SILLYFEED

Чем богаты

@chembogati · 819 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Чем богаты в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Хозяйка застолья:@ukhabotovaa

Посты канала

Чем богаты
#live Теннисный турнир в Дубае вполне можно было назвать Дубки Open )) на трибунах почти все свои, игроки — тоже: в полуфинале сегодня болеем за Даниила Медведева и Андрея Рублева, оба в отличной форме) на заметку любителям тенниса на следующий год — на первые три дня турнира можно попасть бесплатно. Места по билетам только на центральном корте, остальные — свободное посещение. И кстати первый корт мне нравится даже больше — настолько камерный, что от игроков вас отделяет буквально несколько метров, при этом высокая вероятность увидеть топовых игроков. Время здесь летит незаметно, очень заряжает. Особенно тот факт, что на удалось посмотреть матч Стэна Вавринки вместе с Роджером Федерером на трибуне..💔
Чем богаты
Рецепт выходного дня в этот раз, как говорит молодежь, — это имба, товарищи. Сегодня запоминаем простейший рецепт хачапури по-аджарски, которым со мной поделилась подруга. Естественно, пп версия )) Продегустировано с ценными представителями грузинской культуры — проверка пройдена, берем. Много белка, сытно, но не перегружает, как классическая «лодочка». На одну порцию нужно: - 200г творога 2% - 2 яйца- 30г муки- 70г легкого сыра - мощная щепотка солиРецепт:- Для основы лодочки смешиваем творог, 50г тертого сыра, муку и 1 яйцо — предварительно от желтка «отщепните» каплю в отдельную пиалку, для бортиков. - Конкретно посолите — так будет больше похоже на оригинал ))- Формируем из получившегося теста лодочку, смазываем борты желтком для румянца и отправляем в духовку на 30 минут, 180 градусов- Параллельно замешиваем белок от второго яйца и оставшиеся 20г сыра — за 7 минут до готовности добавляем получившуюся «начинку» в лодочку. Тесто поднимется, поэтому середину можно проткнуть несколько раз вилкой, чтобы образовалась ямка- За 3 минуты до готовности добавляем желток PS: Рецепт опасен тем, что вызывает привыкание))) Идеально сочетается с простейшим грузинским салатом: 2 перца рамиро, 1 гранат, индейка, банка красной фасоли (промыть и просушить), петрушка, измельченный грецкий орех, сацебели и хмели-сунели для заправки. Смешать и наслаждаться пользой
Чем богаты
Рецепт яблочного пирога в прошлый раз просто разлетелся, из чего сделан вывод, что тема актуальна ) В это воскресенье балуемся лимонным пирогом «супермоделей», без сахара, масла и лишних калорий, сплошная польза. Ингредиенты:- 180г греческого йогурта (я бахнула всю упаковку Teos, 250г — но в следующий раз хочу оставшиеся 70г использовать для топпинга при подаче)- 3 яйца- 45г овсяной муки- 30г кокосовой муки- ванилин (у меня был тематически кокосовый)- маленькая упаковка разрыхлителя - 1 лимон - 30г меда (примерно 1 столовая ложка)Рецепт максимально простой:- Смешиваем яйца и все сухие ингредиенты- Добавляем мед, немного цедры лимона и выжимаем весь сок- Отправляем в аэрогриль на 20 минут с температурой 160 градусов, затем увеличивем до 180 и оставляем еще на 10 минут до загорелого оттенка. В духовке скорее всего чуть дольше будет запекаться, но схема та же. Все! PS. Мне понравилось сочетание пирога с яблочным пюре — добавляет сочности и яркости вкуса. Тут еще проще: запекаем в меру сладкие яблоки 15-20 минут на 200 градусах в том же аэрогриле, даем остыть, снимаем кожуру и пробиваем венчиком до однородности, добавив чайную ложку меда. Печеные яблоки кстати будут вкусные и сами по себе, если лень париться с миксером )

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Жизнь рождает тексты
Good morning!Пирожки это empanadas - популярные вЛатинской Америке.Сентябрь -период национальных гуляний в Чили 🇨🇱, и это наш первый год, когда мы никак не отмечаем Chilean National Celebration 😬 Разве только вот эмпанады Андрес сделал...А Ганеша - бог со слоновьей головой, его принес наш знакомый в подарок. Сейчас в индуистской традиции время каких-то празднований Ганеши.Короче, можно много чего отпраздновать, была бы возможность и силы 🤭 😴...Всем отличных выходных!
