SILLYFEED

Выпечка — страница 22

Лента темы

Fotovkusa
Завтра будет у вас завтрак. И кто-то из вас смешает кефир, муку, яйца, кипяточек, разрыхлитель, соль и сахар. И сделает неплохие оладьи. Которые со сметанкой ли, с вареньем ли, но зайдут просто отлично.
lovecooking.ru | рецепты
Пирожки из теста на закваске Левито Мадре. У меня эта закваска живёт уже несколько лет. Постоянно пеку на ней хлеб, периодически делаю пиццу, а на Пасху готовлю куличи. Сегодня поделюсь с вами рецептом творожного теста на закваске для пирожков и булочек.18 пирожков с яблочной начинкойОпара:100 г закваски Левито Мадре (из холодильника)100 г пшеничной муки150 г водыТесто на закваске для пирожков:опара150 г творога100 г тёплого молока2 яйца3 ст.л. сахара1 ч.л. соли500 г пшеничной муки (+/-50г)90 г сливочного масла комнатной температурыЯблочная начинка:4 больших яблока6 ст.л. сахара (по вкусу)2 ст.л. кукурузного крахмала + 50 г водыОпараЗакваску Левито Мадре достаём из холодильника. Разводим её в воде.Добавляем муку, перемешиваем. Накрываем пищевой плёнкой. Оставляем при комнатной температуре примерно на 4 часа.Опара должна увеличиться в объёме примерно в 2 раза.Тесто для пирожков на закваскеСоединяем творог и молоко. Измельчаем блендером. Если творог мелкий, просто перемешиваем.Добавляем яйца, сахар и соль. Перемешиваем миксером или венчиком.Добавляем опару и немного муки. Объединяем ингредиенты миксером.Продолжаем добавлять муку. Сначала перемешиваем миксером, затем вымешиваем руками. Если у вас планетарный миксер, то замешиваем им. Мука у всех разная, её количество может отличаться. Тесто должно получиться липким, но не жидким.Постепенно добавляем сливочное масло, каждый раз вмешивая его.Вымешиваем до гладкости теста. Собираем его в шар. Чашу смазываем растительным маслом. Выкладываем в неё тесто. Накрываем пищевой плёнкой. Оставляем при комнатной температуре на 1 час.Рабочую поверхность смазываем водой или растительным маслом. Переворачиваем чашу с тестом. Тесто растягиваем в прямоугольник. Формируем из него рулет, подворачиваем в шар.Укладываем тесто в чашу, смазанную растительным маслом. Накрываем. Я убираю тесто на ночь в холодильник, вы можете оставить примерно на 4 часа при комнатной температуре.Яблочная начинкаЯблоки очищаем , нарезаем кубиками. Перекладываем в сотейник. Добавляем сахар, накрываем крышкой, доводим до кипения. Тушим около 5 минут.Крахмал разводим в холодной воде. Выливаем в яблоки. Перемешиваем. Провариваем 1-2 минуты.Даём начинке полностью остыть.Формирование пирожковТесто выкладываем на рабочую поверхность, смазанную растительным маслом. Делим на 18 частей.Каждую часть подкатываем в шарик. Накрываем.Растягиваем тесто, в середину выкладываем начинку, защипываем края. Укладываем швом вниз на противень, застеленный пергаментной бумагой.Убираем пирожки в тёплое место примерно на 1 час. Я на нижний уровень духовки ставлю противень с горячей водой, немного прогреваю духовку. Отправляю туда пирожки на расстойку. Так как в духовке влажно, накрывать их не обязательно.Пирожки смазываем яйцом с молоком. Выпекаем при 180°С около 25 минут, до румяности.Достаём их духовки, накрываем полотенцем, даём немного остыть.Пошаговый рецепт с фото и видео: https://lovecooking.ru/pirozhki-s-yablokami-iz-testa-na-zakvaske-levito-madre/Видеорецепт есть на моём сайте и здесь:YouTube: https://youtu.be/Ax2SAiD07x4VK: https://vk.com/video-180364763_456239741 Дзен: https://dzen.ru/video/watch/6792033edfb10073a501d1c2ОК: https://ok.ru/lovecookingru/topic/159909527866671#выпечка
КОСЫ/ДРЕДЫ У ВИОЛЕТТЫ😁
🔥Мой любимый рецепт капкейков!Обожаю делиться вкусными и проверенными рецептами. Эти капкейки — настоящая находка! Нежные, воздушные и с потрясающим кремом. Обязательно попробуйте и расскажите, как вам! 😘 Рецепт (на 15 шт.)❤️Ингредиенты для теста❤️❤️150 г сливочного масла❤️Щепотка соли❤️180 г сахарной пудры❤️2 яйца (категория С1)❤️270 г муки❤️1,5 ч. л. разрыхлителя❤️220 мл молока❤️Ваниль/цедра (по желанию)❤️Для крема❤️❤️Творожный сыр — 200 г❤️Сливки 33% — 200 г❤️Сахарная пудра (по вкусу)❤️Приготовление❤️❤️ Смешиваем мягкое масло с солью и сахарной пудрой, взбиваем миксером 4-5 минут.❤️ Добавляем яйца по одному, тщательно взбивая после каждого.❤️ Смешиваем муку с разрыхлителем. Часть муки (⅓) просеиваем в тесто, перемешиваем.❤️ Вливаем половину молока, снова перемешиваем, добавляем еще ⅓ муки. Затем оставшееся молоко и последнюю часть муки.❤️ Совет: Для шоколадного теста замените 2-3 ст. л. муки на какао. А для "красного бархата" — добавьте краситель в молоко!❤️ Разливаем тесто по формочкам, заполняя на ⅔. Выпекаем при 175°C (режим верх-низ, без конвекции) 20-25 минут. Готовность проверяем зубочисткой.❤️ Крем❤️❤️Взбиваем сливки с сахарной пудрой до плотных пиков. Добавляем творожный сыр и снова взбиваем. Крем должен держать форму на венчике.Напишите в комментариях, кто попробует этот рецепт и какой крем ваш любимый? ☺️#ДомашняяВыпечка #РецептКапкейков #ГотовимДома #Сладости #КремДляКапкейков #Кулинария #ВкусноИПросто
