SILLYFEED

Анимация — страница 15

Лента темы

Наташ, а где вау?
Это вам на пару осенних вечеров. Фильмы и мультфильмы, которые я добавила в свою заметку «что бы я посоветовала посмотреть каждому?». Вот и вам советую😇1-3 анимационные шедевры. Когда будете смотреть человека-паука в мультивселенных, загуглите, сколько аниматоров привлекли к этой работе. А прежде чем смотреть K-pop demon hunters, будьте готовы еще неделю петь страшно прилипчивые треки оттуда. Но мультик отличный! 4-6 тяжело смотреть, драматично, неизбежно провоцирует шестеренки шевелиться. 7-9 посмеяться, поплакать, поплакать от смеха.Hot fuzz — уморительный абсолютно, романтики не особо много, 27 свадеб и дневники Бриджит Джонс компенсируют!😏
Тревожная кнопка
Чтобы вы могли лучше понять свои эмоции, мы запускаем новую рубрику: в ней будем разбирать кино-персонажей, а также героев мультфильмов и книг. Сегодня в центре внимания Тревожность из анимационного фильма «Головоломка 2» — яркий пример того, как тревога может полностью захватить нашу жизнь.😵‍💫Тревожность из «Головоломки» — это такой крохотный, но очень суетливый начальник, который хочет держать всё под контролем. Она строит планы на каждый случай, от мелочей до глобальных событий, и всегда ждет худшего исхода. Опоздала на тренировку? Катастрофа! Не ответил на сообщение? Всё пропало! Энергия Тревожности заразительна, но в плохом смысле: она заставляет главную героиню Райли паниковать из-за пустяков. И если дать ей слишком много власти, эта внутренняя буря может перерасти в настоящую паническую атаку — в мультфильме это показано невероятно точно. Сердце начинает биться, как барабан, мысли путаются и теряются, в голове ступор и ужас, а тело перестает слушаться. Знакомое состояние, правда?Но Тревожность — это не враг. Она всего лишь пытается «спасти» тебя, пытается защитить, предупредить о возможных рисках — пусть и по-своему. Мультфильм говорит нам, что тревогу нужно слушать, но ни в коем случае не позволять ей самостоятельно «управлять пультом». Вы можете узнать, главенствует ли «Тревожность» среди ваших эмоций, на нашем сайте. «Головоломка 2» — это не только хороший мультфильм, но и отличный путеводитель по миру эмоций. Ставьте ❤️, если смотрели уже этот мультфильм👀 - если планируете посмотреть
психотерапевт Максим Чекмарёв
Захотел я сегодня написать про три задачи воспитателя у Ницше, перечитал последние посты и подумал: «Макс, ты чего такой серьёзный?!».Поэтому расскажу про аниме. Недавно я посмотрел «Это путешествие», аккурат во время поездки в Монголию. Вот реально стоящая вещь, в которой главная героиня ищет вдохновение, катается на поезде или автобусе по разным красивым местам в Японии и вкусно ест. Почти про меня)Такая живая история с добром и без надрыва, что её хочется советовать каждому в современном мире. Прекрасное недалеко. Успех вторичен впечатлениям. Он требует работы, но сначала нужно что-то обнаружить в себе, от чего можно оттолкнуться. Простое и сложное одновременно.Я смотрел и думал: «Истории находятся повсюду». И их даже искать не надо, мир уже многим наполнен. Я что-то могу добавить, но сначала неплохо понять, как это впишется туда, где и так всё неплохо устроено.
