SILLYFEED

Автомобили — страница 15

Лента темы

National Charter Club
5 самых тихих кабин в бизнес-авиации ✈️Тишина в небе — не роскошь, а часть комфорта.Современные бизнес-джеты все чаще соревнуются не только в дальности и скорости, но и в уровне шума на борту. Вот пять моделей, где звук почти исчезает:Gulfstream G700Создана с акцентом на акустический комфорт: инженеры добились уровня шума ниже, чем у G650. В кабине — свежий воздух и ощущение уюта даже на высоте 40 000 футов.Bombardier Global 7500Сложная система шумоподавления и виброизоляции делает полет максимально спокойным. Звук двигателей почти не ощущается даже при длительных рейсах.Dassault Falcon 10XФранцузский флагман нового поколения, где обещают уровень комфорта, сравнимый с жилой комнатой. Мягкий, глухой тон — визитная карточка будущей модели.Embraer Praetor 600Для своего класса — одна из самых тихих кабин. Инженеры переработали конструкцию шасси и двигателей, чтобы минимизировать вибрации и гул.Cessna Citation LongitudeСамая тихая кабина в своем сегменте super midsize. В полете можно разговаривать вполголоса и слышать только ровное шуршание воздуха за окном.Современная бизнес-авиация звучит все тише, а точнее — почти не звучит вовсе.
АЭРОСТАП
❄️ Для вас и для себя, чтобы не забыть, напишу, чем занимается пилот вовремя ПОО - противообледенительной обработки самолёта ⬇️ 👉🏻 Оценивает условия погоды. Экипаж принимает решение вместе с ответственным наземным персоналом обливаться двумя типами жидкости - в случае выпадения осадков; либо облить самолёт только одним типом - совершить de-icing - убрать снежные отложения с поверхностей, но не наносить защитный слой. Например, самолёт стоял ночь под снегопадом, а в данный момент осадков нет. 👉🏻 Согласовывает саму процедуру.Как правило, в аэропортах ПОО разрешена только при выключенных двигателях. Следовательно, мы ждём доклад от наземного персонала, что они готовы к обработке и даем им указания, что конкретно обливать. В Архангельске нас буксировали на специализированную стоянку под это дело и обрабатывали крыло, стабилизатор и фюзеляж. 👉🏻 Deicing-antiicing checklist. В кабине выполняем подготовку к ПОО. Наша задача по процедуре выключить все кондиционирование и доложить оператору ПОО о готовности самолёта. По окончании ПОО экипаж получает доклад от оператора и КВС записывает в бортовой журнал время начало обработки, тип жидкости и её процентное соотношение. Далее выполняем after deicing-antiicing checklist, который начинается с запуска секундомера . По текущим условиям (выпадению осадков и их интенсивности), мы засекаем сколько данная жидкость будет защищать самолёт до момента начала разбега. Именно при взлете жидкость вся слетает и в полете самолёт защищается от обледенения своей ПОС (противооблединительной системой). Для примера, в случае сильного дождя самая концентрированная жидкость (100%) защищает самолёт 5 минут. Далее КВС принимает решение на повторный облив.Это не всё, но зато основное ☝🏻
Человек-Барабан
"Какой у тебя vin?" - спрашивает мой знакомый, замечательный авто-мастер Володя. "Эээээ,,а что это?" – спрашиваю (я, правда, не знал). "Не знаешь что такое vin?" Пауза, пауза, неприличное слово. "Ладно, давай смотреть, включай двигатель". Я включаю зажигание, и Володя слушает, и постепенно его сжатые скулы смягчаются, и на лице появляется детская, добрая улыбка, как у карапузов с конфет времён СССР. "Отличный звук" - говорит он. "Это как?" - спрашиваю я, вслушиваясь, пытаюсь найти полифонию, тональность, разбить движение на ритмический рисунок, определяю размер, расставляю мысленно тактики, составляю из них период из 8 тактов, ищу остановки, смотрю скачки, прерванные каденции........ спасибо Ольге Казимировне Ходыко, что навык всё ещё остался! "Классный звук" - говорит Володя, "денежный", сразу слышно, что можно такого навесить под это звучание. - Это как? (опять я туплю). - Ну как, как, колодки, защита, кондей, присоски, сход - развал и ещё нафантазировать тысяч на 150.000. Я начинаю понимать. - Это типа как услышь звук внутри, и отдать в реальность? "Ага" - говорит Володя. Жесть (во я попал). Сижу в гараже грустный, и жду приговора. Время тянется бесконечно долго. - С тебя 1000 рублей и 600 за работу, хомут тебе поменял теперь всё отлично. Я выдыхаю, ну и шуточки у вас в сервисе. Включаю двигатель, действительно стало ровнее и скорее как органный пункт, видимо теперь это совсем не "денежный звук". Еду в машине, и думаю вот у меня звук по-прежнему ненайденный, а тут человек взял и нашёл "ненайденный звук " на встрече у "денежного звука" - всё прошло на высшем уровне!!!
