ПРОЩЕ ПРОСТОГО! ПЕЧЕНЬЕ "ШИШКИ 3" Шоколадное НОВОГОДНЕЕ Песочное ПЕЧЕНЬЕ с Начинкой. Выпечка к ЧАЮЗамечательное, оригинальное новогоднее шоколадное печенье Шишки. Не нужны формы и специальные приспособления. Получится абсолютно у всех! Готовится из самых обычных продуктов. Печенье получается очень вкусным и красивым. Можно приготовить с начинкой и без нее. Выпечка к Рождеству. Новый год 2026.Авторский рецепт ☑️На ~15 штук (~500г):- 100г сливочного масла (размягченного)- 90г сахарной пудры- 50 мл растительного масла- 1 яйцо~ 270-300г муки- 25г какао (2-4 ст.л.)- 0.5 ч.л.разрыхлителя- щепотка солиВ миске смешиваю размягченное сливочное масло, сахарную пудру и соль. Вливаю растительное масло без запаха и яйцо, перемешиваю. Просеиваю какао и перемешиваю. Добавляю часть муки, разрыхлитель и перемешиваю. Постепенно всыпая оставшуюся муку замесить мягкое тесто. Убрать в холодильник на 15-20 минут. От теста отщипнуть кусочки, придать овальную форму и сделать насечки.Выпекать в разогретой до 180°С духовке ~ 15 минут. Время выпечки зависит от особенностей вашей духовки.*Вес кусочка для каждой шишки у меня ~40г* какао у меня ,, Коммунарка", оно светлое и слабое, если у вас другое смотрите по тесту, возможно потребуется меньше ~2 ст.ложки*муку добавлять постепенно, возможно потребуется меньше муки*если тесто крошится, значит муки много, в таком случае добавляем по 1 ч л жидкости( вода, молоко, кефир) до необходимой консистенции
Выпечка — страница 10
Лента темы
Друзья, сегодня суббота, и, возможно, у вас есть время для выпечки ❄️У меня есть несколько любимых сезонных, новогодне-рождественских рецептов, и сегодня хочу поделиться одним из них.Это рождественский фруктовый кекс 🎄Эти кексы пришли к нам из Англии. Изначально это была плотная праздничная выпечка с сухофруктами, специями и алкоголем, которую пекли задолго до Рождества. Кекс выдерживается неделями, «кормится» ромом или бренди и со временем становится только вкуснее.Я делюсь классическим вариантом с небольшими пп-вариациями 😁Сухофрукты у меня всегда заготовлены заранее: курага, чернослив, вишня, клюква, финики. Я заливаю их ромом или коньяком и храню в банке в шкафу круглый год. Нужно добавить сухофрукты в печенье, кекс или любую выпечку - они всегда под рукой. Это примерно как духи для теста ✨ Я их очень люблю и обязательно расскажу об этом отдельно - это моя отдельная большая любовь.Если у вас нет заранее замоченных сухофруктов, можно замочить буквально на пару дней, тоже ок.За алкоголь не переживайте 🍷При выпечке он полностью испаряется: спирт уходит, остаётся только аромат и глубина вкуса, никакого алкоголя в готовом кексе нет.Итак, сам рецепт 🎄Я взяла несколько маленьких форм, потому что один кекс мы обычно съедаем сразу, не дожидаясь вызревания 😁По рецепту нужно взять 1 кг замоченных сухофруктов. Я брала 0,5 кг. Используем только сухофрукты, без жидкости.В большую кастрюлю кладу все сухофрукты, добавляю цедру и сок одного апельсина и одного лимона, 250 г сливочного масла и 100 г коричневого сахара. Ставлю на огонь, довожу до кипения и варю 5–7 минут.Масса становится густой, блестящей и очень ароматной ✨ Снимаю с огня и даю остыть около часа, чтобы она была теплой, не горячей.Пока фруктовая масса остывает, смешиваю сухие ингредиенты: 175 г муки (я брала гарнец бг), 100 г миндальной муки, половину чайной ложки разрыхлителя, щепотку соли и 100 г орехов - можно взять миндальные лепестки или порубить грецкие.