АРОМАТЫ КАЗАНА
ТРЮФЕЛИ «СОСНОВЫЕ ШИШКИ» без запеканияИнгредиенты: шоколадное печенье 200 г сливочное масло 30 г сгущенка 3 ст.л. кукурузные хлопья 150 г шоколад 200 г Шоколадное печенье измельчаем в крошку, добавляем растопленное сливочное масло, перемешиваем. Туда же отправляем сгущенку и также перемешиваем до консистенции пластилина. Теперь лепим из получившейся массы «кучки», а вставляя хлопья, формируем подобие сосновой шишки. Даем схватиться в холодильнике 15 минут, после чего поливаем растопленным шоколадом Шоколад советую темперировать, чтобы он не таял в руках, а дольше сохранял свою форму: 1. Расплавьте 65% шоколада от общей массы до 45°2. Добавьте оставшиеся 35% шоколада в уже расплавленный шоколад3. Вымешивайте массу лопаткой до полного растворения шоколада без дополнительного нагрева4. Поливаем шишкиДаем еще немного схватиться в холодильнике. Посыпаем сахарной пудрой перед подачейГарантирую, очень вкусно.Всем приятного чаепития!@aromat_kazana
я и не я
так, мне даже одной реакции достаточно для того, чтобы рассказать как вообще всё это делается, а всё потому, что я ну безумно рада результату – столько труда, денег, попыток и всё не впустую! что такое закваска? если очень просто, то забродившая смесь воды и муки, более полезный аналог инстантных/активынх/хлебопекарских дрожжей – дикие дрожжи и лактобактерии, молочно-кислые. такая смесь даёт много преимуществ – из-за молочной кислоты хлеб дольше хранится и практически не крошится, глютен лучше усваивается (для тех, у кого непереносимость), а вкус… вы когда-нибудь точно ели самый вкусный сендвич на чиабатте или любом другом хлебе с "пузырями" – это всё благодаря sourdough starter и особой ручной технологии приготовления самой булки, но об этом позже! как делается закваска? на самом деле очень просто, но долго – минимум 14 дней при условии, что вы занимаетесь ей каждый день желательно в одно и то же время. нужно всего два ингредиента – мука с хорошим содержанием протеина (11-12 грамм) и вода без хлора ("святой источник", например), а всякие фенси инструменты могут подождать – главное не использовать железные приборы, а закваску выводить в стеклянной таре, любая пустая банка с крышкой подойдёт! алгоритм выведения оставлю в комментариях 😇трудности бывают! одна из них – запах ацетона. если вы чувствуете, что к вам в закваску будто кто-то налил средство для снятия лака после кормления (если запах ДО, то закваска просто голодная) – она, увы, испорчена и с ней уже ничего не сделать. также есть риск плесени, но это случается лишь в том случае, если вы не убираете остатки закваски со стенок вашей тары! вообще здоровая, активная и правильная закваска хранится очень долго – в холодильнике без подкормки до 3 месяцев. есть закваски, которым уже под 100 лет – на таких обычно делают производственный хлеб в пекарнях, на хлебозаводах и в италии, где вкусная чиабатта или фоккача – база в каждом доме! это – не жизненная необходимость, а хобби, которое очень успокаивает и учит дисциплине!*в комментариях оставила фото хлебушка! 🐻‍❄️
Кухня на изнанку
Очень вкусный и нeжный!Быстрый сметанникНам понадобится:- Мука 350гр.- Сахар 60гр.- Разрыхлитель 10гр.- Ванилин 1гр.- Сливочное масло 200гр.- Яйца 2шт.Для начинки:- Сметана (20-25%) 600гр.- Яйца 4шт.- Сахар 70гр.- Ванильный сахар 10гр.Приготовление:Соединяем все сухие продукты: муку, сахар, разрыхлитель, ванилин.Добавляем размягченное масло - перетираем в крошку.Добавляем яйца замешиваем эластичное тесто и убираем в холодильник на час (можно немного меньше)Делаем начинку.Сметану, яйца, сахар и ванильный сахар перемешиваем до однородного состояния.Тесто распределяем по форме (у меня примерно 24см), делаем высокие бортики. Вливаем нашу начинку и отправляем в духовку на 180 градусах 45-50 минут.Даём остыть при комнатной температуре и отправляем в холодильник минимум на часок 5-6.Украшаем по своему желанию#рецепты #блюда #кухня #кулинария
Кандидат бьюти-наук🎀
Обещанные фото моего нового тортика🥹🧸ПП-Торт «Фисташка-Малина»
Выполнен без сахара, из-за чего его калорийность ниже обычного; коржи сделаны из цельнозерновой муки; в креме используется не творожный сыр, а рикотта, за счет чего удается понизить количество жира и увеличить процент белка; использование масла сведено к минимуму.
