SILLYFEED

Выпечка — страница 7

Лента темы

LIKEOREO
Тёртый пирог с вареньем по рецепту Нины Ингредиенты: • Мука — 2 стакана (400–420 г) • Сахар — 1/2 стакана (100 г) • Ванильный сахар — 1 ч. л. • Разрыхлитель — 1 ч. л. • Соль — 1/2 ч. л. • Сметана — 50 г • Яйцо — 1 шт. • Сливочное масло — 180 г • Варенье или густой джем — 350–400 гПриготовление: 1. Муку просеять, смешать венчиком с солью и разрыхлителем. 2. Добавить сливочное масло (натереть на тёрке или нарезать кубиками) и растереть до состояния крошки. 3. В отдельной миске смешать сметану, сахар и яйцо. 4. Влить жидкую смесь в мучную крошку и замесить мягкое тесто. 5. Отделить небольшой кусок теста и убрать в морозильную камеру на 15–20 минут. 6. Основную часть теста распределить по форме (можно на пекарской бумаге). 7. Выложить варенье или джем ровным слоем. 8. Сверху натереть замороженный кусок теста. 9. Выпекать в разогретой до 190 °C духовке 30–40 минут, до румяной корочки.
Питательная ценность
Ради чего вы просыпаетесь по утрам? Я-ради завтрака ахаха.Нет сил ждать выходных, проснулась пораньше и испекла прямо к завтраку запеканочку ммм! Тем более, я поменяла миксер и теперь снова могу делать всякие воздушные штуки из яичных белков ☁️Всем вкусных завтраков каждый день!
Larisa Volchanskaya
Французская булка на Пулише с ц/з мукойНа 1 буханку весом 700 грВечером делаем Пулиш:-225 гр пш муки в/с-125 гр воды-2 гр живых дрожжейВсе объединить в колобок, положить в банку, накрыть. Оставить при комнатной температуре 21-23 гр на 9-12 часов Тесто:-весь Пулиш -200 гр ц/з муки типа Грахам (можете взять обычную, если нет этой)-6 гр соль (можно чуть больше)-15 сахар (я беру мёд)-100 гр ледяной воды (у меня ушло ещё плюс 50)-2 гр живых дрожжейПулиш рвём на кусочки, добавляем воду, муку, все хорошо перемешиваем, оставляем на автолиз на 1 час в холодильникедостаем из холода, начинаем замес. Минут через 10 смотри на консистенцию и клейковину. Вносим дрожжи с небольшим количеством воды. Регулируем консистенцию теста водой. когда клейковина наполовину развита, вносим мёд и соль, объединяем вносим мягкое сливочное маслоЗамес у меня занял примерно 20 минПерекладываем в смазанную маслом миску, брожение 3 часа, через каждый час делаем складывания.формуем на слегка припыленном столе. Можно в корзины для расстойки и выпекать на поду, либо печь формовой, тогда формуем буханки сразу в формырасстойка 1 часвыпекаем 20 мин 250 гр под колпаком или 10 мин с паром, допекаем 230 гр ещё 15 минСмотрите по своей духовке! Возможно ваше время будет чуть другимкак проверяем готовность хлеба? Если по нему снизу постучать, должен быть гулкий звук, как по пустой коробкеИ пусть вам будет вкусно🤗
🤎Дневник многодетной мамы🤎
Итак, делюсь рецептом быстросъеденного кекса.Сейчас буду готовить вторую порцию, чтобы завтра поздравить сына.Ингредиенты для бисквита:
2 стакана муки;2 стакана сахара;2 яйца;1,5 ч. л. соды;1,5 ч. л. разрыхлителя;6 ст. ложек какао (с горкой);1 стакан молока;1 пакетик ванилина;1/3–1/2 стакана растительного масла;1 стакан крутого кипятка.
Приготовление:
Взбить яйца с сахаром, влить растительное масло и молоко, перемешать.Муку, соду, разрыхлитель и какао смешать в отдельной чашке, затем порциями ввести в жидкую массу.В самом конце влить один стакан крутого кипятка, размешать (тесто получается очень жидким).Смазать чашу сливочным маслом, сразу вылить жидкое тесто.Поставить на режим «Выпечка» на 80 минут, после выпечки оставить на подогреве (нельзя открывать крышку до окончания 20 минут).Открыть крышку и дать остыть, извлечь с помощью пароварки.
