У меня дома в Екатеринбурге в квартире нет газа.Зато здесь в Индии увлеклась готовкой лепешек чапати.Нашла на доставке вкусную мультицельнозерновую муку.Когда замешиваю тесто немного добавляю сухого Бакздрав Пробиотик 25.Ферментирую тесто в тепле часов пять, дальше уже оно перекисает .В составе Пробиотика также есть пропионовые бактерии.Это значит, что витаминов группы В в хлебе будет больше.Мне так нравятся эти ферментированные лепешки.Иногда угощаю ими местных коров.Коровам нравятся мои лепешки.
Выпечка — страница 11
Лента темы
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЛЕНО - рецепт по понедельникамКонец декабря - время финальных отработок рецептур. Попробуйте сделать такое полено.1. Шантильи ванильный235 г сливок235 г сливок 40 %30 г сахара20 г желатиновой массы1 стручок ванили• Доведите сливки, ваниль и сахар до кипения. Добавьте желатиновую массу.• Вылейте на сливки 40 %, пробейте миксером и уберите минимум на 6 часов в холодильник.2. Штрейзел пекан110 г масла110 г сахара60 г миндальной муки60 г пекановой муки110 г муки2 г соли• Разотрите масло с сахаром.• Добавьте ореховые муки, затем пшеничную муку и соль.• Утрамбуйте в рамку 22 × 22 × 4,5 см.• Выпекайте 20 мин при 170 °C.3. Кекс пекан12 г сахара (1)80 г белков (1)55 г сахара (2)25 г сахарной пудры75 г пекановой муки35 г муки3 г разрыхлителя22 г белков (2)25 г желтков85 г масла• Взбейте белки (1) с сахаром (1) в меренгу.• Смешайте сахар (2), пудру, пекановую муку, муку и разрыхлитель.• Добавьте белки (2) и желтки, перемешайте.• Аккуратно вмешайте меренгу, затем масло.• Вылейте на стрёзель и выпекайте 20 мин при 150 °C.4. Кремё пекан205 г цельного молока275 г пралине пекан22 г желатиновой массы45 г какао-масла• Нагрейте молоко до 70 °C и растворите желатиновую массу.• Вылейте на пралине и какао-масло, сделав эмульсию.• Пробейте и вылейте на кекс пекан.• Охладите 1 час.5. Ванильный мусс120 г сливок 35 % (1)90 г молока36 г желтков35 г сахара33 г желатиновой массы2 стручка ванили300 г сливок (2)• Смешайте желтки с сахаром.• Молоко, ваниль и сливки (1) нагрейте.• Влейте треть в желтки, верните в сотейник. Готовьте до 83 °C. Снимите с огня, растворите в массе желатиновую массу.• Дайте остыть до 25 °C перед добавлением взбитых сливок (2).• Вылейте на кремё пекан до уровня формы и заморозьте на 6 часов.6. Роше-глазировка1 кг белого шоколада100 г дроблёного миндаля100 г какао-масла7. Финишинг пралине пекан орехов пеканРастопите шоколад и какао-масло до 45 °C.• Добавьте дроблёный миндаль, используйте сразу.• Достаньте полено из рамки, нарежьте на пирожные 22 × 7 см.• Проткните пирожные ножом, чтобы можно было обмакнуть низ и бока в глазировку.• Взбейте шантильи, отсадите шарики по периметру с помощью насадки 16 мм.• В центр отсадите пралине пекан.• Украсьте жареными орехами пекан.А если этого рецепта вам мало, тогда у меня есть еще 40 Новогодних рецептов для вас.
