В продолжение разговора о создании архитектуры от-руки в СЕВЕРИН ПРОЕКТ - идея сформулированная и выраженная поначалу в эскизе, пройдя необходимые итерации уточнения и кристаллизации, уже посредством цифровых технологий переходит в 3D модель и далее в комплект Проектной и Рабочей документации.Но в основе всего - непременно архитектурная идея, выраженная через руку - в эскизе ли, или в макете. ТАКОВ ПУТЬ.
Архитектура — страница 9
Лента темы
22 марта, в тёплый весенний день 40 Мучеников, состоялась вторая экскурсия для студентов Даниловских курсов звонарского мастерства весеннего потока. В этот раз мы отправились в Новодевичий монастырь. Наши ученики прогулялись по территории обители, поднялись на колокольню, узнали историю её колоколов от звонаря Антона Богачева и услышали голос "Постового" благовестника. Колокольня была построена в конце XVII века. Её высота достигает 72 метра, и долгое время она входила в тройку самых высоких зданий столицы. Автор проекта неизвестен, но многие исследователи приписывают его Якову Бухвостову. В первом ярусе была церковь преподобных Варлаама и Иоасафа, во втором — церковь Иоанна Богослова, разорённая французами в 1812 году. Позже на её месте устроили придел в честь апостола Иакова.Колокольный набор находится на третьем ярусе и на пятом, где раньше размещались часовые колокола, соединенные с часовым механизмом. Механизм до сих пор хранится в обители. Набор колоколов неоднократно менялся. Сейчас их 15. Среди зазвонных колоколов на третьем ярусе в юго-восточной арке есть уникальный для Москвы образец времен Ивана Грозного, отлитый в 1551 году. По сей день он встречает прихожан своим неповторимым, древним звоном. Интересен и один из самых старых кампанов – Колокол «ведро» из села Рубцово весом 15 пудов (245 кг). Он в наборе не родной. В Советское время, когда на территории монастыря располагался музей, его перевезли в обитель в качестве ценного экспоната. Звук его лишен гармонии, в отличие от другого колокола «ведерной» формы, отлитого в 1653 году. Фото и виде участников поездки.
🌿 De Hartenrust от van Bergen Kolpa architectsСоциальное жильё где компактность не ощущается как ограничение. Лоджии, широкие французские балконы и общая крыша-сад делают квартиры визуально и пространственно щедрее, а таунхаусы с входами и кухнями-столовыми со стороны улицы включают дом в жизнь района. Плотный объём, кирпичная пластика и зелёный глазурованный цоколь собирают проект в цельную городскую форму, которая держит связь и с плотной тканью Oude Noorden, и с более открытой линией набережной.📍Роттердам, Нидерланды 🇳🇱@productcircle










Накануне Дня города, а в этом году мы отмечаем 365 лет городу Иркутску, «Точка Иркутска» решила рассказать своим читателям немного об истории микрорайонов, их названиях, современном состоянии.16 января 1973 года исполком Иркутского горсовета принял решение назвать жилищный массив в верхнем бьефе плотины Иркутской ГЭС у Чертугеевского залива микрорайоном Солнечным. Тогда он делился на два жилых массива: Солнечный и Ракета.Авторами проекта будущего микрорайона стали архитекторы-градостроители Вячеслав Воронежский, Владимир Бух, Владимир Павлов и Николай Беляков.Архитектурные объекты будущего микрорайона были представлены типовой пяти- и девятиэтажной застройкой, но планировку сделали прямоугольными ячейками, а панельные дома сблокировали по углам.Такая ветрозащитная планировка повлияла на пешеходные связи, ведь в панельных домах предусмотрены проходы во внутридворовое пространство и связи между отдельными блоками. В проект была заложена идея разделения пешеходных пространств и автодорог. Позднее появились 12-этажные дома, когда авторы проекта ушли от однообразия часто критикуемых жилых районов. В 1975 году построили школу №22, через пятнадцать лет – школу №47, которая долгие годы считалась лучшей в Иркутске. в 1978 году открылся молочный завод. За последнее время микрорайон преобразился. Здесь появились спорткомплекс «Байкал-Арена», бассейн, береговая линия со скамейками и различными архитектурными решениями, парк семейного отдыха, отреставрирован музей - ледокол «Ангара». Жители Солнечного, расскажите о том, как вам живётся? Что интересного есть в вашем микрорайоне?

