Совет для начинающих дизайнеров: не ссатьНу или ссать, но все равно делать. Страх убивает слишком много хороших возможностей и в начале карьеры упустить их будет очень грустно. Да и не только в начале. Я, например, постоянно боюсь, но делаю: боялась вести канал, боялась запускать подкасты, боялась выходить на новую работу, боялась начинать выступать, боялась снимать эти ваши рилсы и боялась создавать свой лекторий. Но, как видите, делала и все получалось круто.Не бойтесь допускать ошибки — ошибаются все, даже мастодонты с опытом больше 10ти лет, потому что все мы люди. Да и вообще, ошибки очень круто стимулируют рост.Не бойтесь спрашивать, даже если кажется, что вопрос глупый. Чем больше узнаешь деталей — тем лучше для тебя. Ну а самый глупый вопрос тот, который ты не задал.Не бойтесь писать крутым дизайнерам или подходить к ним на тусовках. Они тоже люди и тоже были в самом начале, просто чуть меньше боялись и поэтому стали крутыми. Чаще всего это очень душевные, простые и открытые ребята, готовые помочь и подсказать — это я вам зуб даю, я со многими из них общалась.Не бойтесь брать сложные и непонятные задачи в работу. Разберетесь по пути и на них быстрее научитесь (но тут важно помнить про первые два пункта).Не бойтесь делиться своими идеями, мыслями и быть собой. А еще не бойтесь, что куда-то там не успеваете за миром. Все вы успеваете и все у вас будет. Главное — слушайте себя и не предавайте свои принципы.Такие дела, мои чюваки! Как говорил классик: «Главное — не ссать».
Радистка Кэт
@es_des · 900 подписчиков
Посты канала Радистка Кэт в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
— Дизайнер от слова Русский— Создатель мерча, который приносит удачу— Девушка с сиреневой аватаркойХотите поучаствовать в подкасте или заказать дизайн? Пишите:@E_svrdva
Посты канала
Про ответственностьВчера до 10 вечера и сегодня еще полдня я занималась поиском слов, в которых должна стоять букве ё и возвращала законность её прав на этих местах. Причём, искала я их в огроменном годовом дайджесте на 200 страниц, который мы верстаем аж с осени. Попутно находила и другие очепятки или странные формулировки, которые не заметили при корректировке текстов.Казалось бы, зачем я это делаю, заняться что ли нечем? Я же не корректор и не копирайтер, я просто дизайнер, моя задача — красиво это всё сверстать, а на тексты мне должно быть пофиг, ведь это не моя зона ответственности. И вот тут-то — моральный выбор: пофиг, пусть печатается как есть или довести до идеала насколько это возможно?Один гуру дизайна (сами знаете кто) как-то сказал мне: «Катён, ты если хочешь стать супер-ультра-мега крутой дизайн-тёткой, то нужно брать на себя чуть больше ответственности и исправлять не только то, что тебе напрямую сказали, но и то, что хоть как-то тебя касается». И ведь правда, даже если не хотелось бы стать той самой супер-ультра-мега крутой дизайн-теткой или дядькой или вообще не дизайнером, было бы круто, если бы каждый брал на себя хоть чуточку больше ответственности и исправлял или хотя бы не ломал то, что его касается. Представляете, каким классным был бы наш мир, если бы каждый хоть немного больше делал бы и для себя, и для общества, и для страны, и для мира в целом? Ведь все действительно начинается с нас самих, с наших малейших решений, изменений и капельки ответственности.Берите на себя ответственность, мои чюваки! Делайте и себя, и мир вокруг себя лучше и, возможно, однажды мы проснёмся в совершенно потрясающем мире ❤️
В последнее время в качестве расслабления мы с Ильей жоско подсели на документалки про животных. Дошли до фильма «Голубая планета» про океаны с озвучкой Дроздова. Сказать, что это полный кайф и жесточайшая ностальгия — ничего не сказать.Но сейчас не об этом. Есть на дне океана, оказывается, невероятно красивая губка — корзинка Венеры. Вы только посмотрите на нее, это же произведение искусства. Безумно напоминает параметрическую архитектуру и дизайн — и не просто так, ведь этот самый дизайн вдохновлен в первую очередь природой и ее правилами и закономерностью. Каждый раз удивляюсь тому, что придумано природой и этим неисчерпаемым источником вдохновения. Смотрите вокруг, мои чюваки, и прибудет с вами красота.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнВ июне-июле я провела 5 технических интервью для найма методиста в айти-компанию, и вот мои выводыНесколько лет никого не собеседовала и рада, что благодаря моей активности выдался такой опыт - в одном из проектов, где я работаю, была вакансия методиста в штат, я писала требования к специалисту и проводила основной этап по профессиональным навыкам. Я посмотрела 15-20 резюме → провела 5 технических интервью → 3 прошли на финальный этап → новая методистка в компании
Как это было?
