
Пришла осень, а значит что? Тыква! Что нам нравится в тыкве, помимо ее полезных свойств?
А что самозатрахаться на кухне можно жизнерадостно - в осенних тонах. Это вам не какая-то там морковь, которая и летом из каждого салата, а максимально осенний овощ из всех возможных.
Готовить будем сегодня тыквенный пирог. Во-первых, раз в неделю можно. Во-вторых, нарядно. И потом,
жопа мадам Сижу сама себя к зиме не нарастит. Манул Тимофей зажировку проходит? Вот и ты проходи.
Пирог получается влажным, мягким, дает развить мелкую моторику и фантазию в моменте укладывания теста в форму.
Живо фантазируется куда вам хочется этот пирог присунуть
Вдохновились? Тогда
- тыкву в одну руку, муку в другую и погнали.
Итак, что нам надо:
Опара:
🎃120мл (г) слегка тёплого молока
🎃2 ч.л.сухих дрожжей (20г живых, сырых)
🎃1 ст.л. сахара
Всё это смешиваем, накрываем полотенцем и оставили в тепле на 15 минут до появления "шапочки".
Тесто:
🎃160г тыквенного пюре ( режем тыкву кусочками и запекаем до мягкости при 180°С, затем блендерим в пюре)
Самые ушлые могут взять готовое тыквенное пюре, но мы не такие люди.
🎃1 ст.л.сахара
🎃1 ч.л.без верха соли
🎃50г растопленного сливочного масла
🎃300г муки (+50 г муки для подсыпки)
Добавляем в опару тыквенное пюре, сахар, соль, масло. Нежно размешиваем, туда же просеиваем муку, снова размешаем до однородности - тесто будет вязким, липковатым. Накрываем плёнкой и оставляем на час в тепле.
Вот и суббота промелькнулаНачинка:
🎃50г сливочного масла комнатной температуры
🎃60г сахара
🎃1-1,5 ч.л.корицы
Можно щепотку мускатного ореха.
Это было в оригинале рецепта. Админ немного подумала и добавила сушеную клюкву. Если у вас есть капли горького шоколада и не знали куда, сюда точно будет perfetto.
Обминаем тесто, присыпаем мукой, и раскатываем на посыпанном же мукой столе в большой пласт толщиной около 3 мм. Сверху намазываем масло, припорошим сахаром, корицей. Раскидываем клюкву капли шоколада, семечки.
Разрезаем тесто вдоль на 4 широкие полосы, кладем их одну на другую стопкой. Теперь режем на квадраты (у меня 8). Сгибаем квадраты книжкой и укладываем в смазанную форму для выпечки (у меня прямоугольная 27×18, можно чуть больше, можно круглую 23 см в диаметре). Оставить для подъёма на 40 минут.
Духовку разгоняем до 180°С. Выпекаем в разогретой духовке около 40 мин. Если горит верх, накрыть фольгой.
Глазурь:
🎃50г сливочного масла
🎃25г сахара
🎃1,5 ст.л. не жирных сливок (заменила молоком)
🎃80г сахарной пудры
Нагреваем на огне масло, сахар и сливки, помешиваем до растворения. Затем добавим пудру и размешаем снова. Снимаем с огня и в горячем виде заливаем пирог.
Всё
😂Дальше что? С каждого домашнего взять по 1500 р за порцию. Пирог сезонный - априори дорогой.
Открыть игристое. Можно наслаждаться









админ из Петербурга
смеется в голос восхищается легкостью приготовления и очумелостью первой админа.