Про прачечную и особняк Часть 1 Моя подружка, которая 20 лет отдала банковскому делу, сейчас наверстывает упущенное и всю себя посвящает культурному. Ее стараниями я тоже просветилась. Дай бог всем таких друзей, как у меня. Вообще я хотела на экскурсию в «Кресты» (куда как оказалось не попасть). Но Катя сказала, что нам надо смотреть роскошь и шик. Против такого я не нашлась что возразить. Когда мы от такого отказывались?! Поэтому мы пошли смотреть особняк Кельха, который куда правильнее называть «особняк жены Кельха — Варвары Базановой», потому что был построен на ее денежки, а Кельх был просто муж (да еще и бессеребряник) Особняк — фантастическая безвкусица! Но оторваться невозможно! Так плохо, что хорошо! Все стили намешаны! Ну прачечную вы видели! Пока вот фото. А саму историю напишу позже.1-5 — это вход и лестница, золото, мрамор, безвкусица6- 8 — Белый зал с камином, который никогда не топился, просто потому что сделан для понтов, а не для обогрева. Учитесь жить шикарно! В камине изначально было электричество! 9-10 — это кабинет хозяина, барокко, готика, мания величия, камин — это точная копия камина из XVI века из Ратуши в Брюгге









Часто стали попадаться интерьеры со стеклоблоками. Материал не новый и совсем со сцены никогда не уходил, но в последние годы он обычно встречался в небольших интерьерах — там, где требовалось пустить свет в те помещения, на которые не хватило окон. У меня даже есть подборка на эту тему.Теперь же стеклоблоки полюбили дизайнеры, которые делают, скажем так, более люксовые проекты. Вот довольно типичный пример — квартира в берлинском Кройцберге, над интерьером которой поработала студия Karhard. Они же в 2022 году сделали Halle am Berghain — новое пространство при одноимённом клубе.В квартире тоже есть отсылки к атмосфере техноклубов, но в целом она довольно респектабельная — справедливо будет назвать это современной версией ар-деко. И стеклоблоки, формирующие контуры гостиной, играют в проекте ключевую роль.📷 Robert RiegerПодробности у Living









Огонь, вода и медные трубы – всё, через что проходит архитектор, чтобы придумать и реализовать проект. В случае ЗИЛАРТа медные трубы получились не только метафорически, но и в прямом смысле: медь – основной материал интерьера и экстерьера музейного "куба". Живой металл, использованный в проекте Сергеем Чобаном, живёт собственной жизнью и как дневник памяти сохраняет информацию о всех посетителях, оставляющих свой след в вечности архитектуры.Табличка "не прислоняться", даже если бы она была, не работает ни здесь, ни в метро: отпечатки пальцев на металле можно изучать как наскальную живопись, и возможно когда-нибудь они многое расскажут о нашем поколении. Как и экспозиция музея.▪️Моновыставку Гриши Брускина снимать нельзя, и уже на выставке становится понятно, почему. Это выставка-посвящение: иди и смотри – и в прямом смысле, и метафорически.DIES ILLA Гриша Брускин.📍 ЗИЛАРТ.#москвичкавыходногодня










Вот и завершён каркас иконостаса. Как всегда были небольшие трудности, но вполне преодолимые. В который раз убедилась, что в реставрации рабочий чертёж почти всегда претерпевает изменения. Пусть небольшие, но они есть. И авторский надзор такая же важная часть, как разработка проекта. А еще спасибо Алексею за то, что делал все четко, внимательно, аккуратно, даже когда приходилось делать дополнительную работу. Это была настоящая командная работа- самая лёгкая её часть. Дальше сложнее. Пока иконостас сливается с белой стеной, но скоро будет покрашен. Это всегда волнительно, и этого всегда очень ждешь.



