SILLYFEED

Автомобили — страница 12

Лента темы

обмани меня риэлтор
в мск подорожал выход из дома новые штрафы для автомобилистов.говорят, система работает по принципу презумпции невиновности и каждое нарушение будет проверяться вручную. после машинной проверки, конечно.такой город. только движ, никаких остановок. если уж начал ехать, то будь любезен ехатью а велкам как говорится
Записки профессора-уголовника
Конфискация авто, принадлежащего сожителюМне кажется, что я злоупотребляю этой темой, но вот опять…3КСОЮ, 13.11.2025, № 77-2009/2025. Статья 264.1 УК РФ, авто конфисковано.Доводы адвоката в кассации:
…выражает несогласие с приговором и апелляционным постановлением в части решения о конфискации автомобиля, не принадлежащего осужденному, собственником которого является ЛМВ Ссылается на положения Семейного Кодекса РФ и иные законодательные акты Российской Федерации, согласно которым супружеские отношения и вытекающие из них права и обязанности, в том числе режим общей совместной собственности, признаются только в зарегистрированном браке. Выводы суда о приобретении спорного автомобиля на средства семейного бюджета не соответствуют действительности. В отношении ЛМВ и А. отсутствуют сведения о регистрации семейных отношений в органах ЗАГС, кроме того, отсутствуют доказательства приобретения автомобиля на денежные средства А., который в суде первой инстанции пояснил, что ЛМВ платила кредит за машину сама. Указание суда апелляционной инстанции о том, что вопрос, связанный с компенсацией части стоимости конфискованного имущества, являющегося совместной собственностью супругов, может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства, не основано на законе, поскольку ЛМВ и А. супругами не являются. Запись в страховом полисе не порождает право собственности на автомобиль вписанного в страховой полис лица. Суд не принял мер к доказыванию нахождения автомобиля в совместной собственности сожителей путем допроса свидетелей, приобщения фотографий, переписки, не был допрошен собственник автомобиля.
Прокурор (честное слово, когда читаю это, сразу вспоминаю бессмертное «Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите!»):
Судом установлено нахождение автомобиля в общей совместной собственности лиц, находящихся в фактических брачных отношениях. Автомобиль был приобретен на средства семейного бюджета, несмотря на оформление кредита и права собственности на автомобиль на ЛМВ, находился в фактическом владении и пользовании осужденного и являлся средством совершения преступления.
Какой семейный бюджет, какие фактические брачные отношения… 🤦🏻‍♂️Кассация (сносит конфискацию):
Будучи допрошенной в ходе дознания в качестве свидетеля, ЛМВ поясняла, что проживает с А. на протяжении года. В ее личной собственности имеется автомобиль…, она является единоличным собственником машины. Однако доверяет право управления А., который вписан в страховой полис……суд первой инстанции, принимая решение о конфискации автомобиля…, соответствующие материалы, необходимые для принятия решения по данному вопросу, не исследовал, всем приводимым стороной защиты доводам правовую оценку не дал, хотя мог и должен был это сделать. К участию в судебном разбирательстве ЛМВ судом первой инстанции не привлекалась.Суд апелляционной инстанции допущенные нарушения не устранил, мер к проверке доводов стороны защиты также не принял, ограничившись собственными суждениями о супружеских отношениях и семейном бюджете А. и ЛМВ, констатировав, что доводы о приобретении автомобиля на кредитные средства ЛМВ не свидетельствуют о невозможности его конфискации. Также апелляционная инстанция заключила, что запись А. в страховой полис и последующее совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ на автомобиле, указывает на «наделение его полномочиями участника общей собственности». (Апелляция жгёт, конечно!!!)Таким образом, выводы судов о нахождении автомобиля в общей совместной собственности ЛМВ и А., являющихся сожителями, что влечет конфискацию автомобиля на основании п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, не мотивированы со ссылкой на закон, основаны на противоречивых и не проверенных данных относительно принадлежности автомобиля, без привлечения к рассмотрению вопроса всех заинтересованных лиц.
Короче, год – ещё не серьёзный срок для «фактического брака» 😜 Вот годика три (а лучше пять) - самое оно!А если серьёзно – сворачивать надо эту лавочку, конечно, с насилием над положениями гражданского и семейного права.
Интересная планета
🚗В Стокгольме дорожные камеры фиксируют водителей, соблюдающих скоростной режим, и они автоматически становятся участниками лотереи. Призовой фонд которой формируется из штрафов, уплаченных водителями, превысившими скорость.