Капустин шеф и Иванова 🍽️
Ржаной хлеб без дрожжей Замес за 5 минут. Без расстойки. Сразу в духовку 🥖✨
Очень простой и при этом вкусный домашний хлеб. Без дрожжей, без химии, без лишних действий. Тесто замешали и сразу выпекаем.Подготовка занимает меньше 5 минут, если ингредиенты уже отвешены.
Ингредиенты:Кефир 500 мл Выбирайте кефир с коротким сроком хранения. Я беру «Клевер».Сахар или мед 1 ст. ложка Можно добавить больше, если любите сладковатый хлеб.Соль 1 ч. ложка Я люблю более соленый хлеб и в следующий раз добавлю чуть больше.Сода 1 ч. ложкаМасло 3 ст. ложки Можно использовать растительное, оливковое или сливочное. С оливковым хлеб получается особенно удачным.Ржаная мука 240 г Пшеничная мука 240 гЕсли мерить стаканами: 2 граненых стакана ржаной муки и 2 граненых стакана пшеничной.Как готовить:Кефир заранее достаньте из холодильника и оставьте при комнатной температуре. При необходимости можно слегка подогреть.В миску с кефиром добавьте сахар или мед, соль, соду и масло. Перемешайте ложкой. Масса начнет пузыриться.Сразу всыпьте всю муку, ничего не просеивая. Замешивайте ложкой до однородности.Тесто получится липким, достаточно жидким и очень податливым. Никакой расстойки не требуется.Переложите тесто на слегка припыленную мукой поверхность. Сформируйте буханку руками или разделите тесто на два батона. Переложите на противень.Сделайте глубокие надрезы ножом.Выпекайте при температуре 170–180 градусов, режим верх-низ + конвекция, 30–40 минут, до сухой палочки. У меня хлеб отлично пропекся при 170 градусах.Горячий хлеб не разрезаем. Даем полностью остыть и только потом режем.Хранение:Если хлеба получилось много, его удобно замораживать. Нарежьте ломтиками, заморозьте порционно. Достаете столько, сколько нужно. Через 20–30 минут на столе всегда натуральный домашний хлеб без лишних добавок.#тестоивыпечка
Когда в доме пахнет хлебом
Эклеры домашние. Рецепт уже писала, но мне не сложно повторить.Сегодня начинка простая- все что было дома.✔️Вишневое конфи- вишня, сахар, масло слиаочное и кукурузный крахмал✔️Крем- Творожно-сливочный сыр и сливки 35%
Доктор Лиза
РВАНАЯ ЗАПЕКАНКА(две порции)Ингредиенты:Творог 5% - 300 г,Яйца - 2 шт, Изюм -40 г,Тонкий лаваш(без дрожжей) - 80 г,Подсластитель - по вкусу Кунжут для посыпки - 3 гПриготовление: Изюм промыть в горячей воде, затем обсушить. В миске смешать творог, яйца и подсластитель до однородности, добавить изюм. Лаваш порвать руками на небольшие кусочки и вмешать в творожную массу. Выложить смесь в смазанную форму, слегка утрамбовать, посыпать кунжутом. Запекать в разогретой до 180 °C духовке 30–35 минут до румяности.Дать немного остыть перед подачей.Отличных выходных и здоровья всей семье 😇 Доктор Лиза 🧡
СЪЕДОБНЫЙ НАУЧПОП
Давно не готовила своё любимое печенье, сегодня исправилась)) Ингредиенты:🟢Мука пшеничная ц/з — 140 грамм🟢Мука овсяная — 100 грамм🟢Панифарин — 1/2 чайной ложки (не обязательно)🟢Соль — щепотка🟢Подсластитель — 10 грамм (слаще сахара в 10 раз), можно, конечно, использовать, обычный сахар🟢Цедра апельсина — по вкусу (у меня 1 чайная ложка приправы "Оранжина")🟢Сода — 1/2 чайной ложки🟢Масло растительное (у меня оливковое) — 2 столовые ложки🟢Ряженка или кефир — 150 мл🟢Изюм — 100 граммСмешиваем все сухие ингредиенты. Добавляем масло и ряженку, замешиваем тесто. В конце добавляем изюм (предварительно замочить на 10 минут в горячей воде). Раскатываем тесто в форме круга толщиной около 2 сантиметров (я сформировала круг руками), и нарезаем на части, как пиццу. Сверху печенье можно посыпать сахаром. Выпекаем в разогретой до 190°С градусов духовке до зарумянивания.Наслаждаемся 🥰
Алианна
Бананово-шоколадный кекс 🍌🍫☕️Ингредиенты:2 спелых банана2 яйца180 гр сахара 100 г растопленного сливочного~ 250 гр муки 3 столовые ложки какао1 пакетик разрыхлителя3 ст.л шоколадных капель Приготовление: Размять вилкой бананы, смешать с яйцами, сахаром и маслом. Добавить муку, какао и разрыхлитель. Выложить в форму и убрать выпекаться. Если в духовку, то при 170C 50-60 мин., если в аэрогриль, 160С 25 мин. И в прикуску с кексом получайте удовольствие от каждого глоточка.Приятного аппетита ❤️
Настя, где моя помада?