Вчера посетила впервые ЗИЛАРТ и спешу поделиться своими впечатлениями.Прекрасное здание, полностью отделанное медью, которая напоминает о цвете станков завода ЗИЛ, на месте которого построен квартал ЗИЛАРТ, спроектировано московским бюро Сергея Чобана. Прочла в Forbes, что изначально, 10 лет назад, проект был поручен американцу Хани Рашиду, которого потом заменили на отечественного архитектора. Сам Рашид говорил, что нынешний проект - разбавленная версия первоначального эскиза. В любом случае здание производит впечатление: полное света, который отражается от медных поверхностей стен, оно так подходит для размещения выставок современного искусства. С детьми посмотрели 3 этажа, не дойдя до 5го с выставкой Гриши Брускина ( она 18+).Первые 2 посвящены отечественному искусству XX/XXI века, понравились работы классиков русского совриска: Эрика Булатова, Кабаковых, скульпторов Каминкеров. Надо понимать, что экспозиция - не срез современного искусства России. Здесь нет инсталляций, видео арта и др. Это материализованное искусство так, как его понимали 50-60 лет назад. На 4м этаже размещена коллекция африканское искусства, и это то, ради чего стоит идти в музей с детьми. Смеющиеся, плачущие, кричащие маски и фигурки с африканского континента производят неизгладимое впечатление на младшее поколение. Неоднозначное впечатление оставил персонал музея, начиная с кассира, заканчивая девушками в детской комнате. Вдаваться в подробности не буду, но положительные эмоции от посещения музея слегка подпорчены манерой поведения сотрудников. В новом светлом будущем такое кажется абсолютно неуместным.










Вчера открыли для себя место, о котором почему-то мало кто говорит — завод «Кристалл»💎 И там есть подъезд… который спокойно мог бы быть музейным экспонатом😍Несколько этажей полностью покрыты мозаикой — не декоративной «под стиль», а настоящей, с характером и временем внутри.Сам завод построен в 1901 году — это был один из крупнейших алкогольных комплексов Российской империи.А подъезд — уже более поздняя история: его оформили в советское время, когда на территории завода активно работали художественные мастерские.По сути, это тот самый пример «утилитарного искусства», когда даже служебные пространства превращали в арт.Самое классное — здесь сохранилась оригинальная метлахская плитка начала XX века.Та самая, которую использовали в доходных домах и на вокзалах — износостойкая и до сих пор очень графичная.И в итоге получается очень крутое ощущение:снизу — царская архитектура,внутри — советское искусство,и всё это до сих пор живёт и работает.Мы раньше вообще не знали про это место.Но как только увидели — сразу поехали смотреть вживую.📍Самокатная, 4с9 (ориентир Home-Heat)Вход свободныйОчень советуем — редкий случай, когда подъезд сильнее многих выставок 🤍









Очень нравится архитектура выставочного комплекса Зиларт Прям вау! Билеты тут Выставки на мой вкус спорные, но само пространство на 10 из 10А оттенок меди работает как витаминный заряд или инъекция феринжекта))И оч концептуальный Remy на первом этаже 🤍🖤@AnStafodub







Про телефонную станцию начала 20-го века я грешным делом ничего не знала. Хотя район от Чистых прудов до Лубянки знаю очень хорошо. Просто открытие!Совершенно грандиозное здание. Модерн, но не камерный, а почти в духе небоскребов ( тучерезов).Подумалось - в Москве ничего не меняется - как люди, жившие в двух - трёх этажных переулках воспринимали такое высотное строительство?Эти грандиозные здания, кстати, пустуют уже много лет. Якобы нет средств на реставрацию. На перекладку бордюров и установку моих любимых сакур и ёлок есть, а на реставрацию таких зданий - нет🙈








Сомасштабность застройкиПродолжаю рассказывать, из чего складывается по-настоящему комфортный двор. Один из ключевых принципов — сомасштабность. Он напрямую влияет на ощущение безопасности и общего комфорта. Речь о соотношении размеров, при котором человек не чувствует себя «потерянным» рядом с крупной жилой застройкой.Как это работает на практике?➡️высота зданий во дворах соотносится с их шириной — это помогает избежать эффекта «узкого коридора» между высотными домами➡️используется ступенчатая застройка — более высокие объекты выносятся к границам квартала, а внутри двора формируется более низкий и комфортный масштаб➡️добавляются архитектурные детали — арки, выступы, террасы — они дробят объем и делают пространство более соразмерным человекуКогда пространство сомасштабно человеку, двор воспринимается более защищенным и комфортным для повседневной жизни. Подробнее подробнее читайте про этот принцип в карточках.





