SILLYFEED

Автомобили — страница 11

Лента темы

Life With A View
Предлагаю начать год огненной лошади с двух впечатливших меня открытий, касающихся коней железных. Первое.Под конец прошлого года на мероприятиях компании Art de vivre познакомилась с дизайнером Пьером Гоналоном (Pierre Gonalons), парижанином до мозга костей. Одним из самых нашумевших его проектов был концепт легендарной модели Renault 5 — электрокар с говорящим названием Diamant. Там шикарно все, но самой привлекающей внимание деталью стал руль, сделанный его мастерами из редчайшего французского мрамора Grand Antique d’Aubert. И знаете что? Руль функциональный! То есть на этой машине можно действительно ездить, и восточный рынок буквально гонялся за этой моделью. Представляю это розовое чудо в пустынных пейзажах где-нибудь в ОАЭ, и я за рулем в белой широкополой шляпе)
Balobanius | IT, Стройка, Мысли
Скребок и опыт, сын ошибок трудных…Чистил сейчас скребком стекла на машине и вспомнил, как сделал это первый раз на своем первом авто VW polo sedan:Очистил стекла, как вдруг…увидел точно такую же наледь на капоте - один в один. Подумал…почему бы не почистить скребком и капот..на стеклах же не образуются царапины…Результат - куча царапин, но капот без наледи.
История автомобилей
​​История кроссовера Infiniti FXБолее двух десятилетий назад появление Porsche Cayenne перевернуло представление о том, каким должен быть премиальный внедорожник. Впрочем, немецкий бренд был не одинок на этом поле: британский Range Rover, баварский BMW X5 и Mercedes-Benz с их M-классом уже вовсю осваивали этот прибыльный сегмент. Японские производители также не остались в стороне. Успешно зарекомендовав себя в нише престижных седанов, Acura и Lexus выпустили модели MDX и RX. Однако Infiniti подготовила соперникам куда более смелый ответ в виде уникального кроссовера FX - автомобиля с душой и харизмой настоящего спорткара!Последнее десятилетие XX века стало для Nissan периодом суровых испытаний. Начиная с 1992 года компания перестала приносить прибыль, а долговая нагрузка вскоре достигла отметки в 32 миллиарда долларов. Уже через два года Ниссану, первому среди всех японских автопроизводителей, пришлось пойти на радикальный шаг и закрыть завод в Японии. От неминуемого краха в 1999 году крупнейший японский концерн спасла фирма Рено. Она вложила 5,4 миллиарда долларов и приобрела 36,5% акций. В 2002-м доля французов достигла 44,4%.Эти вливания и новый руководитель Ниссана Карлос Гон действительно вернули компанию к жизни. Позитивные изменения отразились и на премиальном бренде Infiniti. В былые времена в его производственной программе находились лишь разноразмерные классические седаны, во главе с флагманским Q45. Однако новая команда обратила свой взор на новый класс премиальных внедорожников.В 1996 году фирма Инфинити представила внедорожник QX4 - суть перелицованный Nissan Pathfinder с улучшенным оснащением. Следующим шагом стало появление концепта FX45, представленного в Детройте на автосалоне 2001 года. Это был кроссовер с крупными колесами и весьма динамичным профилем, высокой линией остекления и необычной панорамной крышей с автоматическим затемнением. Тогда FX45, оснащенный мощным 300-сильным V8, выглядел пришельцем из будущего. В то время подобных крупных и быстрых кроссоверов попросту не существовало.Год спустя на той же площадке в Детройте публике показали предсерийную версию FX-a. Его облик получился ярким, подчеркнуто мужским, лишенным «биодизайнерской» округлости прошлого десятилетия. За броским экстерьером скрывалась серьезная техническая начинка. Базовая версия FX35 комплектовалась 3,5-литровым V6, мощностью 280 л.с. Почти три сотни «лошадей» позволяли разменивать первую сотню чуть более чем за 7 сек. Старшая модификация FX45 оснащалась 4,5-литровым двигателем V8 на 320 л.с. Разгон FX45 до 100 км/ч за 6,3 сек. позволял уверенно обходить Cayenne S тех лет, 4,4-литровый X5 и даже составлять конкуренцию Mercedes-Benz ML55 с доработками AMG.Младший FX35 был доступен как с задними, так и со всеми ведущими колесами, тогда как старший FX45 предлагался исключительно в полноприводном исполнении. Это было логичным решением, поскольку реализовать свыше 300 сил только на одной оси - задача нетривиальная. Трансмиссией послужил пятиступенчатый «автомат», а распределением тяги ведала продвинутая система ATTESA E-TS, позаимствованная у легендарного Nissan Skyline GT-R (R34).За такой набор качеств в США просили весьма разумные деньги: от 38 тыс. долларов за заднеприводный FX35 до 50 тыс. за топовый FX45. Ценник, учитывая дизайн и характеристики, выглядел более чем адекватным. Однако рекорд продаж в 31 тыс. единиц был зафиксирован лишь единожды, в 2004 году, после чего спрос начал неуклонно снижаться. «Финик» продавался хуже BMW X5 E53, а скучный Lexus RX продавался втрое успешнее.Рестайлинг 2006 года, смена поколения в 2008-м и выход на европейский рынок не смогли переломить ситуацию. Вероятнее всего, дело в том, что FX оказался слишком самобытным. Да, он сочетал технику, дизайн и харизму, но подходил далеко не каждому. Позднее в гамму добавили «семейный» FX30d с 3-литровым дизелем на 240 л.с., а флагманский FX50, напротив, усилили до пяти литров и почти 400 сил. Со временем модель сменила обозначение на QX, а в 2017 году ее производство прекратили.