Доктор о разном. Там, где жизнь🌱
Диспансеризировала я сегодня автомобиль. Не сама, конечно - отвезла в автомобильную больницу на осмотр. В сервис, то есть. Переобуться на зиму и заодно ходовую посмотреть, а то полтора года назад все было отлично, но и ям было немало за это время.И что хочу сказать. Отчасти понимаю людей, которые не ходят к врачам, пока петух в m.gluteus maximus не клюнет, мол, а вдруг чего найдут. И ведь рано или поздно все равно найдут - гипертонию, атеросклероз, кариес в конце концов!) Но пока ты бегаешь и ничего не болит, кажется, что зачем вообще идти профилактически, если ничего не болит? А надо, товарищи. Надо, как бы ни было больно потом смотреть на список запчастей под замену и счет на эти работы. Потому что заменить, простигосподи, текущий сальник коленвала (за что мне это, я не хочу знать таких слов😭😭) проще и дешевле, чем капремонт движка, если масло из этой хрени испортит ремень грм, и у двигателя будет инфаркт🫠🙈Касаемо человеков все то же самое - кариес вылечить дешевле и проще, чем потом ставить имплант вместо зуба. Не говоря уже о всяких нехороших болезнях.Поэтому давайте не пренебрегать профилактикой - телесной или механической, все важно. Пускай даже ужасно неприятно этим заниматься, и еще неприятнее потом оплачивать не платьишки и бусики, а всякие пыльники и сальники. Как будто бесплатных сальников на бедрах мало, в самом деле😁.Ладно, завтра мне посчитают цену на все эти сальные пыльники, и я еще немного расстроюсь. Но ненадолго - наверняка же мир взамен какую-нибудь хорошую новость выдаст? Осталось подождать 😁
Тактическая Медицина - Военспорт
Вот такие приключения у наших парней в полях нэзалэжной. В такой земле садится всё и как это вытаскивать хз. Остаётся только сочувствовать как нынешним воинам так и нашим дедам, которые на полуторках так попадали.
Едем нах Германия
Еще есть ощущение, что для надежной сдачи экзамена в фаршуле нужен правильный учитель. Сейчас расскажу, о чем я. И к теоретическому и к практическому экзамену тебя допускает и заявляет в ведомство сама школа (как и в рф). Неважно, сколько часов ты проездил, если учитель не чувствует, что ты готов, он тебя не допустит. А за каждое 1,5 часовое занятие он при этом получает примерно 120 евро. Так и получается, что этак можно но морковкиного загнивения ездить! С другой стороны выйти на попытку неготовым тоже дорого для ученика, ну и в школу он снова вернется и дальше будет платить. Мы чисто случайно выбрали школу с турецким владельцем. Он сам работает учителем, все его дети тоже тут. Турок этот родился тут, шумный, веселый, ненавидит Германию (!!!), любит Путина и Эрдогана. Но живет при этом и имеет бизнес в Германии. Ну ладно бы жил себе молча, но ему скучно, он во время урока как радио все это вещает. Плюс он очень сомневался в женином немецком, постоянно записки на уроках мне писал, чтобы я дома перевела.Но при всех его недостатках, он четенько отследил, когда Женя уже готов, записал его на экзамен ваще быстро, на самом экзамене (а учитель тоже присутствует в машине) забалтывал прюфера изо всех сил. Учились они ровно по тем же улицам, на которых потом сдавали экзамен и все мелочи типа где в какое зеркало посмотреть, какую скорость держать он показал и написал в записочках.Часто переехавшие ищут русскоязычного учителя, но нет, это лишнее. Лучше както найти прошаренного, пускай болтает много лишнего, зато сдашь сразу, а не с 6 раза, как многие.