- Хожу здесь, стараюсь показать ему красоту и футуристичность КитаяА он: - ну да высокие красивые здания, непохожие друг на друга! И отличающиеся от Небоскребов в Сеуле и ВСЁ. Не знаю как ему, но мне такие здания говорят о дорогой земли - сильной экономики - высокой плотности населения - развитии и амбиции города.А что для вас значат небоскребы?






21 марта родился французский архитектор Клод Николя Леду (1736-1806).Леду часто называют архитектором без построек. Большая часть его творений в виде особняков для представителей королевского двора и знати была уничтожена в XIX веке во время масштабной реконструкции Парижа. Другая часть его творений так и осталась нереализованной, мы знаем их только по проектам. Таковым был проект «идеального голода» Шо. В Шо находились старинные французские солеварни. Леду спроектировал город будущего, в котором организация городского пространства была подчинена строгой логике, и все постройки приобретали совершенно новый вид. Проект отражал идеальные философские представления эпохи «Просвещения», он был пропитан идеями рационализма и основан на математических расчетах. Идея была столь глобальной, что ее невозможно было реализовать. Она так и осталась на бумаге, за что подобная архитектура получила название «бумажной архитектуры».«Идеальный город Шо», проектКлод Николя Леду, 1770#история

Новомихайловский дворец 📍Дворцовая наб. 18, Петербург Медленно, но верно иду к цели посетить все великокняжеские дворцы, открытые для посещения.На этот раз отправилась с экскурсией в дворец сына императора Николая I — великого князя Михаила Николаевича (брата императора Александра II).Дворец возводился по случаю женитьбы князя на баденской принцессе. Здание является третьей крупной великокняжеской резиденцией, возведённой по проекту придворного архитектора А. И. Штакеншнейдера. Строительство дворца закончилось в 1862 г.Фасад эклектичен, интерьеры — еще более, правда не столь многое сохранилось. Но! Чего только стоит парадный зал — настоящая золотая шкатулка (5 фото). Здание сейчас занимает Институт восточных рукописей РАН, который бережно относится к доставшимся им интерьерам. Очень советую сходить на экскурсию, поскольку многие интерьеры, находящиеся в рабочих помещениях, фотографировать нельзя, а значит показать вам их я не могу — увидите все лично!#петербург #архитектура










Мимо меня подряд проехало несколько электрокаров, и я заметил, что они совершенно бесшумные. Я понял, что когда останутся только такие машины, мы утратим волшебный городской шум. Через пятнадцать лет откроешь окно — а там тишина и никаких моторов, хотя все движется. Вроде бы даже существует классификация городов по типу шума. Сейчас у нас очень высокий средний уровень шума, в котором все смешивается, а раньше был очень низкие средний уровень, но высокие акценты, типа колоколов или кабацкой стрельбы на Думской. Правильно говорят, что избыток технологий приводит нас к архаическому состоянию сознания. Или так никто не говорит ~Думал об этом, пока преследовал странноватого мужика в старомодной гангстерской шляпе. Увидел его возле Литейного и шел за ним до Сенной, в районе Технологического он зашел в арку и я упустил его. Он был в безвкусном пальто, наброшенном на плечи, а из-под полы торчал зонтик. Кстати, он совершенно не похож на Томаса Шелби. А ножки тоненькие Если еще раз увижу этого пидараса, будем что-то решать
У меня новый #dreamdestination — спа для интровертов El Retiro Spa по проекту бюро Mendiola Arregui.Узнала о нем в канале «Искусство архитектуры». Проект задуман как пространство без фасада, встроенное в ландшафт. Нет парадного входа, нет главной стены, обращённой к пейзажу — вместо этого четыре объёма, соединённые крестообразным коридором.Ещё обязательно посмотрите проект дома мечты на озере Комо и отель в Мексике, который открыли в старинной усадьбе.







