SILLYFEED

Выпечка — страница 16

Лента темы

Ольга Панова - нутрициолог | здоровое питание семьи
С первого раза не получилось у меня этот пирог…сфотографировать для вас. Слишком быстро его съели 😂Пришлось второй раз готовить к всеобщему удовольствиюИтак, абрикосовый пирогНам понадобится:◻️ 125 г сахара◻️ 85 г яблочного пюре◻️ 35 г растительного масла◻️ 2 ст л семян чиа + 6 ст л воды◻️ 80 г муки из бурого риса◻️ 50 г муки из нута◻️ 50 г муки из тапиоки◻️ 65 г миндальной муки◻️ ½ ч л соды◻️ ½ ч л ксантановой камеди (если у вас ее нет, просто возьмите чуть больше муки из тапиоки)◻️ 150 г овсяного кефира (или 150 г овсяного молока + 1 ч л яблочного уксуса)◻️ Свежие абрикосы – сколько захочетсяКак готовить:1️⃣ Разогреваем духовку до 180°C2️⃣ Готовим овсяный кефир: смешиваем молоко с уксусом3️⃣ Семена чиа перемалываем и замачиваем в воде4️⃣ Смешиваем все сухие ингредиенты5️⃣ Перемешиваем все вместе, в конце добавляем растительное масло6️⃣ Выкладываем тесто на противень. Сверху – половинки абрикоса (слегка вдавливаем в тесто)7️⃣ Выпекаем примерно 35-40 минут до образования золотистой корочкиПодавать можно и теплым, и когда остынет. Но по опыту скажу – скорее всего остывания вы не дождетесь 😉От сахара в этом рецепте можно вообще отказаться. Будет еще полезнее Тесто, кстати, можно еще для пряников использовать. Тоже будет вкусноА вы какие летние пироги любите больше всего?Пишите в комментариях ❤️
Bonjour, круассан 🇫🇷🥐 Франция
В модных ремесленных пекарнях, кофейнях и кафе все чаще предлагают выпечку с карамельной корочкой, известную под названиями канеле или канле.
Название произошло от французского слова cannelé— «рифленый». Именно в таких формах выпекают эти десерты.
Канеле родом из французского региона Бордо, это выпечка с хрустящей карамелизированной корочкой и нежным, влажным и пористым мякишем. Ее ценят за такое необычное контрастное сочетание текстур. Канеле даже сложно описать привычными словами — это нечто среднее между кексом и пирожным. Традиционная форма выпечки — цилиндр высотой от пяти до десяти сантиметров с желобками по бокам.
Кроме классического канеле, можно встретить варианты с разнообразными начинками и топингами — как сладкими, так и солеными.
Существует несколько версий происхождения канеле. Согласно одной из самых распространенных, в XVII–XVIII при производстве вин в Бордо для связывания примесей, или осветления, использовали яичные белки. Из-за этого оставалось много желтков, для утилизации которых и были придуманы канеле. По другой версии, рецепт изобрели в XVIII веке монахини одного из бордоских монастырей. Иногда эти две истории объединяют: оставшиеся при производстве вин желтки отдавали монахиням, которые и разработали рецепт.А вы пробовали этот десерт? 🍮Bonjour, круассан 🇫🇷🥐 Франция
НАСТАВНИК ПО ПИТАНИЮ
ПП Сырники без муки и манки 😳👍🏻😉📝 Ингредиенты (на 2 порции / около 8 сырников):🧀 Творог — 2 пачки (по 180 г, всего 360 г, 5%)🥚 Яйцо — 1 шт.🌱 Семена чиа — 2 ст. л.🍯 Стевия — по вкусу🔪 Приготовление: 1. В глубокой миске соедините творог, яйцо, семена чиа и стевию. Перемешайте до однородной массы. 2. Оставьте на 20 минут — семена чиа слегка набухнут и «свяжут» тесто. 3. Сформируйте сырнички (можно влажными руками). 4. Обжарьте на сухой сковороде на среднем огне с двух сторон до золотистой корочки.💡 Совет: можно накрыть крышкой, чтобы они лучше пропеклись внутри.🍽 На 1 порцию из 4 сырников :КБЖУ 301 ккал / 32 Б / 18 Ж / 3,7 У#сырники #сырникирецепт #сырникипп #сырникибезмуки #сырникибезсахара #семеначиа #семеначиарецепты #рецепты #завтракпп #завтраки #завтрак #любимыезавтраки #ппзавтраки
Elena Fomina | эстетичный нутрициолог
Кто рано встает, тот готовит, а потом завтракает вкусной запеканкой 🥰🍒 Запеканка из тофу с вишнейИнгредиенты (на 5-6 порций):Тофу (мягкий или обычный) — 400гВишня (свежая или замороженная, без косточек) — 150–200 гЯблочное пюре / банан / манго — 4-6 ст. л. (для сладости и текстуры)Кокосовый сахар / эритрит / мёд / кленовый сироп /кокосовая сгущенка— по вкусу (1–2 ч. л.)рисовая мука / миндальная / мука из зеленых бананов — 4ст. л. (для связки)Ваниль, корица — по желаниюЩепотка солиНемного лимонной цедры (по желанию)2 яйца 🔪 Приготовление:В блендере взбей тофу, яблочное пюре (или банан), сахар, соль, ваниль и крахмал до однородной массы.Добавь часть вишни в массу и аккуратно перемешай ложкой.Переложи смесь в смазанную форму (или силиконовую).Сверху выложи оставшуюся вишню.Запекай при 180°С около 30–35 минут до лёгкой золотистой корочки.Остуди в форме — при охлаждении запеканка станет плотнее.🌿 Подача:С ложкой кокосового йогурта, соусом из кешью или просто так — она хороша и тёплой, и охлаждённой.Всем теплых семейных выходных ♥️ Ps: у меня сыночек любимый вчера приехал в свой курсантский отпуск из Питера - наслаждаюсь мамской любовью и заботой о сыночке 😍
