой прекрасный микромир, в котором не существует «она же женщина» и «он же мужчина» 👀процитирую автора Адового UX’а: кто-то это придумал, другой написал, третий согласовал, озвучил, принёс в мир — и никто в этой цепочке не задался библейским вопросом: «а не хуйню ли мы делаем?»
BUR’YAN | лайфстайл репетитора
Про личные границы, неуважение и потребительское отношение в интернете 🤎Ситуация первая.В середине января я опубликовала пост, под ним один молодой человек оставил странный комментарий (странный, потому что вообще не по теме): «Решил оптимизировать работу! Кто чем пользуется для ДЗ, оплат и т.д.?»Я подумала, что, возможно, какой-то начинающий репетитор решил спросить, все мы там были. Ответила сама. Потом даже моя мама подтянулась. Выдали ему: блокнот бумажный, Miro, Excel. Дальше начался театр одного актёра. Точнее — двух. Он: «Может быть, есть какая-то утилита?». Тут же приходит девушка и говорит: «Ой, а я использовала раньше и блокнот, и Miro, и Excel. А теперь использую платформу Перо. Если кому-то интересно, пишите в лс, скину ссылку». Как вам?Подумала, что мошенники, а потом поняла, что ребята просто рекламируют свой продукт таким отвратительным образом. Скрины я сделала ещё тогда, оставлю в комментариях. И даже имена замазывать не буду.Я ей написала прямо: вы сюда рекламировать платформу пришли? После этого все сообщения тут же стёрли. Молодой человек отписался от канала, девушка вообще не была подписчиком канала.Я уже пропустила это мимо ушей, пока не начала видеть у коллег рекламу этого же приложения. Я понимаю, если это стартап за три копейки, то окей, продвигайтесь всеми способами. Но если вы собираетесь выходить в комьюнити вашей ЦА — будьте добры не гадить там, где другие созидают. Зарабатывать лояльность аудитории, собирать эту аудиторию, покупать себе рекламу и продавать свои услуги и продукты — огромный труд, который я совершаю. Вот у ребят тоже есть бюджет на рекламу, но и спамить, и паразитировать они рады 💋И знаете, в чём мем? Комментарий со спамом у меня оставил создатель/основатель платформы.Поэтому, ребята, вы добились своего, я упомянула вас бесплатно 😱Ситуация вторая.В личку постучалась девушка, у неё своё медиа-агентство. Предложила нарисовать мне эмоджи-пак. Я поздоровалась, поблагодарила и отказалась. Потому что я умею рисовать и сделаю это когда-нибудь сама.На что началось: «А как нет? А почему нет?». Я говорю, что не планировала это делать, нет такой статьи расходов. Она мне: «Понимаю вас, но давайте посмотрим на это не как на расходы, а как на инвестицию…»Степень сюра оцените. Мне написали в личку, вытащили клешнями аргумент, почему я не куплю то, что мне не нужно, а потом ещё и объяснили, как мне распорядиться моими же деньгами. НУ КУПИИИ СЛОНА!!!Знаете эти мемы в коротких видео «когда отстоял свои личные границы», и там девушка с трясущимися руками уходит из кадра. Это я. Мне тоже всегда не хочется затевать конфликт, хочется всем всё прощать, быть удобной. Но зачем? Если люди выбирают не просто неудобство, а наглость в отношении других. Тут вопрос и про уважение бренда к самому себе. Если вы продвигаете продукт так, будто вам за него стыдно и его можно продать только исподтишка, вы правда ждёте доверия?Как бы вы отреагировали на первую ситуацию? Прошли бы мимо?#BY_tutor
speculative_fiction | Василий Владимирский
Какая странная история. Справедливости ради: во-первых, с бессмертным творчеством Дженни Эрпенбек я не знаком, во-вторых, сильно сомневаюсь, что Ломыкина вообще была в курсе каких-то других договоренностей про интервью. С рекламщиками «Синдбада» дела не имел, что там у них могло произойти внутри издательства – не представляю. В общем, не знаю, что тут и думать. Но получилось некрасиво, согласен.