SILLYFEED

Аудиопроизводство — страница 16

Лента темы

Музыкальный Маркетинг | UpSound
5 нейросетей в помощь музыкантамВ комментариях под недавним выпуском «Артистологии» увидели, что вы просили список полезных нейросетей! Собрали пока актуально, делимся топом:Synplant 2легко создаёт синтыЗакидываешь простой, одиночный звук, и он выдаёт тебе кучу новых и наиболее органичных вариантов. Вы можете сами регулировать любые параметры, при этом ИИ соблюдает баланс точности и непредсказуемости, а значит круто подойдёт для экспериментов в звучании Hit'n'Mix RipX DAW PROразбирает трек по кусочкам В ней можно работать с аудио на уровне отдельных нот и звуков – извлекайте из трека что хотите и меняйте, смешивайте, добавляйте вокал/инструменты/эффекты (нужное подчеркнуть) пока не получите то, что понравится Sunoгенерит песни любых жанров на разных языкахСамый простой способ – описать будущий трек словами и выбрать подходящий вариант. Удобно использовать, особенно если у вас есть "страх чистого листа", например, когда не знаешь как лучше построить вокальную партию Midjourneyгенерит нейросетевые шедевры Как говорится, это база, но мы не могли не упомянуть эту нейросетку, потому что активно пользуемся ей сами!По текстовому описанию на английском она выдаёт картинки в нужном вам стиле, типа какого-нибудь культового фильма или знаменитой картины Soundrawсоздаёт музыку под ваши настроение и предпочтения Вбивайте ключевые слова, жанр и настроение, а ИИ сочинит музыку за вас. Интерфейс достаточно понятный в пользовании, а версиями, которые больше зашли можно экспериментировать как вам угодно, дорабатывая и изменяя.Ну а вдохновляться или использовать ИИ по максимуму – тут решайте сами 🤖И кидайте в комментарии нейросети, которыми пользуетесь :)
Digital cafe Эллины Дашук
Сергей Есенин бы одобрил! Как и обещала, отрываю от сердца полный туториал, как создавать вот такие видео.1️⃣ Для начала я создала трек, чтобы понимать ритм, настроение.✔️Заходим на Suno, регистрируемся.✔️Выбираем Create, а затем жмём custom (чтобы задать свои настройки песни и жанра).✔️В окошко вставляем текст стихотворения (я взяла свое любимое❤️)✔️В окошко для описания стиля музыки - 1962, hammond organ, soul, slow, trip-hop, blues, guitar, bass, male vocalist, tender (сразу отвечаю: подсмотрела у других пользователей + добавила немного фантазии)Получаем 2 варианта и выбираем лучший. Выбрали - скачиваем свой хит.
💭⚠️капец-пипец :::0
🌊В честь сбоя тг расскажу про другое удивительное приложение, но музыкально-игровое!.Скотт Снибб продюсировал программу для альбома 'Biophilia' Бьорк. Сама пластинка построена на внимании к звукам природы и естественным структурам окружающего мира. А приложение как бы предлагает синестезию музыки, биологических процессов и игры, моушена. Каждый трек — какой-то уровень, раскрывающий или переигрывающий музыкальную композицию. Это дает новый опыт взаимодействия с альбомом и его прослушивания. В общем эффект иммерсивный получается, огнище!. Подобных качественных решений я почти и не видел, наверное. Волшебный медиа-арт . ... Судя по всему, игра эвейлбл только на сенсорных устройствах..айпад овнеры дайте как-нибудь поиграть, пожалуйсттт:""(!
мс фёдор стручок
Перейдем к на самом деле занятному. В ночь дропа, я спокойно слушал альбом Чарли до того момента, как начал играть трек "Everything is Romantic". Семпл, играющий в самом начале, не мог дать мне покоя. Он очень сильно напоминал мне какую-то знакомую композицию и для того, чтобы проверить мои догадки, я полез в кредитсы трека, где неожиданно обнаружил Неста. Да, того самого Неста из "Экстрима". Я сразу вспомнил, что похожий семпл был в треке "As We Speak" Йита и Дрейка, а одним из продюсеров этого трека был Sharkboy, также участник объединения "XTREME". Вроде бы пазл сложился: одно объединение - один семпл, но тут я вспомнил еще один трек, который мне напомнила песня Чарли - "Vultures".Была ночь, и я окончательно запутался во всех звуках, но уже был уверен, что семпл взят именно с трека Канье и Тай долы.Так и оказалось, пока я писал этот пост, на Genius обновили информацию. Нест, запутавший меня в кредитсах, был убран, а семпл трека "Vultures" подтвержден. Можете послушать части всех трех треков сверху и сравнить. Интересно как одна неточность на джиниусе помогла мне найти похожие семплы в, казалось бы, совсем разных треках.