Рождественская звезда. 🌟В преддверии Нового года я пеку красивую булочку в форме рождественской звезды. ✴Я люблю начинку с корицей, но вы можете заменить её шоколадной пастой или вашим любимым джемом. Тесто: Молоко 300 млСахар 2 столовые ложкиСоль 1 чайная ложкаДрожжи 1 столовая ложка Масло растительное 80 млМука просеянная 500 г (Или 2 стакана)Начинка:Сахар 70 гКорица 1 упСпособ приготовления:В чуть теплое молоко добавить соль, сахар, дрожжи и 2 ст ложки муки, перемешать, поставить в тепло на 10 минут, добавить оставшуюся муку и масло. Замесить тесто, замешивать надо до тех пор, пока тесто не будет отлипать от рук. У меня весь этот процесс делает хлебопечка или кухонная машина. Поставить тесто в теплое место на 1 час, обязательно накрыв полотенцем. Тесто разделить на 2 части, одну часть раскатать, выложить на пергамент для выпекания, смазать сливочным маслом (его надо предварительно достать из холодильника), посыпать пласт теста сахаром с корицей (чем больше, тем лучше). Раскатать вторую часть теста и выложить сверху на первую часть с корицей. Сделать разрезы: сначала разделить на 4 части, а затем каждую четверть разделить на 4 части. Получится 16 лепестков. Не резать середину! Скрутить лепестки, как на видео: Взять по 1 лепестку в две руки и крутить от середины 3 раза. Соединить по 2 лепестка, как на видео. Получится по 8 пар. Выложить на противень и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов. Я выпекаю 15 минут на режиме верх-низ+конвекция. Без конвекции выпекаю 30 минут. Можно посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!#рецепты #новый_год
В этот раз медовик вышел особенно нежным!Не знаю в чем причина, возможно из-за гречишного меда или из-за масла, но он просто таял во рту 🍯Обязательно попробуйте приготовить!


Сегодня на кухне творится волшебство — я пеку рождественский штоллен, легендарный немецкий кекс с вековой историей! Этот штоллен — не просто десерт, а символ праздника, уюта и достатка, который традиционно в Европе готовят к Рождеству. Интересно, что в старину этот кекс был настолько ценным, что продавался по частям из-за дороговизны ингредиентов, а сейчас мы можем наслаждаться им в полном объеме.Процесс приготовления — настоящий медитативный ритуал: замешиваешь тесто с изюмом, орехами и цукатами, добавляешь щепотку специй, а потом даешь настояться, чтобы штоллен раскрыл все свои ароматы и вкусы. Для меня редкий случай заниматься тестом, но мне нравится ловить эти моменты.Скоро покажу вам и финальный результат 🫶🏻А вы уже пробовали штоллен?
Когда я не работаю и не пишу посты про фитнес, я просто живу — и постепенно начинаю влюбляться в приготовление разных вкусностей.На повестке последних недель:* синнабоны с тыквой и корицей;* первый домашний зефир.Вы наверняка спросите: «Как же при этом сохранять фигуру?»У меня есть два лайфхака:1. Жить в большой семье. Это гарантия того, что много вам точно не достанется! 😂2. Не демонизировать еду и не делить её на «плохую» и «хорошую». А ещё — не заменять сладостями основные приёмы пищи.А моя конечная цель таких блюд, это процесс и удовлетворение интереса «а что же получится?»
Утро бывает добрым:🔘Заменили кофемашину (сервис Delonghi – самый классный!)🔘Лимонные вафли (колдую над рецептом, заменила творог на йогурт, получилось нежнее и сытнее)🔘ПятницаИ настроение сразу 😀P.s. всем срочно готовить лимонные вафли/оладушки, запах цитрусовых делает чуточку счастливее.
Есть у меня один проверенный способ понять, насколько день удастся. Ставлю в духовку тот самый пирог. Если дети внезапно замолкли и тянутся на кухню — день будет удачным. Если продолжают орать — значит, надо было не пирог печь, а уехать.