Посты с рецептами сохраняют чаще, чем посты с бьюти баночками! Поэтому ловите простой рецепт ореховых булочек из слоеного теста! 🌰🥐🖇️ Понадобится: • Пачка слоеного дрожжевого теста • Кленовый сироп• Грецкие орехи (или можно другие орехи)• Сахар (у меня коричневый)• Желток (для смазывания) * граммовки не указываю, тк я не считала их, делала на глазЕсли любите побольше начинки — добавляйте больше орешков, если любите послаще — больше сахара :)
Приготовление: 1. Тесто тонко раскатываем, смешиваем в миске измельченные орехи и сахар 2. Смазываем пласт теста кленовым сиропом и сверху посыпаем сахарно-ореховой смесью 3. Заворачиваем в рулет, края хорошо склеиваем между собой и нарезаем на небольшие кусочкиИз одного пласта у меня получаются булочки, из другого рулет 4. Смазываем желтком и отправляем в духовку на 180 градусов 35-40 минут
Сохраняйте и готовьте! 💌
Вкусно с Настей 🥗🍣 Сад 🌱
"ШАРЛОТКА С ЯБЛОКАМИ, 🍎 АПЕЛЬСИНОМ 🍊 И ОРЕХАМИ"ТЕСТО: 🔸️3 яйца🔸️1 ст.сахара🔸️1 ст.муки🔸️ 1/2 пакет. разрыхл (или 1/2 ч/л гашен.уксусом)🔸️ 100 г. грецких орехов🔸️ 1-2 яблока, апельсин или 3-4 мандаринки🔸️ 1/2 ч/л соли🔸️ 3 ст.л майонеза или сметаныПо желанию можно добавить ванилин.Обожаю эту шарлотку именно за консистенцию, она не пышная, структура у неё плотная, но в то же время по мне так ооочень вкусная, сладкая 😋🥮
Мысли, как #женская_сумочка - чего только нет? Tatianachentsova 777
#рецепт_неделиМандариновый чизкейк🍊Ну что будем готовить?Тесто песочное:130 g холодного сливочного масла 🧈300 g муки 1/2 чайной 🥄 разрыхлителящепотка соли2 столовые 🥄 сахарной пудрыпакетик ванилина2 желтка🥚50 мл холодной воды❄️Творожная начинка (все продукты комнатной температуры):800 g сливочный творожный сыр(можно взять обычный творог в пачке, мелкие крупинки) 5 яиц 🥚300 g сметана любой жирности150-200 g сахарная пудра или сахар( на ваш вкус, пробуйте)пакетик ванилина (на ваш вкус) сок и цедра от 4 мандаринов (средние)Если форма небольшая 22-24 см и не высокая, можно все поделить на 2)❄️Для песочного теста нарезаем мелким кубиком холодное масло, добавляем просеянную муку, разрыхлитель, соль и сахарную пудру. Перетираем в крошку пальчиками, далее добавляем желтки и холодную воду и замешивание быстро мягкое тесто. Убираем в холодильник на 30 минут. А пока тесто отдыхает займемся начинкой, все очень просто в чаше для смешивания венчиком смешиваем все ингредиенты до однородности и все готово)❄️Тесто раскатываем толщиной примерно 4-5 мм, выкладываем в форму тесто, прижимаем к бортикам пальчиками, обрезаем края и накаливаем вилочкой дно и стенки. Выливаем нашу начинку и отправляем в в разогретую до 160 °C духовку на 1-1,2 часа. Если сверху будет сильно румянится, то можно снизить на 10-15 градусов духовку. ❄️Пирог должен хорошо подрумянится со всех сторон и стать пухленьким. Но когда он остынет, то примет свою изначальную форму. Даем пирогу стабилизироваться пару часов или ночь.Украшаем мини-мандаринками и присыпаем сахарной пудрой. Очень нарядно и праздничноПриятного аппетита😋😋😋
Поверн, расскажи
Удивительно для себя впервые приготовила домашний хлеб 😍Просто проснулась и поняла, что хочу испечь горяченький хлебушек. А вдохновила меня на это моя педагог по камерному ансамблю из консерватории — осетинка Светлана Сергеевна, у которой я была в гостях в субботу. Она угощала меня кавказской едой и к моему приходу испекла свежий хлеб. Это было настолько просто и вкусно, что мысль и самой сделать хлеб засела в моей голове и бродила как дрожжи, в этом самом хлебе.Нашла простой рецепт и решила пробовать. Думаю, ну родится что получится. Без ожиданий. Я люблю готовить и делать выпечку. Но самое главное для меня в этом деле — не заморачиваться с ингредиентами и чтобы рецепт и правда был простой и понятный.И вышел просто прекрасный пухлый хлебушек! 🥹Сейчас буду со сливочным маслицем наворачивать.Поделиться рецептом?