Несмотря на это, я до сих пор продолжаю создавать рецептуру для своего идеального фитнес-торта, чтобы он удовлетворял меня полностью и по КБЖУ, и по макро- и микронутриентам. Хотя не могу не отметить, что текущие результаты меня тоже очень радуют и вдохновляют🥰 #kandidat_ЗОЖ #kandidat_торты
Фитнес с умом 🧠 ТРЕНЕР| Вероника Курмаева
Обалденнные белковые печенья без вреда для фигуры за 5 минут😳😱 #рецепты Рецепт 🍪:- протеин 1 скуп- 1 л рисовой, 1 л.пшеничной муки- 100 мл кокосового молока- 1ч.л.разрыхлителя- шоколадные капли/ посыпка / кусочки шоколада Ставим печенье на 3 минуты в микроволновку. Готово! 😍
Правнучка
Вчера две мои сущности «прабабушки» и «правнучки» объединились и я первый раз за много лет испекла дрожжевые пирожки с мясом. Для этого мне понадобилось всего каких-то полдня! Пирожки, без лишней скромности, получились великолепные, поэтому, решила поделиться рецептом с вами здесь. Взяла его на сайте кулинарного журнала из моего детства gastronom и слегка модифицировала. Вам понадобится:500 г муки6 г соли250 г молока комнатной температуры15 г дрожжей50 г сахара4 желтка80 г сливочного маслаДля начинки:800 г мяса2 луковицы2 ст. л. сливочного масла2,5 ч. л. пшеничной муки40–50 мл мясного бульонасоль, черный молотый перецльезон для смазывания пирожков (1 яйцо, 1 ст. л. молока) 1. Поставить вариться мясо. Весь процесс займет 2,5-3 часа. У меня был кусок говядины на кости (покупала на Усачевском рынке), я разделила его на несколько частей, добавила морковь, лук и лавровый лист. После закипания сняла пену и уменьшила огонь до 6-7. Мясо варилось все время, пока подходило тесто. 2. Дрожжи растворить в молоке и добавить щепотку сахара. Дать постоять 20–25 минут, пока на поверхности не появится пена. 3. Добавить к молоку с дрожжами соль, сахар, желтки и перемешать до растворения сахара и соли. 4. Просеять муку и соединить с жидкой смесью. Вымесить тесто руками или в комбайне. 5. Вымешивать минут 10, по кусочку добавляя сливочное масло. 6. Обернуть емкость с тестом плотным полотенцем и оставить в теплом месте на 2,5 часа. Два раза обминать тесто через 40 и 90 минут от начала брожения (я ставлю будильники на Алисе и на телефоне). 7. Пока подходит тесто, приготовить начинку. Лук нарезать мелким кубиком, сливочное масло разогреть на сковороде и пассеровать лук до прозрачности и золотисто-розового цвета. Добавить муку и жарить до золотистого цвета. 8. Влить столько бульона, чтобы соус получился по консистенции как сметана. Перемешать, посолить по вкусу. 9. Готовое мясо достать из бульона, остудить, отделить от костей и хрящей, нарезать кубиком со сторонами 2 см и пропустить через мясорубку с мелкой решеткой (лучше дважды!) Перемешать мясной фарш с пассерованным луком, посолить, поперчить по вкусу, еще раз перемешать. Я в конце еще прошлась по фаршу погружным блендером. 10. Тесто на пирожки разделить на порционные кусочки по 40–50 г. или меньше. Округлить и дать отдохнуть 10–15 минут. Немного присыпать мукой. 11. Формовать пирожки с мясной начинкой. Я все делала руками, не раскатывая тесто. Тесто лучше сначала собрать узелком к серединке над начинкой, хорошо защипать в круглый пирожок, а потом сформовать лодочкой или оставить круглым. Оставить пирожки еще минут на 40 отдохнуть при комнатной температуре. 12. Духовку включить на разогрев до 200 °C. 13. Приготовить льезон. Смешать вилкой яйцо с молоком и кисточкой смазать пирожки. 14. Выпекать пирожки в разогретой духовке 15-20 минут.Уложить пирожки горкой на красивое блюдо или в корзинку и постараться не съесть все сразу. На фото у меня остатки, потому что вчера вечером пирожки исчезли в первые же полчаса. Имейте в виду, что рецепт рассчитан на небольшую порцию. В следующий раз буду умножать все на 2 ❤️