"БЕРЕНДЕЙ" Кассетное пчеловодство
Дорога Судьбы, хватит уже сюрпризов! 😄Вот ведь как бывает: строим грандиозные планы на ремонт производства и капремонт нашей верной труженицы — КИА Бонго. Думали, вот он, наш скромный «список дел». Но Вселенная, видимо, решила, что он слишком скромный, и добавила в него пункт жирным маркером.Вчера, пока я была занята в городе, в нашу припаркованную и никого не трогавшую машину... аккуратно въехала старенькая Тойота. Итог печален, но поправим:🔧Правое заднее крыло🔧Бампер🔧Крышка багажникаОбидно? Еще как! Блин...Но есть и огромный плюс — спасибо прошлогоднему решению оформить каско. Теперь дело за малым: оценить ущерб, сдать машину в сервис и ждать. Главный вопрос теперь: сколько времени займет возвращение машинки в божеский вид?В остальном — всё под контролем. Машина на ходу, так что работаем дальше, не сбавляем темп. Планы никто не отменял! 😉Вывод: будьте готовы к нежданным телодвижениям судьбы. И всегда страхуйте то, что важно.
Бузина
Трагический пост. От нас сегодня уехал Дог-мобиль. Мохнатый краш и разбиватель сердец на базе Нивы снялся всего в одном эпизоде Шоу “Возможно” с кастингом собак в приюте. По дороге мы собрали невероятное количество восторга и респектов от взрослых мужиков, которые видя машину с ушами, округляли глаза, расплывались в улыбках и гнались за нами с телефонами. В оригинале это арт-кар корма Дворянин, который решил нас поддержать, когда ребята услышали идею про приютских псов, которых мы делаем звездами рекламы. На этом арт-каре мы привезли в приют 200 кг супер-хэлси-холистик корма и пока это был самый ощутимый импакт за весь проект. Собаки просто смели все из мисок, сказали “спасибо” и попросили добавки. В большинстве российских приютов собаки питаются мягко говоря хреново, а грубо — я не буду, меня читает дочка, оказывается. В общем, мы решили возить корм в приюты, чтобы кроме журавля в небе из 1000 пристроенных собак у нас появилась синица в руке в виде просто качественной еды для приютов. Мы — то, что мы едим. И собаки тоже. После фидбека корпораций журавль улетел в неопределенном направлении вместе с идеей о дорогом Шоу, где мы ездим на мохнатой машине и кормим приюты по всей России, а синица говорит: “Пилите ферму с цифровыми аватарами, чтобы сошлась экономика импакт-стартапа”. Пилим, ок! Пока я выезжал на Дог-мобиле с подземной парковки к эвакуатору, вспотел. Ничего не видно из-за шерсти и ушей, ручка не втыкается в передачу, а от силы нажатия педали тормоза проявляются сонные артерии. Дико непрактичная, но самая крутая тачка из всех, что у меня были. И лучший опыт с ней за всё лето — с улыбающимися мужиками и сытыми собаками. Спасибо ребятам из “Дворянина”, дай бог вам здоровья, лоснящейся шерсти и хороших продаж. Скоро накопим денег и сделаем уже серьезный импакт!
НЕЙРОПСИХОЛОГ | Ирина Ануфриева
Если вы когда-нибудь чувствовали себя глупо, то знайте:Сегодня я в панике звонила мужу в другой город, отвлекла от работы , сняла даже видео…Машина не ехала!!Я просто не завела её 🥲🥲Включила обдув. Вся панель загорелась и я забыла, что главное не сделала. Пытаюсь переключить передачи - не выходит. Ещё огоньки эти странные 😂😂
Посвящается Скифу
281БУХАНОЧКААх, буханочка, ты наша, родимая!Здесь, в боях, у нас ты незаменимая!Косолапая пусть ты и кургузая,Только без тебя и тяжко и грустно нам.Может, с виду ты совсем неказистая,Не боишься ты ни дрона, ни выстрела!Без тебя здесь как без рук, скажем честно мы.Были б живы без тебя- неизвестно бы...Что движок, что ходовая – все пенсия...Только каждый день ты с шуткой и песнеюМчишь и мчишь ты вприпляс да в присядочку,По ухабам проскакав, словно мячиком.Радиатор весь пробит да запаянный.Ты трудяга наша храбро-отчаяная!День и ночь вращаешь ты свой спидометр,Успевая всё как надо и вовремя.А "сова" на крыше бдит круглосуточно.Ветераны вы работы нешуточной–Чуть замешкался в пути и молись теперь,Чтоб не стала вдруг дорога тернистою.