SILLYFEED

attentiview

@attentiview · 3.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала attentiview в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Виктория Конышкóва// Художник с архитектурным образованием// Автор исторического путеводителя по петербургскому району ПескиЗамечаю красоту искусства и архитектуры в повседневной жизни и делюсь ею с Вами!Петербург // МоскваАвтор:@vkonyshkova

Посты канала

attentiview
Целый месяц с перерывами то на одну, то на другую книгу я читала еще один фундаментальный искусствоведческий труд, по популярности соперничающий разве что с книгой Виппера, — издание Э. Г. Гомбриха «История искусства».Это 600-страничное богато иллюстрированное издание, впервые вышедшее в свет в 1950 г., после чего неоднократно дополнялось и переиздавалось. Считается, что это современная классика.Книга охватывает развитие визуального творчества от пещерных рисунков до искусства XX века, при этом главный принцип автора — иллюстрировать все описываемые произведения искусства, чтобы у читателя текст сопоставлялся с визуалом. Если хотите освежить знания по искусству или начать читать о нем с нуля — очень советую. #книги
attentiview
Выставка «Наш авангард плюс»📍Bashmakov gallery, Петербург Про эту экспозицию, которую я посетила еще на майских праздниках, я планировала написать позже, но пришла грустная новость — уже 14 июня галерея Башмаков переедет из пространства на Петроградской стороне, которое она занимала много лет, отчего и срок работы выставки сократили.А выставка прекрасная! Она посвящена художникам, родившимся в России, тем из них, кто стал признанными мастерами за рубежом, эмигрировав после революции. В результате культурные столицы того времени — Париж и Берлин — наполнились именами выходцев из России. Выставки, театральные постановки, иллюстрации, кинематограф — русские гении в эпицентре главных событий и всегда в первых рядах. Сегодня мы стараемся вернуть их творчество на Родину, о которой они никогда не забывали и продолжали её любить»— отметил основатель галереи Павел Башмаков.Представлены работы Шагала, Гончаровой, Ларионова, Пуни, Делоне, Бакста, Бенуа, Добужинского, Эрте и многих другихУспевайте увидеть выставку и попрощаться с пространством галереи, которая в скором времени, надеемся, откроется на новом месте, до 14 июня!#выставки #петербург
attentiview
Минск: общие впечатления Заключительная заметка об апрельском путешествии!Съездить в Минск хотя бы раз точно стоит. Еще интереснее поездить по Беларуси на машине: отметила себе на карте десятки церквей, замков и усадеб, разбросанных по стране, но на это, конечно, нужно больше времени.В целом, трех дней в Минске вам более чем хватит для полноценного знакомства с городом.Ценник на все в среднем чуть ниже, чем в Петербурге или Москве. Везде вкусно!При этом город очень напомнил нам Калининград тем, что почти весь центр в идеальном состоянии — все дома подкрашены/отреставрированы, везде чисто. И, конечно, впечатляют советские ансамбли: огромные застроенные по единому плану после Второй Мировой войны кварталы в едином стиле.Из того, что я хотела посмотреть, но не успела:🔵Дом-музей первого съезда РСДРП🔵Лошицкая усадьба и парк при нейВдруг это удастся увидеть вам!На этом завершаю серию постов о поездке, а дальше буду писать об интересных местах по отдельности!#минск #путешествия

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Elenmiva
Фото из серии выше были сделаны 3 года назад. Сейчас я четко понимаю: ко всем, кроме последней у меня очень теплые чувства. И вы сейчас поймете почему:1. Первые 9 фото - это съемка у нас дома. Да, на ней нет толком интерьера. Но смотря на эти кадры я знаю - это НАША ёлка, в нашей тесной гостинной, на ней игрушки, которые я делала СВОИМИ руками несколько недель, мы наряжали её ВМЕСТЕ. Я знаю, что такая локация есть только у меня и я вложила в неё много своего.2. Я помню, как смешно происходила фотосессия: как я на один вечер превратила нашу гостинную в фотостудию. И снимали мы, кстати вечером с искусственным светом (вспышка и фотофонарь). И я даже успела сходить в душ и накинуть на себя что-то в тему (хотя планировала сделать кадры только для Ро)3. Нам не пришлось никуда