Мы отказались от тестового задания, чтобы экономить и мое время, и кандидата (наше обоюдное решение с рекрутером). Вместо этого был созвон-интервью с обсуждением кейсов. Я подготовила легенду кейса и 5-7 вопросов, которые можно спросить внутри кейса (выбирала из них 2-3 наиболее релевантных)
Мы не сужали поиск до кандидатов, который делал идентично то, что будет делать у нас (у нас обучение для пользователей внутри онлайн-сервиса). У нас были кандидаты из онлайн-образования, корпоративного обучения и инфокурсов экспертов.Для меня важна гибкость, насмотренность и обучаемость людей. Кажется, что это основные умения, почему мне получается делать разные задачи на разных проектах. Заказчики называют меня режиссером и автором курса, методистом, продюсером, руководителем проекта и кем только не.Я понимаю желание людей работать в стабильности, без суеты и постоянной беготни, чтобы оставаться на том же конкурентноспособном мире. Не знаю, у какой части людей с амбициями на профессиональное развитие это получается.
Подготовка к интервьюНе все кандидаты готовились ко интервью, хотя почему-то думала, что раз у нас нет тестового, то вместо этого будут готовиться. У нас есть NDA про детали продукта, но в вакансии и из рассказов рекрутера можно было понять в общих чертах, что будет делать методист. От кандидатов мне не хватало понимания разницы целей у разных форматов обучения.
Самопрезентация и рассказ про опытПочти все кандидаты не могли чётко и коротко рассказать свой основной опыт, который релевантен вакансии. Уходили в долгие предыстории. Говорили «мы» вместо «я», и в моей голове был хаос "а что в итоге человек сам сделал из всего сказанного?". Мне часто приходилось перебивать и фокусировать их в рамках тайминга.