FOREVER YOUNG BAR
ПП Брауни-тирамисуКБЖУ на 100 гр: 135/10/6/9,5.Итоговый вес ~ 750 грФорма - 16x16 см▪️Ингредиенты для брауни:▫️Яйцо - 2 шт.▫️Кефир (1%) - 100 гр.▫️Мягкий творог (0%) - 100 гр.▫️Мука рисовая - 40 гр.▫️Овсяные хлопья измельчённые - 40 гр.▫️Какао-порошок - 40 гр.▫️Разрыхлитель - 5 гр.▫️Подсластитель - 10 гр. FitParadСмешать яйца, мягкий творог, кефир и подсластитель. Добавить все сухие ингредиенты - измельчённые Овсяные хлопья, муку, какао и разрыхлитель.Можно также добавить небольшие кусочки шоколада для более яркого вкуса)Переложить тесто в подготовленную форму.Духовке заранее разогреть до 170 градусов. Выпекать 35-40 минут.Дать немного остыть и извлечь из формы.▪️Крем:▫️Творожный сыр - 100 гр▫️Мягкий творог 0% - 250 гр▫️Подсластитель - 7 гр FitParad▫️Кофе растворимый - 5 грРастворимый кофе залить 30 мл кипятка, перемешать до растворения гранул.Творожный сыр, мягкий творог и подсластитель объединить - взбить миксером до однородности. Добавить кофе и снова взбить.Полностью остывший брауни поместить обратно в форму, сверху распределить крем. Накрыть форму пищевой плёнкой и убрать в холодильник минимум на 8-10 часов для стабилизации.Извлечь десерт из формы, посыпать какао сверху нарезать на порционные кусочки. Приятного аппетита 😋
Тагир Хуснутдинов | Жизнь в Недвижке
Вкус детства с лёгкой ноткой ромаЧье-то детство прошло без пирожного «Картошка» с тем самым зеленым листочком? Наверно, в этом причина того, что в кофейнях среди разноцветных эклеров и инопланетянских моти до сих пор обязательно лежит она, простая и такая родненькая. Сегодня приготовил ту самую «Картошку» по ГОСТу. Пробовать будем завтра, но уже не стыдно было перед собой и ностальгией.РецептИнгредиенты (всё по делу):- 300 г печенья или бисквита, если вы перфекционист- 100 г мягкого сливочного масла- 120 г сгущённого молока, настоящего, с килограммом каллорий - 20 г какао-порошка в тесто, плюс немного для обсыпки - 1-2 ч.л. рома для шарма, вкуса и лёгкого воспоминания о лучшей версии себя- 50 г сахарной пудры по желанию, если хочется сделать десерт максимально сладким и бессовестнымПроцесс пошагово и без нервов1. Сначала основа: Берём печенье и превращаем его в крошку. Блендер вам в помощь. Если хотите заморочиться, сделайте бисквит (ниже расскажу, как). 2. Крем: Сливочное масло взбиваем до воздушной текстуры. Добавляем сгущёнку - и снова миксер в бой. Потом идёт какао-порошок и тот самый ром (или ванильный экстракт, если вы за ЗОЖ). Перемешиваем до однородности. 3. Собираем десерт: Высыпаем крошку в кремовую массу, замешиваем до состояния, когда можно лепить. Формируем овальные или круглые «картошки». 4. Финальные штрихи: Обваливаем каждую «картошку» в какао. 5. Терпение — наше всё: Отправляем пирожные в холодильник минимум на 2–3 часа, а лучше — на ночь. Пусть настоятся.Бонус: бисквит, если хотите всё сделать по правиламБерём 5 яиц, 150 г сахара и 150 г муки. Взбиваем яйца с сахаром до пышной массы, аккуратно добавляем муку. Выпекаем 25–30 минут при 180°C. Охлаждаем и крошим. Всё - база готова.Будем утром есть и улыбаться тому, что жизнь все-таки может быть вкусной и такой же простойP.S. не все в жизни ЗОЖ, нужен баланс)
Яркоречие (Светлана Кистенева)
Чем заняться в выходные с пользой для ребенка?Испечь печенье или пряники. Возможно в вашей семье есть традиционные рецепты, которые хранятся несколько поколений.Зимой самое время для имбирных пряников. Мы решили испечь еще сахарное печенье, чтобы новую скалку испытать. Делюсь с Вами рецептом:Сахарное печеньеМука ~ 400-500 гСахар 150 гСливочное масло 200 гЯйцо 2 штРазрыхлитель 0,5 ч.лВанилин по вкусуСоль по вкусуЦедра половины апельсинаВсе ингредиенты смешать до состояния мягкого теста, но не липкого. Выпекать при 180 ° ~ 10-15 минут.