И обувка вся твоя поизношена,Да и кузов у тебя перекошеный,И внутри уют лишь в том, что не капает,Да что двери при подскоках не хлябают...Пусть ты выглядишь весьма неопрятною,Сколько раз спасала жизни ребятам ты,Мчась в медроту бездорожьем да кочками,Сохранила жизнь отцам да с сыночками...Лобовое тут сто раз переклееноИ осколками все двери прострелены,Но пока фырчит движок, хоть и кашляя,Обстановка в ней почти что домашняя.И такси, и грузовик – ипостась твоя.Мчишь везде, где надо, ты, не опаздывая.Там, в тылу, кому Порше,  кому саночки,Нам же здесь роднее нету буханочки!©️ Мама Скифа09.10.2025
Мореремонта и Дизайн
расскажу про еще один плюс электромобиля: БЕСПЛАТНАЯ ПАРКОВКА🔥бесплатно парковаться можно в любой!! зоне в любом районе Москвы, где нет шлагбаумов.все зоны (и даже по 800₽) - для электромобилей бесплатны и никакие разрешения не нужно оформлять, никаких приложений нет - это очень удобно и выгодно !#личное
Деньги. Инвестиции. Налоги
🇪🇸 Испанским автомобилистам на заметку 🚗🚨 НОВЫЙ Маячок V-16: новая обязанность для всех водителей с 1 января 2026Известные нам аварийные треугольники уходят в прошлое. Им на смену приходит V-16 - умный маячок с GPS и подключением к системе DGT 3.0.Ставите на крышу и всё! Не нужно выходить на дорогу под колёса, чтобы выставлять треугольник.Устройство само передаёт вашу геолокацию в систему DGT 3.0 и предупреждает службы о ЧП.‼️Но есть нюансЕсли вы поторопились и купили V-16 пару лет назад, придётся покупать снова. Старые модели без GPS с 1 января 2026 станут незаконными. Работать будут только версии «conectado», которые внесены в реестр DGT 😳💸 Цена вопроса около 50 евро👉 Чек-лист, что проверить: надпись “conectado a DGT 3.0”; код гомологации на корпусе, который нельзя стереть; встроенная SIM-связь (оплачена производителем на 10 лет).#авто #испания #безопасность
Ксюша и деревяшки
#недеревяшки Штож, все мои подписчики из запрещенной соцсети уже неделю наблюдают за мной в роли автовладельца, а для вас тут пока что еще это будет новостью)Месяц назад я сдала на права, я давно это планировала, но начать учиться решила только этой весной. Первым толчком к этому решению стала дача и невозможность поехать туда самостоятельно, если муж на нашей машине работает. Еще один водитель в семье и вторая машина показались нам выходом, который будет полезен и в будущем, а не только в ситуации с дачей.Права были получены, пара дней поисков машины с небольшим бюджетом пройдены и вот мы обладатели второй старой машины 😁 После огромного опроса владельцев 10-20-летних авто, выделили для себя производителей и модели, посмотрели 6 машин и остановились на Kia ceed, 2009г, AT, 215 тысяч пробег и 2 предыдущих владельца. В хорошем 5-дверном хетчбэк кузове, не срочными и не большими вложениями по тех части и отличной комплектацией. Машина просторная внутри с большим багажником. Считаю это отличным выбором в качестве первой машины!Училась я на механике, но по неопытности довольно стрессово мне она давалась на дорогах. Поэтому вторую машину искали на автомате. Муж, после 18 лет владения машинами на механике, остался очень доволен этим решением))
Данис Латыпов | Недвижимость мира
Какую тачку брать?На днях общался с местным банкиром и зашла тема машин. Я говорю, что хотел бы взять купе или спорткар и нравится Porsche 911, но в семье уже есть Porsche Panamera. Вот думаю, стоит ли попробовать еще что-то или норм 2 прога в семье. Он мне подтверждает, что это вообще лучшая тачка, универсальная история, все богатые люди и в России, и в Европе хотят именно ее. Я не поверил, у меня были сомнения, что в итоге хочу брать. Потом из интереса обсудил с другими предпринимателями, и реально 911 всем нравится. Ламба и ферры, конечно, тоже смотрятся эффектно, но это про «понты»: ездить каждый день невозможно, зубодробилка, а не машина 😬Пока еще не принял окончательное решение. Если есть опыт, что лучше, делитесь.