krstn shh
я из тех людей, кто в своей пп эре решает накупить домой тонну фруктов, а потом они тихонько гниют на столеименно для такого случая у меня есть рецепт шарлотки, которая всегда получается на 100/10🍰🥞сразу скажу, это не пп-шная история, а скорее сахарная кома на миллион калорий ингредиенты: 🥚 4 яйца🍏 4 яблока 🧋стакан сахара🧋стакан муки 🏵ванилин рецепт приготовления:🔅взбиваем миксером яйца и добавляем сахар. сначала взбиваем на средней мощности, затем на высокой скорости до получения светло-желтой массы🔅в сладкую яичную смесь просеиваем стакан муки, ванилин и щепотку соли. снова перемешиваем венчиком🔅яблоки моем, очищаем от кожуры, сердцевины и семян. нарезаем небольшими кубиками. 🔅яблоки добавляем в тесто для шарлотки и аккуратно перемешиваем лопаткой🔅тесто вливаем в форму, предварительно смазанную маслом и отправляем в разогретую духовку до 180 градусов на 35-40 минут🔅готовность проверяем зубочисткой кстати, иногда яблоки заменяю на бананы, делаю все тоже самое и получается банановый пирогделается проще простого, а получается невероятно вкусно!🤌🏻по-крайней мере, так сказал никита, а ему мы верим..
Легкие десерты | Елена Калмыкова
Если хотите порадовать меня, отправьте мне необычный ингредиент из России или из вашей страны/города, и я придумаю с ним рецепт! Последней отправкой была черемуховая мука от мамы ❤️ Протестировала рецепт того самого черемухового торта, первые 100 граммов муки на тест и первый результат с ними был не очень - плотный, суховатый. Поколдовала и получилось огонь - мягкий, влажный корж, который 3 дня вообще не подсох, ничего! Коллеги пришли в восторг - вкус вишни, миндаля, какао разом, ммм! Я сама обалдела, ни разу не использовала такую муку у себя в десертах. Если захотите адаптировать под веган, бг, блакт, без сахара, пишите в комментариях - что-то придумаем! Обновлённая версия теста (на 1 форму Ø18–20 см):Черемуховая мука - 100 г.Овсяное молоко - 130 г.Яйца - 120 г. Желтки - 20 г.Коричневый сахар - 45 г.Мёд - 20 г.Сливочное масло — 40 гРастительное масло — 30 гПшеничная мука — 35 гКрахмал кукурузный - 30 г.Разрыхлитель - 4.5 г.Завариваем черемуху на ночь или даже 12 часов - молоко вскипятить, добавить муку, перемешать. Будет паста мягкой текстуры. Накрыть заботливо крышкой, окутать полотенцем, дать остыть и убрать в хол-к. Добавить все остальные ингредиенты, растопив сливочное масло и перемешать до однородности. Кольцо 20 см, фольга и погнали! 170С, 20-25 минут, чистый нож или шпажка из центра. Вуаля!)#рецепты_ек
BONES || Журнал для шефов
Бренд-шеф кондитер Sartoria Lamberti Фатима Салех о трех нетипичных текстурах, которые помогут разнообразить декор десертов:
ОпалинЧто же такое опалин, или как работает помадка и глюкоза? Помадку смешать с глюкозой в сотейнике, поставить на самый маленький огонь и довести до 160 градусов. Вылить на силикон, раздробить и пробить в термомиксе в пудру.Просеять тонким слоем на силикон через мелкое сито. Духовка 160 градусов , 3–4 минуты на минимум вентиляции. Достаём, накрываем силиконовым пергаментом, переворачиваем сверху вниз. Как только немного остынет, аккуратно снимаем пергамент и получаем идеальный прозрачный тонкий чипс, который гораздо тоньше по текстуре, чем изомальт.Изомальт+глюкозаБерем любое ягодное либо фруктовое пюре. Смесь из сиропа глюкозы, картофельного крахмала, изомальта и сахара. Постоянно помешивая, доводим до кипения. Дать остыть, далее наносим на трафарет и запекаем при 110 градусах 7 мин, далее пропускаем через пресс-силикон и получаем хрустящий фруктовый чипс.МаннитолЭто текстура, является производной фруктозы.Это высококачественная текстура, которая применяется в молекулярной и традиционной кухне. Ее особенность состоит в том, что благодаря использованию можно получить сладкий десерт, в котором совершенно нет сахара. Он не подвергается реакции Майяра, которая представляет собой неферментативный процесс потемнения, который может происходить в присутствии тепла и редуцирующих сахаров. Однако он может разрушаться в кислых или щелочных условиях.Маннитол выглядит как мелкие гранулы, тем не менее с данной текстурой нужно работать очень аккуратно, т. к. температура плавления 165—170 градусов, а кипения все 295. Благодаря манитолу можно сделать съедобную яичную скорлупу, либо мороженое с тонкой сахарной корочкой.