Хомякова могёт 💪🏼
Как меня кинула подружка7 сентября мне написала Юлька, моя подруга из Самары, — "чувствую, что нам нужно созвониться хотя бы на 15 минут"Через 35 минут было решено лететь в Омск — смотреть свежие граффити, которые подарили городу художники из разных стран в рамках фестиваля муралов 1 июня — 14 сентября 2024.Мы обе любим спонтанные поездки, бег в других странах и друг друга🩷У меня прямой перелёт Москва — Омск, а у неё сложнее — Самара — Екатеринбург — Омск.Сначала у Юльки отменили второй сегмент, и она купила билет на поезд из Еката, а потом и вовсе сломали самолет из Самары, так что мы так и не встретились 😭В Омск я прилетела одна.Последние недели на работе был крайне неспокойный период, так что мне жизненно необходима была передышка.Вообще не понимаю, зачем я до сих пор пытаюсь решать проблемы самокопанием, если уже сто лет назад нашла самый действенный способ — дарить себе впечатления.Записывайте универсальный чек-лист для погружение в новый город ⬇️1️⃣ выспаться после джетлага (разница с Москвой — 3 часа)приехать на другой конец страны, чтобы провести сутки в номере — могу и ни капли не жалею — организму нужно было восстановиться 👌2️⃣ пробежка на рассвете 3️⃣ завтраки, обеды и ужины в атмосферных заведенияхPionerул. Красный Путь, 155слабосоленый лосось не хуже, чем делает моя мама, идеальный плейлист, обслуживание на 10 из 10 и интерьер, где хочется разглядывать каждую деталь Skuratovул. Лермонтова, 4Бребята сами делают миндальное молоко из фиников и орехов, кто не на диете — пейте за меня ради богаSkopin ул. Карла Маркса, 14уединение, тартары, богатая винная карта и божественная заправка в зеленом салате Одно виноул. Ленина, 13Адля шумного вечера с большой компанией или душевных разговорчиков на верандея пробовала мидии и игристое — вкусно Anytime Coffeeул. Ленина, 20ничего необычного, но здесь подают божественный латте с халвой — убирайте оттуда сироп и добавляйте кокосовое молоко 4️⃣ галерея граффити под открытым небом «Омск — ты просто космос!»2-ая Поселковая улица5️⃣ внеплановая фотосессия с Владой, которую я насуетила буквально за 2 часа (почему бы и да?) — предвкушаю наполненные самой жизнью авангардные снимки 6️⃣ ночной сеанс «Граф Монте Кристо» в кинодавным давно я читала книгу и даже была в Марселев феврале 2018 — по следам главного героя7️⃣ проводить полыхающий закат над Иртышом8️⃣ шоппинг concept store Точкаул. Ленина, 11здесь выставлены работы местных дизайнеров Redkinул. Красный Путь 105Встильные оправы для очков от семейного брендаАвангардул. Ленина, 20мерч местной хоккейной команды, а ещё здесь можно купить открытки9️⃣ отправить открытки когда количество адресатов перевалило за 50, я перестала массово отправлять письменные приветы из путешествий, отсюда улетело 2 птички 😉⭐️ верить в людей — в отель меня заселили на 9 часов раньше, причем бесплатно, а еще переделали кофе с халвой, когда я сама забыла попросить убрать сироп и сахар — люблю такой сервис 😍Казалось бы — маленькое приключение выходного дня, а на деле — целая жизнь! 👩 вам захотелось сбежать из дома после моего рассказа?)