Буквально мы
ЗАЕБАЛАСЬ РАЗГРУЖАТЬ СВОЙ БАГАЖНИК…Машину купила 3 года назад. Стоял выбор – взять что-то по низу рынка, чтобы научиться водить и не жалеть, либо же подкопить и получше купить. Отложила денег, можно было взять получше, но внезапно психанула и завела этот канал, в который вкинула одномоментно 300к (не переживайте, подписочники, хоть канал и полужив, за эти годы сделала кэшбэк). А на сдачу взяла машину. Пежо 307 за 350к. Брала я машину тоже максимально на психах: две недели уговаривала бойфренда помочь выбрать тачку, но он сказал, что и сам в тачках не разбирается, а если что пойдет не так, то ответственности за это не хочет нести, принимай решение сама. Я и приняла решение – решение взять первую тачку, по которой мне ответят на Авито. Вот такой я приколист. Платить подборщику было не вар, у меня же машина на сдачу – а они на все машины по низу рынка говорят, что это хлам, только деньги в молоко. Сама я не разбираюсь, среди близких никто не водил. Машина, конечно, обнять и плакать. Я поехала за ней в Феодосию. Доехала до Симферополя (я тут живу 3-4 месяца в году у мамы), но так как я с машинами не сталкивалась, проверить, что по антифризу, маслам и прочему не хватило ума (ума, потому что можно было в интернете поискать, как покупать машину). Уже в черте города у меня лопнул радиатор. Пришлось менять. Когда мы поехали регать тачку, отвалился навигатор и я слегка на скорости влетела на кольцо, после чего возненавидела все кольца мира и после криков “ты нас всех убьешь” не могла подойти к машине еще две недели. Пришлось брать инструктора на пару занятий, чтобы перебороть страх. Просить подружку, чтобы показала нужные мне маршруты. Много всякого было пережито с моей Пежохой. Она возила меня на танцы в любую погоду. Ломалась, как девочка, по всякой хуйне. В этом году столько мусора строительного вывезла, что вообразить нельзя. И столько привезла стройматериалов. Я объездила на ней Крым, даже серпантиновый. Ей было тяжко, но она вывезла. Но миссия исполнена, ездить я научилась (осталось научиться ездить не как долбоеб), теперь хочется машину для комфорта, а не для ебли (хотя все, с чем можно было поебаться, я починила). Теперь я ее продаю. И знаете, как бесят блядские перекупы, которые пишут: “за 200 заберу сегодня же” – давай завтра за 350 заберешь; “я мамочка, отдайте за 250” – а я вот, к сожалению, не познала радость материнства, хоть от денег кайфану!; “жена только права получила, отдайте за 270 без осмотра” – да забирайте с осмотром, но за 350. И еще вот это вот, когда от старенькой Пежохи требуют, чтобы она была, как новая Ламба. Да что вы хотели за эти деньги? Они мне погоды не сделают, но эта машина – мой друг. А друзей не продают за бесценок, даже если друзья старенькие и потрепанные жизнью. Машина, конечно, это объект, но для меня она очень даже субъект – со своим лором, характером и душой. Пусть хоть год стоит на продаже, ни копейки не уступлю.
Юрист БАРАНОВА
Во Франции использование телефона за рулём строго запрещено и карается штрафами и снятием баллов с водительского удостоверения. Однако департамент Ланды (Landes) пошёл дальше и с октября 2025 года начал эксперимент по немедленной приостановке действия водительских прав за использование телефона во время движения.📱 Общие правила во ФранцииСогласно статье R412-6-1 Дорожного кодекса, запрещено:• Использование телефона, удерживаемого в руке водителем.• Ношение уха устройства, способного издавать звук, за исключением слуховых аппаратов.Это правило действует даже при остановке автомобиля, например, на светофоре или в пробке.Санкции:• Штраф 135 € (90 € при быстрой оплате, 375 € при просрочке).• Снятие 3 баллов с водительского удостоверения.А также запрещено использование гарнитур и наушников за рулём. Разрешены только встроенные системы автомобиля, такие как Bluetooth или встроенные динамики, при условии, что они не требуют ручного управления телефоном во время движения.🌲 Эксперимент в департаменте ЛандыВ ответ на высокие показатели дорожно-транспортных происшествий, департамент Ланды начал эксперимент по ужесточению наказаний за использование телефона за рулём. С октября 2025 года введена педагогическая фаза, в ходе которой водители, использующие телефон за рулём, получают предупреждения и информацию о рисках. Если поведение водителей не изменится, с ноября 2025 года будет применяться немедленная приостановка действия водительских прав на срок до 6 месяцев. Статистика:• С начала 2025 года в Ландах зафиксировано 3 163 нарушения за использование телефона за рулём.• Летом 2025 года произошло 10 смертельных ДТП в регионе, что стало поводом для усиления мер. ⚠️Использование телефона за рулём значительно увеличивает риск аварии. Водитель отвлекается в среднем на 12 секунд при чтении уведомления. Если водитель проверяет уведомления 6 минут в час, это означает, что за время поездки, например, Париж–Ницца, он будет 1 час без внимания на дороге.#codedelaroute
Макаренков об играх
Свеженькое чудо китайской инженерной мысли. Автомобильный аккумулятор, выстреливающийся в сторону при возгорании. К каким последствиям, такая система может привести, додумайте сами.Меня вот больше всего занимает мысль, как может повести себя выводок подобных автомобилей, собранный, скажем, на общественной парковке. Одна загорается, выстреливает пылающий аккум под соседнюю, загорается уже вторая... и далее по цепочке... Комбо!
