Ароматный апельсиновый кекс получается безумно вкусным 🍊 Если не любите чуть горчинку , очищаем от кожуры апельсины 🍊 тесто:• апельсин - 1 большой • сахар - 150 гр• яйцо - 3 шт • мука - 200 гр • разрыхлитель - 10 гр • растительное масло - 70 мл • соль - щепотка пропитка:• фреш одного апельсина • сахар - 1 ст ложка крем:• творожный сыр - 140 гр• сахарная пудра - 2 ст ложки ГОТОВИМ🤎:🍊 нарезать апельсин на небольшие кусочки, добавить к нему яйца, сахар, соль и растительное масло - пробить блендером до однородной консистенции 🍊 застелить форму для кекса пергаментом и распределить тесто, отправляем в разогретую до 170* духовку на 30-45 мин ( проверяйте зубочисткой )🍊 даем кексу немного остыть, в это время вскипятить фреш апельсина с сахаром до его растворения, кекс проткнуть зубочисткой и залить горячую пропитку, дать пропитаться 🍊 холодный творожный сыр смешать с сахарной пудрой и распределить по кексу, украсить цедрой апельсина #выпечка@ninozacook #десерт@ninozacook
Выпечка — страница 9
Лента темы
Имбирные пряники ❄️Сахар 100 г. Сливочное масло 120 гЯйцо 2 шт.Мёд 150 г.Корица 1 ч. л.Имбирь 1 ч. л.Какао 2 ч. л.Сода 1,5 ч. л.Мука 400 г.Приготовление:В ковше с толстым дном на слабом огне растопить мёд и сахар. Затем добавить специи и какао, перемешать до однородности. Всыпать соду, непрерывно помешивая. В конце добавить сливочное масло и перемешать до полного растворения.Остывшую массу переложить в миску и смешать с яйцом. Постепенно вводить муку и замесить густое тесто. На 1 час в холодильник. Тесто достать и сделать пряникиВыпекать при температуре 180 градусов 5-8 минут
Напекли с ребятами имбирных пряников ☺️ Обычных, с пшеничной цельнозерновой мукой и коричневым сахаром. Думаю, моменты, когда все вместе с шутками и смехом заняты одним интересным делом, гораздо важнее тревоги по поводу глютена. А какой волшебный запах пряностей сейчас во всём доме! ✨Рецепт надо? 😊
Все попытки сделать нормальное фото потерпели крах и провал, - загребущие руки даже не дали кексу чуточку остыть. После остывания центр чуть стабилизируется и не течёт. Но живёт такое шоколадное чудо всё равно от силы полчаса. Итак, случайно испекла кекс с жидким центром и он такой вкусный, что я хочу второй кусок. 5 яиц среднего размера150 г сахара10 г ванильного сахара200 г тёмного шоколада150 г сливочного масла100 г мукиЩепотка кристаллов соли1,5 ст ложки кондитерского какао порошкаВзбейте яйца до пеныДобавьте сахар и снова взбейтеДобавьте муку и аккуратно перемешайтеПоставьте на плиту кастрюлю с водой(не более 5 -6 см жидкости в кастрюле диаметром 24 см) Когда вода закипит, необходимо уменьшить температуру нагрева и поставить сотейник или жаропрочную миску(самое удобное - ковш) в которую накрошить 200 г тёмного шоколада 80-85%( у меня был шоколад «Особый» фабрики им Крупской) Когда шоколад начнет таять, его можно слегка размешать вилкой, но не разносить шоколадную массу по всей поверхности ёмкости, в которой он топится. К шоколаду необходимо добавить масло комнатной температуры по кусочкам 20-30г и также вилкой размешать до однородной массы. Продолжая взбивать на низкой скорости массу яйца с сахаром и мукой, влейте шоколад с маслом. Тесто перелейте в керамическую форму или антипригарную. Сверху насыпьте по поверхности кристаллы мальдонской соли. Выпекайте при температуре 150 градусов 50 минут. Снаружи кекс будет выглядеть как сухая потрескавшаяся глина, но пугать это не должно! Кекс стоит слегка потрясти и убедиться в том, что серединка едва колышется. Кекс может просесть посередине(у меня не просел, но центр был жидким). Далее не делайте как я- не режьте его горячим, дайте остыть, тогда есть шанс нарезать нормально. Форма в целом сохраняется. Перед подачей кекс нужно присыпать порошком какао. Полагаю, что этот рецепт идеален для маленьких порционных кексов, тк по сути это шоколадный фондан и подавать его прекрасно с простым пломбиром. У меня в холодильнике нашлось карамельное и это уже конечно был перебор оттенков сладкого, хотя было всё равно потрясающе вкусно. Все, кто положил себе кусочек кекса, съел его полностью. Конечно простые взбитые сливки - тоже отлично оттенят этот шоколадный кекс. ❤️