ехать, выделять для поездки в другой город пол дня, а то и целый, успевать с годовалым ребенком точно ко времени и тд.4. Мужа не пришлось уговаривать сделать "смешной" кадр на стульчике. Он сам попросил, на память скажем так.5. Единственное, очень жаль, что тогда в моем окружении не было коллег, которым я захотела бы доверить полноценную домашнюю съемку, чтобы снять с себя часть нагрузки и мы сделали еще и кадры втроем. Тк для меня съемка моей семьи требует высокого личного доверия, а не только профессионального признания коллеги.6. Да я была уставшей, выполняя роль и мамы, и декоратора, и фотографа, и гафера (тот, кто настраивает свет). Но это была приятная усталость. Тк я знала, что все на этих кадрах по настоящему.Я думаю вы и без меня поняли, что последнее фото было сделанно в интертерной студии. Ничего не имею против интертерок, и интерьерные локации в целом - это отлельная тема. Но в те годы я еще верила в такой визуальный формат семейной съемки и конечно решила сделать такие кадры для себя. Да, на ней любимые мною люди, но что я чувствую и вспоминаю смотря на фото с той съемки:Как пришлось тащить семью в другой город и все время нас торопить. Как приходилось изображать "праздничное настроение" среди пустых упакованных подарков, у чужой ёлки, к которой я не имела ни малейшего отношения, на фоне фальшкамина, который видела половина города.... Как все время одергивала сына, не трогать игрушки на ёлке, тк это правила студии не раздавить мандарины на чужом белом ковре 😅.Как же я поняла клиентов после той съемки 🤣 И да, мне понадобилось 3 года, чтобы набраться смелости и переосмыслить многое про семейные съемки в принципе (и новогодние/любые тематические в частности). Далее обязательно поделюсь этими мыслями с вами ❤️
Komarone Food
Дайджест ноября( культурный)Театральное:⚫️Посмотрела наконец спекаткль «Бег» Бутусова. Стыдно, что только сейчас. Воспоминания о моменте, когда он вышел: много хайпа и стенания,что долгий и тяжелый. Может поэтому и не сходила, но уже и не вспоснить. По факту: 4 часа на одном дыхании, полный восторг. Очень красивый сеттинг, прямо каждая сцена, как открытка и референс и вдохновение. Но больше всего меня поразило, как меня унесло в ностальгию по тому времени, когда он вышел, то есть 2015му. Он как будто пропитан им. Я всем телом чувствовала себя в тогда: вечное броуновское движение, тусовки в солняке, сборища друзьями на кухне, как мы играли в пинг-понг, читали стихи и пили коньяк, наряжаться, суетиться. Так меня пробрала эта ностальгия по тому беззаботному времени ( которые конечно таким не было и не казалось), что я почти рыдала.Литературное:Читаю я крайне редко, мне последние годы скучно и неинтересно. Я бегала по диагонали страниц, вычленяла суть, и не получала удовольствия. А тут открылось новое дыхание. 🟢Началось всё с неочивидно попсового. Мне попалась где-то на глаза книжка «И жили они долго и счастливо» и я прочла 1500 страриу за 3 дня! Это очень приятное легкое чтиво, по содержанию что-то типа мистического детективного романа, много экшена ( а я кстати такое вообще не любила никогда), но! все герои - это герои сказок, которые живут на 2 мира. Кощей Бессмертный по имени Константин Иосифович, это вам ни хухры мухры. Елена премудрая, Данила мастер, Гретель и Гензель и далее по списку. И сам слог и эти персонажи считаю гениальный ход, потому что ты моментально рисуешь в своем сознании каждого, как ты их представлял в детстве с учетом новой реальности. 🟢Дальше я быстренько прочла «Камеру обскура» Набокова. Хотя планировала перечитать «Лолилут», потому что в моей памяти Лолита - это шедевральный фильм ( об этом позже, визуал там меня убивает своей красотой) , а не книга ( которую я уже забыла) . И хотелочь немного обновить ощущения. Но как-то так вышло, что выпала «Камера обскура». Отношения Набокова с темрой интересные, но книжка, конечно, жестокая. 