Взгляд в кино
Дандадан (сериал 2024 – ...)Режиссеры – Фуга Ямасиро, Абель ГонгораСценарий – Хироси Сэко, Юкинобу ТацуПродолжаем смотреть хайповые аниме и пытаться разобраться в этой всей японской культуре.Итак, представьте, что вы продюсер, и к вам приходят авторы и такие: “Вот хотим экранизировать мангу, там два подростка борются с инопланетянами и призраками, и у одного из них дух Турбобабки ворует гениталии. Сколько выделите бюджета?”Продюсеры: Да.Завязка манги (и аниме соответственно) абсолютно дикая, но именно на таких контрастах и строится весь сериал: абсурдность соседствует с подростковой неловкостью, экзистенциальный ужас – с комедийным фарсом.Однако “Дандадан” выделяется не только этим. Авторы выбрали для главных героев архетипичных “аутсайдеров” – нигилистку Момо Аясэ и забитого мальчишку Кэна Такакуру (отсылка на легендарного японского актёра тут не просто шутка, а структурный элемент нарратива). Сериал мастерски иллюстрирует простое человеческое желание быть замеченным, быть принятым, и делает это через двух подростков, которые становятся настоящими героями. Фуга Ямасиро, для которого это первый большой проект в роли режиссёра, подходит к делу скрупулезно. Он ничего не меняет в истории, но добавляет детали, которые усиливают повествование. Особенно интересно он работает с визуальной составляющей: холодные цвета для пришельцев и теплые для духов создают четкую дифференциацию миров, CGI используется, чтобы подчеркнуть нечеловеческую фактуру инопланетян, использование ч/б с вкраплениями цвета в качестве отсылки на аниме 80-х. Плюс десятки мелких режиссёрских решений, которых не было в манге. Всё это выводит “Дандадан” из разряда проходного тайтла.При этом важно, что аниме не замыкается на комедийном пласте. Здесь есть и настоящая трагедия (не только человеческая) пришельцы и ёкаи тоже плачут. И именно это делает сериал больше, чем просто «чудаковатая история о потерянном “агрегате”»: он работает на нескольких уровнях от гротескной комедии до камерной драмы взросления и истории о первой любви.#взглядв_сериальное
Лев Полещук
Сегодня мы с Костей смотрели мультфильм «Малыш и Карлсон». Я убедился в том, что многие книги, фильмы и мультфильмы нужно пересматривать в каждом возрасте. И сейчас, во время просмотра, я обратил внимание на несколько моментов:1. Карлсон появляется тогда, когда Малышу одиноко или грустно, когда тот ощущает себя покинутым. Именно это одиночество и тоска заполняются жизнерадостным летающим другом.2. Этот друг обожает сладкое. Можно сказать, что это его слабость и, возможно, даже пристрастие. Я увидел здесь прямую связь с состоянием Малыша. Ведь даже у нас, взрослых, есть привычка «заедать» горести чем-то вкусным. Но вместо Малыша это делает Карлсон. (А может, и сам Малыш?)3. Внутренний конфликт и уход Карлсона. Особенно показателен момент, когда Карлсон прилетает на день рождения, чтобы поздравить Малыша. Но Малыш грустит, потому что ждал в подарок щенка, а его нигде нет. И снова его накрывает чувство беспомощности и тоски. Появляется Карлсон, но вместо утешения он... съедает торт! А когда Малыш делится с ним своим горем, Карлсон отвечает: «Зачем тебе собака, если есть я?»Малыш, услышав лай за дверью, оставляет друга одного, так и не ответив на его вопрос. Когда он возвращается, Карлсона уже нет. И радость от долгожданного щенка мгновенно затмевается новым, ещё более горьким чувством — одиночества и покинутости...
Будни мамы
Пересматриваю с Даней мультфильмы детства, но уже с высоты прожитых лет, так сказать😁«Каникулы Бонифация» — про то, как трудно взять отпуск от самого себя.Помните льва Бонифация из советского мультфильма? Он приехал к бабушке в Африку на отдых, мечтая ловить бабочек и загорать. Но стоило детям попросить его показать пару трюков — и вот уже весь отпуск превратился в цирковое шоу.Он ведь профессионал. Он любит своё дело. И даже на каникулах он не может просто не быть самим собой.Это плохо или хорошо? С одной стороны, кажется, что человек, живущий своим призванием, будто не имеет права на передышку. С другой — если твоё дело приносит радость не только окружающим, но и тебе самому, то может, и не нужно искусственно от него убегать?Иногда «работа мечты» — это не та, от которой ждёшь пятницы, а та, где даже на каникулах хочется немного «поработать». Нормально так меня занесло от детского мультфильма 😂 иногда кажется, что эти мультики сделаны для взрослых🥲 «на подумать»….А вы пересматриваете с малышами советские мультики?☺️ какие инсайты словили вы, делитесь!❤️
exercises in perfection | Пётр Кузнеченко, сценарист
