Плюсы.· В магазинах появились куличи.· Масмаркет научился делать вкусные шапочки из мягкого шоколада с цукатами вместо твердых глазурных корок.Минусы.· Кто-то забыл рассказать кондитерам, что кулич это НЕ СРАНЫЙ КЕКС!В общем Домашний кулич из Магнита вкусный, мягкий и воздушный. Но это просто морковный кекс.
Выпечка — страница 4
Лента темы
Как печь идеально ровные коржи без возни? Больше никаких карандашей и тарелок! 💫Беру дно от разъёмной формы, накрываю его листом силиконизированной бумаги для выпечки (отматываю прямо от рулона). Сверху ставлю форму и защёлкиваю. Всё. На бумаге остался идеальный круглый след.Теперь просто отрезаю этот кусок от рулона - и у меня в руках бумага для выпечки с идеальной разметкой. Далее, прямо по этому следу распределяю тесто.И вот так просто и быстро получаем идеальные шаблоны нужного диаметра для выпечки коржей.🎂 Шоколадный торт «Вупи-Пай» за 1 час! 🍫 👉 Полный рецепт здесь: https://t.me/hochutort/2566 🎬 ВИДЕО-БИБЛИОТЕКА КАНАЛА 🍰 ❗️Подпишитесь на канал в MAX❗️
Marble matcha cake. Сегодня будет проигравший в голосовании. Вкусный, надо было сделать побольше#кексМраморный кекс с матчей Ингредиенты (на форму 18х7, можно увеличить на половину, маленький вышел):- 165 гр сливочного масла (ком. т.)- 150 гр сахара- 150 гр яиц- 142 гр муки- 4 гр разрыхлителя- 9 гр матчи- 10 гр какао-порошка 1. Масло взбейте с сахаром до пышности, добавьте перемешанные яйца и взбейте до однородности. Поделите массу пополам (314 гр.). В одну половину добавьте 71 гр муки, 2 гр разрыхлителя и матчу, перемешайте. Во вторую – 71 гр муки, 2 гр разрыхлителя и 10 гр какао. Смажьте форму маслом и вставьте пергамент. Отсадите шоколадную часть, потом с матчей. Пеките 35-50 минут при 165 С.Жду ваши 🩷
Пирог с грушей и кардамоном Рецепт Груши твёрдые 5-6 штСахар для карамели 50 гСливочное масло 30 гСок лимона ТестоСливочное масло 100 гСахар 150 гЯйца 3 штМолоко 50 млМука 180 гСоль щепотка Цедра с пол лимона Сок лимона 2-3 ст.лКардамон молотый 1 ч. лГруша для теста 1 шт (очистить и натереть)Груши очистить нарезать на две части,удалить сердцевину. На сухой сковороде постепенно растопить сахар до карамельного цвета. Добавить сливочное масло, положить груши срезом вниз, сбрызнуть соком лимона, накрыть крышкой и готовить в течение 5-7 минут. Полностью остудить. Масло взбить с сахаром, добавить по одному яйца и взбить. Влить молоко. Добавить натертую грушу, сок и цедру лимона. Добавить просеянную муку соль, разрыхлитель и кардамон. Все тщательно перемешать. Форму выстелить пергаментом, выложить груши срезом вниз, полить карамельным соусом вылить тесто. Разровнять и выпекать заранее разогретой до 170° в духовке 35-40 минут. Полностью остудить, перевернуть на блюдо, удалить пергамент и подавать.