Сооснователь
#воскресноеПодписчики предложили мне разбавлять основную тематику канала воскресными темами. С радостью выполняю!Наш мир, безусловно, очень многообразен. Иногда кажется, что ты уже все попробовал и тогда жизнь тебе дает что то новое. Хочу сегодня поговорить о еде! Все из нас (или почти все) любят вкусно покушать. И вот в этом году я открыл для себя два блюда, которые заказываю теперь очень часто, а раньше не заказывал никогда. 1. Хумус. Говорят, что хумус самая популярная восточная закуска. Однако, точную родину происхождения хумуса сложно установить. За право называться его «родителями» борются практически все арабские страны. При этом в мире эта закуска считается визитной карточкой израильской кухни.По мнению историков, паста из нутового пюре появилась у евреев более трёх тысячелетий назад. Первые же рецепты найдены в арабских кулинарных книгах XIII века. В европейских странах и в Америке хумус узнали в середине ХХ века благодаря беженцам из ближневосточных стран.В переводе с арабского хумус (humus) переводится как нут, или турецкий горох, который и является базовым ингредиентом блюда.2. Тартар из лосося. История появления блюда несколько неоднозначна и по-прежнему вызывает споры среди историков. В первоначальном варианте тар-тар из сырого мяса появился практически одновременно с оригинальным соусом тар-тар, в который добавлялись каперсы или соленые огурцы.Король Людовик, будучи восхищенным воинственными подвигами татар, сравнивал их с античным подобием посланников ада. Название «тартара» появилось с легкой руки правителя и закрепилось за названия этих двух блюд в дальнейшем, так как король был уверен, что татары употребляют в пищу исключительно сырое мясо и соленые огурцы.Ровно через столетие у французов появляется полноценное блюдо под названием татарский биштекс, который становится от части визитной национальной карточкой. Однако, повара внесли некоторые коррективы в рецепт и тартаром стало любое блюдо, приготовленное из кусочков сырой рыбы, сырого, вяленого мяса. В течение нескольких лет блюдо обретает невероятную популярность, что вызывает небывалый кулинарный интерес у других стран. Так, тар-тар несколько преображается, его начинают готовить из морепродуктов, соленого мяса. Сегодня тар-тар имеет множество модификаций, начиная от традиционного тар-тара из сырого мяса, заканчивая блюдом из фруктов. Сейчас это древнее французское блюдо не имеет ничего общего с кочевниками-татарами, так его готовка предполагает больше не наличие сырого мяса, а нарезки определенного продукта кусочками. Какие кулинарные открытия были у вас в этом году?