«Кейпоп-охотницы на демонов» (KPop Demon Hunters, 2025)Издревле девушки с красивыми голосами выстраивают незримый барьер, охраняющий людей от вторжения демонов. В современном мире эта миссия лежит на плечах сверхпопулярного женского кейпоп-трио, которому вознамерился помешать демонический бойзбэнд. Высоченные оценки и немыслимая популярность убедили не судить по обложке. Зря. Охотницы привлекательны и хорошо поют (особенно в оригинале), а посыл о принятии собственных демонов безусловно верен, но за сим плюсы заканчиваются. Рисовка а-ля Пиксар-2013 с намеренно сниженным ФПС выглядит так, будто кто-то играет в «Фортнайт» на стареньком ноутбуке, сложный сеттинг в угоду нехитрой истории пишут на ходу, а вместо раскрытия ключевых персонажей мы получаем пережёвывание романтических соплей. Нетфликс держит марку. Оценка: 5/10#eip_кино#eip_рецензия100
много свободного времени
Gravity Falls / Гравити Фолз2012-2016 12+Этот мультсериал уже дважды мелькал на канале: здесь и здесь. И вот настала пора отдельного поста. Сегодня 31 августа – день рождения Диппера и Мейбл. Двойняшек непосед, которые приезжают к своему дяде на лето и встречают ой какие приключения. Собственно это очень кратко и есть всё описание 🤩 Очень люблю этот мультик – не обманывайтесь детской анимацией и тем, что это студия Disney. Гравити Фолз – удивительная работа, которую можно и нужно включать взрослым. Там тонны остроумного юмора, забавный и иногда часто на грани абсурда сюжет телепортирует нас хотя бы на чуть-чуть в беззаботное время, возвращает в детство. Гномы собирающиеся в гнома-трансформера, единорожки, огры, ведьмы, принтер, который копирует вас в замятышей и многое другое. Если предыдущее предложение не испугало, смело включайте и отправляйтесь в это большое летнее приключение – продлите себе тёплую пору. ВАЖНО: смотреть строго в переводе Сыендука :D Длительность: 2 сезона по 20 серий. Ну вы только посмотрите на цитату Мейбл дальше. Вам очень нужно его посмотреть.«Я не понимаю, как люди так просто говорят грубые вещи. Кто-то мог годы потратить на то, чтобы научиться любить себя, а ты говоришь что-то и возвращаешь их к самому началу всего парой слов». Оценки:КП: 9,0IMDb 8,9#петряшмультики #теплонавечер #комедия #детектив #приключения #семейный #фантастика
GoSerge - Cinema Universе
⚡️ "Нэчжа 2"🎭 мультфильм, эпичное фэнтези🌏 Китай📅 2025📺 Кинопоиск 📱🕝 2 ч. 24 мин.🎬 и 📜 Ян Юй ("Нэчжа")Грандиозный феномен мирового кинопроката 2025 года, который освоил подавляющую сумму кассовых сборов ещё и на домашнем рынке. Самый кассовый анимационный фильм в истории, который занимает и весьма почётное пятое место среди всех кассовых фильмов в истории. Это только несколько заметных регалий китайского мультфильма, который внезапно воспламенился и привлек всеобщее внимание! Я уже рассказывал о первой части этого восхитительного зрелища и вот наконец-то мы смогли всей семьёй посмотреть феноменальный сиквел. Смогла ли вторая часть закрепить и приумножить успех оригинального фильма? Определённо да, наконец-то мы смогли ощутить настоящий эпичайший эпик, которых так давно не было!После драматичного финала первой части, когда Нэчжа и Аомин принесли себя в жертву, их души были спасены. Бессмертный Небожитель Тайи Чжэньжэнь с помощью магического семицветного лотоса смог вернуть и их физические воплощения. Однако в процессе восстановления возникает множество препятствий, Нэчже и Аомину придется постараться пройти их вместе.🔥 Сразу признаюсь, я давно не видел столь впечатляющего анимационного фильма, при просмотре которого я длительное время сидел с отвисшей челюстью от ошеломительного эффекта происходящего. Хотя мультфильм весьма продолжительный, его история мгновенно накрывает и завораживает по полной. Динамика сюжета держится постоянно на высоких пределах, не позволяя перевести дух даже на мгновение. Восхитительные экшен-сцены поражают своей зрелищностью, визуальным совершенством, а использование эффекта "slow-mo" в самые нужные моменты усиливает восторженные ощущения. Драма персонажей достигает душераздирающего пика когда вновь обрушаются темы взаимоотношений детей и родителей. Сюжет великолепно выдаёт один неожиданный поворот за другим и отвисшая челюсть опускается ещё ниже. Однако создатели не забывают, что мультфильм рассчитан в основном на детей, поэтому регулярно разбавляют напряжённость простыми, наивными шутками, доступными каждому зрителю и чаще всего метко бьющими прямо в цель. Финал оказывается таким эмоционально тяжёлым, что несколькими драматическими эпизодами разбивает сердце на мелкие кусочки (опять же разрывающая родительская тема). Завершается картина эпичным финальным сражением, перед которым битва Мстителей с Таносом в "Endgame" опустится на колени.Однако, среди всей феерии ярчайших красок этого восхитительного зрелища есть пара блеклых отталкивающих пятнышек. Юмор хоть и прост, но бывают выпады слишком уж "туалетных" шуток, хотя их заметно меньше, чем в первом фильме. Также стоит отметить одну внезапную сцену примерно посередине сюжета, когда один персонаж глубоко ранит другого, и брызги крови на весь экран! Учитывая общую мягкость повествования, отсутствие крови как в оригинальной части, так и в первой половине сиквела, этот момент вызвал настоящий шок, особенно у детей. Здесь сюжет типа заявляет: "Сказки закончились, начинается суровая реальность!"В итоге, перед нами однозначно самый впечатляющий анимационный фильм 2025 года, никакие проекты американских студий совершенно не сравнятся с ним. "НЭЧЖА 2" заслуженно занимает титул самого кассового мультфильма в истории. А вот будет ли он присутствовать в Оскаровском сезоне, это пока покрытой тайной....〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ GoSerge Rating: 80%#Nezha2