🟢Еще схватила «Кафе на острове Сен-Луи», все вокруг ее рекомендавали. Прелестная легкая книжка, но скажу честно читала я ее очень воодушевленно потому, что там очень детально прорисован Париж. Йокало при описании родных улиц, станций метро и мостов. Так что, сказать, что я думаю об этой книжке рационально не могу)🟢Сейчас читаю «Принц Модильяни» Анджело Лонгони. Написано легко, а художственные биографии в целом я очень люблю. Про искусство: 🟢Еще умудрились в кой-то веки схватить билеты на лекцию Элины Гричиной про Гогена. (там у нее всегда квест под назыанием - вот анонс, у вас 3 минуты). Это моя вторая ее лекции. Считаю, она делает гениальный продукт, умеет держать фокус «зрителя» очень хорошо. Ты вроде и отдыхаешь, а вроде выходишь чуточку умнее. На ее лекциях всегда вижу людей 35+ , и вижу в этом большой цимис - мы все так уже утомились учиться и напрягаться, что получать информацию от человека глубокт в теме, но в легкой форме очень ценно. Так как про Гогена я не знала ровным счетом ничего, вышла реально с чувством, что теперь я хоть немного в курсе. Хотя со мной был искусствовед и вот ей было сложнее😂 Но мы с вами люди попроще, нам подойдет!Перечитала и думаю: как я и в кризис умудрилась и во все это прекрксное. Хорошая вещь рестроспектива, о многом говорит😎
Геннадий Крольман
Сегодня грустная годовщина — 5 декабря 1931 года был взорван храм Христа Спасителя. О нем я часто вспоминаю, когда рассказываю про ростовский собор — оба здания строил Константин Тон. Нашему таки повезло, сносить его, хотя и хотели, не стали. А вот московского старшего брата уничтожили.Воспоминания снимавшего снос кинооператора Владислава Микоши («Я останавливаю время»):
Скрыть от мамы то, что мне предстояло наутро, я просто не мог! Мама, конечно, не поверила. — Если ты шутишь, то я не люблю таких шуток! — сказала она строго. — Я не шучу, мама! — Этого не может быть! Во-первых, это произведение искусства, он украшает нашу Москву — сияет над ней, как солнышко. Какой красоты в нем мраморные скульптуры, золотые оклады, иконы, фрески на стенах. Их же писали лучшие художники — Суриков, Крамской, Верещагин, Семирадский, Маковский… И скульптуры Клодта… В галереях под храмом находится мраморная летопись побед в Отечественной войне. Там же все имена героев написаны — каждого! Ведь в честь победы русского оружия и был воздвигнут храм Христа Спасителя. Мы все на него деньги жертвовали — по всей Руси — от нищих до господ… Упаси бог![...]Перед храмом была огромная клумба роскошных астр. Она первая была втоптана в грязь. С нее и началось нападение на сам храм Христа Спасителя. Первые минуты я даже не мог снимать. Все было настолько чудовищным, что я в изумлении стоял перед камерой и не верил глазам своим. Получая задание, я, конечно же, не предполагал, что мне предстоит пережить и перечувствовать.[...]Через широко распахнутые бронзовые двери не выносили, а выволакивали с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их просто сбрасывали за землю, в грязь. Отлетали руки, головы, крылья ангелов, раскалывались мраморные горельефы, порфирные колонны дробились отбойными молотками… Стаскивались стальными тросами при помощи мощных тракторов золотые кресты с малых куполов. Погибали уникальные живописные росписи на стенах собора. Рушилась отбойными молотками привезенная из Бельгии и Италии бесценная облицовка стен. Наконец, взяв себя в руки, стиснув зубы, я начал снимать.[...]Шло время, оголились от золота купола, потеряли живописную роспись стены. В пустые провалы огромных окон врывался холодный со снегом ветер. Рабочие и солдаты в буденовках начали вгрызаться в трехметровые стены. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки… Ни ломы, ни тяжелые кувалды, ни огромные стальные зубила не могли преодолеть сопротивление камня. Храм был сложен из огромных плит песчаника, которые при кладке заливались вместо цемента расплавленным свинцом. Почти всю зиму работали рабочие и военные — и ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались. Тогда пришел приказ. Мне сказал под большим секретом симпатичный инженер: — Сталин был возмущен нашим бессилием и приказал взорвать собор.[...]Мама долго плакала по ночам. Молчала о храме. Только раз сказала: — Господь не простит нам содеянного! — Почему нам? — А кому же? Всем нам… Человек должен строить… А разрушать — это дело Антихриста… Мы же все как один деньги отдавали на него, что же все как один и спасти не могли?..Я не верил в Бога. Но тоже долго просыпался по ночам от кошмаров.