В личные сообщения получаю ваши вопросы о рецепте моего кулича. ⠀Если вы, как и я, готовы посвятить день выпечке - ловите рецепт очень вкусных куличей. Он достался мне от бабушки, а точнее от ее мамы Матрены. Где бабушка находила в те годы специи - не представляю. Только помню огромную эмалированную кастрюлю с тестом на печке и я, совсем маленькая рядом…⠀Я начинаю их печь рано утром, как только все домашние разъезжаются по своим делам. Пеку целый день, не отвлекаясь на телефон и соцсети. К вечеру весь дом пропитывается запахом ванили и специй. Кажется, что все заботы мира отступают перед ними навсегда.⠀⠀Нам потребуется много продуктов хорошего качества:⠀мука 2кг⠀молоко 3 стакана⠀яйца 12 шт ⠀сл масло 400гр ⠀раст масло 100гр⠀сахар 4 стакана ⠀дрожжи сырые 100гр⠀соль 1 чл ⠀изюм 100гр⠀цукаты 30гр ⠀ванильный сахар 1 пакетик кардамон 1 чл⠀шафран 1/2л⠀⠀Куличи получаются влажные, тяжелые. Через пару дней после выпечки, становятся еще вкуснее и ароматнее.⠀⠀Очень важны: хорошее настроение, продукты комнатной температуры и отсутствие сквозняка на кухне. ⠀⠀Изюм моем заранее, сушим в полотенце и обваливаем в муке (чтобы равномерно распределился в тесте).⠀⠀Кардамон разминаем толкушкой и освобождаем от створок зернышки. Нам потребуются только они.⠀⠀Шафран заливаем небольшим количеством кипятка и даем настояться.⠀⠀В теплом молоке растворяем дрожжи и добавляем в эту смесь 1,5 стакана муки. Замешиваем опару, накрываем полотенцем и ставим в тёплое место на 30 минут.⠀⠀Желтки и соль растираем с сахаром. Вводим в опару, тщательно перемешиваем и добавляем растопленное масло. ⠀Аккуратно перемешиваем и добавляем взбитые белки. Присыпаем мукой, накрываем полотенцем и ставим в теплое место.⠀⠀Через пару часов добавляем оставшуюся муку, ванильный сахар и пряности. Вымешиваем тесто долго и тщательно. Я это делаю большой деревянной ложкой. Накрываем и дать подойти ещё раз в теплом месте.⠀⠀А теперь очередь изюма, цукатов и настоя шафрана (он придаёт тесту красивый оранжевый цвет).⠀⠀Раскладываем по формам, заполняя 1/3 объёма. Даём тесту подойти до края формы и ставим в духовку.⠀⠀Готовность проверяем бамбуковой палочкой. Если нет следов теста - аккуратно достаем и укладываем на бочок.⠀⠀Теперь можно наносить глазурь и украшать. Я использую готовую глазурь, потому что на домашнюю сил уже не остается. ⠀Мои хозяйственные Богини - печете куличи или предпочитаете покупать готовые?⠀⠀Если есть вопросы по рецепту - я ваша 👩🍳⠀⠀Богини не стареют, потому что у них есть рецепты прабабушки.
скажи, что тебе за 20, не говоря, что тебе за 20:вчерашнее занятие на 2 часа😋 у меня есть мультипекарь от редмонд и вот брат на 8 марта подарил панельки для орешков со сгущенкой! очень легко все делается, главное рассчитать граммовку для каждой половинки, чтобы они были цельныерецепт, по которому я готовила тесто:— сначала смешиваем 200г сливочного масла, 150г сахара и щепотку соли— добавляем 2 яйца— просеиваем 500г муки и 1/2 ч.л. разрыхлителя
Золото, надо покупать/продавать?Про золото в период такой геополитической нестабильности часто пишут и говорят. Мнения расходятся от "золото уже слишком выросло, будет только падать", до "только золото в период войн нас спасает, надо брать на все".Если говорить про цифры, да золото последний месяц в среднем падает, за март с 01.03.2026 по 20.03.2026 оно упало на 14,50% (статистика взята по фонду IAU, который у меня в портфеле). С другой стороны, с начала года (31.12.2026 - 20.03.2026) оно все еще в плюсе 4,35%. А если смотреть рост за последние 5 лет с 31.12.2021 года, то он составил 143,32% в долларах. Очень неплохо так. Но это если смотреть на актив на длинных горизонтах, а не на 2-3 дневном, в крайнем случае месячном.Если говорить про меня, то я держу в золоте 10% портфеля и несмотря на рост и политическую нестабильность, я его активно продавала, когда доля становилась больше. Для этого нужна дисциплина и способность следовать стратегии. Кстати сказать, золото у меня в портфеле с самого начала и с самого начала его там 10%. Что я получаю, поддерживая определенную долю золота в портфеле?С одной стороны, в удачные периоды я сглаживаю падение портфеля, а за последние годы получила и неплохую доходность, лучше, чем в рынке акций, например. С другой стороны, когда я продаю, если доля у меня выросла больше плановых 10%, то я ограничиваю потенциальное падение портфеля и волатильность портфеля, если золото начнет падать. А оно умеет не только хорошо расти, но и хорошо падать, причем долго. И еще я хорошо помню, что на фондовом рынке нет гарантий. Если всем известно, что надо покупать золото в период геополитической нестабильности, совершенно не обязательно, что оно будет расти. Вот как сейчас, например.Поэтому с золотом у меня прежде всего дисциплина и следование плану, без попытки угадать или менять план в полете. А еще горизонты моей аналитики длиннее одного месяца, в таком ключе картинка может быть совершенно не такая прекрасная или ужасная, правда, и драмы каждый день никакой.Кстати сказать, что меня приятно удивило, опрос слушателей на последней конференции, на которой я как раз про золото рассказывала, показал, что большинство держат "стандартные" 10-15% в портфеле. Золотой стандарт 😂Если картинка не грузится, можно почитать в Мах