Теперь специи 🌿Нам потребуется около 2 чайных ложек: молотые корица, имбирь, бадьян, по щепотке душистого перца, кориандра и гвоздики. Специи здесь должны быть фоном, а не доминировать.В чуть теплую фруктовую смесь добавляю 4 яйца и ваниль, перемешиваю лопаткой, затем всыпаю сухую смесь. Тесто получается густое, плотное - так и должно быть.Форму обязательно выстилаю двойным пергаментом, а снаружи, поверх бумаги, оборачиваю фольгой. Выпекаю при 150 градусах около двух часов ⏳ Проверяю шпажкой: если она выходит влажной, даю кексу еще 10 минут и проверяю снова.Очень горячий кекс прямо в форме накалываю шпажкой и поливаю ст ложкой рома или коньяка, на которых настаивались сухофрукты. Полностью остужаю, вынимаю из формы и заворачиваю в пергамент и фольгу.Дальше кекс созревает ✨Я храню его на балконе. По технологии рекомендуется раз в 5–7 дней разворачивать кекс, поливать столовой ложкой алкоголя и снова заворачивать. Последнюю неделю кекс уже не «кормят», чтобы поверхность слегка подсохла. Я этот шаг - с регулярными кормлениями пропускаю - кекс все равно получается прекрасным 😌В итоге выходит плотный, влажный, ароматный рождественский кекс, который с каждой неделей становится только лучше 🎄💫
А я сегодня решила немного поэкспериментировать и приготовила мандариновый пирог (даже для убедительности в тесто добавила цедры) и вот что-то такое типа ленивых роллов))) все попробовала, все получилось вкусно)



Новогоднее печенье «Трость»Яркое, праздничное, вкусное песочное печенье. Поднимет настроение домашним и отлично подойдет на подарок!Сначала сделаем крошку из сухих ингредиентов:100 г сахарной пудры150 г мукиЩепотки соли 1 ч.л. разрыхлителя и нарезанного кусочками холодного сливочного масла (150 г)Затем добавим 1 яйцо и 30 мл холодной воды.Дальше тесто делим на 2 части. Одну из частей окрашиваем красным красителем. Каждую из частей делим на маленькие кусочки (у меня по 25 г), из них катаем шарики. Каждый шарик раскатываем в колбаску, 2 колбаски белую и красную перекручиваем между собой. Затем слегка раскатываем и заворачиваем в виде трости. Таким образом формируем все печенья.Выпекаем печенья в разогретой до 180 градусов духовке, мне хватило 12 минут. Правда они очень новогодние?#рецептотноры #печенье #выпечка

У меня гиперфикса на этой запеканке, потому что это очень просто и быстро в приготовлении. Сегодня сделала с вишней🍒Отличный десерт на ужин.И белок добирается , и вкусно , и не съедаешь жирный жир.


Печенье "Минутка"На приготовление такого печенья вы потратите совсем немного времени и затем еще долго сможете всей семьей наслаждаться отличной вкусной выпечкой, кстати, это печенье можно делать даже в постные дни.Ингредиенты:Мука - 3 СтаканаВода - 1 СтаканМасло растительное - 0,5 СтаканаСахар - 1 СтаканСоль - 0,5 ч. ложкиСода 0,5 ч. ложки, гашеная уксусомПриготовление:1. Итак, просеиваем муку в миску и смешиваем ее с растительным маслом, затем добавляем в мучную смесь соду, гашеную уксусом. Насыпаем сахар и соль, вливаем воду и замешиваем мягкое, эластичное и однородное по консистенции тесто. Готовое тесто выкладываем на стол, посыпанный мукой, и раскатываем его в тонкий пласт.2. Из этого пласта вырезаем любые фигурки, я предпочитаю обычные кружочки, их можно сделать даже стаканом.3. Выстилаем противень пергаментной бумагой и выкладываем на нее кружочки из теста. Ставим противень в разогретую до 180 С духовку, уже через 15 минут печенье будет готово.4. Готовое печенье можно кушать в таком виде, а можно посыпать сахарной пудрой или подать его с вареньем, вкусно будет в любом случае. Приятного аппетита!