Записки интуита
Лучший зимний пирог EVER!!!Я тут нечаянно не в тему, но не могу не поделиться 😋Дело в том, что я люблю печь. Домашние и близкие говорят, что у меня это неплохо получается. Я и рада. Но сегодня совершенно случайно, благодаря предыдущим экспериментам, я вывела рецепт идеального зимнего пирога 🔥Готовится быстро и просто. Получается волшебно вкусно, нежно и ароматно. Делюсь рецептом, вдруг кто-то захочет попробовать ⬇️✔️ 1 апельсин разрезаем на части и в блендер вместе с кожурой. ✔️ Добавляем в эту кашицу 4-5 ст.л. сахара, немного ванилина.✔️ Добавляем сливочное масло 100 г.✔️ Туда же кидаем грамм 200 творога и пару ст.л. сметаны (у меня все на глаз).✔️ 2 яйца разбиваем в это ароматное великолепие.✔️ Добавляем просеянную муку и разрыхлитель (консистенция должна получится покрепче, чем на оладьи).✔️ Присыпаем все это корицей и под миксер.Пока ароматное волшебство "отдыхает", чистим и натираем яблоко. Форму смазываем и выкладываем на нее половину нашего теста. Раскладываем по нему тёртое яблоко. И закрываем все второй частью теста.Ставим на 35-40 минут в духовку на 180 градусов. Уверяю вас, в восторге будут и взрослые, и дети 👌Фотограф из меня так себе, но поверьте - это правда восхитительно нежно и тонко на вкус 🔥P.S. Поделитесь потом, пожалуйста, своими впечатлениями, если решите испечь! И, если вдруг дополните чем-то, тоже делитесь 🙌#рецепты #печемсами #зимнийпирог #кулинария
ТРАДИЦИИ, ОБРЯДЫ - ПРОСТРАНСТВО ЗНАНИЙ БЕЛОВОДЬЕ. Medvedevi.ru
🔥ДРЕВНИЕ РЕЦЕПТЫ КОЗУЛЬКак вы помните, существует несколько видов козуль (см статью выше ⬆️). Современные козули - это, фактически, вид вырезного расписаного пряника, который получил распространение после XVIII века. В рецептах этого печенья - множество пряностей (гвоздика, кориандр, имбирь и проч.) - см выше документ по рецептам.🔸Однако самые архаичные козули-завитки и козули-фигурки животных - пекли не только без специй (большинство из которых, конечно, не были доступны), но и по самому простому в мире рецепту: ржаная мука, вода и немного соли!♦️Каждый этот ингредиент, как считали бабушки, имеет свой смысл. Вода - символ изобилия и чистоты, мука - богатство, плодородие, соль - защищает от злых сил.🔸Секрет старинной глазури. Но даже старинные ржаные козули наши предки умудрялись делать нарядными! Нет, не только и не столько с помощью глазури (о ней расскажу ниже). Секрет в том, что если несколько раз в процессе выпекания достать козули из печки и погрузить их буквально на секунду в кипящую воду, а потом снова поставить печь, - то они приобретут светлый оттенок и яркий блеск!🔸Как сделать белое тесто тёмным? Ближе к нашему времени, когда широко стала использоваться пшеничная мука первого и высшего сорта (она придаёт тесту эластичность, что очень важно для лепки печенья), мастерицы придумали, как сохранить ТЁМНЫЙ цвет печенья, и стали использовать при приготовлении теста жжёный сахар (рецепты см. в документе). Таким образом, приготовленное из "белой" муки печенье - получалось тёмным, и на нём очень ярко смотрелась роспись светлой глазурью...🔸Современная глазурь? Глазурь на пряниках и этом печенье - это отнюдь не изобретение советского периода, как многие предполагают! Мастера стали использовать сахарную глазурь с тех пор, как появился на Руси сахар, причём, глазурь была не только белой! Для придания розового оттенка наши бабушки использовали... краситель! Нет, конечно, не химический! А полезнейшие ягоды БРУСНИКИ, например. (Подкрашивать сейчас глазурь также можно соком свёклы, куркумой, кофе, соком шпината - если ваша фантазия разыгралась...)САКРАЛЬНОЕ ТВОРЕНЬЕ🔸Творили и пекли козули не в суете! А с заговорами и (позже) молитвами! Сейчас вы можете приговаривать на тесто то, что необходимо каждому - силу, изобилие, здоровье вам и вашей семье. Собственно, именно так изготовлялся любой обрядовый хлеб. 🔸Правила лепки. Лепка и вырезание фигурок считалась тоже действием обрядовым, что подтверждается рядом табу и правил. Так, например, фигурки животных вырезались в профиль, человек - лицом вперёд. Под фигурками оставляли полосочку - землю. Объёмные фигурки оленей должны смотреть в левую сторону, иметь определённое количество рожек и пр...🔸Дети в старину редко принимали участие в изготовлении обрядовой выпечки. Хотя зафиксировано, что именно детки часто украшали готовые фигурки козулек. В учебных целях детей тоже привлекали к процессу. Сейчас же мы готовим с детками козули - в качестве приобщения к традиции, а также развития моторики, мышления, воображения и пр. 🔸Да! Невероятно важно и удивительно, что такое печенье делала не только Хозяйка (Большуха), как это было традиционно заведено, но участвовал в процессе и хозяин! Такое единство считалось очень симовличным - связующим семейное счастье. ❓Как вы думаете, какой именно элемент действия совершал мужчина? Просто, мудро, волшебно, удивительно, сказочно - вот то немногое, что можно сказать про изготовление древних козуль!Ставьте ❤️, если полезно!✋Делитесь с друзьями!Традиции и обряды ➡️ ПОДПИШИСЬС любовью к традиции,Арина Медведева