Арсений | Янгтаймеры
💯 Крепко нас жизнь связала) Обожаю этого кота! Наша история началась году в 21, когда я еще был руководителем Юности. Сразу завязались отличные отношения и с его владельцем и с самой машиной. Бок о бок мы решали различные трудности и проходили непростой путь правильного содержания редчайшего 358-го XJR-а. За эти почти 5 лет эта машина стала для меня родной 💯И вот, в ее жизни новый этап! Как помните, совсем недавно я ее продал. И с новым владельцем у нас тоже намечается дружба 😁 ❗️Сегодня приняли ее в работу в нашей мастерской в Дмитрове, на полное восстановление кузова.XJ - очень непростая машина в плане кузовного ремонта. И дело не только в возрасте, но и в том что кузов алюминиевый 🫠Снимаем краску до металла, убираем следы прошлых кузовных ремонтов, выставляем идеальные зазоры, красим весь кузов со стойками в оригинальный Midnight, решетки и другие элементы из хрома перехромируем, вставки красим в алюхром вместе с дисками (будут оригинальные) и так далее. Я очень рад, что кот попал в правильные руки и владелец относится к нему щепетильно и с любовью 🤘🏻 Наш человек 🫶🏻Машина встала в очередь, нам предстоит много работы, буду держать вас в курсе ❤️
Мёд и молоко, чувак
Я в моменте / неожиданные открытияСтараюсь последнее время чаще ощущать себя в моменте. Понять, что я чувствую, что хочу.Есть одно место недалеко от офиса, где я иногда обедаю. И почти каждый раз, когда я шёл поесть, я видел Митсубиси Делику — вот это авто на фото. На Сахалине Делику часто покупают для путешествий и бездорожья. И каждый раз, видя это авто, я вспоминал дом. Думал о приятном, светлом, о моментах из детсва, проведенных на острове. Это моя привычная реакция.И именно сегодня, проходя мимо Делики, я словил себя на этом ощущении: “О, я выпал из момента, возвращайся”. В этот момент я решил направиться в другую сторону и прошёл мимо этого автомобиля ещё раз. Смотрю на машину и понимаю, что руль слева! А такого не должно быть!!! Эти машины производились только для рынка Японии, значит, руль должен быть справа. Думаю: неужели бывали и леворукие? Обхожу машину вокруг и понимаю, что пассажирская дверь тоже слева. То есть эта тачка всё же была праворукой, но кто-то её переделал и поставил руль с другой стороны! Я думаю, что таких Делик единицы в мире.Я видел эту машину несколько десятков раз. И каждый раз, глядя на неё, я не замечал такой важной детали. Удивился, как работает внимание и какие волшебные и странные вещи находятся, когда получается побыть “здесь”.А ты сейчас где?
ЦВЕТОГОРЬЕ В АДЫГЕЕ🌞🍀🌺
Моё первое путешествие началось с ремонта)Перед поездкой, а до Пятигорска триста с чем то км, я поменяла колеса, на зимние, и решила поменять колодки тормозные, 🤣.Потому что скрипели.Заехала в посёлке на недавно открывшееся СТО, прям на моей улице.Там парень с помощниками. Парень то нормальный, я и раньше к нему обращалась, а вот помощники видно не очень.Короче, выехали, едем, при торможении просто дикий скрежет, мне казалось, что моя машина развалится 🤣Кое-как, с таким вот грохотом, доехали до Лабинска, там нашли Сто, и как оказалось, одну колодку поставили не той стороной 🤦.Начинаю потихоньку разбираться в тонкостях этих😁Дальше ехали без приключений, но перед Пятигорском, туман, какая то мокрая пыль на лобовом стекле.Ни хрена не видно.Щётки эти,которые стекла чистят, или как они там правильно называются 🤔, только размазывали эту пыль по стеклу, в итоге, видимость ещё хуже стала 🤦.Спина затекла, 🤦 до сих пор болит. 😣Ааа, в общем, вместо четырех часов ехали мы дольше.Это я первый раз так далеко сама поехала. 🙈Самое дальнее было, до Лабинска, восемьдесят км.Самой не верится, 🤣.
Неоновый дневник
🛵 Почему электробайк в Китае — это отдельная религия? (и как выжить рядом с ней)#неоновая文化 После поста про систему баллов, наверняка хочется задать вопрос: а как же эти миллионы электробайков (电动车), которые носятся, преступая все законы этого мира?На большинство электробайков (скорость до 50 км/ч, мощность до 400W) водительские права не требуются. Это создает уникальную и порой пугающую картину:· За рулём — кто угодно: от подростка-школьника до пенсионера, везущего с рынка тяжёлые сумки. Это часто первый в жизни транспорт, который осваивают с ранних лет.· Статус: «гибрид». Их главная философия: «Я там, где есть место и выгодно мне». На проезжей части они могут ехать в общем потоке (хотя должны двигаться по краю), а на пешеходном переходе или в пробке мгновенно «превращаются» в пешехода, ведя байк рядом. Я всегда называю этот феномен «транспортный хамелеон». Отдельная каста - это 外卖小哥 (курьеры-доставщики)Если обычный водитель 电动车 — вольный художник, то курьер — пилот на максималках. Их безумная гонка вызвана не любовью к скорости, а жёсткой системой платформ доставки, на которых они работают (Meituan, Ele.me):😣 Каждая минута на счету. Опоздание, жалоба клиента или отмена заказа ведут к серьёзным штрафам. Их зарплата — это постоянный расчёт рисков: проехать на «красный», промчаться по тротуару или против потока иногда «выгоднее», чем потерять деньги.😣 Их можно понять, но с ними страшно. Они — заложники системы, и эта система делает их одними из самых непредсказуемых и опасных участников движения. Как пешеход или водитель, ты всегда должен быть готов к тому, что из-за угла или между машин на скорости вынесется яркий рюкзак с едой. На прошлой недели кстати, меня такой ОПЯТЬ чуть не сбил с велосипеда 🤷🏼‍♀️ 🛡️ ВАЖНОЕсли на ногах: даже на «зебре» не смотрите на светофор, а смотрите в глаза водителям 🤣 Установите зрительный контакт, убедитесь, что они действительно собираются остановиться!Если за рулем: при повороте или перестроении смотрите не только в зеркала, но и в «слепые» зоны сбоку и сзади — там может нестись бесшумный электробайк.В Китае на дороге правота не спасёт от аварии 🙏 Работает только гипервнимание и готовность к любому манёвру от любого участника движения.Электробайк — это и удобство, и неотъемлемая часть местного колорита. Его стихийность во многом отражает общий принцип: формальные правила создают каркас, но настоящая жизнь происходит в постоянных импровизациях и договорённостях «на месте.Кого из вас уже успели напугать доставщики? Смогли бы вы привыкнуть к подобным дорогам? 🛵💨