Украшаем новогоднюю упаковку ✨Делюсь с вами новогодними вырезками, которые уже не первые зимние праздники украшают мою упаковкуЧто с ними делать?Все просто:Находим ближайшую типографию или фото салон, покупаем бумагу формата А4 и плотностью 200г/м2. Если возьмёте фактурную, то будет ещё красивее! Вот ссылки на бумагу, которую беру я 
Акварельная бумага с фактурой «холст»
Акварельная бумага с фактурой среднее зернопросим напечатать на своей бумаге, а затем вырезаем и украшаем
В комментариях можно скачать файлы
#вырезки




Все началось с того, что подруга привезла мне упаковку немецких сладостей - апельсиновых цукатов в шоколаде. Я угостила семью, а все остальное съела одна, не тихонько в темной комнате, но и не настаивая на повторном угощении. 😊Когда я дожевывала последнюю дольку, меня посетила гениальная мысль, «интересно, а я сама смогу приготовить так же?» ☕А дальше все как в тумане 👍Шагами я делилась в сторис, многие из вас хотели узнать рецепт и тоже попробовать, поэтому сейчас и публикую пост.Идеальная зимне-предновогодняя сладость 🎄Апельсиновые цукаты в шоколаде 📱▫️ Апельсин — 3 крупных▫️ Сахар — 500 г▫️ Вода — для варки▫️ Шоколад (70% какао) — 300 г1️⃣ Апельсины моем, обтираем, снимаем аккуратно кожуру вместе с белой частью. Я резала пополам, и вытаскивала мякоть.Нарезала цедру соломкой примерно 5-7 см в длину и 0,8 см в толщину.2️⃣ Нарезанную цедру залила 500 мл воды, довела до кипения и варила 10 минут. Затем воду слила через дуршлаг. Эту процедуру повторяем ещё два раза с чистой водой.3️⃣ Подготовленную кожуру залила 500 мл холодной воды, добавила 250 г сахара и варила на среднем огне 20 минут. Затем добавила ещё 250 г сахара и варила 20-25 минут.4️⃣ Сваренные цукаты откинула на сито, чтобы стек сироп, разложила на пергаменте. Для дальнейшей глазировки их можно промакнуть бумажной салфеткой, я этого не делала.5️⃣ Шоколад (я брала Бабаевский люкс и горький) разломила на кусочки, положила в стеклянную миску, растопила в микроволновке. Несколько раз доставала и перемешивала, получился идеально гладкий растопленный шоколад.Каждую дольку обмакнула в шоколад, разложила на пергаменте.6️⃣ Цукаты убрала на холод, можно в холодильник или на балкон до полного застывания шоколадной глазури.Калорийность, сахар и связанные с этим последствия в подарочном наборе ⛄. Не знаю, можно ли без сахара, я не пробовала, если сделаете без него, поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста! Я буду этому рада 🫰Хотите попробовать?


Наконец, рассмотрим еще один вариант – выпечка в духовке. Для этого понадобится одна или две формы с антипригарным покрытием и сковорода (или эмалированная миска), которую можно ставить в духовку (без пластмассовых деталей). Технология:1. Замесить тесто вручную, как описано выше.2. Выложить в формы. Ржаное тесто лучше выпекать в формах, потому что на противне оно расползается.3. Поставить формы в самое теплое место на кухне и накрыть льняным или хлопчатобумажным полотенцем. Длительность расстойки – 2-3 часа. Тесто должно подняться почти вдвое.4. Как только тесто поднялось, разогреть духовку до температуры 240 С. В то же время налить в сковороду воду, довести на огне до кипения, поставить на пол духовки. Это требуется для того, чтобы хлеб не подсыхал.5. Когда духовка разогрелась, поставить формы с тестом на среднюю полку.6. Через 15 минут снизить температуру до 200 С. Выпекать еще 35 минут. Или еще 40-50 минут, если весь хлеб в одной форме. Время можно контролировать с помощью таймера.7. Хлеб готов.Кому-то может больше нравиться духовка, чем хлебопечка, это дело вкуса. В обоих вариантах какие-то свои достоинства. У хлебопечки преимущество в том, что она сама поддерживает необходимый температурный режим при расстойке теста и выпечке.Из книги «Кухня предков».#кухня_предков #вадимзеланд #зеланд #трансерфингреальности #трансерфинг #хлебвдуховке #приготовлениехлеба #transurfing #vadimzeland #zeland

Делюсь рецептами быстрой, простой и полезной еды, на приготовление которой не нужно тратить много времени и сильно заморачиваться😅