Есть проекты, где важно не просто «закрыть окна», а очень тонко подружиться со светом. И это как раз такой случай ✨В панорамном ресторане «ТЭМУ» в Космос Селекшн Москва Арбат (Cosmos Selection Moscow Arbat) — виды, от которых невозможно оторваться: исторический центр, Кремль, МИД. Поэтому задача была деликатной — сохранить эту магию, но при этом сделать пространство комфортным в любую погоду.Проект интерьера создали MIRO BURO, а за солнцезащиту у нас отвечала дизайнер Ирина Кириченко — и это тот случай, когда работа почти незаметна… но именно она делает всё ощущение пространства.Под стеклянной крышей мы интегрировали горизонтальные ZIP-системы, алюминиевые жалюзи и рулонные шторы с электроуправлением. Всё работает на атмосферу: мягко рассеивает свет, убирает лишнюю яркость и сохраняет ту самую «воздушность» интерьера.В итоге — пространство, где комфорт не спорит с архитектурой, а становится её продолжением.Спасибо команде проекта за доверие и за съёмку 🤍Фотограф: Никита Крючков





Первый в мире дом из железобетона находится в Париже. Его построил в 1902 году архитектор Огюст Перре.На рубеже XX века братья Перре одни из первых исследуют возможности железобетона. Благодаря этому несущая конструкция становится легкой, появляются огромные окна и сложная пластика фасада. По сути, этот дом – предшественник всей современной архитектуры.На фоне соседних османовских фасадов из камня здание выглядело как пришелец из будущего. Фасад при этом не холодный модернистский. Он покрыт изящным растительным орнаментом: каждый керамический лепесток был выложен вручную знаменитым керамистом А. Биго. В здании использованы стеклоблоки Фалконье, одна из первых попыток впустить в интерьер больше света с помощью стеклянных конструкций.На первом этаже находилось бюро Перре, и именно здесь в 1908–1909 гг работал молодой Ле Корбюзье. То есть будущий главный теоретик модернизма работал внутри здания, которое сегодня считают одним из его первых манифестов.Но самый эффектный момент – это вид. Перре развернул квартиры к Эйфелевой башне. Уже при входе в квартиру открывался панорамный вид на весь Париж, превращая город в часть интерьера.Я всегда показываю его на архитектурных прогулках по Парижу, и каждый раз люди удивляются, что один из важнейших домов в истории архитектуры стоит на тихой улице, а большинство прохожих проходит мимо. #парижскийурбанизм