Самое важное, что я вынесла:Подготовка и умение презентовать опыт – слабые места большинства кандидатов.Важно показывать личный вклад и осмысленную мотивацию, готовить эти ответы. Без лишней скромности адекватный рекрутер и представители команды – определенная удача. Сегодня клиентка рассказывала мне как одна крупная айти-компания (а точнее потенциальный руководитель) отказала ей в работе после составления натальной карты 
Привет, на связи Лёха!Сегодня 1 сентября и я вспомнил историю из школьной жизни. Был у меня один одноклассник, ну назову его условно Петей. Однажды классе в десятом он сказал нашему общему знакомому, что типа Лёха неуспешный, нигде не работает и будет шариться по помойкам.Ну конечно, дошла до моих ушей эта гадость. Подхожу к нему, беру за грудки и говорю: «Петя, чё это ты там пиздел про меня?» А он делает удивленные глаза и заявляет, мол, ничего такого не говорил вообще, дескать, перевирают мои друзья, неправильно поняли. Ах ты думаю козлина такая, ну хрен с тобой.И любопытно, как у меня и у Пети дальше сложилась жизнь. Теперь я успешный психотерапевт, зарабатываю хорошие деньги и скоро собираюсь переехать в Москву. У меня жизнь сложилась прекрасно, я нашел свое призвание и кайфую от своей профессии каждый день. Хоть и не женился, но умею знакомиться с девушками, что и делаю периодически.А вот Петя... Два диплома у него висят дома на стеночке, а толку ноль. Работал преподавателем в институте, пока его оттуда не попросили. Какая-то там паршивая история была, всех допёк своими лекциями, а студенты там мажоры на экономическом, коллективно стуканули ректору. Ну Петю и выгнали к чертям собачьим. Семьи у него нет, живет одиноко, карьеру построить не смог. Помотался по разным институтам, в частной школе поработал, теперь он частный репетитор. Нашёл ещё в вк его группу, называется что-то типа "наш замечательный преподаватель Пётр Юрьевич". Думал, это фан-группа от студентов, а смотрю, там 90 участников и админ сам Петя. Ну думаю точно, сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Это про него. Последний пост так лет 5 назад был, и комментов/лайков почти нигде нету. Такой вот замечательный препод, блядь! Видно сразу, как студенты его любили.Мораль сей басни такова: не надо судить других, особенно тех, кого плохо знаешь. В жизни всякое бывает, я про Петю плохо не говорил и развился, психотерапию изучил, эффективно работаю. А он про меня гадости говорил, и чего добился в итоге?Всем добра и удачи! Лёха был на связи!
Уже скоро год, как я делаю поздравления на заказ! Это вторая часть поста, поможет тем, кто тоже развивается сам или не хочет в найм. Первая тут.Мне кажется, получается какое-то мини руководство как действовать на фрилансе, не иначе))) я остановилась на мысли, что нужно просто все ближайшее окружение «задолбать» собой.В этом году началось все еще интереснее:1️⃣ Я решила что мне нужно прокачать страничку в ВК, поэтому нашла какого-то специалиста там же)Каким-то образом попала в фокус группу среди других людей, кто что-то делает сам (торты, игрушки, украшения) и самое интересное, в группе не было общения. Я решила этим воспользоваться и рассказать о себе)))Так у меня появился еще заказ.Параллельно кто-то возвращается, кто-то вспоминает, кому-то я напомнила в моменте о себе.2️⃣ Праздничные открытки с моим лицом и мультфильмы.С весны я придумала прикольную традицию, что на открытки в вацап я отвечаю своими открытками со своим лицом) всех это удивило, а для меня повод показать что я еще могу. К лету мне уже пришел заказ на свадебное поздравление и я придумала сделать мультик. После которого я поняла, что вызывать эмоции у людей их же воспоминаниями это прикольно. После этого, еще один заказ по рекомендации уже от клиента.Так формируется сарафан. Но за 7 лет работы на себя, я поняла что если ты хочешь добиться хоть какой-то системности, нужно делать разные действия.3️⃣ Самое интересное! Я выложила готовый мультик, который сделала на заказ в ВК.Случайно выложила к себе, а хотела в группу, но решила оставить.Так меня сама нашла еще одна девушка, которая тоже сделала заказ. Честно, для меня это прям победа! Когда нет времени на рилс, блог, меня хватает на пару веток в тредс и выставление работ в группу ВК, получить заказ от неизвестного мне человека — это очень крутой знак в продвижении. Даже таком не быстром.😘Я знаю многие творческие ребята огорчаются, когда не получается что-то в быстрый срок, еще больше расстраиваются, когда проходит много времени. Но я чувствую такое вдохновение и даже иногда азарт в этом всем. Мне хочется больше, интереснее, эмоциональнее. Конечно, заказы разные, но вот внутренне желание строит такой вектор, куда я стремлюсь.Поэтому, итог этих постов, просто показать что получится везде, если продолжать:)Вспоминать, зачем ты начал это и о чем мечтал, когда начинал 🐚Ну и конечно, вы можете сделать своему человеку или коллеге крутой подарок, который его поразит и запомнится! Просто напишите мне @iraiakush
у меня есть мечта — иметь мастерскую, в которой я бы устраивала коворкинг. можно было бы встречаться там, сидеть работать, пить чай (вместо оверпрайснутого кофе), есть печенье и дружить. но пока это где-то сильно далеко, можно просто написать, договориться, встретиться, порисовать вместе или просто поболтать

Пока наблюдаю за своим италиком, есть вопрос к подписчикам!Как считаете, нам нужен еще один месяц лета на официальном уровне?#каллиграфическийюморС добрым утром, каллиграфы!