Про Рождественский кекс ❤️Друзья мои, я уже много лет традиционно пеку к новому году и Рождеству штоленны и Английский фруктовый пирог (по-другому Рождественский кекс). Настала пора готовится к их приготовлению: 👑закупаем все необходимые сухофрукты и орехи〰️замачиваем их вине (можно в бренди/виски/коньяке). ⏺️Выпекать можно будет уже на следующий день Я наверно буду печь на следующей неделе. Кексам нужно отлежаться, хотя бы недели 3, в лучшем случае 5. Хранить такие кексы можно в холодильнике до 2,5 месяцев. У меня был случай хранения и 3 месяца. Поверьте они от этого только вкуснее становятся. Мои кексы с удовольствием едят дети и я не делаю для них специальных отдельных кексов без замоченных сухофруктов. В прошлом году я снимала и записывала подробный рецепт рождественского кекса. Рецепт штоллена я не снимала, но могу им просто поделится. Если нужен пишите в комментариях, чтобы я понимала записывать его или нет.
🤩 Рецепт грушевого пирогаСегодня впервые попробовала испечь что-то с грушей. Выбор пал на этот пирог:Ингредиенты:2 груши300 г пшеничной муки65 г масла гхи200 мл теплой воды70 г сахарной пудры1 ч.л соли1 ч.л корицы + 3 ст.л сахараСмешиваем воду и сахар, добавляем муку и масло, вымешиваем тесто. Оставляем на 15 мин, а пока разогреваем духовку до 220 градусовГруши нарезаем дольками или полукольцами. Смазываем форму для выпечки маслом гхи, выкладываем и распределяем тесто.Смешиваем корицу с сахаром и посыпаем тесто. Затем, на ваш вкус выкладываем груши и еще раз посыпаем смесью корицы с сахаром.Выпекаем 30-45 минут (в зависимости от вашей духовки) при 220 градусах.🤩 И наслаждаемся ароматным пирогом.#сашаготовит#рецептпирога#вкусныеидеи

⚡️Иногда, бывает, хочется блеснуть мастерством и сделать для гостей какой-нибудь шедевр в русской печи🤩. Как назло, выходит какая-нибудь ерунда. То тесто подкачает, то бока подгорят, то еще что-то. В общем блеснуть умением готовить в печи - тот еще квест. А экспромт – почти всегда стопроцентная удача, особенно когда мало народа, чтобы оценить этот шедевр 😁! Вчера у нас так и вышло. Промокшие под ледяным дождем и замерзшие, мы примчались домой и решили быстренько что-то испечь, тем более была сыворотка для теста☝️. Вышло как никогда! И тесто отличное, и начинка в меру, и поставили, когда нужно. Не подгорел, румяный и красивый, образцово- показательный пирог вышел. Вынуждена хвастать здесь🤷♀️🙏, Огни будут?Рецепт теста в комментариях👌#тестонасыворотке#выпечкавпечи#русскаяпечь
Зато позабытое на лето хобби, снова возвращается😃 Снова будем распространять ароматы хлеба на закваске по квартире😃
🍪Рождественская классика: почему я снова и снова пеку Штоллен?Снова в доме пахнет миндалем, цитрусом и ромом, а это значит — наступило время моего любимого рождественского ритуала: выпечки Штоллена! 🎄✨А вы знали, что не все штоллены одинаковы?🍪 Christstollen — это классический немецкий рождественский кекс, чья форма, присыпанная сахарной пудрой, символизирует Младенца Христа в пеленах. Он плотный, насыщенный сухофруктами, цукатами и марципаном, и его вкус с каждой неделей становится только лучше.🏛 Dresdenstollen — это не просто штоллен, а знак качества! Такой десерт имеет защищенное наименование (как шампанское) и может производиться только в Дрездене по строгому рецепту. Это эталон, вдохновляющий пекарей по всему миру.