Психология творчества. Lovereshkin
Искусство и практика неделиМагический реализм как упражнение на развитие креативностиВремя чтения~ 4 минутыА есть здесь те, кто как и я любят такой стиль как магический реализм? Какие произведения вам особенно нравятся?А для тех, кто не знаком с жанром, кратко расскажу, что это такое:Магический реализм - это художественный стиль, в котором обычная реальная повседневная жизнь сосуществует с элементами магии или сверхъестественногоТо есть магические элементы подаются как обычная часть мира и не вызывают удивления у персонажей. Действующие лица принимают и не оспаривают логику магических элементовКогда я впервые прочитал «Южное шоссе» - небольшой рассказал Хулио Кортасара, являющийся ярким представителем этого стиля, моя жизнь поделилась на «до» и «после» В центре рассказа совершенно прозаичная ситуация - большая автомобильная пробка. И начинается все довольно обычно и привычно - ну пробка и пробкаНо в какой-то момент читатель начинает понимать, что что-то здесь не так - уж слишком пробка затянулась по времени, а люди относятся к этому как к чему-то обыденномуВ итоге оказывается, что эта пробка длится долгие месяцы. Люди все больше адаптируются к условиям, в которых оказалисьЭта пробка становится чем-то вроде города, появляется местное самоуправление, система взаимодействия между обитателями разных машин, социальная стратификация и т.д.Может и не самый увлекательный рассказ, о нем смешанные отзывы (хотя как по мне - он потрясающий), НОС тех пор, как я прочитал его, я начал фантазировать и придумывать магически-реалистические условия для обычных жизненных ситуацийВ своей повседневности я начал задумываться - а что было бы, если бы сейчас все было так, как сейчас, но немного по-другому Если бы какой-то элемент был совершенно сверхъестественным, и при этом происходящее воспринималось бы людьми как что-то нормальноеВ общем это стимулирует меня задумываться «А что, если» и разгонять всякие ситуацииПолучилось такое вот постоянное упражнение для развития креативности - ведь каждый раз, придумывая новую подобную ситуацию, мышление выходит за пределы функциональной закрепленности и вообще привычных установокПредлагаю и вам с этим поэкспериментировать!А вообще, я думаю, что само по себе чтение или просмотр произведений магического реализма - тоже вполне способствует развитию креативности!Теперь некоторые популярные примеры этого подхода в культуре: 🎥 В кинематографе:🔤Загадочная история Бенджамина Баттона 🔤День сурка (хотя спорно, так как для главного героя ситуация совсем не кажется обыденной, а остальные про нее не знают)🔤Трасса 60 - обожаю с детства, прям «кортасарщина»🔤Быть Джоном Малковичем 🔤фильмы Йоргоса Лантимоса конечно же - как же я мог забыть?!📚 В литературе: 🔤Габриэль Гарсиа Маркес - «Сто лет одиночества» и другие его произведения🔤Хулио Кортасар - практически все его романы и рассказы🖼 Также прикрепил несколько примеров из живописи🔤Джордж Тукер - "Правительственное бюро" (1956)🔤Фрида Кало - «Дерево надежды, стой прямо!» (1946)🔤Кристиан Шад - Агоста, человек с голубиной грудью, и Раша, черный голубь (1929)Поделитесь и вы своими примерами и мнениями на этот счет!См. также: Рандомизация - практика для генерации идей________Навигация по каналу - практики для творчества/самопомощи, сортированные по темам и проблемам
Махоша
Тошнит меня от мироустройства - очень уж дурно оно пахнет. Пытаюсь перебить запахом краски. Рисую. Попросили нарисовать "в подарок". Полезла в голову, а там сплошные круги ада с разных точек зрения. Что делать? Не дарить же людям гарь и черноту? А радоваться сил нет. Если в таком состоянии попробовать что-то "радостное" нарисовать, то получится фальшь и гадость.В такой патовой ситуации может спасти только... кот! Всепримиряющий кот, который и меня заодно вытащит и людей порадует.В итоге вот: "Котик, не отпускай лапы!'Не знаю я, котики, сколько нам ещё терпеть эту беспросветину. Да помогут нам коты и вся добрая сила нашего мира не пускать лапы)PS Нарисовано кожаным человеком (мной) на бумаге акрилом.
Куда-куда?