Саша algrashkina
Булочки с маком Когда хочется быстрое и вкусное к чаю😋- 2 пласта дрожжевого теста- 80г мака-100 г сливочного масла - 3 ст л сахара Включаем духовку 180t.Размягченное сливочное масло смешиваем с маком и сахаром. Раскатываем один пласт теста и выкладываем на половину маковой начинки. Скручиваем в рулет, нарезаем на шесть булочек. Повторяем то же самое со вторым пластом. Выпекаем в разогретой духовке минут 25-30.
Цветкова Наталья
До сих пор помню этот вкус и аромат. Помню, как мама заводила тесто, а я усаживалась печь вафли и скручивала их в трубочки, часть съедалась сразу в процессе готовки, потому что ну очень вкусно было. Помню, как папа регулярно чинил нашу старенькую вафельницу (также, как и ёлочные гирлянды перед Новым годом)..светлые, добрые воспоминания из детства..Сейчас мои дети просят меня печь вафли, а я это делаю с большим удовольствием и делюсь с Вами проверенным рецептом. Пеките с удовольствием!Вафельные трубочки как у МАМЫ! Рецепт из детства, вафли хрустящие, вкусные, и с начинкой, и без нееПродукты:-яйца-5 шт-сахар-180-200гр-сливочное масло-200гр-ванилин-щепотка-соль-щепотка-мука-200грДля начинки-вареное сгущенное молоко-2 банки#вафельныетрубочки #цветкованаталья #вкуснокчаю #вафли #вафливвафельнице
Артамонова_Наталья | «Другой Взгляд»
Субботний морозный день и самое время испечь ароматное домашнее печенье 🍪 Опробовали новый рецепт 👌 получилось очень вкусно, ароматно с легкой лимонной кислинкой.⚡Печенье "Молочное" на растительном масле за 15 минут, + время на выпечку! Очень простое печенье как у бабушки, с хрустящей корочкой и мягкое внутри!😊 Рецепт: Молочное печенье (20 шт) 300 г муки 2 яйца 100 г сахара 50 мл молока 50 мл растительного масла (42 г) 10 г разрыхлителя щепотка соли цедра апельсина цедра лимона 10 г ванильного сахара + сахар + сахарная пудра Печенье нужно выпекать при 180°С - 13...15 минут. Время выпечки и температура зависят от особенностей духовки. *Печенье долго остаётся мягким. Хранить можно в закрытом контейнере до 2-х недель.#печеньемолочное
katrin_rul / Екатерина Рулева
3. Оладушки Этот рецепт я взяла в канале Саши Македонской, и это оооооочень вкусноМы кушали их с топпингом Ягодзилла (вишневый просто разрыв аорты) + сметанаКефир 250 млВода 40 млЯйцо 1 штСахар 3 столовые ложки (я добавляла 2)Мука 250 млСода 1/2 чайной ложкиЩепотка солиКефир я слегка подогрела в микроволновке (главное, не переборщить, чтобы он не расслоился)И затем, смешала его с горячей водой (не кипятком)Яйцо смешиваем с сахаром и солью. Далее, вливаем кефир и взбиваем венчиком до появления пенкиМуку просеять и всыпать частями, попутно помешивая всё венчиком. Я ещё добавляла пол чайной ложки ванилина на этом этапе, чтобы оладушки были ароматные В конце добавить содуНа сковородку никогда масло не лью, а смазываю её кисточкой, чтобы было не очень жирно.Оладушки выходят ооочень воздушные и нежные🥹4. ЛазаньяВенец коллекции. Божественный дар с небесЧестно, я до последнего думала, что получится какая-то херня, но это…Слава облизывал тарелку после еды😂, а вчера у нас были его друзья и все сказали, что это топ!Самая вкусная лазанья в моей и в вашей жизни!!!Рецепт брала у Кати Борисовой в канале, руководитель моей любименькой Borisova studioНачинка:фарш 2 пачки свинина+говядина1 луковица9 листов лазаньисыр 300 гр (не жалейте)сахар 1 ст. ложкасоль/перец по вкусутоматная паста 5 ст. ложек а это я добавила сама, вышло супер: мускатный орех 3 щепотки красная паприка на глаз сушеный чеснок 2 щепоткиСоус Бешамель:1 бутылка молока ( около 1 литра)масло 30-40 грмука 2,5-3 столовые ложкисоль/перец по вкусуУдобнее начать с приготовления бешамеля. В кастрюльке топим масло, затем плавно всыпаем муку. Лучше её предварительно просеять. Образуются комочки, честно, даже не пытайтесь растворить их до конца😂 Вливаем молоко (подогретое, не холодное) постепенно, порционно и постоянно мешаем венчиком или лопаткой. Эта масса должна немного загустеть. Солим, кстати, мускатный орех можно добавить не в начинку, а в соус вот на этом этапе. И снимаем с огня, но лучше продолжить ещё немного помешивать, чтобы не было пенки. Если она всё равно появилась, просто снимите её.