Внезапно
Игрушка для взрослых: Лада НиваТак, ладно, охладим мотор, углепластики. Продолжаем славные традиции Freizeit с материалами не только про одежду, но и про образ мысли. Сегодня стартуем гонку за спасение АвтоВАЗа!Оценку технических и качественных характеристик в современной конкурентной среде мы сознательно выносим за скобки. Потому что «Лада Нива», она же «Легенда», она же «Vlada 4x4» — это прежде всего про эмоции. Она не способна сделать счастливым потребителя, но может сделать счастливым своего владельца. А вот феномен подлинной любви к нашему проходимцу за рубежом вызывает у нас живое любопытство.Интерес к «Ниве» за границей проявился сразу после первых презентаций. Когда в Тольятти выпустили десятитысячную машину, в одной только Австрии уже продали более тысячи экземпляров. До 70% всего выпуска уходило в другие страны, и фан-клубы начали появляться по всему миру: от Аргентины и США до Франции и Южной Африки. Причины популярности лежат на поверхности: качества настоящего внедорожника, неприхотливость конструкции, невысокая стоимость покупки и ремонта, выразительная ретро-эстетика. Отдельная глава из жизни «Нивы» случилась в Японии — автомобиль органично вписался в местную философию ваби-саби, где ценится простота, естественная красота и лаконичная функциональность. Кроме того, сработало уникальное сочетание японской культуры компактных авто. С одной стороны, они должны подходить для узких японских дорог и ограниченных парковочных мест, при этом сохраняя проходимость в горной и сельской местности. С другой, в Японии как нигде сильны субкультуры, ориентированные на винтажные, импортные продукты, а ралли-репутация имеет серьезный вес. Помимо прочего, «Нива» гарантировала простоту в обслуживании и доступную кастомизацию. Так «Нива» приобрела статус по-настоящему культового автомобиля в стране восходящего солнца. 庭 — niwa по-японски значит «сад»Благоприятные экосистема и культурное пространство превратили малоизвестный внедорожник в желанный, самобытный и нишевый автомобиль. Японцы оценили «Ниву» за честность, надежность и брутальный шарм. Локальные медиа, вроде Brutus или Free&Easy, неоднократно подчёркивали очарование «Нивы», называя её «машиной с душой» и без колебаний относят к разряду «иконы» олдскульного офф-роуда.А вы думали, почему мотокафе и аутдор-магазины закрываются? Да просто все нормальные пацаны ушли Нивы собирать! Однозначно добавляем в новогодний список желаний.«Нивы» – это про молодость. Она появилась в Тольятти в начале 70-х: тогда в город съезжались молодые специалисты со всей страны — энергичные, увлечённые, верившие, что могут изменить будущее. Средний возраст сотрудников ВАЗа составлял 24 года, а жителей города — 26. Вместе с работой обещали жильё и стабильность, но для многих главным стимулом была возможность участвовать в создании чего-то значимого. Первый прототип появился в 1972 году, а уже в 1977 началось серийное производство. Конструктору Петру Прусову было 32, дизайнеру Валерию Сёмушкину — 34. Если у автомобилей и есть свой внутренний возраст, то у Нивы он совпадает с возрастом её создателей — тридцатилетние. Время, когда есть энергия действовать и уверенность, что всё возможно.
Английский дословно
Баранья головаКак вы уже знаете, слово dodge означает “уклоняться”, “избегать”, “увертываться”, “увиливать” и т.д. Трудно избежать соблазна подверстать сюда историю известного автомобильного бренда Dodge. И ассоциации напрашиваются сами: Dodge это автомобили, которые успешно обходят все препятствия. Так и до рекламного слогана недолго договориться. Однако, все по порядку.В 1900 году братья Додж (Dodge Brothers) основали компанию по производству велосипедов и присвоили ей свое имя - Dodge. Там у них был еще третий компаньон - Фред Эванс, но к черту подробности. Главное, что компания быстро переключилась на производство запчастей и комплектующих для автомобилей Ford, а в 1914 году начала выпускать собственные автомобили.Фамилия Dodge происходит от древнеанглийского имени Roger, которое означает “копьеносец”. Как вы догадываетесь, это не имеет никакого отношения к уже знакомому нам слову dodge. Эх, красивая была идея! Ну ничего, хорошие идеи не пропадают.У нас в запасе есть словечко dodgem - маленький электромобильчик с огромными резиновыми бамперами и одноименный аттракцион, на котором можно и уворачиваться от столкновений и смело сталкиваться друг с другом.А на автомобилях Dodge долгое время красовалась баранья голова - как символ упорства, выносливости и высокой проходимости. 📝dodge |dɒdʒ| - уклонение, уловка, прием, хитрость, уверткаdodgem |ˈdɒdʒ(ə)m| - электрический автомобильчик с бампером#Brand_day#Фамильные_разборкиИзучай "Английский дословно"
Александр Сидоров
Примерно с 2023 г. я наблюдаю за развитием такого автомобильного проекта как “Атом”. Мне было очень любопытно получится у них сделать что-то или нет, что это вообще будет и за какие деньги. Я в определённой степени техногик и меня очень интересует концепция “автомобиль как гаджет”. А АТОМ в своем развитии шел как раз в эту сторону. Когда-то я даже оставлял заявку у них на сайте об уведомлении о возможности сделать предзаказ. И позавчера мне такое письмо пришло. Что из себя представляет сам автомобиль вы можете найти в интернете и на их сайте. Но мне пришло предложение сделать предзаказ на следующих условиях: цена автомобиля 4 000 000, потенциальная цена с учётом государственной субсидии в 35% составит 2 950 000. Размер предоплаты, которую я должен внести чтобы получить автомобиль когда-нибудь в будущем 500 000 руб.И как бы я не интересовался гаджетами, но за 3 000 000 я лучше куплю Mercedes с пробегом 40 000 км.Вы готовы заплатить 2 950 000 за такую электричку?
