SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Теть Дусь, все болит! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О мягких мануальных техниках простыми словами, об остеопатии без эзотерики. Лечение болей и функциональных расстройств.Психологическая работа.Записаться на приём@toukkatwoсайтhttps://bez-hrusta.ru

Посты канала

Теть Дусь, все болит!
В общем, про книжку.Самое прикольное в ней это непривычный, но приятный эффект замедления, когда ты начинаешь обращать внимание не только на то, как ты что-то делаешь, но и на то, как ты ничего не делаешь. Неожиданно этому находится внутреннее пространство, и так намного интереснее.С другой стороны, у меня есть одна глобальная претензия - мне очень не хватило смыслов. Ни смысла деятельности, ни смысла бездеятельности. О первом там не говорится, а второе показалось мне совсем неубедительным. Наверное, я типичный человек трудоголик и отдых для меня это подготовка к работе ))) Но все-таки работа для меня в первую очередь смыслы, а не деньги, и не способ заработать деньги, чтобы не работать.Короче, прочитать стоит - хотя бы чтобы взбеситься, как я, и поискать, что именно так бесит)
Теть Дусь, все болит!
По поводу суперсилы есть у меня один серьезный ответик.Начну издалека.Когда-то в школе я не успевала по математике. Причем не успевала буквально - я могла в принципе решить задачи, но мне требовалось больше времени, чем другим.Я ходила в троечницах, даже в двоечницах, в “гуманитариях”, и чувствовала себя глобально несоответствующей, не такой, какой нужно, плохой, ленивой и тупой. А однажды я подумала - если бы тогда, давно, учительница сказала бы мне: “Я вижу, что тебе сложно, давай начнем пораньше. Остальные сядут со звонком, а ты просто начни на перемене. С тобой все окей, тебе просто нужно больше времени.” Насколько иначе я стала бы смотреть на математику, себя и мир вообще?Сейчас многие специалисты раздражаются на повальную самодиагностику аутизма, депрессии и прочих нейроотличий и психических расстройств. Я их отчасти понимаю. Бесит, когда человек пытается загородиться диагнозом от необходимости и обязанности быть человеком.Но с другой стороны, я вижу в этом попытку сказать себе и миру: “со мной все окей! Я окей, я нормальный, просто у меня есть особенности”. Это правда очень тонкая грань, но я ее чую своей нейроотличной попой. Мы очень привыкли расценивать любую инаковость как недостаточность, неполноценность, дефицитарность. Но мне хотелось бы держаться другой оптики.Так вот, возвращаясь к вопросу марафона. Я хочу такую суперсилу, чтобы в работе со мной, да и вообще в общении со мной люди чувствовали, что с ними все окей. Пусть это будет даже впервые в их жизни (а часто в терапии так и бывает). Чтобы у меня хватало мудрости, сочувствия и профессионализма давать им такое пространство, где они могли бы быть окей. Такими, какие они есть, просто с особенностями - с которыми они могли бы уже разбираться, как считают нужным.
Теть Дусь, все болит!
Что ж, дорогие радиослушатели, продолжим наш микромарафон детских вопросов.Следующий вопрос такой: Чему бы ты хотел научиться во взрослом возрасте? Мы с другом обсуждали и этот вопрос и решили, что хотим научиться плитку класть.Список того, чему бы я хотела научиться, не влезет ни в какой пост, и я подозреваю, что я такая не одна. Поэтому я задаю еще один уточняющий вопрос: а кем ты хочешь стать, когда вырастешь?Вырастешь в профессии, например. Есть ли у вас кто-то, в кого вы "влюблены" не в романтическом, а вдохновительном смысле? Но первый вопрос тоже важный! 🙂

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
ИЛЬЯ ИВАНОВ l Саморазвитие💡
Если захотите в короткое время изменить стратегии, мышление, поведение, отношения, ответные реакции, убеждения - ищите и применяйте инструменты которые работают с чувствами, не с мыслями. То что может переписать истории из детства внутри меня. Из неприятных историй, создать приятные истории с положительным финалом. Книги, лекции это не сделают. За 4 года изучения себя, я разбирался в себе как работает мое подсознание, мои чувства, мысли, мне удалось самостоятельно переписать больше 800 «программ». Это капец как много, на это нужно время и желание двигаться в свою мечту. Как посчитал? Я работаю над этим почти каждый день. Я значительно вырос в уверенности, проявленности, смелости действовать, поднялась самооценка на новый уровень, я начал убирать внутренних критиков один за другим, сблизился с женой, пришло понимание как работают отношения с людьми, появилось любовь внутри меня, спокойствие внутри. У меня нет выгораний, я не кричу на детей, жену, на людей, нет срывов, внутри спокойно. По мере изучения себя, начал понимать смысл книг что писались 2000 лет назад. Все законы взаимодействия «человек-человек» одни и те же, ничего не поменялось.