Blog21 Чебоксары
Как вам нынешние цены на такси? А ведь в следующем году они еще существенно подорожают. Всё потому, что оказывать услуги такси можно будет только на автомобилях с высокой степенью локализации: https://zarulem.ws/news.htm?shownews=312687Минпромторг опубликовал предварительный список одобреных моделей, и это: - Lada (Granta, Iskra, Vesta, Aura, Largus, Niva Legend, Niva Travel), - УАЗ (Патриот, Хантер),минивэн Sollers SP7, - Evolute (i-Pro, i-Joy, i-Sky, i-Jet, i-Space), - Voyah (Free, Dream, Passion), - «Москвич» (модели 3, 3e, 6, 8).Остальные автомобили с 1 марта 2026 года внести в реестр такси будет невозможно. Станет гораздо меньше автомобилей, снизится предложение, резко повысятся цены.Кто-то скажет: "А почему бы обладателям Солярисов или Рено Логанов просто не поменять свои авто на Лады и УАЗы, поддержав таким образом отечественных производителей?" Да, кто-то будет проводить такие замены, и заплатят за это пассажиры.Пользуетесь ли вы сейчас такси? Продолжите ездить, если цены увеличатся ещё в полтора-два раза?UPDATE: Требования не коснутся автомобилей, внесённых в региональные реестры до 1 марта 2026 года, а также машин в Калининградской области и Сибирском федеральном округе до 2028 года и в Дальневосточном федеральном округе до 2030 года.
Трое в Дубае, не считая 🐈‍⬛🐈 >>> Дубай, ОАЭ, Эмираты <<<
Как купить обменять водительское удостоверение в Дубае 🚗К сожалению, российское водительское удостоверение обменять пока невозможно. О нашем опыте получения прав, можно почитать тут.А вот, если у вас права одной из стран из этого списка, тогда сделать это проще простого. Дальше - наш собственный опыт обмена иностранного удостоверения.🟢Делаем нотариальный перевод своего иностранного водительского на арабский/английский. 🟢Проходим RTA authorized eye test. Это делают почти в каждой оптике.🟢Едем в RTA happiness center - отделение полиции. 🟢Передаем девушке за ресепшеном иностранное водительское, Emirates ID и ваш номер мобильного.🟢Она тут же отправляет СМС с ссылкой на портал, куда загружаем фотографии наших документов.🟢Вас вызовут к стойке, у которой вы заплатите 870 дирхам. И через время, выдадут новые права ОАЭ.Вся процедура в RTA заняла у нас минут 15. Учтите, для обмена, к примеру, канадского водительского удостоверения, вы должны быть гражданином Канады и в вашем Emirates ID должно быть это указано 🙄Положа сердце на руку, обмен водительского удостоверения хоть и не дешевое удовольствие, но явно дешевле чем его получение.Вы уже поучили водительское? Сколько оно вам обошлось? Времени, денег и нервов 🤬
Words and deeds
Вжух — и чуть больше недели самостоятельного вождения за плечами. Пишу о своих ощущениях, потому что уверена, что кому-то они пригодятся — сама я жадно вчитывалась во все истории новоиспеченных водителей эти годы, пытаясь понять, как же они решаются на это!Страшно благодарна мужу за то, что свой подход в парусном обучении он применил ко мне — и вместо «поездить первое время после получения прав с опытным водителем тихим вечером вокруг дома» я уже на следующий день обнаружила себя в машине, мчащейся из дома в Борнмут и обратно (чуть больше часа езды между городами) в полном одиночестве! И все его заверения, в которые я никак не могла поверить, оказались правдой: оставшись с тачкой один на один я стала внимательнее и парадоксальным образом спокойнее.После были еще несколько относительно длинных заездов + я каждый день придумываю себе небольшие дела в разных направлениях, чтобы, во-первых, просто привыкнуть ездить, и это наконец перестало быть СОБЫТИЕМ, и во-вторых, не теряться в незнакомых обстоятельствах. Так сегодня я сделала примерно три круга по городу, пытаясь попасть домой из теско, и удовлетворенно резюмировала, что смена маршрута каждые 2 минуты не вгоняет меня в стресс.Разговариваю сама с собой, озвучиваю дорожные знаки, извиняюсь перед другими водителями (не постеснялась также повесить два местных значка для начинающих, чтобы снискать каплю понимания) и в целом пока главная идея быть безопасным и самостоятельным водителем, сколько бы раз я ни свернула не туда. Водители в Англии преимущественно терпеливые, никто мне не сигналит и не демонстрирует своего раздражения — ну и я, правда, стараюсь быть аккуратной и предсказуемой.