Московских окон негасимый свет
В конце пятидесятых Московские власти задумались над способом увеличения пассажиропотока, но так, чтобы не вносить особых дорожных изменений.  Проще говоря, думали, как на ту же площадь затолкать побольше народу. Население столицы, как всегда росло,  и общественный транспорт захлебывался и не справлялся с наплывом граждан.Думали-гадали и в результате решили закупить в ГДР двухэтажные автобусы.Скажу сразу: эксперимент провалился!Автобус представлял собой прицеп-салон, который тянул специальный  тягач. Вмещал он порядка ста пассажиров, что выглядело очень многообещающе. Первые маршруты проходили  между МГУ и «Октябрьской» и  от площади Свердлова до аэропорта Внуково.Однако, как то не подумали, что Москва – это совсем не Берлин, хотя бы климатически. И на гололеде  такая«шайтан-арба» траекторию не держала, становилась неуправляемой и очень опасной.Кроме того, непривычная для москвичей двухэтажная конструкция отпугивала пассажиров. То есть автобусом, конечно, пользовались, но большинство набивалось в нижний салон, избегая верхнего. То есть, как была давка, так и осталась. Толку от закупки не было никакого! Намаявшись, в 1964 году эксперимент признали неудачными немецкий автобус сняли с маршрутов.@moswindow
Леонид Белик Pro Недвижимость и Новостройки СПб
🚗 Парковочный парадокс Петербурга: почему паркинги стоят пустыми, а дворы забиты?Парковки в Петербурге — это не просто бытовая тема про автомобили. Это вопрос городской политики, рынка и поведения самих жителей. И сейчас он застрял между встречными интересами: города, который пытается навести порядок, и девелоперов, которым строить подземные паркинги СПб становится всё менее выгодно.🚧 Нормы ужесточаются. Смольный требует: одно машино-место на каждые 80–120 м² жилья. Для новых ЖК СПб с подземным паркингом это автоматически означает удорожание проекта. Себестоимость одного места в подземном паркинге до 1,5 млн рублей. И это при том, что реальный спрос на парковочные места СПб падает — горожане предпочитают ставить машину «у подъезда».Девелоперы предлагали компромисс: понижающий коэффициент 0,5, а также «парковки-спутники» — возможность строить автостоянки внутри квартала, а не под каждым конкретным домом. Но комиссия по землепользованию отклонила эти идеи.Логика города проста: ослабим нормы — новостройки СПб с паркингом перестанут появляться вовсе. У застройщиков будет соблазн не строить паркинг вообще, а дворы превратятся в стихийные стоянки.🏛 Исторический центр — единственное исключение. Только для небольших участков в центре сделали послабление: можно отказаться от 12,5 % обязательных открытых парковок, но только при условии, что остальные будут именно в подземном паркинге. На поверхности парковок больше быть не должно — это защита городской среды и визуального пространства.Студии усилили нагрузку. Новый удар по себестоимости: для квартир до 28 м² ввели норму 0,35 машино-места на одну студию. Раньше шесть студий требовали 1,5 парковки — теперь 2,1. При массовых проектах это поднимает стоимость строительства, а значит и цены на новостройки СПб.Почему паркинги пустуют?Парадокс Петербурга: паркинги строят, но люди их не покупают. Для многих жителей стоимость в 1,5–2 млн за парковочное место кажется несоразмерной. Проще поставить машину во дворе, особенно если штрафы и эвакуаторы работают нерегулярно.Так появляются дворы-«коллекторы», а подземные паркинги стоят полупустыми. Это касается и крупных паркингов в ЖК СПб, и небольших локальных автостоянок.📉 Сокращение размеров парковочного места не спасёт.Была идея уменьшить минимальный размер парковочного места с 5,3×2,5 м до 4,8×2,3 м. Но поддержки она не получила. В Петербурге исторически большие машины, а малолитражки пока не стали нормой.Петербург выбрал меньшее зло?Сейчас у администрации позиция жёсткая: лучше пусть будут пустые и дорогие паркинги, чем дворы, превращённые в парковочные хаосы. Но жители недовольны, застройщики тоже.