Мне есть ещё куда расти однозначно, только я не вижу эту неизвестную область. Я вижу только то, что прошел. А сколько не прошел? Это как увидеть ?! Пока пишу пришел ответ: предположу насколько далеко я могу зайти в неизвестность, зависит от моей мечты. Сейчас я это не увижу) Это мой путь на собственный Эверест Когда работаешь с чувствами, ощущение как будто я на ракете лечу, пролетая один уровень за другим. Мне нравится эта скорость. Ощущение времени замедляется это очень заметно, счастливых моментов очень много стало запоминаться. Взять мой год я не скажу что он быстро пролетел, так бы я сказал раньше. Сейчас очень много положительных событий произошло и ощущение что год наполнен был событиями, он долгий, интересный, запоминающийся!Я не заканчивал курсов по психологии, коучингу, у меня нет дипломов. Поэтому я не могу себя называть психологом потому что по правилам государства должно быть образование. Может я получу его для доверия людей. Но я не вижу себя в роли психолога.Я исследователь! Тренер по личной эффективности.Я учился у наставников и на тренингах. От наставника получил набор коучинговых инструментов которые до сих пор сам использую без посторонней помощи и они очень эффективны. С ними можно зайти в «любую закрытую дверь», найти ответ внутри себя, сломать любую невидимую стену. У меня есть желание двигаться дальше в обучение людей, наставничестве, сопровождении. Появилась идея проводить эффективные тренинги в бизнес сфере, отношениях, по личной эффективности. Как раз в субботу был тренинг «Эффективная команда».
Как захватить мир
#ПсихологияПоМемчикуО, прекрасно! Искусство проекций!Сейчас объясню механизм. Представьте, что внутри вас существует некоторый предмет, а вы - прозрачны снаружи. Внешний мир - это это множество ламп, которые светят под разными ракурсами.Так вот с какого бы ракурса ни светила лампа, отражаться на внешнем экране будет ваш внутренний объект.Поэтому все равно, с какой проблемой вы пришли к психологу. Работа будет вестись не с проблемой (если ситуация - не остряк), а с тем, чтобы изучить внутренний объект.Без разницы, с какой стороны подсвечивать. Проецироваться будет исключительно то, что есть внутри вас. Но подсвечивать будут с разных :)Так выявляется система ценностей и убеждений, любимые механизмы защиты. И, зная, что за перечень у вас там внутри, вы сможете в итоге с гомерическим хохотом узнавать их силуэты снаружи, когда жизненные ситуации будут на вас светить.Когда люди думают о будущем, они тоже светят через этот силуэт. И ожидают там увидеть... тот же силуэт. Если в силуэте понапихано много проблем, их будут ожидать и грустить. Осознавание, что на на прошлое, настоящее и будущее мы смотрим через этот силуэт, освобождает. Мы таким образом присваиваем себе авторство своих ожиданий, понимая, что это мы так внутри собраны. А на самом деле может быть все, что угодно.По тому же принципу работают всякие психологические проективные методики: от Сонди до метафорических ассоциативных карт.Вот такие мы примитивные: на все смотрим одинаково, исходя из того, что у нас находится внутри :)Знание того, что находится внутри, не избавляет от страданий. Но понимание избавляет от колоссального количества тревоги и лишних трат энергии. Вы чувствуете себя сильнее, когда понимаете, с чем имеете дело. Появляется возможность создавать конкретный план действий.Внутренний "объект" можно менять. С помощью травматических ситуаций - быстро и криво. С помощью психолога - относительно быстро и более-менее с пользой для вас. Еще можно книжки читать, путешествовать, общаться с разными людьми, и ваш объект будет меняться.Эта история длиною в жизнь.Надеюсь, после моих объяснений выше, вы тоже сможете найти прямые параллели между отношением человека к собственному отцу, к богу и к президенту страны и мерзенько хихикать в кулачок, наблюдая за этим 😅Данный пост чуть-чуть проспонсирован "Мифом о пещере" Платона.