Модных кровей
Брижит Бардо во французских Альпах паркует свой Роллс-Ройс «Серебряное облако». Кстати, куплен он был с пробегом, зато у самого Шарля Азнавура. А как проходят ваши каникулы?📸Brigitte Bardot avec sa Rolls Royce Silver Cloud II de 1962 dans les Alpes françaises, 1966
Рекламные наклонности
ПОКАТУШКИЕздили огромной бандой за «Соломенный» перевал. Было очень интересно и весело! Встретил огромного оленя 😁Но не обошлось и без казусов. Джиминик моего дядьки пришлось бросить посреди леса. Переезжая речку он не увидел и врезался в толстый лед, что повлекло за собой полную потерю рулежки и какого либо дальнейшего движения. Завтра поедут в лес за ним, чтобы привезти деталь и починить.✅ РКН
Бьютифулмам
Москву завалило снегом, скользко. Едем по МКАДу с Михаилом. Резко подрезает грузовик, оттормаживаюсь в миллиметрах, с выпученными глазами хватаю ртом воздух, чтобы придумать как назвать водителя.Михаил: ты хотела сказать «блять»?
УРБАНШИТ
#итоги_года_2025_2Беседы с таксистами по всей России Самый интересный и урбанистический способ изучать новые города - говорить с таксистами. Стоит отметить, что в большинстве городов, где я побывала за год, как сущность отключен мобильный интернет, но ни разу я не ждала машину долго. Приспосабливаемость - таксисты ловят интернет у умных остановок или офисов пресловутых Озона или ВБ, берут заказ и едут туда. Как возят без карт? Кто-то уже выучил город, кто-то спрашивает у клиента куда ехать (но мы не знаем, если бы мы знали что это такое, но мы не знаем - я просто вбиваю название и даже не смотрю где находится точка, плохая привычка). Таксисты расскажут о средней зарплате, о родном солнечном и теплом Узбекистане, о работе водителем маршрутки, о тяжбах и радостях. Иногда после сложной поездки не заканчивают ее, чтобы списалось побольше денег, или даже позволяют себе нецензурную брань (в такие моменты ощущаю себя небезопасно, но эти 0,005% от пользования, в сравнении с другими мне сильно везет). Также я попробовала вернуться к старым методам - вызову по телефону такси Везет или Максим, но обычно оператор либо спит, либо просто игнорирует и не перезванивает.
Медицинские и немедицинские записки
Подхожу к машине. Из-под нее вылезает черный кот и внимательно на меня смотрит. Телепатограмма принимается неотчетливо, но тем не менее я открываю капот - типа, проверить, нет ли еще живности на моторе. Нет. Принимаю вторую часть телепатограммы, расшифровываю частично, но достаточно, чтобы понять - проверяю уровень масла.Спасибо тебе, кот. Во вторник поеду на ТО. Как раз вовремя.
