Анимация — страница 16
Лента темы
🍎 Дед инсайд дед инсайду рознь: Аниме, похожие на «Токийского гуля»Сериал «Токийский гуль» вышел более 10 лет назад, став не просто важным этапом на пути формирования новой волны популярности аниме, но еще и настоящим символом эпохи. Сюжет о жестоком противостоянии человечества и монстров-людоедов породил множество запоминающихся образов: пощелкивание пальцами (1000-7), бодрый джей-рок, пепельные волосы, красочное изображение насилия, слияние эмо- и панк-эстетики, вылившееся в новую субкультуру «дед инсайдов». Однако за всем визуальным пиршеством скрывался не менее важный посыл — сериал спекулировал на тему человечности и ее границ. Собрали для вас 9 аниме, похожих на «Токийского гуля», где в кровожадном антураже фантастических миров исследуются исключительно гуманистические темы.1️⃣ Эльфийская песнь2️⃣ Дороро3️⃣ Человек-бензопила4️⃣ Иная5️⃣ Куколка6️⃣ Лето, когда погас свет7️⃣ Страна чудес смертников8️⃣ Клеймор9️⃣ Паразит: Учение о жизни😐 LoveDeathGeeks #подборка
Самый любимый мультик детства 💔Решила пересмотреть и как же это приятно было! Успокаивающие мелодии, каждый кадр был протянут, не сменяющийся каждую секунду — умиротворениеМультфильм «Леди и Бродяга»
Приключения Питера Пэна в России (2)Несмотря на наличие сразу трех версий от трех прекрасных переводчиков, сказка "Питер Пен" никогда не пользовалась в СССР особой популярностью.Современная "Википедия" традиционно виноватит во всем вредителей-коммунистов, "зажимавших" книги свободного мира: "До 1990-х гг. оба перевода повести печатались только в составе сборников английских сказок, и в целом оставались мало знакомыми советскому читателю".Ну, то есть минимум четыре отдельных издания, плюс около десятка переизданий в сборниках - это сокрытие Неверленда от народа? Причем некоторые "сборники" иначе как шедеврами полиграфии не назовешь - вроде 40 тома "Библиотеки мировой литературы для детей" с иллюстрациями А.А. Кошкина.Радует только, что авторам "Википедии" никто не сказал, что "Мэри Поппинс" отдельными изданиями выходила в СССР всего два раза - и то в 1968 и 1972 году. Третий "сольник" появилось уже на излете Союза, в 1988 году - и где? Это было Хабаровское книжное издательство, жуткая бумага и мягкая обложка с плохим рисунком. Самолично покупал на безрыбье этот полиграфический позор во Владивостоке.Но все это ничуть не помешало запредельной популярности в СССР няни, презирающей рекомендации.Вы скажете - так про Мэри Поппинс советский фильм был!Так и про Питера Пэна был. Причем снял его в 1987 году лучший сказочник позднего СССР, Леонид Нечаев, автор "Буратино" и "Красной Шапочки".Вот только "Питер Пэн" - не самый удачный фильм этого режиссера, сегодня его можно смотреть только из ностальгических побуждений.Справедливости ради, "Мэри Поппинс, до свидания!" был снят немногим лучше, но его сделали отечественной киноклассикой два козыря - запредельное обаяние солирующей Натальи Андрейченко и абсолютно волшебные песни, вошедшие в золотой фонд нашей эстрады.Увы, но музыка Игоря Ефремова, писавшего для "Питера Пэна", не идет ни в какое сравнение со шлягерами Максима Дунаевского. Ей не помог даже выпуск пластинки с саунд-трэком фильма на фирме "Мелодия" - песни из "Питера Пэна" забыли почти сразу.Мне кажется, что главной причиной неудачи стало слишком уважительное отношение Леонида Нечаева к первоисточнику.Потому что практика показывает, что сами по себе европейские сказочные повести довольно тяжело приживаются на русской почве - они все-таки написаны под другое восприятие мира. И настоящую популярность обретают только после того, как их "русифицируют". Адаптируют под наше восприятие, безжалостно переписав оригинал в стиле "до основания и затем".В литературе классическими примерами стали Буратино, Волшебник Изумрудного города и доктор Айболит.Русские версии Винни-Пуха, Маугли и Карлсона были созданы советскими мультипликаторами.Я настаиваю, что это были именно альтернативные версии, иногда весьма радикально переосмыслявшие оригинал.В общем, Питер Пэн еще ждет настоящей русификации.А Мэри Поппинс, кстати, русифицировал не столько фильм, сколько песни из него.Это разве в Англии задул ветер перемен? Это у нас задул ветер перемен! Да так задул, что все взвыли, как волки зимой.Это разве в Британии "полгода - плохая погода, полгода - совсем никуда!"? Это у нас "никуда-никуда нельзя укрыться нам, но откладывать жизнь никак нельзя".Да вы в окно посмотрите!Лето практически кончилось.Живем, понимаешь, как в мемах с нашим Винни.(уходит злобный, гнусаво напевая: "Словно из водопровода льёт на нас с небес вода...")