Росстань
Справится даже ребенок! Если сможет поднять запаску)) Даем вам самую простую, пошаговую инструкцию, как заменить колесо.Бездорожье бывает коварным, можно повредить колесо, а жгутики не все умею вставлять. И тут два варианта: либо накачать поврежденное колесо и добраться до шиномонтажки. Либо поставить запаску – все на видео.В каждой нашей машине есть запаска и набор инструментов.
«ПРОСТО О КОЖНОМ» с Александром Фроловым
Черно - белый мотоцикл. Как инь и янь. Топливный белоснежный бак несущий энергию многомиллионных отложений-нефти, а внизу под ним пожиратель его бензина- черный раскаленный мотор, который тащит тебя, хоть и стокилогроммовую, но как пушинку. Символично, и это долетело куда позднее, переложил и на философские смыслы, и на бытовуху, и на окружение вокруг себя-людей и пространства. Но когда покупал свой первый байк, тогда понравился белый перламутровый металлик. Да, я Эстет. И мотоцикл мой эстетичен и благороден. Я думал тогда. что это будет «круто», а оказалось ИНАЧЕ. Он стоял каким-то особенным что ли среди своих сородичей «круизеров» да и серди “Yamaha-Bolt”- ов тоже. Купил. Да, и я первосезонник. Верно некоторые ребята говорят-«мой стаж не по сезонам и годам измеряется, а по тысячам километров. И я за эти 8 недель прокатил уже более 4 тысяч километров. К чему я это все ?- Сегодня спросил сосед: «Как жизнь двухколесная? » и все что копило подсознание, выдало в голове готовым ответом (про себя) к окончанию первого мотосезона ГЛАВНОЕ: концентрация, поиск твердой поверхности, уверенность и надежность товарища в полосе, четкое разделение того самого черного и белого, правильного и честного, ложного и скользкого, явного и скрытого - вещи, ставшие не просто словами, а билетом назад, домой, хоть днем хоть ночью и волшебным пропуском к простоте и еще большей ответственности перед собой, перед теми, кто с тобой рядом.- Берегите себя 🫶✌🏻🩵ПС: спасибо за это и другие фото, но главное - за удивительное мотофотосообщество Человеку по имени Седат Онат https://t.me/motospotter 🤗 #косметологфролов #мотоциклисты #мысли #мото #свобода #жизнь
Эмигранты в Эмиратах 🇦🇪
Все никак не могу понять, как этим людям доверяют возить детей? 🤬В Эмиратах, как и в любой другой стране, есть свои особенности вождения, тут водители делятся на несколько типов, в основном это зависит от модели транспортного средства:Nissan Patrol - вечно спешащие по каким-то супер-неотложным делам и моргающие любому, кто посмеет ехать перед ними в крайней левой полосе. Патролами дело не ограничивается, но это такой, собирательный образ.Nissan Sunny - самый медленный на дороге, при этом, часто пытаются ездить в левых полосах. При заезде на круг создать пробку, потому что не понимают когда можно ехать.Такси - жди любых непредсказуемых маневров, пропускают съезд и пытаются вписаться через 2 - 3 полосы. Тоже часто тупят и тормозят на дороге.Автобусы (не общественный транспорт) - это самые опасные персонажи, от них нужно держаться как можно дальше. Сюда относятся школьные автобусы и шаттлы с работягами. Подрезают, подпирают, совсем не любят поворотники, выполняют самые непредсказуемые маневры, и все это на большом автобусе на большой скорости, так, что автобус иногда даже наклоняется.А вот на что я обратил внимание - спорт-кары и люксовые авто типа Rolls Royce вообще никак не беспокоят на дороге.Немного утрировал, но мне кажется, каждый из нас с такими участниками дорожного движения сталкивался.Может можно выделить еще какие-то виды водителей? Дайте знать в комментариях
Дмитрий Степанов | Логистика
🚛 Друзья, всем привет!Давно не делали обзор рынка — пора наверстать.📊 Индексы ATI сейчас— общий индекс по всем типам кузовов — 1802 пункта. Для сравнения: в конце прошлого года, в самый горячий сезон (декабрь-январь), было *1803*. То есть мы уже почти на пике прошлого сезона;— по рефрижераторам индекс вышел на 2085 пунктов, это выше показателей 2023 на этот же период и выше новогодних значений прошлого года. И если по тентам ещё держится баланс, то по рефам ситуация совсем другая: многие компании просто не выдержали кризиса прошлого года и ушли с рынка. А это значит, что на сезон мы подходим с меньшей конкуренцией и потенциально более высокими ставками.⚖️ Динамика сентября— после августа мы действительно увидели небольшую просадку, индикаторы это показывали;— но уже к прошлому понедельнику начался прирост;— и сейчас на рынке чувствуется стабильность, что для сентября — очень хороший знак (обычно в этот период есть снижение).📌 Что жду дальшеС конца октября и особенно с ноября рассчитываю на серьёзный рост тарифов по рефам. Если этого роста не будет, значит, сезон можно будет считать провальным.Отдельно отмечу: по маркетплейсам сейчас видно снижение объёмов загрузок. Наблюдаем, как поведёт себя рынок на этой неделе (конец месяца). ❓А вы как чувствуете обстановку? Есть ли у вас ощущение стабильности или, наоборот, спада?