BONES
Pekulana
Кексик - перевертыш с клубникой, мука из зеленого горошка и мука из бурого риса 50/50Новый вкус - интересный, необычный, на текстуру тоже повлияло, не такой разрыхленный и бодрый как на белом рисе, но нежнее и мягче♥️
Катя О. ~ 𝔹𝕝𝕠𝕘
Творожные ватрушки с вишней 🍒Мягкие, воздушные - эти ватрушки просто тают во рту. Нежное творожное тесто в сочетании с кисло-сладкой вишнёвой начинкой - идеальный десерт к чаю или утреннему кофе. Готовятся просто и быстро, а съедаются ещё быстрее!Ингредиенты:~ Творог - 200 г~ Яйца - 2 шт.~ Мука - 3 ст.л~ Соль щепотка~ Сахар - по вкусу~ Ванилин~ Разрыхлитель - 1 ч.л~ Замороженная вишня - 200 г (или любые другие ягоды: малина, черника, клубника)~ Кукурузный крахмал - 1 ст.лПриготовление:1. Творог выложить в тарелку, размять вилкой. Добавить яйцо и 1 белок (желток оставить для смазывания ватрушек), разрыхлитель, сахар, ванилин, муку и перемешать до однородной массы.2. Сформируйте мокрыми руками ватрушки, выложите на силиконовый пергамент, смажьте желтком и выпекайте в духовке 25 минут.3. Пока ватрушки пекутся, займитесь начинкой: замороженную вишню выкладываем в кастрюлю, когда она даст сок - добавляем кукурузный крахмал и подсластитель по вкусу. Увариваем до загустения.4. Достаньте из духовки ватрушки, полейте их вишнёвым соусом. (Вместо ягод также можно использовать мягкий творог, чтобы ватрушки были полноценно творожными).#рецепты@ovsyannikova_kate
Твои вкусные рецепты 🤤💕
Ну а теперь будет история этого тортика🫐🧁Предистория. Когда я поступала в колледж, я не любила кондитерку от слова совсем. Но в процессе учебы мне она понравилась тем, что это чаще всего сложный процесс, который нужно не чувствовать (как с поварством), а понимать.Уже этой зимой я выпускаюсь, и мне нужно будет приготовить торт на экзамен, а летом я должна была его отработать. Ну и конечно же, это была бы не я, если бы взяла обычный бисквитный торт. Я решила, что это будет торт с 3 текстурами (как минимум) и в этом случае идеально подходит муссовый торт. К слову, я никогда с ним не работала, да и в целом торты редко делаю. Поэтому это было в двойне тяжело. Но глаза бояться, руки делают. ).Получился он безумно красивый и на вкус идеальный баланс сладкого и кислого. Да и в целом все процессы мне понравились. Так что уверена, что это не последний мой муссовый тортик)
Шкафчик в ванной
Сегодня пятница и мне захотелось, чтобы контент был не косметический. Утром уже рассказала у себя в ИГ, решила поделиться и тут (руки не для скуки, а декретные будни не только для времени с мадам 😀 ): у Энди Шефа на днях вышел новый рецепт — моего любимого со времен жизни в Турции чизкейка Сан Себастьяна, но с фисташкойУже только глядя на фото мне жуть как захотелось его попробовать. Поэтому я стряхнула пыль со всех своих кондитерских штучек (кто не знает, до беременности я активно готовила торты и десерты на заказ), заказала недостающие продукты и понеслась творитьРезультат на фото! Все получилось именно так, как должно было. Вкусно нереально, а я ещё и довольна, что руки помнят. На этом фоне закралась шальная мысль о возвращении в сладкий бизнес и возрождении деятельности в Москве, правда сразу же куча сопутствующих вопросовПока обдумываю их и выбираю десерт «к чаю» на следующую неделю, руки тянутся к медовику. А с вами делюсь рецептом этой красоты, ну вдруг у кого-то тоже руки не для скуки и были мысли о досуге на выходных 🤭
DiF