Благодаря тому, что сейчас проживаю новый очень красивый опыт, не выходит из головы мультфильм — «Красная черепаха». Нидерландский режиссёр Михаэль Дюдок де Вит рассказывает очень глубокую медитативную историю без слов.В мультике мужчина оказывается на острове, где всё время пытается уплыть, но красная черепаха мешает ему. И вот когда он перестаёт бороться —происходит прекрасное (без спойлеров).История о том, что человек может сопротивляться обстоятельствам, но настоящая жизнь начинается тогда, когда он перестаёт бороться и принимает свою реальность.Мы ходили на мультик с подругой очень много лет назад, но именно сейчас я хочу его пересмотреть. Прекрасный!#papier_movies
Показала Алисе мультфильм «Валли». Теперь, когда я начинаю ее ругать, она замирает, смотрит в одну точку и говорит — осторожно, среди нас дефектные роботы, дефектные роботы, осторожно!Доказательств, что она делает это специально, у меня нет. Сомнений, впрочем, тоже.
🎬 Посмотрел "Записки аптекаря" "Монолог фармацевта" — аниме по ранобэ Нацу Хюги о девушке-аптекарше во дворце древнего Китая.🎬Это было умно, атмосферно и захватывающе, хотя местами аниме страдало от проблем с динамикой.🌍 СеттингВымышленная империя, стилизованная под древний Китай эпохи династии Тан. Императорский дворец с его интригами, гаремом, евнухами и сложной внутренней иерархией. Мир, где знания фармацевтики редки и ценны, к тому же, они могут спасти жизнь или стать орудием убийства. Аутентичная атмосфера восточного средневековья с детально проработанными традициями, нарядами и архитектурой.🎞 СюжетИстория следует за Маомао — 17-летней дочерью аптекаря, которую похищают и продают служанкой во дворец. Когда начинают болеть дети императора, она тайно использует свои медицинские знания, чтобы помочь, что привлекает внимание загадочного евнуха Ген Ши (Джинши, Дзинсси, в зависимости от перевода). Сериал построен как процедурал — каждая серия содержит отдельную загадку: отравления, болезни, дворцовые интриги, убийства.Структура работает отлично. Каждое дело удивляет неожиданными твистами, а порой и моральными дилеммами. За банальной смертью может стоять заговор, за приступом лунатизма — мощная личная драма. При этом есть и магистральная сюжетная линия о тайнах прошлого героев, которая раскрывается постепенно.👥 ГероиМаомао — невероятно обаятельная героиня, невзирая на скверный и отталкивающий циничный нрав. Умная, саркастичная, независимая и помешанная на ядах и лекарствах. В отличие от типичных аниме-героинь, она абсолютно равнодушна к красоте Ген Ши и сосредоточена на своем деле. Иногда тестирует яды на себе — что может быть лучше, чем лично проверить, хорошо ли работает тот или иной препарат... или яд?Ген Ши — красивый "евнух" (спойлер: не совсем), который управляет внутренним двором (закрытым местом, в котором обитают наложницы императора и их служанки) и втягивает Маомао в расследования, заприметив её недюжинные интеллектуальные способности. Их динамика напоминает Шерлока Холмса и доктора Ватсона, но с романтическим подтекстом с одной стороны.Второстепенные персонажи прописаны качественно, у каждого своя история и мотивация.🖼 КартинкаВизуально очень достойно. Детализированные дизайны персонажей, красивая восточная эстетика, выразительная мимика. Анимация не блещет в экшене (его тут мало), но отлично передает эмоции и атмосферу. Цветовая палитра создает нужное настроение для каждой сцены.🎭 ДрамаНесмотря на детективную основу, аниме не забывает о человеческих историях. Тут есть место и трагедии, и комедии. Особенно сильны моменты, когда раскрываются мотивы персонажей — многие истории выжмут слезу даже у самых стойких. При этом тон остается сбалансированным, не скатываясь в слезы рази слез. Арка наложницы Ло Лань мне особенно запомнилась, очень драматичная и красивая.🏆 Итог"Монолог фармацевта" — освежающая альтернатива стандартным аниме. Умная героиня решает проблемы влиятельных (и не только) людей знаниями, а не силой. Каждое дело проработано и интересно. Да, есть сложности с экспозицией (разгоняется сюжет долго), и иногда не хватает хронометража, чтобы прочувствовать все без детали событий в полной мере но общее впечатление отличное.🎬💫 Рекомендую тем, кто устал от стандартных героев и ищет качественный детектив с восточным колоритом и харизматичной героиней.✨🎞Такие дела 😏P.S. Смотреть рекомендую исключительно в озвучке Studio Band, это the best of the best!
Как почувствовать себя старым.Сегодня вот юная бариста делала эспрессо, а у нее на худи Аянами Рей и Аска Лэнгли. Я спросил, официальный ли это мерч по Еве.Мне сказали, что нет. Просто такое вот худи с Рей и Аской. Отвечали, подразумевая, что я не знаю.Я говорю, что мол знаю, смотрел. Говорю, что это моя молодость.Девушка была крайне удивлена. А я же почувствовал себя как мои родители. Вот помните это чувство, когда вы для себя открыли группу и сейчас "просветите предков". А оказывается, что ваше открытие это фон их юности.Вот и с аниме сейчас также. Зумеры думают, что никто его не видел, а для нас это "Zankoku na tenshi no you ni shōnen yo".