Неоновый дневник
🍰 Мини-торт "Наполеон" на сковороде (идеально на двоих!) /увеличивай в двое, чтобы торт был больше/Когда хочется чего-то вкусного, но нет времени возиться с духовкой — этот рецепт спасает! Всё, что нужно, это сковорода, немного терпения и желание порадовать себя и близких. 🛒 Ингредиенты: Для коржей: - Мука — 200 г - Сливочное масло/маргарин — 100 г - Сметана — 100 г - Щепотка соли Для крема: - Молоко — 250 мл - Сахар — 50 г - Яйцо — 1 шт. - Мука — 1 ст. л. - Ванильный сахар — 0.5 ч. л. - Сливочное масло — 30 г 👩‍🍳 Как готовить? 1. Замешиваем тесто для коржей: 1. Потрите масло с мукой и солью в мелкую крошку. 2. Добавьте сметану и замесите мягкое тесто. 3. Разделите его на 6 частей, скатайте в шарики и отправьте на 20 минут в холодильник. 2. Готовим коржи: 1. Раскатайте каждый шарик в тонкий круг (примерно 15 см). 2. Обжарьте на сухой сковороде по 1-2 минуты с каждой стороны до золотистости. 3. Обрежьте края, чтобы коржи были ровными (обрезки оставьте для крошки!). 3. Варим крем: 1. Взбейте яйцо с сахаром и ванильным сахаром. 2. Добавьте муку и хорошо перемешайте. Постепенно влейте молоко, размешивая, чтобы не было комочков. 3. Варите на среднем огне до загустения, постоянно помешивая. Снимите с огня, добавьте сливочное масло и перемешайте. 4. Собираем торт: 1. Промажьте коржи кремом, укладывая их друг на друга. 2. Покройте кремом верх и бока торта. 3. Посыпьте измельчёнными обрезками коржей. 5. Финальный штрих: - Уберите в холодильник на 2-3 часа (или оставьте на ночь), чтобы коржи пропитались. 🍴 Если попробуете, обязательно делитесь впечатлениями 💕
D.Yorokhova
Рецепт кексов 🪄🧁Ингредиенты (на 12 ):Сухие ингредиенты:• Мука — 250 г• Сахар — 150 г• Разрыхлитель — 2 ч. ложки• Соль — щепоткаЖидкие ингредиенты:• Яйца — 2 шт.• Молоко — 120 мл• Растительное масло (или растопленное сливочное) — 100 мл• Ванильный экстракт — 1 ч. ложкаПриготовление:1. Разогрейте духовку до 180 °C. Смажьте форму маслом.2. Смешайте сухие ингредиенты3. Смешайте жидкие ингредиенты:• В отдельной миске взбейте яйца, добавьте молоко, растительное масло и ванильный экстракт.4. Соедините сухие и жидкие ингредиенты:• Не перемешивайте слишком долго — тесто должно оставаться слегка комковатым.5. Добавьте начинки ( карамель и др)6. Заполните формы: • Разлейте тесто в формочки, заполняя их на 2/3.7. Выпекайте:• Поместите в разогретую духовку и выпекайте 18–22 минуты. Проверяйте готовность деревянной шпажкой — она должна выходить сухой.Советы: • Для более ароматных кексов добавьте в тесто корицу, мускатный орех или цедру лимона/апельсина.#рецепты
Парижский Вкус
#готовимвместе Ну или дома с булочками иногда тоже чай перепадает)))Итак, тесто сдобное для синнабонов! 200мл теплого молока, 2 яйца комнатной температуры, 11гр сухих дрожжей или 33гр свежих, 70гр растопленного сливочного масла. Все это смешиваем и добавляем 600гр муки. Хорошо вымесить и на час в теплое место под пленку. Я просто включаю свет в духовке и убираю миску с тестом туда. Для начинки - сливочное масло взбить с корицей и сахаром. Ну как сколько? Сколько совесть позволит. Это тот случай, где масла, корицы и сахара много не бывает)))). Раскатать в пласт толщиной 5 мм, распределить начинку, свернуть рулет, нарезать на равные части. У меня из этого количества получается ровно 12 булочек. Оставить их в теплом месте минут на 15 на расстойку, выпекать минут 40 при 180 градусах. Сверху у меня будет крем из Филадельфии, сливок и пудры. Лучше делать утром, конечно, а не как я, поздно вечером)))). Чувствую, до утра доживут не все, ох не все синнабоны))))
Оксана Никонова о психологии и жизни
Считаю очень важным делом накануне Нового года поделиться с вами проверенным рецептом многократно испеченного медовика, я его лет десять пеку уже точно.Тех, кто волнуется о количестве психологического контента здесь, утешу-медовик по этому рецепту ел даже мой преподаватель Джон Окоро из Австрии, а он работал с Виктором Франклом и Анной Фрейд. После этой убойной аргументации перейдем непосредственно к рецепту. Берем 0,5 стакана меда, добавляем 0,5 стакана сахара. Растапливаем на маленьком огне до легкого закипания и добавляем чайную ложку соды. Мешаем образовавшуюся пену до того как начнет менять цвет (довольно быстро)Снимаем с плиты, оставляем минут на 10 остывать. Зазеваетесь-масса загустеет и все заново, следующим шагом будем вводить яичную массу, поэтому слишком горячо тоже не нужно, чтобы было. 2 яйца взбиваем вилкой, тонкой струйкой вводим в медовую массу. Добавляем 2,5 стакана муки и замешиваем тесто. Делим тесто на 5 клубочков и держим их минут 10 в морозилке, удобнее будет раскатывать.Собственно, раскатываем, я это делаю сразу на пергаменте, тонко, сантиметров 20. Не волнуйтесь,если не идеально ровно, обрежете потом и обрезанные части в блендере измельчите в посыпку сверху. Выпекаем на 180 градусах 4-5 минут каждый корж. Крем простой: килограмм (да, столько) сметаны взбитый со стаканом сахара. Я люблю добавить прослойку из малинового варенья и сверху посыпать измельченными поджаренными грецкими орехами. Можно потом приходить в комментарии и делиться тем, какие восторженные отзывы вы получили на ваши медовики. 🍯🍯🍯