Сначала я написала пост о том, сколько всего я планировала на мои 25 лет и какими неудачными они оказались в итоге. О том, почему я так редко стала делиться чем-то из своей жизни и больше держать всё в себе. И ещё о том, что день рождения я встречаю с температурой, дома и без празднований, поэтому в этом году меня хватило только на Павлову🙂🤒Перечитала пост пару раз и решила послать всё к черту потому, что это уже прошлое, а я здесь в настоящем встречаю свои 26!💅🏻 Открываю новую главу своей молодости и это не может не быть прекрасно, и неважно какие у меня сейчас трудности, сколько денег я не заработала и чего я не добилась.В 25 всё равно было уйма хорошего. Случились две самые важные вещи – стабильный ферритин и никакой анемии впервые за 3 года и исполнение моей самой заветной мечты – у меня наконец появилась Лили, та самая жучка в кадре❤️Желаю себе в новом году слепо верить в себя, ничего не бояться и переть вперед как танк, а главное — не бояться мечтать, даже когда мир вокруг пытается всё сильнее «пригвоздить» тебя к земле.По случаю дня рождения и наступающего нового года на сайте на пару дней будут скидки на все уроки по тортам и я снова добавлю Курс по Тортам-островам🥰Они появятся через пару часов, так что не упустите)OHHONEYCAKE.COM
Яблочных пирогов много не бывает! Есть у меня один любимый!!Нужно на него чуть терпения, потому что хоть и готовится на easy, но печется долго, и нужно дать полностью остыть. Это Цветаевский яблочный пирогЕсли верить гугл,Название, по легенде, связано с тем, что пирог часто готовили сёстры Цветаевы для гостей, которые собирались у них дома на поэтических вечеринках.Это совсем не шарлотка, это именно яблочный пирог. У него песочная основа, много-много яблок, и сметанная заливка с яйцом. (Я НЕ пробовала заменять сметану на кокосовое молоко, а сливочное масло на гхи, но вполне можно поэкспериментировать)Рецепт у меня 🔗отсюда, на форуме 100+ страниц с комментариями к нему - вот такой популярный )) уже больше 10 лет 1-2 раз в год я его читаю и всегда считала что он почти без сахара. Вчера снова готовила и ухахатывалась сама с себя: в рецепте на заливку 1 -1,5 ст (стакана!!) сахара, а я читала и делала - 1-1,5 ст л (ложки)! Но это его совсем не портит, я даже не могу себе представить столько сахара поверх печеных яблок.Изменений в моей версии не так много: Просто мука меняется на ц/з (или если у вас есть рецепт другого теста для такого бортика - это супер. Какое-нибудь миндальное было бы идеалити), ну и про сахар вы поняли )) ну и там еще пару своих тонкостей, пропила в рецепте Рецепт напишу ниже попозже со своими небольшими адаптациями и лайфаками.И расскажу ещё по традицию, которую уже пора чуть поменять в новых условиях, но пока так!Так получилось, что у моей дочки Агаты, доп занятия всякие после сада каждый день кроме четверга. И во все дни обычно возвращаешься после всего, и уже постепенная подготовка ко сну и мало вариантов для каких-то долгих совместных дел. А в четверг ничего. И летом я забирала ее из сада как получалось - и это был день мороженого! С наступлением холодов традицию решили оставить - но заменители на пироги и печенья. И в этот день печем, чаще всего. Сейчас среди недели уже сложнее такое организовать, так как совместное творчество с ребенком на кухне - это ну не очень чисто )))Да и я возвращаюсь позжеОтменять традицию не хочется, будем переносить на выходной или как-то оптимизировать.Знаете этот пирог? Поделитесь, а какие у вас семейные еженедельные традиции есть с детьми? У нас ещё в пятницу или в субботу - день какао.