Пшено – лидер среди злаковых культур по содержанию витаминов группы В. Также в этой крупе есть в значительном количестве фосфор, йод, цинк, натрий, калий, бром и магний. Пшено считают наименее аллергенной зерновой культурой. Полезны блюда из пшена и тем, кто страдает сахарным диабетом, атеросклерозом, болезнями печени.Давайте приготовим без сахара и муки :КЕКС ИЗ ПШЕНА БЕРЕМ: Пшено - 70 гр (вес в сухом виде)Яйцо - 2 штОрехи (у меня миндаль) можно грецкиеили фундук - 50 грРазрыхлитель - 7 гр.ВанилинМасло гхи (или топленое) - 40 грЛюбая мука - 70 гр ( у меня из зеленойгречи)Яблоко большое - 1 штМед, орехи для подачи Поехали :Предварительно замачите пшено на ночь . Промойте . Если отварить то кекс будет более воздушный , если не варить то более плотный .В блендере измельчить пшено и яйца.Добавить орехи, муку, масло разрыхлитель, ванилин. Хорошо перемешать. Выложить яблоки. Выпекать 30 - 40 минут при температуре 180 - 200 град. Проверить шпажкой. Немного дать остыть. Украшаем медом и орехами.КБЖУ 145/9/6/14Bon appétit 💋#ЗАВТРАК #ПЕРЕКУС #ПП #ВЫПЕЧКА #ППДЕСЕРТЫ #ДЕСЕРТ
Рецепты🥞🥐🥗🍜
Медовый торт130 гр сливочное масло или маргаринМед 100 грСахар 130 грСода 6 грРазрыхлитель 5 грЯйца 120 грМука 425 грв кастрюле соединяем масло, сахар и мед и ставим на небольшой огонь, пока сахар не растает. Добавим соду и разрыхлитель перемешиваем до карамельного цвета.Снимаем с огня, даем остыть, добавляем яйца перемешиваем. Всыпаем муку. Готовое тесто положим в холодильник на 30 минут. Раскатываем тесто и выпекаем в духовке при температуре 180 градусов.Крем:Сметана 25% 350 грСливки 33% или каймак 250 млСахарная пудра 4-5 с.л ( по вкусу)Творожный сыр 200 грВсе ингредиенты взбиваем миксером до пышности
веснушка
весь день шел дождь, поэтому я так и не дождалась хорошего освещения, но фотосессию своим кулинарным творениям я провожу всегда, так что в этот раз вопреки всему - исключений не будет 💔💔🍒очень давно хотела испечь этот классический вишневый пирог и наконец руки дошли, это было просто невероятно вкусно, особенно в сочетании с мороженным 💔рецепт отрываю от сердца💔вам понадобится для начинки:- 600 гр вишни- 20 гр кукурузного крахмала- 80 гр сахарадля начинки смешиваем все ингредиенты в сотейнике и варим до однородности, после закипания варим пару минут и снимаем с огня.* нюанс - начинка должна быть остывшей, поэтому ее лучше делать заранее.вам понадобится для теста:- 330 гр муки- 1 ч.л разрыхлителя- 120 гр сливочного масла- 70 гр сахара- 1 яйцо1 желток (белок сохраняем)- 50 мл молокав просеянную муку добавляем разрыхлитель, добавляем холодное сливочное масло и перетираем в крошку. в отдельной миске смешиваем яйцо, желток, сахар и молоко. смешиваем две массы, вымешиваем тесто, помещаем в пакет и убираем в холодильник на 30 минут.тесто делим на 2 части: 2/3 на основу и 1/3 на полоски для корзинки. раскатываем основу - перекладываем в форму смазанную сливочным маслом. 1/3 раскатываем в пласт и нарезаем на полоски (как делать решетку можете найти по схемам в интернете)смазываем пирог белком с сахаром и отправляем в духовку на 30-45 минут при 180 гр (смотрите за корочкой, у меня пеклось 40 минут)достаем, дожидается когда пирог остынет нарекаю этот пирог моей коронной выпечкой, потому что он получился просто безупречным и по праву становится моим любимым
Маршмеллоу. Зефир. Обучение c Маргаритой Шакировой