Анимационные тренды 2025: Почему копировать Pixar через ИИ сейчас — это коммерческое самоубийствоЗнаете, за последние месяцы мне приходит всё больше запросов на ИИ-анимацию и маскотов в стиле западных студий. Продюсеры спят и видят сны о том, чтобы штамповать "фильмы как у Pixar" с помощью нейросетей за копейки, а в это время сама Pixar испытывает самый серьёзный кризис за всю свою историю.К 2025 году произошла кардинальная смена эстетических парадигм в анимации. То, что казалось вечным золотым стандартом — полированная 3D-графика с фотореалистичным освещением и физикой — внезапно превратилось в музейный экспонат. И самое пикантное: те, кто сейчас пытается воспроизвести этот стиль через ИИ, не просто опаздывают на поезд — они покупают билеты на "Титаник", который уже пошёл ко дну.
Аутопсия империи: как Pixar потеряла магию ?Представьте: студия, которая 20 лет диктовала правила игры, внезапно оказывается в роли догоняющего. «Элементаль» (2023) — квинтэссенция пиксаровского стиля — с треском провалился в прокате**, собрав жалкие $30 млн за первый уикенд против бюджета в $200 млн.
Что изменилось? Аудитория соскучилась по свежим идеям! Поколение, выросшее на видеоиграх и аниме, требует нового визуального языка.
Spider-Verse эффект: как один фильм запустил эру NPR«Человек-паук: Через вселенные» (2018) стал точкой невозврата. Этот фильм не просто получил «Оскар» — он запустил глобальный тренд на Non-Photorealistic Rendering (NPR).
Для тех, кто не в теме: NPR — это техника рендеринга, которая намеренно НЕ стремится к фотореализму. Вместо имитации реальности художники создают стилизованную картинку: мультяшную, живописную, комиксную — какую угодно, лишь бы она выражала эмоцию и стиль.Spider-Verse показал живой комикс: имитацию ручной рисовки, эксперименты с частотой кадров, разношёрстные стили для параллельных вселенных. Фильм кричал:
Эффект домино не заставил себя ждать. С 2018 года NPR-тренд захватывает индустрию:2019: «Клаус» (Netflix) — рисованная анимация с 3D-освещением2020: «Душа» (Pixar) — не NPR в целом, но уже стилизованные сцены "в зоне" . Да сами пиксар стали больше эксперементировать...2021: «Аркейн» (Netflix) — живописный стиль как 2D у концепт-артов. Мой фаворит!2022: «Кот в сапогах 2» (DreamWorks) — революция стиля внутри студии2022: «Плохие парни» (DreamWorks) — полный отказ от фотореализма2023: «Человек-паук 2» — $690 млн сборов, рекорд Sony Animation2023: Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem (Paramount Pictures)— стилизованый хайп и хендпеинт текстуры!2024: «Дикий робот» (DreamWorks) — стиль детских книжных иллюстраций2025: «K-Pop: Demon Hunters» — глобальный Netflix-хит, который качает прямо сейчас! вдохновлен Аниме в плане анимации эмоций (и это очень круто сделано)Видите закономерность? Каждый год NPR-фильмы собирают больше денег и получают лучшие отзывы, чем традиционные CGI-проекты ...Продолжение статьи в комментариях...
©@voogieboogie
The New York Times мрачно констатировал: «Бренд Pixar как гарант кассового успеха повреждён».Это не просто коммерческая неудача — это диагноз целой эпохе.Когда последний раз вы выходили из кинотеатра после Pixar-фильма и думали: "Вау, я такого никогда не видел!"? Если честно — давно.А теперь сравните с феноменом «Человек-паук: Паутины вселенных» (2023) — $690 млн сборов против скромного бюджета. Или взгляните на вдохновленный корейской культурой «K-Pop: Demon Hunters» (2025) который стал глобальным хитом Netflix и буквально затмил все пиксаровские релизы года.
Как метко заметил ветеран Disney Том Сито: *"Их чувство стиля и тайминг другие. Взгляните хотя бы на Spider-Verse".
"Анимация — это не про реализм, это про выразительность!"
Обложки трёх крупнейших аниме-журналов в книжных Японии сейчас украшает аниме Karaoke ni iko (Идём в караоке) о необычной дружбе молодого якудза и школьника, который учит его петь. Короткая милая манга получила огромную популярность ещё когда была онгоингом -- по ней уже успели снять фильм в прошлом году, теперь вот выходит аниме. Видимо, тут сложились тренды и запросы аудитории -- броманс (исключительно он, романтики в манге нет), популярность темы якудза, уютная повседневная атмосфера, комедийная составляющая. Что-то, что приятно почитать вечером после работы или учёбы.А на обложке PASH, кстати, ещё один броманс -- экранизация мистической манги Hikaru ga shinda natsu.