Приступаем к начинке: пассируем лук, затем добавляем фарш и хорошенько его «разбиваем»Посыпаем сушеным чесноком и паприкой, обжариваем. Когда фарш розовый уже процентов на 40, добавляем томатную пасту и сахар, соль, мускатный орех. Хорошо перемешиваем и тушим ещё пару-тройку минут, чтобы все вкусы соединилисьСборка: Бешамель на дно формы (не жалейте, просто доверьтесь🤭)Первый слой - 3 листа лазаньи ( не друг на друга, а вдоль формы)ФаршСырВторой слой - 3 листа лазаньиБешамель (и снова, не жалейте его)ФаршСыр3 листа лазаньи И заливаете все бешамелем, лазанья прям должна УТОНУТЬ в нём. У меня получилось почти до краевЯ поставила сие творение в холодную духовку на 190 градусов (у меня электрическая) на 25 минут, затем вынула и добавила сыр финальным слоем, снова отправила в духовку на 5 минут. Готово Честно, бешамель у меня вышел не густой совсем, я переживала, что ничего не выйдет. Но… походу в этом и кроется секрет, листы разварились прям как надо. Сыра я не пожалела и вы не жалейте! Он соединиться с бешамелем и будет проооосто отвал кабиныДольше 30 минут выпекать смысла нет🙂‍↕️Вот такая подборка рецептов вышла, если у вас есть какие-то фирменные блюда, делитесь, пожалуйста, в комментариях!А вообще, я хочу аэрогриль…😂
Кожевникова Наталья. ЖитьздОрОво
Греемся и печем ХЛЕБ на закваске и своей муке...Сколько же СЧАСТЬЯ в простых вещах и вечных ценностях.Сколько СМЫСЛОВ в этих древнейших действиях И про жизнь, и про заботу, и про уют, безопасность, спокойствие, любовь, близость, семью ❤️
shmarushka / шмарушка
Мой 2016…… мне было 16….Фото 1,2,3 — это первые заказы и перый логотип кондитерской «DAcakes» 🤣Фото 4,5,6 — это я увлекалась американскими фуд-блогерами, сестре на др сделала s’mores cupcakes 😮‍💨 и ЗЕЛЕНЫЙ БАРХАТ (как же жестко я тогда переборщила с красителем….)Ну и какой-то кристмас кейк с ёлкой 👍Фото 7 — это мы были в Италии, утром с папой вставали раньше всех, шли за свежей выпечкой в пекарню и я накрывала завтракФото 8 — эта фифа приехала в Нижний Новгород на мастер-класс к Энди Шефу…Фото 9 — мини десерты в Bosco cafe, которые я поехала пробовать по рекомендации друзей родителей, что ездили в Москву во все модные рестораны (мне кажется, эти десерты там до сих пор такие же…)
Рецепты Бельковича
Саша, а где десерты? А вот они☺️Рецепт лучшего в мире торта, по мнению норвежцев«Варденс Бесте Кааке»Ингредиенты:Мука 150 гЯйца 6 шт. Сливочное масло 100 гМолоко 575 млВанильный Сахар 8 гКукурузный крахмал 20 гСливки 35% 450 млРазрыхлитель 5 гСоль 1 щепоткаСахар 400 гЛепестки миндаля 20 гПопробуйте и скажите, лучший ли это в мире торт😉
Сугубо частное мнение🇷🇺