Саша | Творческий Путь
Рецепт имбирного печенья.🍪 Ингредиенты:200 гр - Мука (обычная или рисовая, можно их смешать)50 гр - Мед или сироп топинамбура 30 гр - Холодное сливочное масло или масло ГХИ1 шт - Яйцо 1 упаковка - смесь «Бери и пеки» для имбирных пряников (или отдельно специи: корица, какао, разрыхлитель, сода, имбирь, мускатный орех - по вкусу)🍪 Способ приготовления:1) Добавить в муку специи, яйцо, холодное сливочное масло - порезанное ножом или натертое на терке, сироп топинамбура. 2) перемешать ингредиенты ложкой, затем вручную вымешать до однородного состояния (5 минут). Должно получиться пластичное тесто, не липнущее к рукам. 3) Посыпать поверхность мукой, раскатать тесто толщиной 5-6 мм, вырезать формочками пряники.4) Поместить пергамент с пряниками на противень.5) Выпекать 8-10 мин при 180 градусах в предварительно разогретой духовке.Пекла их уже два раза. Получается просто и вкусно. Приятного аппетита 🥰
Portuguese geek / Школа португальского языка для релокантов
Рождественский каламбур 🎄Feliz Natal! - счастливого Рождества! E não se esqueçam - и не забывайте! Não desistam dos vossos sonhos* - не отказываетесь от ваших *мечт*Se não houver numa pastelaria, tentem outra - если не будет в одной паштеларии, поищите в другой! Sonhos - это одновременно «сны», «мечты» и традиционный рождественский десерт у португальцев. По канонам местной кулинарии: чем жирнее и сахарнее, тем традиционнее, и корицы побольше 😁 Сонюши - это такие шарики из теста, жареные во фритюре, посыпанные сахаром и корицей.#мемный_португальский
Гармония в Тебе🌻
Рецепт любимых праздничных печенек-пряников 🍪🍪🍪Наверное, за праздничный сезон 🎄 около 6-8 раз точно пеку для семейных и общих чаепитий☺️ (*прекрасное печенье на фото - не моё, но очень вкусное!)🍪 На ~2 противеня печенек смешиваем: 400 г муки (я люблю ц/з тонкого помола)4 чайных ложки имбиря1 чайная ложка гвоздики 2 чайных ложки корицы2 чайных ложки кардамона 1/2 чайной мускатного ореха1 чайная ложка содыОтдельно чуть растопить 180 г сливочного масла 🧈 и смешать отдельно со 150 г сахара (это уже уменьшенное опытным путём количество), добавить 2 яйца (или 2 столовые ложки сметаны с горкой) + столовая ложка жидкого мёда🍯Перемещать и ввести в сухую смесь, далее лучше всего орудовать руками и замешать тесто, оно станет карамельного цвета, отправить в холодильник на 1 час минимум, лучше больше, можно и хорошо на ночь, но не обязательно так долго, оптимально около 2 часов!Если на ночь оставить, мне ощущается, что специи вкуснее раскрываются в итоге.🍪Тесто по частям доставать из холодильника раскатывать довольно тонко, лучше присыпать мукой поверхность и скалку, вырезать фигурки и на противень - выпекаются около 7-10 минут, в зависимости от предпочтений, кто любит порумяней - 10 минут!🍪 С пылу, с жару печенье очень мягкое когда остывает, становится более твердым, как пряник (снимайте лучше лопаточкой на тарелку), далее остывшее можно покрыть глазурью, а можно и сразу наслаждаться и кушать, приятных вам чаепитий! ☕️
Соня в Берлине
вчера впервые готовила улитки с кардамоном и апельсиновой карамелью 🤍🥹рецепт (я делала все на глаз в итоге) 🍩🍪тесто:мука 450 грслив. масло подогретое 220 грмолоко теплое 250 млдрожжи сухие 1 пакетик (10 гр)2 яйца комн. темпсахарная пудра 100 грсоль щепоткакардамон на глаздать час подняться в теплом месте✨начинка (карамель):масло сливочное 200 грсахар тростниковый 300 грцедра апельсинаапельсиновый сок свежевыжатый 60 млмед 4 стол. ложкивыпекать 30 мин на 180 градусах :)
Марио Workouts (MW)
Приготовил свои первые панкейки 🥞 Требуются небольшие доработки, необходимо адаптировать технологию под себя -, например, сахар в два раза меньше, чтобы можно было добавить другой топинг 🍯😋(пока что будет вкусно и не приторно со сметаной)), готовить сразу на двух сковородах, т к тесто пока стоит и ждёт своей очереди становится не таким воздушным и вспененным (немного забегаю вперед, один из основных ингредиентов теста - хорошо взбитые яичные белки, которые постепенно добавляются к предварительно перемешанным желткам и муке), что влияет (прием с белком) на форму и вид итогового изделия☁️ Т. е. все лучшие корректировки будут сделаны и сразу делюсь рецептом нежнейших панкейков🤗
Остров Крит, Греция