Фактически рынок говорит: нужны гибкие нормы, возможность строить парковки-спутники, стимулирование покупки мест. Но город вспомнил, что он прежде всего для людей, а потом уже для машин, и выбрал регулирование через требования, а не через экономику.В итоге имеем парадокс: парковки СПб есть, места в паркинге пустуют, а найти место во дворе невозможно. Ваше мнение в комметариях. ✈️ Подписаться на канал💬 Оставляйте заявку, чтобы получить персональную подборку квартир, расчёты по ипотеке, рассрочкам и консультацию эксперта нашей команды: 1belik.ru/podborka____Читайте по хэштегам другие публикации канала на темы: #новостройкиспб #ипотека2026 #недвижимостьспб #парковкиСПб #паркингСПб #подземныйпаркинг #парковочныеместа #аналитика
РетроЛайн: путешествие в Советский Ленинград
Примерно такую картину не раз наблюдали наши пассажиры. Этот «Икарус» Роберт Ньюхаузер запечатлел на Московском проспекте в 1985 году. Проезжает венгерский работяга мимо «Ателье мод» с соответствующей прекрасной вывеской. Кадр довольно динамичный. Пока двое на еще незастекленном балконе о чем-то оживленно болтают, автобус собирается продолжить путь. При этом он живописно отражается в мокром асфальте. Двое перед машиной, вероятно, рассматривали рекламу под стеклами ателье, ожидая свой транспорт. Автоматы с газировкой и ларек справа вызывают еще большую ностальгию. Собственно, как и указатели на углу здания. Дом построен еще в 1938 году по проекту архитектора Оскара Рудольфовича Мунца. Зодчий трудился во многих городах Российской империи, а затем Советского Союза, вел преподавательскую деятельность.
Всё лето в шапке
Т.О. Если зимой у вас начинается тоска по сезону, то вот вам один из способов её развеять, а именно — межсезонное обслуживание. Дабы в период путешествий, гонок и тренировочных выездов не вылезло сюрпризов, из года в год данному мероприятию уделяется особое внимание. Этот не стал исключением. Вот вам небольшой список работ, который ожидает нас, плюс, интервалы, которых стараемся придерживаться: • Замена масла (3.500-5.000км) — КТМ • Замена жидкости сцепления (5000км) — КТМ, Husqvarna Тест на утечку — КТМ • Замена антифриза (15.000км) — КТМ • Обслужить амортизатор (15.000-20.000км) — КТМ (Double EE) • Обслужить вилку (15.000км) — КТМ, Husqvarna, Aprilia Восстановить резьбу фильтр-бокса — КТМ Продуть воздушный фильтр — КТМ • Смазка рулевых и ступечных подшипников (каждую зиму)— КТМ, Husqvarna, Aprilia • Зарядка аккумулятора (каждую зиму) — КТМ, Husqvarna, Aprilia • Протяжка спиц (каждую зиму) — КТМ • Смазка и проверка подшипников маятника (каждую зиму) — КТМ Установить обманку подножки — КТМ • Заменить патрубки охлаждающей жидкости — КТМ • Восстановить зарядное гнездо — КТМ • Замена поворотников — КТМ • Проверка колодок и тормозных дисков (3.000км) — КТМ • Натяжка цепи (1000-2000км) — КТМ, Aprilia • Проверить сцепление (40.000км) — КТМ Перебрать суппорта и заменить тормозную жидкость (10.000-15.000км) — КТМ, Aprilia • Замена топливного фильтра (40.000-50.000км) — КТМ • Проверка помпы (30.000-45.000км)— КТМ • Выпрямить лапку тормоза — КТМКак видите, время зря не теряем, начинаем подготовку к сезону грядущему и вам рекомендуем озадачиться этим вопросом. Если, вдруг, будет интересно узнать более подробно о каких-либо работах выше, то, пишите в комментариях, сделаем статью или видео.
Всё, что я люблю
Попробовала себя в синхроне и даже что-то получилось? «Поверила в себя», как говорила наша немка в универе? Спустись с небес на землю! Поезжай на машине в Симферополь. Тогда поймешь, чего стоишь.Обожаю! Зачем вешать «кирпич» на дороге с односторонним движением? И так же все понятно. Совсем дура, что ли? Зачем «общаться» на дороге с другими водителями? И без поворотников все ясно. Ну, если я тебя подрезаю, очевидно же, что мне в этот ряд нужнее. Совсем дура, что ли?И после этого вы, дорогие симферопольцы, говорите, что у нас в Севастополе тяжело водить? Да, у нас много неочевидных развязок, где не так, как привычно по правилам. Зато водители у нас не немые, соблюдают правила и в целом скорее вежливы, чем нет.У меня все. Спасибо за внимание. Всем традиционно peace.