VIKAMА
Способ написания мной песен периодически трансформируетсяКогда я только начинала, чаще всего я писала песню от начала и до концаПотом, песен накопилось столько, что их уже нужно было издавать и энергия на создание нового текла только в качестве набросков: куплет+припевТаких куплетов-припевов у меня оооочень много в диктофоне!Один из таких набросков мы издали с Каспием, сделав из нее фит.Ну а остальное..остальное, что было мной записано как раз из тех песен, что я написала давно.Кроме «Океана». Он как раз таки торкнул так, что я его дописала :)И вот сейчас..впервые за долгое время я рождаю целую песню!Мне даже сон сегодня снился, что я рожаю:))Она очень-очень мне нравится и максимально отражает то, кто я сейчас. Процесс не молниеносный. Но уже есть сильный припев и оочень крутая шаманская часть🔥Ее пока трепетно показыватьНо, покажу вам другую демку)
Дневник злобного препода
Suno — теперь каждый может творить музыкуЕще пару месяцев назад мой подписчик (спасибо, Максим) скинул мне ссылку на Suno. Я долго собиралась, но наконец созрела поделиться.Suno бесплатно (кредиты каждый день обновляются) и очень профессионально генерирует музыку (с лирикой и без).Вы вводите промпт — что именно должно быть в песне, указываете стиль и получаете готовую композицию. Если укажете пол исполнителя и другие подробности, сюрпризов будет меньше. Работает с разными языками.Отличный вариан — сгенерировать нужный текст в GPT или Poem Writer (есть на многих платформах, например, Song generator на Magic School), вставить этот текст в Suno и получить песню.Можно поздравить коллег песней, написанной специально для них, можно сделать детские песенки с изучаемыми словами, можно просто для себя нагенерировать музыки. Такой креативный ресурс для субботнего вечера.Если вы решили вплотную заняться творчеством, у Skillbox есть подробный гайд (научат ставить разметку куплетов и припевов и т.д.).P.S. Пример сгенерированной песни скину в комменты.И вы делитесь, если будете генерировать — соберем альбом!#edtech@Дневник злобного препода
злой историк
вчера легла пораньше, по итогу не могла уснуть часов до 5 утра, хоть и принципиально не заходила в телефон, тупа лежала смотрела в потолок но сегодня встала в 9 утра (шок), чтобы поиграть на гитаре перед работой и кстати за эти дни я уже дошла до скорости 180 на метрономе, прибавляя каждый раз по единичке (а начинала с 90)просто представьте, СКОЛЬКО БЛЯТЬ РАЗ я уже сыграла одно и то же и сколько времени я с этим просиделаконечно прогресс есть, но все равно получается до сих не чистои вообще мне гриша говорил, что темп той песни 130, но я уже на 180, и могу сказать, что темп песни нихуя не 130
кинопотуги
собрал по фасту кусок трека под гифки, которые использовал в тритменте для простора. мне кажется, если таким образом презентовать идею группе, то шанс, что ваша задумка попадет в черствые сердца музыкантов, возрастет. но это не точно.