🍓 Ягодный пирог с заливкойЛето — идеальное время для домашних пирогов с ароматными ягодами!Этот рецепт порадует нежным песочным тестом, сочной начинкой и сливочно-карамельной заливкой. А ещё — простотой приготовления и доступными ингредиентами.📌 Замешиваем тесто:90 г сливочного масла (МДЖ 82,5%), холодного100 г сахараванильная паста или экстракт — по вкусу1 куриное яйцо С0 (~60 г)200 г пшеничной муки5 г разрыхлителя1. Холодное масло нарезать кубиками и растереть с сахаром и ванилью до однородности.2. Ввести яйцо и хорошо перемешать.3. Добавить просеянную муку с разрыхлителем, замесить гладкое, не липнущее к рукам тесто.🍒 Готовим ягодную начинку:350 г любых ягод (у меня — микс)10 г кукурузного крахмала (можно заменить на картофельный)1. Ягоды промыть, обсушить, присыпать крахмалом и аккуратно перемешать.🥣 Крем-заливка:200 г сметаны (15% и выше, можно использовать сметану из топлёных сливок для сливочного вкуса)90 г сахара (по желанию — тростникового)1. Смешать сметану с сахаром, оставить на 10 минут.2. Перемешать до полного растворения сахара.🔧 Сборка и выпечка:1. Тесто распределить по дну и бортикам формы (диаметр 20 см, бортики ~2 см). Смазывать форму не нужно.2. Выложить ягоды.3. Выпекать в разогретой до 180 °C духовке (режим: верх–низ, без конвекции) 25–30 минут. Песочное тесто должно подрумяниться до золотистого цвета.4. Достать горячий пирог, залить кремом-заливкой.5. Остудить при комнатной температуре, затем убрать в холодильник минимум на 6–8 часов — за это время заливка стабилизируется и пирог приобретёт правильную текстуру.💭 Пирог получается сливочным, ярким и очень летним!Сохраняйте рецепт, делитесь с подругами и пишите в комментариях — любите ли вы такие десерты с ягодами?#sweet_fluff_рецепты
БЕЗУДЕРЖНАЯ
Как своими день рожденческими кексами я пол-офиса лечила! У нас на работе есть традиция - в свой день рождения каждый проставляется. Как правило пиццами! Когда приближался мой день рождения, я, конечно, тоже стала думать - а что бы такого выдумать в свой день рождения! И ведь придумала! Примерно за две недели до мне в голову пришла мысль - хочу сама что-то испечь! Не то, чтобы я великий кондитер. Но когда-то я очень много готовила тортиков. И этим летом этот навык вдруг воспламенился с новой силой! И вот наступает 17 июля - день моего рождения. Я не иду на работу, но уже начинаю конкретизировать свою сладкую идею, как вдруг...В рабочем чате один за другим коллеги начинают писать о том, что они чем-то заболели. Какой-то вирус напал на офис!!! И тут вспоминаю о лимонном кексе, который хотела испечь! Все сошлось! В общем, сегодня я пришла на работу с полными руками витамина Ц, чаями с лимоном и имбирем, своими кексами и уже двойной миссией — не только проставиться за день рождения, но и сразить вирус! Ну а что! всегда стремилась подходить к вопросам нестандартно!
Холистическое здоровье
Вишневый пирог (сочно, вкусно)🍒Иногда здесь появляются рецепты не ПП, а КХТМ (когда хочется, то можно).И знаете, статистика показывает, что у таких рецептов больше всего сохранений). Потому что ЧТО? ПОТОМУ ЧТО Большинство из нас углеводные наркоманы. Игла такая, что хрен слезешь. РЕЦЕПТ:Мука 1 стаканстакан - 200мл.Яйцо 2 штукиМасло сливочное 115 граммСахар 1/2 стаканаРазрыхлитель 1 ч. ложкаСоль 1 щепоткаВишня 200 грамм (свежая)Коричный сахар 2 ст. ложкикорица - 1ч.л.; сахар - 2ст.л.🍒Размягченное сливочное масло взбейте с сахаром (при помощи миксера) и яйцами.🍒Добавьте муку и разрыхлитель, замешиваем тесто ложкой. Оно получается воздушным, густым.🍒Форму (диаметром 22см.) смажьте слегка маслом, выложите в неё тесто, разровняйте его лопаткой.🍒Выложите на тесто вишню, вдавливая её внутрь. Сверху присыпьте коричным сахаром.🍒Выпекайте в разогретой духовке около 35-40 минут до хрустящей корочки. Немного остудите — и подавайте к столу.🍒Я укусила один раз, вкусно, но мне все. Остальное отдам своим спортсменам, которые точно сожгут эту углеводную бомбу.Это известный пирог. Мною здесь заменен всего 1 ингредиент. Кто понял как называется этот пирог в оригинальном варианте?)