Винодельня Марченко
Сегодня хорошая новость.Мы подавали заявление на временное разрешение - завершить выдержку по хранящемуся виноматериалу, разлить и отгрузить.Разрешение дали. Честно говоря, удивительно. Думали , снова откажутТеперь у нас есть 2 года поработать с вином и спокойно отправить его нашим покупателям. И ещё интересный момент: мне удалось доказать, что наши остатки готовой продукции корректные. Тех.поддержка ЕГАИС всё-таки подтвердила, что у спорных позиций - остатки по нулям. Доказательства с нашей стороны были железобетонные. А я теперь xml файлы с остатками глазами ловчее просматриваю, чем специализированное ПО ;)
Круги на обеде
Атмосфера заведения 10/10Очень лаконично, утонченно, люстры — восторг! Плетеные диванчики, посуда и приборы тоже очень красивые, мне кажется, здесь особая атмосфера по вечерам 🤩 Но вот изображения балерин «урезаны» сиденьями, рисунок кажется незавершенным Вкус и подача 6/10Зеленый салат — папоротник, цукини, огурчик, брокколи, горошек, тыквенные семечки, заправка идеальная 🤌Лимонный цыпленок, айоли из чеснока конфи — звучит очень элегантно, но выглядит не очень симпатично 🥲 чего-то лимонного в цыпленке я не нашла, кроме как дольки лимона в тарелке) а вот айоли из чеснока вкусный Картофельное пюре, нуазет — не ждите классическое пюре, это больше похоже на крем-суп, только масса более «шерховатая» + было пересолено 🫠Качество обслуживания 7/10Пока я ждала Аню и занималась своими делами в телефоне, ко мне дважды подходили и практически убеждали что-то заказать: «а может все-таки закажете?», «а может напиток?», хотя, я предупреждала, что дождусь подругу( персонал тщательно мониторит зал, но вот в уборной салфетку на раковине просмотрели, не очень приятно ☹️Месторасположение 8/10Сааамый центр, рядом отсутствуют даже «карманы» для парковки Ценовая политика 8/10Выше средних, не могу сказать, что оправдано Итого: 39/50Если вы любите исключительно глазами, то моя рекомендация, но я после этого похода вряд ли вернусь 🙈
Отчаянный гедонизм
Бутерброды с докторской: мой топ Сет из трёх бутербродов в кафе Цума на 2 или 4 этаже (идет в меню завтраков)Частенько ем их перед приходом клиентки. Идеальное комбо!3 вида хлеба: бородинский идет с творожным сыром, белый со сладковатой горчицей, зерновой с каким-то хитрым майонезом. В каждом кроме колбаски салатный лист (нормальный), хрустящий огурчик и сочный помидор. Бутерброд из «На вина»Большой и классный. Не могу сказать, что это идеальный в моем представлении хлеб, но он очень хорош вместе с колбаской и сливочным маслом. Масла не жалеют, как и колбасы, но без перебора. Подается в удобном формате, можно есть на улице. Бутерброд из «Нового пространства» Великолепный хлеб, который ребята сами выпекают, увлажняющий (важный) слой из творожного сыра, нежная докторская и свежемолотый перец. Бутер с докторской + шампанское — идеальное сочетание. Мой домашний бутерброд не попал в кадр, но напишу про сочетание, проверенное временем: бородинский карамельный хлеб из Азбуки + докторская колбаса Клинского завода (именно та, что идет в Азбуке в нарезке, ЭТО ВАЖНО). По желанию могу добавить сливочное масло/творожный сыр/ломтик обычного сыра/огурчик.Спасибо за внимание!#рейтинг
А’мораль
Секреты кухни.Мастерская «Вещи для хорошей жизни» родилась не на пустом месте.Это проект, который тихо зрел внутри меня несколько лет. Я росла, и он подрастал вместе со мной.Одно из моих сильных качеств – это умение соединять разные способы, методы и инструменты в единое целое.Моя мастерская - это сочетание шаманского путешествия, полевой работы и психотерапии. Это хорошая возможность найти важную часть себя, стать более целым, устойчивым, окрылённым – живым.В процессе роста и взросления мы ранимся об реальность, которая зачастую холодна и не бережна к маленьким человекам и нечеловекам тоже.Раненые части мы "отрываем" и прячем в серое ничто - чтобы не болело. (Полевые терапевты и проходимцы сейчас кивают, мысленно произнося слово «забор».Психологи вспоминают травмированные части и саботажника.)И внутри вроде не болит, но чего-то недостаёт и есть ощущение, что иногда ледяным ветром сквозит через невидимые дыры.Есть такая шаманская практика - создание шаманского одеяла для человека с недостачей живого внутри.Одеяло ткëтся и "закрывает" полевые дыры, ледяного сквозняка становится меньше, а жизни прибывает. Давно я поняла, что умею создавать вещи, закрывающие невидимые дыры и открывающие проходы в живое. А потом придумала, как помогать людям делать такое себе самостоятельно. На мастерской можно приготовить хорошее место для утраченного и позвать его.Можно вспомнить свои "хочу", а не мамины "как я сказала" и этим мечтам и желаниям тоже найти хорошее место - а на ткани пришить розовое сердечко. Или синюю пуговку с волнами - прям как море.И тогда дыры начнут потихоньку зарастать новым полем - тем, где есть нежность, тепло и можно хотеть и мечтать.Как это бывает и будет:В самом начале мастерской я крепко и плотно всех приземляю в тело и в то пространство, где мы находимся.Я создаю и держу поле, провожу и помогаю находить в тонком мире свои живые части и закреплять их на вещах пуговицами, нитками, лоскутами. Я наблюдаю, слушаю и веду каждого, задаю вопросы и помогаю находить ответы, проходы и выходы.Мастерская открыта для всех.Да и для тех, кто вообще совсем не умеет шить тоже.Правильно и хорошо пришитая пуговка может стать отличным началом для большого движения.Проверено.Ближайшие мастерские пройдут в Москве и Екатеринбурге.Москва 5-6 октября метро ТургеневскаяЕкатеринбург 26-27 октября пл ЛенинаОбнимаю, будьте.