Мультики зло?Да ну бросьте 🙄Я всегда писала о том, что не имею совершенно ничего против, если этот досуг дозирован и идет в помощь маме. Мамы, которые не показывают мультфильмы своим детям - мои личные герои.Но мы в банде тех, кто смотрит! 😁Что важно для меня при выборе мультфильмов? ⏬🤩сюжет, который помогает в развитии ребенку;🤩четкая и грамотная речь;🤩никаких остросюжетных сцен и того, что может травмировать психику;🤩герои реалистичны и ребенку не нужно ломать голову над тем, кто же нарисован на экране.В картинках собрала любимые мультики Стеши, а теперь рассказывайте что показываете детям вы ↘️
Посмотрела "Поток" ("Flow"), прекрасный мультфильм, получивший премию "Оскар". За премией и ее номинантами я давно уже не слежу, а "Поток", как ни странно, продал мне тик-ток. И я очень ему за это благодарна: мультфильм потрясающий, полный смыслов и деталей, которые хочется анализировать. Попробую рассказать, чем он понравился мне на разных уровнях восприятия.☀️ 1 уровень, эстетический Это невероятно красивая работа. Музыкальное сопровождение я бы сравнила с мелодиями из мультфильмов 90-х, вроде "Покахонтас", "Мулан" и других. Еще в "Потоке" создатели проделали невероятную работу над визуалом, многие кадры заставляли затаить дыхание. Как фотохудожник по образованию, я млела от того, как солнце бросает блики на воду, животных и предметы, как аккуратно и точно переданы тени. Я люблю закаты и наслаждалась тем, что в "Потоке" много "закатных" кадров. 🐈⬛️ 2 уровень, сюжетныйСюжет на первый взгляд кажется незамысловатым. В неком таинственном месте, немного похожем на древний мир, полным статуй кошек, случается потоп, и разным животным — черному котику, капибаре, лемуру, большой птице и псу — приходится объединиться, чтобы спастись. Они оказываются в одной лодке и, преодолевая опасности, постепенно становятся командой. Создатели не гуманизируют животных, они взаимодействуют совершенно по-своему, по-звериному, и в этом особенная прелесть.🌊🌊 3 уровень, подсознательныйНесмотря на бесхитростный, на первый взгляд, сюжет, назвать мультфильм "детским" язык не повернется. Он дает много пищи для размышления — я думала о том, что на самом деле различия, какими бы сильными они ни были, отнюдь не мешают нам объединяться, создавать дружеские и партнерские связи. А препятствия — лишь в голове, они зачастую надуманные.В мультфильме можно заметить и библейские отсылки: это и потоп, и случай с большой птицей (я увидела в ее вознесении акт самопожертвования и отсылки к Христу). Много здесь и символов, которые хочется анализировать — статуи, сломанные лодки, руины города, зеркальце лемура и другие. Но самым удивительным для меня является то, что в "Потоке" мы слышим лишь музыку, голоса животных и звуки окружающего мира. Создателям удалось сказать очень много, не произнеся при этом ни слова. Воплотить свою идею так, что люди разных возрастов, выросшие в разных культурах и говорящие на разных языках, прониклись приключениями разношерстной команды, пережили схожие эмоции и считали заложенные смыслы.#ева_смотрит
Японский прототип «Короля Льва»?Знаете ли вы, что за «Королем Львом» скрывается, возможно, одна из самых громких историй о заимствовании в индустрии развлечений? Рассказываем о споре, который длится уже 30 лет.〰️Осаму Тэдзука — японский Уолт ДиснейВ 1950-х японский автор комиксов создал «Кимбу — Белого Льва». Он был большим поклонником Disney — пересмотрел «Бэмби» более 100 раз. Из под его пера появился не Симба, а львенок Кимба. Комикс же в 1965-м стал одноименным сериалом.Сюжет японского «Кимбы»По сюжету японского мультсериала, белый львенок теряет отца-короля, попадает к людям, возвращается домой и находит злого льва Когтя с гиенами, захвативших королевство. Ничего не напоминает?Подозрительные совпаденияВ 1994 году Disney выпустила «Короля Льва». Сходства поразили ряд фанатов «Кимбы»: здесь львенок тоже теряет отца-короля, есть лев-антогонист со шрамом и гиены-подручные. Кстати, и там, и там есть сцена на выступающей скале, дух мертвого родителя в небе, которую обшучивали в «Симпсонах».Уникальность «Короля Льва»Disney утверждала, что никогда не слышала о «Кимбе», ссылаясь на влияние «Гамлета» и библейских притч. Хотя странно — один из авторов сценария жил в Токио в 1980-е, когда «Кимбу» каждый день крутили по телевизору.НаследиеМультфильм с сюжетом про львенка Кимбу стал основой современной японской культуры комиксов. «Король Лев» же стал мировым шедевром, получил эпохальное признание зрителей Запада, оставаясь «оригинальным» произведением Disney.А вы смотрели что-то из этого?🤓— Смотрел(-а) «Кимбу» и «Короля Льва». Или просто знал про это сравнение сюжетов.🍌 — Не смотрел(-а) ни японский, ни американский мультфильм.👀— Не смотрел(-а) оба, но собираюсь что-то из этого посмотреть.#Япония
становится obsessed по мультку для 6-ти летних детей не было в моих планах на день .. да что уж там. не было в планах на жизнь … ~ разница в возрасте (ему 400+, ей 18) ~ от ненависти до любви~ заботливый и с юмором~ A MAN ‼️уже час сижу смотрю эдиты … моя сестра не выносила мои писки во время просмотра … всем советую посмотреть !!! а потом жду мнения в комментариях 👇🏻👇🏻p.s. собственно называется это сокровище «К-Поп охотницы на демонов»
Мы просто хотели сделать ролик про аниме с милыми девочками, которые танцуют и поют на сцене. А оказалось, что оно у нас в стране запрещено 💀Что ж, вроде бы хоть выпуск самой рецензии-рассуждения не наказуем!