Serhij Forkosh
Утром чай остывает быстрее, чем приходит мысль.Окно запотело, город ещё не решил, кем он будет сегодня.На кухне тихо, даже время идёт мягче.Жизнь происходит не «потом»,а вот здесь, между глотком и взглядом в никуда.
Гораздо шире
Про серое небо, возраст и людей, которые зеркала. Вот удивительную штуку я заметила в этом ноябре. Оказывается, что зимой очень мало солнца. Я как бы это знала всегда, но как будто в моей системе координат этого не было. Были зимы, ноябри были( какое необычное множественное число) и декабри тоже, но там нет нехватки света. А этой зимой я почувствовала, что я скучаю по яркой акварельной голубизне и белым ватным облакам. Я стою у окна и всматриваюсь в размазню неба и дня, в фон, у которого украли индивидуальность и цвет, на нем налеплены дома, по нему бегут люди,ездят машины и летают птицы. Я всматриваюсь глубже, я не вижу ничего, белый лист с серым оттенком. И вроде такая пустота всегда начало, но не в этот раз, хотя кто знает, кто знает. Может декабрь должен быть таким, может это новогодние энергии, надежды людей на что-то новое, на возможность избавиться от старого, может быть они такие тяжеленные, что затмевают небо, у всех же что-то накопилось, и именно они закрывают яркий голубой фон, с желтыми лучами, от которых слепит глаза. И в этих серо- белых листах бытия, я натолкнулась на возраст. Я совсем не могу определять возраст, я говорила уже, у меня нет такой настройки: возраст, вес, расстояние. И я прекрасно жила без этих настроек. Вообще интересные истории, все всегда спрашивают, как зовут, ну тут понятно, возраст, и чем занимаешься, как будто это что-то говорит о человеке.У меня был период пару месяцев назад, когда я смотрела на себя в зеркало и не понимала кто там в отражении, кто всматривается в меня с той стороны. Вообще социальные программы, по всем поводам и без, очень удобны в использовании, потому что они лишают собственных мыслей и чувствования( зачем лишний раз напрягаться). И я отчетливо увидела программу возраста. Вот это внутреннее ощущение, которое появляется из количества зим, которые ты прошел на этой земле. Странно, весьма странно. Нет, я не отрицаю никакие физические процессы. Здесь, в рамках этой игры, есть процесс рождения и смерти и это нормально, но проживать себя исходя из клише, которые на тебя кто-то налепил( кто?сам?)такое себе занятие, и тут не только про возраст, а вообще про все. У меня было так: я стала со всеми разговаривать про это, ощущения людей разных возрастов, углубилась, как я люблю, почувствовала себя старой и разбитой, потом молодой и прекрасной, покачалась на этих качелях и почувствовала себя собой. Вот такая история. И абсолютно точно, что это самое лучшее, что может быть-чувствовать себя собой. А вот каким собой-тут уже решаешь сам))).Ну и люди-зеркала. Тут небольшая ремарка, увидеть в другом себя-это труд, прям труд-труд. И только лишь поэтому, мало кто использует это в своей жизни. Иногда прям видишь и думаешь: нет, блин, не хочу в этом копаться, нет, я еще не готова, ну пожалуйста не в этот раз, а потом просто берёшь и делаешь. Вот такой вот ноябрьский Декабрь. И в этот раз: любите себя, а потом уже всех❤️
Знаменатель - Олимпиадная математика
Я всегда говорю, что комфорт в жизни — это не блажь и не "избалованность". Комфорт — это инструмент выживания. А режим дня — не тюрьма и не "жить по будильнику", а система, которая держит нервную систему в адеквате.Комфортный режим — это когда я не просто "избегаю стресса", а когда у меня есть рабочие часы, отдых, еда, сон и личное время, и всё это не происходит случайно. Это мой осознанный выбор в пользу здоровья. Ну и, если честно, в пользу продуктивности тоже. Потому что продуктивность без здоровья обычно заканчивается в отделении "полежите, пожалуйста, подышите".Я часто думаю о режиме, когда вижу детей, которые хвастаются: "Я обедаю в машине по пути на кружок!" или "Я сегодня не ел, потому что у меня три занятия подряд". Это, конечно, режим. Но комфортен ли он? Это режим выживания, как у курьера в декабре.И есть другая крайность. Иногда дети переходят на семейное обучение, родители снимают школьную нагрузку, и начинается "свободное плавание". Вроде как комфорт есть: можно вставать когда хочешь, заниматься когда хочешь. Но если нет структуры, всё очень быстро превращается в хаос. Дети перестают понимать, где у них учёба, где отдых, где жизнь. "Я сейчас чуть-чуть отдохну" превращается в три часа залипания, а "потом сделаю" — в тревогу вечером. Комфорт без порядка может быть таким же утомительным, как порядок без комфорта.