Мой #адвент_календарь сегодня Давайте устроим «охоту на маленькие радости»!Целенаправленно ищем, вспоминаем и фиксируем (в заметках или фото) 10 простых вещей, которые вас радуют: запах кофе, новогодние украшения на улице или дома, солнечный луч, улыбка прохожего, спящая кошка, вкусный обед, красивый наряд, яркие мандарины и т.д.Предлагаю продолжить списокА у нас уже поспевают пряники ❤️
Спасииииибо огромное !!!За теплые слова и добрые пожелания ❤️Так приятно, когда рядом столько чудесных людей 🥹Я к вам с быстрым вкусным рецептом ☺️Пряники творожные или мягкое печенье ❤️РЕЦЕПТ❤️растительное масло 60гсахар 180гяйца 2шт сованильный сахар 10гтворог 180гмука 400гразрыхлитель 10 гсоль щепотка корица/имбирь 2/3члклюква сушеная 60гкурага 40гЦедра апельсина или лимона (по желанию) 1стлГрецкие орехи (по желанию)Обьединить в крем творог, масло, яйца, сахар (простой и ванильный).Смешать муку с разрыхлителем, солью, специями.обе смеси аккуратно перемешать, добавив клюкву и курагуТесто будет достаточно густым.Сформировать шарики по 35г, чуть приплюснуть. Добавить грецкий орехВыпекать в разогретой до 180С духовке минут 12-15 (готовность поверяйте в центре шпажкой)Хранить остывшие в пакете или контейнере с крышкой
Всем привет, мы никуда не пропали, создаём праздничное настроение дома, завершаем рабочие дедлайны, школьные и садиковые дела. Нарядили.... сосну 🎄Сегодня делимся рецептиком вкусного штоллена, который мы готовим уже несколько лет. Всё просто, понятно, а еще это удивительная магия, как с имбирными пряниками — семья сплочается, объединяется за ароматным праздничным делом 🍰Вам понадобятся: 600 гр муки250 гр сливочного масла 82,5%250 гр сахара2 яйца С0250 гр мягкого творога2 ст.л ванильного сахарасок и цедра лимона10 гр разрыхлителя 150 гр цукатов200 гр изюма100 гр фундука и миндаляПриготовление: Размягчённое масло взбиваем с сахаром до кремообразного состояния, постепенно вводим яйца, продолжая взбивать. Добавляем перетёртый через сито творог, сок и цедру лимона, ванильный сахар. Доводим до однородной консистенции миксером. Добавляем муку, просеянную с разрыхлителем, сначала размешиваем лопаткой, потом вымешиваем тесто на силиконовом коврике руками. Добавляем в тесто заранее вымоченные цукаты, орешки и изюм — вымачивать можно в коньяке, роме или апельсиновом соке. Всё перемешиваем, делим на два овала, раскатываем каждый в прямоугольник, вдвое складываем каждый. Кладём штоллены на противень с пергаментом и ставим в духовку на 1. Температура — 170 градусов. Если верх начнёт пригорать, можно закрыть фольгой. Готовые штоллены смазываем растопленным маслом и обильно посыпаем сахарной пудрой. Упаковываем в пергаментную бумагу, потом в фольгу. И даём настояться хотя бы недельку 🪵
Я это сделала. Максим: Бывает, возвращаюсь домой, и на весь подъезд пахнет чем-то очень вкусным. Иду и думаю: вот бы это у нас так пахло! Поднимаюсь и действительно, это у нас. Значит, меня тут ждут и собираются накормить. Значит, меня тут любят, м? Сегодня у нас пахнет корицей, гвоздикой, имбирём и новым годом.
Мне пришлось это сделать повторно😍 Если видео было полезно, самая крутая благодарность это ваши репосты и лайки🙏🏼И всех с грядущими праздниками✨РЕЦЕПТ ШТОЛЛЕНА (на 6 шт)Опара:Мука 360 грМолоко 225 мл Дрожжи живые 65 гр Все смешать и вымесить 4 минуты на 2 скорости с помощью крюка.Переложить в миску и накрыть ее полотенцем или крышкой, дать подойти опаре примерно 1-1.2 часа (когда шапочка начнет падать, значит готово)Основное тесто:Масло сливочное 82,5-84% 360 грСпеции (гвоздика, мускатный орех, корица, кардамон темный и светлый, ваниль) 3 грСахар 90 грМарципан 90 грВся опараСоль 14 грМука в.