🏛 Царь-аптека на Никольской: от лекарств до хрусталя Привет всем! Взяться за перо меня побудила эта попавшиеся на глаза фотография. Поскольку эти места мне не понаслышке очень хорошо знакомы и близки, решил основательно покопаться в информации и познакомить вас с этим знаменитым домом. Хотя и пришлось основательно сократить текст, но все равно получился внушительный пост. Прочитайте, это интересно.В самом сердце Москвы, на Никольской улице, стоит здание с удивительной судьбой. С одной стороны — это дворец в стиле неоренессанс, а с другой, со стороны Театрального проезда, - настоящая краснокирпичная готическая крепость с башней. Это бывшая легендарная аптека Феррейна, а ныне - Maison Baccarat.История места и династииИстория началась в 1701 году с Указа Петра I, разрешившего открывать частные аптеки. Одну из старейших, основанную ещё Даниилом Гурчиным, в 1823 году выкупил немецкий фармацевт Карл Иванович Феррейн. В 1872 году он передал дело сыну Владимиру Карловичу Феррейну - талантливому предпринимателю и магистру фармации, который вывел его на невероятный уровень.😜 При Владимире Феррейне это стала крупнейшая аптека в Европе, «Царь-аптека», ежедневно обслуживавшая тысячи человек. Здесь была не просто продажа, а целая империя: собственные лаборатории, заводы, плантации лекарственных трав и даже стеклодувная мастерская. Владимир Карлович славился новаторством: ввёл систему участия сотрудников в прибыли и… завёл живого медведя для рекламы лекарств на медвежьем жире, которого водили на водопой к Лубянскому фонтану.В 1917 году аптеку национализировали, она стала известна как Аптека № 1, а семья Феррейнов покинула Россию. В 2000 году аптека закрылась, и в 2008-м в исторических интерьерах открылись ресторан французской кухни Cristal Room Baccarat и одноимённый бутик хрусталя, оформленные дизайнером Филиппом Старком.Архитектурный дуэтСовременное здание было возведено в 1894–1899 годах по проекту архитектора Адольфа Эрихсона для Владимира Феррейна.Главный фасад (с Никольской):🩵Выполнен в стиле неоренессанс, облицован светлым песчаником.🩵Украшен четырьмя статуями древнегреческой богини здоровья Гигиеи (от её имени произошло слово «гигиена»). Она изображена с чашей, из которой кормит змею.🩵В 2024 году завершилась реставрация главного фасада, вернувшая зданию исторический облик.Дворовый фасад (с Театрального проезда):🩵Напоминает средневековый замок из красного кирпича с готической башенкой.🩵Когда-то на башне были часы, но они были утрачены в советское время.Современное использование: BaccaratСегодня, поднявшись по широкой исторической лестнице, вы попадаете не за лекарствами, а в мир высокой кухни и сияющего хрусталя.🩵 Ресторан Cristal Room Baccarat (2 этаж): авторская французская кухня от шефа Мишеля Ленца в интерьерах, где старинные лепнина и колонны сочетаются с люстрами и изделиями легендарной мануфактуры Baccarat.🩵 Бутик Baccarat (1 этаж): здесь представлены предметы интерьера, ювелирные украшения и аксессуары из хрусталя.🩵Вот так «Царь-аптека», пережившая погромы, революции и смену эпох, обрела новую жизнь, став одной из самых стильных и атмосферных точек на карте столицы.P.S. А напротив этого здания до сих пор работает обычная аптека. Но, конечно, она совсем не такая. Иногда самое интересное - не внутри, а в самой истории стен.🦁По вопросам сотрудничества сюда👉@Chek8007 и https://t.me/Chek58007/7871https://t.me/Chek58007/7914И проголосуйте за канал https://t.me/boost/Chek58007#Москва #Никольская#Царь_аптека #Владимир_Феррейн #Baccarat
Бензин и Греча
Акклиматизация / 3650 - 4050 – 3650 Собственно, смысл третьего дня был ̶в̶ ̶п̶р̶о̶е̶д̶а̶н̶и̶и ̶̶с̶у̶б̶л̶и̶м̶а̶т̶о̶в̶ в акклиматизации. Поднимались до капсулы выживания (3900, первое фото) и повыше (4050). Затем тестировали кошки, обвязки, ледорубы, вспоминали узлы. Выяснилось, что у меня один из штурмовых ботинок натирает ногу из-за того, что протерт мягкий слой в районе лодыжки. Боты весят 2,6 кг, и ходить в них чуть удобнее, чем в горнолыжных ботинках. Зато нет риска подвернуть ногу. Такая обувь берется на два размера больше под несколько носков. Я понадеялся, что на восхождении, когда будут одеты все носки, проблема отвалится (спойлер: хрен там).