Не ждите от меня четких граммовок, я все делалаю на глаз😅🙈 главное, быть в хорошем настроении. Проверено 💯% , если нет желания творить, не хочется готовить, вкусного ничего не получитсяМишки БарниКокосовое молоко жирное, яйца, немного растительного масла - взбить до однородной массы, куда добавить протеин, рисовую муку, немного разрыхлителя. Довести до консистенции густой сметаны и разлить по формам. Выпекать при 180 градусов до подрумяненной корочки.Хлеб из бобовых с большим содержанием белка и клетчаткиВечером хорошо промыть и замочить в воде чечевицу и нут (воды должно быть много).Утром снова промыть и измельчить в блендере с яйцом, кефиром (берите живой продукт с минимальным сроком хранения), добавить псиллиум (клетчатка) и дать 15-20 мин ему разбухнуть и загустить массу. Добавить разрыхлитель (я не люблю покупной, он мне придает неприятный привкус, использую по старинке гашенную лимонным соком соду😅), перемешать хорошо и мокрыми руками сформировать булочки, которые отправить в разогретую духовку.Дать остыть

Японский десерт - МОТИ🍓Тонкий слой рисового теста, море сливочного крема и сочные ягоды внутри😍Это яркое пирожное покорило моё сердечко💗ТЕСТО▪️Клейкая рисовая мука - 110 гЯ взяла на вб по отзывам муку Аратай, очень понравилась в работе и по вкусу, очень эластичное тесто с ним, с обычной рисовой мукой не получится, ссылочку оставляю ⬇️ https://www.wildberries.ru/catalog/530660937/detail.aspx?size=731161382Артикул: 530660937▪️Крахмал - 5 г▪️Сахарная пудра - 15 г▪️Растительное масло - 15 мл▪️Вода ~ 110-120 млНАЧИНКА▪️Творожный сыр - 380 г▪️Сгущенное молоко- 140 г▪️Любые ягоды 🍓ПРИГОТОВЛЕНИЕ в комментариях ⬇️

И перед сном всем #girl_of_monday и любителям заесть понедельник чем-нибудь сладким 💖Девчонки из eggsellent — мои кумиры. Они не останавливаются и придумывают новые и новые продукты, а с ними выходят на новые и новые аудитории. Вот на днях они выпустили печенюшки. Вкусные очень, мне посчастливилось стать одно из дегустаторов первой партии на видео. Уже можно заказать на их сайте, в приложениях доставки и в их кафе, конечно же. Света и Полина мои супергероини. Уж я знаю, как сложно вот так в детальках допилить всё и выпустить в мир 💖
ПРОСТОЙ ХЛЕБ БЫСТРОГО ЗАМЕШИВАНИЯЭтот хлеб не требует практически временных затрат на его приготовление. Три-четыре минуты замешивания, плюс время на выпечку и на вашем столе вкуснейший хлеб. Он самый простой, без каких-либо изысков, но такой вкусный в этой своей простоте, что хочется делать его и делать! Ингредиенты:Мука - 500 гДрожжи (сухие) - 8 гСоль - 1 ч.л.Сахар - 1 ч.л.Растительное масло - 1 ст.л.Вода - 500 мл. Размер формы 35х20 см.

Пирог «Стёганное одеяло»Рецепт теста :Яйца - 5 штСахар - 160 грРастительное масло - 100 млМука - 160 грКакао - 3 ст.лРазрыхлитель - 2 ч.лВанилинЯйца с сахаром и ванилином взбить до белой пышной массы, затем добавить масло перемешать хорошо, и добавить все сухие ингредиенты (муку, какао и разрыхлитель). Взбить на малых оборотах миксера до объединения ингредиентов. Выложить тесто в форму, смазанную маслом.Начинка:Творог - 300 грКрахмал - 1 ст.лСахар - 4 ст.лЯйцо - 1 штВанилинСмешать все ингредиенты, переложить в кондитерский мешок и выложить начинку как показано на видео. Украшаем по желанию, я добавила немного шоколадных капель.Выпекаем при 180° минут 30-40 Получается очень нежный, воздушный и вкусный пирог 🍰😋Автор mirrecipes
Пряничная хрущевка Домашняя кондитерская «Прянзавод» решила внести свежую струю в жанр пряничных домиков. Обычные они делают уже давно. А в этом году для себя соорудили пряничную хрущёвку. С надписями на стенах, котами в окнах и каким-то ощущением чуда, которое совсем рядом, стоит буквально повернуть за угол. Хрущевка сделана для себя и не продаётся (у неё все равно уже отъели козырёк над одним из подъездов). Про то, чтобы заказать что-то ещё, тоже не уверен (лучше спросить по контактам в канале). Но, как говорится, никто не мешает озаботиться этим перед следующим новым годом.🌲🎄Подписаться на канал🫚🍞




Печенье творожное «Гусиные лапки»Нежное внутри и хрустящее снаружи! Простое из наших старых добрых времен! Ароматное! Вкусное печенье 🍪!Ингредиенты:Творог 0,5 кг 9-18 %Мука 300-400 гСахар 1 стакан1 ч 🥄 содыЛимонный сок 5-10 капельМасло 🧈 сливочное 200 гЩепотка ванильного сахараГотовим: масло комнатной температуры растереть с сахаром 3/4 части и творогом. Ввести гашеную соду. И понемногу муку. Тесто получается очень эластичным!Положите его в пакет и оставьте на полчаса-час в холодильнике. Далее раскатайте в пласт 0,5 см толщиной. Сделайте кружочки пивным бокалом.Посыпьте на кружочки сахара чуток и сложите пополам, сахар внутрь. Ещё немного посыпьте сахаром и сложите ещё раз пополам сахаром внутрь.Прижмите вилкой с широкой стороны. Получится гусиная лапка.Запекайте 20 минут при 180 градусах!Приятного чаепития!#выпечка