с. 540 грМолоко 120 млСмесь цукатов 650 гр 1. Масло комнатной температуры смешать со специями и взбить лопаткой до однородности.2. В ароматное масло добавить марципан и сахар, взбить лопаткой до состояния крема, ввести готовую опару, соль и молоко.3. Добавить часть муки и объединить все. 4. Дальше вымешиваем крюком и добавляем оставшуюся муку, вымешиваем до состояния однородного теста, чтобы оно полностью сформовалось и отошло от стенок.5. Добавляем смесь из цукатов и сухофруктов6. Вымешиваем, чтобы равномерно распределилось в тесте.7. Выкладываем на стол, делим на 6 частей, формуем шарики и накрываем пленкой, даем полежать 10-15 минут8. Раскатываем заготовку теста диаметром около 16 см, вкладываем марципан и формуем.9. Выкладываем на противень, накрываем аккуратно пищевой пленкой и даем подняться около часа при 24-26С10. Отпекаем при 170С 10 минут, далее снижаем до 160С и выпекаем еще 30-35 минут.11. Покрываем апельсиновым маслом нуазетт и обильно посыпаем сахарной пудройКонечно, считается, если штоллен выдержать хотя бы пару дней он будет раскрывать вкусы, он станет более текстурным, но и свежеиспеченный очень вкусно😍Правильней всего выдерживать 2 недели - он приобретает невероятную текстуру. Но храните строго в прохладном темном месте🙏🏼 #Штоллен #рецептштоллен #выпечка #новогодняявыпечка новогодниерецепт
🍴🍴🍴Чизкейк Мы не покупаем и уж тем более не печём на Новый Год торты. Но я всё равно каждый год делаю их в декабре на день рождения своего мужа. В том году был наш любимый торт «Панчо», в этом году решила испечь чизкейк. Ингредиенты: Творожный сыр — 600 гр. (я иногда заменяю его мягким творогом) Сахарная пудра — 200 гр.Сливки 33% — 200 гр. Яйца — 3 шт. Песочное печенье — 400 гр. Сливочное масло — 100 гр. Способ приготовления: Измельчить печенье в мелкую крошку, добавить растопленное сливочное масло. Хорошо перемешать (основа должна быть влажной и сыпучей). Дно формы (лучше разъемной) застелить пергаментом и плотно утрамбовать полученную основу, сделать бортики. Миксером на небольшой скорости смешать творожный сыр, сахар, сливки и желтки. Отдельно взбить белки до крепких пиков. Аккуратно лопаткой вмешать белки в творожную массу. Старайтесь избегать пузырьков. Вылить всю полученную смесь на основу из печенья. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут, затем убавить температуру до 110 градусов и готовить еще примерно 1 час 20 минут. На дно духовки поставить ёмкость с водой. После приготовления, выключить духовку и оставить чизкейк внутри с приоткрытой дверкой до остывания самой духовки. Затем вытащить чизкейк и охладить при комнатной температуре. Провести тонкой лопаткой вдоль стенок формы. Только после этого поставить в холодильник на несколько часов (лучше на ночь). Приятного аппетита 🤌#рецепты_семейныйкоктейль
🍽 Морковный ПП-брауниКалорийность: ~157 ккал (на 100 гр.)БЖУ: 7 / 5 / 22 гр.Ингредиенты:Морковь свежая — 150 гр.Яйца куриные — 2 шт. (категория СО)Мука овсяная — 60 гр.Какао-порошок натуральный — 30 гр. (2 ст. л.)Йогурт греческий натуральный (2-5%) — 45 гр. (3 ст. л.)Мед жидкий — 25 гр. (1 ст. л.)Разрыхлитель теста — 5 гр. (1 ч. л.)Соль — 1 щепоткаЭкстракт ванили — 2-3 капли (по желанию)Приготовление:Морковь очистите и натрите на мелкой терке.В миске смешайте яйца, йогурт, мед, ваниль и какао-порошок до однородности.Добавьте овсяную муку, разрыхлитель, соль и натертую морковь.Тщательно перемешайте все ингредиенты до получения гладкого теста.Тесто переложите в форму для выпечки (размером примерно 15х15 см), застеленную пергаментом.Выпекайте в разогретой до 175°C духовке 25-30 минут до сухой зубочистки.Готовый брауни полностью остудите в форме, затем нарежьте на квадраты.➕ Польза:Морковь придает десерту естественную сладость и влажность, одновременно обогащая его бета-каротином, который в организме преобразуется в витамин А, необходимый для здоровья кожи и зрения.Овсяная мука и морковь являются источниками пищевых волокон, которые способствуют здоровому пищеварению и обеспечивают длительное чувство сытости, что помогает контролировать аппетит.Натуральный какао-порошок богат антиоксидантами, магнием и железом, а также придает насыщенный шоколадный вкус без добавления сахара.Использование меда в небольшом количестве вместо рафинированного сахара снижает гликемическую нагрузку десерта, а греческий йогурт добавляет порцию белка и пробиотиков, делая брауни более сбалансированным.———————————————