Я пеку свой штоллен уже далеко не в первый раз, и для меня это не просто выпечка. Это целая история в тесте: долгое вымешивание, терпение, пока он «созревает», и волшебное преображение вкуса к Рождеству. Рецепт взяла в этом году этот.И знаете что? По-моему, это самая классная, душевная и по-настоящему праздничная выпечка на Новый год и Рождество! Она хранит в себе тепло дома и магию ожидания чуда.А что для вас главный вкус зимних праздников? Делитесь в комментариях! 👇#штоллен #рождественскаявыпечка #christstollen #dresdenstollen #новыйгод #рождество #сладкийстол #выпечкадома #рождественскиерецепты #вкуснопразднично #ароматрождества #немецкаякухня
А вы знали вообще, что гнев, между прочим - это не про что-то плохое? Это очень полезная и сильнейшая эмоция, которую мы можем испытывать!Многие росли с пониманием, что злиться это плохо, нельзя так, гнев до добра не доведет, и вообще надо быть всем такими позитивными и положительно настроенными. Но подавленный гнев, как и в принципе все подавленные эмоции - вот что по-настоящему разрушает нас изнутри. Гнев больше про то, что что-то в нашей системе нарушено, например наши границы. Представьте, что это наша встроенная система сигнализации, которая порой начинает истошно пищать, как только что-то заподозрила. Он помогает и отстоять себя, и возвращает нам ощущение внутренней (а порой и физической) силы, может показать истинные потребности. Но самое крутое, как я считаю, это наша мощная движущая сила. И если использовать его правильно - результат не заставит ждать. Почему я вдруг пишу про эмоцию гнева? Да потому что вчера меня перекрыло и я была вне себя. И как думаете, что я сделала, приехав домой? Я сделала то, что откладывала очень давно, никак не могла даже начать. А именно - создала с нуля свою библиотеку книг в Notion. 700 книг.700 заполненных строк.700 страниц.ВРУЧНУЮ. Зачем? Да просто. Давно хотела. Мне так удобно, я тот еще nerd и люблю списки и таблички, но не в работе, а именно для себя.Могу часами за этим делом сидеть не отвлекаясь. Так вот без каких-либо преувеличений вчера сразу после того, как отправила сюда свой пост (в 5 вечера) и до полуночи я занималась только составлением своей электронной библиотеки.Без отрыва. Ну и с рок-музыкой в ушах конечно же. 700 книг. Все мои. Так просто, но так структурировано организованные теперь. Все видно как на ладони. Удобно и практично.Залинковано с другой базой данных именно с прочитанными книгами. И даже есть цветовые коды. И знаете? Прямо полегчало. Смотрю сейчас на то, что было проделано вчера ближе к ночи и восхищаюсь.Вопрос только, почему в других ситуациях у меня нет такой потрясающей концентрации, как тут? А ведь когда надо, меня отвлекает просто все. Вообще сложно с этим. Направляйте свой гнев в хорошие действия, работает 😄👌🏻
После длинной прогулки захотелось согреться травяным чаем с чем - нибудь вкусным 🤩🤩Открыли кулинарную книгу дочки. Выбор пал на кекс "Зебра". Получился очень нежным и вкусным, но всё таки это не тот мраморный кекс, который я так любила в детстве)Конечно, в том покупном варианте, наверное, была вся таблица Менделеева, но он был таким обалденным! 🤍В шоколадной глазури еще...😋Кто -то любил такой тоже?)У меня отложилось в голове еще миндальное печенье/пирожное - большое такое, круглое (мама покупала мне его в палатке рядом с остановкой, на которой мы всегда ждали автобуса, чтобы доехать из школы домой) и сухарики "Емеля" со вкусом сыра - пища богов просто, не иначе 😁
🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂тёмный ноябрьский вечер, аромат корицы на кухне, тихий джаз, теплые синнабоны, согревающий молочный чай🤩🌟🌟🌟🌟🌟 🌟🌟🌟🌟🌟 🤩🤩🌟🌟🌟🌟🌟 🤩🤩🌟🌟🌟
Яблочные безешки без сахара (Аналог белевских сухариков) Рецепт: На 600 г яблочного пюре 100 г белка (эквивалентно белкам 3 яиц)Яблочное пюре я использую густое, домашнее (как его готовлю показывала в предыдущих видео). Для пышной устойчивой белковой пены белок должен быть комнатной температуры, также для лучшего взбивания рекомендую добавить щепотку соли и 1/2 ч.л лимонного сока. Взбиваем на высокой скорости миксера, около 5-7 минут до образования устойчивой пены и пока на дне ёмкости не останется жидкой массы. Немного взбиваю яблочное пюре до лёгкого посветления и начинаю порциями добавлять взбитый белок. На этапе ввода белка миксер не нужен, иначе пена осядет. Вводим белок, вмешивая его лопаткой движениями снизу вверх. С помощью кондитерского мешка отсаживаем безе на смазанный маслом поддон и отправляем в сушку. Сушим при t 55° - 10 часов, затем 60° - 6-8 часов. Ориентируемся на полное прослушивание и хруст безешекПриятного аппетита! #ngnрецепт #белевскаяпастила #безсахара
Вчера после зала были голодные как звери. На станции Кучино я предложила Никите закинуться пловом в моей любимой Чайхоне. А там — бац — на витрине аккуратно стоят десерты. Ну никак ждали нас.Взяла «Птичку» за 180 руб. Эх… такие цены уже как будто из параллельной реальности. У ребят, похоже, всё ещё 2022 год. Приятно!На вкус — добротный десерт. Я бы убрала один слой бисквита, и было бы совсем замечательно. Ребята берут сладкое у домашнего кондитера, поэтому качество на высоте.И вот вам ответ на вечный вопрос: как небольшим кофейням выживать без собственного кондитерского цеха.
Пирог с картошкой и фаршем Ингредиенты: мука пшеничная — 500 г;дрожжи сухие быстродействующие — 7 г;сахар — 1 ст. л.;соль — 1 ч. л.;молоко тёплое — 250 мл;масло растительное — 3 ст. л.. Приготовление: Растворить сахар и дрожжи в тёплом молоке, оставить смесь на 10 минут, пока не появится пенистая шапочка.Просеять муку в глубокую миску, добавить соль и сделать углубление посередине.Добавить масло и дрожжевую смесь в центр муки, замесить мягкое эластичное тесто.Накрыть полотенцем и оставить подходить в тёплом месте примерно на 30-45 мин пока тесто не увеличится. Для начинки : картофель и фарш , сливочное масло ,соль,перец,любимые специи В духовку на 1,5 ч 180 градусов Приятного аппетита 🍭
Ванильная намелака из белого шоколада (ASMR видео с правильной текстурой) #рецептТермин «намелака» из Японии, в переводе с японского означает «ультрасливочный, кремовый». А технику изготовления крема разработали уже французы из шоколадной компании Valrhona в 2012-2013гг. Намелака — вид ганаша с добавлением молока, глюкозы и желатина. Она может быть с лимоном, с бобами Тонка, с ванилью, кофе, со специями. • 180 г галет белого шоколада• 2.5 г желатина• 100 г молока• ванильный порошок• 5 г глюкоза• 190 г вбитых сливокЗалить желатин водой и дать ему набухнуть. Растопить шоколад на водяной бане. Молоко, ваниль и глюкозу довести до кипения. Остудить и добавить желатин (не выше 60С) в молоко. Влить в шоколад. Взбить и остудить смесь до 45С и аккуратно вмешать взбитые сливки Убрать в холодильник на 3 часа. Должна получиться шелковая текстура.