Сейчас будет много восторженных слов в адрес нового музея ЗИЛАРТ, куда мы спонтанно отправились с Ланой и где провели 3 часа без экскурсий и лекций, исключительно полагаясь на свои ощущения и диалог с пространством. Для меня это идеальный формат соприкосновения с искусством, который я так редко себе позволяю, но к которому стремлюсь прийти со временем. ЗИЛАРТ однозначно событие для города, такого же порядка, а может даже и больше, как Гараж и ГЭС-2. Больше, потому что он располагается не в исторически культурном центре Москвы, а в некогда промышленной зоне и это, как ни крути, накладывает определенный отпечаток на миссию, смыслы и ожидания от музея, с которыми Зиларт, как институция, справляется невероятно мастерски и грамотно, что местами даже дух захватывает. Начиная от архитектуры здания — идеальный по пропорциям куб, в фасадах и интерьерах которого использована медь, как главный металл автомобильного производства — и содержания выставочных проектов, где уже сейчас можно посмотреть уникальную коллекцию артефактов африканского искусства, скульптуры и инсталляции современных художников, а также непередаваемого словами Гришу Брускина до концепции книжного магазина, который впечатлил меня своим подходом — это не просто магазин, а «музей в музее», где есть свое выставочное пространство (сейчас там представления история развития района ЗИЛ), библиотека, зона для событий и встреч, а на полках представлены авторские произведения, уникальные издания и лимитированные дропы с художниками. Искреннее восхищение такому новаторскому прочтению сути музейного магазина!Озвучила вам свои первые впечатления от музея. В этот раз мне не хватило времени на африканскую коллекцию, для её осмотра предусмотрен бесплатный аудиогид на 90 мин. (нужны свои наушники), поэтому ещё вернусь. Также есть возможность прийти на эту экспозицию с школьной экскурсией. Радует, что у музея есть желание работать с подростковой аудиторией 12+, уже сейчас вижу на сайте концерты для этого возраста. Одним словом, искренне поздравляю всех нас с таким местом как ЗИЛАРТ и желаю ему реализовать все свои благородные цели.#этостоитувидеть #зиларт
Кино и немцы
"Высокое искусство" можно, конечно, трактовать и более приземлённо.Гермес (Чеки Карио) подготавливает убийцу для своего сюзерена, дайме, сталкивая их в вопросе кровной мести. Как истинный кшатрий он не может этого сделать своими руками, ибо давал клятву верности. Но он даёт герою свой собственный меч нож, Randall 14 (о котором ещё скажу), который обязательно сам потом извлекает из трупа.Вот это уже мужская магия.И имя ей — Дестреза.Дестреза, как вид боевой практики, La Verdadera Destresa ('Праведное Искусство', что хорошо перекликается с названием фильма) умерла, как только появились итальянские мастера фехтования со своим убийственным выпадом, который отменил всё.Но как вид оккультной, магической практики, принцип отношения с миром, Дестреза — это "телесная" #каббала, перемещение по определённым "магическим" законам круга (дестреза, собственно, и есть круг, или колесо). Не задеть линии кармы, как в том отрывке из моего романа. Ведь мало заколоть противника шпагой, нужно ещё сделать так, чтобы успокоить его жаждущий мести дух. Сопроводить к Вратам с наименьшим ущербом. Облегчить себе воздаяние за убийство. В конце концов — взять потом лут не только с физического тела.В эпоху барокко считали, что Вселенная подобна огромному часовому механизму. Но вращающиеся шестерёнки — это и есть "вихри" или "воронки" энергии, те самые "эгрегоры".Мастер круга использует вращение шестерёнок, а не сопротивляется им. И это не обязательно поединок на шпагах, хотя там, конечно, нагляднее.Из того, что можно увидеть сейчас — это багуа. Настоящий багуа всегда оперирует в четырёхмерном пространстве. Как металлический шарик, который идёт к своей цели под влиянием магнитных полей разной степени напряжённости, потоков и векторов.В отличие от прекрасной женской магии стихий, маг-мужчина заставляет пространство работать вместо себя, но, главное, предусматривает и сводит к минимуму все последствия своих действий, стирает личную историю. Женщина же и "последствия", тем более отдалённые — ну, это не сексуально.Потом продолжу.