Этот рецепт обязан быть в ваших лентах (и сохраненках)!Мандариновый тирамису 🍊Ингредиенты:⭕️Печенье Савоярди (~200гр)⭕️Сыр Маскарпоне-500гр⭕️Сливки 33%-200мл⭕️Сахарная пудра ~70 гр (смотрите по своему вкусу)⭕️Ванильный экстракт/ванилин⭕️Мандарины-5-6шт+ для украшения⭕️Корица-1ч.л.⭕️Мята для украшения (по желанию)
Первый Новогодний бал 🎄Очень понравилось!Спектакль с живой классической музыкой, базовый минимум соблюден - анимация с Дедом Морозом, подарки, угощения и фотограф!Актерский состав и эстетика пространства в самое сердечко! При выборе мероприятия мой запрос был на камерность, чтобы ребенок получил максимально персонально внимания - так и вышло)Макс был очень счастлив и в лицо обозначил Деду Морозу что ждёт определеную машину под елкой в НГ (и что лайк в приложении маркетплэйса поставил - что бы тот не ошибся видимо)).Сомнения вызвал только подарок - оочень красивая брендовая чашка с блюдцем - мне как маме ок, но себя порадовать всегда могу самостоятельно - для ребенка очень на любителя история 🐱
Тарталетки без глютена. Тарталетки без яиц. Веганские тарталеткиАвторский рецепт. Эти тарталетки можно заполнить любой начинкой: сладкой, острой, грибными пастами, рыбой, мясными паштетами.Ингредиенты: • 10 гр семена чиа • 50 мл тёплая вода • 1/3 ч л соль• 1 ст л сироп агавы ( или любой подсластитель ) • 1 полная " с горкой" чайная ложка куркумы • 40 гр кокосовое масло • 50 гр измельчённый миндаль( фундук) или кокосовая мука• 100 гр бг смесь ( у меня от Seitz в составе : рисовая мука, кукурузный крахмал, пшённая мука, ксантан, гуаровая камедь ) Получилось 28 шт. Приятного аппетита!
Чем заняться в декабрьские выходные? Печь имбирные печенья, конечно. Напоминаю рецепт:Ингредиенты:• 300 г муки;• 1 ч.л. корицы молотой;• 1 ч.л. имбиря молотого;• 1/4 ч.л. мускатного ореха;• 1/4 ч.л. соли;• 1/2 ч.л. соды• 180 г сливочного масла;• 1 яйцо;• 100-120 г сахара;• 3 ст.л. мёда.Как готовить:- перемешать в отдельной ёмкости муку, корицу, имбирь, мускатный орех, соль и соду;- в другой ёмкости взбить миксером мягкое сливочное масло и сахар. Добавить яйцо и мёд, перемешать миксером;- добавить к получившейся массе половину мучной смеси, аккуратно взбить миксером, затем добавить оставшуюся половину;- получится однородное плотное тесто, аккуратно скатайте его в шарик;- разделите тесто на два шарика, сделайте из них лепешки, оберните пищевой пленкой и положите в морозилку на 15 минут;- присыпьте рабочую поверхность мукой, положите на него один пласт теста (второй пласт переложите в холодильник), раскатайте его толщиной в 3-4 мм. Чтобы раскаталось удобнее, накройте тесто пищевой пленкой;- с помощью формочек вырежьте печенья из теста и переложите их на противень, накрытый пергаментом;- выпекайте 9-10 минут в разогретой духовке до 180 градусов;- готовое печенье можно украсить глазурью.#детоксрецепты
Количество сохранений рецепта маковых булочек улетает в стратосферу! Поэтому ловите идею следующей сладкой выпечки: Наша новогодняя традицияи рецепт имбирных пряников 🍪 - мед 100 гр- яйцо 2 шт- мука 280 гр- масло сливочное 60 гр- имбирь 2 ч.л- корица 2 ч.л- разрыхлитель 2 ч.лВылить порцию мёда в небольшую кастрюлю. Добавить к мёду корицу.Всё перемешать, влить растопленное сливочное масло и соединитьс помощью лопатки.Поставить кастрюлю на средний огонь, довести до кипения. Как только масса начнёт пениться, сразу выключить. Перелить готовую смесь в миску, дать остыть 1-2 минуты, добавить разрыхлитель. Интенсивно перемешать. Масса увеличится в объёме и станет более светлой, дать остыть медовой массе 5-7 минут и вбить сырые яйца. Важно, чтобы масса хорошо остылаи яйцо не заварилось.Смешать до однородности сырое яйцо лопаткой или венчиком. Постепенно просеять всю порцию муки, интенсивно перемешивая тесто рукамиСформировать комок из теста, оно должно быть эластичным и не прилипать к рукам. Обернуть пищевой плёнкой и убрать в холодильник на 30-50 минут.Достать из холодильника остывшее тесто. Раскатать равномерный пласт теста шириной 0,5 см. С помощью формочек вырезать печенье.Выложить печенье на противень, застеленный пергаментом [у меня силиконизированный, к нему ничегоне прилипает]Выпекать в духовке, разогретойдо 180 градусов, в течение 8 минут. По желанию печенье украсить 🩶