Идеальные творожные булочки💕Рецепт из разряда :хочется сладкого, но есть только творог😎Не ожидала,что они получатся настолько вкусными и воздушными☁️Понравятся даже тем, кто уже смотреть не может на творог🤭БЖУ на 100г (булочка примерно 120г):б15 ж5 у20 ккал 190Состав:📍творог 1.8% 400г📍мука 170г📍масло слив. 20г📍яйцо + желток📍какао 10-15г📍крахмал 7г📍соль,сахзам,ванилин, разрыхлительВ миску смешиваем 250г творог и яйцо.Далее добавляем муку, растопленное сливочное масло,щепотку соли,сахзам, разрыхлитель и ванилин (💕 вкуснее с карамельным,который я показывала), вымешиваем тесто и отправляем в пакете в холодильник минут на 10.Для начинки смешиваем 150г творога, желток,крахмал, какао и сахзам.Тесто раскатываем в тонкий пласт и делим на 5 равных полосок. На каждую выкладываем начинку и сворачиваем в булочку.Печем на 180гадусах 30-35 минут#похудение #рецепты #ппрецепты #творог
Привет, милый друг. Нам нужно расстаться! Наши с тобой отношения начались в марте этого года. На улице было прохладно, и я решил зайти в кафе за чем-нибудь горячим. Бариста сделал мне кофе и познакомил нас. Он сказал: «Попробуйте дениш с вишней!». И тут мы с тобой встретились. В тебе было прекрасно всё! Внешний вид, аромат, но, самое главное, вкус. О Боже, я ничего вкуснее в жизни не ел! Это сочетание слоёного теста, заварного ванильного крема и вишни… Это была любовь, поразившая меня с первого кусочка! Мы стали встречаться. Каждый будний день, ровно к десяти утра, когда звенел таймер промышленного духового шкафа в кофейне, я летел к тебе с работы. Не важно, в какую погоду. Я хотел тебя! Твои датские корни пленили меня. На выходных постоянно думал о тебе и ждал понедельника, как псих весну. Или весна психа. Но нашим отношениям пришёл конец. Дело не в тебе, дело во мне. Точнее, в моём теле. С каждой нашей встречей оно увеличивается! Некоторые штаны стали узки в талии. А зеркала показывают в районе пресса отнюдь не то, что мне хотелось бы видеть. Дениш, ты не думай, что я так просто сдался. Я сдался, но не просто. Я боролся за наши отношения. Делал все, что в моих силах. Стал ходить в бассейн. Да, в свои сорок пять, пошёл плавать. В небольшой сауне после того, как проплыл десять бассейнов туда-обратно, со мной грелись молодые ребята из спортивной секции по плаванию. Один сказал: - Уходят звёзды. Месси уже тридцать восемь!- Сколько?! - уточнил второй. - Тридцать восемь!- Как он вообще ещё бегает?! - Рамосу уже тридцать девять! - Что?! Так он старик уже! - Рональдо – сорокет! - Столько живут вообще? Да, уж звёзды стареют, - философски отметил двенадцатилетний подросток.- Что ж они будут делать, когда уйдут?- Как и все пенсионеры - есть булочки и жиреть!!! Я молча встал, вышел из сауны. Подумал: «ВОТ ПИЗДЮКИ МАЛОЛЕТНИЕ!!!». Дениш, знаю, ты скажешь: «Давай хоть раз в месяц?!». Эх, мы с тобой взрослые люди и прекрасно понимаем, к чему это приведёт. Ну, что ж, давай прощаться… Хотя, слушай, сегодня последний раз. Сегодня точно последний! (с) Александр БессоновPS Обычно я пишу без мата. К сожалению в этом тексте есть одно такое слово. Да, мне стыдно. Я правда пытался подобрать синоним – не получилось. Скудоумие (
Моя любимая Меренгия сделала просто пушку! Кто не в курсе Меренгия это кондитерская, специализирующаяся на меренговых рулетах. Мы заказываем их на все важные праздники, дни рождения и просто так без повода. Мой самый любимый вкус это Буэно, но сейчас они сделали роскошь! В коллаборации «Меренгия» х «Рассеянный свет» при заказе новогоднего рулета дарят свечу с с аналогичным запахом. И ВНИМАНИЕ! Они сделали рулет со вкусом сливочного пива из Гарри Поттера и такую же свечу! 🔝Он нереально вкусный, внутри еще и кусочки карамели, которая шипит во рту как в детстве! Второй рулетик из коллабы со вкусом мандарин-корица и к нему такая же свеча.Я не придумала повод, просто заказала чтоб навернуть вечером под сериальчик про очередную чернуху и что вы мне сделаете?🔠




Я недавно приготовила традиционное сибирское блюдо — ЧЕРЁМУХОВЫЙ торт. Везла специально для этого молотую черёмуху из Новой Зеландии Красноярска, а потом внезапно увидела её здесь в СПб в Ленте 😂 Имхо, чем проще выглядит домашний торт, тем он вкуснее. Правда вкусно было. В домашней выпечке мне нравится то, что можно добавить минимум сахара.Сверху голубика кстати. Капец она стоила как крыло самолёта.