какая реальность, такой и реализм 👁 Марина Аницкая
"Актриса тысячелетия" #бессвязные_выкрики #анимеОтличный, классический уже, невероятно стильный анимационный фильм. К пожилой актрисе, ведущей затворнический образ жизни, под предлогом интервью приезжает давний, сильно немолодой уже поклонник (с помощником, непрерывно офигевающим от происходящего). Поклонник и актриса с упоением предаются воспоминаниям. Актриса не то в маразме и искренне не отличает эпизодов собственной биографии от эпизодов из фильмов (тем более, что все они представляют собой один и тот же сентиментальный сюжет в разных декорациях), не то просто пользуется случаем еще раз самовыразиться на аудиторию. Снято все это очень стильно, с реверансами в сторону классического кинематографа 20 века (что японского, что мирового) - и японской же истории, да так, что не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать. Особенно когда сама прекрасно понимаешь, каково это - когда половина твоих самых значимых в жизни событий происходит у тебя в творчестве, а не в "реальной жизни" (и четвертая стена между ними вообще в принципе плохо держится:)) Что здесь идеально показано - это сотворчество актрисы со зрителем и то, как талантливый человек втягивает окружающих в свой личный миф силой своего таланта - и гости тоже себя обнаруживают то в космосе, то в средневековье, то еще черт знает где. Все это сливается в великолепный сюр, и зрителю самому приходится решать, "а что это такое было".Самый очевидный ответ - история про тррррагично-ррррамантичную любоффь. Это, конечно, самая лобовая трактовка, которая дублирует восприятие публики из фильма - поэтому и актриса играет на разрыв аорты, и поклонник смотрит кино по пятьдесят шесть раз, обливаясь слезами. Как ей хочется думать, что где-то ее ждет идеальный возлюбленный, так и отаку хочется думать, что однажды кто-то именно его полюбит именно с такой же интенсивностью. А если вдруг случится чудо и представится шанс вытащить свою прекрасную даму из-под завалов и спасти от смерти, то она, конечно, оценит (спойлер: нетЪ). Вообще, конечно, аниме в этом плане удивительно правдиво - и именно поэтому совершенно не сентиментально. Оно балансирует на грани трагедии и комедии очень тонко - всех видит, всем сопереживает, над всеми смеется, ни о ком не врет. Сатоси Кон, конечно, в этом большой молодец.Еще, конечно, "Актрису тысячелетия" можно посмотреть как психологичненькую историю про то, как человек спускает всю жизнь коту под хвост, бегая, как собака за собственным хвостом, по одному и тому же берновскому сценарию. Так себе актриса оказывается трогательна и достоверна в своих ролях именно потому, что и по жизни играет всю ту же роль - "горящей в огне безнадежной любви". Поэтому полностью, конечно, неспособна на какую-то счастливую любовь. Она или связывается с кем-то по принципу "для бедной Тани все были жребии равны" (и таким образом получает индульгенцию эмоционально не вовлекаться), или просто не оказывается способна заметить того, кто ее действительно любит - потому что так придется иметь дело и с реальным человеком, и с реальной собой (а героиня этого выдержать не может).Но мне нравится третий вариант трактовки - как умная женщина, воспитанная своим временем и насквозь проетая пресловутой "женской гендерной социализацией", находит способ ее взломать хоть так - понимая, что ей совершенно никуда не вперлось ни "служить родине, оставаясь дома и рожая детей", ни уныло пылесосить пол, будучи приличной домохозяйкой. Она придумывает себе великую любовь (на основании одной встречи? В детстве? И полутора разговоров? Серьезно?) - и так получает возможность добиться состояния "мир ловил меня, но не поймал". Потому что если на самом деле ты хочешь лететь в ракете в неведомые бездны космоса, то общество сможет тебе это позволить, только если ты скажешь, что это, мол, во имя великой любви к таинственному возлюбленному. А не просто так. "В конце концов, именно искать его - то, что я люблю на самом деле", - говорит в финале душа героини, устремляясь к звездам. В общем, типичная искательская история, когда цель поиска - сам поиск, а ни в коем случае не его окончание.