ОСТОРОЖНО 🔞Итаааак, мой коронный кекс с коньячком ! ППшники и РППшники - закрывайте глаза ⤵️Калории: 697.14 ккал/порция Б/Ж/У: 8.14 г/26.44 г/89.22ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙассорти сухофруктов – 500 гконьяк – 150 мл + еще немного для готового кексасливочное масло – 225 гтростниковый сахар – 180 гяйца – 4 шт.мука – 300 гразрыхлитель – 10 гванильный сахар – 10 гПодготовьте ингредиенты теста рождественского кекса с коньяком. Сухофрукты тщательно вымойте, крупные нарежьте. Сложите в нержавеющую или стеклянную емкость и залейте коньяком. Плотно закройте и оставьте МИНИМУМ на 2 дня. Мои стояли 3 недели 🤣вышли пьяные в хлам, затеяли драку…Периодически встряхивайте.Шаг 2Сухофрукты для кекса выложите на бумажные полотенца и дайте обсохнуть. Сливочное масло и яйца достаньте из холодильника. Масло нарежьте маленькими кубиками, переложите в чашу миксера и оставьте при комнатной температуре.Шаг 3Масло взбейте миксером с сахаром до получения массы однородной консистенции. Затем добавьте по одному яйца, после каждого вымешивая. Сверху просейте 250 г муки с разрыхлителем и ванильным сахаром. Вымесите тесто кекса.Шаг 4Сухофрукты перемешайте с 50 г муки. Добавьте в тесто кекса. Еще раз тщательно перемешайте лопаткой. Форму смажьте любым жиром и выстелите бумагой для выпечки.Шаг 5Духовку нагрейте до 150°C. Тесто переложите в форму и разровняйте. Выпекайте около 1,5 часов. Готовность определяйте с помощью тонкой деревянной шпажки: воткните ее в середину изделия и, если она сухая, доставайте форму из духовки.Шаг 6Готовому кексу дайте остыть и сбрызните его коньяком. Оставьте на 15 минут. Затем заверните в пищевую бумагу и поместите в жестяную или металлическую коробку с плотной крышкой. Храните в прохладном месте.
Очень мне нравится хлебушек по этому рецепту! Муку в/с частично можно заменить на ржаную!Хлеб в хлебопечке, замечательный получился!Вообще это рецепт для духовки писали.—вода 400 мл—дрожжи 8 гр сухие—сахар 4 чл —соль 2 чл—масло раст 40 мл—мука 600 гр.Сначала в воду добавила все составляющие, кроме муки, хорошо венчиком взболтала, чтобы и дрожи разошлись и Сахар и соль. Муку добавляла последней. Выпекаем 40 мин при 200 градусах.
Сегодня в адвент-календаре Лёве попалось задание испечь печенье 🍪Думал об этом весь день, очень ждал вечера. А после дневного сна под елкой волшебным образом появились формочки)📝 В итоге мы приготовили творожное печенье, рецепт супер-простой, в нем даже нет яиц:🩵 творог 250 гр🩵 мука 200 гр🩵 разрыхлитель / ванилин🩵 масло 100 гр Замесили тесто (масло + творог), добавили муку и разрыхлитель, дали тесту отдохнуть в холодильнике полчаса. Потом раскатали, вырезали печенье и отправили в духовку на 20 минут (180 градусов).Перед тем как отправить в духовку обваляли в сахаре. Получились маленькие вкусные творожные печеньки) 💖 - буду рада вашим реакциям!#рецепты
🌟 Это печенье мы с дочками готовим каждый Новый год! Делюсь рецептом👇Вы не представляете, насколько оно вкусное😍 Новогоднее настроение обеспечено!🎅ИНГРЕДИЕНТЫСливочное масло 130грСахар 120грМед 250грСода, имбирь, цедра апельсина корица, гвоздика, мускатный орех, кардамон по 1 ч.л.Яйцо 1 штМука 500грСоль 1/3 ч.л.ПРИГОТОВЛЕНИЕ🧈🍯Cмешать масло, сахар, мёд на медленном огне до растворения.🥚Добавить соду, перемешать, снять с огня, вмешать яйцо.🍊🥮В отдельной миске смешать муку, имбирь, цедру апельсина, корицу, гвоздику, мускатный орех, кардамон и соль.🧊Добавить в жидкую массу, перемешать, завернуть в плёнку и убрать в холодильник на 4 часа.⏳Достать из холодильника и оставить на 10 минут.🧇Формируем печенье и выпекаем 5-7 минут при 180°.Сразу из духовки печенье мягкое, дайте ему остыть, чтобы оно стало хрустящим. Готово! А у вас есть какие-нибудь традиционные новогодние рецепты? Делитесь в комментариях👇