Я пеку хлеб на закваске 5 лет.Я учу других печь хлеб 3 года.У меня больше 280 учеников и последователей, в чьих домах появился самый вкусный хлеб.Сегодня мой хлеб не раскрылся как надо. Папа в ту же секунду 💁🏼♀️Поддержка семьи бесценна! И кажется, я нашла лучшего маркетолога 😆😆😆!Как там манипулируют в таких случаях - если этот пост соберет 100 🔥 заставим папу завести блог!?К слову, когда мама была в отпуске он прекрасно справлялся с кормлением закваски! И не раз допекал хлеб 🤘🏼талант ❤️П.с. Мой хлеб справа 🥹#хлеб #хлебназакваске #ппхлеб
🥧ПИРОГ С СУХОФРУКТАМИ🥧Можно сказать это не пирог с начинкой, а начинка с пирогом 😊Начинка🔸Изюм - 110гр🔸Чернослив - 110гр🔸Курага - 110 гр🔸Грецкий орех - 110 гр🔸Коньяк/ром - 50 млТесто🔸Масло сливочное - 100 гр🔸Яйцо - 3 шт🔸Мука - 120 гр🔸Сахар - 50 гр🔸Разрыхлитель - 1 ч.л.Для начинки смешиваем изюм (у меня белый, мелкий), Чернослив и курагу (рубим ножом), грецкий орех измельчённый, но не в крошку и заливаем коньяком или ромом. Размешиваем и оставляем немного настояться.Для теста берём масло комнатной температуры, яйца, муку с разрыхлителем и сахар. Тщательно перемешиваем, помогая себе миксером. Начинку смешиваем с тестом, выкладываем в форму, смазанную растительным маслом и выпекаем около 40 минут при 180 градусах, до готовности теста.❗Я не измельчала грецкий орех в крошку, тогда он не теряется в пироге
КАК ХРАНИТЬ ИРИСКИ,ЧТОБЫ ОНИ ОСТАВАЛИСЬ СВЕЖИМИ И ТЯНУЛИСЬ,КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ?✅положите ириски в холодильник в завязанном пакетике или контейнере с крышкой.Таким образом, они будут храниться в течение 2 месяцев 🫶✅️перед употреблением достаньте то количество,которое хотите съесть и подержите при комнатной температуре 10-15 минут🙃Так они снова станут мягкими и тягучими☺️⛔Не храните ириски при комнатной температуре: на них может образоваться сахарная "корочка"️ и тогда тянучка превратится в "коровку"🐮⛔️Не кладите ириски без пакета или контейнера в холодильник - при повышенной влажности внутри они могут ее впитать и начать засахариваться❗️Помните о том,что при долгом хранении засахаривание неизбежно, но наши ириски обычно заканчиваются быстрее, чем проходит срок годности☺⚠️Важно!Мы надеемся, что доставка Вас не разочарует, но не можем гарантировать идеальные условия. Поэтому лучше положить ириски в холодильник на полчаса - час после получения для стабилизации. 🫶с любовью, всегда ваша "Кладовая ирисок"
Доброе и вкусное утро🍋Я уже много раз писала о том, что мы любим творог. Разные булочки, запеканки, блинчики и тд. Я всегда ищу что-то интересное из рецептов с творогом✨. В этот раз приготовила 👇🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Ингредиенты:🤩творог — 600 г 🤩яйца — 3 шт. (крупные)🤩сметана 15% — 2 ст. л.🤩 мука — 4 ст. л. (с горкой)🤩сахар — 1–3 ст. л. (по вкусу, я добавила 4)🤩ванильный сахар — 1 ч. л.🤩цедра лимона — 2-3 ч. л. (свежая)🤩сок лимона — 2-3 ст. л.🤩соль — ½ ч. л.🤩Приготовление:🤩В глубокой миске смешать творог, яйца и сметану до однородности блендером.🤩Добавить сахар, ваниль, цедру, сок и соль, тщательно перемешать.🤩Постепенно ввести муку (консистенция должна напоминать густую сметану).🤩Форму смазать сливочным маслом, присыпать мукой.🤩Выложить творожную массу, разровнять.🤩Выпекать при 180°C 40–50 минут до золотистой корочки.🤩Дать запеканке остыть 15–20 минут в форме.🤩Я бы еще добавила туда ягод или лимонный конфитюр🍋🤩Приятного аппетита.🤩#кафеукристины - мой тэг с рецептами