Князь | Спорт всея Руси
Немножко позволю себе сегодня отойти на философскую дорожку. 15 лет назад, в далёком 2010-ом году, когда главному хедлайнеру дня Педро было всего лишь 4 года, на экраны кинотеатров вышла первая часть анимационной трилогии «Как приручить дракона».Величие любого произведения определяется в том, насколько поздно оно "состарится" в разрезе современного бытия. Шедевр от Dream Works не точно что, не состарился - он вырос вместе со мной. Раньше мультипликация была настолько качественной, что сегодня, когда я смотрел на лайв-экшн адаптацию "Драконов", понял, что её невозможно испортить. В нарисованном, компьютерном или живом виде история приключений викингов с острова Олух останется актуальной навсегда.В этом плане, отечественные мультфильмы сильно уступают западным. Да, у нас есть общие "вечные темы" взросления, дружбы, любви, проблемы отцов и детей и так далее, но, пересматривая, спустя столько лет, «Как приручить дракона», меня впечатлило другое. В прошлом десятилетие 21-го века детей учили тому, что не надо полагаться на мнение большинства.Однажды вождь племени решил, что драконы - враги, а значит, их надо истреблять. Но к концу фильма нам открывают глаза, что сам вождь-то, оказывается, не прав, и именно враги-драконы спасли их в самую тяжёлую минуту, а не дракары, катапульты и яркие щиты. И что самое главное, врагами-то оказались не драконы, а сами викинги, которые не понимали истинных мотивов рептилий, но ещё больше устраивали на них гонения. Как только к вождю пришло осознание этого, между войнами и драконами наступил мир и симбиоз. Тучи над островом Олух развеялись.Как же всё-таки иногда полезно взрослеть, чтобы смотреть на какие-то вещи из юности в другой плоскости🤩 Читать Князя
КиноКирилл
"Элио" 2025, #мультфильм, #фантастика, #приключения, #драма, #для_всей_семьи (PG)⭐️⭐️⭐️ из 5Мальчик Элио настолько одинок, что хочет отправиться с Земли на другие планеты.В своё время студия Pixar задала слишком высокие стандарты анимации: мульт - теперь не просто познавательный и увлекательный детский контент, а ещё и сложносочиненная история, тонкости и нюансы которой сможет оценить только взрослый. Кажется, после нескольких кассовых провалов подряд студия решила сделать ставку на развлекательность, а не психологизм. Приключения в космосе получились динамичными и задорными, но предсказуемыми и проходными, с явными манипуляциями на “вышибить слезу”. Хотя юные зрители должны остаться в восторге, но вот зрители постарше теперь уже не целевая аудитория.Перед просмотром надо настроиться только на межгалактическое путешествие.Понра, если нра:- Орион и Тьма (2024)- Папин дракон (2022)- Вперёд (2019)🔥🔥🔥Уже доступно на kino.pub!🔥🔥🔥Другие сервисы для просмотра
Киношечная
Мне сейчас человек написал в разговоре такое. «Я в детстве думал, что Олег Газманов и волк из «Ну, погоди!» - один персонаж». Я никак не могу это переварить, развидеть, но очень хвалю за образность мышления.По этому поводу у меня есть ссылка. На сайте антиквариата продают фазу мультипликатора Русакова С.К для какого-то эпизода «Ну, погоди!». Она явно винтажная. Светозар Кузьмич рисовал первые 16 серий. И много еще чего классического. Думаю, что фаза просто не пошла в работу. Не сняли серию. Вдруг кому-то нужен подарок для гика.https://rus-gal.ru/works/faza-iz-multfilma-nu-pogodi-2/
Паб "Яррик и компания"
Порталу Inverse в разговоре про новый анимационный сериал Fixed Тартаковски, который вышел на Netflix, уделил немного внимания Ассаж и поностальгировал о Силе. Тартаковски также размышлял о том, что в марте этого года исполнилось 20 лет с момента завершения его версии "Войн клонов" — невероятного эпоса, который вел напрямую к начальным моментам "Мести ситхов". Сегодня события этих "Войн клонов" считаются апокрифическими, замененными каноническим 3D-анимационным сериалом, который последовал в 2008 году. И всё же Тартаковски по-прежнему гордится своей интерпретацией и считает, что успех первых "Войн клонов" стал переломным моментом в том, как Джордж Лукас относился к Star Wars. "Поскольку это был успех, это как бы открыло дверь для Джорджа [Лукаса], чтобы он нормально относился к тому, что другие люди делают Star Wars. Потому что до этого никто не мог этого делать, и он никому не доверял. Мы добились успеха, и это почти открыло дверь к тому, что есть сейчас, с таким количеством проектов, над которыми работают другие люди. Мы сделали это первыми и не испортили."==========================При всем уважении к Тартаковскому и его его Войнам Клонов (а его Войны Клонов - это база), но тут... самомнение прет через край. Просто встает вопрос как же тогда быть с мультимедийным проектом "Тени Империи" или с теми же "Сказаниями о Джедаях" Тома Вейтча и Кевина Андерсона, которые создавались при прямом одобрении Лукаса. Работы то были, но считать что именно с тебя пошел контент - как минимум странно.https://vk.com/wall-181750186_33046
Тинтина вечно заносит в склепы
«Я не ждал смерти неподвижно»15 лет назад не стало Сатоси Кона. Видел посты еще утром, но затем у Catsuka попалась фотка (вроде бы) молодого СК — и стало по-настоящему грустно. Не потому, что юных жальче, чем других, просто это какой-то новый фрагмент в довольно известной как будто бы жизни, а за 15 лет таких осколков, понятное дело, могло стать еще больше.С точки зрения мифа, конечно, ранняя смерть авторам обычно к лицу (не успеешь наснимать какого-то обидного хлама), но эти максимализмы надо смывать дождем: Кон страшно мучился, что не может делать столько, сколько хочет (отчасти поэтому его бесил успешный американский хлыщ Аронофски, пытавшийся зачем-то купить права то ли на «Истинную грусть», то ли на отдельные сцены — СК не понимал, зачем брать чье-то, когда можно придумать свое).Кажется, про Кона я писал едва ли не больше, чем про Миядзаки, при этом почти без ощущения переедания (хотя видеоэссе о нем отчасти было попыткой вывернуться из колеи «понимания» СК).Еще были большой портрет, перевод насыщенного интервью, где он раскладывает «Паприку» по полочкам (делал Серёжа, я лишь чуть-чуть рихтовал), отдельный выпуск про «Паприку» в Monday Karma и покебольный стрим про «Агента паранойи», плюс ходил в подкаст другого Лёши, где обсуждали всё, а еще пару наблюдений упаковал в посты (вот про комод в «Актрисе», Матисса в «Агенте», сигареты Hope там же — и про предсмертное письмо мастера, откуда цитата в начале).