Культура неудавшегося транзита
Умер Андрей Тропилло – легендарный звукорежиссер и продюсер, записавший культовые альбомы советского рока.В 1979 году он создал полуподпольную студию в ленинградском Доме юного техника, в которой при помощи списанной аппаратуры фирмы «Мелодия» были записаны альбомы знаковых советских рок-групп («Кино», «Аквариум», «Алиса», «Зоопарк», «Телевизор», «Ноль», «Пикник», «Странные игры» и другие).Недавно мы писали об одном из ярких эпизодов его деятельности – полулегальной ночной записи групп «Аквариум» (с альбомом «Радио Африка»), «Странные игры» и «Мануфактура» в передвижной студии звукозаписи «MCI».В 1983 году она была доставлена на Невский проспект для официальной записи камерного концерта классической музыки. Однако Андрей Тропилло уговорил звукоинженера «Мелодии» Виктора Глазкова записать в студии молодых рок-музыкантов (этот и другие эпизоды авантюрной деятельности Андрея Тропилло подробно раскрыты в книге журналиста Александра Кушнира «100 магнитоальбомов советского рока»).На закате перестройки его лейбл «АнТроп» стал пиратским способом выпускать культовые альбомы западной рок-музыки, изменяя первоначальный дизайн обложек с добавлением примечания «запись по трансляции».
МОЙ БУМАЖНЫЙ ПАКЕТ
Последние несколько дней пробую научить нейросеть читать реп моим голосом, 20 часов ушло у моей видеокарты, шоб сделать голосовую модель по небольшому датасету (я начитал в микрофон 22 минуты всяких разных текстов). Вышло сносно, хотя конечно есть куда ещё обучать её, ну и по-хорошему нужно сделать несколько разных моих голосовых моделей и потом ещё обучать их друг на друге, чтоб было меньше ошибок. Покамест сделал своей моделью 2 кавера на макулатуру, пробовал других артистов – выходил по итогу не такой чистый звук. Если вас забавляет эта тема, то могу по вашим заявкам попробовать переозвучить какие-нибудь треки своей сеткой.
«ИВАН ПАНФИLOVE»
Очередной пролог к песне...А, предыстория такова — Отыграл я, значитца как-то летний сейшен в портовом клубе. И, рванул на следующий день в Андреевку. А, так как выступление было искренним и безупречным то, я вывесил гитарный ремень сушиться. А с утра на момент отъезда, естественно забыл об этом.Приезжаю на Юг Приморья. И на саундчеке обнаруживаю нехватку значительной части концертного снаряжения. Пацаны мне — Хочешь мы тебе барный стул поставим? Я, говорю — Да, я не пою акустику сидя. Тут один из них — У нас есть верёвка. И, смущённо потупил взгляд. А ему, жизнерадостно — Давай! Собственно говоря об этом и повествую на фотографическом. #замесяцдосейшена
амор
Когда-нибудь я начну называть проекты на компе нормально (zalupa47, konski pencil конечно все равно очень сильно) и сортировать по датамУже второй час ищу проект бита 🫠 порядок штука очень полезная По аттеншну, информация стопудовая будет только в числах 27-1, сами в неведении 😬Спасибо что снимаете под звучок, на данный момент 404 клипа (иксанем на два? 808 суаг)Вы даже не представляете сколько сил нам придаете 🫂 Этот трек пылился на компе чуть больше года и очень греет осознание того, что наш соус проходит свою небольшую(!) проверку в это динамичное/переменчивое время, когда новые жанры нещадно бьют друг друга по жопе каждый месяцЕще раз убеждаюсь, что сила в аутентичности, поэтому оставайтесь собой на все 💯 Помните, вы солнышки (девушки) и мощняги конкретные (пацаны) 🫶Хорошего дня вам и мощной недели в целом, обнял 🫂
кикики
как то раз в этом телеграм канале обсуждали роль нашей кошки баси в проекте нежное это. бася безусловно влияет на меня и анечку. мы ее любим и во всем слушаемся. но я хочу вам рассказать о настоящем четвертом участнике нежного это. знакомьтесь - это Чиз. он жил с нами 18 лет. теперь Чиз на небесах. он был замечательным тайцем. очень крупным и добрым. и умным. и он действительно участвовал в нашем проекте. именно ему я читал текст песни будущее прекрасно, который писал ночью, лежа на полу, (обожаю лежать на полу) а чиз лежал рядом и мурчал. именно чиз залезал на колени Суслу, когда тот приходил к нам и мы обсуждали новую песню. я думаю, он за нами приглядывал. помогал нам своей энергией. он любил сыр (это видно по его имени) овсянку с рыбой, кефири музыку нежного это. а сейчас он смотрит на нас с небес и тихонько мурчит. скажите чииииз. спасибо
Вуги‐Буги