Если бы один из знаковых долгостроев столицы был человеком - ему бы в этом году выдали паспорт. К сожалению, долгострой остается долгостроем, у которого даже нет паспорта объекта строительства. Если вы никогда не шарились по переулкам рядом с МИСиС или старались их избегать по пути в Парк Горького/Музеон/Гараж - вот вам увлекательная современная архитектурная история.В 1918 году в Москве учреждается Горная академия, которая занимает здание городского мещанского училища, расположенное по нынешнему адресу - Ленинский проспект, д. 6. Здание перестраивали, достраивали дополнительными этажами, украшали статуями с людьми, в общем, архитектурный облик учебного заведения двигался вслед за линией партии.Так Горная академия, с годами превратившаяся в МГГУ - Московский государственный горный университет, дожила до 2006, когда к текущему комплексу строений решили достроить современный корпус.Однако от идеи нового образовательного корпуса отказались и назначение здания быстро перевели в статус будущего бизнес-центра. Но и с этим не задалось: жирные нефтяные "нулевые" заканчивались, стройка нового корпуса решила закончиться вместе с ними. Строительство полностью остановилось в 2012 на стадии возведенного конструктивного каркаса ,который вы можете лицезреть и по сей день. То, что он - каркас - все еще держится не может не вызывать уважения.Надежда появилась в 2013-2014, когда МГГУ стал частью МИСиС, но вуз быстро смекнул, что возиться с таким долгостроем себе дороже. Так этот архитектурный "скелет в шкафу" Ленинского проспекта дожил до 2021 года, когда Москомархитектуры сообщил, что недострой наконец достроят и в нем будет располагаться Международный центр перспективных исследований.Ну а вы понимаете, что если мы пишем про это здание в 2026 году - значит оно все ещё самое перспективное для исследований (которые должны вынести всего одно заключение - это поздно достраивать). Проект, представленный Архитектурным бюро Катерины Грень и ГК «Олипроект» осуществился только в power point. Внутри должны были расположиться: подземный паркинг, кафе, конференц-зал, лекционные аудитории, коворкинги и лаборатории. Вы их не видите? Мы тоже. Нам лишь остается проходить мимо и следить за тем, как здание 2006 года в сравнении с проектом все больше похоже на участника шоу о том как наркотики портят людей. ХруСталинки
Архитектурный парк Сыфан (四方) в НанкинеВ лесах под Нанкином в 2003 задумали один из китайских мегапроектов на волне опьянения турбо-ростом: девелопер предложил около двадцати суперзвездам местной и международной архитектуры, включая как минимум трех обладателей Притцкеровской премии, спроектировать по зданию в живописном парке вокруг озера. Большая часть проектов была следом реализована, в т.ч. за авторством Стивена Холла, Ван Шу, Лю Цзякуня, Арата Исодзаки и даже Ай Вэйвэя (до того, как его отменили). В какой-то момент, как часто бывает, девелоперу стало нехорошо, и парк начал медленно приходить в упадок: и сейчас в музее нет никого, кроме дремлющего охранника, и развешаны ученические работы молодых художников от местного Минкульта; конференцзал пустует; часть зданий отданы под офисы, которые, кажется, никто не посещает. Хотя и у такой полу-заброшенности есть своё обаяние памятника развеявшихся амбиций.
Обожаю такое — гигантская светящаяся сова в центре Барселоны. Она стоит там уже с 60-х годов и изначально служила рекламой компании Rótulos Roura. Компания эта делала, собственно, световые вывески — рекламировали себя своей же продукцией. По ночам глаза светились неоном, а вот как это описывает блогерка Эмили Бенсон:Ночью сотни лампочек и большие жёлтые глаза загорались по кругу и совершали гипнотический спиральный танец, пытаясь заворожить взгляд любого, кто мог оказаться поблизости; время от времени он даже подмигивал.Эту вывеску горожане и туристы полюбили — она стала городской достопримечательностью. Однако в конце 1990-х мэрия начала бороться со световым загрязнением и сову по ночам перестали включать. В 2011 году у неё ещё и глаз при грозовом порыве ветра отлетел (никто не пострадал). К счастью, конструкцию после этого не снесли, а модернизировали и даже снова стали включать по ночам.Сова и в наше время привлекает не только туристов, но и, например, фотографов для художественных кадров.Ну, а у авторов вывески дела хуже — компания в прежнем виде уже не существует.Ночное фото — отсюда.