Сентябрь. За окном еще может светить солнце, но календарь неумолимо твердит: пора выходить на работу. Вместо прилива сил и новых идей многие чувствуют лишь тяжесть, апатию и непреодолимое желание продлить отпуск еще на… ну, хотя бы на год. В голове тут же возникает укоряющий вопрос: «Я что, просто ленивый(ая)?» или это что-то более серьезное?✅ Важно разделять эти два понятия, потому что и «лечатся» они совершенно по-разному. Путаница здесь может привести к усугублению состояния и настоящему кризису. Лень или Выгорание: 10 отличийЛень — это чаще всего выбор. Пусть и неосознанный. Когда вам лень что-то делать, вы обычно можете это сделать, если приложите усилия. После выполнения задачи часто даже появляется удовлетворение. Лень ситуативна: не хочется начинать большой проект, но вот пойти на обед с коллегами — вполне.Профессиональное выгорание — это состояние. Это не выбор, а результат длительного стресса и перегрузок. Это не «не хочу», а «не могу». Организм исчерпал энергетические и эмоциональные ресурсы и включает режим жесткой экономии. Для выгорания характерна триада симптомов:1. Эмоциональное истощение: Ощущение опустошенности, безразличия, хронической усталости, которая не проходит даже после отпуска.2. Деперсонализация (цинизм): Пропадает желание общаться с коллегами и клиентами, появляется раздражительность, циничное отношение к работе и окружающим.3. Снижение профессиональной эффективности: Теряется способность концентрироваться, падает продуктивность, растет число ошибок, исчезает вера в свои силы.Если после отпуска вам просто не хочется возвращаться в рутину, но через пать дней вы входите в ритм и находите интересные задачи — это, скорее, постотпускная хандра и легкая лень. Если же через неделю-две вы чувствуете себя так, будто и не отдыхали, — это тревожный звоночек.✅ План возвращения к плодотворной работе (без надрыва)Неважно, что именно вы у себя диагностировали — склонность к лени или первые признаки выгорания, — стартовать лучше плавно. Вот пошаговый план на первые недели.Шаг 1: Буферный день. Никакого героизма!Самая большая ошибка — пытаться в первый же день разобрать тысячу писем, назначить десять встреч и завершить все проекты. Выделите первый день (а лучше два) как буферный период.* Не загружайте первый день встречами. Дайте себе время физически вернуться в пространство офиса или рабочего кабинета.* Утром составьте список дел на день, но сократите его втрое. Включите только самое необходимое.* Начните с самого приятного или простого задачи. Это даст ощущение быстрого успеха и запустит мотор продуктивности.* Проведите «инвентаризацию»: просмотрите входящие письма, составьте общий список задач на неделю, оцените приоритеты. Не делайте все сразу, просто составьте карту.Шаг 2: Входите в ритм постепенно, как спортсмен в тренировкиПосле длительного перерыва нельзя сразу бежать марафон.* Техника «Помидора»: работайте интервалами. 25 минут работы — 5 минут отдыха. Это помогает концентрироваться, не переутомляясь.* «Съешьте лягушку»: каждое утро начинайте с одной самой неприятной или сложной задачи. Это освободит вас от груза на весь оставшийся день.* Планируйте перерывы: включите их в свое расписание. Встаньте, пройдитесь, выпейте воды, посмотрите в окно. Это не безделье, это профилактика выгорания.Шаг 3: Восстановите ресурсы и установите границыВыгорание — это история про истощение. Значит, нужно сознательно восполнять ресурсы.* Сон — не роскошь, а необходимость. Первые две недели старайтесь ложиться вовремя, даже если кажется, что «не устали».* Двигайтесь: легкая зарядка, прогулка в обеденный перерыв, вечерняя йога. Физическая активность — лучший антидот умственной усталости.* Правильное питание: меньше сахара и кофе (они дают скачки энергии и усиливают тревожность), больше воды, сложных углеводов и белка.* Установите цифровой детокс: не проверяйте рабочую почту и чаты после окончания рабочего дня. Дайте мозгу возможность полностью отключаться.Шаг 4: Ищите meaning — смысл и интерес