Записки уездного травматолога
Я выбирал первую машину на авито. Меня немного смутило, что на одном из фото красуется сам продавец. Он стоял у заднего крыла и задумчиво смотрел куда-то вдаль, как памятники Ленину. Раньше такое не встречал. При осмотре понял суть – так он закрывал царапину на крыле. Ну ладно. Купил.Позже где-то на просторах КБР встретил чувака, который восторженно бегал вокруг моей машины и рассказывал своим друзьям, что это бывшая машина его тёщи из Дербента. И похвастался мне, что виновник той самой царапины – это он. Болван.Позже я сам немного разукрасил машину, когда в дождливую ночь приехал к родителям. Отец как обычно открыл ворота, а я начал подавать назад. В такие моменты папа всегда контролирует. Поэтому я даже не смотрел в зеркала. Так продолжалось, пока не воткнулся бампером в столб посреди двора. Смотрю, отца нет. Оказывается, он давно зашёл домой. Появилась еле заметная вмятина на заднем бампере.Кажется, пора установить парктроники. Но и с ними умудрился пару раз врезаться в дерево, которое оказалось слишком тонким, чтобы датчики среагировали; и когда парктроники в первый и последний раз просто сами по себе вырубились.Спустя какое-то время в селе случайно задним бампером помял дверь машины, которая незаметно встала сбоку сзади, пока я сидел и болтал с другом. Спросил, кто хозяин. Молодой в толпе ответил, что машина его дяди. Передал ему свой номер и уехал. Шли недели, никто не звонил. Через друга вышел на владельца авто, но он сказал, чтоб я не беспокоился и забил. Я поблагодарил и перевёл символическую сумму. Позже владелец и его племянник лечились у меня стационаре (я не намекаю ни на что, просто интересное совпадение).Следующая вмятина появилась относительно недавно во дворе дома на Редухе. Кто-то нормально так помял заднее крыло и уехал. Ни стыда, ни совести, ни номера телефона. Ну ладно. Думал, по камерам посмотрю ,но поленился.По поводу номера. Чуть позже, когда ехал за рулем, заметил какую-то бумажку под щеткой стеклоочистителя. Подумал, хоть бы тупая реклама или штраф. Но нет. Это была записка с номером телефона. Остановился, прочитал, осмотрел машину. Снова задний бампер: поцарапали, немного помяли и чуть край отломали. Написал по номеру, чтоб не беспокоился и забил. Он поблагодарил. На следующий день вижу еще одну бумажку под другой щёткой. Да что за напасть, блин! Остановился, прочитал. Оказывается, вчерашний оставил две бумажки на всякий случай. Молодец. Совесть есть.И ещё был интересный случай, когда ехал по пустому полю со скоростью примерно хромой собаки – 4-5 км/ч. И в какой-то момент сильный удар, что меня и пассажира аж подкинуло. Подумал, что кто-то врезался в меня. Но кто посре пустого поля? Оказалось, что наехал на пень. Помял нижний край переднего бампера.Но это всё мелочи, которые никак не повлияли ни на вид, ни на функционирование машины. Пока вот совсем не произошло следующее. Спокойно стою в пробке, о чём-то мечтаю и сзади на приличной скорости влетает внедорожник. Меня так откинуло, что долго ещё болела шея. Сломался задний бампер, погнулась дверь багажника так, что она перестала закрываться. Водитель говорит, ой, отвлекся, извини, давай, договоримся. Обменялись номерами, пообещал оплатить ремонт и разъехались.Кто хоть раз сталкивался с таким, скорее всего, догадается, чем всё закончится. Таки да. Когда сняли бампер, оказалось, что ремонт обойдётся в кругленькую сумму. Выставил виновнику счёт и начались разговоры, что, возможно, это не он, может я вру и прочее. В итоге слился.В общем, к чему это я. Продаётся машина. Ни бэ ни кэ. Состояние из салона.
Гроссбух: бухгалтер вашего таксопарка
Адаптация под новые правила: Правительство поддержало отмену требования о прописке для такси!✅ Официально: Кабмин поддержал законопроект, разрешающий физическим лицам и ИП работать в такси НЕ по месту прописки/жительства.Это не просто новость, это колоссальное упрощение для привлечения водителей, особенно самозанятых, которые теперь смогут получать разрешения на таксомоторную деятельность в любом регионе, а не только по месту прописки.Правительство поддержало инициативу, но указало на необходимость урегулировать два критически важных момента для таксопарков и перевозчиков ко второму чтению:Налоговый учет и отчетность: необходимо создать четкий механизм постановки на учет в налоговых органах для перевозчиков, которые будут работать по разрешению, выданному в чужом регионе. Важная задача — отслеживать этот механизм, чтобы ваши водители не столкнулись с блокировками и штрафами.Контроль и проверки: должен быть разработан понятный порядок контроля за деятельностью водителей, которые прописаны в одном субъекте, а работают в другом. «Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний ко второму чтению», – сказано в официальном отзыве Правительства.➡️ Что это значит для вашего таксопарка?Расширение базы водителей: увеличение потенциального пула самозанятых перевозчиков, готовых работать в вашем регионе.Снижение кадрового дефицита: гибкость для водителей упростит заполнение рабочих мест.Гроссбух уже держит руку на пульсе! Мы следим за процессом доработки и будем первыми, кто адаптирует вашу бухгалтерскую и юридическую документацию под новые правила, чтобы вы могли безболезненно использовать новые возможности рынка.
Знаемский
На Lamborghini Countach после 1978 года ставили задние колеса размерностью 345/35 R15. Одна такая шина весила не менее 12 кг. Массу диска достоверно мне найти не удалось. Но в любом случае ясно, что без каблуков с таким колесом не справиться.