Палимсест вместо аутентичности: не пора ли нам изменить отношение к наследию?——-Давно не открывал для себя интересных зданий в Питере, и тут внезапно наткнулся на ЭТО — и встал, разинув рот. Как эта башня НИИ Лесного хозяйства (1980 г.) до сих пор не включена в путеводители по петербургскому совмоду? Или даже раннему постмодернизму? — думал я, восхищенно разглядывая гигантские колонны зелёного цвета, очевидно, отсылающие к лесу и деревьям (предмету изучения в стенах). Колористика поразила меня больше всего — так модно смотрелось это излюбленное Майклом Грейвсом сочетание кирпичного красного, мраморного белого и этого благородного цвета медной патины.Но, подойдя ближе, я обнаружил, что за акцентный зеленый отвечала вовсе не медь — а недавно аккуратно натянутая фасадная сетка, защищающая головы лесных ученых от осыпающейся плитки. Обманули! Надули! Красота палитры здания оказалась не задумкой архитектора, а следствием заботы ЖКХ, гравитации и времени.Все это было так красиво, что навело меня на мысли о нашем странном отношении к наследию. Почему «сохранить» здание — означало бы стереть эти зелёные признаки времени?***Авторитарная химера подлинности При всей кажущейся гуманистичности, дискурс Наследия ведь сейчас работает примерно также, как его заклятый враг Снос: стирает память о прошлом. Просто делает это гораздо незаметнее, борясь с микроисторией. Но если мы согласимся, что история повседневности не менее важна, чем большие нарративы — тогда работа реставратора и вовсе становится равной по вредности работе бульдозериста.Ценность подлинности, аутентичности, которая в наши головы закладывается дискурсом наследия —переносится потом на всю архитектуру. И вот мы уже боремся за неизменность капрома, которой вообще-то часто и создавался как нечто адаптивное и временное. Нам продолжает казаться, что у архитектора с его изначальным замыслом больше прав на внешний облик здания, чем у граждан, которые проживают в этом доме и рядом с ним. И с этим хорошо бы что-то сделать, ведь это, возможно, самое антидемократическое начало в современной архитектурной политике.Сложившаяся практика сохранения памятников в виде «восстановления первоначального облика» не может и не должна быть абсолютизирована, распространена на всю архитектуру. Когда каждый самовольно застекленный балкон, сайдинг на избе — начинают считаться проблемой, ‘маленький человек’ окончательно лишается права распоряжаться собственным жилищем. Чтобы стоять на месте, нужно очень быстро двигаться: реставрация — эта погоня за химерой подлинности, стоит больших денег и доступна лишь профессионалам, облеченным экспертизой и статусом. Дискурс наследия отдает им все больше и больше власти. Так и рождается постполитика.***Сберечь present perfect Что делать? Полюбить палимпсест, научиться видеть в нём красоту! Это здоровый компромисс: уже не тотальное уничтожение и замещение, как было в годы модернизма, а забота о прошлом. Но о прошлом, которое present perfect: текучее, наглядно связанное с настоящим, а не статичное past simple. Палимпсест говорит нам об истории и времени гораздо больше, чем якобы оригинальный облик здания: о сложных переплетениях социальных фактов, непредсказуемости, а не о героическом мифе и изобретенной традиции. Эти наслоения часто дают больше знания о простом человеке, а не о творце — чего никогда не расскажет «исходный облик» или чертеж. И в этом знании гораздо больше практической пользы: это записанный коллективный опыт приспособления к переменам, дневник удачных находок и ошибок. Сегодня, когда архитекторы озабочены лишь тем, чтобы объект был реализован как они задумали, а последующая пост-проектная жизнь никого не волнует, полюбить здания стареющими, трансформирующимися под новые потребности живущих в них людей — вот настоящий архитектурный бодипозитив, столь необходимый цеху.***Надеюсь, когда придёт пора наконец заменить осыпавшуюся плитку на столбах этого НИИ, ей не вернут «оригинальный облик», но её новым цветом станет этот зеленый, подсказанный заботливой фасадной сеткой. Надо учиться у палимпсеста!
Вилла Некки Кампильо — удивительное место, шедевр условно позднего Ар Деко, 1930х, такую архитектуру в Италии называют функционализмом или рационализмом. Что хорошо объяснимо: действительно в таких памятниках декоративность подчиняется функции, внешняя красота, ясность проистекают из логичного плана, решающего технические и утилитарные задачи.Но это всё теория - на практике дом и сад богатых промышленников и предпринимателей Некки и Кампильо - удивительной красоты и гармонии место. Вилла, где чёткие линии и геометрия форм сосуществуют с рокаильными мотивами, и внешнее сливается с внутренним, природное начало соединяется с рукотворным. Где дышится легко, глаз радуется, а душа отдыхает.#палитра