Саунд-продюсерам и артистам на заметку: Недавно на рынке появился совершенно новый инструмент под названием Ace Studio. Это настоящие кастомизированные ИИ-певцы в оболочке удобного софта. Прога открывает возможность синтезировать вокал с помощью искусственного интеллекта и предлагает уникальный, интуитивно понятный ИИ движок нового поколения.Его результаты максимально реалистичны, причём с полными коммерческими правами от артистов, которые обучили эти ИИ-голоса. В Acestudio вы можете используя midi клавиатуру, сыграть вокальную партию, а затем назначить ей желаемый текст и голос. К вашим услугам широкий выбор мужских и женских голосов, а также возможность смешать их для хорового исполнения. Стоит отметить удивительно привлекательный юзер-френдли интерфейс, который позволяет детально настроить каждый аспект голосового синтеза. Короче, прямо сейчас саунд-продюсеры и музыканты получили шанс выйти на совершенно новый уровень в создании музыкальных треков, обходясь без участия живых артистов. Представьте что будет, когда к этому инструменту добавят возможность интеграции персонализированных голосов, например, от Eleven Labs, наш мир социальных сетей наполнится огромным количеством полностью генеративных музыкальных треков. Они будут звучать голосами знаменитостей, блогеров и прочих известных личностей, без каких-либо напрягов с их стороны. Скоро менеджеры Инстасамки реально смогут делать новые треки с идеальным вокалом без участия Даши. А вы будете это слушать, в то время как она вместо работы будет наслаждаться коктейлем на пляже, и не тратить время на на утомительные поездки в студию. С нетерпением ждем этого момента.
Образовательный геймдев
Вдогонку к статье хочется поделиться конкретными примерами того, как я сама использую музыкальное сопровождение в образовательном процессе:🎶 Перед началом очного обучения, когда группа только собирается в аудитории. Это позволяет разрядить атмосферу и расслабить участников. Моя любимая группа для этих целей - Pompeya🎶 Перед началом онлайн-обучения для тех же самых целей. В этом случае особенно нравиться не просто включать музыку, а демонстрировать экран с уютными музыкальными заставками вроде кофейни зимой или огня в камине. Вот пример🎶 Как дополнительный прием сторителлинга. Например, на воркшопе по игровому обучению для преподавателей Universal University, который проходил во фрейме турнира учителей магических школ из Гарри Поттера, на слайдах с заданиями использовался саундтрек из первой части фильма. Это создавало ощущение действительно магических испытаний. 🎶 Во время образовательных игр для погружения в атмосферу. Иногда в играх есть такие циклы, когда участники внутри команды разрабатывают стратегию или планируют ходы. В эти периоды, когда не требуется активной коммуникации от ведущего или между игроками, можно ставить музыку на фон для создания атмосферы и динамики. Например, сейчас для игры в сеттинге островного архипелага я собираю плейлист. Пример композиции ✅Лайфхак: во время обучения лучше использовать саундтреки из фильмов или музыку без слов, чтобы не создавать дополнительной когнитивной нагрузки. А вообще, мне кажется, что музыка - это прекрасный инструмент погружения. Особенно, когда речь идет об играх. Ведь как говорил Джесси Шелл:Когда люди играют в игры, они получают опыт. Именно опыт является тем, что интересует разработчика. А музыка является одним из инструментов создания этого самого опыта.Так давайте же использовать весь спектр доступных нам средств)#методология@edugame_lilo #инструменты@edugame_lilo
Типси Тип (Official)
Одной из здешних рубрик станет #Межальбомье (на французкий манер название). Таким образом будем припоминать записи которые не попадали в релизы. Ну или отыскивать на жестких дисках демки которые мало кто слышал. Вот, например, сырая демка под музыку небеизвестного Nuttkase, недоделанная ввиду отсутсвия второго куплета небеизвестного нам всем товарища. Уважаемого моего друга, называть не стану, знаю он прочитает это сейчас и застенчиво затянет лыбу) Для прослушивания рекомендую толковые наушники, либо что угодно кроме динамика смартфона, не кощунствуйте
Лелея поёт
Секретные материалы: такой я порой выхожу со студии звукозаписи. Заплаканной, неуверенной, дико потерянной. Я понимаю, я слышу, что не все совершенно. И пусть это будет моим посланием, которое вам стоит прочитать:Если вечно откладывать в дальний ящик из-за несовершенства, то однажды творение задохнется от пыли и ожидания. Развитие — это шаги вперед вопреки несовершенству. Пусть мне иногда «больно больно» от неидеальности (своей и своих песен), но это движение вперед.