А вот когда в жизни есть и то, и другое — и комфорт, и порядок — возвращаются силы. Возвращается желание что-то делать. И это не философия из книжки, это мой личный опыт на собственной шкуре.Когда я работала в офлайне, мой режим был далёк от идеала. В рабочие дни я часто не успевала поесть нормально. Много времени уходило на дорогу, организацию, вечное "добежать, успеть, не опоздать". А в выходные я делала самое логичное для организма: отсыпалась и пыталась стать человеком. На хобби, спорт, чтение, обучение чему-то новому сил уже не оставалось. Я жила в формате "выжить неделю и отоспаться".Переход на удалённую работу очень сильно изменил мою жизнь. Внезапно у меня появился нормальный сон. Нормальная еда. Прогулки с собакой не как "быстро выскочить на пять минут", а как настоящая часть дня. Появилось время на проекты, на обучение, на чтение художественной литературы, на жизнь, в которой я не только работаю, но и восстанавливаюсь.И я не говорю, что всем срочно надо уйти на удалёнку. Нет. У всех разные обстоятельства, у многих режим действительно невозможно сделать идеальным. Но я очень хочу, чтобы мысль "комфортный режим — это важно" звучала в голове громче, чем "надо терпеть, соберись, потом отдохнёшь". Потому что "потом" часто не наступает, а организм всё равно берёт своё: усталостью, тревогой, болезнями, выгоранием.Поэтому я призываю родителей думать о режиме ребёнка так же серьёзно, как о кружках и оценках. Нормальный сон, нормальная еда, паузы, прогулки, время на ничегонеделание — это не роскошь. Это фундамент. На нём держится и математика, и мотивация, и способность учиться, и вообще желание жить. И это точно не блажь. Это здравый смысл.
Гарант решений
Если убрать социальные сценарии (семья, дети, «так принято»), то действительно возникает ощущение:ЗАЧЕМ вообще долгосрочные отношения, если каждый самодостаточен, секс доступен, удовольствий много, свободы тоже?И вот здесь начинается главное…1. Гедонизм закрывает удовольствие — но не закрывает глубинуСовременный мир научился хорошо закрывать первый слой потребностей:• деньги — можно заработать самому• безопасность — тоже• секс — доступен• впечатления — в избытке• свобода — почти без ограниченийНо всё это работает до определённой глубины.Гедонизм отлично закрывает:• возбуждение• дофамин• новизну• ощущение «я живу ярко»Он плохо закрывает:• устойчивое чувство живости• переживание себя настоящего• экзистенциальную опору• ощущение «меня видят, знают и выбирают»2. Смысл долгих отношений — не в удобстве. И не в удовольствииЕсли честно:долгие отношения — почти всегда менее удобны, чем их отсутствие.И если человек ищет:• комфорта• лёгкости• постоянного кайфа— ему действительно не нужны долгосрочные отношения.Потому что их смысл не в том, чтобы было хорошо.Их смысл — в том, чтобы стать глубже, чем ты есть сейчас.3. Единственный по-настоящему взрослый смысл парыЕсли убрать романтику, иллюзии и страх одиночества, остаётся одна вещь:Долгие отношения — это пространство трансформации личности.Ни секс, ни путешествия, ни деньги, ни свобода не вскрывают тебя так, как близость с одним и тем же человеком.Потому что:• он видит твои слабые места• он нажимает именно на твои кнопки• он отражает твои тени• он остаётся, когда ты не в ресурсСлучайные партнёры этого не делают.Они не задерживаются достаточно долго, чтобы ты столкнулся с собой.4. Почему «перебирать людей» проще — и пустееСмена партнёров даёт:• новизну• подтверждение привлекательности• ощущение выбора• контроль («я могу уйти в любой момент»)Но она всегда избегает одного — глубокой уязвимости.Ты не доходишь до точки, где:• твои защиты перестают работать• ты не можешь просто уйти• приходится оставаться и смотреть внутрьА именно там и начинается настоящий рост.5. Смысл «остановиться на одном» — не в ограничении, а в фокусеЭто важный момент.Остановка на одном человеке — это не:• «я лишил себя выбора»• «я пожертвовал свободой»А:• я направил энергию вглубь, а не вширьКак линза:• можно рассеивать свет и получать тепло• а можно сфокусировать — и получить огонь6. Самый глубокий смысл отношений без детейЕсли не про семью и не про быт, то смысл может быть таким:1️⃣ Быть увиденным по-настоящемуНе образом. Не ролью. Не «я успешный / интересный / сильный».