В последнее время в качестве расслабления мы с Ильей жоско подсели на документалки про животных. Дошли до фильма «Голубая планета» про океаны с озвучкой Дроздова. Сказать, что это полный кайф и жесточайшая ностальгия — ничего не сказать.Но сейчас не об этом. Есть на дне океана, оказывается, невероятно красивая губка — корзинка Венеры. Вы только посмотрите на нее, это же произведение искусства. Безумно напоминает параметрическую архитектуру и дизайн — и не просто так, ведь этот самый дизайн вдохновлен в первую очередь природой и ее правилами и закономерностью. Каждый раз удивляюсь тому, что придумано природой и этим неисчерпаемым источником вдохновения. Смотрите вокруг, мои чюваки, и прибудет с вами красота.
Места исчезнувших московских мостов по сей день легко можно найти. Например, Большой Каменный мост выходил на улицу Ленивка. Она хорошо видна на дальнем плане. Чёрно-белая фотография сделана в наводнение 1908 года. Несмотря на название, мост был не каменным, а чугунным. Более того, это первая чугунная переправа на Москве-реке. Название Большой Каменный досталось ему в наследство. Когда в 1850-х московские власти взорвали настоящий Большой Каменный, старое имя перекочевало к новой металлической трёхпролётной переправе. Долго она не послужила и к 1938 году была снесена. Третий по счету Большой Каменный мост встал чуть ниже по течению. Мы об этом не раз рассказывали.Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей 115 лет. Современный кадр повторил наш фотограф Владимир ИванийМосква. Было — сталоТакже посмотрите, каким был Малый Каменный мост
Мозаика «1905 год». Художник Владимир Фаворский, 1957 год.Несколько дней назад исполнилось 140 лет со дня рождения Владимира Андреевича Фаворского — выдающегося художника, графика и монументалиста. Его творчество оказало огромное влияние на советскую книжную иллюстрацию и монументальное искусство нескольких поколений мастеров.Последней работой Фаворского в монументальной технике стала станковая мозаика «1905 год». На ней изображена движущаяся, поющая толпа — обобщенный образ восставшего народа. Революционный сюжет панно во многом отражает политическую повестку второй половины 1950-х: обращение к «ленинским нормам», героизацию революционеров. Вокруг мозаичного изображения набраны строки из «Рабочей Марсельезы» — первого революционного гимна. Эти слова звучали как отказ от старого мира и одновременно как знак времени — эпохи борьбы с культом личности и архитектурными излишествами.Отречёмся от старого мира,Отряхнём его прах с наших ног!Нам враждебны златые кумиры,Ненавистен нам царский чертог.В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе мозаика «1905 год» была удостоена золотой медали.В материале произведение набрали мозаичисты Г. К. Калмыкова, А. Ф. Карнаухова и Е. Л. Коровай.Произведение хранится в ИМЛИ РАН. Сейчас экспонируется на выставке "200 лет Строгановке".Канал MONUMENT
Память места Многие знают, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области огромное количество оставленных в разрушающемся состоянии зданий. Это одно из них. Отсутствие охраны и должной консервации сделали свое дело и от былой имперской роскоши не осталось и следа. 🗺️ Михайловская дача, Санкт-Петербургское шоссе, 109д [пройти можно со стороны - ул. Крылова].Ранее усадьба принадлежала семье Романовых и являлась дачей Николая I. После революции чего здесь только не было: детская колония, птицефабрика, детский дом и пансионат. Затем в 2006 год здание перешло в руки СПбГУ. По итогу, в 2026 году оно все также пустует и постепенно разрушается [достаточно классическая ситуация для зданий в собственности ВУЗа]➡️ год постройки: 1857-1862 гг.➡️ архитекторы: Г. Боссе, А. Штакеншнейдер, И. Шарлемань#АРХточка Архитектор на каникулах
#viipurinkatu_деталиАрхитектура выборгских фасадов не просто декор, она тесно связана с окружающей город природой. Архитекторы стремились вписать город в ландшафт и сделать здания частью живого мира.Продолжаем рассматривать выборгские дома, в этот раз изучаем растительный мир, воссозданный в камне.В этом посте, конечно, собраны не все растения, но мы старались показать их разнообразие на выборгских фасадах. Поделитесь в комментариях своими любимыми адресами, где можно встретить флоральные мотивы.