Вчера не успела испечь королевскую ватрушку, поэтому готовила сегодня 🍰Обожаем ее всей семьей, да и в принципе любую творожную выпечку едим с удовольствием 〰️Рецепт оставляю в комментариях, стащила из моего бюджетного сборника, в котором собрала свои любимые простые рецепты 🤎Рассказывайте, что ели/готовили вкусненького в эти выходные? 🥰#готовлю@budni_mama_fin
Здравствуйте, друзья.Сегодня я для вас приготовил грушевый тарт бурдалу из книги рецептов школы Ferrandi.Кулинарная школа Ferrandi Paris - это, пожалуй, главное кулинарное учебное заведение Франции. Её называют "Гарвардом гастрономии" и была основана в 1920 году. Школа регулярно выпускает очень объемные книги с большим количеством рецептов самого разного уровня: как для самых начинающих, так и для профессиональных кондитеров. Часто в этих книгах публикуют свои рецепты выпускники школы, многие из которых являются обладателями звёзд Мишлен и создателей новых гастрономических направлений. На русском языке была издана всего одна книга, но вот на французском их можно найти несколько разных изданий.Тарт Бурдалу - одно из классических французских кондитерских изделий. Свое название он получил от улицы Bourdaloue в Париже, где в XIX веке находилась кондитерская, придумавшая этот десерт. Там пекли пироги с грушами, франжипаном и миндалём - сочетание оказалось настолько удачным, что стало именем нарицательным.Основа тарта - тесто сюкре (pâte sucrée). Это песочное тесто с высоким содержанием масла и сахара, где сахар вводится в виде пудры, а масло тщательно втирается в муку до состояния песка. За счёт этого структура получается хрупкой и нежной, но устойчивой при выпечке. От сабле (pâte sablée) сюкре отличается меньшей рассыпчатостью и чуть большей пластичностью: сабле более "песочное", а сюкре — более гладкое и аккуратное в работе. От бризе (pâte brisée) сюкре отличает наличие сахара - бризе полностью несладкое и используется для несладких тартов и кишей.Тесто в этом тарте очень удобное в работе и отлично подходит тем, кто только начинает работать с песочным тестом. Очень важный момент. Я замешиваю тесто в измельчителе, но замесить можно и руками. Тогда дайте маслу нагреться таким образом, чтобы его можно было взбивать венчиком. И далее последовательно вмешивайте остальные ингредиенты. Тесто раскатайте до 4мм, этого вполне достаточно. Объёма хватает на два кольца 16см диаметром высотой 3см. Если колец нет, то можете сделать даже в обычной сковородке, которую можно ставить в духовку.В качестве начинки используется франжипан (frangipane). Этот крем сам по себе состоит из масла, сахара, яиц и миндальной муки. Я вместо миндальной муки измельчаю цельные орехи, потому что так проще на мой взгляд. Название “франжипан” происходит от имени итальянского дворянина Музио Франжипани, который в XVI веке создал духи с ароматом миндаля. Когда ароматизаторы вошли в моду во французской кухне, крем с миндалем стали называть в его честь.Груши в рецепт можно взять консервированные, если вам неохота варить свежие. Но я очень люблю сварить побольше, потому что груши получаются очень вкусными и сироп потом тоже очень вкусно разбавлять водой. Получается очень освежающий напиток. Груши не разваривайте сильно. Только чтоб нож протыкал с небольшим усилием.