Сахарная пудра и нюансы. Решила я, значит, приготовить пирог на встречу книжного клуба. Внезапно захотелось попробовать что-то необычное, поэтому взяла новую книгу рецептов. Я немного консервативна в отношении еды, особенно в ее приготовлении, поэтому новые рецепты пробую редко, но здесь все складывалось удачно- у меня дома были все необходимые продукты. Намешала тесто, разобралась с начинкой. А разбираться было с чем, я до этого никогда не объединяла ягоду с крахмалом. Крахмал должен был стабилизировать ягодный сок, чтобы он потом не вытек из пирога в неподходящий момент. Рецепт оказался очень простым, и я этому порадовалась. Главное ведь собрать пирог и засунуть его в духовку, а дальше 180 градусов по Цельсию и сорок минут времени сделают за меня всю «черную» работу. И нет, пирог у меня не сгорел, как вы могли бы подумать. Он замечательно так подрумянился, и готов был стать завершающим штрихом нашего нарядного стола. Я достала пирог из духовки, и попыталась переложить его из формы на блюдце. Но «завершающий штрих»внезапно разломился на несколько частей, и примерно треть пирога оказалась на полу. Я попыталась аккуратно его поднять (потому что по правилу пяти секунд можно есть то, что упало на пол), но вся начинка вывалилась из этого несчастного куска на только недавно вымытый пол. Я соскребла с пола ягоду, собрала рассыпавшееся на мелкие кусочки тесто и отправила это все в мусорное ведро. Теперь я смотрела на оставшиеся две трети пирога, по прежнему лежащие в форме. «Завершающий штрих» был слишком уродлив, чтобы ставить его на стол в таком виде. В моей голове промелькнула мысль присыпать пирог сверху сахарной пудрой. Раньше я использовала этот способ с уродливыми пирогами, и это прокатывало. Но с развалившимся на части пирогом это вряд ли сработает, сахарная пудра это не волшебный порошок. Пришлось порезать пирог на кусочки, так это выглядело менее позорно. Ну и на стол я пирог ставить не стала, вынесла его ближе к чаю, когда гости уже почти наелись, и были более благосклонны к хозяйским шедеврам. Несмотря на все потери, пирог получился съедобным, а некоторые гости даже доели свои порции. Так в чем же я ошиблась? Возможно дело в моем тщеславии. Возможно в том, что сахарная пудра не спасет положение, если не знать нюансов. Во первых, пирог следовало остудить. Тогда бы начинка застыла, тесто стало более стабильным, и можно было бы спокойно перекладывать пирог. Я просто поторопилась. Но в рецепте про это ничего не было сказано. Теперь, опытным путем, я завладела этой информацией. «Во вторых» не будет, ошибка была только одна. ***Когда берешься за что-то впервые, то лучше набираться опыта у знающих людей. Лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих, как минимум это дешевле и быстрее.Моя подруга Лена - опытный кондитер и невероятно творческий человек.На своем канале она рассказывает о кондитерских буднях , а так же делиться полезной информацией для тех, кто занимается выпечкой. Присоединится к каналу можно по ссылке ⬇️https://t.me/kurenbinaelenaА еще она создала создала обучение по бенто-тортам и различным десертам, и уже более двух лет обучает других. Если вы любите радовать своих близких чем-то красивым и вкусным, то оно вам точно пригодится. В обучении есть подробные тех.карты и описание всех процессов. Вам не придется разбираться в нюансах, всё уже расписано. Ниже прикреплю ссылку с подробной информацей об обучении ⬇️ https://t.me/kurenbinaelena/1071#рекомендации