Умирающий анимешник
Мой топ-1 этого сезона - "Лето, когда погас свет" (Hikaru ga Shinda Natsu)Да, я пишу, что не смотрю аниме про школу и мистику с эзотерикой. Но ожидания от сериала сложились довольно острыми, и они оправдались. Если на месте вашего лучшего друга оказалась непонятная хтонь с внешностью этого друга, чтобы вы делали? И вы знаете, что он мертв. А если чувства к нему было так сильны, что не готовы отпустить даже эту замену? (да, блин, не хочу я видеть эти яойные намеки... закрою на них глаза и буду верить в дружбу детства!)Неторопливый сериал. Пока все еще с легкими элементами ужастика. Но с самого начала мы видим одно из этих потусторонних существ и знаем о нем, а не пытаемся вычислить среди персонажей. Еще я сопереживаю главному герою, который с одной стороны потерял друга и получил непонятно что взамен. Интересно, что там за странные организации и компании. И кто там злобный монстр на самом деле.#лето2025 shikimoriКонец 7-й серии аниме = конец 16-й главы в манге.
Унесённые дизайном
Вечер пятницы – самое время несерьёзно поговорить о серьёзном. Посмотрим разбор архитектуры Смешариков от Uteens – прекрасный пример того, как даже мультяшные дома могут рассказать о хозяине больше, чем он сам.
Доктор Софья | Психиатрия
〰️Наследственность〰️❌Отец — Гэндо Икари, по отношению к Синдзи - эмоционально холодный, отстраненный (в подростковом возрасте сына будет использовать его как инструмент). Мать — Йии Икари - погибла в детстве пациента, что стало ключевой психотравмой. 💜Разбор💜Мы наблюдаем, что Синдзи по характеру формируется тревожным, неуверенным в себе ребенком, ему трудно устанавливать контакты с другими людьми🥱. Давление со стороны отца, требование «быть сильным» и невольное вовлечение подростка в пилотирование Евы достаточно негативно влияют на его самооценку 💔. На протяжении всего сюжета в глаза бросается стойкое снижение настроение Синдзи (загибаем пальчики). Также наблюдается утрата способности получать удовольствие (ангедония): он не получает удовлетворения, не гордится собой, когда побеждает ангелов 😭; пищу (а точнее, лапшу быстрого приготовления 🍜) потребляет механически; а его кассета с детской мелодией 📱 больше не вызывает каких-либо эмоций. В глаза бросается еще один симптом – социальная изоляция 😞 – Синдзи старается избегать социальных контактов, предпочитая одиночество 😞 (совершает побеги, достаточно замкнут в себе, ему тяжело открыться кому-то, хоть и впоследствии он сблизился с Каору). 🤩В поступках, высказываниях Синдзи можно проследить когнитивную триаду депрессии Бека: ✔️Негативный взгляд на себя – "Я никчёмный, слабый, ни на что не гожусь, бесполезен", «я трус» - фиксация на неудачах, игнорирование достижений; ✔️на мир - "Меня здесь никто не ждёт, я только мешаю"; ✔️на будущее - "Всё всегда будет только хуже". 👀У Синдзи присутствуют нарушения сна – с трудом засыпает и рано просыпается, а после сна – все равно не чувствует себя отдохнувшим. ❔Он страдает от так называемого «синдрома самозванца» - объясняет свои успехи внешними факторами («Это 🩸сражалась, не я»).👀В его изречениях проскальзывают антивитальные мысли: «Мне всё равно, если я умру» (безразличен к опасности), «Лучше бы я вообще не рождался», «Мир был бы лучше без меня». ⬇️Всё из-за того, что он испытывает экзистенциальную пустоту – не понимает, зачем ему жить, если его ценят только за «полезность». 😝Стоит добавить, что, хоть Синдзи и ненавидит отца, но все же надеется заслужить его любовь своими достижениями в пилотировании Евы. Из-за чего после каждого провала у него всплывают 😡самообвиняющие мысли, причем даже там, где он объективно ни при чем (смерть Кадзи, судьба Рей). "Я не заслуживаю быть пилотом" (хотя объективно справляется), "Меня терпят только из-за Евы".🫙Все вышеуказанное позволяет установить ему диагноз: "Депрессивный эпизод тяжёлой степени без психотических симптомов".🧸А что вы думаете? Иные мнения в комментариях приветствуются 💜