РЕЦЕПТВот самый простой и популярный рецепт Меломакарона (Μελομακάρονα). Он несложный и идеально подходит для приготовления дома!ИнгредиентыДля теста:Оливковое масло — 200 млПодсолнечное масло — 100 млАпельсиновый сок — 125 млКоньяк или бренди — 50 млСахар — 100 гКорица молотая — 1 ч. л.Гвоздика молотая — ¼ ч. л.Разрыхлитель — 1 ч. л.Сода пищевая — ½ ч. л.Мука — ~500-550 г (до мягкого теста)Для сиропа:Вода — 250 млСахар — 200 гМёд — 150 гКорица палочка — 1 шт.Гвоздика — 2-3 шт.Для украшения:Орехи (грецкие, мелко рубленные) — 150 гКорица — щепотка (по желанию)Приготовление1. Замешиваем тесто:Смешайте в глубокой миске оливковое и подсолнечное масло, апельсиновый сок, бренди и сахар. Взбейте венчиком до однородности. В отдельной миске смешайте муку с разрыхлителем, содой, корицей и гвоздикой. Постепенно добавляйте сухие ингредиенты в жидкую смесь, замешивая мягкое, слегка липкое тесто. Не перемешивайте слишком долго, чтобы печенье не стало твёрдым.2. Формируем печенье:Разогрейте духовку до 180°C. Сформируйте из теста небольшие овальные печенья (около 4–5 см в длину).Выложите их на противень, застеленный пергаментной бумагой. Сделайте на поверхности печенья узор вилкой (для пропитки сиропом).3. Выпекаем:Выпекайте 20–25 минут, пока печенье не станет золотистым.4. Готовим сироп:В кастрюле соедините воду, сахар, мёд, корицу и гвоздику. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите 5 минут. Держите сироп тёплым.5. Пропитываем:Достаньте печенье из духовки и дайте ему немного остыть. Окунайте каждый кусочек в горячий сироп на 10–15 секунд, затем выкладывайте на тарелку.6. Украшаем:Посыпьте меломакарона измельчёнными орехами и корицей.Печенье лучше настоять 1–2 дня, чтобы полностью пропитаться. Оно становится невероятно ароматным и мягким!Приятного аппетита! 🍯🌟 Пусть ваш Новый год будет таким же сладким и уютным, как эти критские лакомства!#Крит_традиции#Новогодние_рецепты#Новый_год_в_ГрецииНаша группа-чат
BUBENITTA
До Нового Года осталось 8️⃣ днейНаткнулась на просторах пинтереста на видео с пирожными-шишками) В оригинальном рецепте используется брауни или другой бисквит, но зачем уже готовый десерт крошить в кашу?))Проще и не менее вкусно будет сделать всем известное классическое пироженое "картошка", а из него уже сделать шишки)🔵 Ингредиенты:Песочное печенье — 400 гСгущённое молоко (не вареное) — 200 млМасло сливочное (комнатной температуры) — 100 гКакао-порошок — 2–3 ст. л. (для массы + для обсыпки)Орехи (грецкие или миндаль) — по желанию, 50–70 гВанильный сахар — 1 ч. л. (по желанию)Шоколадные хлопьяПриготовление крайне простое:1️⃣ Измельчите печенье. Можно блендером или старой-доброе скалкой и пакетом 😂.2️⃣ В миске смешайте измельчённое печенье, мягкое сливочное масло, сгущённое молоко и 1–2 столовые ложки какао. Перемешайте массу до однородности. На этом этапе можно добавить измельченные орех (по желанию).3️⃣ Сформируйте пирожные и обваляйте каждую "картошку" в какао-порошке.4️⃣ Украсьте пирожное хлопьями, формируя шишку.5️⃣ Теперь нужно отправить пирожные в холодильник на 2–3 часа (ну или на балкон).6️⃣ Перед подачей можно присыпать сахарной пудрой, имитируя снег)#НовогоднееВдохновение#буби_советует
Бочило Live
Чизкейк Нью-Йоркклассический 👌Очень популярный, невероятно нежный, безумно вкусный. Очень многие пробовали знаменитый американский десерт, но не все решаются повторить его дома. Однако сделать классический чизкейк Нью-Йорк не так сложно, главное соблюдать технологию, и всё обязательно получится! Давайте приготовим чизкейк вместе 🍰Состав / ингредиенты ОСНОВА: * Готовое песочное печенье 300 гр.* Сливочное масло 100 гр.НАЧИНКА: * Сливочный сыр: 1.200 гр.* Сгущённое молоко: 1банка* Яйца: 3 шт.* Лимонный сок* Щепотка соли* Кукурузный крахмал1ст.л.* Ванильный сахар 3 пакетика Вес торта: 2 кг. На вес 100 гр. 426 ккал.Белки: 11г.(16%)Жиры: 34 г.(50%)Углеводы: 23 г. (34%)#чизкейк #мужготовит #рецепты #готовимвместе #кулинар #вкусно #готовимдома #торт
МАМАлогия
Творожное печенье для малышей**но ели всей семьёй Ингредиенты: Мягкий творог 170 гр.Куриное яйцо 1 шт.Рисовая мука 100 гр.Разрыхлитель 1/2 ч.л.В оригинальном рецепте 2 ч.л. сахара и пакетик ванилина, но я добавила просто ванильный сахар 20 гр. Приготовление: 🟢Смешать яйцо с мягким творогом, добавить сахар и ванилин (в моём случае ванильный сахар), перемешать. 🟢В муку добавить разрыхлитель, перемешать и высыпать в тесто. 🟢Тщательно перемешать и дать тесту немного постоять. 🟢Духовку я разогрела до 180-190°С. Противень застелила пергаментом, который смазала чуть-чуть кокосовым маслом. Тесто получилось бесформенное и липнущее к рукам, поэтому Даша формировать печенье из него отказалась. 🟢Я выложила тесто на пергамент ложкой, немного помогая руками. Печенек всего получилось 8 шт. Выпекала их 25 минут.  Даше печенье понравилось, хотя на вкус получилось едва сладким. Сахар добавлять и в следующий раз не стану, а вот вяленую клюкву/изюм/шоколадные капли попробую добавить. Приятного аппетита 🥄#рецепты