Мягкое лидерство| Соина Лена
Посетила сегодня персональную выставку работ Екатерины Пугачевой «Леда съела лебедя», которая проходит в небольшой галерее в центре Москвы Art&Brut. Вчера, листая ленту тг увидела несколько фото и сегодня решила выделить пару часов своей жизни и махнуть. Одна.На картинах — изображены женщины, а цель проекта — исследовать тему одиночества и страха перемен. А это все очень близко. Я много работаю с женщинами, веду женские группы, мне близка тема и очень много моего интереса ко всему женскому. От одной мысли, что я устрою себе такое творческое свидание с собой — стало очень тепло и даже азартно.  Пару кругов вокруг новогодней мерцающей Лубянки в поиске парковки, абсолютно незаметная дверь здания доходного дома, похожего на корабль, крошечная табличка, звонок в дверь, подъем на один лестничный пролет — и передо мной распахнулись два небольших светлых зала с различными жизненными историями на полотнах. Это не просто серия живописных сцен, это психологический маршрут, в котором одиночество — становится пространством силы и ресурса. Путь, в котором женщина сталкивается с болью, страхом, отчаянием, внутренним разрывом на части, но, пройдя через них, научается опираться на себя, наполняет свою жизнь светом, эмоциями и красками.  Проект разделен на четыре истории: ▪️Первая — монохром, боль, серость, зависимость и попытки вырваться. Серия из 16 холстов под говорящим названием «тебя почти совсем не слышно». ▪️Вторая — путь к исцелению, где одиночество преображается из пустоты в возможности. Где отпустить — это значит освободить место для нового, даже если это решение внутри отзывается сильнейшей болью и страхом. Но так как есть сейчас — уже невыносимо. ▪️Третья — наполненность, смелость, ирония к себе, внутренняя победа, вера в себя и любовь. ▪️Есть и четвертая — она расположена как бы в центре, самая маленькая, но очень болезненная. Это смерть, в том числе психологическая, когда я не живу, я существую.  Сами картины написаны стилем, где  присутствуют многослойные поверхности, шероховатости, негрунтованный лен, акрил — все это становится живой метафорой памяти. Как говорит автор Екатерина Пугачева: «это выставка не о разрушении, а о преображении. О свободе, которая начинается с признания своей уязвимости.» Выставка продлится до 6 декабря, вход — свободный Галерея Art&Brut
Психолог и сексолог Фотиния Ефремова
Цвет и сексуальность: как работает эта связь на самом делеИсследования нейропсихологии, когнитивных наук и визуальной антропологии всё чаще указывают на то, что цвет — не просто эстетическая категория. Он влияет на состояние нервной системы, на регуляцию гормонов стресса и возбуждения, а также на восприятие привлекательности (Elliot & Maier, 2014; Palmer & Schloss, 2010). Поэтому обсуждать сексуальность вне контекста цвета — значит игнорировать важный пласт биологических, психологических и культурных механизмов.В популярной культуре влияние цвета часто сводят к упрощённым формулам: «красное — сексуально», «чёрное — дерзко», «белое — невинно». Научные данные показывают: эта связь многослойна и никогда не бывает однозначной. Цвет воздействует на человека сразу через несколько систем — биологическую, ассоциативную, социально-символическую. И именно взаимодействие этих систем определяет, будет ли цвет считываться как сексуальный, нейтральный или вовсе асексуальный.Важно подчеркнуть: не все цвета в принципе имеют отношение к сексуальности. Большинство оттенков воспринимаются как эмоциональные маркеры — спокойствия, силы, нейтральности, интеллекта — и только часть из них действительно влияет на сексуальное восприятие.Красный: биологический маркер репродуктивной готовностиВ исследованиях эволюционной психологии красный стабильно выступает как цвет, усиливающий восприятие привлекательности (Elliot et al., 2010). Это связано не с модой, а с универсальными биологическими механизмами. У приматов покраснение кожи коррелирует с гормональным циклом и готовностью к спариванию; у человека эти механизмы ослаблены, но сохраняются в виде изменений тона кожи, губ, щёк при возбуждении или приливе крови.Красный стимулирует симпатическую нервную систему, повышает уровень активации и усиливает внимание к стимулу. Именно поэтому мужчины в экспериментах чаще считают женщин в красном более привлекательными.