Полищук Pro Авто
Как я купил Mazda MX-5. Часть 2Вторым вариантом была машина, которую я увидел первой в выдаче, и сразу же добавил в избранное. В первую очередь из-за цены: она была самая низкая среди всех машин — 1.5 миллиона. Во вторую очередь из-за соответствия всем критериям. Ещё отличная комплектация S special edition, включающая в себя заводскую блокировку дифференциала, контроль слепых зон, другие приятные опции и лёгкий правильный тюнинг, который я сам делал бы в любом случае.Ну а самым большим минусом было то, что машина была в Благовещенске. Ехать своим ходом я даже не рассматривал: не самая подходящая машина для 7-дневной поездки зимой по трассе. Да и не хочется тратить столько времени. Самый правильный способ транспортировки — поставить машину на автовоз. Но из-за повышения утиль сбора, спрос резко вырос, что вылилось в рост цены до 200 тысяч рублей и времени ожидания до 3-4 недель. И если деньги просто плюсуются к стоимости машины, то ждать 3 недели не хотелось. Хотелось ездить на машине.По этой же причине я отмел идею с привозом машины из Японии. Хотя там была редкая Mazda Roadster RS (топовая комплектация с заводскими сидениями Recaro, подвеской Bilstein и тормозами Brembo) с минимальным пробегом 3500 километров и супер адекватным ценником 2.5 млн во Владивостоке и 2.7 млн в Москве, ждать 2 месяца совсем не хотелось. Хотелось ездить. Дополнительно были сомнения, вдруг эту нарядную, почти новую машину мне будет жалко на треке. Хотя это все только в голове. По поводу моего отношения к правому рулю — не хочу удлинять пост. Если интересно: напишите в комментариях, я раскрою мысль.И тогда я сел и подумал: уже 2 недели я мониторю объявления, и леворульной машины под критерии нет. Откуда ей появиться? Очень низкая вероятность: из Америки все везут 2 литра, т.к. полторашек там и нет. Из Европы тоже в основном кузов тарга и много вариантов на автомате. То, что 1.5 литра кабрио леворульная была одна машина в любом состоянии за любую цену, и та продалась, подчеркивает уникальность этой комбинации. Высокая вероятность появления правого руля. Правда, за 2 недели было только 2 новых машины по 1.75 млн и в восточной части России. Статистика на Дроме говорит, что в принципе Mazda Roadster и MX-5 на механике за год публикуют 60 машин. Это одна в неделю. Получается, ждать особо нечего, нужно брать из того, что есть. В тот же день я позвонил владельцу из Благовещенска, мы договорились о всех деталях, на следующей день сделали диагностику, я сразу купил билет на самолёт и тем же вечером вылетел. При личном просмотре машина мне понравилась, увидел пару нюансов, о которых не знал дистанционно, но когда мы скинули крышу и я поездил по Благовещенску, то понял что это все это не важно — улыбка появлялась у меня на лице каждые 3 минуты. А это и есть основное, что я хотел от машины — эмоций и энергии. На следующий день я отвёз машину на стоянку, где она теперь ждёт автовоз. И примерно через 3 недели я буду встречать ее в Москве. А пока составляю список (уже в нем 14 пунктов 😅), что мне хочется улучшить в машине. Ну вот, пока писал это предложение, придумал ещё одну детальку, уже 15 пунктов. Сильно отходить от стока я пока не буду. Но хочется сделать приятные мелочи, которые не окупятся финансово, но окупятся эмоционально.
💌Кира Сан: «ЧУДЕСА НАЯВУ»🧚‍♀️🆓👼
2 февраля 1970 года.Обычные учения ВВС США.F-106 Delta Dart под управлением капитана Гари Фауста входит в манёвр… и вдруг теряет управление. Штопор, падение, земля приближается слишком быстро.Фауст делает единственное, что может спасти жизнь —катапультируется.И вот что должно было случиться:самолёт падает вслед за пилотом.Точка.Но дальше история пошла по совершенно другому сценарию.То, что произошло после катапультирования,не объясняют даже сами пилоты.Без человека в кабине F-106:— вышел из штопора самостоятельно,— стабилизировался,— поднял нос,— перешёл в ровный полёт,— включил безопасный режим,— пролетел ещё 70 километров,— и… аккуратно приземлился на заснеженное поле Монтаны.Ни пожара.Ни взрыва.Ни разрушений.Самолёт просто “сел”.Как будто ждал пилота на тренировочном аэродроме.Механики, когда увидели это, сперва решили, что кто-то шутит.Но нет — F-106 действительно стоял в снегу абсолютно целый,будто припарковался сам.Позже его спокойно отремонтировалии вернули обратно в строй.ВВС назвали это событие так:“Cornfield Bomber” — Кукурузный истребитель.Потому что как ещё назвать самолёт,который выжил после штопора,перелетел пол-штатаи сел без пилота мягче, чем выпускник автошколы?И до сих пор в лётных школах США шутят:«Если бы у самолётов была воля — F-106 бы требовал зарплату».