Настя Дьяченко для авторов
Нашла идеальный инструмент для входа в музыкуОчень долго у меня было представление, что музыка не для меня, что у меня нет ни голоса, ни слуха, ни чувства ритма. Я до сих пор не могу различить ноты, не особо понимаю, что значит «возьми выше» и различаю музыкальные жанрыЯ пробовала научиться играть на тамбурине, губной гармошке и гитаре, заниматься вокалом с тренером. Очень быстро это мне наскучивало, потому что без прогресса и цели мало что не наскучит)Единственным исключением стала вокальная терапия, где основные рекомендации моего тренера: расслабься, кайфуй, выдыхай (кому такое не понравится). И я уже думала, что инструменты так и пройдут мимо меня, пока не купила глюкофон (да, это реальное название, а не просто смехуечки)Прелесть глюкофона в том, что на нём нельзя сфальшивить. Он создан так, что любой звук, который из него можно извлечь, будет звучать гармонично. Даже если ударишь куда-то совсем мимо, это не будет резать слухИдеальный инструмент для входа в музыку: ты не сталкиваешься со своим несовершенством, пока учишься, сразу получаешь позитивное подкрепление и просто наслаждаешься процессомНа видео моя первая игра на глюкофоне. Сейчас я чувствую себя гораздо увереннее. Я играю почти каждый день. И за неполные три недели мы сблизились настолько, что у инструмента появилось имя — Леденец. Всё-таки произносить глюкофон довольно странно)В общем я в восторге, мои попытки писать песни сразу стали чаще, процесс пошел. Если у вас тоже есть представление, что какой-то вид творчества не для вас, попробуйте найти в него более лёгкий входЯ вот теперь озадачена, какой аналог глюкофона может быть для писателей? Дневниковые записи? Фрирайтинг? Есть ещё идеи?
ЛЛ
➤ Ссылка: t.me/password238/226dvadvatttrrriii8 – LQ (2023)• Дата релиза: 19 ноября 2023. • Еще: #двадватррриии8.История этого релиза началась с вопроса. Я показывал свои последние шумовые наработки маме, и она спросила, почему звук «такой некачественный». Это показалось мне насколько неочевидным, настолько и забавным – этот вопрос толкнул меня на написание релиза, в котором я как никогда глубоко зашел на территорию шумовой музыки.Моими главными инструментами на время стали разнообразные дисторшены, дегрейдеры, сатураторы и энхансеры – мне показалась удачной идеей попытка создания аналогового звучания диджитал-средствами. Где-то в это время я прохожу очередные слитые курсы по мастерингу и начинаю лимитировать с длинной атакой и минимальным релизом – кажется, ничего не смогло бы лучше оформить шероховатость звучания этих 8-и треков.Я, как и прежде в этом проекте, много семплирую, и семплирую зачастую большими кусками – в данном конкретном случае саунддизайн, с моей точки зрения, должен был доминировать над музыкальным содержанием. Впрочем, содержание тут есть и его много – я, честно говоря, не рассчитывал, что этот релиз получится таким насыщенным.Так или иначе, я начал больше обращаться к мелодике и писать мелодические линии – это, как я сейчас понимаю, стало побочным эффектом стремления к простоте и разгруженности аранжировок, которые до этого я всегда стремился заполнить различными элементами. Как выяснилось, плотность и спектральная распределенность звука вполне может заполнять это пустое пространство, даже если дорожек в секвенсоре не очень то и много.Эмоциональным контекстом этого альбома я бы назвал чувства усталости и отстранённости, а ещё какое-то внутреннее ощущение растущей повсеместно энтропии. А ещё всю дорогу я держал в голове образ органики, замещающей саму себя механикой. Ну это так, к слову.Сам релиз, кстати, был написан быстро и легко.Ну а почему звук такой некачественный? Потому что я так захотел.Выпущено на лейбле "ЛЕЙБЛ".➤ СЛУШАТЬ➤ ПЛОЩАДКИ