РЕЦЕПТ БЕЗГЛЮТЕНОВОГО ХЛЕБА С МЕДОМ423гр воды22,5гр псиллиума162гр тапиокового крахмала162гр просяной муки58,5гр муки сорго9гр живых дрожжей9гр соли27гр меда18гр оливкового масла9гр яблочного уксусаВ воде растворить дрожжи и мед, влить в смесь сухих ингредиентов и начать замешивание хлеба.В однородную массу добавить уксус и затем оливковое масло.Замешивать хлеб в миксере насадкой крюк 5-6 минут.Выложить хлеб, отформовать буханку и швом вверх выложить в корзинку для расстойки, щедро осыпанную овсяной мукой (как у меня на видео) или белым кунжутом.Расстраивать 60 минут при температуре 28гр.После расстойки выложить на перфорированный коврик, сделать надрезы. Можно прям поглубже чем мои.Выпекать с паром 20 минут при температуре 230гр (я поставила форму с водой под противень.Затем еще 40 минут при температуре 160гр уже без воды. Полностью остудить перед нарезкой и дегустацией.
Эффектная идея украшения ЗИМНЕГО ТОРТА🎄 Очень просто и вкусно, доступные ингредиенты, готовлю любое печенье, глазурь быстро сохнет, дети с удовольствием участвуют в процессе🎄Сохраняйте, пересылайте друзьям❤ На один крупный белок (30г) я беру примерно 250г сахарной пудры, растираю венчиком до густоты. Если вам нужно небольшое количество глазури, можно белка взять меньше, тогда и пудры меньше. Если получается очень густо, разбавляю лимонным соком, он же и отбеливает глазурь. Сохнет быстро👌⠀По поводу безопасности - вы можете брать пастеризованные белки в бутылках (из Метро, например) или просто очень хорошо вымыть яйцо с щёткой в горячей воде, можно ополоснуть разведённым уксусом, обсушить и тогда только разбить, чтобы отделить белок.⠀Ещё один хороший вариант - термообработка - поставить размешанные белок и половину сахарной пудры на водянуюую баню, помешивать постоянно, чтобы масса хорошо нагрелась. Затем добавить сахарной пудры до желаемой густоты.#глазурь #белковаяглазурь #айсинг
🧡🟣🟣🟣⚪️🟣⚪️ Имбирное печенье🥧 🥧🥧🥧🥧🥧🥧🥧🥧🥧Делаем, когда хотим или не делаем вовсе. 🛋🚽📐💙💟✒️📗📮📯Но иметь баночку с печеньями- хорошая декабрьская традиция. Ниже - рецепт🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺⚪️50 г сахара180 г меда1,5 ч.л. сухого порошка имбиря 1 ч.л. душистого перца и 1 ч.л. гвоздики (я вместо перца и гвоздик положила специи для чая и кофе) 2 ч.л. соды100 г сливочного масла1 яйцо525 г муки (у меня почему-то добавилось чуть больше половины) Кладём в кастрюлю сахар, немного растапливаем, добавляем мёд, специи, доводим до кипения и снимаем с огня.Сразу же добавляем соду, смесь должна сильно вспениться.В эту смесь кладём нарезанное кубиками сливочное масло (постепенно) и размешиваем пока не растворится.Потом добавляем яйцо, размешиваем, далее - муку (муку не всю сразу, надо вымешивать постепенно, до степени пластичного комка, который не липнет к стенкам).Замешиваем на столе пластичное тесто (добавляя оставшуюся муку по мере необходимости). Раскатываем тесто толщиной 5 мм и вырезаем печенья.Выпекаем при темп. 170 градусов 12-15 минут. Выходит 3-4 противеня печенья (или пряников, если потолще сделать тесто). 📆Прикольное печенье получились, но не идеальное по вкусу. 🩵А вы печёте имбирное печенье? А рецепт есть? 😇#рецепт #колесо_года #печенье #имбирное_печенье #сезонность #моя_еда#адвент25
Ирландские Рождественские традиции. День 2 🎂Рождественский торт: главный десерт праздникаДля второго дня Адвента у меня был сложный выбор между рождественским тортом, который по сути больше напоминает кекс, и рождественским пудингом. Пока я опрашивала ирландцев, выяснила, что в их семьях чаще готовили пирог, чем пудинг.Давайте разберемся, в чем разница. Оба десерта начинают готовить за несколько месяцев до Рождества, оба наполнены сухофруктами и алкоголем. На этом сходства заканчиваются. Christmas Cake - это плотный круглый кекс с сухофруктами, который выпекают в духовке, долго настаивают, подпитывают виски, а перед подачей покрывают марципаном и айсингом. Christmas Pudding готовят на пару много часов, он получается тёмным, влажным и очень плотным, с ярким вкусом специй и бренди. Торт режут как обычный пирог на узкие треугольники, а пудинг поливают бренди, поджигают, разрезают на кусочки и подают со сливками.