Про подростков | Марина Корнеева
➖ Что привлекает подростков в аниме? Наверняка вы замечали, что у подростков в соцсетях на аватарке стоят не их фото, а какой-то герой с яркими глазами и необычными волосами. Вокруг аниме подростки собираются в целые компании, создают чаты, встречаются офлайн, делятся мемами и цитатами. На этой почве у них формируется своя субкультура, свои ценности и даже стиль общения.Почему так получилось?🟡Во-первых, подростки - это ещё дети, которым хочется красочности и эмоций. Но в отличие от привычных «детских» мультиков, аниме поднимает серьёзные, близкие им темы:– дружба и первые отношения;– буллинг и принятие себя;– вопросы жизни и смерти;– поиск «кто я такой?»;– отношения в семье.Именно эти вопросы подростки ищут где-то «снаружи» - не только в разговорах с нами или в поисковике, но и в героях, на которых можно проецировать себя.🟡Во-вторых, аниме доступно. 15 лет назад подростки покупали мангу в книжных магазинах, а сегодня любой сериал можно найти онлайн. Плюс - огромный выбор жанров: от комедии до психологической драмы. Каждый находит что-то своё.🟡И ещё один интересный момент: многие подростки сознательно прячут своё фото за аниме-аватаркой. Это способ «не показывать себя настоящего», но при этом ассоциировать себя с персонажем, чья история им близка. И это работает как своеобразная защита.Можно сказать, что аниме для подростков - это не просто «мультики», а целый мир, где они ищут ответы, которых пока не находят в реальности.💬 Поделитесь в комментариях, у вашего подростка есть любимый герой из аниме? Рассказывал ли он, чем тот ему близок?
Kinoculture | Влюбляю в мир кино
«Элио» (2025) – неплохой мультфильм, с которым случилась катастрофаУ мальчика по имени Элио погибают родители – каким образом, так и не удается выяснить. Он отправляется на воспитание к тете – требовательной, но заботливой Ольге, которая защищает Землю от разных космических штук. Элио сложно ощущает себя в Земном мире, поэтому в голове мечтает, что когда-нибудь будет похищен инопланетянами. И однажды желание сбывается. Инопланетная раса забирает мальчика и принимает его за лидера Земли.Анимационное приключение от Pixar на сей раз обернулось жутким кассовым провалом, худшим за всю историю студии. Заслуживал ли мультфильм такого удара? Однозначно, нет. «Элио» сильно далек до шедевров Pixar и существенно снижает уровень оригинальности и глубины, но в нем все также ощущаются невероятные старания всей команды аниматоров.Мир «Элио» живет, дышит и по-прежнему поражает детализацией. В трехмерной анимации Pixar нет равных, визуальный восторг ловишь даже от движения волос. Причудливые пришельцы разных форм и цветов напоминают безграничную фантазию детей, когда они рисуют любопытную отсебятину на бумаге – хочется верить, что так оно и было. Классная идея, когда что-то нелепо нарисованное затем оживает в трехмерной анимации.Главная проблема нового мультфильма заключается в сюжетной безыдейности. Темы одиночества, поиска себя и друзей для взрослого человека развиваются предсказуемо и без каких-либо психологических откровений. Еще тяжелее обстоят дела с конфликтом и злодеями. Вряд ли этот мультфильм надолго останется в памяти, однако удовольствие в моменте вполне можно получить. Это добротный проект, в котором как минимум есть очаровательные существа – чего только стоит умилительный зубастый слизень с сундучком смешных фраз.