ХРУСТЯЩИЙ СОЛЕНЫЙ КРЕКЕРАвтор. sevgikayhan_📋ИНГРЕДИЕНТЫ: 🍓1 чайная ложка сухих дрожжей 🍓Четверть стакана растительного масла 🍓Полстакана молока 🍓1 чайная ложка соли 🍓1 чайная ложка без горки разрыхлителя 🍓2 стакана муки 🍓Щепотка мелко нарезанной петрушки 🍓Полщепотки мелко нарезанного зеленого лука (по желанию) 🍓1 столовая ложка черного тмина 🍓2 столовые ложки кунжутаПРИГОТОВЛЕНИЕ.Смешайте масло, молоко и соль в миске для замеса теста. Добавьте муку, разрыхлитель и дрожжи, хорошо вымесите тесто. Сделайте углубление в тесте, добавьте лук, петрушку, кунжут и черный тмин, тщательно перемешайте до однородности. Накройте тесто и оставьте на 30 минут для расстойки. Раскатайте тесто тонким слоем на пергаментной бумаге и нарежьте на кусочки желаемого размера. Проткните тесто вилкой, чтобы сделать отверстия. Переложите крекеры на противень прямо на той же бумаге (не нужно раскладывать по одному). Выпекайте в разогретой до 165 градусов духовке примерно 18 минут, контролируя готовность. Приятного аппетита!😍
кто раскупил все тесто фило в табрисе признавайтесь 🐰🐰пирог с фетой! за 20 минут! нам нужно тесто фило, разморозить как написано на упаковке разогреть хорошо духовку на 180 этой пачки теста у меня хватило на 2 раза ☁️замешиваем почти пачку феты, беру у грека на сенном овечье-козью 💞два пучка зеленого лука и кинзу, все взяла у Светы (место 42 на улице) у нее очень вкусная домашняя оливковое масло и черный перец форму смазываем оливковым маслом, выкладываем 4 листа теста, начинка, два листа сворачиваем в квадрат, на начинку, сверху еще начинку и закрываем краями теста смазываем обязательно оливковым маслом и посыпаем белым и черным кунжутом в духовку минут буквально на 20 тесто очень тонкое, его мало и он готовится крайне быстро достаем, минут 20 пусть постоит и можно сжирать наверное можно и с брынзой приготовить, но этот пирог я ела в греции, они еще сверху мед добавляют и я страшный фанат феты, поэтому с брынзой не пробовала короче обязательно к приготовлению 🩵💛🩵💛🩵💛🩵💛🩵💛🩵
Сегодня Церковь вспоминает Сорок Севастийских мучеников. Это воины-христиане из римского легиона, которые в 313 году отказались принести жертву богам и приняли смерть от язычников.Хорошая и добрая традиция печь накануне «жаворонков». Мы тоже эту возможность не упустили. Этот обычай возник еще у славян: так они встречали весну, которую «приносили» перелетные птицы. А после Крещения Руси христианство наполнило новым смыслом: готовить их ко дню памяти Севастийских мучеников. Жаворонки символизируют души мучеников, устремленные вверх, к Богу 🕊
Meltisss📍 Москва, ДЕПО ул Лесная 20📍 скоро открытие Большая Бронная 25с3Наконец-то добрались до этого нашумевшего десерта, печенье с тающей сердцевиной. В базовой коллекции 15 вкусов, у нас в фаворите «Фисташка» , внутри прячется фисташковая паста с белым шоколадом и конечно же орешки. Подкупающая упаковка 🤤- мини бокс в голубом цвете идет при покупке от 3х штук. В меню присутствуют напитки, кофейная классика, сливочные коктейли и мороженое. #мБелорусская#мНовослободская
Минус одна проблема! Не знаю, как у вас, а у меня постоянно, каждый год, не хватает нескольких форм для куличей. Сколько бы ни купила заранее. Не хватает! А за неделю до Пасхи в магазинах уже сложно найти формы нужного размера. ПОЭТОМУ я делаю формы для куличей дома из пергаментной бумаги. Их можно сделать столько, сколько нужно! И размер можно сделать именно такой, какой нужен!Легко! И в любое время! Можно не бежать срочно в магазин, если вдруг не хватило двух-трёх форм, ведь бумага для выпечки найдётся на кухне всегда! И здесь не нужно никакого клейстера. Нужен пергамент! Всё!Смотрите 👆👆👆Я беру обычно силиконизированный пергамент. И можно ничем не смазывать формы перед использованием! Если пергамент обычный - тоже подойдёт, но тогда маслом перед выпечкой куличей такие формы нужно будет хорошо смазать.Если здесь не воспроизводятся видео, смотрите в MAX 👉 https://max.ru/min2ruКУХНЯ НАИЗНАНКУ - КАТАЛОГ