Секреты клиентоориентированности
Пример 855. Парковка без бумаг и пластиковых карточек. На въезде камера считывает номер. На выезде нужно проверить накопившуюся стоимость и при необходимости оплатить. Шлагбаум открывается автоматически по считанному номеру автомобиля. Сокращается несколько шагов на пути Клиента и исключаются ситуации с возможной потерей карточек.#Барьеры
Журнал "Цивилистика"
🚗 Продавец автомобиля должен раскрывать всю информацию перед покупателем: позиции российских судов 📌 Фабула:Истец обратился обратился с иском к ИП о защите прав потребителей и заявил требование о возврате уплаченной суммы по договору купли-продажи автомобиля, выплате разницы стоимости транспортного средства, неустойки, морального вреда, штрафа. Поводом стал отказ в регистрации транспортного средства в связи с наличием ареста, наложенного на автомобиль в связи с исполнительными производствами, возбужденными в отношении одного из прошлых владельцев автомобиля.⬇️ Позиция нижестоящих судов: Суды нижестоящих судов отказали в иске, поскольку в выписке из ЕГРИП отсутствует информация о том, что ответчик занимается деятельностью, связанной с реализацией автомобилей потребителям. При заключении договора купли-продажи автомобиля ответчик выступал как физическое лицо. Доказательств осуществления им предпринимательской деятельности по продаже транспортных средств не было представлено. Поэтому суды посчитали, что отношения между истцом и ответчиком не подпадали под регулирование Закона «О защите прав потребителей». Кроме того, суды указали, что истец сам мог проверить необходимую информацию в публичных источниках. 💡 Позиция ВС РФ:ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение:
Действующее законодательство обязывает продавца предоставить потребителю своевременно (то есть до заключения соответствующего договора) такую информацию о товаре, которая обеспечила бы возможность свободного и правильного выбора товара покупателем, исключающего возникновение у последнего какого-либо сомнения не только относительно потребительских свойств и характеристик товара, правил и условий его эффективного использования, но и относительно юридически значимых фактов о товаре, о которых продавец не знал или не мог знать и о которых он не сообщал покупателю.
Определение СКГД ВС РФ от 09.09.2025 № 18-КГ25-277-К4#цивилистика_решения_судов
кOALиция
- Паспарту, сколько у нас ключей?!- Два! Но сделанные из трёх… 🤭Иногда в нашей работе приходится идти на компромиссы, подразумевающие ещё и немного творческий подход. В случае с В12 5.7 (е31) - а мы всё ещё продолжаем рассказ о ней, да - так пришлось подойти к вопросу с ключами. Состояние единственного сохранившегося оригинального ключа можно было бы признать вполне удовлетворительным, если бы не практически полностью разложившиеся кнопки.К сожалению, оригинальную болванку т.н. «гитары» с лезвием типа HU58 уже нельзя заказать новой ни в Европе, ни в Америке, а цены на заботливо припасённые экземпляры с рук доходят до совершенно несуразных значений. Также не увенчались успехом поиски 2-кнопочной резиновой вставки - наши 🇨🇳 партнёры делают только 3-кнопочные и в неподходящем для 8-й серии исполнении.
Да, я сам только недавно узнал, что на е31 и е36 третья кнопка на ключе не открывает багажник, а принудительно зажигает свет в салоне - и поэтому на ней должен быть не силуэт задней части автомобиля, а «половинка солнца», символическая лампочка.
Расспросив Дмитрия из BMW Old School Service, я решил попробовать подобрать 🇨🇳 болванку приемлемого качества, для чего на OZON у разных продавцов были заказаны два немного отличающихся по карточке товара образца. Пройдёмся коротко по ним:Образец 1, признан непригодным: да, качество корпуса чуть лучше, чем у Образца 2, но очень жёсткие кнопки и в целом не похожая на оригинал внутренняя часть болванки, более крупная и рельефная изнутри крышка, золотистый цвет жала, очень тёмный глазок светового индикатора.Его вы видите в разобранном виде на фото.Образец 2, использован для создания дубликата: чуть менее рельефный, но в остальном более аккуратно скопированный корпус, мягкие кнопки правильной формы (в том числе и внутри корпуса), глазок правильного цвета, серебристое жало.Какие потребовались доработки? Во-первых, механические: лезвием я смягчил грани, убрал мелкий облой и пр.; также проточил отверстие под ИК-излучатель. После пары примерок в Образце 1 были срезаны «пяточки» на резиновой вкладке, иначе он вообще не закрывался с платой внутри, но по итогу эту болванку всё равно пришлось отбраковать.Ну, а финально было принято решение переставить из оригинального ключа не только плату, но и мембрану, которая, собственно, обеспечивает «обратную связь» по кнопке. Обе 🇨🇳 копии оказались слишком плоскими и слабо сопротивляющимися нажатию - как следствие, при плотной посадке платы постоянно происходили случайные срабатывания. Лезвие было нарезано в стабильно рекомендуемой мной мастерской у ст. м. «Ясенево»; по итогу всех работ, новый ключ работает как надо и в целом даёт «правильные» ощущения. Ну, а за эстетику и безошибочную идентификацию ключа в большой коллекции владельца отвечает оригинальный брелок ALPINA, вот такой. P.S. Если вдруг у вас есть в запасе оригинальная болванка нужного нам формата, и вы готовы продать её менее чем за 20 тыс. руб., просьба написать об этом в комментариях.