А про издательский пиар у меня, впрочем, есть другие удивительные истории. Имена и брэнды называть не стану, но само по себе – показательно. Больше года назад дело было. Две разные конторы с паузой где-то в четыре месяца предложили СМИ, в которых я публикуюсь, взять интервью у двух разных отечественных фантастов. К выходу новых книг, как полагается. А из СМИ редактор пришел, само собой, ко мне. Ну, одного писателя я знаю двадцать лет с лишним, другого – десять, оба мне вполне симпатичны, с одним мы время от времени переписываемся по делам и не только, с другим регулярно встречаемся на разных ивентах в Питере, с книгами их я знаком неплохо. Что ж не поговорить. В общем, составляю вопросы, показываю редактору – и тут выясняется, что все общение с писателем должно идти ТОЛЬКО через издательский пиар-отдел. То есть следите за руками. Я могу снять трубку и позвонить давнему знакомому. Могу написать ему в личку. Могу отправить электронное письмо. И получить прямые ответы, уточнить-дополнить при необходимости, всякое такое. Но нет. Я должен отправить эти вопросы своему редактору, тот – пиарщику, пиарщик – писателю. А потом в обратном порядке: автор отправляет ответы пиарщику, пиарщик – редактору, тот – мне на вычитку. Зашибись эффективность. Речь об эксклюзиве тогда не шла, но, понятно, дедлайны никуда не делись, уже не до уточнений и дополнений. В итоге интервью получились норм, я не стыжусь, но могли бы быть существенно лучше, если бы не эта дебильная цепочка. Один писатель, когда мы потом общались по другому поводу, вообще сказал: если бы я знал, что это ты у меня интервью берешь, я бы по-другому ответил.Подчеркну еще раз: два разных издательства, два разных пиар-отдела. Первый раз я подумал – ну, бывает, эксцесс исполнителя, может, взяли нового человека, который не очень понимает, кто есть кто в этой отрасли и как все устроено. Но через несколько месяцев ровно та же история повторилась с другой конторой. То ли пиарщики не доверяют своим авторам (а заодно мне, журналисту, и редактору медиа, где должно выйти интервью) – вдруг наболтают лишнего. То ли, что более вероятно, нарабатывают KPI таким странным образом. Но после второго раза зарекся брать интервью по заказу издательского пиара. Ничего личного, но имя там стоит мое, перед читателями за конечный результат отвечаю я, так что буду строить работу так, как удобно мне и моему собеседнику.
Сеньор генеративщик 🏴‍☠️
Более того, думаю, что качество ai-рекламы не супер влияет на результат, если уж это, конечно не совсем всратость. Имею ввиду, супер чистая и не супер чистая при прочих равных не шквально будет отличаться по кликам. На каникулах пришлось посмотреть телек (обычно не смотрю), от канала к каналу уже достаточно много ai-шной рекламы и есть прям очевидно генеративная с явными признаками устаревших инструментов. Тем не менее, гуляет себе по ТВ. Не говоря про интернет )
Мурашкетинг | Юля Стасевич
Вчера заглядывала на этаж к коллегам, которые разрабатывают умные устройства. Улыбнулась безаппеляционности в выборе правильного произношения. Теперь любопытно, а с каким ударением вы всё это время читали название этого канала?❤️ — мурАшкетинг💔 — мурашкЕтинг🍒 — вообще не знал(а), что тут «вшит» маркетинг
Фарммаркетинг без побочек
🌓 Хорошие дни▪️Сегодня продолжаем смотреть свежий креатив. Опять в фокусе #Lilly. Никакого особого отношения, просто очень много снимают и нестандартно работают, например объявили о пратнерстве с продакшеном Криса Хемсворта. ▪️Ноябрьский ролик "Good days" показывают жизнь семейной пары за 60, где у героини диагностирован Альцгеймер. Рваный монтаж чередует "хорошие дни" и "плохие", в которые героиня ведет себя абсолютно противоположно. ▪️Кампания направлена на стимулирование межпоколенческих разговоров о когнитивном здоровье. Мультканальный подход сделал ее заметным событием в медиа. ▪️Но как и прошлый ролик Lilly, медиа эффект оказался неоднозначным. Он трогательный, особенно "пробивает" тех, кто сталкивался с проблемой. ▪️Проблема оказалась в медиа планировании. Компания выкупила рекламное место во время парада на День благодарения с семейным охватом более 30 млн человек. Комментаторы не хотят видить "сложные" ролики в праздники. ➡️ Мне кажется, что наличие хейтеров - это чаще показатель успеха, чем провала. Что скажете?💬 Маркетинг без побочек | #креатив #смотрим