Моя любимая крёстная попросила рецепт хлеба, это мой перевод (богомерзкие 3 четверти чайной ложки и прочее средневековье и безумие переведены в нормальную систему).Вот это постная сдоба. Очень похоже на бриошь.Оригинал — https://youtu.be/2q7wM5zADrI## ИнгридиентыМука - 440 gДрожжи (из пакетика) - 7 gСоль - 10 gРастительное молоко (в моем случае овсяное, жирность 3.2%) - 240 g (40-43°C)Вода - 60 gМасло (я использовал оливкоевое холодного отжима, можно любое) - 40-45 gСахар - 25 gЯблочный уксус (хороший, не химозный) - 15 g## Инструкции1. В большой миске смешать муку, дрожжи и соль2. В другой посуде смешать молоко, воду, масло, сахар и уксус. Хорошо перемешать, чтобы сахар растворился и получилась однородная масса. Вылить смесь в муку и начать замешивать тесто деревянной ложкой, до момента пока почти вся мука не будет смешана с жидкостью3. Слегка умаслить руки и продолжить замешивать тестов в миске, когда мука будет вся вмешана на припорошенную мукой поверхость вывалить тесто и начать разминать его в течении 6-10 минут, пока тесто не будет гладким и не будет возвращать свою форму если ткнуть его пальцем4. Когда шар теста будет сформирован смазать миску масло (немного) накрыть пластиковой плёнкой или полотенцем и оставать в тёплом месте на 60-90 минут, пока тестов не увиличится в размере в два раза5. Когда тесто подымится нужно его ударить чтобы убрать газ, сформировать тесто в "полено", положить в форму в которой будем выпекать хлеб (можно смазать её маслом, присыпать манкой, она же семолина) и дать взойти ещё раз (накрыв полотонцем) 30-45 минут, но надо ориентироваться на то как взойдёт6. Выпекать при температуре 180 градусов 30-40 минут (каждая духовка особенная, ориентируйтесь на свою). Перед употребленим дать остыть (будет очень СЛОЖНО)#рецепт #пост #хлеб
Дети - жертвы (или бенефициары, тут уж как посмотреть) моей учёбы. Вот, сегодня пекли с ними печенье, как, оказывается, пекли в детстве Ивана Сергеевича Шмелёва - великого русского писателя глубоко трагичной судьбы. В субботу третьей недели Великого Поста у нас выпекаются «кресты»: подходит «Крестопоклонная». «Кресты» — особенное печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое; где лежат поперечинки «креста» — вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали, еще до прабабушки Устиньи — в утешение для поста.Иван Шмелев, "Лето Господне"Если кому-то нужен рецепт, готова поделиться. Есть совсем простой, как у нас, а есть посложнее, как у Шмелёва 🙃
Торт "Спартак" (Шокомедовик)😉. Любимый торт нашей семьи, необыкновенно нежный и очень вкусный, съедается молниеносно😀Итак, в чаше (берите побольше, т.к.масса вырастет в два раза в итоге) перемешать 2 яйца , 4 ст.л.мёда, 1 ст.сахара, добавить 100 гр.слив.масла или маргарина. Налить в кастрюльку воды, сверху поставить чашу с содержимым, включить огонь и проварить массу на водяной бане до растворения слив масла. Затем добавить 1 ч.л соды, хорошо перемешать и проварить ещё 10 минут. Масса начнет пениться и вырастет раза в два. Убрать с огня и дать немного остыть. Затем добавить 3,5 ст.муки, 2 ст.л.какао (заранее смешанные и просеянные), вначале перемешать ложкой, потом замесить руками (можно немного добавить муки). Тесто разделить на 8-10 частей, шарики накрыть полотенцем и начинаем раскатывать по одному.Теперь мой секретик, как удобней раскатать и переложить на лист😉 я раскатываю тесто на силиконовом коврике, тесто очень липкое, поэтому посыпайте мукой снизу, сверху и скалку. Как раскатали нужный диаметр, накрываете тесто сверху пергаментной бумагой, переворачиваете и убираете коврик, а тесто на пергаменте перекладываете на лист. Двух листов пергамента хватит. Работа идет очень быстро. Пока печется один корж, вы раскатываете другой и сразу перекладываете на пергамент (не оставляйте на коврике раскатанное тесто, прилипнет!☝). Выпекаем при 180 град.минуты 5 до румяности. Коржи горячие очень мягкие и нежные, обрезаем сразу края (я делаю это крышкой от сковороды). Из обрезков сделать крошку.Крем: 400 гр. 20%-ной сметаны, 200 гр.каймака, 1 б.сгущенного молока, все взбить. На каждый корж уходит по 3-4 ст.л.крема.Сверху у меня глазурь из 2 ст.л.сахара, 2 ст л.какао, 3 ст.л.молока и 30 гр.слив.масла (сахар, какао и молоко перемешать до однородности, добавить слив.масло и довести до кипения, постоянно помешивая). Края торта обсыпать крошкой, украсить по своему усмотрению и дать настояться часа 4 минимум😉 Всё😊
К моему старшему сыну на данный момент у меня есть ровно одна претензия:Почему он испек такую вкусную, но такую маленькую шарлотку?!