Сила Головатый
Почему я не куплю себе электромобильТолько вернулся домой с учебы в службе спасения. Изучали особенности проведения аварийно-спасательных работ при ДТП на гибридных и электромобилях (которых в России уже 138 тыщ!).Метод тушения в случае возгорания батареи — огораживаем территорию и молча наблюдаем 😂 Машина выгорает полностью, потушить невозможно. Разве только охладить батареи. Если пострадавших зажало внутри — большой вопрос как спасать. И будут ли.Из-за бурного развития этого вида транспорта до сих пор нет единого стандарта и маркировки, а конструкция может меняться даже в рамках одной модели. При этом обычный инструмент спасателей не подходит. Ещё одна особенность: если над обычными машинами может трудится весь состав, то над электромобилями работает только два спасателя. Чтобы в случае чего спасти спасателей 😬Ну, и в довершение посмотрел как выглядит процесс быстрого горения аккумулятора электромобиля — тепловой разгон. Похож на диалог с человеком-истеричкой. Сначала чуть дымит, а потом за доли секунды так разгоняется, что плавит все вокруг.Посмотреть можно на любом видеохостинге, введя «электромобиль загорелся». Огонь видео просто. Так что не хочу я электромобиль. И водородомобиль не хочу. Вы, кстати, знали, что по стране уже колесят машины на водороде?#силавспасении
диагноз: мирохина
я очень люблю быть за рулем, но не езжу уже несколько летпричины серьезныемогу себе позволить иногда взять тачку в аренду и поехать, но очень и очень редкоя вожу механику, рано села за руль, и много лет машина была мне вторым домомкогда мне нужно было подумать - я ехала куда я только не ехала - так даже точнее будети я по этой возможности - прыгнуть в тачку и ехать одной - сильно скучаювышла сегодня из офиса и сильно захотелось быстро ехать по москве села в такси вперед, говорю водителю:- давайте я отменю заказа, и мы с вами поедем длинным путем, но поедем очень быстро- нельзя, - говорит, - быстро. штрафы.- давайте выедем на СВХ, и поедем там, я вам заплачу сколько скажетесмеется, мнется, я уговариваю - соглашаетсяи мы так классно и красиво летели, а когда выехали на щелчок он мне говорит:- хотите, можем нарушить что-нибудь?я смеюсь и думаю, что учу плохим вещам, но почему нет - если дорога пустая- хочу, - говорю, - давайте вот там через двойную развернемся, только чтоб с заносомс заносом, конечно, не получилось, но было веселои я вот думаю, что важно, чтоб кто-то был с тобой в сообщниках по жизни, чтобы иметь возможность себя отпускать и чтоб ты знал, что ничего тебе за это не будетнукроме штрафов
Честный подход
Давно хотел что-то побольше и помощнее. И детей возить, да и о загородной жизни пора задуматься, все таки ближе к 40 годикам уже 😏 В общем - хотелось какой-то джип. А получился jeep. Настоящий , американский. Кайфую не могу теперь, очень нравится. Давайте…
Твой друг серб
Горные повороты и встречкаПривет! Совсем скоро наступят праздники и многие поедут на машинах куда-нибудь в горы, где и термальные источники, и, возможно, горнолыжные склоны со снегом. Или просто красивые виды. Так вот, в таких поездках надо помнить, что на дорогах могут встретиться лихачи и просто не очень компетентные водители.Да, сербы - очень вежливый народ. Но за рулём нас словно кто-то подменяет! Ладно, не буду говорить за всех, но отдельные личности есть, и встреча с ними, особенно на встречке, не всегда приятна.Про то, что серб не может проехать по прямой дороге не обогнав, ты и так знаешь. Но есть ещё одна горно-дорожная особенность. Если узкая горная дорога поворачивает, и из-за поворота навстречу тебе едет машина, то скорее всего она заедет колесом, а то и полкорпусом на твою полосу.