Доброе утро, девчонки !Бисквит:200 гр муки100 гр сливочного масла220 гр сахара2 яйца200 мл молока50 гр какао1 упаковка ванильного сахара (8 г)10 гр разрыхлителяКрем:240 гр творожного сыра80 гр сливочного масла160 гр варёной сгущёнкиДля украшения:100 гр шоколадных хлопьевСмешиваем сухие ингредиенты: муку, какао, разрыхлитель, сахар и ванильный сахар. У меня алкализованный, он подходит больше всего, из-за насыщенного вкуса шоколада. Добавляем в чашу молоко, яйца и мягкое сливочное масло. Смешиваем миксером все ингредиенты до однородного состояния.Переливаем тесто в форму, застеленную пергаментом, диаметром 22см. Выпекаем 55-60 минут при 160-170 градусах. Проверяем готовность шпажкой. Остужаем бисквит и достаем из формы. Готовим крем: все ингредиенты должны быть комнатной температуры, поэтому заранее их нужно достать. Творожный сыр выбираем 30 секунд миксером, добавляем вареную сгущенку и взбиваем еще минуту. Добавляем мягкое сливочное масло и взбиваем еще одну минуту.Измельчаем бисквит в крошку. В одном пирожном 10 г крема, поэтому оставляем для начинки 140 гр, а 340 гр добавляем в измельченный бисквит. Смешиваем крем и бисквитную крошку и лепим 14 пирожных в виде шишки, вес одной примерно 70 гр. Делаем углубление в центре и заполняем отложенным кремом для начинки, через кондитерский мешок, залепляем макушку. Украшаем шоколадными хлопьями, начинаем втыкать сверху и идем вниз. Готовое пирожное должно постоять в холодильнике минимум час. Можно посыпать сахарной пудрой в конце.Можно сделать половину шишки и половину пирожное картошка .Арт на какао 44893289Арт хлопья 192955102Подробный видео рецепт в моем телеграмм канале
Ноннетты (Nonnettes)Из этого количества у меня получается 12 "Ноннетов" на форму для маффинов/кексиков. Только не заполняйте форму целиком, так как данный десерт должен быть не высоким.250 мл гречишного меда50 г коричневого или белого сахара (можно использовать мусковадо или кокосовый сахар)200 мл воды90 г сливочного маслаМелко натертая цедра 1 апельсина150 г пшеничной муки125 г ржаной муки (можно заменить на гречишную муку)8 г разрыхлителя1 ч. л. пищевой соды2,5 ч.л. смешанных пряностей для имбирного пряника (гвоздика, корица, мускатный орех, молотый имбирь, душистый перец, кардамон, кориандр)5 г корицы (дополнительно)щепотка соли2 яйцаАпельсиновый джем или конфитюр (можно приготовить самим, как, например вот этот)Глазурь:200 г сахарной пудрыапельсиновый сок, сколько понадобитьсяРазогрейте духовку до 180°C. Смажьте маслом дно и стенки (предпочтительно с прямыми стенками) формочек для кексов по вашему выбору.В сотейнике нагрейте воду, сахар, мед, масло и апельсиновую цедру до объединения и растворения сахара. Снимите с огня и немного остудите.Смешайте пшеничную и ржаную муку, разрыхлитель, соду, специи, соль. Влейте, постоянно перемешивая, теплую медовую смесь. Затем добавьте яйца и вновь перемешайте. Тесто получится достаточно жидким, как будто на бисквит.При желании, на этом этапе, вы можете поставить тесто в холодильник, накрыв его пленкой в контакт.Распределите несколько столовых ложек теста по формочкам. Затем в центрположите ложку апельсинового конфитюра. Закройте тестом. Выпекайте в предварительно разогретой духовке в течение 10-15-20 минут, все зависит от ваших формочек для кексов, размера ноннетов и вашей духовки.Достаньте из духовки, переложите десерт на решетку до полного остывания.Для глазури просто добавьте в сахарную пудру столько свежевыжатого сока апельсина, какой густоты текстуру вы хотите получить. При помощи кисточки нанесите глазурь на всю поверхность.Угощайтесь на здоровье и пусть вам будет очень вкусно!