Мы печем классический кулич с цукатами, изюмом, вяленой клюквой , цедрой лимона и апельсина , но важное условие нашего кулича - это большое количество сливочного масла. И не просто так! Все кушают кулич в воскресенье, а светят в субботу. Априори кулич не может быть из печи прям. Как минимум ему всегда 2-3 дня. И конечно когда кушать кулич из печи или кушать кулич которому 3 дня - разница есть. Но у нас она минимальная! И все это из за сливочного масла, мы специально разработали рецептуру такой, чтобы вам было вкусно кушать его именно в воскресенье.
Рецепт дня 🤗Самые вкусные пончики 🍩🤤Нам понадобится😊* Мука - 550/600 гр* Молоко - 300 мл* Яйца - 2 шт* Сахар - 6 ст.л* Сливочное масло (растопленное) - 70 гр* Дрожжи - 1 ст.л* Соль - 0,5 ч.л* Ванилин - 0,4 ч.л* Растительное масло для жарки————————————Приготовим опару. В тёплое молоко добавляем дрожжи , 1 ч.л сахара и оставляем на 10 минут. В чашу добавляем опару, яйца, масло, сахар, соль, ванилин. По немного вводим муку и замешиваем мягкое тесто. Убираем в тёплое место подниматься. Подошедшее тесто раскатываем в пласт 1 - 1,5 см. Вырезкам кружочки. И формируем пончики. Удобно это делать помощью стакана или готовой формы, так пончики получаются красивые и одинаковые по размеру) Снова накрываем полотенцем и оставляем на 10 минут. Хорошо разогреваем масло, убавляем огонь до среднего и обжариваем пончики с двух сторон. Достаём на бумажное полотенце. Масла должно быть много, иначе пончики не получатся такими румяными)По желанию вы можете украсить пончики глазурью или растопленным шоколадом, но скажу вам честно! Самые вкусные пончики - это горячие пончики! Поэтому можете тут же присыпать их сахарной пудрой и наслаждаться! Пока они еще тепленькие! Приятного вам аппетита и готовьте с любовью)! ❤️
#Рецепты MammaМиЯ!☕️Время сердечной выпечки❤️Рецепт этого печенья прост как никогда!Но какое же оно вкусное и хрустящее!А форма - это отдельная любовь😋 Ну и конечно же, оно отлично подходит для приготовления с детьми.Записывайте скорее!Масло - 200гСахар - 180г Ванилин - на кончике ножаМука ~ 300гЯйцо - 1шт Разрыхлитель 1ч.л.Соль - щепоткаКрасный пищевой краситель🔘Смешиваем мягкое или растопленное масло с сахаром, ванилином и солью - перетираем;🔘разбиваем яйцо и тщательно перемешиваем;🔘добавляем муку с разрыхлителем;🔘замешиваем тесто и в 1/4 часть добавляем красный/розовый краситель;🔘отправляем все на 30 мин в холодильник;🔘после, с помощью формочек, формируем печеньки и отправляем в заранее разогретую до 180• духовку на ~15 минут.Приятного аппетита!🤤Ссылка на формочкиВсем кто не пожалеет ❤️спасибо!