Почему так? Вряд ли они играют в русскую рулетку и испытывают удачу. Возможно, водители подсознательно стараются пройти поворот безопасно, но при этом не включается рефлекс снижения скорости. И в итоге они ведут машину ближе к середине дороги. Есть ещё одно объяснение - по слухам, в сельской местности водители легче садятся за руль в нетрезвом виде. Ну а что, если большая компания приехала на берег речки и целый день там жарит роштиль и пьет пиво, то водители обязательно присоединятся к застолью с мыслью, что за несколько часов всё из крови выветрится. А там уж как повезёт.В общем, очень советую за городом, особенно в горах притормаживать перед поворотами и быть морально готовым к неожиданностям.А тебе встречались такие неожиданности из-за поворота?#обычаи@tvojdrugserb
мой флекс
Have skipped my training today not to go back and forth (туда сюда) home-gym-home-service. Cause I’ve brought my silver bitch to the service today to fix a cooling system pump (насос системы охлаждения). That’s why today’s breakfast was tasty and slow. Pretty important to start a day like this. Especially if you haven’t finished watching Top Gun yesterday))✈️ The movie is brialliant!
🇺🇲 Всмысли в Америке!? О жизни в США 🇺🇲
В Техасе много фермеров и многие используют машину как трактор, она может тянуть фургон с лошадьми или возить сено. Тут каждая вторая машина - трак/пикап.Да и вообще, как я уже говорил раньше, после того как ты один раз попробуешь пикап как вид кузова, то уже сложно возвращаться куда-то ещё. Это супер удобно!Просто посмотрите на этого здоровяка*!Не на меня, на трак посмотрите! 😆*мой рост 180 см, на минуточку.
GOODANNA
История 1. У меня до этого была 12-летняя Ниссан Тиида, я брала ее после начала СВО, так как хотелось пристроить куда-то свободный кэш, плюс уже были мысли о покупке своего дома - а в загородном доме без авто сложно обойтись. Поехала я смотреть новых китайцев…
Мама, я в Дубае
В Дубае полицейские суперкары давно стали частью городского образа. Ferrari, Lamborghini и Bugatti регулярно появляются в медиа и социальных сетях, при этом в повседневном трафике их практически не видно. Это осознанный элемент стратегии, а не случайный выбор.🔴Город построен под высокие скорости, мощные автомобили и современную инфраструктуру. Наличие у полиции суперкаров демонстрирует готовность работать в такой среде и соответствует общему уровню города. Эти машины используются в туристических районах, на выставках и официальных мероприятиях, формируя образ полиции как технологичной и современной структуры.Суперкары выполняют и коммуникационную функцию. Они привлекают внимание, становятся визуальным символом порядка и усиливают доверие к системе безопасности. В городе, где на дорогах много автомобилей премиального сегмента, присутствие таких машин у полиции служит понятным сигналом контроля и баланса.При этом основная работа полиции ведется на стандартных патрульных автомобилях и внедорожниках. Контроль обеспечивается камерами, цифровыми системами и аналитикой. Суперкары занимают ограниченную роль и работают как часть имиджа и городской идентичности.В Дубае порядок формируется через систему сигналов и присутствия. Он встроен в ритм города. Как вам такая модель? Как вам такой способ организации?❤️
Транспорт Челябинской агломерации
Повышаем безопасность гармошек и не толькоНа диагональном съезде у Родника установлена искусственная дорожная неровность на нерегулируемом пешеходном переходе. Данная ИДН не только повысит безопасность перехода, но и успокоит трафик, выезжающий под острым углом наперерез полосы общественного транспорта. Тут как раз проходит самый магистральный маршрут города на гармошках. Теперь вероятность вылета в гармошку на скорости резко сократитсяБыло / Стало