Здоровье внутри нас
ПППОПОНЕДЕЛЬНИКАМКалиткиИнгредиенты:- Мука ржаная ц/з 2,5 стакана - Вода 1 стакан- Соль - Начинка (ягоды, яблоки, картошка, рыба)Приготовление:1. Смешать муку, воду и соль - замесить тугое тесто и оставить отдыхать на 30 минут;2. Отрезать кусочек теста, раскатать круг или овал, сделать защипы по краям;3. Выложить начинку (я сесделала с клюквой и сиропом топинамбура, т.к. не было других ягод);4. Выпекать при 180* 20-25 минут;5. Края смазать маслом ГХИ.* Традиционно калитки делают с брусникой или картофелем, но, думаю, здесь полёт фантазии можно не ограничивать!Приятного аппетита! 🩵#звн_рецепты#пппопонедельникам
Как прекрасен этот мир
Готовый кекс заворачивают в пергамент и хранят в сухом месте, а один раз в неделю его разворачивают и пропитывают ромом. Но это англичане так делают, а мы как-то прочитали рецепт неправильно и начали его пропитывать каждый🙈 день. Потом как-то рвение поутихло, я пропитывала в среднем 2-3 раза в неделю в течение 2,5 месяцев. Англичане обтягивают  такие пропитанные кексы марципаном, что обеспечивает долгое хранение — от года  и дольше. Я хранить так долго не планировала, поэтому просто облила фруткейк глазурью. Хотя наш, впитавший  в себя 1,5 бутылки рома, мог бы, наверное, и следующий век встретить😍А что, ведь кусочки фруткейка со свадьбы королевы Виктории, которая праздновалась в 1840❗️ году, до сих пор хранятся в Музее. Такой вот он, аристократический 🔥десерт, этот Фруткейк.
Маша Оспищева
Кидаю удачный рецепт для пирожков, чтоб сразу всем. Я вообще не по пирожкам особо, а тут второй день жарю. Тесто делаю дрожжевое, на сырых дрожжах, завожу быстро опару на молоке, а не на воде, масло подсолнечное добавляю нерафинированное. Кефир подогреваю немного в микроволновке, думаю спокойно можно заменить на любую кисломолочку типо мацони/айран/йогурт натуральный..Начинки были лук/яйцо, капуста со шкварками, повидло, банан с нутеллой. Тесто пушистое, нежное с хрустящей корочкой. Горсть муки сыплю рисовой вместо пшеничной. Вообще оно для беляшей заявлено, думаю и испечь будет хорошо, и для больших пирогов. Очень удобное и приятное в использовании. Замешиваю в хлебопечке на режиме «дрожжевое тесто».Рецепт с дрожжамиИнгредиенты: кефир 2,5% — 230 мл;вода — 70 мл;дрожжи свежие — 10 г;сахар — 1 ст. л.;соль — 1,5 ч. л.;масло растительное — 3 ст. л.;мука пшеничная — 370–400 г.Приготовление: В тёплой воде растворить дрожжи и сахар.Спустя 10 минут добавить тёплый кефир и масло (2 ст. л.).Постепенно ввести в жидкие ингредиенты муку и соль.Добавлять муку, пока тесто не перестанет липнуть к рукам и не сформируется однородный комок. В конце можно добавить ещё масло (1 ст. л.).Помять тесто пару минут и убрать в тепло, накрыв миску плёнкой. Совет: чтобы беляши вышли сочными, нужно взять смешанный мясной фарш, например, из говядины и свинины, с добавлением небольшого количества сала. Без дрожжейИнгредиенты: кефир — 500 мл;пшеничная мука — примерно 800 г (количество может варьироваться);растительное масло — 2 ст. л.;сода — 1 ч. л.;соль — 1 ч. л.. Приготовление: В глубокой миске смешать кефир с содой и оставить на несколько минут.Добавить соль и растительное масло.Постепенно добавляя муку, замесить мягкое, но нелипкое тесто. Совет: чтобы тесто получилось мягким, использовать кефир комнатной температуры. Перед тем как положить начинку на тесто, сделать углубление в центре лепёшки. Жарить беляши на достаточном количестве масла, чтобы они были равномерно обжарены со всех сторон.