>>>ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ, ПРОДОЛЖЕНИЕ#eraрецепты ЕСЛИ ПЕЧЁМ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ: оставляем расстаиваться в тепле на 70-90 минутЕСЛИ ПЕЧЁМ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ: убираем в холодильник на 8-12ч. (если у вас на кухне тепло - тесто дойдёт быстрее, лучше печь через 8-10ч. если прохладно - тесто будет бродить дольше, в холодильнике его нужно будет оставить на 10-12ч)Можно проверить тесто на готовность ферментации с помощью "poke test' - тыкательного теста.Смачиваем палец водой и тыкаем в тесто на 1-2см в глубину. Смотрим на то, как возвращается ямка:-быстро возвращается - недорасстоялось, нужно оставить ещё побродить-медленно возвращается и остаётся небольшая вмятина - идеально, печём!-не возвращается - тесто сильно перебродило, хлеб может не получиться - по возможности, лучше сделать из этого теста фокаччу-Разогреваем духовку до 250С в режиме верх-низ вместе с вашей формой для выпечки/чугунной кастрюлей. Печь будем на нижнем ярусе!Когда духовка разогрелась - заранее готовим себе мисочку с небольшим количеством льда (3-4 кубика) или форму для запекания с водой, которую вы поставите на дно духовки - это нужно для образования пара и оптимальной влажности при выпекании.Только теперь достаём заготовку из холодильника (если была холодная расстойка) - накрываем его пергаментом и переворачиваем, делаем надрезы.Перемещаем в горячую форму/кастрюлю.Если используем лёд - между пергаментом и формой/кастрюлей закинуть лёд, накрыть крышкой/фольгой, убрать в духовку.Если используем воду - ставим на дно духовки воду в термостойкой посуде и загружаем на ярус для выпечки хлеб в выбранной вами ёмкости.-Первые 30 минут печём под крышкой/фольгой. Через 30 минут фольгу/крышку снимаем, снижаем температуру до 200С, и оставляем хлеб допекаться до румяной корочки.В моей духовке это занимает на маленьком и среднем хлебе 40-60 минут, на более крупных булках 60-80 минут.Так как в тесте масло - корочка должна быть зажаристая, золотистая, как у румяного круассана - не бойтесь перерумянить, мякиш всё равно останется нежным! Если сделать корочку недостаточно румяной - при остывании хлеба она сильно размягчится и мы не получим этот божественный хруст.В моей духовке есть режим аэрогриля/airfry - иногда, когда хлеб уже постоял без крышки час, верхушка уже румяная, а бока еще немного светлые - я достаю его из формы и просто на решетке ещё на 5 мин ставлю на аэрогриль на 200С - чисто дорумянить корочку. То же самое можно делать с режимом конвекция.-По готовности ориентируемся не на время, а на цвет хлеба - так как у нас разные духовки и мука, каждой булочке может потребоваться разное время.-Готовую булку достаём, остужаем на решётке не менее 1 часа - это нужно для того, чтобы схватился мякиш.-Когда булка станет еле тёплой - можно резать. Пока полностью не остынет - не накрывайте/не убирайте в пакет, иначе корочка запотеет и размягчится.Так как в холодильнике заквасочная выпечка быстро черствеет, этот хлеб лучше хранить либо в герметичной ёмкости (после полного остывания) при комнатной температуре, либо порезать на порционные кусочки и убрать в морозилку, доставая по необходимости и разогревая через духовку или тостер - вкус сохранится и будет как у свежеиспеченного хлеба! Приятного аппетита❤️
💡Независимо от того, на какой закваске построен рецепт хлеба и даже низкорецептурной сдобы, в большинстве случаев её можно заменить на ту, что есть у вас под рукой. 👍К примеру, если по рецепту требуется жидкая пшеничная закваска, её вполне допустимо заменить хмелевой, ивановскими дрожжами, квасной гущей, Левито Мадре или даже ржаной.Существует два подхода к замене:1. Полная замена опары.2. Замена стартера (закваски) в составе опары.Второй способ — самый простой, и зачастую, не требует пересчета ингредиентов. А как у вас обстоят дела с первым?🔹p.s. Вчера пекла хлеб с сухарной мочкой (на фото). Но надо еще поработать со вкусом.
Комментатор Глеб. Такого отзыва не ожидалини кексы, ни я 😆Я рецепт вам завтра напишу. Глеба расхворался совсем 🥹в max грузит лучше.