👩🍳Как же готовят Рождественский тортТак как торт должен «вызреть», словно вино или сыр, его готовят заранее. Идеальное время - конец октября/ начало ноября или Stir-up Sunday «Воскресенье Помешивания». Это воскресенье перед Адвентом, в 2025 году - 23 ноября. Тесто замешивают по часовой стрелке на удачу, каждый член семьи по очереди мешает тесто ложкой один оборот и загадывает желание. После выпекания торт заворачивают в пергамент и держат в жестяной банке, которую прячут в прохладный тёмный шкаф. Раз в неделю торт протыкают в нескольких местах и «скармливают» ему немного виски или бренди. За несколько дней до Рождества торт покрывают слоем марципана, а сверху айсингом. Для украшения используют живой остролист и фигурки Санты, снеговика, малиновки, елки. Кстати, сейчас продают и съедобные готовые фигурки, и пластиковые топперы, а раньше, со слов моей коллеги, были керамические фигурки. Вокруг торт обвязывают лентой или украшают специальной декоративной бумагой.Едят Рождественский торт 25 декабря, после основного праздничного обеда/ужина, примерно в 5 вечера, тут уже зависит от семьи. Из-за того, что торт очень насыщенный, сладкий, алкогольный, отрезают очень маленькие кусочки. Его едят с чаем или с виски. Дети и непьющие взрослые тоже угощаются кусочком торта - раз в год можно 😁 В семьях обычно есть специальный человек, который занимается приготовлением такого торта. Если семья очень большая, и дети уже обзавелись своими семьями, то все равно выбирают одного человека, увлеченного выпечкой, который готовит сразу несколько таких тортов на всех родственников. 🥃Рецепт Ирландского Рождественского ТортаСухофрукты и орехи:• 110 г сухой вишни• 100 г цельного миндаля• 350 г изюма кишмиш (светлый)• 350 г изюм черный • 350 г изюма коринка (темный)• 110 г цукатов• цедра 1 лимона• цедра 1 апельсина• 70 мл ирландского вискиОсновное тесто:• 225 г сливочного масла• 225 г коричневого или белого сахара• 6 яиц• 275 г муки• 1 ч.л. специй (корица, мускатный орех)• 1–2 тёртых яблока 🥣ПриготовлениеВишни вымыть, обсушить, нарезать. Миндаль ошпарить, очистить, порубить. Смешать все сухофрукты, орехи, молотый миндаль, цедру. Добавить половину виски, оставить на 1 час.Разогреть духовку до 180°C. Взбить масло с сахаром до пышности, постепенно вводить яйца. Добавить муку + специи, перемешать, не взбивать. Тёртое яблоко добавить к сухофруктам и всё соединить. Переложить в застеленную пергаментом форму и накрыть пергаментом.Печь 1 час при 180°C, затем 2,5 часа при 160°C. Проверить готовность шпажкой. Горячий торт полить остатками виски. Оставить остывать в форме ночь.ХранениеНа следующий день вытащить, не снимая пергамент, переложить в жестяную коробку. Хранить в прохладном месте до Рождества и подкармливать виски.Перед подачей накрыть слоем марципана и айсингом, украсить остролистом или рождественскими фигурками.Вы пробовали такой торт? Я пробовала магазинный, и мне он не понравился. Но теперь, когда я узнала какие традиции с ним связаны, захотелось приготовить его дома ☺️#LuxBorealis_advent #АдвентИрландскогоРождестваИрландия деревенская - рассказываем о жизни в горах Коннемары ❤️

Постный ягодный пирог Ингредиенты:- 1,5 стакана муки- 2 ст.л. сахара- 6 ст.л растительного масла- 6 ст.л воды- щепотка соли- щепотка соды- ванилин по вкусуТщательно вымесить тесто и дать ему полежать 1 час в холодильнике.Для начинки:-пакет любых ягод (300-400г)-сахар по вкусу (если ягоды кислые, то 1/2 стакана, если сладкие - 1/4 стакана)-кукурузный крахмал 2 ст.л. Ягоды довести до кипения и растворения сахара. Крахмал развести в 50 мл воды и влить в кипящие ягоды. (Сначала всё побелеет, но потом белый цвет уйдёт). Постоянно помешивать смесь до загустения.Охлаждённое тесто раскатать, поместить в форму, сделать по краям бортики и выложить сверху ягодную смесь.Выпекать при 180 градусов Цельсия до готовности (тесто должно подрумянится)Пирог не ПП-шный, самый настоящий "сахарный", но очень вкусный 😋😋😋❗️Добавленные сахара прекрасно вписываются в здоровый сбалансированный рацион, если не превышают 10% от общей калорийности❓Кто угадает какие ягоды на пироге с фото?Для связи @elena_konon

Хотите большой орешек? Сохраняйте рецепт!Ингредиенты для теста (форма 24 см):1. 1 яйцо2. 100 грамм сливочного масла3. 80 грамм сахара4. 1 ч.ложка разрыхлителя 5. 2 ст.ложки воды6. 250 грамм мукиНачинка:1. 2 яйца2. 150 грамм сметаны3. 2 ст.ложки творожного сыра4. 1 банка вареной сгущенки Готовим:Для теста мягкое масло соединяем со всеми остальными ингредиентами, постепенно замешивая и подсыпая муку. Собираем плотное мягкое тесто и убираем отдыхать в холодильник. Для начинки соединяем все ингредиенты и пробиваем блендером до однородности. В разъемной форме из теста делаем каркас, формируя бортики. Дно накалываем вилкой и выливаем всю начинку. Пирог выпекаем при 170 градусах примерно 35-40 минут. Края должны схватиться, а центр чуть подрагивать. Пирог не вынимаем до его остывания. Остывший пирог вынимаем из формы и подаем.