Dasha Lebedeva ✨ макияж/косметика/бьюти/скидки
Начну с туза — за две недели до сдачи экзамена по вождению я разругалась с учителем и отказалась от его уроков. Недопонимание копилось давно, я всегда стараюсь быть ооооочень вежливой, но иногда наглость и формат общения меня просто добивают — я 8 лет была журналистом, после этого — уже больше 10-ти пиарщиком. Я умею общаться с людьми. Приятными, не очень и просто невыносимыми — вежливо, с улыбкой, почтительно. Большинство журналистов сложные люди, к каждому нужно найти свой подход. Это я молчу про блогеров :))) Поэтому я правда умею общаться с людьми и довести меня до нервного срыва сложно. Но удалось 😊 Я бы очень хотела поделиться, как именно, но тогда придется переслать порядка 40 аудио — что в целом я считаю недопустимо в официальной коммуникации. Общаться только токсичными голосовыми. Если коротко: я очень сильно сэкономила, мне дали уникальные знания, за которые нужно в идеале еще доплатить — потому что меня, оказывается, все это время учили фишкам вождения, а не просто часы откатывали. Это реально убило — я то думала, я полгода за наше общение с рулем в руках плачу. Прекрасно. Короче, самое обидное, когда при огромном эго, все, чему ты научил за эти полгода — ну хз. Экзамен через две недели. Причем по городу я уже вполне неплохо себе езжу, думала, что у меня проблемы только со скоростью маневров, но когда я первый раз поехала на экзаменационную дорогу в субботу, просто выпала. Там настолько узко, что эти развороты сделать просто невозможно — то бордюр шлепаю, то на пешеходный носом выхожу. Можно по пальцам посчитать, что и как мы тренировали — на экзамен я иду неподготовленной. Еду сейчас уже ко второму новому инструктору за последние три дня и просто вою от злости — программа максимум научиться всем этим фишкам и остаться в эмоциональном здравии. Кстати, параллельно со мной сдают еще пару знакомых, которые уже устали пересдавать. И я знаю, что они прекрасно водят — а я еще и с машиной не дружу. И самое забавное, что у меня будут только две попытки максимум, дальше уже придется взять большой перерыв из-за планов. В общем, грустно и несправедливо. Вождение высосало просто все силы за этот год, это офигеть какое событие оказалось, сдать на права. Еду в такси на урок и грущу, захотела поделиться с вами. Расскажите, как проходили ваши экзамены? Где найти силы? Я морально уже того, но держусь.
Любопытные истории и факты
Ford Генри Форд — одна из ключевых фигур не только в американском, но и в мировом автомобилестроении. Поэтому компания до сих пор носит имя своего основателя. Эмблема Ford выполнена в классическом стиле. Ещё в 1912 году это было стилизованное начертание названия бренда, вписанное в овал. Сравните с современным лого. Менялись пропорции овала, его окантовка, но по сути нынешний вариант — практически тот же (вплоть до шрифта!), с которым выпускали автомобили с конвейера в начале XX века.
Volgalla
Исходя из заявленных НАМИ планов выпускать на подмосковном заводе автоматы о 6 и 8 ступенях, один из которых мы сегодня узнали, предположу, что далее мы узнаем и 8-ступенчатую коробку, аккурат так с официальным показом Волги. Ей, по моему мнению, может стать коробка TG-81SC, разные варианты которой, также известные как Aisin AWF8F45 (до 480Нм) и AWF8F35 (до 280Нм) стоят на Монжаро и Атласе соответственно. При этом, хотя на том же Префейсе и стоит 7-ступенчатый "мокрый" робот, но так как платформа у них всех одна, а также в рамках унификации, как и в случае с 2.0л двигателем, Волга-седан S50 могла бы также обзавестись данным 8-ступенчатым автоматом, что больше бы подошло к её роли "членовоза", из-за присущей "автоматам" плавности динамики, и что бы быть камризаменителем.