«А можно ли работать хоумстейджером удалённо?» И в самом вопросе уже прячется маленькое недопонимание профессии.Потому что если вы думаете, что хоумстейджер — это человек, который приезжает на объект и «развешивает шторы и раскладывает подушки», то придётся вас удивить: главная работа стейджера делается не руками, а головой.Хоумстейджер — это маркетолог недвижимости. Он создаёт проектное решение по визуальной упаковке объекта: что, где и как должно выглядеть, чтобы квартира быстрее продалась или сдалась.📌Это стратегия. И она отлично работает онлайн.В 2020 году я в разгар локдауна вела проекты от Владивостока до Калининграда — и они успешно воплощались силами самих клиентов.⬆️Фотография — как раз из того периода онлайн-проектов. Так что да:✔️хоумстейджер может работать удалённо.Но вам важно понимать: онлайн и оффлайн — это два равнозначных формата, и выбор зависит всего от трёх факторов:🔘Ваш темперамент🔘Личные обстоятельства🔘Где вы живёте.Оффлайн-практика — полное погружение: живое общение с клиентами, закупки, подрядчики, решение логистики на месте. Это сложно, страшно, но именно такой опыт быстро даёт рост. Каждая неожиданность делает вас увереннее. Каждое преображение — сильнее.Онлайн-практика — мягкий и безопасный старт.Если у вас ребёнок, другая работа, или вы просто не готовы бросаться в омут с головой — вы можете начать с консультаций, подбора решений, составления гайдов и сопровождения клиентов удалённо.Именно так начиналась моя история — с декрета, из дома.А если вы живёте в другом городе или даже стране — это не барьер. У меня есть ученики из разных стран. И некоторые из них ведут практику для российских клиентов онлайн, постепенно осваивая оффлайн местный рынок. Всё возможно.✔️Главное — выбрать формат, который подходит лично вам или найти вариант, когда можно совмещать оба формата. А дальше — расти, учиться, адаптироваться, пробовать новое.Хоумстейджинг можно унести с собой в любую точку мира.Если вы уже работали или сейчас работаете в хоумстейджинге удалённо — поставьте «+» в комментариях. Ваш отклик может вдохновить тех, кто только собирается начать 👇
🤩 Если вы искали знак, что пора спать — вот он, написан Анри де Тулуз-Лортеком в 1893 году
📋📚📋 итак, как можно настроить мотивацию продаж с учетом вызовов рынка и ролевых ожиданий, которые мы описали выше:1️⃣ Обеспечить получение конкурентного рынку целевого дохода теми сотрудниками - у кого действительно высокая квалификация - а именно навык, устойчивый рост в прошлых периодах - а именно результат. Для этого нужно провести оценку рынка труда как по совокупному доходу, так и по его элементам. А также провести оценку навыков, потенциала, результатов прошлых периодов, мотивации текущих сотрудников. Привести в соответствие.2️⃣ Выделить кластеры высоко и средне маржинального ассортимента и партнеров - ввести процент от прироста выручки по ним (например: прирост валовой прибыли фокусного ассортимента или по фокусным клиентам, рост активной клиентской базы по фокусным партнерам, прирост среднего чека по фокусным партнерам, возврат фокусных партнеров, удержание фокусных партнеров). Это позволит избежать времени на неточное планирование и держать фокус на экономически здоровые приросты. 