«ВЕСНА НА КАПРИ» - название для этого простого торта придумалось само...Мне очень хотелось украсить десерт весенними фиалками, и вы подсказали идею: что-то шоколадное с белым... А ведь это и правда похоже на весну! Влажная земля, последний белый снег и яркие первоцветы. У меня даже уже был похожий внешне торт «Primavera» (весна по-итальянски). Помните его? Шоколадные коржи, яркие ягоды и белоснежно-нежная кокосовая начинка сверху. Но тот торт был постный. А теперь я сделала его «двойник» из непостных ингредиентов.Почему «Весна на Капри»? Да потому что коржи здесь - это всем известный шоколадно-миндальный торт Капрезе, который я дополнила кремом из маскарпоне и ягодной начинкой из постной версии «Весны». Так получился новый торт - «Primavera Caprese». По-моему, очень даже итальянский: потому что простой в приготовлении, а по вкусу такой элегантный!Миндаль, шоколад, ягоды, ваниль, маскарпоне, итальянские фиалки...и весна!Кому кусочек?😉Рецепт, как всегда, написала в комментариях...
Белковые булочки из красной чечевицы Рецепт максимально прост Берём вымоченную заранее чечевицу, добавляем к ней яйцо, соль - блендерим, добавляем разрыхлитель, псиллиум, немного муки для более плотной консистенции (у меня амарантовая) и можно добавить семена подсолнечника (по желанию). Формируем шарики (чтобы они не прилипали к рукам, лучше смочить руки водой) и ставим в духовку на 30 минут при температуре 180 градусов. Вкусные, полезные белковые булочки готовы! 😋Нутрициолог Заломаева
ПОСТНАЯ ШАРЛОТКАШарлотка – это один из самых простых и любимых яблочных пирогов. В пост можно приготовить этот десерт без яиц и молочных продуктов, сохранив его воздушность и насыщенный вкус. Постная шарлотка получается нежной, ароматной и очень вкусной.Диаметр: 16 смВес: 500 грКБЖУ на 100 гр: 194,16/2,97/7,34/27,96Подсластитель - 1 грамм моего подсластителя пребиосвит фитнес = 10 гр сахараИНГРЕДИЕНТЫ:Растительное молоко - 220 мл (у меня овсяное)Растительное масло - 30 млФиниковый сироп - 30 мл (мёд, сироп топинамбура)Рисовая цельнозерновая мука - 60 грМука из зелёной гречки - 70 гр (овсяная, кукурузная) Разрыхлитель - 10 грКорица - 2 гр Подсластитель - 2 грЯблоки - 150 гр (вес очищенных)
Ставлю тесто на булочки для бургеров :Мука -400/450 грамм Молоко -250 млСливочное масло -100 гр1 яйцо 10 грамм сухих дрожжей 1 ч.л соли2 ч.л сахара Вымешиваю и оставляю на расстойку в теплое место .
По выходным я пеку венские вафли. Потому что одна пара вафель печется минут 5-7 и я успеваю не только забыть о них, но и вспомнить. Пока вафли пекутся, я успеваю разгрузить-загрузить посудомойку, прибраться на кухне, потому что придут друзья. Потому что если не придут друзья, какой смысл печь вафли?
Дочь сказала, что я обязательно должна рассказать об этом пироге подписчикам — уж очень вкусный!Ну что ж, рискну, ведь праздник на носу. В праздник очень даже разрешается порадовать свои вкусовые сосочки семью😄Ягодный пирог без глютена80 г слив масла комнатной температуры (мягкое)80 г сахара в тесто + 1ст ложка на посыпку2 яйца130 г йогурта без добавок1/4 ч ложки соли 1/2 ч.ложки разрыхлителя (или 1/3 ч.л. соды+ст.л. яблочного уксуса)150 г муки 200 г замороженной вишни/смородиныМоя безглютеновая смесь: 70 г муки бурого риса + 30 г кукурузной муки + 50 г муки зеленой гречки Если вы едите глютен, можно взять полбяную или пшеничную ц/з⏺Мягкое масло растереть с сахаром до однородности, добавить яйца и йогурт.⏺Должна быть однородная масса (если масло осталось кусочками, просто пробить измельчителем). Добавить смесь муки и разрыхлитель. ⏺Если используете соду, то загасить ее уксусом и ввести в тесто. Перемешать ⏺Форму (небольшую, у меня 18х18 см) смазать маслом и обсыпать мукой. Или выложить пергаментом⏺ Распределить тесто в форме. Сверху вдавить замороженные (не размораживать!!) ягоды, посыпать ложкой сахара всю поверхномсть пирога и выпекать 30-40 мин до уверенной золотистой корочки.#рецептСтавьте ваши ❤️ и делитесь в комментариях, чем радуете себя и свою семью на выходных