Оранжевый: возбуждение нервной системы и код доминированияОранжевый менее связан с биологическими сигналами, но более — с поведенческими. Насыщенные оттенки в целом повышают уровень физиологического возбуждения (Mehrabian, 1996). Оранжевый — это энергия напора, рискованности, активности. Его выбор нередко бессознательно транслирует социальный сигнал доминирования, который исторически связан с повышенной сексуальной значимостью.Синий: снижение стресса и «сексуальность устойчивости»Синий относится к цветам, уменьшающим физиологическое возбуждение, снижая частоту сердечных сокращений и уровень стрессового напряжения (Küller et al., 2009). Сексуальность здесь опосредованная: это не стимуляция, а восстановление. Синий связан с устойчивостью, зрелостью, надёжностью — качествами, которые в ряде культурных систем ассоциируются с привлекательностью не страстного, а стабильного типа.Белый: эффект «чистого поля»Белый обладает высокой символической пластичностью. Он не вызывает физиологического возбуждения, но создаёт эффект открытого пространства для интерпретации. С точки зрения психологии восприятия белый — это «неоформленное», куда наблюдатель проектирует собственные ожидания. Именно этим объясняется его роль в ритуалах перехода, где сексуальность возникает как часть новой идентичности, а не как прямой сигнал.Чёрный: ассоциации с запретом, риском и силойЧёрный практически не воздействует на физиологию, но мощно работает через символическую систему. Он связан с темами риска, доминирования, нарушенных правил — всего того, что активирует древние ассоциативные цепочки, связанные с возбуждением и вниманием. Это не биологическая сексуальность, а социально сконструированная эротика силы и опасности.Серый: контроль и скрытая глубинаПсихологические исследования показывают, что выбор серого коррелирует с интропроцессами и потребностью в регуляции (Hemphill, 1996). Серый не сексуален в прямом смысле, но он создаёт ощущение внутренней сложности и скрытого содержания. Именно эта недосказанность иногда воспринимается как привлекательность.
Даша Соболева / Dasha Soboleva
Формат перезапуска и работы с небольшим городом через призму современного искусства становится популярным в России.
Современное искусство не для того чтобы нравиться кому-то. Искусство — для того чтобы что-то прочувствовать, о чем-то задуматься, отследить свои личные внутренние ощущения в момент созерцания работ.
- говорит генеральный продюсер проекта «Зарайск. Перезагрузка» Наталья Рогаль.Прямо сейчас в городе на месте бывшего супермаркета «Ашан», пространство которого теперь носит название «ЦЕХЪ», проходит выставка современного искусства «Дом от погреба до чердака». Ну как выставка, по масштабу и уровню кураторской работы (кураторами выступили Михаил Левин и Аксана Прутцкова) больше это походит на целое биеннале искусства.Я много видела искусства в итальянских палаццо, выставочных «ангарах» Базеля; в здании сгоревшей кирхи; в руинированных заводах и во двориках католических соборов; в бывшей типографии… Да где только не. #совриск в здании супермаркета я вижу впервые! И это зубодробительно круто! Мне, понадобилось минут 25, чтобы понять, что концептуальная красная инсталляция — это всего лишь кассовые стойки. В век потребления, в стране, где пачками строятся ТЦ и огромные продовольственные магазины, поместить искусство в супермаркет очень тонко и умно!Сама выставка заставляет задуматься, где начинается дом. В ее основе — идея австрийского социолога и философа Альфреда Шютца о доме как нулевой точке отсчета.
Мы рассматриваем дом как целую структуру опыта: привычные предметы, еда, запахи, звуки, люди, которых мы называем своими.
Название проекта отсылает к книге французского философа Гастона Башляра, где дом — не архитектура, а «первый мир» человека, его укрытие, место для мечтаний и корень воображения.
Художница Настя Миро исследует память и её преломление, показывая работу с фасадом здания, где работала её мама. • Май Стерлиговых рассматривает дом через ароматы; • Ирина Корина размышляет о том, что у людей выставлено напоказ, а что скрыто. • На праздничном 4-метровом торте Ульяны Волковой вышиты не пожелания, а детские страхи. • А Дина Боровик размышляет о статусе хрущевок, в одной из которых живет сама, и говорит, что они — динозавры уходящей эпохи! • На выставке представлены и «коробочки» художницы Милагрелии, которая есть и в моей коллекции!Фото: Луиза Бокаева📍 «Зарайск. Перезагрузка»; арт-пространство ЦЕХЪ,Выставка «Дом от погреба до чердака»17.11.25 - 09.01.26 #совриск #зарайск #dasotravel #daso_russia