Борис Кузин | Записки Гедониста
#Москва #АнонсВ Skrepka ввели очень аппетитный булочный спешл — ребята вдохновились летом у бабушки в деревне и создали что-то новое и ностальгическое:•Плетеные бабки со смородиной /яблоком и корицей /маком;•Пончики клубника-крыжовник;•Слойка с вареной сгущенкой и грецким орехом и другие. Девяткин пер., 7
даша эвридей
Пост про канеле часть 2.Практическая. Где найти формы? Самый животрепещущий вопрос. В Москве медные формы не так, чтобы многие делают - венсар за 1500-1800 р/шт и они не подходят для промышленного использования и все 😁 либо я не нашла еще Две морковки:Можно купить медную и аллюминиевуюАлиэкспресс: Набор из 6 штук, вроде те же, что есть у нас (старая ссылка сгорела)Франция: если у вас есть возможность там закупиться, мы вынесли из этого магазина 100 или 130 штук как-то, хорошие и прочные ВоскПчелиный воск покупайте на озоне, вбивайте именно натуральный пчелиный воск - он должен быть желтым. Для свечек воск не покупайте :)) Как в комментариях писали, восковую массу можно использовать 2-3 раза. После третьего нагрева появляется уже неприятный такой оттеночек горелого, поэтому для домашних экзерсисов мучайте эту массу не слишком долго. И да, восковая масса действительно очень прилипчивая, поэтому работайте аккуратно, а для мытья купите любое щелочное бытовое средство для посуды. ЯйцаЧтоб было спокойнее и вам и нам - используйте пастеризованные желтки и меланж (это тщательно перемешанное яйцо) в бутылках. Например, grovo. И молоко тоже пастеризованное :) Не надо надеяться на алкоголь, что он там что-то там обезвредит - его в рецепте ничтожное количество, он ничего не обезвреживает)
Непослушница
Малиновый пирогВ этот воскресный вечер принесла вам рецепт пирога с малиной. Сохраняйте и готовьте на следующих выходных) Вы, наверное, знаете (а может, и нет), что я очень люблю готовить. Частенько устраиваю разные ужины, обеды, завтраки и приглашаю на них подруг.Пока я в деревне и у меня тут безлимитный доступ к ягоде, я, естественно, качественно вхожу в роль пекаря. Пару дней назад пекла пирог с малиной. Я делала его на бездрожжевом тесте — времени не было, а так бы на сдобном приготовила.Итак, для малинового пирога вам понадобится:🔴Один подросток лет 11 (можно чуть младше или старше)🔴Тесто — дрожжевое или нет, на ваш вкус🔴Малина из сада (можно и покупную)🔴Малина с соседского куста — потому что у соседей всегда вкуснее🔴Сахар🔴Один желток🔴КрахмалРецепт:Берём одного подростка и отправляем его собирать малину в сад. Взамен обещаем научить печь пирог. Пока подросток собирает ягоды — замешиваем тесто. Рецепт теста можно посмотреть в интернете, вариантов много. У меня было бездрожжевое и не сладкое.Когда подросток возвращается, мы смотрим на его добычу и осознаём, что хотим изобильный пирог, поэтому берём тазик и самостоятельно топаем в сад — у нас есть примерно 30 минут, пока тесто отдыхает. Ну кто-то же должен)Делаем вид, что собираем малину, а сами поглядываем на соседские кусты. Потому что там её больше, она крупнее и вкуснее. Соседская же — да и на исповеди в субботу надо в чём-то каяться, так что плавно перемещаемся туда.Собираем тазик, возвращаемся, перебираем ягоды и очищаем от всего лишнего. К этому моменту тесто готово. Раскатываем его в пласт и укладываем в форму, предварительно смазанную растительным маслом. Пальчиками растягиваем тесто по форме — чик-чик, чик-чик, делаем бортики высокими, выше формы, чтобы потом сверху можно было красиво их закрыть.Выкладываем малину: сначала некрасивую — на дно, потом красивую — сверху. В духовке всё равно станет одинаковой, но эстетика важна!Когда выложили малину, посыпаем её тремя столовыми ложками крахмала — потому что во время приготовления она даст сок, и без крахмала у нас будет малиновое болото в тесте. А нам такое не надо. Сверху обильно посыпаем сахаром. А если у вас есть тростниковый сахар — вообще супер, берите его! Бортиками слегка прикрываем начинку и красиво их защипываем.Желток взбиваем и смазываем им бортики. Сверху чуть посыпаем сахаром бортики и немного — саму малину. Ставим пирог в духовку на 40 минут при температуре 180 градусов.Вуаля! Пирог готов. Я подавала его холодным с мороженым — было ну ооочень вкусно!Bon appétit, мои дорогие!Мне тут тазик вишни подвезли. Завтра будет сметанный тарт с вишней, а в Москве спорт. Много спорта 😃P.S. Если бортики начнут подгорать при запекании — накройте пирог фольгой.