📖 🌈 «Каждый шаг причинял ей такую боль, будто она ступала по острым ножам… но терпела — ради Принца».«Русалочка» — всем известно, что это сказка о (не)возможной любви, но далеко не всем, — о том, что в историю о морской принцессе и человеческом принце Ханс Кристиан Андерсен спрятал в 1836 году нереализованную страсть к Эдварду Коллину, сыну своего мецената и своему советчику он на портете 1834 года). Меж ними было три года разницы, сказочник был не только младше, но и считался неопытным в делах финансовых. «Я томлюсь по тебе, как по красивой девушке… мои чувства — женственные», — биографы цитируют это письмо Андерсена 1834 года как свидетельство. Они же сообщают, что реальный «принц» взаимностью не ответил, а вскоре женился.Из безответного чувства родилась Русалочка — немая, терпящая боль, жертвующая всем и, став в финале «дочерью воздуха», превратившая земное, преходящее — в вечное, на все времена. Читать эту сказку как выражение непростого квир-опыта — довольно увлекательное занятие: отказ от собственного тела, потеря голоса, невозможность быть услышанной, любовь, которой нет места.Квир-след отчетлив в диснеевском анимационном фильме о Русалочке (1989). Его можно понимать как попытку дать голос квир-человеку. Едва ли случайно в Урсуле можно узнать дрэг-куин Дивайн. Мораль: «Русалочка» — гимн в честь тех, кто молчал, но всё равно остался в вечности. Если ты чувствуешь, что мир тебя не видит, то знай: у тебя есть голос. Возможна, впрочем, и другая мораль. Сказка на то и сказка, что допускает любое толкование. #неочевидноквир #квирканон #кропоткинкниги #кропоткинкино
Собачкина библиотека: «Блуи»Мультфильм, который можно смотреть вместе с собакой ❤️Есть фильмы для всей семьи, а есть для всей стаи. И Блуи как раз тот случай, когда и взрослый, и ребёнок и собака могут смотреть одно и то же и каждый найдёт в этом что-то своё.Блуи это австралийский анимационный сериал про жизнь семьи австралийских хилеров: энергичной щеночки Блуи, её младшей сестры Бинго и их родителей Бэндита и Чили. Прекрасный мультфильм с замечательным визуалом, и поверьте, он только кажется очень детским. А на деле всего за 7 минут каждой серии успевает случиться много настоящего: счастье, любовь, неловкость, ревность, воображение, одиночество, принятие. Уже вышло 3 полных сезона, поэтому ближайшее время можно не думать, что бы такого посмотреть.На Реддите я нашла много историй о том, что собаки обожают этот мультик и готовы смотреть его очень долго. А ещё часто пишут, что Блуи якобы создавался специально для собак. И у этой шутки, кажется, есть основания.Блуи построен на цветах, которые различимы собаками: голубой, жёлтый, серо-коричневый. Движения персонажей плавные и повторяющиеся, фон минималистичный, а поведение иногда по-настоящему собачье, несмотря на очевидную человечность ситуаций.И даже один из дизайнеров мультфильма шутливо пояснял:Главные художники мультфильма консультировались с учёными из Квинсленда ещё на этапе разработки в надежде создать палитру и сюжетные ходы, которые будут привлекательны не только детям и родителям, но и собакамА еще главные герои похожи на собак. Их можно узнать и, сейчас будет сюрприз, для собак это тоже имеет значение.На это есть и научное подтверждение:собаки действительно способны распознавать изображения других собак на картинках и экранах. Они ориентируются на силуэт, уши, конфигурацию тела, даже если изображение мультяшное или сильно схематичное.Поэтому не удивляйтесь, если ваша собака сядет рядом, залипнет на несколько серий и будет требовать включить ещё. И, кажется, родительский контроль может стать актуальным не только семьям с человеческими детьми 🐕
👺 Кей-поп-охотницы на демоновСейчас будет невероятный каминг-аут, но я страшно далёк от корейской культуры. Хотя две недели назад один знакомый и пытался совратить меня их фарфоровыми девочками с мелодичной музыкой. Но лень победила, и пока я всё ещё не в теме айдолов. Поэтому «Кей-поп-охотниц на демонов» смотрел чисто из-за студии, подарившей нам лучшие анимационные полнометражки о «Человеке-пауке», и получил ровно то, что и ожидал.Возможно, если вы понимаете все культурные особенности K-pop-а, мульт будет пестреть ещё и различными отсылочками, но для любопытного мимокрокодила это просто подростковый мюзикл с ярким визуалом и достаточно неплохой историей. Здесь по классике со времён «Зачарованных» есть трио девочек, которые силой своего голоса и корейского кунг-фу должны защищать мир от демонов. Причём большую роль играет именно музыка, которая создаёт непроницаемый барьер для азиатских чертей. А если что-то пошло не так и они всё же просочились, то можно и всякими специфическими восточными дрынами по мордам их отходить.