3️⃣ Поставить на контроль дебиторскую задолженность - при этом можно не отъедать ей вес со всего бонуса, а поменять как корректирующий коэффициент в случае перелимита. Следить за её удельной динамикой, чтобы было справедливо в обе стороны.4️⃣Так как приросты могут быть в целом не большие или даже «отросты», то для удержания квалифицированных менеджеров можно временно ввести надбавку, оговорив критерии её выделения и срок. Или более интересное условие: х% менеджеров, кто показал среди остальных наибольший прирост получают коэффициент y на свой бонус - это запустит соревнование.5️⃣ При длинных циклах сделки можно ставить опережающие показатели: например количество визитов с протоколом о намерениях, подписанный на отгрузку договор/спецификация, отгрузка первой партии. Для выполнения таких показателей вы можете ставить целевые задачи (MBO). А можете «авансировать» сотрудника в полной зарплате к рынку или к его части. 6️⃣ Иногда помогает перебалансировка клиентской базы между менеджерами.Чтобы на фоне волототильности цен не было заигрываний со случайной выручкой - планы можно ставить в объемах, в штуках - это будет отражать динамику вашей доли рынка. Особенно, если ваши продажи не отвечают за ценоприменение и маркетинговые скидки и акции.
Совершенно спонтанно попала сегодня на выставку к 150-летию Луначарского в Музей истории российской литературыИнтересная получилась выставка, много подлинных документов. И даже подход такой демократичный: всю выставку сопровождали цитаты современников, либо поддерживающие Луначарского, как революционного, политического и культурного деятеля (ЗА), либо изобличающие его (ПРОТИВ). Для человека, хотя бы немного знакомого с историческим контекстом, не составит труда определить классовую и идеологическую позицию «противников» (см. фотографии). Однако авторы выставки зачем-то некоторые пары цитат за/против оформляли так, что по содержанию цитаты обе оказывались как бы «против». Сказывалась ли тут политическая ангажированность? Вопрос риторический.🪐 Но вся эта цитатная возня меркнет перед масштабом работы, сделанной Анатолием Васильевичем. Будучи наркомом просвещения, под его ответственностью было все, что потом разошлось на 3 самостоятельных министерства — образование, наука, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрана памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи и др.И всеми этими направлениями он занимался в годы гражданской войны, интервенции, голода. Закладывал фундамент для культуры нового, более прогрессивного общества.Для примера: правительство предлагало в 1922 году закрыть Большой театр, оставив только малую труппу танцоров и певцов. А сэкономленные деньги направить на ликвидацию неграмотности. Но Луначарский писал Ленину, что в урезанном виде театр не сможет сам себя окупать за счёт представлений, а закрытие Большого театра будет «европейской демонстрации нашей некультурности». И был прав, потому что давать такой козырь врагам социализма — проигрывать в идеологической войне.⚡️ Очень интересно было почитать про публичные лекции и дебаты диспуты, в которых он выступал. Особенно зрелищной мне представляется схватка Луначарского и митрополита Введенского на тему «Есть ли загробная жизнь», организованная... в цирке на Цветном бульваре)Ещё для себя отметила, что от советской сатирической прессы Анатолию Васильевичу доставалось изрядно. Нужно было обладать хорошим чувством юмора и прочным запасом самоиронии, чтобы сохранять спокойствие на своем посту. Это к слову о свободе слова и печати при советах и в наше время.🌱 Если будете в районе метро Парк Культуры, загляните в музей.