Зефирки Деньги и Мечты
Очень-очень довольна сегодняшним мк по бенто-тортам)Первый такой мк я проводила в студии Пятница для 18 детей!!! Была немного в шоке, это был поистине смелый ход 😂. Довольны результатом были все, кроме меня😅Второй и третий мк были также в арендуемом пространстве, на 13 и 12 человек, с жестким таймингом - аренда все же, за мной помещение нужно другим людям) Все довольны (надеюсь 😂), кроме меня 😁 Невозможно уделить внимание всем участникам в равной доле. Терпеть не могу торопиться. Четвертый мк я проводила уже у себя дома, для троих. И все равно методология так быстро не простраивается. Выводы-выводы-выводы.И вот сегодня, в пятый раз, пять человек, и я наконец удовлетворена и процессом, и результатом 😁 Никакого стресса (у меня🤣), и сплошные позитивные эмоции. Всему и всегда нужно время. Я помню, какую немаленькую сумму я получила за первый мк по бенто. Но и помню, что решила больше этот мк не повторять. Стресс - дело такое. Время прошло, и понимание, как проводить такой мастер-класс, появилось. И стрессовый фактор угас. Все новое почти всегда - очень сложно. Недавно меня попросили в пришкольном лагере провести мк по блинчикам 😂 Опять новое. И это только кажется, что ерундовый мастер-класс. В общем, стабильность и постоянство - не мой удел, факт)
я что-то приготовила, и мне понравилось
Пирог из ревеняГотовится из песочного теста, заварного крема и стеблей ревеня, потом остывает и подаётся со взбитыми сливками или просто так, потому что очень вкусно 🤩Для крохотной формы ⌀15 см ингредиенты были такие:- 120 гр песочного теста — я использовала готовое;- 2 небольших стебля ревеня;- 1 ст.л. апельсиновых цукатовЗаварной крем:- 1 яйцо;- 50 мл сливок 35%;- 70-80 гр сахара;- 10 гр муки;- ½ ч.л. ванильного экстракта.Количество сахара можно увеличить, если нравится когда очень сладко.Тесто раскатать и распределить тонким слоем по дну и краям формы. Ревень очистить от наружных плёнок и порезать кусочками 3-5 мм, затем выложить одним слоем поверх теста. Смешать ингредиенты для крема венчиком и залить поверх кусочков ревеня, сверху должно оставаться немного пространства. поверх крема выложить ещё слой ревеня и накидать цукатов.Поставить на 10 минут в духовку, разогретую на 220°C, затем убавить температуру до 180°C и оставить запекаться ещё 20-30 минут, в зависимости от размера пирога. Тесто должно потемнеть, крем загустеть, а ревень подрумяниться. Готовому пирогу нужно полностью остыть, чтобы начинка загустела, а затем ещё провести несколько часов в холодильнике (там его можно укрыть фольгой или плёнкой). #sf_pie
ДИКТАТУРА КРАСОТЫ
В эфире новая постоянная рубрика #никогданепокупайте. Сегодня в ней улитка с лимоном из Вкусвилл. Сверху нежнейшее слоенное тесто, а внутри много в меру сладкого лимонного джема. Опасна, коварна, вызывает зависимость, не дружит с маленькой попой. Я предупредила!
Вон тот мужчина за столиком
А на завтрак у нас сегодня было пирожное, которое я купил в La Poste. Приготовлено оно по рецепту лондонской пекарни Irene и вроде бы «на основе» пива Guinness. Конечно, никакого пивного вкуса там нет, это скорее хорошо приготовленный брауни, но цвет как у стаута и сливочная шапка - как пена на стауте. В общем, это просто симпатичная история из тех, которыми надо украшать жизнь.Стоит 550 р - как две банки Guinness, купленные в соседнем магазине. Выбор за вами.