А целиком — с противоречиями.2️⃣ Пройти свои психологические и экзистенциальные узлыНи терапия, ни практики не дают того же эффекта, что постоянная близость.3️⃣ Пережить опыт «я остаюсь и меня выбирают»Это базовая травма современного человека — заменимость.4️⃣ Создать общее поле смыслаНе «мне хорошо», а «мы живём что-то большее, чем каждый по отдельности».7. Почему не всем это нужно — и это нормальноВажно честно сказать:не всем нужен этот уровень.Некоторым достаточно:• свободы• удовольствий• смены ролей• одиночной целостностиИ это не плохо и не хорошо. Это уровень задачи души.Но если внутри появляется вопрос, который ты задал —значит, гедонизм уже не закрывает всё.Подытожим.Долгосрочные отношения имеют смысл, если:• тебе важна не только радость, но и глубина• ты готов смотреть на себя через другого• ты хочешь не просто жить, а проживатьсяИ тогда отношения — это не «терпеть»,а встретиться с собой в зеркале другого человека.
Dr.Elena_Orlova
Продолжим обсуждение пневмоний. Вопрос: Вы пишите не просушивается дыхание справа в нижних отделах. По передней поверхности (проекция средней доли) или по задней(проекция нижней)? Потому и уточнила. Тк на снимке инфильтрацию не вижу. Пневмонии рисуют сейчас каждому второму, учитывая возраст не такой уж и выраженный лейкоцитоз, тк для 8 лет норма от 5 до 14,5 тыс Лейкоцитов. Может и была, но вирусная, или атипичная, учитывая отсутствие изменений на рг, и выраженных воспалительных изменений в крови. Я уточнила, тк сталкиваюсь с похожими ситуациями ежедневно. Ответ: атипичная или вирусная пневмония не равно отсутствие изменений на рентгене. Это не какая-то выдуманная пневмония шредингера, которая и есть, и нет. Атипичную пневмонию выделяют (не все) для характеристики случаев, вызванных определенными возбудителями. Это Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae и встречающиеся реже предыдущих Legionella pneumophila и Chlamydia psittaci. Термином «атипичная» хотели подчеркнуть отличие от того типичного течения болезни, к которому мы привыкли: высокая температура тела, очень плохое самочувствие, определенные изменения на рентгене. Чаще всего «типичная» пневмония вызвана бактерией Streptococcus pneumoniae, также известной как пневмококк. Во взрослых КР МЗ РФ всех возбудителей ставят через запятую, не выделяя атипичных. В детских это деление присутствует. Но опять же, надо понимать, что это не абсолют, пневмококковые (=типичные) могут протекать достаточно легко, а атипичные приводить в стационар . Но в общем и целом, деление таково. При атипичных пневмониях на рентгене вполне есть изменения. Обычно они другие, чем при типичной. Не все руководства поддерживают это деление, подчеркивая, что нельзя выявить возбудителя по характеру рентгенологических изменений. Но при атипичных мы чаще увидим больше интерстициальных изменений, двухсторонние изменения, менее яркие инфильтративные изменения. Атипичные возбудители чаще встречаются у школьников , так пока считается, хотя возможно эти данные будут пересмотрены, тк в последний подъем заболеваемости дети-дошкольники тоже активно болели. Надо будет посмотреть свежую статистику, кстати. Вирусные: вирусные пневмонии тоже вполне присутствуют на рентгене у детей, бывают даже очень выраженными, вполне как типичные бактериальные. Отличие в том, что при этом в крови нет лейкоцитоза и чаще всего в нашей амбулаторной практике ребенок чувствует себя хорошо (и крушит кабинет на приеме с легкой одышечкой). В стационаре у таких детей методом ПЦР в реальном времени обнаруживают вирусных возбудителей, а бактериальных - нет. 🙂‍↔️ И конечно, если они поступили в стационар в тяжелом состоянии, антибиотик дадут. Но на своей амбулаторной практике мы можем понаблюдать. Важно, что вирусные пневмонии у детей - удел дошкольников, у более старших это всё-таки казуистика. У взрослых развитие вирусных пневмоний связано с иммуносупрессивными состояниями, в основном, сильно пожилым возрастом (хотя тут скорее будут вирусно-бактериальные ассоциации). Тут бывает по-разному, при ковиде было чисто вирусное поражение легких (тогда большинство и узнало про вирусные пневмонии), а при гриппе часто присоединяется бактерильная инфекция и это получается крайне опасный тандем. Лейкоцитоз надо обсудить?