При сборке крема много не кладите. Он поднимается при выпечке в 2 раза. Но вот груш можно положить чуть побольше. Часто такой тарт выпекают с цельными грушами. Но мне такой вариант не очень нравится. На фото смотрится красиво, но кусать неудобно.Тарт Бурдалу - это образец классической французской техники. Это рецепт для начинающих, но при этом очень технологичный и позволяет отработать навыки для работы с более сложными вариантами тартов.Отличной вам недели и встретимся в следующую субботу!📋 ОГЛАВЛЕНИЕ БЛОГА💰 БОТ С ПОИСКОМ, ОГЛАВЛЕНИЕМ И ДОСТУПОМ В ПЛАТНЫЙ КАНАЛ💙 ВКонтакте📲 Макс✴️ Дзен
Совпадение вкусов, теплое гостеприимство и солнечная погода 🫶🏼Рецепт яблочных печенюшек 🍪 🍏 * 2-4 сладких яблока, около 300г в тертом виде* клюква, орехи, любые сухофрукты ~ 60г* масло сливочное/кокосовое/гхи~ 100г* смесь рисовой и овсяной муки ~ 350г* яйцо 1 шт* разрыхлитель 10г* соль 1/2 ч.л.* корица, имбирь по желанию * яйцо или молоко для смазки - по желаниюНатрите яблоки, сложите в миску. Добавьте масло и соль, перемешайте. Всыпьте муку, гашёную соду, корицу и ванилин. Замесите мягкое тесто. Сформируйте печенья. Выпекайте 15 минут при 180 °C (см. по своей духовке).Кстати, луковый пирог с оливками не менее вкусным оказался)
Вспомнила, что ровно год назад делала профитроли, от которых можно было улететь в стратосферу.Кто я такая, чтобы не повторить этот шедевр? Внутри маскарпоне и сливки, а сверху все шлефанем шоколадом 🥰
🔤оролевская ватрушкаКак приготовить королевскую ватрушку? Да на изи!Сначала нужно захотеть сделать сырники. Навести заготовки на сырники. Потом понять,что сырники не переворачиваются должным образом. Потом нужно понять,что нужно сделать Королевскую ватрушку!Залезть в свой амбар и понять муки то нет!Ну штоЖ! По сусекам поскреби, по амбарам помети вот и наберётся!Хорошо разогреваем духовку. Берём сколько-то муки, масла, сахара, соды или разрыхлителя.Не находим нужной формы, потому что она занята..Берём старую,завалявшуюся разъёмную форму. Все выкладываем слоями. Доносим до духовки и тут форма должна распасться в ваших руках и всё так бууух на раскалённую духовку! Дым коромыслом, вонища и тд!Ватрушка спасена на половину...Гляжу в окна,пожарку там никто ещё не вызвал ли?🪻🪻🪻🪻🪻🪻🪻🪻Хоспаде, мне ещё сегодня хлеб печь...🪻🪻🪻🪻🪻🪻🪻🪻#olgkhar_обомне
А у нас в семье, как муж говорит: «мать ёбу далась» 🦭И случилось кунжутное печенье ✌️Яйцо 1 шт Сахар 100-120 г (я брала 10👌)Соль 1/4 ч. л Ванилин щепотка Растительное масло (без запаха) 45 г (я брала 20)Мука 80 г Разрыхлитель 1 ч. л Кунжут 150 гВзбить яйцо с сахаром, ванилином и солью до побеления, добавляем раст масло, всыпать муку с разрыхлителем, быстро перемешать до однородности. Добавить кунжут и перемешать. Тесто готово.На застеленный силиконизированным пергаментом противень выкладывать тесто чайной ложкой (помогая смоченными в воде руками) на расстоянии друг от друга не менее 5 см. Кусочки величиной с грецкий орех. Мокрой рукой слегка сплющить заготовки и отправить противень в разогретую духовку. Выпекать при 180С 10-12-15 мин до золотистости. Печенье печется быстро, не оставляйте его без присмотра. Готовому дать остыть 3 мин чтоб окрепло, как и твоя психика после первой четверти 🦭*бля, почему каникул было так мало*рецепт был честно спизжен мною из интернета