Aлиca Иванoвa
ПАПА ПРИЕХАЛ…К нашим калининградским студентам приехал гуру этюдного метода, зав.кафедрой актерского искусства РГИСИ, художественный руководитель актерско-режиссерской программы, мой учитель Вениамин Михайлович Фильштинский…
FlyБухай
На выставке, посвященной басням, которая проходила в Лувре Абу-Даби летом, среди выставленных картин была работа «Мадам Тюссо» (Ничего не изменилось. Кроме течения рек, формы лесов, берегов, пустынь и ледников). Её авторы – художественное три иранских художников, которые несколько лет назад переехали в Дубай. В его составе братья Рамин и Рокни Хаеризаде и Хесам Рахманян. Они все познакомились в начале 90-х в Тегеране на андеграундном художественном курсе. Начали жить и работать вместе в мастерской. И в итоге так хорошо сработались, что превратились в единый творческий коллектив.«Мадам Тюссо» – это их картина 2021 года, выполненная на печатном холсте акрилом и гипсом с добавлением коллажном техники. На затемненном фоне напротив открытого балкона изображена белая рыба, обвивающая лицо и тело модели. На ковре изображен слон, которого предает хитрый заяц, изображенный на нижней полке шкафа. Справа от платья модели изображены две водоплавающие птицы и морской дух.По замыслу авторов картина отсылает к басне о трех рыбах, ускользающих от поимки, из сборника «Калилы ва Димны». В басне рассказывается о трех рыбах, которые жили в пруду. Рыбы обладали разными уровнями интеллектуальных способностей: от высокого до очень низкого, который в некоторых переводах вежливо обозначают как “нерешительность”. Однажды к пруду пришли рыбаки и договорились выставить там рыболовные сети. Рыба с высоким уровнем интеллекта, услышав об этих планах, оперативно и без отлагательств сразу покинула пруд через впадавшую в него реку, не дожидаясь установки сетей. Рыба средних интеллектуальных способностей осталась в пруду, решив проверить свою удачливость, из-за чего попалась в сети. Среднего уровня сообразительности хватило на то, чтобы после этого сразу прикинуться мертвой. Увидев в сети мертвую рыбу, рыбак бросил ее на берег, где она уже собралась с силами, допрыгнула до воды и покинула пруд той же дорогой, что и первая.Про третью рыбу, которая нерешительная, загадочно говорится, что она “попала в сеть”. Больше никаких деталей. Вероятно можно сделать вывод, что из трех рыб одна рыбакам все-таки досталась.Если опустить несколько абзацев последующих пояснений к басне, то смысл ее сводится к простой идее: нельзя спокойно почивать, когда грозит опасность.Какая идея в том, что двое взрослых мужиков добыли только одну рыбу, не раскрывается.#Луврнедели