Уже какое-то время я не ставлю будильник на утро. Меня будет младший сын, который просыпается в школу раньше, собирается и заходит полежать со мной в кровати минут 15 перед завтраком. Первое слово, которое слышу с утра : «Любимка».А ваши ежедневные моменты счастья - какие? #счастье #моменты #осознанность
испекли со свекровью штоллены! ловите рецепт от нее ❤️ингредиенты: - творог 9% - 200г (мы заменили на сыр филадельфия)- масло - 200г- яйца - 2 шт- сахар 200-250г- мука - 500г + 100г для подпыления стола- разрыхлитель - 2 ч.л.- цедра и сок 1 апельсина- сок 1/2 лимона- коньяк или ром - 150 мл- изюм - 150г- курага - 100г- клюква вяленая - 100г- апельсиновые цукаты - 100г- орехи 100г - любые по вкусу- корица - 1/2 ч.л.для сахарной корочки:- масло - 100г- сахарная пудра - 200-250гза сутки:🟨замочить сухофрукты🟨порезать курагу🟨подготовить цедру и сок фруктов🟨цукаты порезать и залить коньяком/ромом, залить соком фруктов, добавить цедру, оставить при комнатной температуре, помешивать днем достаньте масло, чтобы оно стало мягким, орехи раскрошитькак готовим1. мягкое масло + сахар взбить вместе миксером2. добавлять яйца по одному и взбивать3. добавить творог4. потихоньку добавлять муку и взбивать, когда тесто станет плотным, месить руками5. вмешать разрыхлитель, корицу, ванилин6. собираем комок и месим на столе, подпыляя его мукой 7. сухофрукты откидываем на дуршлаг, чтобы вытекла лишняя жидкость8. тесто раскатываем на 0,5-0,7 см, сверху сыпем сухофрукты и орехи и все замешиваем в одну массу 9. делим тесто на 2 или 3 части, расктываем в овал толщиной 1,5-2 см, заворчиваем один край, чуть не доводя до нижнего10. на противень расстилаем пергамент, 170 градусов, 50 минут, режим нагрева сверху и снизу11. через 50 минут смотрим, подрумянился ли, проверяем зубочисткой или деревянной палочкой, не липнет ли тесто если еще не подрумянилось и тесто липнет, сверху кладем фольгу или бумагу для запекания и допекаем еще около 15 минут12. вытаскиваем из духовки, даем 10 минут остыть13. покрываем маслом сливочным и обильно посыпаем сахарной пудрой 14. заворачиваем в пергамент и убираем в холодное местоможно есть сразу после остывания или через 2 недели (лучше всего настоится)шутим, что когда 25го все магазины будут закрыты, у нас будет еда!
Когда между работой и работой есть интервалы по 40 минут, проще испечь батон, чем сходить за ним в магазин. Плюшки с корицей получаются на сдачу, как то сами собой (нам же не надо два батона?).В этом сезоне почему то расколдовалась насчет дрожжевого теста - никогда его не умела, и внезапно заумела.Надо рецепт плюшек с корицей, или все уже умеют, а я - последняя?
Утро. Хлебопечка закончила цикл — и по дому растекается тёплый, чуть сладковатый запах корочки.Он прогоняет сон: кофе, окно, луч света и толстый ломоть с распаривающейся мякотью.Маленькая бытовая магия, что делает обычный рассвет особенным.Сегодня любимый - с вялеными томатами и смесью семян.🍀На Дачу
Добрый вечер мои дорогие💕Раз в год я пеку пряники😍И каждый раз это не просто пряники.Это день, когда в доме пахнет специями, теплом и детством.Когда руки в муке, на столе глазурь, а в душе тихая радость.Я делаю МК по пряникам, и мы феячим ✨Смеёмся, украшаем, иногда криво, иногда идеально, но всегда с любовью.В этот момент будто замедляется время.Становится уютно, спокойно, по-настоящему хорошо.🥰Так много радости в простых вещах:пряник в ладонях,улыбки,тепло рядом,ощущение «я на своём месте».Каждый год жду этот день.Каждый год благодарю себя, что не отменяю эту маленькую традицию ❤️
Венок с вареной сгущёнкой и грецкими орехамиЗнаете, что самое клевое в этом рецепте? Вообще не нужна никакая посуда! Просто тонко раскатать тесто прямо на упаковке, смазать вареной сгущенкой, посыпать орешками, завернуть в косу и убрать в духовку при 200 С на 35 минут. Все! Весь процесс в комментариях, здесь только оставлю количество ингредиентов:500 гр слоеного бездрожжевого теста2/3 банки вареной сгущенки100 гр грецких орехов1 желток для смазыванияИ да, во Вкусвилле единственное слоеное тесто, которое приготовлено ПОЛНОСТЬЮ на сливочном масле. Никакого маргарина👍🏻 Больше нигде не видела. Всем чаю❤️