Нидерланды на максималках
🚴‍♂️ 6 сюрпризов на велосипеде в Нидерландах, которые могут обернуться штрафомВелосипед тут — как вторая кожа. Но и полиция не дремлет: есть правила, которые могут обернуться штрафом на ровном месте👇🏻1️⃣ Езда без фар и светоотражателейВечерняя поездка без фар превращает вас в «невидимку». И полиция за такое благодарности не скажет.2️⃣ Езда на велосипеде в нетрезвом видеВ Нидерландах это правило распространяется и на велосипедистов. ​​Если уровень алкоголя в крови превышает 0,54 мг/мл, вас могут оштрафовать.3️⃣ Не указание направленияРука в сторону — это ваш поворотник. Забыли — рискуете не только деньгами, но и безопасностью.4️⃣ Убитая техникаНет звонка, тормоза не работают, педали болтаются? Такой велик считается небезопасным — и вас могут остановить.5️⃣ Отправка текстовых сообщений во время езды на велосипедеДаже если вы просто держите телефон, а не пишете сообщение — это уже нарушение. Телефон можно использовать только через держатель на руле или гарнитуру.6️⃣ Парковка где попалоВелосипеды нужно ставить в специально отведённых местах. Если оставить его у выхода из магазина или просто на тротуаре, его могут увезти, а вам выпишут штраф.Велосипед в Нидерландах — почти как машина: свет, техника, правила, сигналы. Кажется мелочью, а на деле — часть культуры безопасности.Ставьте огонечки🔥 и делитесь постом с друзьями, пусть знают: велик — не игрушка, а транспорт со своими законами.👉🏻 Подписаться на «Нидерланды на максималках»
Анастасия Бриз | Бренд-дизайнер
Все время забываю с вами поделиться этой новостью.. А она случилась ещё в июле.Надизайнили вот на свое первое корытце без мам, пап и кредитов 😁 Любим, лелеем и главное учимся на ошибках самостоятельного подбора поддержанного авто. Зато хозяюшка сейчас помогает с переездом 👌🏻Поздравления и донаты на бензин принимаю в комментариях 😁
Технооптимисты
Работа без навигацииИТС управляется не через интернет, у неё собственная сеть. Даже при сбоях спутниковой навигации система продолжает работать через придорожную инфраструктуру — умные знаки, табло, встроенные в дорожное полотно датчики.А водителям можно посоветовать вспомнить, как ездили наши деды. У меня в бардачке лежал атлас дорог Москвы, и я прекрасно обходился без навигатора. Сейчас, когда навигация сбоит, я построил у себя в голове карту Серпухова (живу в деревне около него) и спокойно езжу без подсказок Алисы.Люди умеют строить ментальные модели маршрутов — эта способность заложена эволюцией. То, что мы её не используем из-за навигаторов, не означает, что она атрофировалась. Просто нужно её активировать заново.Перспективы технологииЧелябинское приложение уже испытали в Магнитогорске, сейчас тестируют на проспекте Ленина в Челябинске. Если технология докажет эффективность в массовом применении, её можно масштабировать на другие города.Главное — не ждать идеальных условий, а развивать то, что работает уже сегодня. Умные светофоры, системы управления трафиком, приложения для водителей — всё это части большой мозаики, которая делает наши города удобнее для жизни.Технооптимисты: @drv_official.