До середины я, правда, даже и не ждал от сюжета ничего особенного. Он скорее был фоном для музыкальных номеров. Да, там у солистки оказывается тёмное прошлое, из-за которого она теряет голос, а в качестве антагонистов выступает демонический бойз-бенд. Всё это, конечно, заворачивается в умеренно интересную историю девчачьей дружбы и подросткового лавхейта. Но авторы смогли правильно расставить по сюжету вотэтоповороты и нужные акценты, чтобы смотрелась картина с вовлечением до самого конца. Мне честно понравилось, как мультфильм преподнёс темы принятия себя и взаимоотношений с лёгкой ноткой феминизма. Это было сделано легко и ненавязчиво, в духе продуктов массовой культуры нулевых — десятых. То есть и у чисто развлекательного произведения дополнительная ценность появляется, но и никто не учит тебя, как правильно жить.Хотя, понятное дело, это идёт на втором и третьем уровне восприятия, а на поверхности у нас яркий визуал с обилием круто поставленных сцен, музыкальных номеров и просто забавных гэгов. Всё правильно сбалансировано и отлично работает. Главное — смотреть в оригинале, потому что даже русские субтитры здесь лишние и скорее будут отвлекать. Английский не сложный, а происходящее и так понятно даже без слов. Основная задача у фильма — развлекать, и с ней он справляется прекрасно. Поэтому если хочется чего-то красивого и ненапряжного, но не откровенно глупого, «Кей-поп-охотницы на демонов» скрасят ваш вечер.#движущиесякартинки#марафонанимации
Чип и Дейл на каждый деньИзвестный Голливудский тренд – страшно снимать новое. Аудитория может не принять. Гораздо безопаснее снимать продолжения или переделки старых хитов, их точно посмотрят.Известный IT тренд – ИИ-революция, быстрое создание контента. Пересечение двух трендов – французский #стартапдня Animaj. Он покупает права на успешные в прошлом мультипликационные сериалы и планирует быстро-быстро допечатывать им десятки серий. Ну а дальше обычный бизнес обычной студии – показываем их на всех платформах, при совсем большом успехе продаем права для игр или мерча.Стартап уже купил 4 бренда, самый известный из них – наверное, Pocoyo. Мне кажется, даже я о нем слышал раньше, да и страница в Википедии у него есть. Софт для стремительной анимации тоже якобы готов, Animaj рассказывает, как много всего чуть ли не в один клик умеет делать. Новых мультиков пока нет. Ждем. В недавнем раунде привлекла 75 миллионов евро инвестиций. Скоро ещё что-нибудь купит. Фанаты будут говорить, что “чтобы испортить”.https://www.animaj.com/#контент #франция #мегараунд #развлечения
⏱ "Золотая коллекция Anime"Немножко старья. Некоторые мои диски с аниме из серии "Золотая коллекция": это пиратские CD, которые в 2003-2004 активно продавали в магазинах и палатках с дисками. Именно благодаря им я впервые посмотрела культовые седзе "Таинственная игра" (но лишь 25 серий, дальше не было) и "Гетто ангелов" (произошел взрыв мозга). Уже позже и именно сериал по "Рубакам", и "Таинственную игру" лицензировала MC-Entertaiment и эти сериалы даже показали по тв. ⏱ Подробнее про эти диски писала в "биографии".
Приходит сегодня пациентка в майке с "Унесенными призраками" - а терапевт в майке "Служба доставки Кики". Совпадение? - Не думаю! (С)😁Кидайте в комменты свои любимые мульты.
Цирк Дю СолейНа выходных жена осуществляла свою мечту — походом в цирк Дю Солей в Хихоне. Вернулась в прекрасном настроении и сообщила, что покупка билетов за 7 месяцев до представления полностью оправдала её ожидания. Конечно, в первую очередь Дю Солей — сильный бренд и большая команда незаметных на сцене людей, которые умеют делать красивое шоу. Судя по фотографиям — действительно, красивое и цельное аудиовизуальное представление. Я не знаю, что может быть круче для артиста, чем опыт работы в Дю Солей. Возможно, дальше только прокачивание личного бренда с этим бекграундом и монетизация известности. Но артисты ведь не маркетологи. Ну точнее, редко эти качества совпадают. Самый популярный аккаунт артиста, который я нашел — @thomashubener (263 к подписчиков). Интересно было узнать состав участников по странам, и вот что выяснилось:Россия — 19 (!)Украина — 8 (1)Канада — 3США — 3Бразилия — 2Беларусь — 2Япония — 1Чили — 1Швейцария — 1Китай — 1Казахстан — 1Тайвань — 1Хотел найти профили артистов-россиян, участвующих в шоу Kurios, но вот незадача, ChatGPT не нашёл ни одного. Любопытство — хотел посмотреть, кто куда переехал. Надо отметить, что Света очень точно формирует мечты. И это её большом списке мечт ещё один закрытый пунктик. Она, как ребёнок записывает их в блокнотик, потому что считает, что незаписанные не имею своего домика и им сложнее исполниться.