Юля на колесах 🌍
Ещё не Мавритания, уже не МароккоРепортажные кадры моего путиСпустившись с гор на юго-западе Марокко, я ощутила, что поменялось все. Люди, пейзажи, архитектура, природа...Это уже не Марокко, нет. Тут западно-сахарские пустоши, южно-американские кактусы, а океан сливается с песком, здесь беднее в целом и дети чаще пинают мяч. В воздухе умиротворение сливается с напряжённостью. На окнах все больше решётки, на дверях - цепи, замки и лишь прибрежные цветы, говорят, до Западной Сахары 300+ км.#Африка #Марокко #намото
Александр Арчагов
Электроскейт как он естьЯ люблю всякий хитрый электротранспорт. Для меня он — символ свободы. Самое быстрое средство передвижения по Парижу — это электросамокат, даже если соблюдать правила дорожного движения. У меня этих самокатов было аж пять. Потом один украли, один остался дома — теперь у меня два. Один — для «подскока», другой — для дальних поездок. Кроме того, с ними как с дорогими машинами: то одно ломается, то другое, так что один чинится — на другом ездишь. Но проблема заключается в том, что его не затащишь в здание, а пристёгивать на улице — значит подарить угонщикам.Моноколесо, на мой взгляд, — это страшное и опасное зло, без руля и ветрил. Поэтому я решил попробовать электроскейт. Компактный, лёгкий, засунул в чехол и занёс в любое здание. Наивно думал я!Оказалось, всё не так просто.Сначала я решил купить портативный скейт — и тут же начались сложности.Во-первых, его нельзя нигде попробовать — только заказать в интернет-магазине и ждать, пока доедет. Подошёл, не подошёл — уже твои проблемы, возврата нет. Потом я понял, что на мой вес маленьких скейтов просто нет: все до 90 килограммов, а я на местных багетах конкретно отъелся… Надо худеть, займусь через неделю.Можно поменять настройки скейта, но для этого надо менять специальные шайбы и резинки. Купил, поменял. Начались другие проблемы. Маленький скейт не имеет амортизации, и у него плоские колёса. Ехать-то он едет — даже 50 км/ч едет. Но как только ты попадаешь в ямку или на скользкую поверхность — ты летишь с него далеко и надолго. После вывиха руки пришлось купить защиту.Если дорога неровная, то ты едешь как по стиральной доске: всё трясётся, ноги гудят и болят, да и стрёмно, даже на небольшой скорости. В общем, час от часу не легче.В результате я что? Решил бросить эту затею? Как бы не так! Я купил себе другой скейт. Более мощный, проходимый и на мой вес. По цене самолёта, разумеется.Мощные скейты бывают двух видов: на ремённой передаче от мотора к колёсам и когда мотор встроен в сами колёса, как у самоката. К счастью, я изучил вопрос и купил со встроенным мотором, так как этот проклятый ремень, оказывается, регулярно рвётся и загрязняется, а в гарантию не входит.В результате у меня теперь скейт, который едет 50 км/ч (я, конечно, не езжу на такой скорости — я не сумасшедший, но он может), с цельнолитыми большими колёсами, которые невозможно проколоть, и с большими протекторами. Дальность поездки — километров 50, может больше с моим весом. Сейчас тестирую.Но проблемы на этом не закончились — он, зараза, тяжёлый! Таскать его неудобно, даже в чехле. И с колёс грязь льётся прямо тебе на штаны. Теперь разрабатываю в программе 3D-моделирования для него крылья от грязи. А старый скейт надо продавать. И чтобы быстрее его продать, я решил сделать ему подсветку из светодиодов.В общем, занял себя далеко и надолго!
Русинов делится!
Гениальная реклама китайского автопилота: девушка назло заняла парковочное место, на которое претендовал водитель. Вместо того чтобы тратить нервы на выяснение отношений, он просто включил автопилот и спокойно ушёл заниматься своими делами.Как только она устала стоять и ушла — машина автоматически заехала на освободившееся место.Вот это уровень делегирования рутины технологиям. Пока люди спорят, умные системы просто ждут и делают свою работу.Как вам?Русинов делится!#ии #авто
Кейптауниан, ЮАР 🇿🇦
3:00Я не так много тут пишу про разные хайкинг-маршруты и вообще исследования природы, а ведь эти пункты тут фантастические. Меня и мою семью буквально окружают разные представители флоры и фауны. Мы регулярно находим всё новые и новые, для нас, виды животных и насекомых: светящиеся, парящие, медленно ходящие, быстро пробегающие, любопытные. Представители природы сильно обогащают образ Кейптауна и окрестностей. Про нюансы в виде змей я расскажу в следующих постах.Любовь к природе привела меня к идее увидеть её в разные моменты дня. Например, в 3:00 ночи и при полной луне.Опыт незабываемый. Я давно уже отметил магию «редкого времени». Я называю так время, в которое и вы, и большинство людей спят. Даже простая прогулка под луной или встреча рассвета в 4:50 утра, наблюдение перехода из ночи в утро делают что-то особенное. Будто природа на мгновение приоткрывает закулисье, и ты один из немногих попадаешь между двумя мирами. Попробуйте когда-нибудь выйти в «редкое время».По пути, кстати, встретились Cape clawless otters, которых я давно хотел увидеть.