Пирожок с ничем
Сахарная пудра и нюансы. Решила я, значит, приготовить пирог на встречу книжного клуба. Внезапно захотелось попробовать что-то необычное, поэтому взяла новую книгу рецептов. Я немного консервативна в отношении еды, особенно в ее приготовлении, поэтому новые рецепты пробую редко, но здесь все складывалось удачно- у меня дома были все необходимые продукты. Намешала тесто, разобралась с начинкой. А разбираться было с чем, я до этого никогда не объединяла ягоду с крахмалом. Крахмал должен был стабилизировать ягодный сок, чтобы он потом не вытек из пирога в неподходящий момент. Рецепт оказался очень простым, и я этому порадовалась. Главное ведь собрать пирог и засунуть его в духовку, а дальше 180 градусов по Цельсию и сорок минут времени сделают за меня всю «черную» работу. И нет, пирог у меня не сгорел, как вы могли бы подумать. Он замечательно так подрумянился, и готов был стать завершающим штрихом нашего нарядного стола. Я достала пирог из духовки, и попыталась переложить его из формы на блюдце. Но «завершающий штрих»внезапно разломился на несколько частей, и примерно треть пирога оказалась на полу. Я попыталась аккуратно его поднять (потому что по правилу пяти секунд можно есть то, что упало на пол), но вся начинка вывалилась из этого несчастного куска на только недавно вымытый пол. Я соскребла с пола ягоду, собрала рассыпавшееся на мелкие кусочки тесто и отправила это все в мусорное ведро. Теперь я смотрела на оставшиеся две трети пирога, по прежнему лежащие в форме. «Завершающий штрих» был слишком уродлив, чтобы ставить его на стол в таком виде. В моей голове промелькнула мысль присыпать пирог сверху сахарной пудрой. Раньше я использовала этот способ с уродливыми пирогами, и это прокатывало. Но с развалившимся на части пирогом это вряд ли сработает, сахарная пудра это не волшебный порошок. Пришлось порезать пирог на кусочки, так это выглядело менее позорно. Ну и на стол я пирог ставить не стала, вынесла его ближе к чаю, когда гости уже почти наелись, и были более благосклонны к хозяйским шедеврам. Несмотря на все потери, пирог получился съедобным, а некоторые гости даже доели свои порции. Так в чем же я ошиблась? Возможно дело в моем тщеславии. Возможно в том, что сахарная пудра не спасет положение, если не знать нюансов. Во первых, пирог следовало остудить. Тогда бы начинка застыла, тесто стало более стабильным, и можно было бы спокойно перекладывать пирог. Я просто поторопилась. Но в рецепте про это ничего не было сказано. Теперь, опытным путем, я завладела этой информацией. «Во вторых» не будет, ошибка была только одна. ***Когда берешься за что-то впервые, то лучше набираться опыта у знающих людей. Лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих, как минимум это дешевле и быстрее.Моя подруга Лена - опытный кондитер и невероятно творческий человек.На своем канале она рассказывает о кондитерских буднях , а так же делиться полезной информацией для тех, кто занимается выпечкой. Присоединится к каналу можно по ссылке ⬇️https://t.me/kurenbinaelenaА еще она создала создала обучение по бенто-тортам и различным десертам, и уже более двух лет обучает других. Если вы любите радовать своих близких чем-то красивым и вкусным, то оно вам точно пригодится. В обучении есть подробные тех.карты и описание всех процессов. Вам не придется разбираться в нюансах, всё уже расписано. Ниже прикреплю ссылку с подробной информацей об обучении ⬇️ https://t.me/kurenbinaelena/1071#рекомендации
Гастрозаметки Лиды: о хлебе и еде
Много вопросов про то как я пеку хлеб в поездках🥖Сейчас пеку в гриле это формовой хлеб и выпечка и дровяной печи пицца, чиабатта, подовый хлеб. Про дровяную пицца печь сняли большой ролик. Скоро его опубликую. Раньше пекла на костре в казане, тоже шикарный опыт и вкус изделия не похожий на тот что печем в пекарне.В общем сделан вывод для того чтобы печь, достаточно 5 ингредиентов:ВодаМукаСоль Закваска / Дрожжи Огонь
Избранные рецепты elaizik
Тонкое, рассыпчатое тесто, сочная яблочная кислинка, нежный творог с ванильной ноткой — эти рулеты пахнут уютом и тёплой кухней.Два вкуса — в одном рецепте. Рулеты можно испечь сразу или оставить про запас в морозилке, чтобы в любой момент порадовать семью свежей выпечкой.Тесто:400 г пшеничной муки1/4 ч.л. соли200 г холодного сливочного масла125 мл холодной сметаны или кефираНачинка из яблок:4 больших яблока сорта гренни смит2 больших сладких яблоканемного крахмала1 ст.л. лимонного сокасахар по вкусу (можно обойтись без него)изюм, корица, орехи — по желаниюНачинка из творога:500 г творогасоль и сахар по вкусу1 ст.л. кукурузного крахмалаванильизюм и лимонная цедра — по желаниюСоветы:1. Когда готовите рубленое тесто, старайтесь как можно меньше контактировать с ним руками. Готовое тесто охладите в холодильнике минимум на 2 часа.2. Раскатывайте тесто быстро, доставая его по частям, чтобы оно не успевало нагреваться — иначе оно начнёт рваться.3. Перед выпечкой обязательно сделайте надрезы на рулетах, чтобы тесто хорошо пропеклось. Выпекайте при 180 °C около 30–40 минут.4. Нарезайте рулеты горячими — так тесто останется хрустящим и не размокнет.5. Рулеты можно замораживать до выпечки. Только плотно заверните их в пищевую плёнку. Выпекать рулеты можно прямо из морозилки, не размораживая.6. Если готовые рулеты обмякли во время хранения, прогрейте их в духовке при 180 °C в течение 5 минут — они снова станут хрустящими.