Егоров. Одной ногой в бизнесе
Ну что пацаны и девчонки, 100.000 пройдено!Танк 500, китайский автомобиль, был мною вытрахан в грязи, в горах, болотах, реках.Половина пробега с прицепом массой 2,5 тонны.Покрышки становились овальными от скорости по трассам между городами России в моих командировках.Серьезные проблемы отмечу такие: 1. Пороги! Они от ренджровера, и как и там, с ними проблема. У меня начались на 60.000 2. Климат! Примерно на 30.000 я начал замечать, что он живет сам по себе. В итоге я регулирую либо очень холодно, либо очень горячо, выставляя в цифры, точка перехода гуляет 3. Звуки, когда подключается передний привод, они ужасные и пугающие, но отмечу, полный привод меня ни разу не подвел
Я резюмирую: очень достойный автомобиль
Где:Я - говорю от своего лица как владелец автомобиляРезюмирую - делаю вывод на основании личного владения на протяжении 100 000 кмОчень - превышающий ожиданияДостойный - расширяющий твои рамки исследователяАвтомобиль - Tank 500
Солнцемобили Альтернативные источники энергии Гонка Солнцемобилей по Казахстану
«Little Lord» — самодельный мини-автодом, который считают самым маленьким в мире 🚐В начале 90-х энтузиаст по имени Фридхельм построил крошечный автодом вручную. Позже его неофициально прозвали LMC Liberty A 6700, хотя серийной модели с таким названием никогда не существовало.Размеры впечатляют: всего около 2,48 м в длину и 1,49 м в высоту. Несмотря на игрушечный вид, внутри полноценный мини-интерьер: диван, маленькая кухня, шкафчики. Движется он на электромоторе, а аккумулятор размещён в отдельном небольшом прицепе сзади.
Юрист | Право Политен
❓ Нужна ли доверенность, чтобы другой человек управлял автомобилем?По закону 🚗 управление возможно без доверенности, если соблюдены условия:• действующие водительские права;• трезвость;• дееспособность.Страхование ОСАГО :• Полис с ограничениями — включение каждого водителя в список.• Полис «без ограничений» — уместен, когда автомобилем пользуются многие.Изменение полиса:• требуются данные паспорта и водительских удостоверений включаемых лиц;• оформление осуществляется в офисе страховщика; при необходимости выдаются обновленные документы.Когда нужна доверенность 📄• прохождение техосмотра;• регистрационные действия в Госавтоинспекции (постановка/снятие);• перегон до постановки на учет;• получение выплаты по ОСАГО после ДТП;• оформление новых документов или госномеров (например, при смене регистрации владельца);• отчуждение (продажа) автомобиля.Как оформить ⚖️ : нотариальная доверенность; потребуются СТС, ПТС и паспортные данные уполномоченных лиц.Ключевое: управление — без доверенности; юридические действия — с доверенностью.#право #авто #ОСАГО
FAQ (ЧаВо) по Mercedes-Benz W167: GLE SUV / Coupe, GLS
Проблема с передним пассажирским ремнём безопасностиПричиной заедания переднего пассажирского ремня безопасности может являться некорректная сборка обшивки стойки после снятия головного устройства для русификации автомобиля.При обратной сборке зачастую не ставят корректно пазы стойки, из-за чего ремень безопасности плохо затягивается и не возвращается в нормальное положение.Благодарю @noble_characterПодпишись 👉 @MB167FAQ
ГОРДЕЙ
Честно, не хотел выкладывать эти фотки. Смотрю… и сердце кровью обливается, очень жалко 🫤В М3 е92 запаска конструктивно не предусмотрена. Был вариант либо ждать эвакуатора на трассе, где фуры проезжают в метре, либо попытаться доехать до ближайшей заправки в нескольких километрах.Я выбрал ехать, и уже за 200–300 метров колесо полностью разулось и начало царапать арку.Дерьмо случается, но главное, что все живы и целы. В конце концов, это всё-таки железо, хоть и любимое. Да и перекрашивать машину полностью зимой хотел 😏
Марина Кудимова
УШАСТАЯ ИНОМАРКА65 лет назад с запорожского конвейера сошло самое доброе в мире привидение с моторчиком — легендарный «Запорожец». Прозвищ у этого транспортного средства было множество: Запор, Утюг, ушастый, безухий, горбатый, жужик, пырзик, запоршивец, «Дарт Зайзер», жопер. Обладая всеми достоинствами и недостатками отечественного автопрома, пырзик прославился тем, что на нем умудрялись перевозить по 18 мешков картошки. Но не только. «Запорожец» стал, словно Чапаев, Штирлиц и чукча, героем фольклора. Стихов и анекдотов, припевок и серьёзных романов (мой покойный земляк Игорь Лавленцев написал острый и непрочитанный «Круиз на «Запорожце»). В 1991 г. «запор» стал иномаркой. В Европу его не пустили. А по родным ухабам попрыгун сотку выжимал без понуканий.
Злой директор
Хочу принести извинения саоим подписчикам, насчет маленькой но очень гордой республики Сан-Марино. Там не сплошная парковка. Население Сан-Марино 33 800 чел, умножаем на 1.263, получаем, что на всю рeспублику приходится около 42 600 автомобилей. Если выделить нормальную парковку, чтобы дверями не стукаться, то это - 3×6=18 кв.м. Итого под этот автопарк требуется 766 800 кв.м или 0.767 кв.км. Площадь же всего Сан-Марино - 61 кв.км. То есть оборудованные места под парковку займут всего лишь 1.25% от территории страны. Еще раз извиняюсь. 😞Если бы у нас в России (17 млн кв.км) было подобное соотношение парковочных мест к территории страны, но нам бы пришлось оивести под парковку 212 тыс кв.км, что равняется всей Белоруссии, либо Карелии, либо Сердловской области по отдельности. А для лучшего восприятия жителям центральных областей под парковку с разметкой пришлось бы закатать целиком в асфальт Ленинградскую, Новгородскую и Тверскую области вместе, с Селигером, Ильменем и Ладогой.