Топ-5 мультфильмов, которые учат этичному общению и могут помочь детям стать быть более уверенными в себе и понять, как вести себя, если их обижают.1) «Дамбо». Диснеевский мультфильм про очаровательного слоненка из цирка. Он родился с очень большими ушами, и над ним смеялись другие слоны. Мама пыталась его защитить, но поплатилась за это, и малыш остался один. Но Дамбо все равно нашел свое место в мире. Мультик учит малышей вере в себя и терпимости к чужим недостаткам.2) «Гадкий утенок» 2010 года. Сюжет знакомый: странного вида утенок вылупляется из необычного яйца на птичьем дворе. Все домашние птицы считают его некрасивым. Все издеваются над ним, но когда он вырастает, то оказывается вовсе не утенком и отвечает своим обидчикам. Художник-мультипликатор мультика Гарри Бардин является обладателем Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля и многократным лауреатом премии «Ника», а персонажей фильма озвучивали Армен Джигарханян, Константин Райкин и другие артисты.3) «Лу». Необычный и веселый мультфильм студии Пиксар о том, как хулиган по имени Джей-Джей отбирает у детей игрушки. Но удивительный герой по имени Лу, который сделан из невостребованных вещей, преподает хулигану урок. 4) «Как приручить дракона». Приключенческий мультик о дружбе дракона — одного из тех, кто терроризирует викингов, и подростка по имени Иккинг. Хоть он и сын вождя, но отличается слабым здоровьем. Это не мешает ему придумать свой особенный способ стать сильным и даже приручить дракона. Фильм был номинирован на премию «Оскар».5) «Гроза муравьев». Главного героя зовут Лукас, у него нет друзей, его постоянно обижают хулиганы, а родители не уделяют ему внимание. Лукас начинает самоутверждаться за счет муравьев: он их давит, заливает водой, разрушая муравейник. Но тут вмешивается волшебник и уменьшает Лукаса. Что же будет дальше? Что-то, что поможет Лукасу сильно измениться.А вы какие мультики посоветуете? Спасибо всем, кто нас поддерживает! Даже небольшое разовое или регулярное пожертвование имеет огромное значения для жизни нашей благотворительной организации травлинет.рф/perevod_sredstv
Мультфильмы для речи: какие выбрать и как использоватьМультфильмы могут быть мощным инструментом для развития речи, если выбирать их осознанно и правильно использовать. Они помогают расширять словарный запас, тренировать звукопроизношение и развивать связную речь — но только при грамотном подходе. Какие мультфильмы полезны для речи? 😁Для самых маленьких (2–4 года) - «Тини Лав» (Tiny Love) – простые сюжеты, звукоподражания, четкая артикуляция. - «Лунтик» – медленный темп, добрые диалоги, повторяющиеся фразы. - «Фиксики» – объясняют сложные вещи простыми словами. Почему? Четкая речь, минимум быстрых сцен, акцент на эмоциях и простых словах. 💋 Для развития звукопроизношения (4–6 лет) - «Грузовичок Лева» – много звуков [Л], [Р], [Ш] («грузовик», «колесо», «шалаш»). - «Барбоскины» – разные характеры героев = разная интонация (Роза, Дружок). - «Свинка Пеппа» – британский мультсериал, который помогает детям лучше воспринимать и различать четкие согласные звуки.Почему? Герои часто повторяют ключевые слова, есть звуковые акценты. 💋Для связной речи и воображения (6–8+ лет) - «Смешарики: Пин-код» – объясняют сложные темы, побуждают задавать вопросы. - «Гора самоцветов» – русские народные сказки с богатой лексикой. - «Лего Ниндзяго» – динамичные диалоги, логические задачи. Почему? Сложные сюжеты требуют пересказа, развивают логику и объяснительную речь. Как правильно использовать мультфильмы для развития речи? 📨Активный просмотр (не пассивный!) - Комментируйте: «Ой, смотри, мишка упал — бух!» - Задавайте вопросы: «Что сейчас сделал зайчик? Куда он побежал?» - Повторяйте фразы за героями (если четкое произношение). 📨Игры после просмотра - «Угадай, кто сказал» – ребенок вспоминает реплики персонажей. - «Перескажи» – пусть объяснит сюжет папе или игрушкам. - «Придумай продолжение» – развивает фантазию и повествовательные навыки. 📨Артикуляционные упражнения по мотивам - После «Маши и Медведя» можно рычать как медведь ([Р]), шипеть как змея ([Ш]). - После «Щенячьего патруля» имитировать сирену ([И-и-и!], [У-у-у!]) – тренировка дыхания. 📨Ограничения и правила - Дозируйте время: до 3 лет — 10–15 минут, 3–5 лет — 20–30 минут. - Выбирайте качественный звук: избегайте мультиков с невнятной речью или слишком быстрым темпом. - Избегайте «антипримеров»: например «Том и Джерри» с минимумом речи. Какие мультфильмы могут навредить? - Слишком быстрые («Губка Боб») – ребенок не успевает воспринимать речь. - С нечеткой артикуляцией (некоторые современные компьютерные мультики).- С агрессивной лексикой (даже «безобидные» ругательства вроде «дурак»). 🤪Главное правило Мультфильмы должны быть дополнением, а не заменой живого общения. Лучший эффект — когда после просмотра вы обсуждаете историю, играете в её героев или рисуете запомнившиеся сцены. Пример сценария:1. Смотрите 10 минут «Фиксиков» (серия про холодильник). 2. Спрашиваете: «Как Нолик починил дверцу?». 3. Лепите из пластилина «винтик» и проговариваете: «За-кру-чи-ва-ем!». Так мультики станут не просто развлечением, а частью речевых занятий! #информация@logosvetic#развитие_речи@logosveticЛоговолк
приехала еще в понедельник, почти не спавши, села за работу, а потом свалилась с болезнью 😴отлеживаюсь пока дома, посмотрела три серии «лето, когда умер Хикару» мне очень нравится, как звучит название на японском языке: 光が死んだ夏 (hikaru ga shinda natsu) 光 (Хикару) - имя персонажа, которое еще переводится как свет очень красивая игра слов, название можно перевести как «лето, когда погас свет»аниме визуально очень красивое, а еще изначально мангака планировал сделать из истории bl, но в итоге ушел в хоррор
попугай кеша недооцененный персонаж. для детского мультфильма он слишком сложен и неоднозначен, он транслирует серую мораль. но этим и заставляет возвращаться к нему в осознанном возрасте и переосмыслять, рефлексировать. он просто хотел ананасов. radiohead go slowly playing unobtrusively in the background.