лучше проще чем сложнее
никогда не думала, что буду смотреть аниме уж много вокруг него стереотипов дурацкихя представляла что-то слишком яркое, шумное и бессмысленное восторженные отзывы Аланы привели меня к Атаке Титанов несмотря на то, что ее любимые Наследники нисколько не тронули мою душу, решила всё равно довериться))и о боже это мультипликационная Игра Престоловс японской мудростью и трогательностью насыщенность сюжета поражает я отходила на минуту и не могла понять, что происходит – приходилось мотать назад здесь обо всём: ксенофобия, пропаганда, межпоколенческая коллективная вина, империализм и колониализм, вопросы свободы и свободы воли, размышления о том, возможен ли мир без войн, кто хороший, кто плохой и можно ли вообще так разделить – почвы для размышлений и (не)приятных дискуссий с друзьями предостаточно 🤔😄
ДиШ: фантастика и фэнтези
Анимационный сериал "Пантеон" — одна из лучших историй в жанре киберпанкОтец девочки Мэдди умер, но однажды ей в сети начинает писать странный незнакомец. Вместо слов он использует только эмодзи, а позже начинает помогать девочке — например, взламывает гаджеты ее одноклассниц, которые травили Мэдди.Вскоре оказывается, что этот незнакомец — загруженный интеллект ее отца, Дэвида Кима. При жизни Дэвид был выдающимся ученым, а узнав о смертельной болезни, согласился на эксперимент по оцифровке своего разума. Семье Дэвида сказали, что эксперимент не удался, однако на самом деле богатая IT-корпорация использовала его загруженный разум для решения супер-сложных задач.Однако Дэвида освободила Лори — такая же "загруженная", которую использовали для расчета выгодных операций на финансовой бирже. Они смогли сбежать из закрытого сервера в открытый интернет.В дальнейшем появляются новые "загруженные", и не все из них с добрыми целями. А IT-корпорация хочет всеми силами вернуть свои ценные "активы" и скрыть произошедшее от общества. Ставки постоянно повышаются, и вот уже опасность грозит и самому Дэвиду, и его семье, и даже всему миру.#ДиШ_что_посмотреть
ReadyRead / English
Дорогие друзья,добрый день! 🍀Сегодня - в продолжение поста про черепашек ниндзя - немного про Утиные истории (Ducktales)Этот мультфильм также транслировали в начале 90-х. Наверняка вы знаете: главный герой — Скрудж МакДак, богатейший селезень, который вместе со своими озорными племянниками отправляется в невероятные путешествия. Но я снова про заглавную песню (Скрины текста отсюда). Песня написана Марком Мюллером, мелодия энергичная, подчеркивающая приключенческий и динамичный дух мультфильма. Текст оригинала рассказывает о приключениях, тайнах и веселье. В русском варианте текст кажется более эмоционально окрашенным и местами драматичным. Не знаю, согласитесь ли вы с этим. Послушайте! В комментариях две песни: оригинальная и русская адаптированная.
КАЙФОЛОГИЯ
Пересмотрела с сестрой снова «Кунг-фу панда» (2008) 🐼 Даже не помню, когда последний раз его смотрела, но очень любила его в своем детстве. Сюжет и посыл гениальный: вопреки многим обстоятельствам есть предназначение – предназначение это то, во что ты веришь, от чего тебя прёт – если у людей есть вера в тебя, ты её приобретаешь и у тебя обязательно получится, то что ты хочешь. Наверное, ещё важный фактор, что ты хочешь этого легко и от чистого сердца. Вот невероятные цитаты:Бросить — не бросить, лапша — не лапша. Тебя слишком занимает то, что было и то, что будет. Мудрецы говорят: прошедшее забыто, грядущее закрыто, настоящее даровано. (Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the present.)Случайности не случайны.Ты должен избавиться от иллюзии, что всё в этом мире зависит от тебя.Выбирая дорогу, чтобы уйти от судьбы, мы именно там её и встречаем.Вообще недавно выписала себе, что пересматривать любимые мультфильмы это мой ресурс! ⭐ Так что всем #кайфокино
Follow Art!
Всегда восхищались живостью изображений в фильмах оскароносного художника-мультипликатора Александра Петрова. Они словно дышат — мазки расплываются, превращаясь в облака, лица, свет 🖼И, наконец, узнали, что такого эффекта он достигает с помощью интересной техники: пишет маслом прямо по стеклу, кадр за кадром, пока рождается целый фильм.
Dan Okhlopkov - канал
На лето отправил я себя в музыкальный дом в полях Шотландии, с барабанами, роялем, овцами, оленями и кроликами. Спокойная атмосфера и возможность наконец-то научиться играть на шумных инструментах, которых у меня никогда не было. Увидел, что Сэм Альтман шиллит американский мульт Пантеон (2022-2023), типа актуальный и современный. На деле он оказался скучным (для меня) ремейком аниме Эксперименты Лейн (1998), который вышел 27! лет назад за год до Матрицы. Советую посмотреть всем любителям мистики а-ля Девид Линч и футуристического аниме, которое с годами становится все актуальнее. А какие UI интерфейсы будущего придумали японцы на заре интернета до появления этих ваших айфонов!Первое, что научился играть на пианино — опененинг к Лейн. На видео — стайл трансфер от Midjourney.
Карманный психолог
​Терапевтичный мультик для субботнего летнего дня. Помните, Паровозик из Ромашково? Какой маленький паровозик, а сколько мудрости для наших суетных дней и недель. - Безобразие! Мы же опоздаем на станцию!- Да, но если мы не увидим ландышей, мы опоздаем на всю весну.- Если не услышим первых соловьев, то на все лето.А если не посмотрим рассвет, то и на всю жизнь. А вы успели немного замедлиться и насладиться чем-то очень летним? Пусть и опоздать сделать нечто полезное, но успеть прожить эти дни? Как раз впереди выходные! Не опоздайте пожить ☀️ #мульттерапия