"И вот тут-то бизнес у них и пошел!" 😎 это я так думаю. На прошлой неделе мы с шефом решили печь трубочки со сгущенкой) Это самая популярная позиция из десертов, вкусно што капец. Никакие моти, чизкейки, павловы и прочие никогда не стояли и близко по продажам с ними. При том что трубочки мы сами пока не делаем, а закупаем по очень рыночной цене, соответственно зарабатываем на очень популярной позиции сильно ниже нашей нормы( раскопал на даче старую советскую вафельницу, привез на кухню, тестируем. По вкусу - пушка, по виду пока не совсем по технологии, докручиваем, в прямом смысле, хехе)Себес посчитали - конечно, в три раза ниже, чем мы берём сейчас 👍🏻 шеф говорит, доплачивай)) и я понимаю, что экономический смысл в этом есть, потому что кроме трубочек есть ещё орешки и муравейники 😂 Для десертов пришлось купить ещё один холодильный стол, наши уже перегружены. Скоро запустим! 😋
🥧// на дворе ночь, а мое медленное прощание с осенью выглядит так:домашний яблочный тарттравяной чай и отсутствие шума в голове
эстетика на декабрь такая 🎄✨последние пару дней ломала голову над тем, как хочу украсить наш новый дом, какой декор и украшения покупать.. решила остановиться на чём-то простом и уютном: мягкий теплый свет, светлые оттенки в текстиле, минимум украшений на ёлке 🕯уже вижу, как это будет красивой в единой картинке!в выходные будем ставить ёлку и распаковывать первую часть новогодних покупок для дома – обязательно всем поделюсь 🤍
#тыква (все рецепты с тыквой)#торты (все рецепты тортов)#выпечкаТыквенный торт 🎂🎃 без глютена, яиц и молочных продуктов, подходит веганам✨Ингредиенты для бисквита🍰:Тыквенное пюре 270 грКокосовое молоко 150 грЯблочный уксус или лимонный сок 15 грКокосовое масло растопленное 37 грПшено 150 грБезглютеновая смесь 60 грКокосовые сахар 90 грСода 2/3 ч лСоль щепотка Приготовление бисквита:✔️Пшено перемолоть в блендере, смешать с мукой, сахаром, содой и солью;✔️Тыквенное пюре соединить с молоком, маслом и уксусом. Влить в сухие ингредиенты, перемешать венчиком, вылить в форму, выпекать при температуре 180 градусов 45 минут. Диаметр формы у меня был 18 см, но лучше взять 16 см, так тортик будет повыше.Можно так же добавить любимые орехи в бисквит;Ингредиенты для тыквенного крема🎃:Тыквенное пюре 300 грКокосовое молоко 100 грАпельсиновый сок 100 грЦедра одного апельсина Сироп топинамбура 90 грКокосовое масло растопленное 30 грАгар - агар 1 ч.лПриготовление крема:✔️В блендере взбить все ингредиенты кроме кокосового молока и агара до однородности;✔️В сотейник налить кокосовое молоко, добавить агар-агар, довести до закипания, постоянно помешивая;✔️Влить горячую смесь к остальным ингредиентам в блендер и ещё раз взбить;Сборка торта🎂:Бисквит полностью остудить и разрезать на 3 части. Собираем торт в кольце, дно застилаем фольгой. Выкладывает по очередно бисквит и заливаем частью крема. Далее убираем торт в холодильник на 4 часа, можно на ночь, для стабилизации. После поливаем торт сверху шоколадным ганашем 🍫Ниже оставлю рецепт шоколадного ганаша для заливки торта сверху + ссылки на кокосовое молоко и шоколад с чистым составом✨⬇️