Торт с вишней и белым шоколадомПечем к 8 Марта красивый торт! 🌷Готовы? С рецептом нашего гостя - это просто! Встречайте - профессиональный HR и гуру идеального бисквита - @Saevdokimova Светлана Евдокимова! БИСКВИТ (для формы 20 см в диаметре)• яйцо СО - 4 шт• сахар - 150 гр, можно и меньше• мука - 160 гр• разрыхлитель - 6 гр• цедра лимона - 1/3• йогурт греческий, натуральный - 80 гр• растит.масло - 40 гр 1️⃣ Яйца разделить на белки и желтки2️⃣ Смешать желтки, йогурт, цедру лимона, растительное масло и пробить все блендером для объединения3️⃣ Белки взбиваем на средней скорости до образования пышной пены и постепенно струйкой добавляем сахар, взбиваем до мягких пиков.4️⃣ Выливаем желтковую массу на меренгу5️⃣ Высыпаем муку с разрыхлителем6️⃣ С помощью лопатки перемешиваем до объединения. Не используем миксер и венчик. Долго не вымешиваем , чтобы меренга не осела, именно она и даст пышность бисквиту.7️⃣ Выливаем в форму, выпекаем 35-40 мин при 175-180 градусах, режим верх-низ, без конвекцииПосле того как биквит испекся, оставляем минут на 5 в форме, затем вытаскиваем и остужаем на решетке, далее заворачиваем в пленку (можно и теплый) и убираем в холодильник часа на 3-4. НАЧИНКА• маскорпоне - 200 гр• твороженный сыр - 260 гр• сливки 33% - 125 гр• сахарная пудра - 60 гр1️⃣ Все ингредиенты должны быть холодными и миска для взбивания тоже2️⃣ Сложить все ингредиенты3️⃣ Взбить на высокой скорости, но не долго, чтобы крем не отслоился4️⃣ Накрываем пленкой в контакт и убираем в холодильник для охлаждения. ПРОПИТКА КОРЖЕЙ ВИШНЕЙ• вишня замороженная без косточек - 1 уп.• сахар - по вкусу , где-то 2 ст.л.• вода1️⃣ Берем ковш, высыпаем вишню, сахар, наливаем воду и провариваем, до полного растворения сахара. Должна получиться вишня в сиропе2️⃣ Процеживаем сироп и получаем отдельно вишню, отдельно пропитку. Все охлаждаем до комнатной температуры СБОРКА ТОРТА 1️⃣ бисквит разрезаем на три одинаковых коржа2️⃣ берем кольцо для сборки тортов, кладем первый корж и пропитываем его вишневым сиропом, затем крем складываем в кулинарный мешок и равномерно наносим на корж, выравниваем кулинарным шпателем и сверху крема кладем ягоды вишни.3️⃣ Повторяем все и со вторым коржем4️⃣ третий, финальный корж протитываем сиропом и наносим остатки крема5️⃣ Закрываем все пленкой и убираем на ночь в холодильник или на балкон для стабилизации КРЕМ ЧИЗ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ТОРТА с белым шоколадом• твороженный сыр - 160 гр• сливочное масло - 140 гр• белый шоколад - 300 гр1️⃣ шоколад растапливаем на водяной бане, постоянно помешивая2️⃣ сыр и масло компатной температуры смешиваем миксером на малых оборотах3️⃣ Добавляем растопленный шоколад, объединяем все блендером, не долго.4️⃣ процеживаем полученный крем через сито, потом еще раз пробиваем блендером до гладкости5️⃣ можно работать сразу, если крем очень жидкий, можно немного охладить и он станет гуще6️⃣ ставим торт на что-то высокое и на поднос, начинаем свержу круговыми движениями наносить крем, остатки будут стекать с торта7️⃣ оставляем торт для того чтобы крем схватился8️⃣ затем украшаем по желанию - ягоды, посыпки, остатки бисквита от коржа (для получения крошки пробила остатки бискивита блендером)9️⃣ готовый торт убираем в холодильник или на балкон для полной пропитки и стабилизации, желательно накрыть.Зовем всех к столу на чай! ☕️#вкусно #волшебно #торт #вишня
Творожное печенье с апельсином 🍊 200 гр творога1 яйцо70 гр сахараЦедра одного апельсина Сок из 1/2 апельсина1/2 чл разрыхлителя 220 гр муки (просеять)Сливочное масло - 60грСмазать молоком перед выпечкой.Выпекать 20 минут на 180 градусах. Как остынут - украсить шоколадом.Ну как??? ✨🔥🔥