Валя валит
🍰 Воскресный рецепт нынче — про десертыДети просят сладкое, я всегда считала и считаю, что лучше готовить дома, чем покупать магазинное: во всяком случае, твердо знаешь, что туда положила.Вчера попросили медовик. Рецептов множество, мне нужен был простейший, чтобы быстро и наверняка. Если вы любите такие тортики, попробуйте приготовить: получится точно. Главное — выбрать время на выпечку коржей, так как примерно полчаса нельзя отвлекаться и следует следить за временем.150 г сливочного масла нарежьте кубиком и оставьте на столе, чтобы стало мягким. 3 яйца С1 взбейте в белый крем со 120 г сахара и 1-2 ч.ложками ванильного сахара, а также 0,5 ч.ложки соли. 150 г меда (лучше брать ароматный, густой, чтобы передать вкус тесту — у меня был гречишный) выложите в сотейник, нагрейте до пузырей, но не кипятите. Снимите с огня, всыпьте 1 ч.л соды, быстро размешайте, смесь побелеет и сильно увеличится в размере.Смешайте теплый мед с яичной смесью, мягким маслом, частями всыпайте муку (500-550 г), просеянную в миску. Вымесите тесто, которое будет мягким и пластичным. Заверните в пленку, уберите в холодильник на час.Разделите на 8-10 шариков. Как печь: я заранее приготовила листики пекарской бумаги, раскатывала прямо на ней, чуть припыляя мукой, очень тонко. Заготовки, пока ожидаете, можно класть одна на одну (на бумаге конечно), они не слипаются. Выпекаем их по очереди каждый 3 минуты при 190 градусах. Теплый корж обрежьте (можно например крышкой или кольцом для сборки торта), обрезки измельчите в блендере в крошку.Крем: 600 г густой (20-25% жирности) сметаны + 200 г меда, 1 ст.ложка лимонного сока. Тщательно взбить. Для стабильности добавьте загуститель сметаны, можно купить в большом "Магните". Взбейте на слабых оборотах до густоты. Пробуйте: крем должен получиться с кислинкой, если много сладости — регулируйте кислоту лимонным соком.Соберите торт, промазывая каждый слой. Затем обсыпьте крошкой. Уберите в холодильник на ночь. Идеально к любимому чаю 🔆 На выходе получилось почти 2 кг, можно собрать гостей и устроить вкусные посиделки.#рецепты
Чем богаты
Рецепт яблочного пирога в прошлый раз просто разлетелся, из чего сделан вывод, что тема актуальна ) В это воскресенье балуемся лимонным пирогом «супермоделей», без сахара, масла и лишних калорий, сплошная польза. Ингредиенты:- 180г греческого йогурта (я бахнула всю упаковку Teos, 250г — но в следующий раз хочу оставшиеся 70г использовать для топпинга при подаче)- 3 яйца- 45г овсяной муки- 30г кокосовой муки- ванилин (у меня был тематически кокосовый)- маленькая упаковка разрыхлителя - 1 лимон - 30г меда (примерно 1 столовая ложка)Рецепт максимально простой:- Смешиваем яйца и все сухие ингредиенты- Добавляем мед, немного цедры лимона и выжимаем весь сок- Отправляем в аэрогриль на 20 минут с температурой 160 градусов, затем увеличивем до 180 и оставляем еще на 10 минут до загорелого оттенка. В духовке скорее всего чуть дольше будет запекаться, но схема та же. Все! PS. Мне понравилось сочетание пирога с яблочным пюре — добавляет сочности и яркости вкуса. Тут еще проще: запекаем в меру сладкие яблоки 15-20 минут на 200 градусах в том же аэрогриле, даем остыть, снимаем кожуру и пробиваем венчиком до однородности, добавив чайную ложку меда. Печеные яблоки кстати будут вкусные и сами по себе, если лень париться с миксером )