Хрень или окейПервые ощущения.Решил попробовать бюджетную полимерку от Brauberg. Первое, что порадовало отсутствие рецепта для запекания (квест в угадай опытным путем) , ни температуры не времени ( потестил, идеальный рецепт за 20 мин при 130) .. Идеальненько.Второе это сам материал, ультра-супер-мега липучий, тянется как расплавленный сыр на горячей пицце. Мелкие детали сделать невозможно, как замазка/шпатлевка наверно идеально. Попробую потеститьЛегко смешивается с другой полимерной, го даже в пропорции 20/80 передает ей супер-липучестьТесты продолжу.Заказал любимую фимку, правда в этот раз цвет максимально убогий (бежевый-полупрозрачный, для покраски подходит любой хоть зелено-фиолетовый, для лепки лучше темные оттенки, на них косяки видно, которые всплывут на этапе покраски) в подарок шоколадку, мелочь, а приятно
Не особо люблю старую сцену, но все же стоит заметить, что именно тут мир впервые увидел «Баядерку». Тогда на сцену вышла мифическая Индия, какой её представляли французы, русские и главный балетный русский француз - Мариус Петипа. Он сразу добавил туда все: слонов, опиум, ядовитых змей, противоядия, дворцы, дикое племя и немного Будды. Получилось страстно, коварно, чуть забавно и притягательно. С тех пор исчез акт с карой богов и разрушением дворца— именно он завершал спектакль в оригинале, и честно говоря, я бы ужасно хотела увидеть именно этот вариант спектакля!В наше время постановку завершает акт «Танец теней». То ли это воображение, одурманенного опиумом Солора, то ли потусторонний мир… а может это одно и то же… на сцене 32 белоснежных баядерки спускаются в идеальном синхроне, это трансовое действо ощущается, как дыхание под метроном вечности - настоящий балетный дзен 🤌Отдельно скажу про Золотого божка (а иначе не возможно, только отдельно). Он эффектно появляется, эффектно прыгает, но в целом абсолютно не при делах, будто ворвался на сцену из другого жанра, другого спектакля и, возможно, другой галактики🌌 И что особенно тонко — здесь нет ни одного “правильного” персонажа. 💃Никия, влюбляясь в Солора, предаёт свою священную службу.🥷 Солор, герой на полставки, обещает одной, женится на другой.👰🏾♀️Гамзати — принцесса с зашкаливающим уровнем зависти и ревности в чистом балетном золоте.Такая вот восточная фантазия 💁🏼♀️после даже захотелось индийской кухни и чашечку массалы ☕️#ART
И ещё вот что очень хочется обсудить.В компании Emirates, как вы все прекрасно знаете, всегда очень большой выбор фильмов. Во всех классах обслуживания. Спецкор обычно весь полет (любой) спит и полностью просыпается только на паспортном контроле. Но сейчас решила воспользоваться случаем и посмотреть какой - нибудь фильм, на который никогда не потрачу свою жизнь, находясь на земле.И включила я фильм Flow. Про котика. Это мультфильм из Латвии, обласканный всеми главными наградами, включая Оскар.Смотрела я его в полете в три захода, но до конца так и не дошла. Ибо невыносимо скучно. И вот мучает меня один вопрос.Я понимаю, что примерно любые нынешние премии выдают по повестке, а не за вклад в мировую культуру.И знаем мы одну страну, представители которой вдруг резко стали выставлятся во всех самых великих музеях, петь во всех главных оперных театрах, побеждать на всех соревнованиях, включая кошачьи и собачьи выставки.Но на Латвию вроде бы пока никто не нападал. Откуда вдруг такое единство? Что такого великого в приключениях котика в воде?А тема лемуров, на мой взгляд, давно и куда более талантливо раскрыта в «Мадагаскаре».
🎞️ РУБРИКА «СМОТРИМ/ЧИТАЕМ»Друзья, сегодня хочу порекомендовать вам прекрасные мультфильмы «Головоломка» (2015) и «Головоломка 2» (2024). Честно, меня очень радует, что в последнее время снимают такие мультфильмы, что взрослым не только интересно их смотреть, но и полезно 👍 Вторая часть этого мультфильма, как и первая, про развитие эмоционального интеллекта. Поэтому даже если у вас нет детей, смело отправляйтесь смотреть этот мультфильм самостоятельно😉👨👩👧👦 Родители смогут лучше понять, что происходит с их ребенком на уровне эмоций, но также и любой взрослый сможет лучше понять себя, свои внутренние эмоциональные процессы.Ведь любое событие может быть наполнено разными эмоциями, и очень важно принимать их все. 💬 А еще в мультфильме есть очень интересный момент: у Мамы эмоции только женского пола, у Папы – только мужского, а у их дочки – и женского, и мужского. Так мы наглядно видим, что что-то ребенку приходит от Мамы, а что-то – от Папы. ✍️ Друзья, поделитесь пожалуйста в комментариях, что больше всего вам понравилось? 👇А я желаю всем уютного вечера и прекрасного просмотра мультиков! 🫠♥️