Фотохроника Петербурга 📽
Шпилькой в глаз, или как до революции женщин учили самообороне📜 Далеко не всегда рядом с женщиной находится мужчина, который может ее защитить. Бывают ситуации, когда женщина остается один на один с человеком, который, используя свое физическое превосходство, совершает насильственные действия, и помощи ей ждать неоткуда. В таких случаях говорят: «Спасение утопающего - дело рук самого утопающего».📜 Врач, пропагандист спорта и тренер Александр Константинович Анохин, в 1911 году опубликовал в петербургском журнале «Нива» статью, где дал советы слабому полу, как можно себя защитить, используя приемы самообороны. Автор делает акцент на том, что женщине следует развивать цепкость рук, т.к. захват и удержание жертвы – необходимый элемент в борьбе. «Для целей самозащиты прежде всего нужны сильная кисть (цепкость пальцев), быстрота и сила удара», - пишет он. «Чрезвычайно сильно развивает кисть игра на рояле. Поэтому пианистки быстрее других приобретут должную цепкость». Автор отмечает, что ему и его товарищам по спорту приходилось удивляться, «какой силой обладают маленькие и худощавые ручки дам, и с какой силой они захватывают ваши кисти, доводя до резкой боли».📜 Кроме цепкости пальцев, не менее важны спокойствие, находчивость и быстрота выполнения приема. Также он отмечает, что женщины для своей защиты могут использовать некоторые предметы. «У дам есть могучее орудие: зонтик, каблук, и шпилька от шляпы. Если вас преследует уличный дон-жуан, пристает к вам, и даже пытается вас взять за руку, нужно быстро остановиться, обернуться к нему лицом, быстрым движением руки поднять зонтик» и ....нет, не ткнуть им в назойливого кавалера, а для начала «сбить ему с головы шляпу».📜 Если же этот миролюбивый способ не помог, то тогда даме рекомендуется перейти к более кровожадному методу - «совершить два быстрых удара концом зонтика в одну и другую половину лица». Если же и это не поможет, то предлагается направить на вытянутой руке кончик зонта в нижнюю часть лица или шею так, чтобы желающий познакомиться поближе гражданин, напоролся на него уже самостоятельно.📜 Далее предлагается к применению в качестве орудия самозащиты обувь, а именно каблук. Его советуют использовать следующим образом. Если вас схватили сзади, то нужно согнуть ногу в колене и что есть силы лягнуть гражданина каблуком, целясь в коленную чашечку. Если вы промахнетесь и попадете в голень, то тоже неплохо, потому что это также создаст неприятные ощущения в конечности у нападающего и на какое-то время сосредоточит его на некотором дискомфорте в районе конечности.📜 Если же даму схватили спереди, то рекомендуется классический женский прием - удар коленом «в нижнюю часть живота». По словам автора «хулиган будет долго помнить его».📜 Самым грозным женским оружием Анохин называет шляпную шпильку. Напомним, что шляпные шпильки или булавки, использовались для крепления головного убора к волосам, и имели они приличную длину, которая достигала 20 см и более. Заостренный металлический конец шпильки мог нанести серьезные увечья. Применять ее автор советовал только в крайнем случае, когда даму взяли за горло или ей грозит удар ножа. В этом случае свободной рукой надо выхватить из шляпы шпильку, сначала уколоть его в руки, а затем целиться в лицо. Колоть следует «хорошо, чтобы показалась кровь». В случае сильной угрозы следует «колоть в шею, но не в середину, а сбоку; лучше всего под нижнюю челюсть, недалеко от угла ея.»📜 В статье перечислены также некоторые приемы с применением физической силы – вывих руки, выдавливание глаз, удар в нос (непременно снизу вверх), удар локтем в глаз или в нос и др. С ними вы можете ознакомиться из приведенной нами статьи. Освоив эти приемы, и вооружившись шпилькой, зонтиком и каблуками, дамам можно смело выходить на улицу, не боясь внимания назойливых кавалеров.Фотохроника